Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Сынишка замыкается в садике  (Прочитано 9897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

PuzirikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 470
    • Награды
Сынишка замыкается в садике
« Начало темы : 14 января 2014, 07:53 »
Здравствуйте! Обращаюсь вот с такой проблемой. С осени начали ходить в муниципальный садик, нам  было тогда 4 года и 3 месяца. Конечно болели, пропускали частенько первое время, но каждый раз возвращались в сад без истерик. Проблема в том, что есть ощущение, что сынишка как будь-то отбывает там, извините, срок: приходит, с ребятами играет крайне редко, ждет, когда заберут и сам по себе во что-то играет. Воспитатель мне постоянно об этом говорит, что его организовать с детьми в совместные игры трудно, он вежливо говорит, что поиграет сам. Режимные моменты (кушать, одеваться, зарядка и т.д.) все отлично, вместе со всеми, все хорошо получается. Много знает, очень хорошо развит, много рассказывает воспитателю интересного. Дома он веселый, активный и очень живой ребенок. Его лучшие друзья - старший брат (ему 12) и двоюродный брат (ему 13), который почти все время с нами. Они его очень любят и много с ним играют. Это, наверное, и послужило причиной, по которой ему тяжело найти контакт с ребятами своего возраста. С сынишкой мы о садике постоянно говорим, как дела, что делал, во что играл и с кем. Часто на вопрос: "Сынок, а почему с детками не играл?" можно услышать его ответ: "А вдруг они скажут - отойди, хотим сами, без тебя..." Ни одну свою игрушку в садик брать не хочет, думаю, что боится за них, что поломают-отбирут. Что-то грустно мне становиться от такой социализации. Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Нужно, наверное, очно посетить психолога. К кому можно обратиться?

 

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #1 : 14 января 2014, 08:41 »
В садике должен быть психолог. Он может и так понаблюдать, и отдельно поработать с ребенком.


Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #2 : 14 января 2014, 08:44 »
К сожалению, ни в каждом саду есть психолог(
У нас вот тоже свои сложности с садом.
[реклама удалена]

PuzirikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #3 : 14 января 2014, 14:08 »
В садике должен быть психолог. Он может и так понаблюдать, и отдельно поработать с ребенком.
Да, Вы правы, пойду к психологу в нашем садике, только меня предупредили, что сейчас она очень сильно нагружена. Все-равно пойду, но я надеюсь, что и тут мне что-то посоветуют.) (шарик)

Mashutka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У нас двое: мальчик, одиннадцати лет, и мальчик, солнечный четырехгодовалый июльчик.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутск; Медсанчасть ИАПО г.Иркутск
  • Улица: Воробьевы Горы
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #4 : 14 января 2014, 15:10 »
Для меня эта тема тоже была актуальна. Как только заходил в сад как будто надевал на себя защитный шарик и все, его нет, он там в домике, не трогайте меня. Тоже с режимными моментами проблем не было, а вот с общением...Так и ходили, тоже развит не по годам, тоже не интересно с ровесниками (хотя старших детей в окружении не было), садик был для нас кошмаром. Кто б раньше сказал что делать! Мне кажется, Puzirik к психологу в садике сходить конечно можно, но надо искать своего, который подойдет и Вам и ребенку, потому что его (психолога) помощь потребуется Вам и в школе тоже. Вот такие дети, их не много, но они есть  (цветы)

♔•ЧеРтЕнОк из РаЯ•♔

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-100
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 101
  • Настоящее имя: Катерина Александровна
  • Ваши деточки: Парочка Ангелов
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #5 : 14 января 2014, 15:21 »
Мой опыт.
Отдали в сад поздно, в 5 лет. Было тяжело, первое время, друзей и подруг не было, сидела целыми днями и ждала, когда заберут. Как-то ждать надоело, ушла сама  (крейзи) по тревоге подняли всех и вся. Первое время даже в туалет стеснялась сходить, даже на скорой увозили с подозрением на аппендицит, но сходив в больнице, причина стала ясна.
Что бы я сделала:
Подружившись с парой мам, в выхи выбираться всем в кино, игровая, дни рождения и т.д. Когда детей трое-четверо, им будет проще найти общий язык.
Давать с собой в сад всегда две игрушки, проверено, помогает.
Приглашать к себе домой пару ребятишек, с которыми более-менее контакт есть, думаю, родители не будут против освободить себе пару часов в выходные.

