Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Домашняя ЭКОНОМика)))  (Прочитано 54270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Домашняя ЭКОНОМика)))
« Начало темы : 13 января 2011, 21:46 »
Девочки, предлагаю здесь объедениться тем, кто живет "в среднем на 20 000 рублей в месяц", ну как то так, давайте посчитаем у кого сколько на что в месяц уходит, кто сколько тратит на продукты и т.д., а отсюда и вытекающие секреты и маленькие хитрости экономии, возможно недорогих рецептов, как вы умудряетесь откладывать деньги на "черный день", в общем все, что может быть с этим связано. (шарик)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

 

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #26 : 13 января 2011, 22:18 »
Света, причем введь они действительно не помнят и злиться бесполезно. даже жалко иногда бывает. но что делать?! посоветуйте, девочки, у кого получилось :)
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Ирина_irk

  • Спокойная, не лезу вон из кожи, те кто меня не любят - успокойтесь, я не люблю вас тоже!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алиса 22.06.2015
  • Род.дом: ГПЦ,Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #27 : 13 января 2011, 22:19 »
Кстати,еще  год назад работала  на госслужбе,получала 7000р (смех_оскал) но муж при этом зарабатывал ;)

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #28 : 13 января 2011, 22:19 »
А еще история! отоварилась в стройопторге на 5(муж в командировке был, поэтому сама), нормально так холодильник набила! закончилась еда я мужу- сам езжай, мне не с руки тяжелые сумки таскать и дала ему ТОТ ЖЕ список по которому сама отоваривалась. и что вы думаете? половины даже не купил, а оставил 8. я к нему с наездом, а он-подорожало все! а в конце концов оказалось, что он не на улице по экономичным павильонам ходил, а во внутрь зашел и все купил на цены не глядя. А был июль. огурцы копейки стоили, а он внутри по 70(!) купил! так что мужина статья расходов -это точно черная ДЫРЕНЬ!!!


Канителька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 579
  • Ваши деточки: Дочка Полиночка 27 мая 2008 гр. Сыночек Григорий 26 марта 2013г
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #29 : 13 января 2011, 22:19 »
Kefira, полностью согласна про мужа. До него вегда знала свои расходы, могла их корректировать-контролировать. А сейчас с мужем это крайне сложно - муж реально не помнит, что и за сколько купил. И получается, сколько не веди расчеты, муж своей забывчивостью все красоту портит и чистоту финансовой картины (ржу) Как быть?
А у нас как то так повелось  с мужем что он всю з/п мне отдает а потом просит са чтоб я ему выдавала на траспорт и мелкие расзоды руб 100-200 на 1-3 дня -говорит ему так проще, если возьмет больше обязательно все потратит сам не згая на что (крейзи)

Бусики-ПампусикиАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #30 : 13 января 2011, 22:19 »
Девы, предлагаю не спорить, давайте уже делиться опытом экономии, методов заработка и разбогатения нас всех (ржу) (оффтопик)

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #31 : 13 января 2011, 22:23 »
блиин! торгсервис-хотела сказать
13 января 2011, 22:20
Амазонка! Если не секрет куда-откуда катаетесь? Что то уж очень много...

Ирина_irk

  • Спокойная, не лезу вон из кожи, те кто меня не любят - успокойтесь, я не люблю вас тоже!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1032
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Алиса 22.06.2015
  • Род.дом: ГПЦ,Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #32 : 13 января 2011, 22:27 »
Все мочу ,мочу (язычёк)Взяла ручку и конспектирую ;)Так что девочки  делитесь опытом (шарик)Буду учиться у вас (да)

Амазонка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #33 : 13 января 2011, 22:31 »
блиин! торгсервис-хотела сказать
13 января 2011, 22:20
Амазонка! Если не секрет куда-откуда катаетесь? Что то уж очень много...
я живу в Новосибе.катаюсь с Северо-Чемского жилмассива в Академ на работу,на Затулинку к бабушке,в Мегу за продуктами,в центр города и в Ленинский район к родне мужа.сейчас вот катаюсь в два медицинских центра.один-на Тролейном,другой-на Студенческий.кстати в этом месяце отдала за лечение около 10 тысяч..на подарки новогодние родным и знакомым довольно большая сумма ушла.тоже где-то 10 тысяч..и на новогодний стол..смотрю,у некоторых сотнями расходы меряются,а у нас тысячами..ну никак сотнями мы не можем обойтись.. (удивленный)

