Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Отношения между сестрой и братом  (Прочитано 14185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

OTORvaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 274
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь и сын
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • мой телефон 7пять4пять10
    • Награды
Отношения между сестрой и братом
« Начало темы : 26 мая 2009, 23:05 »
Мамочки! Давайте поделимся опытом по поводу отношений между разнополыми детьми. У меня доча и младший сын с разницей в три года и меня волнует их, во-первых, совместное проживание в одной комнате, чем это чревато, во-вторых,  в целом отношения между ними в будущем, могут ли они играть вместе при такой разнице в возрасте? У кого как? Может кто-то приведет пример из своей жизни с братьями?

 

ЮЛА

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 186
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: двое
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #1 : 27 мая 2009, 09:49 »
У меня дети с разницей в три года, старшей летом будет 7, младшему летом 4.  Считаю, что это хорошая разница в возрасте, и не маленькая и не очень большая. Живут в одной комнате, проблем никаких нет, даже преимущества, когда младшего от груди отлучила, он без проблем стал спать в детской, в своей кроватке ( до этого только со мной), потому что не один , а сестра там же . Играют вместе, дочка, как старшая - заводила, ссорятся, конечно , но куда без этого. Сын уже к двум годам все буквы знал, с сестрой за компанию. А про отношения в будущем- это работа для родителей, учить договариваться, что-то попросить , а не вырвать из рук, внушать, что они родные люди, не выделять явно кого-то из них и т.д. Насчет житья в одной комнате в дальнейшем посмотрю по ситуации, наверное как-то раделю, а пока маленькие лучше вместе.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #2 : 27 мая 2009, 11:41 »
У нас разница между дочкой и сыном получилась 2 года и 3 месяца. Перед глазами пример моей лучшей подруги, у которой почти такая же разница в возрасте с младшим братом. Отношения у них очень близкие, могут с друг другом любой проблемой поделиться, даже интимные вопросы запросто обсуждают  :)) , прямо как 2 сестрички. Думаю, большинство братьев и сестер живут вместе, пока маленькие. Вот в подрастковом возрасте, конечно, лучше уже разделить пространство.

Знарик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4183
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ярослав 16.06.2008, Вероника 29.11.2013, Пахом
  • Род.дом: ОПЦ Самчук П.М., ГПЦ Ковпак В.Ю., Рязанова О.А., ГПЦ Высотина О.Н.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: ЖК Лазурный
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #3 : 27 мая 2009, 11:44 »
У меня у мужа со старшей сестрой разница в 2,5 года. Вообще не дружат... И жили они в одной комнате пока мы не поженились. На мой взгляд, ужасно

Гость

  • Гость
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #4 : 27 мая 2009, 11:46 »
У меня с братом разница в 9 лет. Так вот мы спали в одной комнате и на одной кровати, хотя было где спать :)) он сам хотел, да и меня как-то это совсем не напрягало. Как то веселее было, поржем и уснем. Получается последний раз спали вместе мне было 16 ему получается 5. Ну что может быть в этом плохого? Да и щас в одной кровати если придется поспим, еще и в обнимку! Люблю его очень! хоть он уже и большой 17 лет :). Как быстро время нафиг пролетело...

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #5 : 27 мая 2009, 11:59 »
Я вообще из многодетной семьи....
Старший брат 30лет
Я 29лет
Младший брат 21год
Младшая сестра 16лет

За старшим вечно хвостиком носилась, в подростковом возрасте вместе , как говорится сигареты покуривали (смех_оскал), сейчас привет-пока, сильной откровенности и дружбы нет, но в случае чего всегда можем друг на друга положиться и помочь (гуд), но жену его на расстоянии от себя держу, как то не могу к ней расположиться полностью....
Младший брат -для меня был все, очень любила, очень ждала из маминого живота, а сейчас как кошка с собакой :(, не знаю почему, видимо перелюбила.....а точнее хочу что бы он был таким,как я придумала, а он не такой, вот и ругаемся часто, но сейчас уже меньше ;), сейчас у него девочка появилась, мы с ней подружки ;)
Младшая сестренка-так и остается младшей, отношусь к ней как к ребенку, потому что выростила и снянчила её я сама, возможно подрастет, а я постарею, тогда и сравняются наши отношения до откровенности, но пока она МАЛЫШКА НАША ;)
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Оксанча