Моему же ребенку, в силу других причин, тяжело общаться, проблемы с речью. Смотрит на детей, хочет общения, но не может...
Постою послушаю, умных мамочек, помогите, как адаптировать? Как научить играть?
Мир -это равновесие между адом и раем , и мы сами выбираем ,что нам делать прыгать вниз или лететь вверх...

PuzirikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #6 : 14 января 2014, 21:05 »
Дорогие девочки, спасибо за внимание к теме! То, что написала ♔•ЧеРтЕнОк из РаЯ•♔ (и подружить ребят, и приглашать их к себе, и дни рождения устраивать и т.д.) мы уже проходили со старшим сыном. Наш папа собирал по адресам несколько ребятишек из группы в выходной и мы устраивали замечательный веселый день для ребят. Было весело, у старшего сына не было проблем с друзьями и мы видели, что то, что мы делаем с мужем было очень полезным. А вот с младшим пока так не получается - мы пока мало кого знаем, живем не в том районе, где все ребята из нашей группы, скоро группу расформируют - половину ребят забирают в логопедическую, других - по группам...
 Сегодня был странный случай. Вечером разговаривали с сынишкой о том, что воспитательница опять переживает, что он ходит в группе один-одинешенька. И тут он говорит: "Ладно, не переживайте, буду веселым, буду играть с детками" Сегодня, когда забираю сына, узнаю от воспитателя: "Он сегодня такой веселый, активный, даже с мальчиками играл!" А сын потом спросил: "Больше тебе не жаловались на меня?"  Получается, что он может, если его попросить или захочет сам, но вот нужно ли ему это... Эх, загадка))) Спасибо еще раз за мнения, надеюсь, что у всех все будет хорошо!

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #7 : 15 января 2014, 13:13 »
Puzirik, имхо, не все взрослые то желают общаться с людьми. и общаются только по долгу службы, или из вежливости, или по надобности личной, т.е из личного им нужного интереса . или с привычным им кругом общения, т.е с родными.
и  это хорошие, в целом добрые люди, с массой положительных черт характера. просто их часто в психологии называют интровертами.

