Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против  (Прочитано 28345 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Начало темы : 12 марта 2008, 11:03 »
Когда то в журнале  "9месяцев" прочитала статью про Эпидуральную Анестезию и хотела бы знать Ваше мнение по этому поводу.
Может кто то из мамочек уже испытал это на себе?
Какие были осложнения?
А те,кто скоро станет мамами-Вы планируете ЭА?
И что говорят по этому поводу ваши доктора?


сама не делала...

 

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #1 : 23 марта 2008, 10:56 »
Второго малыша готовилась рожать сама, ходила на зарядку для будущих мам в Центр Материнства и Детства. Но мы предполагаем, а бог располагает. К исходу 40 недели, на очередном осмотре, мой врач гинеколог сказал твердо: Будем Кесарить! Я очень сильно расстроилась……..Но в первую очередь надо было думать о малыше….Мне поставили несколько уколов в позвоночник, я была в сознании, только не могла пошевелить руками и ногами. Появление моего мальчика происходило на моих глазах…Единственно, что не совсем приятное во всей этой истории---долго болит шов….но это и понятно, ведь операция полостная.
P/S/ Девчонки, если есть возможность рожать самим, то рожайте сами!  (ляля)
Я не просто счастлива! У меня четыре  счастья: одно говорит-"Любимая",а трое-"Мама"...
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #2 : 23 марта 2008, 11:00 »
а можно вопрос: а больно это укол в позвоночник ..мне тоже говорили про кесарево... и даже приходил анестезиолог разговаривать предалгал всякие виды анестезии


Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #3 : 23 марта 2008, 11:16 »
Ой, ну в этом вопросе я спец (yes)
Все мои детки-кесарята. Первый раз оперировали потому, что стоял вопрос о жизни ребенка, все делалось экстренно и я толком ничего не поняла, свое состояние могу описать как "Делайте со мной, что хотите, лишь бы ребенок остался жив". Второй раз моя врач, наблюдая меня во время Б говорила, что родим сами, а когда подошел срок сказала, что переживает за шов и мы назначили дату операции. Во второй раз было легче, потому, что примерно представляешь, что тебя ждет, и даже от наркоза я отошла быстрее. Третий раз мне врач предложила выбрать анастезию, но порекомендовала Э. Я согласилась и до сих пор не могу понять, какой вид анастезии предпочтительней ( так и хочется сказать, какое из двух зол меньше). Для меня Э была ооочень напряжна в психологическом плане, и укол больнючий, и ног не чувствуешь энное количество часов, и лежишь, ушами все слышишь, и чувствуешь все манипуляции врачей, просто тебе не больно-это меня грузит капитально, но зато я увидела Гриню сразу, услышала его первый крик, а с дочками было по-другому, их приносили мне в реанимацию на след. день впервые. И по ГВ- после Э можно кормить через несколько часов, а после общего наркоза перерыв больше. Вот такие пироги. А процесс выход из наркоза для меня во всех трех случаях был  (ору). Но я повторяю, это особенность моего организма. (смех_оскал)

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #4 : 23 марта 2008, 11:23 »
ну это тогда в кесарево сечение и все о нём ..:)) как раз тока тока тему создала поделитесь опытом так скзаать (ромашки)

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #5 : 23 марта 2008, 11:24 »
а говорят пить охото и спину ломит правда?

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #6 : 23 марта 2008, 11:36 »
Все правда (ржу)

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #7 : 23 марта 2008, 11:37 »
ну а как тогда (нифигасе) лялю держать? спину ломит чо делать то?

