Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Экономисты, подскажите  (Прочитано 3744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Экономисты, подскажите
« Начало темы : 10 июля 2012, 14:04 »
В общем, ситуация такая - в 2009 году я закончила нархоз по специальности "финансы и кредит", специальность "экономист", диплом с отличием...работаю сейчас на государственной службе, но в скором будущем у нас будет сокращение, и мне предстоит искать новую работу. Есть желание устроится по своей непосредственной специальности - экономистом, но откровенно говоря я очень туманно себе представляю что конкретно делает экономист на предприятии (стеснительный) (пардон).
Девочки, ОГРОМНАЯ просьба, кто работает экономистом, опишите плиз в чем заключается ваша работа, что бы вы посоветовали подучить, вспомнить, на какие курсы походить пока у меня еще есть время. Буду признательна за любую информацию и советы (цветы)

 

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #1 : 10 июля 2012, 14:14 »
Сейчас как я понимаю работайте не по специальности? Экономист на самом деле по многим направлениям работает.  (девочка_куул)

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #2 : 10 июля 2012, 14:20 »
Mashunya*, например?
при распределении по специализациям в вузе, я пошла на "банковское дело и ценные бумаги", сейчас моя работа с этим и связана. Работа носит аналитический характер, но никакого бух.учета, расчета себестоимости...

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #3 : 10 июля 2012, 14:49 »
зайдите на поисковик работы, ведь работодатель часто описывает фронт работ :)

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #4 : 10 июля 2012, 15:15 »
да смотрела, постоянно отслеживаю вакансии, смотрю требования, обязанности...скажем точнее, меня интересует: Насколько нужен в работе бухгалтерский учет?
Знание каких программ обязательно? (изучала торговлю и склад 3 года назад, версию 7.7)
Что желательно бы вспомнить из теории (например, как себестоимость считается и т.п.)?
Может что-то еще важное...

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #5 : 10 июля 2012, 16:36 »

Знание бух.учета, я про основы никто не отменял. Главное знание программ это как обычно 1С, эксель ворд. Я бы почитала и вспомнила макро-, микро-экономику, фин.анализ предприятия,принципы бюджетирования.

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #6 : 11 июля 2012, 09:45 »
Спасибо, Мария!

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #7 : 11 июля 2012, 10:04 »
Я тоже закончила нархоз, работаю в одном из крупных предприятий .Экономистом. Действительно направлений у экономистов много, сразу после ВУЗа (в другой органпзации) я работала экономистом финансового отдела, акцент был сделан  на бух.учет, мне казалось что я бухгалтер, и меня это очень сильно раздрожало, я не хочу и не хотела быть бухгалтером. Позже я нашла работу,работу экономиста, не на прямую связанная с бух.учетом.Действительно какие то базовые знания нужны , но работа больше носит аналитический характер. Например:  АХД , составление анализ бюджетов расходов ,  подготовка отчетности по исполнению бюджета и все в этом роде ... 

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #8 : 11 июля 2012, 10:41 »
*Serhio*, вот и мне хотелось бы такую работу, которая была бы не напрямую связана с бухучетом...но видимо придется его повторять, и скорей всего даже пойти на курсы. А вот нынешние ваши обязанности "АХД , составление анализ бюджетов расходов ,  подготовка отчетности по исполнению бюджета и все в этом роде ...  " на основе чего вы делаете? на основе бух. отчетности? чем руководствуетесь при анализе - внутренними критериями предприятия, нормативными актами или чем?

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #9 : 11 июля 2012, 13:13 »
*Serhio*, вот и мне хотелось бы такую работу, которая была бы не напрямую связана с бухучетом...но видимо придется его повторять, и скорей всего даже пойти на курсы. А вот нынешние ваши обязанности "АХД , составление анализ бюджетов расходов ,  подготовка отчетности по исполнению бюджета и все в этом роде ...  " на основе чего вы делаете? на основе бух. отчетности? чем руководствуетесь при анализе - внутренними критериями предприятия, нормативными актами или чем?
(шарик)
« Последнее редактирование: 11 июля 2012, 13:59 от *Serhio* »

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #10 : 11 июля 2012, 13:31 »
*Serhio*, Ирина, спасибо за такой подробный ответ!!! суть я уловила вроде...а насчет ценных бумаг, это направление в принципе у нас в регионе очень слабо развито, а если новую работу искать в этом направлении, так это в основном продажа услуг инвест. компаний, привлечение клиентов...спасибо, проходили!))) поэтому и думаю поменять свою специфику, хотя и жалко...

