Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Как помочь малышу заговорить  (Прочитано 103458 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

МакинтошАвтор темы

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Как помочь малышу заговорить
« Начало темы : 22 февраля 2009, 14:44 »
Нашла на соседнем форуме вот такую дискуссию,  оч интересно почитайте, комментарии специалиста, я после этого тоже задумалась и посчитала, что мы не так уж мало слов и говорим, просто  (удивленный) не считала их  :))
где то с года мы говорим: мама(у нас все мама и папа и мама,хотя раньше все были папа)
да!!(восклицает когда, что то получилось)
там(на вопрос где?)
му-корова
хэ=ээ'ээ(просит что ниб достать,открыть)
уаф-ау-аф собака
иьиьиь-кошка
цокает язычком и грит ааа(воздушно так) -это воздушный шар
тыщ-мяч
кач-кач-качели
ррахрахр-тигр
бпррр-машинка
на-дает что ниб
ням-ням-иногда когда ест
титя
папа-иногда
ох-оу-показывает на свет,какое то удивление,то ли восхищение
ы-и-ы!!!!!-срочно что то дать-включить

получается 18слов аж на:))))) на вскидку  :)

 

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #26 : 23 февраля 2009, 13:35 »
И не потому что мы с ним не общаемся или рот соской заткнули просто он стеснительный и в той же самой очереди будет сидеть у меня на коленях и просто за всеми наблюдать. Это его позиция и надо ее уважать. Много постороннего народа и все незнакомы и так страшно, так зачем его еще более напрягать, когда он просто в данный момент с мамой хочет посидеть и привыкнуть к данной обстановке.
Юльчик,ну я как раз об этом и писала:

Но, с другой стороны, я думаю, что все еще на 50 % зависит от ребенка.Если ребенок не идет на контакт,если не хочет(лень ему) с вами разговаривать,такой у него темперамент,тип характера,то он заговорит только тогда,когда ему нужно.
Вы видели когда-нибудь людей,не умеющих разговаривать(кроме немых или с серьезными проблемами со здоровьем)? Каждый ребенок заговрит тогда,когда у него в этом возникнет необходимость.

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #27 : 23 февраля 2009, 13:47 »
я также как и вы высказала СВОЮ точку зрениеи СВОЕ мнение  ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #28 : 23 февраля 2009, 13:53 »
мой муж не говорил до 3х лет, потом не хотел учиться читать, до школы наверное не умел..щаз читает столько всего и столько много, читает везде(в туалете, на улице, в автобусе, перед сном, после еды, во время еды...). Я какую книгу не назову - он её блин прочитал (ну кроме дамских романов).
Я очень рано научилась говорить а в 3 года я читала уже..и чо-то я б не сказала что гением выросла  (удивленный)


 (ржу) я вот тоже до 3 лет говорила на своем языке, если это можно так назвать  (ржу)
например: "Баба, аляли уфффф вава", перевожу: "Баба, утята напились воды и утонули"

теперь вот ждем, что доча нам выдаст (ржу), хотя она месяцев с 3-х все время что-то лапочет и мы ее лаского называем "наша говоруша"

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

Vogel

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +128/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1990
  • Настоящее имя: Саша
  • Ваши деточки: Сыновья, д.р. ноябрь 2006 и апрель 2004
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: пр.Жукова
  • 89I4895IIO5
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #29 : 23 февраля 2009, 14:31 »
Катя, Я буквально видела осенью, мальчика на 3 месяца нас младше, говорил и показывал на машину"красенькая".... (нифигасе)

Представь..а мы толком мама сказать не можем..скорее не хотим... (удивленный)

У меня старший в полтора года разговаривал короткими предложениями, к двум годам мог выразить, в принципе, почти любую мысль, даже сложными предложениями, сослагательными и т.п., и словарный запас такой большой был, я сама удивлялась порой всяким "бетономешалкам" и т.п.

