Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?  (Прочитано 8193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

zlata_311Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 770
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Начало темы : 30 сентября 2009, 20:54 »
Мы то сами маленькие, но вот сегодня на площадке к нам девочка подошла познакомиться. Оказалось ей 5 лет, гуляет одна, причем даже не в своем дворе, а через двор от своего дома, или даже через два. Я бы не сказала что девочка из неблагополучной семьи, но мне стало как-то не по себе. Я бы свою ни за что не отпустила одну в таком возрасте.. Вот и созрел вопрос! (удивленный)

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #26 : 09 октября 2009, 10:13 »
Да я тоже думаю, что к годам так к 18...хотя там еще страшнее......по-моему, отметившиеся в этой темке, относятся к постоянно опекающим мамашкам. Главное палку не перегнуть   :))
Сказать, что страдаю гиперопекой не скажу, но страшно отпускать ре в "поле полное опасностей" 

Звёздочка

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 121
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: 2 детей: Светлана-14.02.02, Олежка-15.11.08
  • Род.дом: Шелеховский роддом.
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 18 кв.
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #27 : 09 октября 2009, 11:21 »
Думала что я только сумашедшая мамочка, начала отпускать дочу одну только с 7 лет, гуляет во дворе, в парк ходит гулять ненадолго одна, он у нас в 5 мин. находится ,..... а здесь все пишут что вообще лет с 10 в лучшем случае (нифигасе). Может это из за того что мы живёт в Шелехове, в Иркутске с этим посложнее. У нас все детки гуляют лет с 6 , с 7,........ а некоторые вообще с 4 лет.  

MaRussia

  • Гость
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #28 : 09 октября 2009, 12:47 »
Я бы не отнесла себя к числу гиперопекающих мамашек, ребенок тоже довольно смостоятельный, могу отвезти ее на дачу на пару дней или в гости к родственникам или друзьям-ей это только в радость, да и я не переживаю. Но чтоп на улицу одну, где полно взрослых-извротов, тут уж увольте.

osp

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 500
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь - Санечка 11 августа 2001год, дочь - Анечка 30 июля 2013 год
  • Род.дом: старшую-ул.Баграда, младшую- ул.Жукова,9
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #29 : 09 октября 2009, 12:59 »
Нам уже 8 лет ;), а я все равно переживаю (укачиваю лялю), и если она гуляет во дворе перед домом, у нас еще и первый этаж, раз 50 выгляну в окно (поиск), думаю, что она и в 20 лет будет для меня ребенком и я буду переживать, но к самостоятельности все же тоже приучаем, мусор выносит, в магазин ходит, уже стала со школы домой сама приходить, но в школу пока проважаем......
     
HAND MADE от OSP  http://38mama.ru/forum/?topic=34927.0
Хотим взять ТАКСУ!  http://38mama.ru/forum/index.php?topic=57470.0
"Не каждый верит живописи, но каждый верит фотографии". Ansel Adams.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=119296.new#new
ЖЖ  http://my-chudo-yudo.livejournal.com/

Счастье наступит в мире,
Будут смеяться все.
Много юмора на свете и шагает по планете
девушка - ОСП!

Nadesha

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 204
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: мальчишки Владушка (2001) и Ромушка (2009)
  • Род.дом: 1- ОПЦ (Абраменко Г.Г. - 23.11.2001), 2-ГПЦ (Дорошенко Е.Ю. - 03.06.2009)
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: мкр. Топкинский
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #30 : 26 октября 2009, 09:14 »
Моему старшему почти 8. Ходим во второй класс. Весь первый класс водила за ручку со школы и в школы, гуляли только под присмотром. В этом году переехали: новый двор, новая школа, и все как то  само сабой наладилось. Ходит в школу и со школы сам-но, т.к. школа в 100 м от дома, а гулятет... ну, скажем, сам-но редко

