Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.  (Прочитано 2263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Начало темы : 29 ноября 2011, 17:52 »
Не нашла подобной темы, но в общем предлагаю обсудить вопрос с детской зависимостью от игр на телефоне, PSP, компьютер, приставки, социальные сети, он-лайн игры, и наверное телевизор, который тоже как наркотик для мнигих детишек.

Раньше я много наблюдала подростков с такой бедой, а еще взрослых, но теперь я прихожу в школу к ребенку и вижу на переменах первоклашек у которых в руках телефоны и они сидят и играют. Многие жалуются, что ребенок из всех возможных занятий выберет компьютерную игру (ну или вышеперечисленные занятия).
Я хочу именно обсудить начальную школу, потому что в этом возрасте ребенок еще управляем, в отличие от подростка или взрослого, хочу услышать ваши мнения, рассуждения.

Только не пишите, что вот мой ребенок не увлекается, мой ребенок образцово-показательный - я хочу обсудить именно эту проблему (или услышать мнение) с теми, у кого ребенок (при наличии выбора) предпочитает всему на свете игры, интернет и телевизор.

Скоро добавлю голосование.

 

Имбирь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Дочь 2004 г.р., сын, 11.2010 г.р.
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Кинотехникум
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #26 : 09 декабря 2011, 01:04 »
Блин, Ань, мне тут это обсуждение навеяло: "А у нас главврач Маргулис телевизер запретил. Вон он, змей, в окне маячит, за спиною штепсель прячет, подал знак кому-то - значит, фельдшер вырвет провода....." (с)  (ржу) это наши дети про нас так будут говорить, видимо...
Я думаю, 30 - 45 минут в день максиму, и только если была какая-нибудь полезная деятельность - прогулка, творчество какое-то, игры обычные. А не то чтобы = сделать уроки, послоняться по углам, позырить телек и усе...


Zkseniya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: пять джентельменов )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #27 : 10 декабря 2011, 00:03 »
начиная от 10 минут до часу в зависимости от возраста...
если ребенок видит прильнувших родителей к телевизору, монитору, очень трудно ребенку объяснить ограничение по времени. В детских садах считаю телефизор можно использовать только для тематических просмотров подходящих передач, а их у нас нет; остается двд, но сейчас дети приносят свои полнометражные мультфильмы, а топом еще и драться начинают, какой мульт им смотреть, идут фоном в группах.... печально выглядит...
Больше проблема общества в целом, а не только родителей, зависит от образа жизни. Когда родители на работе все равно не получается контролировать время просмотра телепередач, особенно у школьников, идет хорошее зависание, вплоть до какого-то комотозного состояния и просмотра всего подряд...
Награды
Многодетная  мама форума

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #28 : 11 декабря 2011, 02:45 »
ну можно поставить "родительский контроль", у нас как-то стоял, ограничение сидения за компом всего 30 минут. удобная штука.

Катюля

  • Консультант Avon
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Дочка - Алиса, родилась 13/06/2002, сыночек - Андрюша, родился 29/06/2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Приморский
  • тел.8-964-822-тридцать-16
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #29 : 11 декабря 2011, 11:57 »
ну можно поставить "родительский контроль", у нас как-то стоял, ограничение сидения за компом всего 30 минут. удобная штука.

И у нас такой контроль - по минутам :) но сначала мы давали 20 минут

MarinaSun

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2830
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Сыночки Степан 14.11.2009, Андрей 19.02.2013
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ул. Трудовая
  • Раскрой глаза пошире и тоже увидишь!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #30 : 13 декабря 2011, 02:30 »
У нас в школе на продленку в 1 классе девочка принесла "Звонок", который они все дружно посмотрели.
Потом ребенок молча боялся пока я не раскусила, что что-то не так. Фильм идет 1,5 часа - где был педагог? Отдыхал от детишек, которые сами себя занимали.
(я_упала), я взрослая и то после "звонка" пару дней ходила под впечатлением (я вообще впечатлительная)
и где она его взяла?
и где педагог? хотя кто знает, что дети на улице не сели на лавочку и не смотрят что-то взрослое
у нас улица длинная, ровная , дети со школьного автобуса идут- что-то смотрят на сотовых- всегда ведь рядом не будешь

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #31 : 13 декабря 2011, 02:52 »
MarinaSun, дык они по телеку с двд посмотрели, если б на телефонах. Ну это я к слову о телевизорах и о том, что многим охота детей чем-нить занять, чтоб не мешали.