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #11 : 11 июля 2012, 14:01 »
Ольга,не за что)))

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #12 : 11 июля 2012, 14:26 »
Правильно девочки пишут, экономист - это оооооочень широкое понятие. Круг обязанностей в частности определяется и спецификой предприятия, сферой деятельности.
На предыдущей работе (торговля бытовой техникой) в мои обязанности входил анализ эффективности кредитных, лизинговых операций, предложений банков по кредитованию в розничной сети и т.д.
Сейчас сфера производства - в обязанности входит и расчет с/с, АХД, планирование ФОТ, выручки, расходов. Ежемесячные/квартальные/годовые отчеты по фактическим показателям. Планирование бюджетов, контроль исполнения, выявление виновных лиц (при наличии отклонений), поясниловки по отклонениям и т.д.
Что касается программ: 1С - однозначно, т.к. все исходные данные именно из нее, производственная программа (тут у каждого предприятия своя), эксель. - это самое основное.
0 м. 1м.  2 м.  3 м.  4 м.  6 м.  7м.  8 м.  9 м.  12м.
52    57   63    67    68,5   72,5  75   76    80     81
3.42 5.1  6.6   7.8   8.3    9.0   9.92 10.6 11.3  12.3

52     55
3,15  4,45

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #13 : 11 июля 2012, 16:12 »
В общем делаю вывод, что надо уже по факту садится и вникать в конкретную работу, предварительно повторив основы из теории, бухучет и 1с. Кстати, достаточно ли 1с: торговли и склада 7.7. будет? (в принципе, я думаю, у 7.7. суть врядли отличается от более поздних версий, да и справку и "метод научного тыка" еще никто не отменял:)).
Осталось еще чтобы на работу взяли без опыта работы экономистом, чтобы появилась эта возможность - сесть и разобраться изнутри самой, думаю у меня должно получится...сейчас тоже занимаюсь планированием, отчитываюсь по результатам деятельности, анализом занимаюсь.
А еще такой вопросик - долго ли вы вникали в свою работу, когда только начали работать? я просто боюсь, что приду, сяду за комп, мне скажут - давай, работай! а я и не знаю с чего начать, упущу какие-нибудь элементарные вещи.... :)) ) понятно конечно, что все равно объяснят, покажут, по-крайне мере самое основное, но все-таки хочется быть во всеоружии и не ударить в грязь лицом

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #14 : 11 июля 2012, 16:28 »
В общем делаю вывод, что надо уже по факту садится и вникать в конкретную работу, предварительно повторив основы из теории, бухучет и 1с. Кстати, достаточно ли 1с: торговли и склада 7.7. будет? (в принципе, я думаю, у 7.7. суть врядли отличается от более поздних версий, да и справку и "метод научного тыка" еще никто не отменял:)).
Осталось еще чтобы на работу взяли без опыта работы экономистом, чтобы появилась эта возможность - сесть и разобраться изнутри самой, думаю у меня должно получится...сейчас тоже занимаюсь планированием, отчитываюсь по результатам деятельности, анализом занимаюсь.
А еще такой вопросик - долго ли вы вникали в свою работу, когда только начали работать? я просто боюсь, что приду, сяду за комп, мне скажут - давай, работай! а я и не знаю с чего начать, упущу какие-нибудь элементарные вещи.... :)) ) понятно конечно, что все равно объяснят, покажут, по-крайне мере самое основное, но все-таки хочется быть во всеоружии и не ударить в грязь лицом

По работе экономистом в части такой как я описывала и NataliYa (в кратце и у нас тоже самое)  , мне кажется если вы в глаза видели саму программу 1С , даже ее базу , то курсы вам не к чему, лишняя трата времени и денег. По вопросам повторения теории, все впроцессе , не стоит заморачиваться)  В процессе работы вы не раз обратитесь  к интренету , гаранту, конультанту , да и вообще к коллегам!) заранее готовится читать, ну почитаете , ведь в силу не опытности по факту все равно перечитаете по надобности) образование у вас есть, по тексту видно что суть данной специфики вы понимаете , мне кажется у вас все получится!!! Тут самое главное чтобы работодатель в вас поверил, а там уже изнутри срабатывает что в грязь лицом ударить совесть не позволит! 
не бойтесь все получится, удачи в поиске достойного места! И помните что приступая к работе вы же не на вновь введенную должность пришли, всегда можно обратиться за помощью к кому то, всегда можно посмотреть что и как делалось за предыдущие периоды , да и в конце концов  план работы ваш вам расскажу и основы покажут, а там можно все записать и в полном спокойствии разбираться в рабочем процессе.