почитайте об интровертах, экстровертах и амбовертах.
интровертам как раз таки общаясь с самим собой и ограниченным кругом близких совсем не скучно. наоборот очень комфортно.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Mashutka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 259
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: У нас двое: мальчик, одиннадцати лет, и мальчик, солнечный четырехгодовалый июльчик.
  • Род.дом: ОПЦ г. Иркутск; Медсанчасть ИАПО г.Иркутск
  • Улица: Воробьевы Горы
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #8 : 15 января 2014, 15:13 »
точка, Наташа, позволь с тобой не согласиться относительно интровертов. Интроверт - экстраверт совсем не одно и то же с общительный -не общительный. И уж психологи квалифицированные это точно знают.
А вот относительно выше сказанного тобой согласна полностью, что и взрослые есть люди, кому общение с коллективом не нужно. И это не хорошо и не плохо, это просто данность. Вопрос ведь не в этом, а вопрос, на сколько я поняла Puzirik как сделать пребывание ребенка в садике комфортным. Правда, видимо этот ребенок сам знает как и где ему комфортно  (гуд) Мой, например, на осознанном уровне это не понимает и не знает. Вот и стоит задача, как его этому обучить  (стеснительный)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #9 : 15 января 2014, 16:30 »
точка, Наташа, позволь с тобой не согласиться относительно интровертов. Интроверт - экстраверт совсем не одно и то же с общительный -не общительный. И уж психологи квалифицированные это точно знают.
А вот относительно выше сказанного тобой согласна полностью, что и взрослые есть люди, кому общение с коллективом не нужно. И это не хорошо и не плохо, это просто данность. Вопрос ведь не в этом, а вопрос, на сколько я поняла Puzirik как сделать пребывание ребенка в садике комфортным. Правда, видимо этот ребенок сам знает как и где ему комфортно  (гуд) Мой, например, на осознанном уровне это не понимает и не знает. Вот и стоит задача, как его этому обучить  (стеснительный)
не обучить, а объяснить. и ребенок сам уж как нибудь разберется.
объяснить , что дети и взрослые  любят когда с ними общаются, разговаривают, и оказывают им внимание- спрашивают о чем нибудь, играют вместе, делятся игрушками.
когда общаешься в добром тоне, тебя будут любить и с тобой будут считаться.
а бук, т.е не людимых молчунов многие просто не замечают , не любят , и вообще отстраняют от себя, т.к с НИМИ НЕ ИНТЕРЕСНО.
если ты сам не будешь первый заговаривать и включаться в игру, то после НЕСКОЛЬКИХ попыток тебя вовлечь в общее дело, на тебя просто перестанут обращать внимание. будешь играть один одинешенек, сам с собою..
если тебе так нравится, пожалуйста, но  если хочешь играть вместе со всеми,  начинай сам улыбаться, спрашивать и играть.
дружба начинается как в песенке с улыбки и общих игр и интересов.

15 января 2014, 16:15
Mashutka, я не буду спорить о врожденном характере человека, т.е в принципе я думаю человека изменить нельзя, если он от природы интроверт, он им и будет.
но можно объяснить человеку, даже маленькому, полезность ВЗАИМНОГО ОБЩЕНИЯ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ И ДЕТЬМИ.
15 января 2014, 16:17
Вот хорошая статья
http://www.psychologos.ru/articles/view/introvert_i_ekstravert
15 января 2014, 16:24
возможно еще просто человек адаптируется к коллективу. тем более маленький человек, ему трудно, т.к все время был в семье.
разыграется, и проблема  встраивания в общение сверстниками уйдет.


кста, я когда работала в лагере пионервожатой, уже на третий день могла угадать, какой ребенок точно соберет чемодан, рюкзак, сумку  и ультимативно заявит родным по их приезду, чтобы они его забрали.
и они как правило забирали.
и , мы поинервожатые и воспитатели пытались и вовлечь , и увлечь, даже чем то индивидуальным, типа кружков ( а их раньше было  много в пионерлагерях) и занять чтением книг ( были огромные библиотеки) и т.д. у многих это помогало адаптации в лагере, у некоторых детей  вообще ничего не помогало. они просто ждали маму и папу и все.

PuzirikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #10 : 15 января 2014, 22:21 »
Еще раз большое спасибо за внимание к моей проблеме!  Дело в том, что проанализировав наш образ жизни, нашей семьи и наших близких, я пришла к выводу, что сынишка просто абсолютно не имел опыта общения с ровесниками. В нашей семье (большой и очень дружной) принято все праздники собираться всем вместе, мы придумываем множество развлечений, сценариев, конкурсов. Веселимся от души и всегда маленький самый получает много внимания, он просто купается в общении. Его любят старшие  братья, он едва ли не центр семейного круга. Стоит ли говорить, что нужды искать общение на стороне, даже на площадке, у него не было. В этом моя ошибка, в этом, на мой взгляд, кроется корень нашей проблемы. Он сейчас растерян, наблюдает, ему трудно, но интересно в саду. Хвататься за голову я поспешила, он обязательно втянется. Думаю, что ему не нужны все ребята, он из тех, кому нужен один-два друга с общими интересами. Понятно, что опыт общения, контактирования с людьми очень важен. Мы его поддержим, подумаем как помочь. В жизни не всегда все идет гладко и легко, надо уметь справляться, это его первый опыт. Верю, что он справиться. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ВАМ, ДЕВОЧКИ!!! (цветы) Просто за то, что поговорили, поддержали меня! Всем огромной удачи!

