Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)  (Прочитано 34665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Начало темы : 15 декабря 2010, 20:42 »
Честное слово, сил моих уже нет узнавать про подкидышей, про неадекватное поведение кошек с детьми и пр... Про "негуманность" стерилизации и кастрации.
Просто решила скопировать информацию об этой операции. Надеюсь, кому-то это поможет определиться, что есть хорошо, а что есть плохо...
Взято отсюда: http://www.softcat.ru/ped6.html
Картинки в спойлерах (кроме первого спойлера) беременным женщинам и впечатлительным натурам НЕ ОТКРЫВАТЬ!!! Просто верьте на слово!

Что, зачем и почему ЭТО ОТКРЫВАТЬ НУЖНО, КАРТИНОК НЕТ.
15 декабря 2010, 20:31
Для сомневающихся кастрировать ли кошку, пиометра
Пиометра (pyometra) – весьма распространенное заболевание кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки. Связана с нарушением гормонального равновесия. Чаще всего это заболевание проявляется у кошек старше 6 лет, не имевших потомства, либо выбывших из разведения, но не кастрированных. Однако встречается и у молодых животных.
Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.
При открытой пиометре шейка матки открыта – гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки. В течение короткого периода (2-5 дней) при закрытой пиометре в матке кошки может скопиться до 1л гноя. Естественно, это отражается на общем состоянии животного и, самое главное, может привести к разрыву матки, как следствие перитониту и гибели кошки.
Пиометра в закрытой форме подлежит немедленному хирургическому удалению!

Ну, а теперь, страшные фотографии.
Для начала: вот так выглядит удаленная при стерилизации здоровая матка здоровой кошки (слева) и уже слегка увеличенная матка все еще(!) здоровой кошки (справа). Разница очевидна, не правда ли?

15 декабря 2010, 20:33

А вот фотографии гнойной пиометры. Видимо, последняя стадия… Хотя поверить в ТАКОЕ можно с трудом. Осталась ли жива кошка – история умалчивает…

Если кошка не рожает, ее жизненно важно стерилизовать. И чем раньше тем лучше. Когда у вашей любимицы потечет гной из петли – может быть очень поздно. Не надо говорить себе «у многих живут – и ничо…» Живут. До поры до времени.
Боитесь давать наркоз? Подумайте о том, что если у кошки образуется опухоль или пиометра наркоз будет дан все равно… только к этому времени брюшная полость будет в гное плюс вы получили всевозможные воспаления и очень неплохой счет из клиники, где кошка проведет ни один день в реанимации…
Мучает совесть? Тогда найдите ей кота и пусть кошка рожает. При этом возьмите на себя ответственность за потомство – пристроить в хорошие руки и ты-ды. А если нет кота – вы кошку убьете, не сделав ей операцию. Ну и где тут совесть?
15 декабря 2010, 20:35
Операция овариогистэктомия кошки Motley a. SOFT SHINE
Материал подготовила любящая и заботливая хозяйка Моти, Игнатьева Любовь.

--------------------------------------------------------------------------------
 
Порода: британская короткошерстная
пол: женский
возраст: 1 год и 4 месяца (16 месяцев)
вес: 2700 гр
Место проведения операции: на дому
Врач: Калинин Андрей Викторович
Особые обстоятельства: в течке (но как оказалось это не повод, чтобы беспокоиться, выглядит это не так как у людей или собак, просто по яичникам более заметна сетка сосудиков, у Мотьки они были почти не выделены).

