Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?  (Прочитано 26924 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

JuliaTАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Начало темы : 10 марта 2010, 20:25 »
Сегодня позвонили со школы насчёт поведения старшего сына (14 лет). Начали разговаривать с ним дома, а он нам в лоб- " вы всё внимание переключили на маленького, а меня не замечаете, так вы хоть со мной поговорили" и всё в таком духе. Т.е ревность к младшему у него проявляется в плохом поведении. Считает, что он таким образом переключает внимание на себя.
Со своёй стороны я за собой не замечаю, что обделяю его вниманием.
А как у вас в семьях и как вы с этим справляетесь? Только советы типа "больше внимания" не принимаются. Хотелось бы поконкретней.
Награды
Многодетная  мама форума

 

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #1 : 19 марта 2010, 11:09 »
у нас до сих пор эта ревность лезет из ушей. Было все от хлопания дверей, плохого поведения до криков вы меня все достали. Стараемся, пытаемся до сих пор. В основном разговоры на эту тему. Как то она нам заявила что вы братика больше любите чем меня. Объясняли что просто он очень маленький (тогда ему было три месяца), что сам еще ничего не может сделать и за ним нужно ухаживать постоянно. При том к его рождению готовили ее заранее и объясняли и показывали и передачи разные смотрели, что это не просто родили и он сам по себе растет. Было такое что говорила что вы его постоянно жалеете, а меня ругаете. И это проговариваем и объясняем. Мне кажется что надо просто каждую ситуацию проговаривать и объяснять. Понимаю что в вашем случае это не канает, я просто рассказываю как это у нас. Раньше и дня без криков и драк не проходило, теперь маленько поспокойнее, по крайней мере мне приятнее слышать как они ВМЕСТЕ дурачатся, играют и хохочут, чем то как они что то делят и дерутся. Был еще такой разговор что мы одна семья, мы самые близкие люди друг другу и мы должны быть во чтобы то ни стало вместе, так нам ни что не угрожает и вместе мы сила. А когда мамы и папы не станет кто будет тебе ближе чем мы? Твой братик. И нужно держаться вместе и помогать друг другу. Нужно дружить, а не воевать. И ведь это намного приятнее. Ну вот как то так, если чем то смогла помочь.
Награды
Многодетная  мама форума

AnnaV

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Anna
  • Ваши деточки: Богдан. 30 июня 2009
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Толбухина
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #2 : 10 ноября 2010, 23:33 »
 (шарик)



Santa_fe

  • -дорогая,ложись спать! -ложись,дорогой,мне еще по хозяйству похлопотать надо: а то форумы не читаны,блоги не писаны,посты не комменчены..
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Кирилл 27.12.2005г. 3640г, 54см. Демьян 16.12.2010г 3490г, 51 см.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: ул.Киренская
    • Леся Рязанцева
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #3 : 10 января 2011, 21:02 »
Девочки, как с этой ревностью справляться? Маленький родился, старшего как подменили.. Вроде и целовать его почаще стараешься и как то помягче относиться, а он наоборот все хуже и хуже делает.. Игрушки кидает рядом со спящим маленьким, вечером концерты -спать не уложишь -все нормально было, а теперь он боится, видите ли, спать один в комнате своей, и есть один боится, и вообще.. То меня ущипнет, то над малышом в ладоши хлопнет.. Вот что с ним делать.. А начинаешь с ним  сильней сюсюкать - он вообще , руками махать начинает на меня, орать..
..А во сне - только шаг , только шаг до любых расстояний...

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #4 : 11 января 2011, 19:51 »
Девочки, когда мне было 21, а моей сестре 14, я поняла, что она человек, и ее родили не потому что я себя плохо вела. А ведь к тому моменту я с мужем уже развелась. У меня была дикая ревность, я ее ненавидела, у меня был конфликт с родителями на этой почве, я чувствовала себя обделенной их любовью. Самое страшное, я до сих пор помню эти детские обиды, они мне во сне снятся, я даже повесится хотела, когда они (родители) ушли в кино, а меня оставили с сестрой, и я не пошла на улицу гулять, я себе петлю на шею одела даже. Корче, пипец. А вот сейчас я понимаю, что страшного то ничего не происходило, никто меня не порол, не орал, золушку из меня тоже никто не делал. просто у мамы не было бабушек рядом, и меня просили (ну может и заствляли) с сестрой помогать. И вот теперь боюсь, как старший с младшим будет. Сейчас то он ждет, но я тоже ждала. Вообщем меня больше всего задевало: 1. Ходить в магазин. 2. Ходить с ней гулять. 3. Забирать ее из садика. 4. Оставаться с ней дома. По поводу первого пункта, кто постарше помнят, очереди ОЧЕРЕДИ, в которых мы стояли, теперь, конечно, по другому. Буду стараться не привлекать старшего к "обслуживанию" младшего.


Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #5 : 11 января 2011, 23:34 »
Сын очень просил сестренку, и пока она была совсем маленькая, хорошо к ней относился. Сложнее стало, когда дочка подросла, стала просить его игрушки, надо делить вкусненькое, мешала читать книжку на ночь, и т.д.  Тоже порой сыпит обвинениями, что я ему мало внимания уделяю, все Маришке, а ему - ничего. Тут еще первый класс, требования ужесточились. Стал мой мальчик вести себя как лялечка, даже описался пару раз ночью. Стал капризным, спорит по поводу и без.
Ревность, конечно, до сих пор проявляется, но стала заметно реже и не так остро проявлятся. Делаю для этого вот что::
1. не заставляю сына играть с сестрой, только если сам захочет;
2. хвалю, если изъявит желание мне помочь;
3. часто говорю, что сестренка его очень любит, даже больше, чем меня (и это, действительно, так);
4. если дочка не ест - зову сына, он ее кормит и очень гордится тем, что она у меня не есть, а у него ест.
5. разрешаю играть игрушками для малышей;
6. обнимаю обоих сразу, хотя иногда им это и не нравится, если начинают вредничать и отталкивать друг друга, отхожу от них, сразу мирится;
7. не даю даже в игре бить друг дружку.

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #6 : 12 января 2011, 16:43 »
Мне страшно. бедный мой мальчик, ведь он даже не представляет какое потресение его ждет. (плачу)

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #7 : 12 января 2011, 23:05 »
Рождение второго ребенка, дейтсвительно, большое потресение для первого. Но и ревность со стороны младшего тоже велика. Ведь старшему дозволено гораздо больше, чем ему. Я, например, очень хотела быть старшей, мне казалось, что таршая сестра любимее у мамы, чем я.

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #8 : 13 января 2011, 21:52 »
Смех сквозь слезы:
"Разговариваю с папой о перспективе завести второго кота. Он против, аргументируя тем, что второй - это уже не то, и такой любви и привязанности к нему уже не будет. Зря он начал объяснять это своему младшему ребёнку =("   :) Баш.орг.ру

Olush

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два чудо сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #9 : 16 января 2011, 23:21 »
Мне тоже страшно подумать,что будет,когда родится второй.Мы думали,что будет девочка мол он ее защищать оберегать будет,а выяснилось,что мальчик.Так теперь боимся как машины делить будут

Машерчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 160
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Кирилл (2009 год)
  • Род.дом: МСЧ "ИАПО" (у Слаутиной Т.И.)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #10 : 16 января 2011, 23:30 »
очень интересная тема, особенно когда второго планировать думается
16 января 2011, 23:27
а если у детей разница 2 года,то ревность та же самая,или еще труднее...

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #11 : 16 января 2011, 23:36 »
Девочки, как с этой ревностью справляться? Маленький родился, старшего как подменили.. Вроде и целовать его почаще стараешься и как то помягче относиться, а он наоборот все хуже и хуже делает.. Игрушки кидает рядом со спящим маленьким, вечером концерты -спать не уложишь -все нормально было, а теперь он боится, видите ли, спать один в комнате своей, и есть один боится, и вообще.. То меня ущипнет, то над малышом в ладоши хлопнет.. Вот что с ним делать.. А начинаешь с ним  сильней сюсюкать - он вообще , руками махать начинает на меня, орать..
Олеся, я смотрю, у твоих ребятишек как у моих разница 5 лет. у нас тоже туши свет. Как подменили. Вредничает постоянно. Очень на поведение твоего старшего похоже
Ортопедические матрацы Сарма!!! Скидки для форумчан   http://38mama.ru/forum/index.php?topic=265265.new#new
мой тел 89025-76-81-76
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Santa_fe

  • -дорогая,ложись спать! -ложись,дорогой,мне еще по хозяйству похлопотать надо: а то форумы не читаны,блоги не писаны,посты не комменчены..
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 376
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: Кирилл 27.12.2005г. 3640г, 54см. Демьян 16.12.2010г 3490г, 51 см.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: ул.Киренская
    • Леся Рязанцева
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #12 : 17 января 2011, 10:37 »
Олеся, я смотрю, у твоих ребятишек как у моих разница 5 лет. у нас тоже туши свет. Как подменили. Вредничает постоянно. Очень на поведение твоего старшего похоже
Как справляетесь? На нашего уговоры и разъяснения не действуют, через пять минут заново пакостить начинает пока не прикрикнешь.. :(