Птенча

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +95/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2165
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две дони))
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Рябикова
  • восемь92Ч6О295три-три
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #11 : 15 января 2014, 23:20 »
Puzirik, вот и хорошо, что сами же и нашли выход из вашей ситуации))
Все будет хорошо у вас))

Еленочка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Елена
  • Род.дом: ОПЦ, Киселева Светлана
  • Улица: деревня
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #12 : 24 января 2014, 18:38 »
у нас тоже проблема заходим в группу садимся за стульчик и сидим а так вообще нет замечаний. вот переживаю что спокойный, хотя дома очень живой. а как школа впереди
Многодетная мама

PuzirikАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-0
  • Сообщений: 470
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #13 : 25 января 2014, 04:26 »
Вы знаете, как я вас понимаю!) мне сейчас кажется, что больше всего мне помог совет девочек - нужно настраивать сынишку тактично , неспеша, уверенно, что все у него в группе будет хорошо, друзья и общение, веселье, даже хулиганить будет. А когда я стала ему сказки придумывать по типу- крошка Енот, кажды день пред сном, все потихоньку стало улучшаться. Это про то, что Енотик видел всех такими , каким был сам - мрачным, злючным, а улыбнулся, развеселился и все рядом станет лучше) всего Вам хорошего!!!!

Виктория)

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 505
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Две дочурки - красавицы.
  • Род.дом: ГПЦ
  • 892Ч6037двести23
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #14 : 07 апреля 2014, 17:22 »
Puzirik, моя доча точно также вела себя в саду как вы описываете. Сейчас во втором классе, есть подружки, но очень стеснительная с незнакомыми девочками и ждет когда с ней заговорят, первая на контакт никогда не идет.
[реклама удалена]

Юнная

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 33
  • Настоящее имя: Юля
  • Ваши деточки: все
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: ул Мамина-Сибяряка
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #15 : 07 сентября 2014, 11:38 »
не обучить, а объяснить. и ребенок сам уж как нибудь разберется.
объяснить , что дети и взрослые  любят когда с ними общаются, разговаривают, и оказывают им внимание- спрашивают о чем нибудь, играют вместе, делятся игрушками.
когда общаешься в добром тоне, тебя будут любить и с тобой будут считаться.
а бук, т.е не людимых молчунов многие просто не замечают , не любят , и вообще отстраняют от себя, т.к с НИМИ НЕ ИНТЕРЕСНО.
Когда мы становимся не теми кто мы есть, а такими, какими нас хотят видеть другие, нам объясняют будь интересным, разговаривай в добром тоне, короче будь таким как я хочу. Существуют современные приёмы семейной игровой терапии, когда ребенок может выразить себя, спонтанно реагировать. В процессе освоения таких техник родителям можно понять почему ребенок предпочитает лучше закрыться, изолироваться, чем открыться.

Lissa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1644
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Михасик, 30.09.09 и Ромушка 25.12.12
  • Род.дом: ОПЦ Подшивалова и Силина
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: -
  • Спецпредложения для только форумчан! Тел.733-606
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #16 : 13 сентября 2014, 23:44 »
Юля, Юнная а где можно познакомится с этими техниками семейной терапии?