Звонок доктору
С хирургом мы давно переписывались, и я узнавала различные подробности, о том, что это за операция, как кошки её переносят, какие бывают последствия, и вообще знакомилась с доктором.
Операция: Овариогистэктомия (если я правильно поняла) - это такой тип полостной операции, при котором удаляют и матку и яичники, во всяком случае, именно так и было сделано у моей кисы.
Почему на дому? Во-первых, кошка спокойна и не паникует, для неё всё привычно. Во-вторых, так удобней мне, потому что кошка уже через 15 минут после окончания операции начала приходить в себя и её потянуло поползать по комнате до своего лотка, чтобы пописать, а говорят, что некоторых кошек ещё и тошнит, но мою не тошнило. В-третьих, дома нет лишних микробов – "госпитальной инфекции". В-четвёртых, мне кажется, что кошечке всё же больно и любая транспортировка ей не приятна. В-пятых, я своими собственными глазами видела как доктор, и инструмент продезинфицировал, и руки неоднократно помыл и шприцы одноразовые достал.
Я девушка, любящая комфорт, чистоту, довольно педантичная и паникёрша, когда речь идёт о здоровье, поэтому для меня такие моменты имеют большое значение.
Почему именно Андрей Викторович? Слышала о нём только хорошие отзывы. Практикует не первый год. Честно и откровенно, не жалея времени объяснял все интересующие меня подробности и не напрягался, когда я что-то переспрашивала. В общем, душа была на месте.

Подготовка к операции
1. Две чистые пелёночки (я приготовила тряпичные и купила в аптеке пелёнки на клеенчатой основе, одну подложила под кошку во время операции, а на второй она лежит после, всё-таки писается первые три часа непроизвольно, хоть и по чуть-чуть)
2. Кошку за 12 часов не кормить (у меня Мотька голодная бегала где-то 14 часов, возможно именно поэтому её не стошнило ни до анестезии, ни при операции, и до сих пор тьфу-тьфу; хотя врач сказал, что может стошнить желчью, но нас пронесло)
3. Настройтесь сами морально, животные очень сильно чувствуют вашу неуверенность и нервозность. И выспитесь, как следует на кануне операции, потому что потом кошка вам просто не даст это сделать.
4. Купите (по желанию) пипетку, с неё проще поить животное, так как само оно пить не сможет.

В день операции вам понадобиться
1. стол на 4-х ножках, так как кису привязывают, и стул на котором будет сидеть доктор

Подготовка животного к операции
Уколы
1. Атропин 0,3мл - подкожное
2. Преднизолон 10мг - в мышцу
3. Димедрол 06 мл + Дропелидол 0,3 мл - в мышцу (ждём 20 минут, чтобы кисонька уснула)
4. Рометар 0,4 мл
5. Эпидуральная анастезия 2% Новокоин + капля адреналина = 1,2 мл (ждём, когда киса окончательно уснёт и перестанет реагировать на любые раздражители).

В результате, Мотя была как тряпочка. Её положили на левый бок, связав задние и передние лапки, закрепив верёвочки за ножки стола. Далее меня попросили удалиться и сказали, что позовут только, когда будут удалять матку и яичники, потому что я сама этого захотела.

Операция
Доктор приехал в 12:00 как и договаривались.
Начало операции – 13:05.
Я присутствовала только при удалении. Скажу сразу, крови было мало. Как всё это выглядело: Лежит киса на боку, прикрыта пелёночкой, видно место разреза, его предварительно обрили. Из разреза 1,7см уже аккуратно вытащены яичники и матка. Меня попросили подержать такие ножнички - зажимы, слегка натянув. Доктор перевязал специальной ниткой (Капрокап) «участок» и аккуратненько отрезал. Тоже он проделал и со вторым кусочком. Уж простите, что таким обывательским языком, но я не помню, как это всё по-научному называется.
(Капрокап – нитка для внутренних швов, она рассосется сама по себе через полгода.)
Потом я вышла. Как потом сказал Андрей Викторович, ещё применялись нитки Этибонд и уже для внешнего шовчика Полипропилен (подкожная клетчатка) – очень тоненькая, минимум беспокойства для кисы.
В ходе операции возникла необходимость дополнительного укола, так как Мотька начала просыпаться. Кололи
1. Кадиомин 0,2 мл подкожное (чтобы не просыпалась)
2. Рометар 0,2 мл в вену
Окончание операции – 14:20