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #34 : 13 января 2011, 22:33 »
Переношу из другой темы)))
Ольга! А у вас машина есть? Сигнализация в квартире? Дача? У нас на эти расходы много уходит. Машина наладом дышит(т.к. угнали приличную, пришлось срочненько покупать НЕ НОВУЮ), живем за городом, отопление электрическое+камин, и сигнализация. Вот мои прикидки -машина(за городом без нее никак) 6-7 тыс - это бенз, которого она немеряно жрет и мелочи, 1500 сигналка, электричество около тысячи т.к. отопление и водонагрев, насос в скважине и прочее, дров уходит в год 2-3 машины по 5-6 тысяц каждая, если поделить на месяц то...ну пусть будет тысяча собаки в месяц съедают два куля корма, а это 5000, плюс две кошки, я понимаю что кошек и собак мы для удовольствия развели но все же, ИТОГ: уже 15. А еще кушать хочется(огород не развожу, а надо бы), кредит платить, памперсы, одежки, игрушки-ребенку... Я плакаль:(
Сегодня в 21:55
Я не жалуюсь, нам хватает. Но хочется еще накопить, например, чтоб у Ирины Ирк путевочку купить и летом отдыхать поехать!
Мысль понравилась... Это точно, не жалуюсь, хватает, но никого не призываю, чтоб Вы так жили. Конечно, бум стараться, чтобы уровень доходов вырос, но не всем же туры продавать или риэлторами работать (это тоже не камень ни в чей огород), просто "мамы (и папы) всякие нужны, мамы всякие важны"!

Настя, машины/дачи нет, приехали с разных городов и тут у нас был полный ноль, на квартиру 3 года с мужем до детей работали, зарабатывали нормально, поэтому сейчас кредитов нет, жилье свое. Остальным "добром" пока не обзавелись, да я и не сильно стремлюсь. Машина, как мне кажется, больше денег будет съедать, проще на такси каждый день ездить, дешевле будет. Дача тоже - мы все равно на лето уезжаем к бабушкам...

Nastiafi

  • иногда я делаю вид, что я нормальная, но это становится скучным и я снова становлюсь собой
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +84/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 566
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Доченька Софья Алексеевна! 14 мая 2010
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Живу в лесу) Сейчас он необычайно красив!
  • СКОРО НОВЫЙ ГОД!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #35 : 13 января 2011, 22:40 »
не, Оль! Я никак не хотела камень кинуть! Я хочу НАУЧИТЬСЯ У ВАС экономить, чтоб копить. И обходиться без кредитов(о! как он меня это кредит задолбал! расплатимся ни за что больше не возьму)! А отдохнуть ооочень хочется. у мужа работа связана с командировками, он то в греции, то в турции за козенный счет, разумеется, он как фотки привезет командировочные, да еще как поноет типа "вот бы вместе на тот пляже оказаться" так что мы твердо решили летом ехать. а для этого накопить нужно! а мы не умеем((( вот откладывать после праздников начали и опять туда залезли, мне как ср...ть захотелось(простите) доче новый манеж купить(хотя уже ЕСТЬ), но просто на форуме тааакой классный продавали... вобщем я барахольщица(((((((((((((

Gesundheit

  • Не хочу вас расстраивать, но у меня все хорошо
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +104/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4549
  • Do, what you LOVE, LOVE what you do
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #36 : 13 января 2011, 22:43 »
завтра почитаю.

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #37 : 13 января 2011, 22:52 »
Про бюджетников точно подмечено, я выросла в семье учителя, меня с детства к роскоши не приучали, не было ее, мне легче жить в условиях современного мира))
А я в семье учителей. Жить легче. Но вот есть такая мысль, что все кто вырос в ограниченности финансовых ресурсов, у того на всю жизнь закрепляется "комплекс нищеты". И даже если человек разбогаетеет - типа он все равно будет экономить на всем, помните истории о московском ростовщике (у Гиляровского прочитала), который умер и нашли у него море тюков мехов, сундуки с золотом и прочим... и недогрызанные кусочки сахара, засохшие булочки, которые он экономил и откладывал...
Может поэтому и муж не считает, что семье надо больше дать, ведь внутри меня сидит, что и не надо вроде.
13 января 2011, 22:44
Все мочу ,мочу (язычёк)Взяла ручку и конспектирую ;)Так что девочки  делитесь опытом (шарик)Буду учиться у вас (да)
Не надо у нас учиться.
"довольствуетесь, тем что дал тебе мир сейчас", а ведь он дал вам много, зачем же ужимать тогда себя. Мечтаете - и мир (муж) без ужиманий поможет  :)

Кстати, я забыла написать, что нам бабушки варенья/соленья иногда привозят. Друзья картошку "скармливают", типа у нас так много, сами не съедим.  :))