Лиса Наталья

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 134
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Серж - спортивный наш парень;), Младшенький Лёвушка - шустрый наш малыш;-)
  • Город/Район: г.Усть-Илимск
  • Улица: Романтиков
  • ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА!!!
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #31 : 27 октября 2009, 16:17 »
Мы живем в маленьком городе, своего начали отпускать одного гулять около 6 лет,  (не знаю не знаю)сами на-блюдали с балкона :) но вскоре он начал отпрашиваться и ходить в двор пониже, там детский городок и друзья со школы, с балкона видно частично... долго он там не погулял, искали всем двором, родственниками, весь город прочесали, а он сидел спокойно в соседнем садике в пе-сочнице и из-за травы его не было видно.. Столько переживаний в такие моменты.. Даже на-казали :(  Еще как то во дворе бегали и сынок на гвоздь прыгнул, ногу порвал, крику и крови было!! :( :( то на велосипеде с горы ехал и кубарем вместе с великом по камням,содрал кожу.. :( Себя вспоминаю. мы были точно такими же..  Как бы мы ребенка не оберегали, они взрос-леют и с мамами и папами они не будут всегда за ручку ходить..... но ребенок то уже взросле-ет и с такими ребятишками уже родители не гуляют да и дети сами не желают этого. они уже и шутят с друзьями и секретничают..  Сейчас ему уже почти 8, гуляет самостоятельно с сотовым, но далеко не уходит..
Мы, конечно же, с ним ходим иногда гулять, или он с нами, но это уже семейная прогулка. Веселая и интересная, но и то не всегда без происшествий:).. только здесь уже в главных ролях родители, после смеемся громко (смех_оскал), сами еще дети в душе :)
Когда жизнь даёт тебе сотни причин,чтобы плакать,покажи ей тысячи причин, чтобы улыбаться!!! :)




demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #32 : 27 октября 2009, 16:26 »
У мамы в Зеленом гуляет уже год один, первое время поглядывали за ним с балкона, теперь стали вроде спокойнее отпускать. Но с условием, что гуляет во дворе и не уходит никуда. А дома на Политехе - ни за что, рядом Лермонтова - движение - будь здоров, дворы проходные, да и особо гулять то не с кем.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

Paloma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: -Доченька Леночка родилась 22.08.09
  • Род.дом: ИГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #33 : 27 октября 2009, 18:32 »
Я думаю что можно отпускать когда в школе освоится лет с 7,5-8-ми, но это я пока так размышляю...

BarivalE

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 78
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сын Алеша, доченька Анюта
  • Род.дом: Сын - ОПЦ, 2002 год, доча ГПЦ, 2009 год
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #34 : 18 января 2010, 18:39 »
Мы с мужем росли в то время когда бродил по округе Чекатило, - это было в глубоком детстве, с 6-7 лет потихоньку выходили во двор и гуляли самостоятельно, возвращались в 9 (летом) а на вопрос "Почему другим ребятишкам можно гулять до 11, а меня гонят домой в 9?" моя мама всегда отвечала "Эти детки не нужны маме и папе, они их не любят, а тебя любят и очень переживают" . Были и подвалы и крыши и заборы и пустыри и костры, ой да чего только небыло!!!. когда началась бурная юность (15 лет) родители уже удержать меня не могли. Я и курить уходила за 2 км от города по приколу , и реку Белая на спор переплывала, и на электричке ездила к подружкам на дачу, и загарала нагишом за городом, но домой возвращалась вовремя с невинными глазами и родители ничего до сих пор про мои подвиги не знают.
Однако... Сыну 7 лет и я его сама ГОНЮ на улицу гулять в одного, правда с сотовым телефоном и предупреждаю чтоб звонил по телефону или в домофон каждые 10 минут. А он все равно не ходит гулять, видно чувствует мое волнение и подсознательно боится гулять один. Сейчас его в школу водит и  забирает папа, дальше баскетбол  почти каждый день и Атланты 2 раза в неделю. а в промежутках "Пап хочу на лыжах, пап хочу на тюбе, пап давай в бассейн, пап давай на велосипеде, самокате, коньках и т.п.. " Бедный папа сейчас не работает  но и дома не сидит , постоянно с сыном. Уже воет и наверное скоро сбежит от нас  (крейзи) . Говорю , давай он сам будет из школы возвращаться (благо школа метрах в 300-х), а папа возмущается, типа рано. Я говорю, ну и ходи каждый день до 11 класса, только кого ты вырастеш?
Я думаю гулять можно с 7 лет но недолго и чтоб только во дворе, в школу уже пора ходить самому с 1 класса, главное, чтоб близко и не через дорогу. Вот с дочей все сложнее я не знаю когда смогу ее отпускать одну гулять . Подрастет  - узнаю,. Одно точно. Ребенок должен быть самостоятельным иначе вырастет неспособный к труду и обороне (смех_оскал),