Moon_Sea

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 524
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Я счастливая мама троих сыновей!
  • Улица: Байкальский тракт
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #8 : 23 марта 2008, 11:52 »
Пить очень сильно хочется!!! Просто КАРАУЛ КРИЧИ!!! Если есть близкие кто может прийти в реанимацию, то пусть запасаются ЛИТРАМИ воды и пластиковыми трубочками. А Боль какая........нет слов.  (звездочки) (звездочки) Малыша тольком на руки взять нельзя....Нет уж...лучше дважды самой родить!
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Lapka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 863
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #9 : 23 марта 2008, 15:14 »
В том то весь и прикол, что тебя "колбасит" по полной программе, а еще и малыш рядом (где все).Зато как силы мобилизуются!!! (крейзи)Хочешь-не хочешь, приходится расхаживаться и нет времени сосредоточиться на боли и на том, какая ты несчастная, кто бы пожалел.
Все как в жизни- бери и действуй (слингомама)

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #10 : 23 марта 2008, 18:54 »
нее как хорошо шо я рожаль сама.. :)) я получила цистит на первые сутки от катетера и чуть не померла... ребёнка пришлось даж отдать  в детскую комнату.. :( так как я сидеела буквально в туалете и ревела от боли..

Kelita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1592
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Снегири
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #11 : 23 марта 2008, 19:59 »
А кто-нибудь, кто сам рожал, делали ЭА?

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #12 : 23 марта 2008, 20:12 »
подруга рожала в ОПЦ платно с ЭА.. рассказывала шо важно во время неё слушать врача иначе ты просто не чувствуешь када схватки и когда нада тужица  (пардон) вообще у неё низкий порог боли..и они заранее договорились с врачом и кажись даж денег платили  за ЭА  (крейзи)

Парасолька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Онлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь Диана
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #13 : 01 апреля 2008, 16:50 »
Мне делали эпидуралку при самостоятельных родах. Я промучилась со схватками 15 часов, а раскрытия так и не было. 1 см и все застопорилось. А уже болючие были схватки. Я не сидеть, не лежать, не ходить не могла. Ходить и стоять не могла из-за того, что с 6 утра бегала все. Когда ходишь, не так больно.  Потом меня, наконец, посмотрела врач нормальная. И сказала, что все из-за рубца на шейке, нужна эпидуралка. Я согласилась, соображала вообще уже еле-еле. Устала сильно. До этого прошлую ночь не спала, были предварительные схватки всю ночь. И тут весь день измотанная. Потом все ждала, когда обезболят, что станет легче сразу. Когда поставили наркоз, шейка сразу раскрылась сильно. Боли никакой уже не было. Но я совсем так и не чувствовала схватки, даже когда мне уже рожать надо было. Я не понимала, где она идет или нет. А врачи почему-то спрашивали меня, а не командовали, когда тужиться. Вообщем, отругали меня за то, что я ленивая, не хочу тужиться. Потом всей командой согнули меня и я все же потужилась и быстренько родила. Боли не было никакой. Ноги я чувствовала (это же не кесарево).Вообщем все легко. Я только потом прочитала, что можно убирать в таких случаях анестезию на момент потуг. Я бы в следующий раз так сделала. Неравильно это - не понимать, что делать надо. Долго рожала сильно в итоге. Ребеночек от этого страдает.

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #14 : 04 апреля 2008, 11:12 »
Мне при кесаревом ставили эпидурал. Как выражаются врачи, "перидура". Надо сказать, чисто физически я перенесла ее прекрасно - никаких ломок, отходняков, нестерпимых болей не было. Да, пить хотелось, но много пить не разрешали, буквально по глотку. Поэтому в реанимации все посмеялись, когда муж принес мне 2х литровый бутыль минералки. Голова не кружилась, я рвалась в палату своим ходом, но не пустили - повезли на кресле-каталке. Анестезиолог (чудо-человек) не рекомендовал общий наркоз (отходить труднее и последствия могут быть неприятные).

