Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.  (Прочитано 1564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Начало темы : 17 сентября 2010, 00:53 »
Моему сыну 2, 2г. у нас проблемы со сном. сейчас  более подробно опишу ситуацию. (до этого я создавала темку, но как то безуспешно, решила в темке психлологов создать). Проблема для меня очень серьезная и сидит в моей голове все время . подумываю о том, что нужно обратиться к психологу. , поэтому хочу собрать для себя информацию, кто из вас  что посоветует. Заранее все спасибо.
Начинаем... проблема стоит уже давно наверно с 1,3г. (когда отучила от груди). До этого ребенок плохо спал ночью , но засыпал без проблем. Теперь же засыпает очень долго, вернее это не возможно сделать. а спитт крепко и подолгу, ночью просыпается ближе к 5-6 часам утра(когда приходит к нам с мужем на кровать и сразу засыпает).Сложность в том, что сложно его уложить и днем и вечером. со мной он балуеьтся, рассказывает стихи..., выдумывает все чтоб не спать. когда уже нет совсем у него сил, успакаивается и начинает крутиться. все это может длиться 1-1,5ч. с папой не балуется, только крутится подолгу. пробовали днем не ложить спать - тяжело ему.(не лождить спать - уснет в часов 17.00,да и  жить его режимом тоже не удобно. ) . утром мне приходится его будить иначе будет спать до 11.00. вечером ложимся в 10.00 , засыпаем в 11.30 не раньше. утром встаем - 9.00 - 10.00край. днем спим с 15.00=16.30 (ложимся с 14.00)
ребенок очень активный, шустрый, во всю говорит и инщгда у меня создается ощущение, что он живет так, как считает нужным (наверное вам покажется смешныс, что я говорю про ре 2лет)). ему пофиг, что говорит и просит мама.
такое ощущение что у него протест. с папой ведет по др. себя, но крутится по долгу.

Ходили  в дет. поликлиники к невропатологу. она назначила по 1/2фенибута с глицином 2р. в день. я два дня подавалпа. ре у меня тормозил.
Подскажите пожалуйста, как мне вести себя. т.к. мне очень тяж. я от этого выматываюсь очень сильно. и мне совсем уже ничего не хочется. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 24 сентября 2010, 00:36 от Сьюзан »

 

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #1 : 17 сентября 2010, 12:22 »
У нас очень похожая ситуация: ребенку 2,1, тоже очень активный, засыпает по расписанию с большим трудом. Мы решаем так:

1. Не укладываем вообще, пока сам не срубится.
2. Все время бодрствования по возможности занимать его так, чтобы расходовал свою энергию по-максимуму (много движухи, много эмоций, прогулки на свежем воздухе, новые интересные занятия).
3. Если очень-очень надо, чтобы малыш поспал, укладываем со словами: "Пора спать!" Почему-то это волшебным образом работает лучше всего. Никакие уговоры, ни слово "надо" не работают. А вот такой простой факт "ПОРА!" срабатывает отлично.
4. Любимая игрушка (выбирает сам,как правило) - ложится спать. Сначала успокаиваем игрушку (у нас резиновый котик): "Котик, успокойся, дыши ровненько, ложись на кроватку, укрывайся одеялком, закрывай глазки". Вместо игрушки может быть мама. Которая ложится в поле видимости ребенка (на соседнюю кровать), закрывает глаза, в первое время может быть и самой засыпать по-настоящему.
5. Песенка перед сном (как выяснилось, не обязательно колыбельная - у нас в ходу сейчас "На лугу пасутся ко..." Сразу договариваемся, что песенка одна, ну или две, не больше. Кроме песенки хорошо работает "подержать тебя за ручку?", "погладить тебя по спинке?", "Пообнимать тебя?" - выбирает сам, что хочет. Во время поглаживаний и обниманий рассказываем, как мы его любим, какой он славный, милый. Заодно успокаиваемся сами. Детки наше беспокойство очень чувствуют, им порой одно только это мешает уснуть.
6. Подводим итог: Во-первых пора спать - неизбежность, факт; во-вторых любимый котик уже спит - два; песенки все спеты, как договаривались - три. Все. Делать больше нечего. Приходится спать. :)))
Удачи!!!
В Вашем случае, думаю, у папы меньше сопротивляется потому, что папа приводит больше фактов, меньше эмоций по поводу засыпания. А факты воспринимаются как неизбежность.