Амазонка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +81/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Елена
  • Город/Район: Новосибирск
  • Улица: Кировский
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #38 : 13 января 2011, 22:52 »
девочки,я тоже из семьи преподавателей и сама преподаватель.но у меня родители всегда на нескольких работах работали,чтобы в семье был нормальный достаток.мама и сейчас на нескольких работах работает,несмотря что ей 60 лет.как только я чувствую,что  мне финансов начинает не хватать,то тоже начинаю крутиться-подработки искать.а еще постоянно приходится учиться-повышать свой профессиональный уровень.вон у меня мама в свои 60 прошла дистанционное обучение по созданию учебных сайтов..если честно,у меня преподавательская работа ну никак не ассоциируется с бедностью..с богатством,конечно,тоже не ассоциируется..как-то больше со средним достатком..только чтобы средний достаток был,конечно же,надо крутиться-вертеться..

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #39 : 13 января 2011, 23:08 »

Росла я кстати в семье где денег не было (удивленный)Мама полы в подъезде мыла, а потом все перевернула в своей жизни,работала сутками, спала 5 часов в сутки, я ее видела  только когда просыпалась и когда она ночью приезжала и ко мне в кровать ложилась :(А когда она сестрой беременна была,она не сидела на мягком стуле в офисе, и в декрете не была, она до самых родов ездила на камазах в Китай,с ней уже водители отказывались ездить,говорили "Она рожать начнет ,нам что делать?" а папаша сидел на государственной службе и не напрягася, дак вот когда мама собрала вещи и ушла от него со мной и с сестрой 2-х месячной,он сразу головой начал думать,шевелиться начал и зарабатывать!

Поэтому и говорю,что если мужиков пинать,то толку больше будет! (крейзи)И всегда можно заработать,главное иметь желание!у меня знакомы днем работает,а ночью вагоны разгружает,а в отпуске еще  и на север ездит (убьюсь_об_стену)Было бы желание (пардон)
Ирина, у меня мама работала так же, правда преподавателем в речном училище. Я ее практически не видела. И ее мысль уже на пенсии: я ни в чем не жалею в своей жизни, было много интересного, была нужной, состоялась во всем, единственное о чем жалею - я не увидела, как росли мои дети".
Приношу свои извинения, что предположила, что Вы не видели ограничения и нищету.
Но я хочу видеть, как растут мои девчонки, пусть в ущерб доходам.
А про мужа писать не буду, это его жизнь и на его совести, почему так все складывается.

Я сейчас сама вышла на госслужбу, ммм, объясните, почему сложилось такое мнение, что там сидят не напрягаются? ;)
13 января 2011, 23:02
не, Оль! Я никак не хотела камень кинуть! Я хочу НАУЧИТЬСЯ У ВАС экономить, чтоб копить. И обходиться без кредитов(о! как он меня это кредит задолбал! расплатимся ни за что больше не возьму)!
Кредиты точно висят как хомут, тяжело и не сбросить, мы взяли на квартиру, так я с тех пор стороной их обхожу.
Но скоро видимо в связи с материнским капиталам придется брать, без этого никак.

мне как ср...ть захотелось(простите) доче новый манеж купить(хотя уже ЕСТЬ), но просто на форуме тааакой классный продавали... вобщем я барахольщица(((((((((((((

Воооот! А я в себе этот "комплекс нищеты" искоренить не могу. Увидела такой прикольный в пристрое костюм гусеницы на НГ на девочку, несколько дней о нем думала, но так и не смогла себя пересилить, ведь у нас был уже костюм, в котором старшая три года назад была... :-(

Девочки, учусь тратить, как на работу вышла, а вы пришли учиться экономить  (смех_оскал)

Гоcть

  • Посетитель

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 0
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #40 : 13 января 2011, 23:39 »
Но вот есть такая мысль, что все кто вырос в ограниченности финансовых ресурсов, у того на всю жизнь закрепляется "комплекс нищеты". И даже если человек разбогаетеет - типа он все равно будет экономить на всем, помните истории о московском ростовщике (у Гиляровского прочитала), который умер и нашли у него море тюков мехов, сундуки с золотом и прочим... и недогрызанные кусочки сахара, засохшие булочки, которые он экономил и откладывал...
А я в себе этот "комплекс нищеты" искоренить не могу. Увидела такой прикольный в пристрое костюм гусеницы на НГ на девочку, несколько дней о нем думала, но так и не смогла себя пересилить, ведь у нас был уже костюм, в котором старшая три года назад была... :-(


