Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Какими должны быть картинки в детской книжке?  (Прочитано 2015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Начало темы : 15 сентября 2008, 22:32 »
Взрослые редко задумываются о том, что для ребенка книга с картинками — это первая встреча с искусством. И от того, какой будет эта встреча, с каким лицом встретит его искусство, зависит, может быть, вся его дальнейшая жизнь. Проникая в глубины детской психологии, художники не ограничиваются задачей слить познавательное начало с художественным, достичь необходимой простоты, ясности и особой предметности иллюстрации.

Люди искусства, естественно, лучше и острее других ощущают в ребенке творческое начало. Это позволяет им прежде всего по-новому посмотреть на детскую игру, увидеть в ней не просто особый, присущий детству способ познания окружающего мира, а открыть в ней глубокий многогранный творческий процесс. А это, в свою очередь, позволяет им найти самые неожиданные способы сделать большое искусство понятным маленькому зрителю. Разговаривая с детьми на языке понятном и близком, «играючи» вводя малого ребенка и в жизнь, и в искусство, художник сталкивается с очень трудной проблемой. Важно не скатиться к бессмысленной имитации детского языка, а пригласить ребенка в игру серьезно, самому играть честно и ребенку отвести в игре равную творческую роль, удовлетворяя детскую потребность выражать себя, ощущать себя действующим лицом.

Взгляд на ребенка как на личность, внутренне близкую профессиональному художнику, был завоеванием искусства и эстетической мысли 20-х — начала 30-х годов. Художник Владимир Лебедев утверждал, что иллюстратор детской книги должен приучать ребенка строить живописные отношения, потому что это может ему пригодиться в его взрослой практике независимо от будущей профессии. Говоря о том, что рисунок в детской книге должен быть понятным, Лебедев имел в виду вовсе не только верность натуре и присущую ребенку потребность узнавания реального предмета на картинке: «Но все же рисунок должен быть таков, чтобы ребенок мог войти в работу художника».

Внимательно изучая детский рисунок, иллюстраторы рассматривали его в художественном и в психологическом аспекте. Установлено, что рисующий ребенок дает свою эстетическую оценку действительности, никогда не отделяя ее от оценки нравственной и социальной. В изобразительном творчестве, так же как и в игре, дети выявляют и реализуют свою способность к подражанию образцам красоты и нравственности вместе с растущим чувством сопричастности к миру взрослых, к идеям общества, которое их воспитывает.

Исследователи, собирающие детские рисунки различных исторических периодов, неизменно убеждаются в том, что в самых первых своих сознательных творческих проявлениях ребенок — потенциальный член общества, потенциальный гражданин.

Детская книжка вбирает в себя все новое, все экспериментальное, что появляется в искусстве. Высокие возможности современной полиграфии открыли для детской книги новую эру цвета. К сожалению, сегодня декоративность и «цветность» стали для нее чуть ли не главным качеством. Большое внимание сегодняшние книгоиздатели уделяют безопасности книжек для самых маленьких (чтобы их можно было грызть). Это, конечно, хорошо. Но вообще-то возможность погрызть книгу — это далеко не главное, чего мы от нее хотим…

Выразительный язык


Каждый раз, выбирая книгу для своего малыша, ПОМНИТЕ: вы покупаете книжку не для себя, а для ребенка. Тщательность проработки рисунка и слащавые мордашки зверей свидетельствуют о том, что книга сделана не профессионалом и предназначена для кошелька бабушек, покупающих эту полиграфическую продукцию. Один только тот факт, что детский глаз по оптическим своим параметрам, по восприятию насыщенности цветов превосходит старческое зрение, говорит о многом. Глаза пожилого человека лучше воспринимают фиолетово-лиловую гамму, тогда как ребенку ближе яркие пятна чистых цветов (цветов, входящих в радугу). Важно, чтобы книга была сделана «выразительным языком» — в ней сохранялось единство линий, декоративных пятен, узоров и чистого белого пространства страницы. Очень важна предметная ясность фигур и наличие «воздуха» — свободного пространства листа. Избегайте показывать ребенку книжки с НЕ БЕЛЫМИ — полностью закрашенными листами. Цветная заливка страницы мешает восприятию образов, а для читающих детей — и текста. Помните, что буквы в книге должны быть напечатаны черным по белому, цветными могут быть только заголовки. Особое значение в детской книге приобретают шрифты. Ни при каких условиях на одной странице не может использоваться более двух шрифтов (заголовок и текст). Буквы должны быть достаточно крупными, чтобы на них можно было указывать пальцем, легко узнаваемыми, не слипшимися и не слишком разреженными по строке. Для формирования вкуса ребенка более полезно иметь несколько хороших книг, чем большую полку посредственных изданий. Дети любят по многу раз слушать одну и ту же сказку, привязываются к книге, как к другу. И это единственный ваш шанс самим выбрать ребенку хорошего друга, повзрослев, он будет выбирать друзей, не советуясь с вами, а руководствуясь своим вкусом.

