Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Когда ребенок начинает есть ложкой?  (Прочитано 3218 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АНЮТКА 30

  • Гость
Когда ребенок начинает есть ложкой?
« Начало темы : 20 сентября 2009, 11:16 »
когда ребенок начинает есть ложкой7
« Последнее редактирование: 20 сентября 2009, 13:31 от Администратoр »

 

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: самостоятельность
« Ответ #1 : 20 сентября 2009, 11:35 »
Сын начал довольно поздно, все время сама кормила, доче ложку стали давать сразу как держать предметы научилась. Есть из ложки она начала месяцев с 7, ну "есть" конечно громко сказано, но именно в этот период иногда ложка попадала в рот с содержимым, а чаще либо пустая, либо мимо...
И именно в этот же период времени в доче проснулась самостоятельность - ни за что не ела, когда ее кормили из ложечки. Приходилось покупать сосиски или колбаску, чтобы ребенок хоть что-то поел.   

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: самостоятельность
« Ответ #2 : 20 сентября 2009, 11:43 »
Моя начала ближе к году. Сейчас вообще сама не участвую в процессе. Конечно проливает, пачкается, кое-что запихивает руками (мясо кусочками например), но ест сама.

Барракуда

  • Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка: Мишутка 29 января 2009 года рождения и Ромашка 18 марта 2016 года рождения
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. (2009); ГПЦ Ежова И.В. (2016)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Пр-т Маршала Жукова
  • Интернет, как и смерть - забирает лучших. (с)
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #3 : 20 сентября 2009, 14:49 »
Нам 7,5мес. мы пока не едим ложкой, но ... едим ложку!!! Т.е. я купила несколько разных ложек, чтобы хоть какую-то подобрать для кормления, а сын зубы-десны чешет и все время ложку грызет, когда едим, то выхватывает ее у меня, содержимое конечно на стульчик или пол и грызет-грызет, как итого - одна ложка у нас живет в ванной, мы ее грызем когда моемся, одна среди игрушек, ну а двумя еще пытаемся сделать так чтобы хоть что-то в ротик попало... Даже и представить не могу когда ре начнет есть сам. Может попробовать как делала одна моя подруга ( у нее двое уже взрослых детей), она в 10мес. выдавала ложку - ну и что смог зачерпнуть и съесть, то и молодец. И надо сказать, дети оч. быстро обучились! (нифигасе)

Пузырь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 181
  • Настоящее имя: Марина
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #4 : 20 сентября 2009, 15:12 »
Я собираюсь дать ложку сразу, как стану вводить прикорм.

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #5 : 23 сентября 2009, 08:28 »
мой где то с 11 мес нормально стал ложкой есть. сейчас уже хоршо ест, но правда все кроме супа.. суп весь мимо льется (крейзи).
а давать ложку в руки за едой начала где то в 7-8- мес (по совету педиатра). по началу просто ею баловался, потом стал пытаться кушать.

п.с. по опыту знакомых поняла одно - чем раньше дашь ребенку ложку, тем быстрее научится есть. некоторые и в полтора сами не едят.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #6 : 23 сентября 2009, 09:46 »
Сын любил, чтоб мама его утром покормила перед садиком с ложечки почти до 4-5 лет  (удивленный), да было так, прямо просил: покорми меня.
А вот дочка наотрез отказывается от како-либо помощи лет наверно с полутора, ругается, ест сама, а если я пытаюсь робко ее покормить - хочется же (стеснительный), она отбирает у меня ложку, кидает ее и начинает сама меня кормить, и попробуй откажись (ржу) : Мама, аааам!!!
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Амочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 820
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ГПЦ (Абраменко Г.Г)
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #7 : 23 сентября 2009, 09:57 »
А мой рано начал ложкой есть самостоятельно (смех_оскал),(с 1года с "хвостиком"-уже вообще хорошо держал) ,даже сейчас когда я пытаюсь сама покормить(но хочется иногда) -вырывает ложку т орет:-я сам (смех_оскал)

Ботя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 119
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Петрова
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #8 : 23 сентября 2009, 15:25 »
Я стала давать сынуле ложку, как только ввели прикорм. И к году уже довольно неплохо получалось есть самому, ну конечно где-то мама помогала. Сейчас нам полтора, ест самостоятельно!


dashombo

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1426
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Сынок Тимоша , 20.10.2008г, доченька Алиса, 29.01.2012г, сынок Лёвушка 17.08.2015г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Поленова
  • тел 8 914 881 44 70
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #9 : 03 октября 2009, 22:44 »
Читаю и удивляюсь, я и не знала, что детки так рано начинают есть ложкой сами, мой как-то и не хочет сам есть, только рот открывает, чтоб мама туда еду накладывала (смех_оскал), хотя я ему постоянно ложку даю в руки!!!


tp://38mama.ru/forum/index.php?topic=302312.0
Берегите мамы дочек, у меня растет сыночек! Берегите папы сына, дочка у меня красива!
Награды
Многодетная  мама форума