LaFleur

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 794
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Ерши
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #35 : 19 января 2010, 17:08 »
мы в этом году уже отпускали одного во двор (7 лет). Но только с телефоном и чтобы с окна видно было. Сначала все было хорошо, гулял -звонил, каждые 30 минут отмечался дома! Но потом привязался к нему дворовый мальчишка постарше,  Ромка прйдет домой и жалуется, что тот то песком обсыпет то обзывается! Папа ему говорит: ты его поставь рна место (это мальчика на голову-то выше (удивленный) ). Вобщем, отбило у моего ребенка желание гулять самостоятельно во дворе подолгу!

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #36 : 20 января 2010, 18:57 »
А я пыталась вспомнить со скольки гулять выходила одна... Мне кажется, что рано, но мы гуляли у бабушки во вдоре с двумя двоюродными братьсями... А еще точно помню, что в третьем классе - значит 9 лет я самостоятельно ездила в бассеин и обратно - бассейн во дворце пионеров, а домой надо было ездить к баргузину и в школу и из школы одна ходила... Наверное все-таки раньше безопаснее было... Я вообще даже не думала со скольки своего малыша отпускать одного буду....  (малыш) Моя двоюродная бабушка, всегда говорила своему сорокалетнему сыну, когда он возмущался я что тебе маленький? - Ты мне до смерти будешь маленький...


Orange

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 460
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Жизнь-движение
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #37 : 21 января 2010, 22:17 »
Ой, девочки, вы меня хоть немного успокоили! А то я думала, что одна такая боязливая. У нас во дворе дети гуляют одни с лет трёх(!)-четырёх. Нам скоро пять, а я не могу отпустить гулять одну. Гуляю с ней. Стою в сторонке, летом книжки читаю, в игры и ссоры не влазию, ничего не советую, не одёргиваю, вроде как она сама по себе, но под надзором всё же... Когда отпущу, не знаю. Про себя решила до лет семи вообще не мучиться этим вопросом... Хотя, наверное, дети из-за этого теряют в плане самостоятельности и приспособления к окружающему миру...

marime

  • Мечты сбываются!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +136/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2263
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Ксюша 2005г, Соня 2009г, Лиза 2016г
  • Род.дом: ГПЦ, Сверкунова, Мадалиева
  • Улица: Селиваниха
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #38 : 27 февраля 2010, 18:56 »
Лично для моего ребенка я считаю, что чем позже-тем лучше. Все равно я с коляской с младшей гуляю, и она под присмотром.Очень я боюсь всяких придурков.Мне не трудно с дочей погулять, чтоб потом лишний раз не переживать, как она там одна гуляет. Ей 4 годика, до 7 лет точно одну не пущу.

Лилия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Лилия
  • Ваши деточки: Самый лучший в мире мальчик Эльдар родился 1 октября 2008 года, Красавица Алеся родилась 22 июня 2010 года, Малыш Мирончик родился 14 мая 2014 года
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина Т.В., Коренных С.А. и снова Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Рабочее
  • Мои чудесные детки
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #39 : 27 февраля 2010, 19:09 »
Ой, девочки, вы меня хоть немного успокоили! А то я думала, что одна такая боязливая. У нас во дворе дети гуляют одни с лет трёх(!)-четырёх. Нам скоро пять, а я не могу отпустить гулять одну. Гуляю с ней. Стою в сторонке, летом книжки читаю, в игры и ссоры не влазию, ничего не советую, не одёргиваю, вроде как она сама по себе, но под надзором всё же... Когда отпущу, не знаю. Про себя решила до лет семи вообще не мучиться этим вопросом... Хотя, наверное, дети из-за этого теряют в плане самостоятельности и приспособления к окружающему миру...
Ну с 3-х - 4 -х это вообще маразм одних отпускать... совсем же малыши еще... А сейчас и машины носчтся даже во дворе и придурков всяких хватает, ребенок же 3-х летний даже защититься не сможет!!!! На фиг, на фиг.... такаую приспособленность к окружающему миру.... В садик отдать - там общение с детьми и прогулки под присмотром...

ОСЯ

  • )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1464
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Кируля и Сашуля!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
  • Мамулька в квадрате с полным комплектом))
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #40 : 27 февраля 2010, 19:10 »
нда... сложный вопрос.....
да и доча у нас... это еще опаснее..
Не раньше как пойдет в школу - это точно....