А младшему уже скоро 2,5, а ему хватает для жизни:
"ку-ку" (приглашение поиграть в прятки и вообще поиграть),
"ку-ка-ре-ку" (при виде изображения петуха или курицы),
"бть" (при виде изображения бабочки),
и "не-а" (во всех остальных жизненных ситуациях).

Ну еще он очень отчетливо прокричал в полтора года "МАМА!", когда провалился за диван и всегд очень нежно говорит "мааапа!" папе  (смех_оскал) Он у нас папин-папин сынуля такой просто.

И вот такой набор у него уже год, наверное. Мне кажется, ему с нами неинтересно разговаривать   (плачу)
Ну еще "Э!" говорится с указанием пальцем, если чего-то сильно хочется.
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2134/ кровати и не только из массива дуб,бук,сосна по приемлемым ценам
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2135/ проф.средства Simone (Испания) для здоровья волос и борьбы с выпадением
http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2797/ косметика для ухода за лицом и телом Певония, Медер, Селлкосмет, Тальго и многое другое

Юлишна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Диана 16 марта 1999 г., Илья 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Детский, семейный психолог 89149193895
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #30 : 23 февраля 2009, 20:21 »
У меня страшая тоже рано аговорила, в полтора года уже предложения составляла. А Илюнька молчун. Что-то говорит, конечно, но мало. Стал вот с неделю назад "папа" говорить - почему-то шепотом :) "Мама", "нана" (Диана) - вслух, все остальное вслух, а "папа" - шепчет. Почему, интересно? Мы смеемся: "Папа - это же святое, громко нельзя..."
Песочная терапия, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические ассоциативные карты. Работа с детьми и их родителями. 89149193895
« Последнее редактирование: 23 февраля 2009, 20:22 от Юлишна »

МакинтошАвтор темы

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #31 : 23 февраля 2009, 22:18 »
У нас тоже папа шепотом, видать звук просто этот мягкий

Max-Mara;)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1249
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: мой любимый сыночка -Георгий)
  • Род.дом: Иркутск, Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Больше благодарите, любите и радуйте людей
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #32 : 23 февраля 2009, 23:05 »
Мой сын в год вразумительных слов не говорил вообще, в 2 говорил звукоподражания (му, гав, на и т. п, штук 10), в 3года -  25 слов, большая часть звукоподражания,  но понимал  абсолютно все, что ему говорилось (конечно, в доступных возрасту пределах). Никаких лекарств не принимал.  Все это время  мы каждый день читали книги, рассматривали иллюстрации, я его спрашивала и сама же отвечала,  называла все предметы, которые были в доме, и НИКОГДА не просила повторить, НЕ ДЕЛАЛА ИЗ ЕГО МОЛЧАНИЯ ПРОБЛЕМЫ. В 3г 3 мес прорвало! Вначале не очень четко произносил звуки, потом стало  получаться лучше. Это была лавина разговора, хотелось заткнуть уши. Есть классная книга "Что делать, если ваш ребенок не говорит", автор Грибова. Эта книга мне очень помогла. Конечно, трудно контролировать себя и в любом занятии находить моменты для развития речи. Я выписала основные идеи из этой книги и расписала на каждую неделю или день на что обратить внимание. Я не знаю, может быть это помогло, а может природой было заложено заговорить именно в этом возрасте. 
 У меня есть отсканированная книга, если надо отошлю на мыло.

Юля и мне интересна книга, можно отправить на мыло, мыло в личке)
заранее спасибо

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #33 : 23 февраля 2009, 23:12 »
мне скиньте книгу на airlin@live.ru  спасибо.

pyatachok

  • Эко-продукты
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 327
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3
  • Город/Район: Октябрьский
    • Эко-база на Байкале
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #34 : 23 февраля 2009, 23:55 »
У меня страшая тоже рано аговорила, в полтора года уже предложения составляла. А Илюнька молчун. Что-то говорит, конечно, но мало. Стал вот с неделю назад "папа" говорить - почему-то шепотом :) "Мама", "нана" (Диана) - вслух, все остальное вслух, а "папа" - шепчет. Почему, интересно? Мы смеемся: "Папа - это же святое, громко нельзя..."