Гость

  • Гость
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #15 : 07 апреля 2008, 09:55 »
Мне делали в ОПЦ.
1. Это не больно
2. за час до потуг ее отключили - я все чувствовала
3. Эп. делается по ПОКАЗАНИЯМ!!! У меня они были...
4. отходняк минимум! Это я вам как специалист по наркозам говорю  (крейзи) У меня до риодов 7операций под общим было (нифигасе)

Первомайка

  • Ой, даже и не спрашивайте...
  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 42
  • Настоящее имя: Даздраперма Марковна
  • Ваши деточки: Четырежды мама... и внуки.
  • Род.дом: а куда ж без него?
  • Город/Район: Первомайский
  • Да здра....... пер... ма.!
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #16 : 18 апреля 2008, 15:48 »
Мне делали в ОПЦ.
1. Это не больно
2. за час до потуг ее отключили - я все чувствовала
3. Эп. делается по ПОКАЗАНИЯМ!!! У меня они были...
4. отходняк минимум! Это я вам как специалист по наркозам говорю  (крейзи) У меня до риодов 7операций под общим было (нифигасе)
Привет, ты не могла бы мне ответить, у какоо врача ты рожала в ОПЦ? А то мне это все скоро предстоит,а мой муж очень против этой анастезии. У одной нашей знакомой через несколько лет после такой анастезии стала жутко болеть спина. Я и не знаю, что делать..если конечно не кесарево. Рожать самой без анастезии или все таки с ней?

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #17 : 18 апреля 2008, 16:39 »
 (не знаю не знаю) может ей чаво повредили там..знакомой имею ввиду..

Евгешёнок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Две дочурки: старшая Леночка 28.04.2001, младшая Верочка 17.05.2007
  • Род.дом: Ленуся на Бограда, Верунчик в ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Ржанова
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #18 : 01 мая 2008, 13:43 »
Мне тоже делали такую штуку, хотели делать кесарево, но я оказалась письменно. И четыре дня была со схватками   (молюсь). Мне её делали так: от копчика по позвоночнику внутри подкожно протягивали катетер через всю спину и выводили возле шеи, я лежала на спине, а когда были сильные схватки мне через этот катетер ставили обезболивающие . Ощущения я вам скажу не из приятных, мне начал ставить один анестезиолог не с мог я даже в обморок подала, но на моё счастье пришёл замечательный врач, он очень много для меня сделал, Андрей Феликсович и без проблем поставил.


Гость

  • Гость
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #19 : 01 мая 2008, 17:45 »
Мне делали в ОПЦ.
1. Это не больно
2. за час до потуг ее отключили - я все чувствовала
3. Эп. делается по ПОКАЗАНИЯМ!!! У меня они были...
4. отходняк минимум! Это я вам как специалист по наркозам говорю  (крейзи) У меня до риодов 7операций под общим было (нифигасе)
Привет, ты не могла бы мне ответить, у какоо врача ты рожала в ОПЦ? А то мне это все скоро предстоит,а мой муж очень против этой анастезии. У одной нашей знакомой через несколько лет после такой анастезии стала жутко болеть спина. Я и не знаю, что делать..если конечно не кесарево. Рожать самой без анастезии или все таки с ней?

прости, только сейчас заметила твой вопрос...
Я рожала у Протапоповой, но эпидурал ставил анастезиолог.  А по поводу твоей знакомой... через несколько ЛЕТ у нее спина явно от чегото другого болеть стала... там если и бывают осложнения, то СРАЗУ. Это как шов, он не может РАЗОЙТИСЬ через 2 года!

Stargirl

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Сыночек Юрочка. 28.06.08
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #20 : 07 июля 2008, 16:50 »
Я сама рожала, и мне делали эпидуральную анастезию т.к была слабость потуг, матка слишком медленно раскрывалась,а схватки были очень болезненные. Единственный минус было невыносимо сидеть,когда ее ставили. Приходилось продышать каждую схватку через 1.5, 2 минуты. Анастезиолог еще раза три колол,попасть не мог. Но зато потом я почувствовала реальное облегчение. А когда начало подтуживать,ее убрали,и я рожала сама.