Secret

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Сын Александр 7 сентября 1992 года. Дочь - Анютка 3 марта 2004 года
  • Род.дом: роддом 22-го микрорайона г.Ангарска
  • Город/Район: Свердловский
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #41 : 12 марта 2010, 23:59 »
Себя помню в детстве, как пошла в школу, так и стала предоставлена сама себе до обеда, бабушка за меня не переживала отпускала гулять. И сама как вспомню так вздрогну где я только не была и каких ситуаций только не было и тогда педофилы к нам маленьким вязались, со мной таких историй до класса восьмого много было и как то все проносило. Но сама теперь боюсь за детей и старшего долго выгуливла и младшей уже 6, а одну не пущу, страшно, люди злее стали и равнодушнее. Женихи пойдут вот и пусть с ней гуляют :)) они у на с уже есть..

irinaaksenova80

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 251
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Двое:Юля(20.10.99) и Андрюша(12.01.09)
  • Род.дом: Юля-в роддоме на Жукова,Андрюша-в Санкт-Петербурге (роддом на Тамбасова)
  • Город/Район: СПб, Выборгский р-н
  • Улица: Сиреневый б-р
  • Это Я!!!
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #42 : 13 марта 2010, 01:04 »
Мы пока в Питере были я Юльку везде только за руку-замаялась,если честно!Я на восьмом месяце-из под пуза ног не видать,а ей и погулять охота и к подружке сходить-приходилось через не хочу с ней ходить-приводить-уводить и на площадке караулить(+забирать вечером из школы,благо по утрам муж мог отводить).А сейчас мы ее отпускаем и одну погулять и в школу она одна ходит(благо школа совсем рядом-2 минуты).Правда домой загоняем задолго до темноты и постоянно контролируем-где гуляет и с кем.А вообще-страшно конечно!!!Не дай бог!!!(ттт)

МамаМилая

  • лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Сообщений: 173
  • Настоящее имя: Даша
  • Город/Район: НЛО
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #43 : 13 марта 2010, 14:48 »
да уж, страшно страшно. я помню в пять лет уже сестренке на молочку бегала, а ее до первого класса со мной гулять отправляли. а со своей как быть??? тоже караулить буду...
Умная жена следит за собой,а глупая- за своим мужем.

Юльчик Л.

  • Зря стараетесь-у меня все замечательно!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 520
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Лидочка 10.08.2001г., Сёмочка 16.01.2007г. Павлуша 27.02.2013г.
  • Род.дом: Лиду на Бограда, Сему Иркутск-2, Паша Иркутск-2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
  • мой тел. 8983695двадва60
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #44 : 17 марта 2010, 20:21 »
Я старшую в 6 лет уже отпускала ненадолго во двор гулять, сотовый в таком возрасте еще рановато, нет ответственности. Долгие прогулки совершали вместе, да и младший еще маленький был, так что был контроль. В первом классе ходила на продленку. Утром папа уводил, а я вечером забирала. Но потом выяснилось что на продленке ей не нравится и вообще она там устает и умудряется еще и поспать там. Вообщем дома поговорили и решили не водить на продленку. Папа уводил также в школу, а домой она сама возвращалась. Сейчас ей 8 лет и в школу и со школы она ходит сама. Переживаю конечно, но все время опекать я тоже не могу. Продленки у нас нет, поэтому так и так приходится выкручиваться. Тут уж никуда не денешься приходится учить самостоятельности. Я знаю что после школы она может погулять и на горке покататься и поболтать с подружками и вот тут то и нужен телефон, который мы уже купили ей. Ребенка нужно учить самостоятельности.


Добавлено: 17 марта 2010, 20:23
и еще я не думаю что моя дочь будет в восторге что я ее буду "выгуливать" в 10 лет. И еще не думаю что в таком возрасте они все будут не против чтобы вы с ними гуляли всегда.
Награды
Многодетная  мама форума

Polina

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 459
  • Настоящее имя: Полина
  • Ваши деточки: Лапочка-дочка.
  • Род.дом: Областной
  • Город/Район: :)
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #45 : 17 марта 2010, 20:31 »
Я одна во дворе гуляла лет с 5, а вот дочу думаю, что не раньше 7-8 лет буду отпускать, и то во двор, чтобы на глазах была