Sweety

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Сообщений: 2148
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: любимые солнышки
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #2 : 17 сентября 2010, 12:32 »
Если его днем не укладывать, то как он спит у вас?
Я не укладываю днем специально своего. Режим без дневного сна- в 21-22 засыпает, в 8-9 просыпается. Перед сном ритуал обязательный- помыться, зубы почистить, книгу почитать, спрятать машинку под подушку.После машинки минут за 5-10 засыпает.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #3 : 17 сентября 2010, 16:24 »
Согласен с zesovi, только добавлю как врач-психотерапевт, что кормить ребенка лекарствами - вредно. Думаю, причина не в том, что ему фенибута в организме не хватает, а в том, что много энергии и недостаток границ. Активным детям очень нужны границы (можно-нельзя), которые лучше устанавливает папа. "Пора" - это такая граница.
Важно еще, что проблема началась с отучения от груди. Может быть, он так и не научился засыпать без нее.  (титя) Тогда найдите ему заменитель - игрушку, с которой можно засыпать.
Второе - уложите его и уходите заниматься своими делами, не дожидаясь, пока он заснет. Первое время он будет вставать. Настойчиво и мягко уложите снова, быстро, без стихов и песен.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog
« Последнее редактирование: 17 сентября 2010, 19:55 от Александр Мусихин »

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #4 : 19 сентября 2010, 15:05 »
Спасибо, Софья, Александр. ваши советы очень ценны.
 Попробовала вчера выйцти из комнаты , положить его, авключить свет. Он включил сам свет, телевизор и начил громко орать (именно орать), я выдержала за дверью паузу, зашла тихо , спокойно, уложила опять, и мы успокоивались потихоньку, мин. 40 и заснули.  и сегодня днем., говорю все ПОРА спать, срабатывает.20 мин с спим.
Все время думала про установление границ. (можно-нельзя). Многие советуют мамочки давать детям свободу действий. Но сама до сих пор не знаю, как лучше. даешь волю, он начинает "наглеть". Может правильнее давать волю, нопри этом если действия  несут  разрушительный характер, начить ТОРМОЗИТЬ, объясняя при этом почему так можно, а так нельзя.
Но иногда думаю может я слишком его ограничиваю. ...


 
19 сентября 2010, 15:02
Екатерина, если я не ложу спать ре днем, то ему тяело очень в 17.00, в 16.00 он очень начинает устовать и психовать, вплоть до истерики и психоза. я боюсь за его нер. систему. он не отдыхает. и потом ему даже ночи мало , чтоб отдохнуть. он может спать дл 11.00.
все же думаю у ре должен быть режим. учитывая,что планируем к зиме в садик. (но пока еще неточно)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #5 : 20 сентября 2010, 15:58 »
Спасибо, Софья, Александр. ваши советы очень ценны.
 Попробовала вчера выйцти из комнаты , положить его, авключить свет. Он включил сам свет, телевизор и начил громко орать (именно орать), я выдержала за дверью паузу, зашла тихо , спокойно, уложила опять, и мы успокоивались потихоньку, мин. 40 и заснули.  и сегодня днем., говорю все ПОРА спать, срабатывает.20 мин с спим.
Все время думала про установление границ. (можно-нельзя). Многие советуют мамочки давать детям свободу действий. Но сама до сих пор не знаю, как лучше. даешь волю, он начинает "наглеть". Может правильнее давать волю, нопри этом если действия  несут  разрушительный характер, начить ТОРМОЗИТЬ, объясняя при этом почему так можно, а так нельзя.
Но иногда думаю может я слишком его ограничиваю. ...
Здорово! Рады за вас.
Вы сами решаете, сколько свободы дать. У нас границы - это:
     1. ценные чужие вещи (прищепками играть можно, телефоном нельзя),
     2. опасные действия (объясняем, при возможности демонстрируем опасность, во дворе гулять можно, на дорогу ходить только за руку с папой/мамой, показываем границу дороги/двора),
     3. родители торопятся (сейчас не время гулять, мы идем по делу),
     4. запреты, введенные для удобства родителей (водой играем в ванной, а не на полу кухни, рисуем на бумаге, а не на мебели, едим в кухне, а не крошим по всему дому). Если эти запреты нарушены, ребенок вытирает, подметает, моет и т.п. с помощью родителей.