От А(да) до (ра)Я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1152
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #17 : 07 марта 2016, 23:12 »
Девочки, а у меня немного другая проблема, Доча хочет дружить с девочками и с мальчиками в садике, а почему-то с ней никто не играет, прямо так и говорит, что не хочет ходить в сад, потому что с ней никто не играет((( Ходим в школу будущего первоклассника, там таже проблема, мама со мной никто не играет((( Есть еще проблема, она ходит в очках и ее очень часто называют очкариком, я всяко- разно ее успокаиваю, что она очень красивая в очках, а ребятишки ей просто завидуют, покупаем ей дорогие красивые оправы, а она всеравно плачет(((
07 марта 2016, 23:10
При чем девочка общительная, спокойная и не жадная, носит игрушек с собой много, чтобы с ней хоть чуть чуть поиграли, хватает ей только до сончаса этого метода, потом говорит со мной опять никто не играет((( Как помочь своему ребенку(((
« Последнее редактирование: 08 марта 2016, 07:32 от От А(да) до (ра)Я »

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #18 : 08 марта 2016, 01:17 »
Девочки, а у меня немного другая проблема, Доча хочет дружить с девочками и с мальчиками в садике, а почему-то с ней никто не играет, прямо так и говорит, что не хочет ходить в сад, потому что с ней никто не играет((( Ходим в школу будущего первоклассника, там таже проблема, мама со мной никто не играет((( Есть еще проблема, она ходит в очках и ее очень часто называют очкариком, я всяко- разно ее успокаиваю, что она очень красивая в очках, а ребетишки ей просто завидуют, покупаем ей дорогие красивые оправы, а она всеравно плачет(((
07 марта 2016, 23:10
При чем девочка общительная, спокойная и не жадная, носит игрушек с собой много, чтобы с ней хоть чуть чуть поиграли, хватает ей только до сончаса этого метода, потом говорит со мной опять никто не играет((( Как помочь своему ребенку(((
проблема очень серьезная! пока ищите психолога попробуйте поиграть в детский сад: собираете всех кукол, выбираете какая из них воспитатель, какая - Катя, какая - Оля. направляете игру так, чтобы дочка разыграла взаимоотношения между детьми. Возможно Вы поймете в чем проблема, почему Ваш ребенок не вписывается в коллектив. Возможно, претендует на лидерство, но лидером не является: по-русски "все должно быть по ее", возможно, не умеет вести игровой диалог, может, слишком спокойная в активной группе. Что воспитатель по этому поводу говорит?
Меня как воспитателя, Ваше сообщение очень взволновало! У ребенка нет взаимоотношений ни в школе, ни  в садике, плачет из-за очков... Ищите психолога, и как можно больше играйте с ней сами, берете маленькие игрушки (зверюшки, из киндеров) и разыгрываете диалоги "привет, подружка, какие планы? А можно мне с тобой?"  и "пошли" развивать сюжет. Это позволит Вам увидеть берет ли ребенок главные роли или ей комфортнее на второстепенных ролях,умеет ли она придумывать и поддерживать сюжет; и взаимоотношения между детьми, между Вашим ребенком и воспитателем. Если Вы проблему вычислите, то продолжаете играть со словами "а давай, как-будто" и выводите правильную линию поведения. даете образец как можно сказать, отреагировать...
Детские психологи есть в областном центре психологической помощи, это ост. Филармония, за банком старое кирпичное здание, красное.

От А(да) до (ра)Я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1152
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #19 : 08 марта 2016, 07:29 »
Играет она хорошо с куклами, и сама и со мной, проблемы не вижу я, а может и не могу понять... Воспитателя... У нас такие, что выделили четырёх девочек, а остальные так, для массовки ((( Вы правильно подметили, она хочет быть лидером, но у нее это не получается, это я точно заметила к этому склоняюсь... Но как ей помочь... А в этом центре хорошие психологи? Хуже не сделают?

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #20 : 08 марта 2016, 10:02 »
От А(да) до (ра)Я,
У нас тоже подобная проблема.
- со мной никто не играет!
Хотя ведет она себя так, что я бы тоже с ней не играла.
Когда носит игрушки (не одну, а от 3 до 8), то заводит с детьми свою игру. И , конечно, довольна.