В двух постах одного и того же человека увидела две взаимоисключающие мысли. Сначала "комплекс нищеты" - человек копит, складывает, экономит, а потом "комплекс нищеты" - это невозможность удержаться от не совсем нужной покупки. Может, я неправильно поняла что-то.
Вообще, я считаю, "комплекс нищеты" он как раз и тянет человека что-то купить, куда-то обязательно потратить имеющиеся деньги. Получив зарплату, такой человек чувствует себя богачом. Это непривычное ощущение. От денег хочется сейчас же избавиться, а потом привычно тянуть будни до зарплаты.
Слово "нищета" происходит от слова "не считать". Человек же, имеющий и считающий свой запас, никак под "нищего", под человека с "сознанием нищего" не подходит. При потере постоянного дохода такой человек удержится на плаву пару месяцев точно. А сколько удержится не считающий?
Нищий, если разбогатеет, он никогда не будет экономить. Достаток для него будет дискомфортом. Он будет швыряться деньгами, стараясь прийти в свое привычное русло.
« Последнее редактирование: 13 января 2011, 23:53 от Света Новикова »

Солнце

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Аня :)
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #41 : 13 января 2011, 23:54 »
Simuranka, а можно пободробнее про статью расходов на питание? что вы покупаете? какие продукты?
мы в еде не шикуем, но меньше 15 тыс на троих не получается в месяц( (не знаю не знаю)

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #42 : 14 января 2011, 00:02 »
У нас знакомая пара есть.
Муж из семьи обычной, но предприимчивой со взлетами и падениями и стагнациями.
Жена росла с мамой, которая учитель в интернате.

Так вот муж в зависимости от финансвой полосы всё время страдает-то он может себе позволить, то не может, то может, но уже хочется большего тк такое "может" уже  было через полосу назад.

А жена всегда стабильна. Всю жизнь стирает хоз мылом, пользуется сетевой косметикой и следует правилу "каждый сезон по обновке". и её не волнует, что о ней подумают соседи по хижине на ибице- стирает носки хоз мылом и мажется орифлеймом в куршавеле. всё, что ей дарит муж в моменты своей розовой части финансовой зебры, она принимает со щенячей радостью и благодарностью к вселенной. радуется искренне и....продолжает жить свою жизнь.

именно поэтому она с такой лёгкостью возит свою охапку шуб то в химчистку, то на оценку в залог. брильянты храняться то в своём сейфе, то в чужом. отпуск иногда на мальдивах, а иногда всё лето на огороде, с окорочками в зубах.

это муж носится и переживает и рискует, а жена держит невысокий уровень потребностей, на уровне которого или выше она в любом случае счастлива. а остальное... ..как пришло, так может и уйти, ни к чему привыкать. 

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #43 : 14 января 2011, 00:08 »
Мяско купили в ноябре на всю зиму. На оптовке купили еще блок рыбки.
Хлеб стряпаю сама (в хлебопечке), большая экономия получается. К чаю тоже сама стряпаю.
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #44 : 14 января 2011, 00:26 »
Свете Новиковой.
В моем понимании "комплекс нищеты" - это именно не совсем осознанное ограничение себя при имеющихся возможностях. Пошла в инет, нашла пока это:

"Комплекс нищеты не проходит сразу, после того как в доме появятся деньги и уплачены все долги, и появятся большие деньги, когда можно многое купить, но страшно это себе позволить или даже пожелать мысленно. Этот комплекс давит и получается «деньги есть, а жизнь дешевка». Этим страдает, наверное, все старшее поколение, рожденное в СССР."
http://free-asociation.livejournal.com/8431.html
14 января 2011, 00:08
Simuranka, а можно пободробнее про статью расходов на питание? что вы покупаете? какие продукты?
мы в еде не шикуем, но меньше 15 тыс на троих не получается в месяц( (не знаю не знаю)
Мяса мало едим, может поэтому. Например, покупаю несколько тушек курицы и разделываю их на много пакетиков: самые вкусные кусочки - на ужины с поводом (не обязательно это Новый год :-) ), косточки - на супчики, мясо - на жарку. На месяц-два хватает. Но есть еще и свинина, покупаем у знакомых разово, но очень много и дешево, кости нет, сала - 2 миллиметра, так что по секрету, это возможно и не свинина, а кенгуру, но на вкус - обычное. :-)
Очень много молочки - творожки, кефиры, молоко, йогурты, все наше, янта или Белоречка. Не покупаем детям Растишку и себе Активию, ну и все в таком духе, где бутылочки с кулачек, а цена... Пьем наши байкальские йогурты, ряженку... Стряпаем на них же, если застоится... Хлеб, печенье. Очень редко берем пельмени, сосиски, котлеты, колбасу (муж на работе покупает себе такое второе), зато сыр всегда в доме есть. Рыба. Вареники. Фрукты.
Ну и как-то писать об этом, вроде как мелочь все это...  :)) Детям на сладкое обычно кукурузные палочки, сырки творожные... Еще младшая диатезница - расцветает мигом на все, где есть красители и прочая гадость, т.е. на конфеты, чупа-чупсы, кириешки, чипсы... Поэтому приходится дома всем ограничивать себя, вопрос даже не в деньгах.