вера

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 81
  • Настоящее имя: вера
  • Ваши деточки: 3 детей.Все уже взрослые.Бабушка.Внучке Настя 2009 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ак.Курчатова
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #6 : 20 сентября 2010, 16:26 »
У нас такие же проблемы с ребенком.Гиперактивная девочка.Уложить спать тоже большая проблема.Может вечером не спать до 12 часов,если не укладывать спать.Прежде чем уснет около часа может кричать,плакать.Попробуем Ваши рекомендации применить и нашему ребенку.Ей сейчас 1год и 3 мес.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #7 : 20 сентября 2010, 17:08 »
У нас такие же проблемы с ребенком.Гиперактивная девочка.Уложить спать тоже большая проблема.Может вечером не спать до 12 часов,если не укладывать спать.Прежде чем уснет около часа может кричать,плакать.Попробуем Ваши рекомендации применить и нашему ребенку.Ей сейчас 1год и 3 мес.
1,3 - то же самое, только мягче про границы и больше про то, чтобы выплеснуть энергию перед сном. Про гиперактивность до сих пор ведутся споры. Почитайте соответствующую тему и статью из Википедии.
Успехов!

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #8 : 22 сентября 2010, 18:56 »
Да-да я читала темка про гиперактивность. Интересно конечно.
Александр, а вот по поводу того, что мой ре очень долго ворочиется.Это носит , крутится перед сном (как место, позу удобную ищет)..  это с чем связано, с гиперактивностью (опять же) или.. физиологический (невротический хар-р)?. сейчас порой доходит это до того, что долго не может уснуть, ворочиется, устает, хочет спать, а не может уснуть, начинает плакать, психовать, и даже начинает  бить себя по лицу. но мин 30 и успокаивается. но меня это как- то пугает. я пытаюсь его успокоить. он он меня в это время "не слышит".

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #9 : 23 сентября 2010, 09:50 »
Да-да я читала темка про гиперактивность. Интересно конечно.
Александр, а вот по поводу того, что мой ре очень долго ворочиется.Это носит , крутится перед сном (как место, позу удобную ищет)..  это с чем связано, с гиперактивностью (опять же) или.. физиологический (невротический хар-р)?. сейчас порой доходит это до того, что долго не может уснуть, ворочиется, устает, хочет спать, а не может уснуть, начинает плакать, психовать, и даже начинает  бить себя по лицу. но мин 30 и успокаивается. но меня это как- то пугает. я пытаюсь его успокоить. он он меня в это время "не слышит".

У нас бывает: глаза слипаются, а он их руками открывает и говорит, что спать не хочет.  ;)
Иногда дети сильно боятся уснуть, потому что воспринимают это как смерть, меня не будет. Чаще года в 2-3. Это норма. Проходит, когда ребенок понимает, что он утром проснется и снова будет жить.
Проще всего "укатать" его перед сном, чтобы устал физически. У нас в таких случаях срубается и даже не замечает.