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: доченька Юлия 15 лет и сынок Всеволод(Сева) 9 лет
  • Род.дом: м-он Юбилейный Перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #6 : 24 июня 2009, 12:28 »
У меня с братом разница 8,5лет-это не супер.И сейчас особо общих тем нет(((А у моих детей 6,5 лет Доче 9,а сыну будет 3,но тоже не фонтан  :( У дочи уже почти подростковый возраст спуску брату не дает,на равных.то дружно,то ужас...Хотела поменьше разницу,ан не получалось :(.А так здорово,что их двое (малыш)

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #7 : 24 июня 2009, 12:39 »
У нас с братом 9 лет разницы.пока он не ушел в армию жили ужасно.постоянно буцкал меня,эксплуатировал,а вот уже когда его призвали появились у нас братско-сестринские чувства.

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #8 : 24 июня 2009, 23:01 »
У моих детей разница 5 лет. Доча (старше) играет с ним, бывает конечно всяко разно. А сына на шаг её не отпускает бегает за ней .  :). Я росла одна в семье и муж тоже один. Когда двое им интерестней.

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #9 : 24 июня 2009, 23:11 »
Нас вообще четверо:две сестры и два брата.Со старшей сестрой разница 8 лет,она уже была взрослая как бы(пока я маленькая),с младшим братом разница 11лет- Сами понимаете какие тут могут быть конфликты-интересы у всех разные-вообщем нормальные-сестринско-братские отношения.
А вот со среднем братом-у нас разница всего 2 года-пока были маленькие постоянно дрались "не на жизнь,а насмерть".Зато сейчас прекрасные отношения: и с племянником поводится и поможет с ремонтом,вообщем после армии стали дружить! Вот так! (смех_оскал)


Добавлено: 24 июня 2009, 23:14
О,у нас с OSP 50/50 (смех_оскал)

анита

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: у меня двое детей девочка ( 21 июня 2005) и мальчик (31 декабря 2007)
  • Род.дом: Городской перинатальный
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Самое лучшее что есть у меня -мои ангелочки
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #10 : 25 июня 2009, 15:44 »
У меня разница у ребетишек получилась 2,5 года я очень рада этому. планирую их поселить в одной комнате и считаю в этом нет ничего плохого, Мы например выросли со старшим братом тоже в одной комнате, но у нас разница в10 лет и ничего (я_счаслив)


-Марфа-

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Банзарова
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #11 : 17 июля 2009, 23:03 »
А у меня с младшим братом разница всего год и 8, мне сейчас уже 23.
Жили в одной комнате лет до... 18-19, потом разъехались - благо жилплощадь позволяет.

Всё детство дрались, ругались постоянно. Наверное, это какая-то детская ревность была. Правда, пока совсем мелкие были, Костик за мной как хвостик таскался (старшая сестра, как-никак)   :)  А потом началось...
Драться, конечно, со временем перестали, но общались частенько на матах, лет до 20 (стыд-то какой!!!)  (стеснительный)

И в последние 2-3 года мы наконец-то повзрослели, у нас с ним такие тёплые стали отношения. Ругаемся иногда, но по мелочи. Мы теперь вообще редко видимся, хоть и живём до сих пор с родителями.