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #45 : 14 января 2011, 00:34 »
я тоже зашла поконспектировать.))))
сегодня, по телеку смотрела- мысль запала, что занимают часто , берут в долг деньги очень завистливые люди, которые не могут отказаться от желаемого, даже если у них нет на это средств.
и отдают вовремя в срок всего 4% должников.
не люблю давать в долг- это тоже значительная экономия бюджета!!!
зато муж любит ссужать- так и брата двоюродного потерял , а теперь и друг с 50 тыс. долга уже полтора года нос не кажет.
а нам они сейчас совсем не лишними были.
когда говорила чтобы не давал в долг тому другу, муж злился, мол плохо я о людях думаю, а теперь локти кусает.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Покавоттак

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 825
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #46 : 14 января 2011, 00:58 »
А у меня тоже этот комплекс есть. Есть такие вещи которые нужны, но я их не покупаю. А потом бесполезные могу купить, но те которые кажутся какой то роскошью не куплю сама же (шарик).
А сестра вот и туфли итальянские носит и суши пробовала в отличие от меня (жалеть)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #47 : 14 января 2011, 01:04 »
А у меня тоже этот комплекс есть. Есть такие вещи которые нужны, но я их не покупаю. А потом бесполезные могу купить, но те которые кажутся какой то роскошью не куплю сама же (шарик).
А сестра вот и туфли итальянские носит и суши пробовала в отличие от меня (жалеть)
я суши в гостях пробовала и не один раз)))) честно, не впечатлили,  даже с соусом)))
я лучше дома рис отварнй с котлетой и соусом наверну, чем суши заказывать.))))

los-katrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: сынок
  • Род.дом: ИГПЦ (врач Н.Л.Сверкунова)
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #48 : 14 января 2011, 01:04 »
Какая-то странная ситуация складывается  (нифигасе), те, кто живут на 20 тыс в месяц, вроде как оправдываются. Как-то неправильно это. Каждый живет как хочет и как может. Кто-то, простите, п...у рвет, чтобы на машине 2010 г, а не 1996 ездить, кто-то кредиты берет, чтобы телефоном последней модели владеть.....что сказать, общество потребления. Немногие сейчас довольствуются по собственному желанию простыми и недорогими вещами/продуктами....Конечно, кто-то скажет, что "я все сделаю, чтобы мой ребенок ни в чем не нуждался". В журнале встречала, высказывание: " Дети нуждаются вдвое больше в нашем внимании, и вдвое меньшем количестве денег."

У кого-то проблемы со здоровьем, кто-то за городом живет, у кого-то машина, у кого-то живность-отсюда разные статьи расходов и разная их величина.
 
А я вот никак не могу приспособиться такую бухгалтерию вести, раньше еще когда работала, можно было, аванс-получка железно 9 и 26 каждый месяц, можно что-то планировать. А у мужа сейчас заработок нефиксированный, то пусто, то густо....из-за этого совсем не экономим, временами шикуем, временами-только необходимое.
« Последнее редактирование: 14 января 2011, 04:12 от los-katrin »

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #49 : 14 января 2011, 01:28 »
Девочки, поделитесь советом "Управление бюджетом в условиях нестабильности и нефиксированности доходов чрез призму черной дыры расходов мужа".

Paloma

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: -Доченька Леночка родилась 22.08.09
  • Род.дом: ИГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Карла Либкнехта
    • Награды
Ответ: Домашняя ЭКОНОМика)))
« Ответ #50 : 14 января 2011, 02:03 »
Мы сегодня тортик не купили в честь старого года  :( экономим, копим деньги на светлое будущее)
Сегодня завели коробочку и поставили на проходное место - туда будем скидывать все чеки и потом посмотрим сколько тратим в месяц на жизнь,  а то все никак не можем собраться.
Основную часть продуктов покупаем на оптовке, все остальные в слате, у мамы огород, мясо оптом, за квартплату 1500, свет 300, инет-телефон-телек-1200, бензин 3-4 тыс. в зависимости от холода, фитнес 1500

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!