Вивьен

  • 8-965--915--03--07 пишем смс
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 372
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Максим 23.11.07
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Красноярск
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #21 : 07 июля 2008, 17:19 »
Мне при самост родах делали Э. Схватки были уже 8 часов  раскрытие- 4 см, но ничего мучительного не было, ну поставили, больно не было, согнувшись при схватках сидеть тяжело, медсестра голову держала, мне ставил тот же дедушка, что и Шейле. С черным юмором конечно все)) Мне поставили самый минимум, ноги я чувств, а боль нет. но потом все отключили и рожала я сама на схватки, потуг не дождалась, было полное раскрытие и разрешили тужиться, родила быстро. Отходняка никакого не было вообще, схватки при полном раскрытии еще с эпидуралкой чувствовала по ПоЛнОй программе. Ну...и Протопопова сказала все прошло отлично. На курсах нам рассказывали, что в опц в эпидуральную анестезию делают с швейцарским анестетком, он оч хороший и последствий нет. В основном везде делают смесь из наркотика и анестетика и у всех разные. Где какой бюджет. Я за ранее знала об жэтом и не волновалась.
Пить муж давал, я рот полоскала и выплевывала (даже в потугах один раз он приносил)

...а еще когда увидела дедушку анестезиолога, так ваще успокоилась (он многим знакомым делал говорят без последствий)
- Скажите, а вы хорошо сделаете, у меня обе стороны обезболятся?????
- Ну если ты не вредная то обе!

Космос

  • Запись на тренинг "Как управлять Вселенной, не привлекая внимания санитаров"
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Сообщений: 695
  • Ваши деточки: 3 зимних солнышка :)
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #22 : 07 июля 2008, 17:29 »
Я не сторонник вмешательств в спинной мозг, да и спина у меня не раз правленная мануальщиком. Со своим врачем мы перед родами обговаривали вариант ЭА, т.к. у меня было кесарево под вопросом из-за крупненького плода. Но я попроросила дать мне попробовать самой родить, а если что-то не получиться тогда уж ЭА. Ну боюсь я ее панически..
Но по показаниям мне ее таки поставили – безводный период 9 часов, а раскрытие 2 см, из-за старых швов на шейке она  спазмирует и не дает раскрытия, а малыш уже на подходе. Поставили надо сказать мастерски, поверьте, у меня есть опыт в этих делах. Перед этим дали подписать бумажку что я согласна. Доктор была все время рядом, следила за мной, разговаривала, не давала спать (я плохо переношу любой наркоз и могу тихонько уснуть совсем (ржу)) Через 4,5  часа было полное открытие, "напор" уменьшили и при потугах я кое-что чувствовала, хотя не до конца, акушерка руководила когда тужиться, когда продыхивать. Родила лялю 4015 гр. Сама,  без разрывов. Ноги вернулись примерно через час после рождения. Вот тут я захотела пить..нет…ПИТЬ!!!
Отходняк вполне так ничего, я ждала худшего, через 3 часа после родов уже скакала к ляле.
Вообще статистика вещь неумолимая, небольшой процент последствий бывает. Но по-моему за последние 15 лет в ОПЦ ЭА ставить научились.
Награды
Многодетная  мама форума

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #23 : 07 июля 2008, 17:41 »
Я в ГПЦ просила поставить себе ЭА, но меня отговорил анастезиолог. Сказал, что видел одного человека, ставшего инвалидом после ЭА и себе бы он её не сделал. Пришлось подчиниться.  (крейзи) Хотч врач говорила, что вроде у них не было анастетика...

А через 2 года рожала там же моя родственница, ей сделали.

Потом её мужу делали операцию на ноге (получил сложную травму). Тоже сделали ЭА. Он жаловался, что потом очень сильно болела несколько дней голова, а врачи ничем помочь не могли.
Я потом прочитала где-то в журнале, что такое бывает в 0,5-1 % случаев. И он в этот процент получается попал.
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

ЛенЧа

  • 8-950-051-87-0один
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +110/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5586
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 17.05.08 сына Дима, 02.12.13 доча Алиса
  • Род.дом: ГПЦ
  • Улица: Академическая
    • Награды
Re: Эпидуральная анестезия. Взвесим все за и против
« Ответ #24 : 07 июля 2008, 17:48 »
А в Иркутске можно без показаний рожать кесарево, интересно? Мне просто любопытно. Если н не хочет мама просто сама рожать, ее прокесарят или нет?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!