У нас МАМА И ПАПА тоже по-разному произносит)
мама - требовательно, папа - очень мягко и ласково))

Апельсиновая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2685
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: укомплектована.
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #35 : 24 февраля 2009, 00:01 »
да, и у нас сказал сначала "папа" и все звал его и обнимал :)

Юлика

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 275
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын, 2004
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: мкр.Березовый
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #36 : 24 февраля 2009, 00:05 »
Девочки! Книга нгормально доходит? А то я мужа подрядила в почтальоны...
Качество изображения, конечноЮ, не очень, но нсли очень надо, прочитать можно.   (удивленный)

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #37 : 24 февраля 2009, 00:26 »
Самое интересное мы начали много говорить после того как начали смотреть мультики, может это просто совпадение.
Катя, у моего племянника немножко схожая ситуация. Ему 2г 5мес, он оооочень плохо говорит, если сказать точнее - говорит-то он говорит, но все предложение как-то у него получается одним офигенно-непонятным словом! А недавно ему в программу дня (ржу) мульты ввели, так он их почти без перерыва смотрит. Я хотя бы некоторые слова понимать стала в его речи! Мне кажется, что из мультов некое влияние на произношение и говорливость оказывается! ИМХО
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #38 : 24 февраля 2009, 00:29 »
У нас тоже папа шепотом, видать звук просто этот мягкий
ой, и у нас шепотом. слово папа было первым (плачу)

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #39 : 24 февраля 2009, 00:30 »
Танюшка(вреднюшка), не было интернета, мой загадочный Иркнет не всегда пускает меня в сеть  :))

Про "мальчики позже говорят" - миф  (да) , есть и девочки-молчуньи  (ржу) , но это не очень долго длится  (смех_оскал)

Есть несколько важных моментов:
1. В норме речь у детей формируется до 3 лет. То есть к 1,5 кто-то только начинает немного повторять, кто-то вполне понятно разговаривает, кто-то только начинает "пробовать речь на вкус". Если ребенок имеет предпосылки (гипоксия, травмы, тяжелые заболевания до года и др.) , то стоит, естественно, отслеживать состояние и показываться своевременно неврологам, однако и семейную историю формирования речи, и индивидуальные особенности ребенка тоже стоит учитывать.
Стоматолог нам в поликлинике сказала мудрую фразу "Ну не сравнивайте, даже братья-сёстры - это настолько разные ПЛАНЕТЫ..." - к речи это тоже относится  (пардон)

2. Речевая культура - золотая середина важна во всём. Как молчание окружающих, так и "речевой фон" круглосуточно - одинаково вредны. Порой наблюдаю, что мамы-бабушки просто не смолкают - на каждый случай и шаг прибаутки и стихи, а в перерывах песни-книжки   :)  Это очень здорово, но в определенные моменты стоит помолчать, либо дать строго дозированный комментарий событию-действию, или дать сказать ребенку  :)) (даже просто погудеть-погулить), а потом уже можно и взрослому подвести итог нужным словом. Ну и качество речи тоже важно, то есть речь плавная, отчётливая, в среднем ритме.

3. Насыщенная речевая среда - достаточное количество предметов, ситуаций, впечатлений для исследования и для переживаний-эмоций, что-то при этом будет просто называться, о чём-то ребенок послушает рассказ-историю.