От А(да) до (ра)Я

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1152
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Доченька
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #21 : 08 марта 2016, 12:07 »
Нет, моя очень добрая, не вредничает, не жадничает, самостоятельная, общительная, но вот что-то не так видимо ((( Может быть и дети жестокие, я говорила ранее, что называют ее очкариком, ей очень обидно, может обижается на детей ((( Может замыкается сама, не знаю, что делать, в пятницу запишусь к психологу, посмотрим что скажут.

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #22 : 10 марта 2016, 19:55 »
Играет она хорошо с куклами, и сама и со мной, проблемы не вижу я, а может и не могу понять... Воспитателя... У нас такие, что выделили четырёх девочек, а остальные так, для массовки ((( Вы правильно подметили, она хочет быть лидером, но у нее это не получается, это я точно заметила к этому склоняюсь... Но как ей помочь... А в этом центре хорошие психологи? Хуже не сделают?
я знаю семейные досуги всех своих детей: как мама с папой разговаривают, чем занимаются и т.д. потому что дети в группе играют в семью, и все, что дома видят и слышат - в игре показывают, потому что другого сценария они не знают. Так же и Вы дома, поиграйте в детский сад, и Вы увидите все, что происходит в группе: как разговаривает педагог, как общаются дети, кто чем занимается. Зачем это нужно? Как правило, если воспитатель, услышав обзывательство, пресекает это дело и объясняет, что здоровье на личностные качества не влияет, то к это теме больше возвращаться не приходится. Второе, если воспитатель отторгает ребенка, то 100% дети с ним дружить не будут. Пример: прихожу в подготовительную группу на подмену, на занятии спрашиваю девочку, она еще рта не успела открыть, а уже вся группа хором " а она никогда не отвечает, а она ничего не знает", вызываю девочку к себе, она мне "по секрету" все рассказывает. Ребенок застенчивый, а дети считают, что она ничего не знает. А мнение такое пошло от воспитателя. Но у правил бывают исключения. поэтому нужно проверить. Меня тревожит то, что не принимают в коллектив ребенка не только в саду, но и на дополнительных занятиях. Потому личностная проблема, скорее всего, тоже есть. Психолог, в крайнем случае,  не поможет, хуже не сделает точно. В этом центре мы обращались к взрослому и к подростковому психологу - ситуации исправились, специалисты помогли.
Еще скажу об игре: все чему нужно научить ребенка должно проигрываться. Например, Вы хотите научить, что нельзя открывать дверь. Берете куклу-маму, куклу-дочку. Ребенок играет роль ребенка. Играете, играете, и вот мама-кукла "пошла" в магазин. но в это время как-будто в дверь постучали. Ждете действий своего ребенка. Если кукла-дочка двери как-будто открыла, игра заканчивается, потому что дочки больше нет. Или нужно научить реагировать на обзывательства. Сначала показываете диалог, как театр, сами. В следующую игру роль хулигана даете ребенку, а сами показываете, как реагировать, в третью игру, роль хулигана берете себе, и смотрите как ребенок "усвоил". Проигрывая ситуацию ребенок проживает этот опыт.  Также, если ребенок, боится монстра, он будет в монстра играть, это значит, психика "переваривает" страх, если не помочь, то перейдет в хроническую форму, начнутся тики, энурез и прочая гадость. Вот такая особенность.

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #23 : 10 марта 2016, 20:10 »
Катруся,
ребенок не любит воспитателя, воспитатель ребенка. Но осталась пара месяцев до выпускного (пардон)

Катруся

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-0
  • Сообщений: 1268
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Рома- 19.06.2009 Тёма-18.11.2011
  • Род.дом: оба в МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • счастье есть!
    • Награды
Ответ: Сынишка замыкается в садике
« Ответ #24 : 10 марта 2016, 20:25 »
Катруся,
ребенок не любит воспитателя, воспитатель ребенка. Но осталась пара месяцев до выпускного (пардон)
ну если без "многа букаф", то "да"  (ржу). я не зацепилась бы так эмоционально за этого ребятенка, если бы не слова мамы
Ходим в школу будущего первоклассника, там таже проблема, мама со мной никто не играет(((

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!