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: проблемы у ребенка со сном
« Ответ #10 : 24 сентября 2010, 00:34 »
как-то мне сложно согласиться с "укатать" перед сном. мы наоборот всегда к часам 22.00 начинаем успокаивать. тормозить. иначе перевозбудится и на оборот я не могу собрать его потом.
а еще когда засыпаем, (я лежу рядом сним на его диване) он все время пытается пихать мне свои руки в рот. это у нас с рождения. я их спокойно убираю, говорю, что мне больно. но не помогает.
24 сентября 2010, 00:23
Можно я еще спрошу у Вас Александр по поводу горшка. (очень уж ценны Ваши советы для.) гаш ре тупо игнорирует горшок вообще. ночью с 1,3г. уже не писается. терпит до утра., при дневном сне тоже не писается давно. летом на улицу ходили без памперса. отводила в стронку - писали, но не всегда. Иногда говорил - не хочу и тут же уходил в сторонку и писал. всегда брала запасные вещи. Но проблема не в этом. сейчас уже холодно и приходится одевать этот злощастный  памперс. и получается процес приучения тормозится вообще.
дома днем ловлю иногда,иногда отказывается садится. Ругать не ругаем. спрашиваем куда надо писать и какать , отвечает что на горшок. Только не какого толку нет. горшок стоит на видном месте.
Даже не знаю как вести себя. Планируем к зиме в садик. Но я боюсь, будет там писаться и какать, как то мало приятного. Может , что посоветуете заранее спасибо.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #11 : 24 сентября 2010, 14:06 »
как-то мне сложно согласиться с "укатать" перед сном. мы наоборот всегда к часам 22.00 начинаем успокаивать. тормозить. иначе перевозбудится и на оборот я не могу собрать его потом.
Тут возможны варианты. Я, например, быстрее засыпаю, когда вечером набегался до упаду.  ;) Спорить бессмысленно, нужно проверять на практике. Попробуйте его час-два поколбасить, а тормозить начнет сам, когда устанет.

а еще когда засыпаем, (я лежу рядом сним на его диване) он все время пытается пихать мне свои руки в рот. это у нас с рождения. я их спокойно убираю, говорю, что мне больно. но не помогает.
Что кому-то больно дети в хорошем случае понимают годам к трем, для двухлетки это вообще не аргумент.

Можно я еще спрошу у Вас Александр по поводу горшка. (очень уж ценны Ваши советы для.) гаш ре тупо игнорирует горшок вообще. ночью с 1,3г. уже не писается. терпит до утра., при дневном сне тоже не писается давно. летом на улицу ходили без памперса. отводила в стронку - писали, но не всегда. Иногда говорил - не хочу и тут же уходил в сторонку и писал. всегда брала запасные вещи. Но проблема не в этом. сейчас уже холодно и приходится одевать этот злощастный  памперс. и получается процес приучения тормозится вообще.
дома днем ловлю иногда,иногда отказывается садится. Ругать не ругаем. спрашиваем куда надо писать и какать , отвечает что на горшок. Только не какого толку нет. горшок стоит на видном месте.
Даже не знаю как вести себя. Планируем к зиме в садик. Но я боюсь, будет там писаться и какать, как то мало приятного. Может , что посоветуете заранее спасибо.
Точно, памперс тормозит приучение к горшку. Но что значит "приходится одевать этот злосчастный памперс"?! Другой теплой одежды у ребенка нет??  (удивленный)
Если игнорирует горшок, высаживайте на унитаз. Для нашего где-то с года аргументом было "как папа". Да, папа показывал пример. (да)
Если ПОРА - аргумент, то НАДО и ПРАВИЛЬНО - тоже будет аргументом.
Прочитайте книгу Ингрид Бауэр "Жизнь без подгузников"  (гуд)

СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #12 : 24 сентября 2010, 14:58 »
спасибо

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #13 : 24 сентября 2010, 15:11 »
Согласна с Александром! (цветы) насчет того, что ребенку нужны границы и атрибутика укладывания и игрушка на ночь. У нас были проблемы со сном до 2,5 лет, мы очень устали с мужем из-за этого. Потом начитавшись в сети инфы мы вот что решили: перед сном делаем одни и те же действия - собираем игрушки, пылесосим, проветриваем комнату, чистим зубы, растилаем постель, закрываем шторы - важно не менять последовательность, чтобэти действия настраивали уже ребенка на сон. Второе, давать игрушку в кровать, у нас - это нерпа белая мягкая, доча прекрасно с ней спит, обнимает ее. Третье, это строгость и твердость в вопросе укладывания спать, надо - значит надо, пора, значит пора, во все игры доиграем завтра, главное не уступать, не идти на поводу, т.к. ребенок прочувствует слабинку и будет и дальше пользоваться вашей слабостью.