4. Формирование речи в движении - замечено, что за лето дети очень расширяют словарный запас - длительные прогулки (движение+кислород, обилие впечатлений, мелких предметов для ощупывания - тот же песок-камушки = к осени ребёнка устаёшь слушать  ;) ) В наши долгие зимы тоже есть чем заняться: крупы, фасоль, камушки - развитие мелкой моторики, обилие праздников - повод для рассказов и впечатлений и др. ( (идея) мелкие предметы только при постоянном присутствии рядом взрослого) Тут же - возможность с 4-6 мес до тех пор, пока само не пройдёт (а проходит с приходом речи) изучать мир и предметы ртом (пальцы и т.п.)

5. Функциональная готовность речевого аппарата к речи - все мышцы  готовы, гортань в положении, в котором возможно произнесение звуков-слогов-слов, долгий выдох (дуем на ватки-перышки-пузыри и т.п.)

6. Речепонимание - если ребенок понимает обращенную речь, то есть указывает на предметы, о которых говорят, приносит то, о чем попросили, выполняет просьбы, значит пассивный словарь у него формируется (то есть бОльшая половина дела есть!), и пока мы помогаем ребенку  подготовить речевой аппарат, ребенок не перестаёт узнавать новое.


Пока всё, что вспомнилось.

Из спец. действий
=Разминаем пальчики - в школе откопированная книжка с пальчиковыми упражнениями, диск отсканенной версии пока угулял куда-то, поищем, на форуме точно есть. Подойдут любые нескучные варианты, их не должно быть много - 5-10 достаточно, важно, чтобы мама их знала наизусть (могла вспомнить в ситуации той же поликлиники или транспорта) и чтобы ребенку они нравились, ну и чтобы был незамысловатый и прозрачный для понимания сюжет.
=Если есть необходимость - разминаем язычок специально - аккуратно захватываем чистой тряпочкой, покручиваем между большим и указат. пальцами, слегка вытягиваем,  постукиваем по языку (ребенку должно быть приятно (идея) ) И можно "гладить" язычок зубной щеткой при умывании, если ребёнок не против.
=Упражнения anais написала выше, да просто и без упражнений иногда можно просто погримасничать - артикуляционные мышцы тоже нужно разминать  ;)
=Когда едим тоже не упускаем момент: предлагаем облизать ложку, слизнуть сок с сочных фруктов, рассосать кусочек банана (у старших деток - конфету, шоколад), дотянуться языком до ложки ( (идея) это не баловство за обедом, а развлечения "на десерт") , да! еще и откусывание-жевание жёсткой пищи - сырые овощи типа морковки, хлеб и т.п.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

AIRLIN

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1854
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Арина 2004 Кирилл 2006
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #40 : 24 февраля 2009, 10:32 »
Девочки! Книга нгормально доходит? А то я мужа подрядила в почтальоны...
Качество изображения, конечноЮ, не очень, но нсли очень надо, прочитать можно.   (удивленный)

Можно мне еще раз скинуть - не пришла книга airlin@live.ru

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #41 : 24 февраля 2009, 11:38 »
У нас тоже папа шепотом, видать звук просто этот мягкий
ой, и у нас шепотом. слово папа было первым (плачу)

а у нас сейчас шепотом и с предыханием: Титя.... (титя)

Ann-Mary

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 789
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #42 : 24 февраля 2009, 12:03 »
Девочки, вот тут еще можно скачать книжку Грибовой http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2779
Давайте поможем ребенку быть мобильным!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=200388.50

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #43 : 24 февраля 2009, 14:32 »
А Я все боюсь, (плачу)  что не заговорим....

Все жду, когда мозг у меня начнет разрушаться от его болтавни... (удивленный) :(

Мы тоже еще не говорим. Т. е. говорит "мама", "папа", "баба", "диди" (деда). Лопочет про себя что-то на своем.

Тоже жду-не дождусь, когда же он у нас заговорит!  :(

Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #44 : 24 февраля 2009, 14:53 »


Мы тоже еще не говорим. Т. е. говорит "мама", "папа", "баба", "диди" (деда). Лопочет про себя что-то на своем.