мама-Женя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 117
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Миша 2006 г.р. Ярослав 2013 г.р
  • Род.дом: роддом г.Ангарска
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 85 квартал
  • Хорошооооо!
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #46 : 17 марта 2010, 20:37 »
Я сама гуляла лет с трех, наверное. А своего раньше семи не отпущу. Машины носятся как сумасшедшие,в песочнице бычки, пивные бутылки

Танечкина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка Машенька, 1,8 . Родилась 1 сентября 2007 года, дочка Лерочка 07.10.2013
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Моя маленькая божья коровка
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #47 : 11 апреля 2010, 21:36 »
Ой, не знаю. Мне кажется я её вообще никогда одну не отпущу (плачу)

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: С какого возраста ребенка можно отпускать одного гулять на улицу?
« Ответ #48 : 11 апреля 2010, 22:57 »
я думаю - двор приличный у нас, запойных алкашей нет, чисто, детский городок. Но... гуляем мы с детьми, мимо на мусорку идут наши "санитары леса" - что и м в голову может взбрести? Мальчишек так и тянет к себе помойка, убегают от мама к контейнерам. Неподалеку - стройка (кто из нас в детстве не лазил по стройкам?) и т д.
Меня мама в сопровождении 6 летней соседки отпускала гулять с 2х лет, потом девочка переехала через год - я гуляла одна, она в окно смотрела периодически. И хотя я была примерным ребенком и дело было еще в советские времена, могу список своих подвигов выложить:
1. убегала купаться и ловить гальянов на речку (за компанию)
2. дважды чуть не попала под машину за домом
3. ходила в кочегарку (во дворе котельная) - искать красивый уголь
4. бегала по гаражам и сарайкам ветхим и прыгала с них (как ноги не сломала)
5. играла в подвале соседнего дома спичками
6. баловались карбидом, артилерийским порохом и ампулами - взрывали их
7. жгли возле гаражей тополиный пух (а вокруг бензиновые и маслянные пятна от машин)
8. лазила под трансформаторную будку между силовыми кабелями (была дыра под трансформатором кирпичным)
9. тут даже словами не опишешь - во дворе яма двухметровой глубины, метров 40 квадратных в ширину, закрыта плитами бетонными с щелями, чтобы дождь туда стекал и не затапливал подъезды рядомстоящих домов. Регулярно в эту яму лезли. А воды там бывало по шею.
10. дважды нас с сестрой пытался приманить в квартиру отец сестринского одноклассника - сбрасывал игрушки, конфеты и семечки.
11. бегали на стадион рядом с домом - посмотреть на извращенцев
12. дрались - и с мальчишками и с девочками (пару парней со двора к 14 годам уже сидели за убийства)
Вот так. Отличница в школе с примерным поведением.

 (я_упала)

хотя я сама гуляла возле дома чуть ли не с 3-4 лет, но подобного тоже могу рассказать много
так что ребенка не отпущу одного ещё долго
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Дельфина

  • Ты не заметишь никогда, как плачет дельфин, Если ты одинок, то он просто ОДИН.
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +132/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 357
  • Настоящее имя: Зинаида
  • Ваши деточки: Василий (14.01.2006) и Василиса (11.02.2010)
  • Род.дом: Перинатальный центр г.Черемхово
  • Город/Район: Черемхово
  • Улица: Горького
  • Бьёт по глазам адреналин...
    • Награды
Один на улицу... Когда?
« Ответ #49 : 12 июня 2010, 11:50 »
Девочки, расскажите когда кто стал отпускать на улицу одних ребятишек, т.е. без вашего сопровождения?

У нас у соседей мальчишке 5 лет - гуляет без родителей, у знакомых (живут в соседнем подъезде) мальчику 4,5 - гуляет один. Двор у нас полон детворы, хорошая площадка, машин проезжающих мало, и окна во двор выходят, НО Я ВСЁ-РАВНО БОЮСЬ и не хочу отпускать сына одного гулять. Он конечно у меня ещё не просится, но вижу, что эта малышня его постоянно зовёт...


М.

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 257
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: .
    • Награды
Ответ: Один на улицу... Когда?
« Ответ #50 : 12 июня 2010, 11:56 »
Сыну почти 5 лет - сейчас точно не отпущу одного гулять. Мне кажется , что можно отпускать одного когда начнёт в школу ходить.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!