 
15 декабря 2010, 20:37
Это шов, как только его зашили
Шов должен срастись уже на 3и сутки. А верхняя нить сама слезет, где-то дней через 10, а может и через год, в зависимости от того, как кошка будет его беспокоить. Если выбьется кусочек нитки, то аккуратно отрезать его ножницами. Шов специально снимать не нужно и ничем протирать тоже.
Выходя из наркоза, они не адекватны, вроде спит и ты, сидя рядом, начинаешь немного расслабляться, и тут на те, встаёт на лапы и прыгает куда глаза глядят. Поэтому врач сразу же предупредил, что одна из самых главных опасностей после операции, чтобы кошка при выходе из наркоза ниоткуда не упала.

Рекомендации после операции
1. Киса должна лежать на полу (в общем, там, откуда не свалится) вдали от батареи, потому что если начнёт бить озноб, кошка будет пытаться согреться. В таком случае, кошку лучше взять к себе в постель или обложить тёплыми грелочками (в бутылки 0,5 наливаете воды) и прикрыть одеялком. Но у мня кошку не знобило, поэтому этот этап мы обошли.
2. В течение первых суток кошку по выходу из наркоза может начать тошнить, поэтому смотрите, чтобы она никуда не забилась и не задохнулась. Потому что сил у неё очень мало в этом период. А она это будет хотеть сделать почти сутки.
3. Кошечка может непроизвольно описаться. Поэтому подложите под неё, что-то. Я подложило пелёнку с клеёнчатой основой (см.выше).
4. Если кошка будет после операции разлизывать шов, то надеть на неё попонку. Но мы опять-таки этот этап миновали, кошка лизала только место, где делали укол в лапу (кололи внутривенно).
5. Обрабатывать шов не нужно, при необходимости перекисью водорода.
6. На ночь (то есть у нас это где-то через 8-мь часов) кошечку нужно попоить.
7. Через сутки начать кормить. Я кормила с руки уже через 16 часов, и она съела только 10-ть кружочков корма RC (Royal Canin). А потом через сутки уже и сама нормально поела.
8. Кошку НЕЛЬЗЯ раскармливать. Моя например по истечению трёх суток особого энтузиазма к еде не выявила, как ела так и ест, но посмотрим что будет дальше.

Обратиться к врачу в случае если:
1. Кошку ОЧЕНЬ СИЛЬНО ТОШНИТ
2. Вас просто что-то беспокоит, как говориться «Лучше лишний раз перебдеть, чем недобдеть» И не стесняйтесь звонить и лишний раз беспокоить врача, это не тот случай, чтобы помнить о приличиях и ждать накопления проблем.

15 декабря 2010, 20:38
Дальше копировать не буду. Если интересно, то можно перейти по указанной в начале ссылочке.

Своей кошке я делала операцию именно через боковой доступ. И многократно писала на этом сайте, что на третий день моя кошка проверяла все свои нычки, играла с игрушками, причем, весьма активно. У всех по-разному, но польза от такой "негуманности" несоизмерима с количеством выброшенных котят и собственно кошек, которые прожили меньше и с худшим качеством жизни, чем стерилизованные.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2010, 17:25 от Фелиция »

 

Gekata

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация
« Ответ #1 : 15 декабря 2010, 20:55 »
Напишите, что беременным и впечатлительным не читать. Ужасно выглядит

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #2 : 15 декабря 2010, 21:03 »
Написала. Закрыла фотографии в спойлерах.
Но сам шов после операции выглядит не ужастно...Он небольшой и достаточно аккуратный. И, как правило, быстро заживает.
« Последнее редактирование: 15 декабря 2010, 21:15 от Фелиция »

Тигра

  • Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 516
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: в комплекте
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #3 : 15 декабря 2010, 21:34 »
Алёна, молодец! Хорошая тема.  Гуманная во всех отношениях. Я почти 5 лет шла к решению о стерилизации двух своих кошек. Была боязнь непрофессионализма наших ветеринаров после неудачного их общения с моим котом несколько лет назад. После того, как я себя убедила и нашла врача, которому доверяю, ничуть не жалею об этом, и кошки, судя по их поведению, тоже. Я где-то писала на форуме свой отзыв на эту тему.