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #13 : 17 января 2011, 10:56 »
Мне тоже страшно подумать,что будет,когда родится второй.Мы думали,что будет девочка мол он ее защищать оберегать будет,а выяснилось,что мальчик.Так теперь боимся как машины делить будут
     Не бойся и не настраивай себя на то,что будет плохо!Лучше делай положительную установку!У меня трое сыновей и разная разница в возрасте между ними:6,5 лет и 2г.8 мес. между младшими.Нас ревность обошла стороной,чему я очень рада.Даже сейчас могу доверить старшему любого из братьев на неск.минут,если нужно куда-нибудь сбегать с другим.
Определенно никак его не готовили к появлению братьев,просто несколько раз говорили,как здорово иметь брата,ведь это самый близкий и родной человек.
     А по поводу машин и других игрушек-это как мама сможет организовать игры.Мы с самого рождения второго ребенка Саше говорили:"Саша,ты играешь УАЗиком,а Леше какую машину дашь?"Он ,конечно,бежал и давал ему самую яркую.Несмотря на то,что Леше было неск.дней.Я давала эту машину Леше и мы играли вместе.И так было со всеми игрушками.
     Младшие делятся всем между собой.Было время,что маленький забирал что-то у среднего,но всегда находили общий язык. :))У моих детей отличные отношения между собой и я очень хочу,чтобы отношения эти не испортились никогда,ведь это самые родные друг другу люди!
     Дети все разные,тема очень полезная,делитесь, девочки. (гуд)
Награды
Многодетная  мама форума

Татьяна Ларина

  • На сигаретах пишут "вызывает рак легких", на спиртном "вредит печени". Так почему на мужиках не пишут "п*здец нервной системе"?!
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +219/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 13318
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 1 + 1
  • Род.дом: Бограда, Абраменко Г.Г, ОПЦ Коренных С.А.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #14 : 17 января 2011, 11:08 »
Как справляетесь? На нашего уговоры и разъяснения не действуют, через пять минут заново пакостить начинает пока не прикрикнешь.. :(
да никак. бесполезно все. сейчас еще с ветрянкой дома сидит - вообще дуреет
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

Olush

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два чудо сыночка и лапочка дочка
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #15 : 18 января 2011, 14:52 »
ИРа,спасибо за совет,просто хочется надеяться,что так оно ибудет.

irkutianka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Сообщений: 244
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Мудрец Сергей 21.11.87г., Фокусник Никита 06.08.1994г., Умница Елизавета 07.07.2004г.
  • Род.дом: Елизавета в областном ПЦ,Никитав п. Мама.Сергей на Баграда
  • Улица: площадь Декабристов
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #16 : 14 сентября 2011, 18:48 »
нет не ревнует (гуд)
Выход из безвыходного положения там же где и вход.....

Звезда в Шоке

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +168/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5476
  • Настоящее имя: KIRA
  • Город/Район: Краснодар
  • Улица: Центральный
  • 89501301188 viber
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #17 : 14 сентября 2011, 18:57 »
у нас тоже вроде ревности не наблюдается. Конечно маленькому больше уделяется внимания, вроде старший не против  (малыш) (жалеть) (пардон)

Вчера я бежала запломбировать зуб и смех меня брал на бегу: всю жизнь я таскаю свой будущий труп и рьяно его берегу

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #18 : 14 сентября 2011, 20:30 »
У нас ревности не было никогда. Наоборот старший от всего откажется ради сестренки.

Зачарованая

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 41
  • Настоящее имя: ирина
  • Ваши деточки: Дарья 09.08.2004 Валерия 25.02.2011
  • Род.дом: Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: 349-134
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #19 : 04 декабря 2012, 03:24 »
да у меня такая же история даже к психологу водила она так и сказала ревность недостаточно внимания

++ANASTASIA++

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 142
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын, дочь, сын
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #20 : 08 декабря 2012, 21:25 »
У нас разница в возрасте небольшая 3 года, но детки друг друга не ревнуют. Мы, конечно, стараемся уделять каждому одинаково внимания, но в то же врямя я говорю им, что они не одинаковые, они разные и любим мы их по-разному и жизнь у них сложется по-разному и никогда не нужно завидовать друг другу или стремиться делать "всё так же как и другой". И никогда мы их между собой не сравниваем!!! Это очень важно! Если одного похвалим за одно, то и второго похвалим, возможно, не за такое же действие, за другое, которое у него хорошо получется, но похвалим.  Я могу одному купить машинку, а доче ничего не купить, и наоборот, и они не обижаются, уже понимают, что в след. раз мама купит другому что-то, что ему вдруг очень понравилось, а второму нет.