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Андромеда

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 597
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: ОПЦ, ИАПО
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #14 : 24 сентября 2010, 15:39 »
Вот почитала все сообщения и решила тоже занятся сном ребенкиным. :) Раньше летом срабатывала усталость, на улице носился как торпеда по 3-4 часа и естественно после принятия ванны срубался сам на 10 минут. Сейчас сложнее. И холодно и одежда теплая не позволяют долго и активно гулять. И соотвественно засыпаем сейчас минут по 40-50 (крейзи) и требуем мультики и молока постоянно. Ну с трудом но с молоком договорились с "последним разом" и больше не требует, но вот мультики....... "Последний раз" раз по 5 получается (крейзи). Когда все выключаю совсем начнаются слезы и долбешка головой о подушку. Сейчас иногда помогают слова что в кроватке баловаться нельзя. Сама уже на валерьянку подсела, чтоб спокойно с ним разговаривать (смех_оскал). Конечно понимаю, что неделя-это не срок, но как долго вообще ребенок начинает понимать чего от него хотят? где то тут прочитала что с 5-7 раза? Или этот процесс может длиться месяцами в зависимости от ребенка?

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #15 : 24 сентября 2010, 23:08 »
У меня доча уже практически год на ночь засыпает в течении 1-1,5 часов. И все это время я к ней бегаю в комнату по ее зову. Пообнимаю, поцелую, укрою и ухожу. Ч/з пять 5-10 мин. тоже самое. Ребенок очень активный. днем засыпает более-менее (иногда может час пролежать и не уснуть). Я как-то это не считала за проблему, но просто очень устала. Перед сном делаем всегда одно и тоже: складываем игрушки, принимаем ванну или душ, одеваемся в ночную одежду, берем любимую игрушку, пъем глоток води и ложимся спать, но бестолку.


СьюзанАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 484
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сынулька Максимка 25.07.2008г.р., доченька 24.06.2012г.р.
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1Советская 176
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #16 : 25 сентября 2010, 01:59 »
Для себя понила одно: не уступать ре , спать значит спать. строго, раз и все. а то начинает мультики, кушать, писить и д.т. т.п.
Хотя я по натуре очень добрыф человек, но стараюсь быть все же строгой мамаой, неделю как я следую советам Александра и Софьи. Получается, но не всегда. НО уже главное теперь то, что я знаю пути выхода из этой ситации, мне легче. Раньше, я понимала что происходит, но не знала что делать. Очень сутала как то. Понила что не стоит держать все в себе, если считашь,что есть проблема, значит - есть. и надо действовать.

Nayada

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +41/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Надежда Владимировна Ольшевская
  • Ваши деточки: Ксения, Анастасия и Артур
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: Н-Иркутский (ул. Алгоритм)
  • Толкнули, встала, поправила корону и пошла дальше!
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #17 : 25 сентября 2010, 02:38 »
Проблема засыпания у детей довольно распространена. Если учесть, что для мамы счастье - это когда все дома и все СПЯТ - то она еще и довольно значима для мамы, в первую очередь.