Юлишна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 417
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Диана 16 марта 1999 г., Илья 8 сентября 2007 г.
  • Род.дом: Бограда/ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
  • Детский, семейный психолог 89149193895
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #4 : 15 декабря 2010, 21:52 »
А в каком возрасте лучше кастрировать кошку? У нас британская. То. что будем делать - это однозначно. До этого кот был кастрированный - чудо зверь, большой, ласковый, спокойный и ничего не метящий, никуда не стремящийся сбежать. Вот и Таську надо, ей сейчас 5 месяцев, когда делать, в год? И где лучше? Кто где делал?
Песочная терапия, сказкотерапия, арт-терапия, метафорические ассоциативные карты. Работа с детьми и их родителями. 89149193895

Вячеслава

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Улица: я - Лесной житель
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #5 : 15 декабря 2010, 22:14 »
я, если честно, думала, что кастрация у самцов, а стерилизация - у самок, а оно вон как на самом деле.

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #6 : 15 декабря 2010, 22:26 »
Я сразу обозначу, что я не ветеринар. Но просто СТОЛЬКО информации перелопатила в свое время, так как тоже долго считала эту операцию негуманной, против природы. Поэтому отчасти и понимаю тех, кто против.

Юлишна, ветеринар, который делал операцию моей кошке, сказал, что иногда кастрируют уже 4-х месячных. Но я читала, что так поступают заводчики породистых животных, которые таким образом не допускают к разведению "некондицию" - тех котят, которые имеют "брак", то есть не полностью отвечают требованиям по стандарту породы. И, вроде, это не есть хорошо для котенка. Опять-таки, читала, что кошку лучше всего стерилизовать до первой течки. Так на 99% убирается риск возникновения опухолей молочных желез. Также читала, что обычно уже можно стерилизовать месяцев в 7-8. Но все-таки, тут должен быть индивидуальный подход. Я стерилизовала, когда кошке было 7 месяцев. Сейчас ей три года, все нормально (тьфу-тьфу). Она с 5 месяцев запела песенки. Ранняя такая оказалась.

Также очень важно найти "своего" ветврача, которому вы полностью будете доверять и он уже индивидуально будет смотреть вашего питомца и давать советы.
Я делала у врача, которого многие рекомендуют, хотя кому-то он не нравится (если нужна фамилия, то напишу в личку). Но я уверена, что есть еще хорошие врачи в нашем городе (но, увы, немного). Так что могу поделиться только своим положительным опытом. Операцию он делал на дому. Все происходило примерно по той же схеме, что и в первом посте. Если найду фото кошки еще со швом, то прикреплю в спойлере позже.
15 декабря 2010, 22:25
я, если честно, думала, что кастрация у самцов, а стерилизация - у самок, а оно вон как на самом деле.
Да на самом деле все так и думают. И когда приносят кошку стерилизовать, ее на самом деле кастрируют  (стеснительный)

*Ирина*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +53/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 696
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: две девочки
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #7 : 15 декабря 2010, 22:31 »
Да уж....фотки не для слабонервных))))

naastyyaa

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 155
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Моя доченька Анастасия родилась 09.01.09
  • Род.дом: Ангарский перинатальный центр врач Татаринова С.В.
  • Моя самая любимая!!!!!!
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #8 : 19 декабря 2010, 11:04 »
В 2000 году мне подарили персидского кота и как бы мне не было тяжело подвергать своего любимца этой процедуре, но решено было его кастрировать. Котейка где-то сутки отходил от наркоза. В течении 3 месяцев после операции набрал еще пару килограмм, вообщем кот был толстый, довольный жизнью, безумно нежный и ласковый. (сердце) Прожил 10 лет, но последнее время начались проблемы с печенью и кисы не стало (плачу) Если решу опять завести кота, то обязательно прибегну к этой процедуре.