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #10 : 03 октября 2009, 22:53 »
Нам 7,5мес. мы пока не едим ложкой, но ... едим ложку!!! Т.е. я купила несколько разных ложек, чтобы хоть какую-то подобрать для кормления, а сын зубы-десны чешет и все время ложку грызет, когда едим, то выхватывает ее у меня, содержимое конечно на стульчик или пол и грызет-грызет, как итого - одна ложка у нас живет в ванной, мы ее грызем когда моемся, одна среди игрушек, ну а двумя еще пытаемся сделать так чтобы хоть что-то в ротик попало... Даже и представить не могу когда ре начнет есть сам. Может попробовать как делала одна моя подруга ( у нее двое уже взрослых детей), она в 10мес. выдавала ложку - ну и что смог зачерпнуть и съесть, то и молодец. И надо сказать, дети оч. быстро обучились! (нифигасе)
(смех_оскал) мы тоже едим не ложкой, а ложку: и резиновую и железную, причем пихаем в рот другим концом (ржу)

Натка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 353
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын Миша
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
  • Родишь-твое сердце будет бегать отдельно от тебя
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #11 : 03 октября 2009, 22:53 »
Миша только вот как несколько дней начал есть сам ложкой и вилкой,я чуть-чуть помогаю.На сейчас 1г. и4 мес

Жасминка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Сообщений: 398
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анна (30,08,2002) и Виктория (17,02,2008).
  • Род.дом: Иркутский городской перинатальный центр! Спасибо чудесным акушерам-волшебницам!
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #12 : 03 октября 2009, 22:53 »
Тоже дала ложку в 6 месяцев, к году мы ели и ложлой, и вилкой, детской естественно
Сейчас ест очень аккуратно, даже иногда забываю ей передничек одевать
Но у нас есть пример-старшая сестренка

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #13 : 03 октября 2009, 22:54 »
а я видать разбаловала Димона... (обиженный)
поначалу, как ввели прикорм, он с удовольствием ковырялся ложкой, пытался в рот попасть  (крейзи) но у меня никогда не хватало терпения и я докармливала сама ложкой...
ну и всё, к двум годам просто как отрезало!! и если вилкой ещё поковыряется, то ложкой просто принципиально не ест! даже если очень голодный, сидит и ждёт, когда я ему в рот складывать буду  (крейзи) сейчас нам два и три (почти) - вот и привет :(
так что, девочки, запаситесь терпением!! и стимулируйте ребёнка к самостоятельному употребллению пищи! пусть мимо, пусть всё валится - лишь бы сам!...  (пардон) у меня если Дима ложку в руки берёт - у меня праздник!  (ржу) правда координация-то у него уже хорошая, так что если сам ест ложкой, то даже суп в рот попадает  (смех_оскал)
Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.

Катюня

  • кому надо-тому надо, а кому не надо, так им и надо!
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: ОПЦ, оба раза у Куперта М.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Помяловского
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #14 : 03 октября 2009, 22:55 »
Читаю и удивляюсь, я и не знала, что детки так рано начинают есть ложкой сами, мой как-то и не хочет сам есть, только рот открывает, чтоб мама туда еду накладывала (смех_оскал), хотя я ему постоянно ложку даю в руки!!!
я тоже не знала, думала позже надо давать,мы итак сидя есть не любим, нам походить надо поползать поиграться а в промежутках подойти пару-другую ложечку слопать, а если еще и ложку давать, чтобы она ела...  (удивленный) че-то плохо я себе это представляю, но наверно надо уже приучать...

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #15 : 03 октября 2009, 22:57 »
к слову сказать, я дисциплину питания - самого приёма пищи - сразу вводила! никаких там побегать... сели - поели - потом играть (сволочи) во какая мама строгая  :))

Red

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка и дочка
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук П.М.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #16 : 04 октября 2009, 03:24 »
Девочки, а вы какие ложки-вилки детям даёте? Ну я имею ввиду: металлические, пластиковые, специальные какие-то изогнутые детские есть.....Какими приборами вашим детям оказалось удобнее есть? У нас доча сама кушает, но это пипец какой-то: большая часть мимо. Так что мамино сердце не выдерживает и я сажусь рядом, беру ещё одну ложку и начинаю кормить. Тогда доча перестаёт есть сама и своей ложкой только ковыряет еду, и рот открывает, когда порцию подносишь. На меня муж ругается, а я и не знаю что делать: потерпеть этот перевод продуктов пока сама научиться или продолжать помогать, а со временем всё само придёт в свою колею?