Р.Ы. сорри за опечатки и ошибки, я оч быстро печатаю, пропуская знаки пр... я же все таки на работе  ;)

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #15 : 11 июля 2012, 16:34 »
Pavlovna, 1С: 8,2 не сложная совершенно. Особенно после 7-ки. Все ясно на интуитивном уровне. Тут можно не переживать.
На счет опыта, тут уж как заявите о себе. Я на работу вышла из декрета с должности ( в этой же компании) старшего бухгалтера по материалам (а это складской учет, производственный цикл и закрытие объемов за месяц) на эту должность. Сферы вообще разные. Для меня это все ново было. Буквально с нуля. Если есть интерес к работе - освоитесь быстро.
Кроме того, вы же выйдите на чье то место. У вас будет возможность посмотреть документы, отчеты, формы предыдущего работника. Возьмете их за основу, а потом когда втянетесь - переделаете под себя.
Ну и вообще - вы ж не в лесу глухом будите работать. Никто вам документы не бросит, чтоб вы остались в одиночестве с ними. Есть же коллектив.
Все получится. Главное не бояться. Все когда то бывает в первый раз! И только от вас зависит, будет ли этот раз успешным!
11 июля 2012, 16:33
*Serhio*, Ой, мы по сути одно и то же написали :)) Коллега  (ржем вместе)

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #16 : 11 июля 2012, 17:04 »
Девчоки, вы даже не представляете, как вы меня поддержали и успокоили (цветы) (цветы) (цветы) очень многое я для себя прояснила, спасибо! Просто я по сути такой человек, мне надо быть максимально уверенной во всем и в себе. Когда учится приехала, старалась сразу же фундамент заложить, работать начала после первого курса, и специально искала работу по профилю, чтобы уже в процессе обучения нарабатывать опыт, стаж и к окончанию вуза иметь преимущество перед другими выпускниками. Сейчас имею неплохую работу и должность в свои 24 года, и пока бы ничего менять не стала, если бы не сокращение (точнее, ликвидация). Блата у меня нет, устроить меня вряд ли кто-то может, поэтому надежда только на себя! ;)  Еще раз огромное спасибо вам за ответы и поддержку!

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #17 : 11 июля 2012, 17:10 »
NataliYa, Мой предыдущий пост, в котором я описывала свои обязанности, но позже я удалила (после того как Ольга, автор его прочла)  , вы его не успели прочитать) потому как написали почти дословно, мне вообще показалось, что мы в одной сфере работаем)

NataliYa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1514
  • Настоящее имя: НаталиЯ
  • Город/Район: Свердловский
  • Меняю Проигрыватель на Выигрыватель :)
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #18 : 11 июля 2012, 17:12 »
Pavlovna, Ну я вас почитала, ИМХО - вы как специалист привлекательны для работодателя. Смелее ;)
11 июля 2012, 17:12
*Serhio*, :))

*Serhio*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Сообщений: 476
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #19 : 11 июля 2012, 17:16 »
 PavlovnaОля , удачи!!!(цветы)

Я тоже учась в нархозе, работала по специальности с 3 курса нарабатывая стаж, за гроши, чтобы к окончанию иметь опыт и мне это скажу помогло!!!
У меня тоже не было ни блата и ни папы со связями, и сейчас  на реплики о нархозе  "да там ничерта не учат, студенты потом работают кем попало только не по специальности" смотрю с улыбкой и даже не комментирую)))) у кого голова есть , тот сам себя дисцеплинирует и будет стремится к тому , что он хочет! И интересоваться будет тем , что ему нужно. А списать на плохое образование может только лентяй ожидающий всего готового в жизни. ИМХО.

PavlovnaАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 316
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Экономисты, подскажите
« Ответ #20 : 11 июля 2012, 17:26 »
у кого голова есть , тот сам себя дисцеплинирует и будет стремится к тому , что он хочет! И интересоваться будет тем , что ему нужно. А списать на плохое образование может только лентяй ожидающий всего готового в жизни.
Золотые слова!!! Еще раз всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
11 июля 2012, 17:24
NataliYa, я надеюсь, что работодатели будут думать также:) осталось дождаться ликвидации, получить все причитающееся и вперед!))

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!