Лика_О

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1218
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: любимый сыночек Никиточка родился 10 апреля 2012 года в 00.05 вес 3820 рост 54 см
  • Род.дом: ГПЦ спасибо Ковпак В. Ю.!
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #9 : 19 декабря 2010, 15:49 »
Расскажу и я свою историю. Взяли кота сфинкса, сразу решили, что кастрировать не будем, тк кошки знакомые были и хотелось котят... После первой вязки кота как подменили: стал метить, орать по ночам (оооочень громко), похудел (как мне сказали в вет. клинике именно от того, что орет), играть перестал практически совсем...
как то обмолвилась знакомому, что наверное все таки кастрирую своего кота, а у него родственница ветеринар. И вот через пару дней он звонит мне и говорит, что можно кастрировать кота прямо завтра... я не знала, что делать с одной стороны маленькие котятки, с другой - здоровый сон и веселый кот. в общем решилась. Прооперировали быстро, от наркоза отходил часов 5, на след день уже и забыли все про его операцию. Сейчас у меня жизнерадостный котенок, который спит со мной, играет и ходит в туалет в лоток. в общем теперь я целиком и полностью ЗА кастрацию! Уколы котам мне сказали ставить не желательно, времени и сил на постоянные вязки нет, так что зачем мучить и себя и животное?

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #10 : 19 декабря 2010, 16:01 »
наш кото не кастрированный. Ему 12 лет. Но, у него видимо что то с гормонами - не хочет (и не хотел) и все тут. Не орет, не метит, к кошкам равнодушен. Вот такой целибат.
Как у кастрированных котов с мочекаменкой? Они же в группе риска.

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным не читать)
« Ответ #11 : 19 декабря 2010, 17:22 »
Тут, видимо, надо смотреть не просто на факт кастрации, а на факторы, которые влияют на возникновение МКБ. В частности, это питание. МКБ болеют и кастрированные, и некастрированные коты.

Не могу скопировать текст, но в предложенной далее ссылочке есть информация по МКБ, и по питанию кастратов: http://www.murlyki.ru/feeding/feeding_castrat.html

Вот здесь ( http://bagirabest.spb.ru/forum/index.php?topic=89.0 ) достаточно подробно указаны факторы, влияющие на возникновение данного заболевания. Копирую часть текста:

Цитата
Причины (этиология) развития мочекаменной болезни
Уролитиаз является полиэтиологическим заболеванием всего организма. На его развитие оказывает влияние как эндогенные (внутренние), так и экзогенные (внешние) факторы. Чаще всего мочекаменная болезнь регистрируется в возрасте от одного до шести лет. В силу анатомических особенностей мочекаменной болезнью (МКБ) чаще страдают коты, чем кошки. Увеличение численности заболевших уролитиазом кошек происходит в осенне-весенний период. Рост заболевания МКБ в последние годы связан с изменениями в питании (интенсивное потребление сухих кормов низкого качества), малоподвижным образом жизни, с ввозом новых пород кошек, плохо адаптирующихся в наших климатических условиях, ухудшением экологической обстановки, хроническими инфекциями мочевыводящих путей кошек.

Экзогенные факторы
1.Климатические и геохимические условия

 При высокой температуре воздуха диурез (образование первичной мочи, осуществляемое в почечном клубочке и состоящее в ее фильтрации) понижен, моча становится более концентрированная, при увеличении окружающей температуры диурез повышен. Качественный состав воздуха, воды и почвы также влияет на заболеваемость МКБ. Если вода, употребляемая животными, перенасыщена известковыми солями, то соответственно уменьшается кислотность мочи, что способствует избыточному накоплению солей кальция.

