Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Помогите советом!!!  (Прочитано 1152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

татуськаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Светочка Родилась она 25 августа 2008 года в ОПЦ весом 3140 и ростом 51 см!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Помогите советом!!!
« Начало темы : 23 ноября 2009, 18:33 »
Мой муж вдовец и у него осталась дочь (мы вместе уже 6 лет) , сейчас ей почти 12, в нашей семье родилась еще одна дочь. Старшая в ней души не чает. Но проблема не в этом. Я никогда не пыталась заменить ей мать, я просто уважаю ее , поддерживаю, жалею, встаю на ее сторону в спорах и т.д. И до недавнего времени я считала, что она ко мне относится хорошо, и даже очень, НО! недавно я , точнее мы с мужем нашли у нее под матрацем дневник, не удержались и прочитали... были в шоке... там она пишет обо мне всякие гадости, причем такие, что у меня до сих пор волосы дыбом встают, как вспоминаю.
Но пишет их она только на те ситуации в которых я ей делала замечания, например, попросила убирать волосы с расчески за собой, сказала, что когда мы переедем в новую квартиру, а это случится через месяц, они с сестрой будут жить в разных комнатах, т.к. разница в возрасте очень большая.
Вот сижу и думаю, что делать..... как быть......... что дальше будет..... потом она такие гадости будет говорить своей сестре (моей родной дочери) причем вслух...
Стоит ли с ней поговорить об этих записях или нет???? Что мне делать????

 

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #1 : 23 ноября 2009, 18:37 »
Нда.... Ситуация... Я бы все таки поговорила с ней по душам без нажима. А с такими мыслями ей и такой   информацией Вам будет тяжело вместе жить. Может она таким образом выплескивает ту обиду ( что Вы ей все таки не родная мать). а вот сестренка  имеет и папу и маму. :( И еще возраст у нее такой- переходный короче (шарик)

татуськаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Светочка Родилась она 25 августа 2008 года в ОПЦ весом 3140 и ростом 51 см!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #2 : 23 ноября 2009, 18:43 »
Думаете стоит ей сказать, что читала ее дневник??? Тогда ко мне не будет никакого доверия. ведь это секретно...

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #3 : 23 ноября 2009, 18:45 »
Таня, а так у Вас доверия не будет. А Вы не говорите пока про дневник. Попробуйте просто  поднять темы, описанные ей в дневнике но по отношению к  мужу например или к доче


Добавлено: 23 ноября 2009, 18:48
А ее например наоборот в пример приведите- мол Вот  Маша ( к примеру) у нас  наоборот умница. Все понимает с полуслова и т.д. То есть поднимите ее в  ее же глазах.  А Вам терпения огромного (шарик) Пока будет взрослеть- думаю еще и не то будет

Oksanata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 453
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: У меня двое детей дочь Наталья и сын Даниил
  • Род.дом: Иркутск ул. Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #4 : 23 ноября 2009, 18:49 »
 Да вы что... ни в коем случии не говорите, что вы нашли ее дневник. Это такой возраст. А воспитывать надо, пусть хоть что про вас говорит.
 У меня дочь ей 11 лет. Для нее, помочь маме, это как казнь...
 

Ravenna

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1483
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: сын и дочь
  • Род.дом: оба в ОПЦ, у Е.А. Никифоровой
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #5 : 23 ноября 2009, 18:50 »
мне кажется не все так страшно.. возраст действительно сейчас трудный.
по поводу дневника - ни в коем случае не говорить что читали!

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #6 : 23 ноября 2009, 18:52 »
Оксана, у Вас то родная дочь- она в любом случае маму свою ( то есть Вас) любить и уважать будет.  А с чужим ребенком не так просто. особенно свой родился.