Мои наблюдения в процессе воспитания привели к следующим выводам:
1. Чтобы научить ребенка засыпать без проблем - надо в первую очередь научиться это делать самой маме.  Выключать телевизор или хотя бы не включать его громко, выполнять все необходимые действия, держать линию поведения и т.д.
2. Ребенку надо обязательно объяснять, для чего нужно спать. Даже, если он еще маленький и нам (взрослым) кажется, что  ребенок ничего не понимает с помощью игрушек, игр и собственного примера необходимо показывать и рассказывать как важен сон. Делать это надо ненавязчиво и, конечно же, не за 15 минут до часа Х.
3. Тут уже были советы, о том, что необходима игрушка - игрушка - это способ перекладывания детских забот, страхов, эмоций. Игрушка обязательна необходима и игрушку надо укладывать именно ребенку и ребенок должен сам объяснять "мишке\зайчику\белочке" важность сна. А родитель должен поддакивать и показывать значимость слов своего ребенка. Это примерно выглядит так: Мишка молодец - уже готовится спать идти, проследи, чтобы он все правильно сделал.!" Лучше и в идеале, если это закладывается изначально, т.е. с момента, когда ребенок начинает осознавать эти процессы.
4. В вечернее время (особенно после 19-00) лучше исключать все ТВ просмотры (кроме спокойных ночи, которые, кстати, могут так же выступать побудителем ко сну - у нас в семье так и есть - постелька расстелена, душ перед сном принят, пижамка надета - и можно смотреть спокойные ночи, а потом сразу в кровать)
5. ребенок не всегда сразу принимает правила игры - дети -это еще те манипуляторы и чувствуют слабину моментально, поэтому все должно быть спокойно, но четко. Спать - так спать. Моя младшая дочь обожает, что бы мы читали обязательно книгу перед сном - так вот мы идем примерно в 20-30 мы убираем комнату, в 21-00 идем в душ и затем читаем книгу до спокойных ночи, потому что, если мои дети не будут спать после 10-ти (!!! ) - я сойду с ума!

Детям необходим режим - это их успокаивает и упорядочивает. Если вы постоянно будете ложится с определенным ритуалом спать, то через некоторое время (может быть и не сразу, а через месяц другой, через полгода) увидите, что особых усилий укладывать ребенка спать уже не нужно - он сам все  делает как надо.
Желаю вам испытывать настоящего женского счастья почаще!

Kafetka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 293
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: У меня две дочки Иришка и Анютка
  • Род.дом: ОПЦ, Силина Н. В.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Трилиссера
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #18 : 15 октября 2010, 16:08 »
У нас старшая тоже всегда была очень активная. Она у нас сова и уложить ее вечером было очень трудно. Сначала я очень мучилась, а потом стала подстраиваться под нее. У нее небыло четко ко времени привязанного режима. Если она вставала в 10 утра, то спать мы ложились примерно в 3-4 часа дня, а на ночь укладывалась не раньше 11 часов вечера. У меня весь режим был привязан ко времени утреннивого просыпания. Если подъем в 8 утра, то сон примерно в час дня и вечером как захочет, но зачастую все равно не раньше 11.
Сейчас со второй дочей таких проблем уже нет, живем по отработанной со старшей системе  (смех_оскал). Младшая просыпается в 11, засыпаем днем в 16-17 часов, на ночь укладываться начинаем в 23. Честно говоря у нас в семье всем так удобно, потому что мы все совы.
Чисто прибранная квартира и вкусный ужин - два признака неисправного компьютера..
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

tatat2

  • т.8950088три88три
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Лизавета 20.03.2009 г. Наталья 14.11.2018 г.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #19 : 18 февраля 2011, 01:18 »
У нас старшая тоже всегда была очень активная. Она у нас сова и уложить ее вечером было очень трудно. Сначала я очень мучилась, а потом стала подстраиваться под нее. У нее небыло четко ко времени привязанного режима. Если она вставала в 10 утра, то спать мы ложились примерно в 3-4 часа дня, а на ночь укладывалась не раньше 11 часов вечера. У меня весь режим был привязан ко времени утреннивого просыпания. Если подъем в 8 утра, то сон примерно в час дня и вечером как захочет, но зачастую все равно не раньше 11.
Сейчас со второй дочей таких проблем уже нет, живем по отработанной со старшей системе  (смех_оскал). Младшая просыпается в 11, засыпаем днем в 16-17 часов, на ночь укладываться начинаем в 23. Честно говоря у нас в семье всем так удобно, потому что мы все совы.
У нас тоже самое, режим один в один, только в восемь утра мы не встаем, самое раннее это в 8-30 и то очень редко. Только проблема даже не в этом,  ребенок совсем не засыпает без укачивания, а нам скоро 2 года, никакая последовтельность действий, ни игрушки, ни книжки не помогают, хотя рядом лежит спокойно, зевает и все . Днем так можем пролежать часа 2 , потом встанет и пошла играть, говорит спать не хочу, если буду укачивать уснет, если нет, то будет подрствовать до 22-23 ч.  и к вечер сильно устает. Вопрос в том : "Как обойтись без укачиваний?"

