Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?  (Прочитано 9504 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LavateraАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Любовь
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ, МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: Первомайский
    • Награды
Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Начало темы : 03 февраля 2011, 17:35 »
Не зря говорят, что выходишь замуж не только за мужа, но и за его семью тоже. Поэтому хотелось бы, чтобы отношения с родственниками тоже были хорошими. Замужем 6 лет. Живем от свекрови отдельно. Я всегда замечала за собой раздражительность. Может виной тому гороскоп. Я - Скорпион. Во многих моментах себя сдерживать могу. Но со свекровью это получается редко. Даже если получается, заканчивается самоедством. Всю ситуацию перевариваю сама или еще хуже потом обсуждаю это с мужем. В результате - вижу, что отношение мужа к матери стало еще хуже, чем раньше. Он и раньше с ней особо ладил, а сейчас и вообще разговаривать не может. К слову сказать характер у свекрови тоже не сахар. Достать может кого угодно, что она и делает периодически то с нами, то со старшим сыном и его женой. Мне кажется роль Галины Ивановны в сериале "Воронины" писали именно с нее. Подскажите, пожалуйста, как общаться с таким человеком (считаю, что она - энергетический вампир) и научиться чувствовать себя спокойно после общения с ней?



 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #51 : 16 декабря 2013, 00:23 »
да уж тема действительно бесконечна и все "свекрови"-действительно очень похожи.У меня один тоолько наболевший вопрос(уже к психологу собралась),а как быть,если свекровь по темпераменту сильнее тебя и наглее,а я мягкая и слишком деликатная-всегда молча выслушивала все советы и недовольства
Научиться отвечать вовремя, а не терпеть. Научиться мягко, но неотвратимо выставлять границы свекрови. Это называется тренинг ассертивного поведения.
Жизнь богата ситуациями. Где-то лучше быть мягкой и деликатной, а где-то этого нельзя делать. Да?
И не бороться с мужем! Если он не может границы маме поставить, то и после Ваших упреков тоже не научится. Только будет злиться, что между двух огней оказался. А так как маме злость выражать опасно, то догадайтесь, кому он будет выговаривать? Вот если вы научитесь вовремя становиться не мягкой, а достаточно твердой, то и он постепенно научится. У Вас. И будет благодарен.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

dashinamamulka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 132
  • Настоящее имя: ульяна
  • Ваши деточки: доченька.2012 Доченька 2017
  • Род.дом: Бограда. Дорошенко
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #52 : 16 декабря 2013, 17:00 »
Александр Мусихин, спасибо вам большое,мне уже без проф помощи никак,начала ходить к психологу и теперь думаю как же я раньше не сделала этого,жизнь начинает налаживаться,но трудности конечно впереди,так как мы ко всему прочему живем с родителями мужа в одной ограде-в разных домах-скажу всем это очень сложно и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТОИТ БРАТЬ НА СЕБЯ ТАКОЙ ГРУЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ,НИКТО ВАМ ЗА ЭТО СПАСИБО НЕ СКАЖЕТ,НЕ БЛАГОДАРНОЕ ЭТО ДЕЛО.Каждая семья должна жить отдельно только своей семьей и точка.

Клава_интересная

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 489
  • Настоящее имя: Алена
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь прекрасна и удивительна.
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #53 : 21 декабря 2013, 00:17 »
Когда свекровь накрывает гиперопекой, говорю твердо и спокойно - разберемся. Это звучит как сигнал, что пора отнас отстать (окей)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Как научиться сдерживать раздражительность при общении со свекровью?
« Ответ #54 : 21 декабря 2013, 13:41 »
Когда свекровь накрывает гиперопекой, говорю твердо и спокойно - разберемся. Это звучит как сигнал, что пора отнас отстать (окей)
2 предупреждения у свекрови уже есть (ржу)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!