Мама Совушек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 107
  • Ваши деточки: двое
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #21 : 19 января 2013, 00:22 »
Разница два года. После рождения второго усиленное внимание и забота к старшему-стал капризным,манипулирует нами..Младшего может поцеловать при мне!,а может и цапнуть! Поэтому ,когда они рядышком,смотрю в оба! Все время проговариваю,как мы любим старшего,как его любит сестричка,но все равно говорит -не люблю сестренку,она плохая. Может кидаться игрушками. Кажется,что делает вид что любит,а только я отвернусь-царапнет или стукнет!

N.u.t.a

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Здравствуйте, у меня 3 ребенка : доча 14 лет Лерочка -д.р 19.07.1998 г, сынулька Славочка 9 лет-д.р 19.02.2004 г и маленькая кнопочка Викуся доче 4 месяца д.р. 19.10.2012 г .
  • Род.дом: Иркутская обл. Саянский роддом
  • Город/Район: г.Саянск
  • Улица: м-н Центральный
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #22 : 27 февраля 2013, 22:01 »
Старшая дочь ревнует еще как!!! Вы меня не любите, все Славочке, ему можно мне нельзя, психи, упреки... со временем смирилась что есть младший братик, но появилась младшая сестренка и все по новой но хоть постарше стала и уже поразумнее, звучат слова ревности но вроди с улыбкой, а маленькую сестренку любит, приятно смотреть как она водится с ней, стала понимать и осозновать что внимания много маленькие требуют, вот такие противоречивые действия у ребенка и любовь и ревность. А вот сына мировой парень его устраивает что есть 2 сестры:) возраст детей 14лет -9лет -4 мес.

верико

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 303
  • Настоящее имя: верона
  • Ваши деточки: Пятеро
  • Род.дом: Владивосток и Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 6-8-9-10-16-18-19-20-26-28-29-30-34
    • Награды
Ответ: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #23 : 10 марта 2013, 01:09 »
Девочки,мне кажется здесь еще от хорактера самого ребенка многое зависит.У нас старшая никогда не ревновала,наоборот всегда поможет во всем,а вот сынишка,врединка еще тот,хотя когда ждали маленькую,мы егоподготавливали к рождениюсестренки.До сих порревнует .Говорит имладшей и старшей привет не любименькая,то воюет с ними,то играет,что кстати бывает очень часто.Но вот такой у него характер,просыпается он всегда не в духе,к нему все время надо искать подход(я кстати в детстве тоже букой была,только в зрелом возрасте поменялась)'правда ревности к старшему брату не было,а он кстати меня до сих пор ревнует,а ему уже 44 года.Вообщем надеюсь мы это исправим,я тоже всегда своим говорю,что роднее них нет никого,они всегда должны друг друга защищать,оберегать.Но вот сынулька постоянно просит еще братика,говорит всем будет делиться с ним,но только не девочку. (крейзи).И вот как,воспитываем всех же одинаково ,а они разные на  все 100.

ИрМак

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 23
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Анатолий Дамир Богдан
  • Род.дом: Иркутск род.дом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Re: А у вас старшие дети ревнуют к младшим и как это проявляется?
« Ответ #24 : 26 марта 2013, 18:06 »
у нас до сих пор эта ревность лезет из ушей. Было все от хлопания дверей, плохого поведения до криков вы меня все достали. Стараемся, пытаемся до сих пор. В основном разговоры на эту тему. Как то она нам заявила что вы братика больше любите чем меня. Объясняли что просто он очень маленький (тогда ему было три месяца), что сам еще ничего не может сделать и за ним нужно ухаживать постоянно. При том к его рождению готовили ее заранее и объясняли и показывали и передачи разные смотрели, что это не просто родили и он сам по себе растет. Было такое что говорила что вы его постоянно жалеете, а меня ругаете. И это проговариваем и объясняем. Мне кажется что надо просто каждую ситуацию проговаривать и объяснять. Понимаю что в вашем случае это не канает, я просто рассказываю как это у нас. Раньше и дня без криков и драк не проходило, теперь маленько поспокойнее, по крайней мере мне приятнее слышать как они ВМЕСТЕ дурачатся, играют и хохочут, чем то как они что то делят и дерутся. Был еще такой разговор что мы одна семья, мы самые близкие люди друг другу и мы должны быть во чтобы то ни стало вместе, так нам ни что не угрожает и вместе мы сила. А когда мамы и папы не станет кто будет тебе ближе чем мы? Твой братик. И нужно держаться вместе и помогать друг другу. Нужно дружить, а не воевать. И ведь это намного приятнее. Ну вот как то так, если чем то смогла помочь.
Очень поддерживаю, Юльчик!!! (хлопаю)У нас все примерно так же и на таком же уровне... Правда хватает не надолго...-Снова вправление мозгов< скандалы, сопли и примерно месяца 3 - МИР и СПОКОЙСТВИЕ, затем снова все по-новой - ТАК и ЖИВЕМ... ;)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!