Хабарёнок

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 426
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #20 : 18 февраля 2011, 02:04 »
2Сьюзан детского сада, особенно если это будет сначала частный, потом муниципальный, бояться совсем не нужно. там есть режим и свой порядок и поверьте дети там очень быстро учатся кушать, ходить, на горшок и даже одеваться самостоятельно. многие мальчики, кстати, на горшок отказываются садится, они ведь мужчины и писают только стоя(ржу) за темку спасибо т.к сейчас  привыкаем засыпать без мамы советы на заметку взяла, всем спасибо:)

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #21 : 23 февраля 2011, 20:30 »
Конечно понимаю, что неделя-это не срок, но как долго вообще ребенок начинает понимать чего от него хотят? где то тут прочитала что с 5-7 раза? Или этот процесс может длиться месяцами в зависимости от ребенка?
У нас ушло 4 года  (смех_оскал). С рождения стояла проблема с засыпанием. Постепенно вышли на систему, которую уже выше не раз приводили: режим, строгость "спать, значит спать", ритуалы. Но все равно, только в 4 ребенкиных года процесс стал терпимым (настолько, что укладывание 2 детей стало возможным совместить, а до этого 1,3 года укладывали их по разным комнатам). А совсем хорошо стало знаете когда??? Когда в неполные 5 ребенкиных лет (старшей) я вышла на работу и стала укладываться вместе с ними. Благодать! Высыпаются все! И когда укладываю - просто расслабляюсь и засыпаю, а до этого я лежала-не дышала и все не могла дождаться, когда же она (потом они) заснут, а ребенки как на вред бесились и бесились.

Гиперактивная старшая до сих пор, засыпая, шебуршит по кровати так, что она ходуном ходит.

Olga_K

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 83
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Лиза, 2002 Наша сладкая малышка, 2011
  • Род.дом: 2002 - родилась в другом городе, 2011 - ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Пушкина
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #22 : 04 мая 2011, 00:24 »
Не знаю, может быть пригодиться мой опыт. Моя дочка гиперактивная с пеленок, как только научилась переворачиваться в 2 мес, так с тех пор очень много энергии. Спать днем - это для нас жизненная необходимость, чтобы мозг отдохнул, чтобы ребенок не переутомился, потому что от переутомления она часто заболевает, иммунитет падает. У нас тоже была проблема засыпания, и днем, и вечером. Я много что перепробовала, но все обычно заканчивалось неудачно. В итоге я остановилась на простом решении. Я поставила ее перед фактом, что эти 1,5 часа днем предназначены для сна, и только для сна, и точка. Естестенно, я отказалась от всех своих дел на это время. И говорила ей, что если она не будет спать, это ее дело, но из кровати она не выйдет, и ей придется это время просто лежать в кровати и отдыхать. И я сама тоже ложилась в кровать. Потому что любая моя активность не давала ей покоя, она просто не могла успокоиться, если я чем-то занимаюсь, пусть и совершенно бесшумно, незаметно, даже книжку читаю. Если она вылазила из кровати, я спокойно возвращала ее в кровать обратно, укладывала, укрывала, убедительно и безапеляционно объясняла, что ей придется хотя бы просто полежать, чтобы отдохнуть. Заранее перед сонным часом готовила ее беседами о том, что ручки-ножки, головка и все уже устало, хочет отдохнуть, даже если она сама не замечает и не чувствует, что надо отдохнуть, чтобы не заболеть, и не пить потом все эти лекарства... В общем сначала был такой период, что она всеми возможными способами пыталась сломить этот метод, закатывала истерики, прыгала в кровати и что только не делала. Но через некоторое время она просто привыкла, сначала к времени, к этому режиму, сначала лежала, а потом стала засыпать, и так постепенно ее организм привык, и я уже могла уложить ее, сама прилечь, сделать вид, что сплю, и через 10 минут идти заниматься своими делами, потому что дочка спала. Насколько я помню, больше всего она не хотела спать, потому что видела, что я не сплю, другие не спят, никто не спит, жизнь идет. Именно поэтому я ложилась и создавала в комнате "сонную" обстановку, сонный час, все игрушки спали, шторы закрывались, заранее предупреждала всех родственников, чтобы не заходили, не шумели, и вообще никак не напоминали об активности. 
Тоже самое и в питании. Мы долго мучились с едой, большая проблема была накормить дочку, она никогда не хотела есть. А потом я прочитала в одной книге по педиатрии про режим, что желудок привыкает к режиму питания и желудочный сок сам начинает выделяться, и аппетит появляется. А безрежимное питание вредно для желудка, можно гастрит заработать. И стала пробовать, поначала она не ела в отведенное время, не хотела, но в другое время никаких перекусов, сладостей и проч. И очень хорошо стала есть в итоге. Но самое главное для меня - стала есть полезное, супы, бощи, овощи, фрукты. Когда первый раз попросила добавки свекольника, я чуть со стула не упала)))