2.Диетологические условия

 От содержания протеинов (белка) в рационе животного напрямую зависит концентрация мочевины в моче животного. Избыточное содержание белка в пищи кошек (говядина- 16,7 % , курица- 19 %, рыба- 18,5 %, творог- 16,7 %), при нарушенном пуриновом обмене (конечным продуктом пуринового обмена является мочевая кислота), приводит к развитию мочекислого уролитиаза у кошек. Снижение содержание белка оказывает положительное влияние, так как способствует уменьшению количества субстрата благоприятного для роста патогенных бактерий. Молочнокислая диета и вегетарианская диета способствуют развитию щелочного уролитиаза.

 3.Гиповитаминоз витамина A

 Недостаточное содержание витамина А в организме способствует развитию мочекаменной болезни кошек и связано с недостаточным поступлением в организм витамин-А содержащих продуктов (растительное масло, морковь.) А-авитаминоз наблюдается и при достаточном содержании витамина А в пище кошек, что обусловлено нарушением всасываемости ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), а также неспособностью печени перерабатывать бетта-каратин в ретинол (вит.А). Гиповитаминоз витамина A в организме животных оказывает отрицательное воздействие на эпителиальные клетки мочевыводящих путей.

 Эндогенные факторы
 1.Гормональный дисбаланс

 Уровень кальция в крови регулируется гормоном паращитовидных желез (паратгормон), гипофункция которых приводит к снижению концентрации кальция в крови животного. Избыточный выброс гормона вызывает увеличение содержания кальция в моче и крови. Паратгормон с одной стороны усиливает выделение фосфора и уменьшает его реабсорбцию в почечных канальцах, с другой стороны - вызывает повышенное выделение солей кальция из костной ткани организма животного. Потеря фосфатов приводит к изъятию из костей соединений фосфора, которые одновременно являются солями кальция, соответственно происходит освобождение кальция, тем самым повышается его концентрации в моче и крови.

 2.Анатомические особенности

 Специфика строения уретрального канала, который имеет форму узкой длинной трубки с S - образным изгибом (перед костью пениса), где происходит торможение мочи, создает условия для отложения кристаллов. Вследствие кастрации в раннем возрасте мочеиспускательный канал может иметь малый диаметр, что также способствует образованию камней.

 3.Дисфункция желудочно-кишечного тракта

 Патология пищеварения и всасывания питательных веществ, чему способствуют хронические гастроэнтериты и колиты, ведет к изменению кислотно-щелочного баланса, т.к. уменьшается выведения кальция из кишечника.

 4.Инфекция

 Проникновение инфекционального агента в мочевыводящую систему возможно тремя путями:

гематогенно - из отдаленных источников
лимфогенно - из органов половой сферы и кишечника
восходящим путем - из мочеиспускательного канала
 Уролитиаз и инфекции влияют друг на друга. Конкремент вызывает структурные изменения и препятствует пассажу мочи, создавая условия для развития новых популяций микроорганизмов. С другой стороны, наличие инфекции в мочевыводящей системе, увеличивает вероятность камнеобразования.

Что должно насторожить:
-изменение качества шерстного покрова (тусклая, взъерошенная,"слоящаяся" шерсть);
-мочеиспускание в неположенном месте;
-частое подлизывание под хвостом;
-частые позывы к мочеиспусканию с или без выделения мочи;
-выделение мочи маленькими порциями;
-появление крови в моче.
Отмечу, что появление налёта соли в кошачем туалете не является симптомом МКБ, т.к. если мочу убрать не сразу,то  выпадают соли мочевой кислоты.

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #12 : 19 декабря 2010, 17:29 »
да, кажется Андруканец и Солдатов  говорили об анатомическом факторе. Еще сказали есть породы, предрасположенные  к МКБ - персы, ангора, и васьки обычные, беспородные.

margaritus

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Алёнка, 04.05.2014 Александра, 15.05.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Хорошо смеется тот, кого не щекочут (С)
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #13 : 18 января 2011, 19:06 »
Недавно были у ветеринара, так как котик очень нервничал из-за переезда, так вот нам выписали успокаивающее лекарство на травках. Так вот, в описании так же было написано, что лекарство можно использовать как альтернативу кастрации и стерилизации, якобы оно подавляет активность гормонов. Вот теперь задаюсь вопросом, поможет ли, ведь котик растет очень быстро, так что возможно недалек тот день когда и ему кошечку надо будет....что думаете?