Kistochka

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #17 : 04 октября 2009, 09:22 »
Аня, ничего не придёт в колею! я выше написала свою печальную историю, так вот делала точь-в-точь как ты и в итоге нам два и три - а мы практически отказались есть сами! ест максимум вилкой... и-то поковыряется, а потом бросает и типа всё, корми дальше сама, а ложку так вообще ни в какую брать не хочет, сидит и тупо ждёт, когда я начну в рот складывать  (крейзи)
так что, не подкармливай! потерпи!  (шарик) иначе не научится  (пардон)
а ложки у нас самые обычные - единственно что прикорм кушали серебряной ложечкой, а сейчас самые обычные - и ложки, и вилки (да)

Red

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 318
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: дочка и дочка
  • Род.дом: ОПЦ (Самчук П.М.)
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #18 : 05 октября 2009, 23:47 »
а ложки у нас самые обычные - единственно что прикорм кушали серебряной ложечкой, а сейчас самые обычные - и ложки, и вилки (да)
Обычные-это металлические большие?
Я своей вилку вообще не даю,а ложку - чайную. С большой столовой она совсем плохо управляется. А ещё вопросик: надо ли следить и настаивать, чтобы правильно держали приборы, или пока не стоит? Наша мадам, то в кулак эту ложку зажмёт, то тремя пальцами держит. А вот карандаш/ручку правильно всегда берёт и рисует.

Тётя_Ира

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +186/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 953
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Вероника - сентябрь 1995, Анечка- июль 2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Красных Мадьяр
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #19 : 05 октября 2009, 23:59 »
У меня ест чайными ложками обычными и одна есть любимая деревянная из кедра десертная, классная, легкая, доча ее больше всех любит иногдаа даже требует именно её. Иногда вилку даю, обычную нашу с короткими только зубьями. Пока были маленькие ели Авентовскими и серебрянной чайной.

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #20 : 06 октября 2009, 00:10 »
Наша доча только вот последнее время стала сама брать ложку и есть. До этого она ей как инструмент для еды была не интересна,  так, погрызть, постучать:)) Конечно еще проливает мимо, но свою серебрянную ложку ни кому не дает. Приходится рядом сидеть и другой ложкой корректировать процесс (ржу). Я вообще считаю, что торопиться не надо, прийдет время и научится (если конечно не надо скоро в сад). ;)

Одежда, обувь для девочки и мальчика http://38mama.ru/forum/index.php?topic=260850.new#new мужская дубленка http://38mama.ru/forum/index.php?topic=263542.new#new

Lesya_St

  • 8950-142-66-26
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: ОЛЕСЯ
  • Ваши деточки: Любимый сынишка Артёмка!!! Родился 23 июля 2008 года, в 06.35 утра. Вес 3020кг, рост 48см...
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #21 : 06 октября 2009, 00:14 »
Артем ест чайной ложкой. Держит ее в кулачке. Правда есть лишь то, что не течет. Черпать еду еще плохо получается-так здесь мама для помощи рядом. Его рукой еду зачерпываю, он ее в рот кладет. Может и большой ложкой есть-столовой, к примеру салат. Так даже ему удобнее. К вилке у него особый интерес. Есть может со взрослой, если на ней уже есть что-то. А если нет, то он тычет, пытается сам взять еду. Бывает получается, бывает нет. Бывает руками берет и к примеру макароны натыкает на вилку.
Если он взял столовый прибор-все-можете к нему не подходить. Будет кричать, даже если рот откроет, то тут же выплюнет. Так что, если мы куда-нибудь спешим. Ложек просто в поле зрения быть не должно.

Олечка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Юрик 3.10.08
  • Род.дом: ИГПЦ
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #22 : 07 октября 2009, 23:10 »
Блин читаю у всех дети к году уже сами едят, а мой только недавно начал из рук что то есть банан или печеньку. Я даже не представляю когда он сам ложкой есть будет (крейзи). Может это из-за того что он у меня вообще ни чего в рот не тянет, ну обсалютно ни чего (удивленный)

Бегущая по волнам

  • Ник зарегистрирован:-)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 785
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дочка и сыночек
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #23 : 08 октября 2009, 15:29 »
...Может это из-за того что он у меня вообще ни чего в рот не тянет, ну обсалютно ни чего (удивленный)

везет же :)), а мы до сих пор все в рот тащим, только успеваю следить, вот сегодня не уследила черный фломастер съела (убьюсь_об_стену)

Osa (0126)

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 344
  • Настоящее имя: olga
  • Ваши деточки: Ирочка 23 марта 2009
  • Город/Район: г. Ангарск
  • мой т. 8 950 105 сорок девять 37
    • Награды
Re: когда ребенок начинает есть ложкой?
« Ответ #24 : 08 октября 2009, 15:32 »
Моей доче сейчас 6 месяцев  и она довольно удачно ест ложкой  но только то что ей нравится . Кашу например  я ей  даю, а вот пюрешки вкусенькие сама..



Бог созжал мужчину , а потом решил , что способен на большее, и создал  женщину
Полейте  мое деревце http://treeofmoney.ru/90966
Мое сердце)  http://heartmir.ru/14711

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!