А что самое интересное, теперь у меня полное ощущение, что Костя - мой старший брат, а не младший. Хоть он и студент, а я уже отучилась, но он такой стал деловой, самостоятельный. Разница в возрасте стёрлась окончательно.

dafota

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Ия, Кирилл, Савелий, Серафим
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: -
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #12 : 18 июля 2009, 14:22 »
У моих старших детей разница в 2,5 года. Дочка старшая. Про них все родственники говорят "самодостаточные". Как начнут играть, любо-дорого посмотреть :) Ия - настоящая старшая сестра, "повоспитывать" любит, ну а Кирилл ее просто обожает, но и не хвост ей. Ругаются, конечно, иногда ;)
Награды
Многодетная  мама форума

мама Златы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 203
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынок Данил 13.10.2002г., доченька Злата 21.10.2007г., сыночек Коленька (24.10.2015-07.11.2015), сынок Алешенька 22.07.2017
  • Род.дом: ИГПЦ, третий у Искоростенского А. В., четвертый у Лисовской Ю.К.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана (Ярославского)
  • мой тел: 895-ОО-655-182
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #13 : 30 июля 2009, 13:46 »
А у моих ребятишек разница 5 лет, мой сынок постоянно обижает свою сестренку, незнаю что с ним делать?

Гость

  • Гость
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #14 : 30 июля 2009, 13:53 »
а у меня с братом разница 10 лет.мы очень дружим ...он делится со мною все,даже тем,что маме не говорит...маленького его няньчила как мамка..вырос,ко мне опять приехал ..поступать учиться...еще больше нянькаться пришлось (ржу)...сейчас женился...с женой поругается-мне звонит...все у нас с ним отлично!

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #15 : 30 июля 2009, 14:04 »
Разница у ребятишек без недели 3 года...
Любят друг дружку безумно )))
Старшая мне помогает, может и штаны мокрые с братика снять, и посидеть с ним, если я чем-то занята. И игрушки убирает только она, я уже не помню когда я в последний раз убирала... Главное, что никто ее не заставляет все это делать, она сама с удовольствием помогает.
Живут в одной комнате, раньше спали днем в разное время, не очень удобно было. Сейчас спать ложаться одновременно. Вечером только сначала мелкого укладываю, потом старшую.
 
Так что у нас все по правильному получилось. Сначала нянька, потом лялька...

Valerie

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Валерия
  • Ваши деточки: Девочка 15.08.09, мальчик 30.03.15
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Переулок Зеленый
  • А глаза-то папины!?
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #16 : 30 июля 2009, 14:06 »
Я на братьев-сестер смотрела со стороны:
двоюродные: Ольга старше Сашки на 2 года, жили в одной комнате, пока Сашка в другой город не уехал в институт поступать, ругались по сто раз на дню, зато теперь любят друг-друга и ждут в гости;
троюродные: Антон старше Лидочки на 2,5 года, тоже уже студенты, живут вместе, такая любовь у них, что со стороны можно подумать жених и невеста, все друг про друга знают, вплоть до интимных подробностей, только вот что будет, когда один из них решит создать семью??
Сама росла одна и всегда хотела, чтобы у меня был старший брат.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010»

Гость

  • Гость
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #17 : 30 июля 2009, 14:16 »
а сейчас у моих деток разница в 15 лет...понимаю,что большая...но так уж вышло.Ульянка в братике души не чает..кто видел,тот знает (да)носится с ним как кошка с котенком...даже мне иногда не отдает :)) а он ее по имени уже зовет...Ля-кричит как увидит ее и визжит и прыгать начинает...вот такая любофффф у моих (мама с детьми)

Сэнди

  • Обязательно стану мамой!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: обязательно будут
  • Город/Район: г.Новосибирск
  • Улица: Новосиб
  • тел.89039361888
    • Первый Магазин Ламината "Наступай"
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #18 : 30 июля 2009, 14:19 »
Девочки а у меня такой вопрос,можно и нужно ли разнополым детям спаь голым в одной постели. Девочке 9 лет, мальчику 7. Я что-то нерарешаю, и вот задумалась, может я чего не правильно делаю. (удивленный)
[реклама удалена]

Гость

  • Гость
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #19 : 30 июля 2009, 14:23 »
Девочки а у меня такой вопрос,можно и нужно ли разнополым детям спаь голым в одной постели. Девочке 9 лет, мальчику 7. Я что-то нерарешаю, и вот задумалась, может я чего не правильно делаю. (удивленный)
я считаю,что нельзя..это уже большие детки.