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #14 : 18 января 2011, 19:59 »
а что за лекарство? и какой возраст кота?

margaritus

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Алёнка, 04.05.2014 Александра, 15.05.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Хорошо смеется тот, кого не щекочут (С)
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #15 : 18 января 2011, 20:11 »
Кот Баюн называется...а котику 1,5 года уже...

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #16 : 18 января 2011, 20:34 »
он у вас взросленький уже, скорее всего и не поможет. Да и злоупотреблять им нельзя.

margaritus

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Алёнка, 04.05.2014 Александра, 15.05.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Хорошо смеется тот, кого не щекочут (С)
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #17 : 18 января 2011, 20:41 »
Ну мы им пока только нервозность успокаивали, сейчас привык к новому месту, более менее развеселился, снова со своими игрушками играет   (я_счаслив) И не скажешь, что взрослый) А вообще с какого возраста в среднем им кошечку надо?

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #18 : 18 января 2011, 21:18 »
метить начинают с полугода некоторые, но в среднем  гон начинается в 10-12 мес.

margaritus

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Алёнка, 04.05.2014 Александра, 15.05.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Хорошо смеется тот, кого не щекочут (С)
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #19 : 18 января 2011, 21:40 »
ОГо, у нам уже больше и никаких признаков пока  (удивленный) тьфу-тьфу конечно...еще к тому же чистюля редкостный, моется при удобном случае и мимо горшка ни-ни! А если еще и хозяева горшок поменяли будет терпеть сколько сможет. Так что теперь совсем не знаю к чему готовиться, может с ним что-то не так?

Karrmen

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #20 : 18 января 2011, 22:19 »
"кот баюн" хорошая штука и оч. хорошо помогает, НО обязательно нужно давать ВСЕ время, т.е. постоянно иначе эффекта нет. И он наступает после недельного применения. Забыл разок дать и все по новой.
Я за кастрацию и стерилизацию - спокойная жизнь обеспечена всем и все довольны. Люди ведь тоже делают подобные операции

margaritus

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Маргарита
  • Ваши деточки: Алёнка, 04.05.2014 Александра, 15.05.2016
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
  • Хорошо смеется тот, кого не щекочут (С)
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #21 : 18 января 2011, 22:24 »
Люди ведь тоже делают подобные операции
Ну вот разница в том, что люди делают добровольно, а у животных разрешения не спрашивают  (не знаю не знаю) вот и анализирую сижу, чтобы уже наверняка решиться если что  ;) а так жалко...

Асёна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 255
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сын Юрочка 16.10.2007 и дочь Алёнушка 06.03.2015
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #22 : 18 января 2011, 22:34 »
Спасибо)) картинки не смотрела, но почитала с большим интересом)

EllyАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #23 : 19 января 2011, 00:34 »
"кот баюн" хорошая штука и оч. хорошо помогает, НО обязательно нужно давать ВСЕ время, т.е. постоянно иначе эффекта нет. И он наступает после недельного применения. Забыл разок дать и все по новой.
Я за кастрацию и стерилизацию - спокойная жизнь обеспечена всем и все довольны. Люди ведь тоже делают подобные операции
Кот Баюн все время давать нельзя. Помогает не всем, и не хорошо. Во время гона с данными каплями некоторые коты еще больше дуреют. Источник: читала в свое время отзывы на кошачьем форуме www.mauforum.ru

gizmo

  • У медиков два режима работы. Злой и спящий.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +58/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1421
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Роман 15.08.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • После смерти мы попадем на Байкал
    • Награды
Ответ: Кастрация-стерилизация (беременным и впечатлительным спойлеры не открывать)
« Ответ #24 : 19 января 2011, 00:40 »
Девочки у меня экзот, ему примерно 4-5 лет, в таком возрасте можно кастрировать, вонючка он))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!