Нашла вот такие тесты, дала ребенку в школу, принес кипу ответов из параллели. Надо обработать, тока некогда, бум изучать статистику.
Для родителей 1 тест.
1. Ребенок испытывает затруднения, раздражается, грустит при необходимости закончить компьютерную игру. Ради компьютерной игры ребенок жертвует времяпровождением с семьей, друзьями     Да   Нет
2. Ребенок преимущественно находится в хорошем настроении, занимаясь компьютерными играми  Да   Нет
3. Из-за компьютерной игры ребенок пренебрегает сном Да   Нет
4. Игра за компьютером – главное средство для снятия стресса у ребенка Да   Нет
5. После компьютерной игры у ребенка возникают головные боли   Да   Нет
6. В обычной жизни ребенок испытывает пустоту, раздражительность, подавленность, которые исчезают при игре за компьютером  Да   Нет
7. При помощи игры за компьютером ребенок достигает жизненных целей, решает проблемы Да   Нет
8. После компьютерной игры у ребенка возникают нарушения аппетита, стула   Да   Нет
9. Из-за компьютерной игры у ребенка наблюдаются проблемы с учебой, но он продолжает играть в нее Да   Нет
10. Из-за компьютерной игры ребенок пренебрегает питанием  Да   Нет
11. Ребенок испытывает потребность проводить за игрой все больше времени   Да   Нет
12. Из-за компьютерной игры ребенок пренебрегает личной гигиеной   Да   Нет
13. Во время компьютерной игры ребенок полностью отрешается от реальной действительности, целиком переносясь в мир игры   Да   Нет
14. После компьютерной игры у ребенка возникает сухость слизистой оболочки глаз Да   Нет
15. Из-за компьютерной игры у ребенка появляются проблемы в семье, возникают ссоры, но он продолжает играть   Да   Нет
16. Игра за компьютером служит ведущим средством для достижения комфортного состояния ребенка Да   Нет
17.  Если ребенка не контролировать и не ограничивать, то всем занятиям он предпочтет компьютерные игры или Интернет. Да   Нет
13 декабря 2011, 02:49
ТЕСТ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ №2. ИНТЕРНЕТ
Ответы даются по пятибалльной шкале: 1 – очень редко, 2 – иногда, 3 – часто, 4 – очень часто, 5 - всегда

1. Как часто Ваш ребенок нарушает временные рамки, установленные вами для пользования сетью?
2. Как часто Ваш ребенок запускает свои обязанности по дому для того, чтобы провести больше времени в сети?
3. Как часто Ваш ребенок предпочитает проводить время в сети вместо того, чтобы провести его в кругу семьи?
4. Как часто Ваш ребенок формирует новые отношения с друзьями по сети?
5. Как часто Вы жалуетесь на количество времени, проводимые Вашим ребенком в сети?
6. Как часто учеба Вашего ребенка страдает из-за количества времени, проведенном Вашим ребенком в сети?
7. Как часто Ваш ребенок проверяет электронную почту, прежде чем заняться чем-то другим?
8. Как часто Ваш ребенок предпочитает общение в сети общению с окружающими?
9. Как часто Ваш ребенок сопротивляется или секретничает при вопросе о том, что он делает в Интернете?
10. Как часто Вы заставали своего ребенка пробивающимся в сеть против Вашей воли?
11. Как часто Ваш ребенок проводит время в своей комнате, играя за компьютером?
12. Как часто Ваш ребенок получает странные звонки от его новых сетевых «друзей»?
13. Как часто Ваш ребенок огрызается, кричит или действует раздраженно, если его побеспокоили по поводу пребывания в сети?
14. Как часто Ваш ребенок выглядит более уставшим и утомленным, чем в то время, когда у Вас не было Интернета?
15. Как часто Ваш ребенок выглядит погруженным в мысли о возвращении в сеть, когда он находится вне сети?
16. Как часто Ваш ребенок ругается и гневается, когда Вы сердитесь по поводу времени, проведенного им в сети?
17. Как часто Ваш ребенок предпочитает своим прежним любимым занятиям, хобби, интересам других нахождение в сети?
18. Как часто Ваш ребенок злится и становится агрессивным, когда Вы накладываете ограничение на время, которое он проводит в сети?
19. Как часто Ваш ребенок предпочитает вместо прогулок с друзьями проводить время в сети?