Геннадий ГЕНЕРАЛЕНКО, художник, член Национальной секции по детской книге при Фонде культуры России
взяла здесь http://www.materinstvo.ru/?module=articles&id=1720
[реклама удалена]

 

Гость

  • Гость
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #1 : 15 сентября 2008, 23:19 »
меня просто бесят книги с компьютерными, сделанимы тяп-ляп, картинками. Видно, что клепали наспех, лиш бы успеть.  Я стараюсь покупать книги с красивыми картинками, четко прорисоваными, яркими. И, возможно я не права и Тася еще мелкая для них, но очень люблю книги с огромным колличеством деталей. Я сама очень любила такие картинки разглядывать... Думаю, что она доростет и ей тоже интересно будет. Но иногда, бывает, что в книге хорошие картинки, но текст... как из сосежней темы...

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #2 : 15 сентября 2008, 23:20 »
Вот-вот ,чем больше всё это читаю, узнаю, тем больше задумываюсь. Сегодня делала "чёс" по книжным, смотрю уже совсем другими глазами...

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #3 : 15 сентября 2008, 23:32 »
меня просто бесят книги с компьютерными, сделанимы тяп-ляп, картинками. Видно, что клепали наспех, лиш бы успеть.  Я стараюсь покупать книги с красивыми картинками, четко прорисоваными, яркими. И, возможно я не права и Тася еще мелкая для них, но очень люблю книги с огромным колличеством деталей. Я сама очень любила такие картинки разглядывать... Думаю, что она доростет и ей тоже интересно будет. Но иногда, бывает, что в книге хорошие картинки, но текст... как из сосежней темы...

Вот прямо как за меня всё сказала))))
особенно про мелкие детали (yes) (Ну, потому что про стремные самопальные картинки и так все понятно  - отстой)

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #4 : 15 сентября 2008, 23:43 »
И про то, что для совсем  малышей нужны чистые цвета, незагружженные и простые картинки я тоже  слышала, но считаю, что ими не стоит ограничиваться. Ребёнок с удовольствием смотрит и "правильные", но кажущиеся примитивными, и  такие, где много подробностей, которые красивые и реалистичные. А вообще, я опираюсь на свой вкус, потому что с детства неразрывно связана с книгами, прекрасно помню, какие именно картинки любила больше всего, какие нет, а каких и просто боялась. У меня сохранилось много моих книг.
А вообще, книги с плохими картинками покупают, на мой взгляд, те родители, которым безразличен их ребёнок. Они просто не заглядывают внутрь!!! Ну, по крайней мере чаще всего. Потому что взрослый человек в здравом уме всё же может отличить хорошее от плохого.

НикольАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #5 : 15 сентября 2008, 23:44 »
А вообще, книги с плохими картинками покупают, на мой взгляд, те родители, которым безразличен их ребёнок. Они просто не заглядывают внутрь!!! Ну, по крайней мере чаще всего. Потому что взрослый человек в здравом уме всё же может отличить хорошее от плохого.

Иногда в подарок берут родственники, не особо вдаваясь в подробности, точнее, в картинки...

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #6 : 16 сентября 2008, 01:05 »
А вообще, книги с плохими картинками покупают, на мой взгляд, те родители, которым безразличен их ребёнок. Они просто не заглядывают внутрь!!! Ну, по крайней мере чаще всего. Потому что взрослый человек в здравом уме всё же может отличить хорошее от плохого.

Иногда в подарок берут родственники, не особо вдаваясь в подробности, точнее, в картинки...

Согласна.

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #7 : 16 сентября 2008, 01:56 »
Со всем согласна.
Только знаете, подумала, что иллюстрациям в детских книгах не обязательно быть цветными, главное, чтобы они были красивые, професиональные, выразительные.
Я не выбросила свои детские книжки, хранились на балконе в коробке, а сейчас, когда уже Настя у меня появилась, стала их перебирать, не просто почистить-протереть, а увлеклась, стала рассматривать, перечитывать... И вы знаете, была просто поражена, когда оказалось, что во многих, знакомых с детства, запавших в память книгах оказались черно-белые иллюстрации! А ведь я их помнила яркими, цветными, красочными!
Воображение тоже нужно у ребенка развивать и фантазию...

Tasha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 435
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дочка Сонюшка родилась 19.05.2007
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Первомайский
  • Моя медочь
    • Награды
Re: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #8 : 16 сентября 2008, 08:19 »
Мне кажется что в первую очередь картинки в детских книжках должны быть понятными. А то бывает смотришь на картинку: "ну и кто у нас тут?" -"а тут то ли лошадь то ли свинья то ли кот?!". Когда покупаю книжку для ре, то обязательно смотрю картинки и  содержимое стихов. Думаю так, что если мне книжка нравится, то моему детю должна тоже понравится.

Анастасия Прекрасная

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Анастасия Героева
  • Ваши деточки: Алиса, Ярослава
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Иркутская область, Нукутский район
  • Счастья и любви всем..
    • Награды
Ответ: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #9 : 11 сентября 2012, 00:27 »
реалистичными должны быть.. без синих медведей)

Алечечка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 411
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: 2009+2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Александра Невского
    • Награды
Ответ: Какими должны быть картинки в детской книжке?
« Ответ #10 : 23 сентября 2012, 01:31 »
тоже терпеть не могу книжки с копипастами... на протяжении всей сказки одни и те же герои в одних и тех же позах. ну где нибудь шапку прилепят, где то цвет кофты изменят.. а все равно навставляли кое как лишь бы в печать быстрее отдать. без души как то.. да и часто не в тему. всегда  беру книги где по настоящему "иллюстрации к сказке", а не набор картинок.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!