Тоже жду-не дождусь, когда же он у нас заговорит!  :(

Мы тоже в года 1,5 называли деда - "диди" (ржу) А сейчас как мы только деду не называем - дед, Вова, дедочка, Вовка :)) Так что и вы скоро начнете (да)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #45 : 24 февраля 2009, 15:27 »


Мы тоже еще не говорим. Т. е. говорит "мама", "папа", "баба", "диди" (деда). Лопочет про себя что-то на своем.

Тоже жду-не дождусь, когда же он у нас заговорит!  :(

Мы тоже в года 1,5 называли деда - "диди" (ржу) А сейчас как мы только деду не называем - дед, Вова, дедочка, Вовка :)) Так что и вы скоро начнете (да)

Очень-очень на это надеюсь!  (молюсь)

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #46 : 24 февраля 2009, 18:08 »
Нашла в инете книгу "Что делать, если ваш ребенок не говорит?", про которую писала Юлика, и скачала. Она отсканированная.
Вот ссылка:

http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=2779

В самом внизу написано скачать
:)
« Последнее редактирование: 24 февраля 2009, 18:09 от Мажели-Пчёлка »

Ksen

  • Один сыночек - хорошо, два - намного лучше.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2762
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Тимур (03.03.08), Артем (29.03.12). Оба 3500, 54 см.
  • Род.дом: ОПЦ -Силина Н.В., ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Академгородок
  • Малыши мои любимые!
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #47 : 25 февраля 2009, 22:26 »
У нас тоже папа шепотом, видать звук просто этот мягкий
ой, и у нас шепотом. слово папа было первым (плачу)

Прикольно, у нас тоже сперва папа начал говорить, и тоже шепчет  :))


     Ребенок нуждается в вашей любви больше всего именно тогда, когда он меньше всего ее заслуживает!!!
     Все в этом мире уравновешивается. Возможно у других дела идут лучше, чем у нас, зато их дети намного хуже :)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #48 : 25 февраля 2009, 22:38 »
а у нас некоторый регресс...уже всю родню называли, а теперь только дай и дядя. И дядя буквально все - и мама и тетя и дед
Награды
Многодетная  мама форума

Мажели

  • Стань художником по жизни Ты все можешь сделать сам Ты раскрась свой мир с любовью И поверишь чудесам
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1857
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Ванюша (15 октября 2006) и Игореша (22 июня 2011)
  • Род.дом: Роддом на Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Синяя Птица
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #49 : 26 февраля 2009, 10:44 »
У нас тоже папа шепотом, видать звук просто этот мягкий
ой, и у нас шепотом. слово папа было первым (плачу)

Прикольно, у нас тоже сперва папа начал говорить, и тоже шепчет  :))

:) И у нас папа шепотом говорит! Видимо, когда учили произносить букву "п", говорили ее глухо :)

Кошечка (Koshka)

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 60
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Тимоша 27.04.07
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Re: Как помочь малышу заговорить
« Ответ #50 : 26 февраля 2009, 13:38 »
Сказка « У бабушки с дедушкой»

Толстые внуки приехали в гости ( надуваем щеки)
С ними худые -лишь кожа да кости ( втягиваем щеки )
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись ( губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы ),
Поцеловать они всех потянулись ( губы вытянуты вперед )
Утром проснулись – в улыбочку губы ( широкая улыбка )
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком)
С нижними зубками тоже мы дружим (повтор движений)
Губы сожмем мы, и рот прополощем (поочередное надувание щек)
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щек)
Блюдца поставим - положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик - не в щеки, не мимо (подуть на широкий язык)
Блинчик жуем, завернем и прикусим (жуем распластанный язык)
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем губы)
Чашки поставим чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху)
На нос подули – чай остудили
Чаю попили – никто не обижен
Вкусный был завтрак – мы губки оближем
(облизываем губы).



:)настя,  а еще есть такие стишки с гимнастикой?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!