Vio

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 534
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Центр
  • Amway без %
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #20 : 30 июля 2009, 14:25 »
Девочки а у меня такой вопрос,можно и нужно ли разнополым детям спаь голым в одной постели. Девочке 9 лет, мальчику 7. Я что-то нерарешаю, и вот задумалась, может я чего не правильно делаю. (удивленный)
нет... я думаю не стОит...
Это конечно брат и сестра, но фиг знает до чего дойти может...
Это по собственному опыту  (стеснительный)
в 8 лет спать положили с мальчиком... Чего творили  (стеснительный)
Хоть сами еще ниче не понимали, инстинкт видать  :))

Сэнди

  • Обязательно стану мамой!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: обязательно будут
  • Город/Район: г.Новосибирск
  • Улица: Новосиб
  • тел.89039361888
    • Первый Магазин Ламината "Наступай"
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #21 : 30 июля 2009, 14:40 »
я считаю,что нельзя..это уже большие детки.

Вот и мы с мужем думаем так же, обычно поему их по отдельности, а спят вместе на диване ну у нас другого места, и раньше всегда контролировали чтоб они хоть плавки одевали, а вчера муж не посмотрел, спать улеглись, пошел на ночь их целовать, Маша с кровати встает,голая совсем, он её отругал, заставил плавки одеть, а она ему в ответ, что мама говорит что все это естественно (я_упала), я в шоке!!!!!!

Юля ПО

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын Лев, 9 лет, сын Иван 2 года
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: п Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #22 : 31 июля 2009, 16:16 »
Вот и мы с мужем думаем так же, обычно поему их по отдельности, а спят вместе на диване ну у нас другого места, и раньше всегда контролировали чтоб они хоть плавки одевали, а вчера муж не посмотрел, спать улеглись, пошел на ночь их целовать, Маша с кровати встает,голая совсем, он её отругал, заставил плавки одеть, а она ему в ответ, что мама говорит что все это естественно (я_упала), я в шоке!!!!!!

Тут я думаю, в обморок падать при таких ситуациях не стоит - это нормальные этапы сексуального развития деток, но провоцировать тоже не стоит. С 3 лет, когда уже идет активная полоролевая идентификация, каждому  стоит иметь свое отдельное спальное место.  Ортопедический матрасик на пол стоит не дорого, но многих странностей в сексуальности в будущем поможет избежать.))))

Сэнди

  • Обязательно стану мамой!!!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 406
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: обязательно будут
  • Город/Район: г.Новосибирск
  • Улица: Новосиб
  • тел.89039361888
    • Первый Магазин Ламината "Наступай"
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #23 : 31 июля 2009, 17:14 »
Тут я думаю, в обморок падать при таких ситуациях не стоит - это нормальные этапы сексуального развития деток, но провоцировать тоже не стоит. С 3 лет, когда уже идет активная полоролевая идентификация, каждому  стоит иметь свое отдельное спальное место.  Ортопедический матрасик на пол стоит не дорого, но многих странностей в сексуальности в будущем поможет избежать.))))


Юля это все конечно понятно, если бы дети жли с нами купили бы матрасик а на 1 месяц смысла не вижу.Тем более дома ониопять будут спать так как им мама разрешает. (удивленный)

Юля ПО

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сын Лев, 9 лет, сын Иван 2 года
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: п Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Отношения между сестрой и братом
« Ответ #24 : 03 августа 2009, 13:31 »
а, сорри ... да ситуации бывают разные))))
но как говорит один для меня авторитет в психологии - что бы мы со своими детьми не делали, они вырастают и при собственном желании найдут способы скорректировать свои детские особености. (Это говорится обыкновенным родителям - без социопатий))))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!