13 декабря 2011, 02:51
прошла тест на интернет-зависимость - оказывается меня надо тоже лечить  (ржу)
13 декабря 2011, 02:52
И тест для ребенка

ТЕСТ ДЛЯ ДЕТЕЙ №1 ИГРЫ
1. Как часто вы играете в компьютерные игры?
а) каждый день
б) день через день
в) когда нечем заняться
г) всегда, когда предоставляется возможность

2. По сколько часов обычно играете?
а) более 3 часов
б) 1-2 часа
в) максимум 1 час
г) не знаю, пока родители не выгонят, играю

3. Легко ли вы можете оторваться от игры?
а) нет, все время еще хочу поиграть 3 балла
б) когда как, иногда легко, а иногда не оторвать 2 балла
в) да, достаточно легко, у меня много других интересов 1 балл

4. Часто ли вы тратите свободное время на игры?
а) все свое свободное время трачу на игры
б) время от времени играю
в) достаточно редко играю

5. Пропускали ли вы важные мероприятия ради игры?
а) да, часто, лучше играть
б) да, один или два раза заигрывался и пропускал
в) нет, дела важнее

6. Думаете ли вы о компьютерных играх, когда не играете в них (в реале)?
а) постоянно думаю о игре
б) время от времени думаю о игре
в) нет, я обычно о другом думаю

7. Какую роль в вашей жизни играют компьютерные игры?
а) очень значительную, я без них жить не могу
б) достаточно важную, очень люблю поиграть
в) вы легко обходитесь без них, мне и без игр есть чем себя занять

8. Если была б возможность выбрать, как провести выходные?
а) я бы сел играть и играл бы во все игры, которые хочу
б) я бы один день играл, а второй занимался бы другими делами в реале (гулял, встречался с друзьями, занялся хобби)
в) я бы гулял или играл с друзьями или сходил куда-нибудь вместе с родителями

Zkseniya

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +37/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 660
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: пять джентельменов )))
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: 896четыре357пять597
  • Ваше счастье будет только расти!
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #32 : 13 декабря 2011, 14:19 »
Опросы хороши!  (гуд) Аня и результаты тоже интересны!
Награды
Многодетная  мама форума

talka

  • тайфун с ласковым именем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +48/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2959
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: две доченьки
  • Род.дом: ГПЦ (Бограда)
  • Город/Район: Радищево
  • 89О8шесть41О81шесть
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #33 : 04 февраля 2012, 20:44 »
статья в тему, сегодня прочитала, правда уже про подростков, но все равно в тему :(
http://news.babr.ru/?IDE=102252


Кого боятся подростки
Общество, 04.02.2012 19:14:17, просмотров 57, комментариев 0       T
Осенью я провела небольшое исследование, о котором на прошлой неделе мне напомнил материал Веры Рыклиной про одиночество. Представляю читателям полученные результаты.
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.
По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.
Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.
Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.
При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.
В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.
Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.
В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.
Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.
Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».
У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.
Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».
У троих возникли суицидальные мысли.
Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.
Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).
Что делали мои подростки во время эксперимента?
— готовили еду, ели;
— читали или пытались читать,
— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);
— смотрели в окно или шатались по квартире;
— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);
— складывали головоломки или конструктор «Лего»;
— рисовали или пытались рисовать;
— мылись;
— убирались в комнате или квартире;
— играли с собакой или кошкой;
— занимались на тренажерах или делали гимнастику;
— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;
— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);
— трое писали стихи или прозу;
— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;
— одна девочка вышивала по канве;
— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;
— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;
— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;
— одна девочка молилась.
Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.
Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.
Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.
63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.
При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.
Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.
Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился.
А что вы об этом думаете?
Катерина Мурашова

Снегурочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 482
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка, сынок и ещё дочка )))
  • Род.дом: ГПЦ Иркутска, ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -----
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #34 : 09 февраля 2012, 20:36 »
буквально вчера вечером моя дочь первоклассница пожаловалась, что с ней никто не играет на переменах и в продленке. Я стала выяснять, и она рассказала, что все дети играют в телефоне одноклассницы в какую-то игру, а мальчики в продленке в PCP играют. Мы специально купили дочери самую простую модель телефона, чтобы там не было игр и закачать их было бы нельзя.
а вообще такая зависимость просто пугает

GekataАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +73/-0
  • Сообщений: 657
  • Настоящее имя: Анна
  • Мне бы еще 24 часа в сутках...
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #35 : 09 февраля 2012, 23:07 »
Результаты нашего исследования - проводили у 91 ребенка в возрасте 8-10 лет. (все некогда было написать)
30% имеют опасную склонность к зависимости
3% зависимы
67% здоровы

Но исследование проводили среди учеников гимназии, где дети в большинстве присмотренные.
Надо провести среди разных групп детей, чтобы понять.


Мама Милашки

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 66
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Начальная школа, компьютерная и интернет зависимость и игромания.
« Ответ #36 : 12 июля 2013, 21:14 »
Я считаю, что нужно все-таки ограничивать ребенка от компьютера и телефона по возможности.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!