Желаю вам решить эту проблему!
Любовь познается только любовью

Simuranka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 105
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Дашенька - 24 ноября 2005 Ладушка - 8 сентября 2008
  • Род.дом: г. Шелехов, у нас один роддом, но хороший
  • Город/Район: г. Шелехов
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #23 : 04 мая 2011, 09:16 »
Оля, добавь к своему рассказу, во сколько лет дочки проблема стала терпимой. Чтобы у начинающих мам был примерный горизонт, когда можно будет выдохнуть. :)
Мои родители до сих пор не понимают наших "танцев с бубнами" вокруг засыпания. Типа балуем, не хочет спать - значит организму не надо. "Вот у нас, на каникулах она сама засыпала". И ничего, что она у них сама засыпала все поздне и позднее, и просыпалась так же. А мне по утрам нужен к садику выспавшийся адекватный ребенок. А насчет дневного сна - так до 4 лет, если не уложить (через силу) человека спать, то к 5 вечера имеем "пьяного" ребенка, сшибающего все углы, а к 8 вечера - истеричный клубок нервов.
Хочу добавить, что грань между гиперактивностью (дефицитом внимания) и разболтанностью/невоспитанностью очень размыта. И мамочкам детей, не столкнувшись с таким диагнозом, очень тяжело понять маму ребенка с СДВГ. Пишу сама как мама двух девочек, разница в истериках ребенка с нормальной нервной системой и с СДВГ существенна, хотя и на первый взгляд трудноуловима.

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: поменяла название: ПОСОВЕТУЙТЕ, очень надо.
« Ответ #24 : 29 мая 2011, 11:17 »
Советую почитать в инете. Наберите Гипердинамический ребенок  и Вам сразу станет понятно почему ваш малыш так долго засыпает и весь такой шустрый. Обращаться нужно не к психологу а к неврологу . У меня такая же проблема, только нам пять лет, привыкнуть и полюбить эти колупания, беготню, вошконье, коряченье, прыганье совсем не сложно но пугает будущая школа именно там начинаются серьёзные проблемы и стрессы, потому что она начнёт выскакивать ЯЯЯЯ меня спросите, хоть память у дочки и очень хорошая но она все запоминает бегая по комнате , если мы сидим пишем то корячясь на стуле или ходим вокруг стола. А кто ж ей в школе такое позволит, а когда она не может двигаться то начинает нервничать чесаться  теребить себе нос и конечно в это время она не чего не слышит.
 Очень похоже что у вас тоже гипердинамичность  именно такие ребятишки подолгу не могут заснуть, моя тоже прежде чем заснуть вошкаеться  от 40минут до двух часов
Знаю точно ругать таких ребятишек нельзя их нервная система несёт двойную нагрузку
И испытывает двойной стресс, а чтоб не гадать и не переживать сходите к неврологу
Мы были в молекулярном в Марата приём 600р  вот тел 48-01-95   мне там понравилось потому что все подробно рассказали как и от чего и чем лечить  (шарик)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!