Добавлено: 23 ноября 2009, 18:54
Девочка то уже не маленькая. понимает видимо разницу и  при любой с Вашей стороны реплике считает что  это потому. что  не родная

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #7 : 23 ноября 2009, 18:55 »
не говорить, конечно! будьте взрослым человеком и не идите на поводу у эмоций. Дети не терпят предательства, а чтение личного дневника - может и взрослого сделать врагом, а ребенка - подавно. Тогда вы навсегда станете злой мачехой. Ну и в принципе тактичнее - не нравится что на расческе волосы - купите ей ее расческу, не давайте свою, купите всем членам семьи по расческе, и каждый че хочет, то пусть ею и делает :)
про комнаты - объясните ей выгоду проживания в отдельной ЕЕ комнате - ее обои, ее мебель, ее книжки, никто в комнату без стука, гости - подружки
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #8 : 23 ноября 2009, 19:09 »
Настя права -  не говорить и не вспоминать, что вы это читали - не было и все тут!
Это единственная отдушина ребенка, а вы туда пусть случайно, но залезли.
Я думаю, что стоит начать подчеркивать какая у вас старшая дочка умная, красивая, прилежная и тд прилюдно, поднимайте ее самооценку, особенно хорошо - если вы это будете подчеркивать при младшей дочери, пусть хотя бы этот маленький человечек любит ее  безусловно. Про отдельную комнату - да, нужно подчеркнуть, что она теперь взрослая и может оформить свое убежище как ей нравится - пусть примет участие в выборе обоев, мебели, штор и проч.
А для вас отдельно - действительно возраст такой сложный, дети становятся очень чувствительными и глубоко переживают  любое событие в их жизни, они максималисты и порой очень жестко оценивают поступки взрослых, и иногда фантазируют даже там, где ничего не было.

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #9 : 23 ноября 2009, 19:13 »
не говорить, конечно! будьте взрослым человеком и не идите на поводу у эмоций. Дети не терпят предательства, а чтение личного дневника - может и взрослого сделать врагом, а ребенка - подавно. Тогда вы навсегда станете злой мачехой. Ну и в принципе тактичнее - не нравится что на расческе волосы - купите ей ее расческу, не давайте свою, купите всем членам семьи по расческе, и каждый че хочет, то пусть ею и делает :)
про комнаты - объясните ей выгоду проживания в отдельной ЕЕ комнате - ее обои, ее мебель, ее книжки, никто в комнату без стука, гости - подружки

Полагаю, то тут дело собственно не  в расческе даже и не в отдельной комнате. Это же одна семья. Пусть и не родная дочь-  но Татьяна видимо хочет  какого то взаимного доверия.  уважения. ну и любви. а прочитав дневник поняла что  собственно девочка то ее  не воспринимает как друга
Как будто с  чужим человеком в одной квартире живешь. Поговорить думаю все же надо. Просто по душам

kaurova

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3213
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #10 : 23 ноября 2009, 19:16 »
девы, есть хороший фильм с дорониной - мачеха... каждый раз плачу, когда смотрю... посмотрите, и тогда все встанет на места..
В общем, писала-писала, не могу я рассказать! это надо видеть!!
 Особенно в финальной сцене - когда она говорит девчонке - ты МОЯ доченька, ты моя!! а девочка ее по голове гладит...
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент Спасибо за помощь участникам карнавала 2012 «Шагаем вместе» Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

sali

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 192
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: мальчик - 9 лет и девочка полтора года
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #11 : 23 ноября 2009, 19:17 »
Рассказывать ребенку, конечно, ничего не надо. Но на заметку себе это  нужно взять.  Но главное в этом случае не наделать глупостей. Патокать ребенку тоже нельзя. Вы же не делаете замечаний ей без повода.  К сожалению, процесс воспитания детей строится не только на одних похвалах. И мы с вами прекрасно понимаем, что наказания и замечания это один из неотъемлемых моментов воспитания наших детей. А что касается дневника, то каждый по-своему выплескивает свои негативные эмоции. Ваша падчерица это  делает с помощью записей в дневнике. И это не значит, что она к вам плохо относится. Вы вспомните себЯ. У каждого из нас бывают минуты агрессии, когда мы одномоментно начинаем, в силу какой-то конфликтной ситуации, ненавидеть  своего мужа, родителей, подругу и даже детей, когда они нас сильно достанут. Мы просто все это переживаем в себе или срываемся на домочадцах. Через некоторые время мы забываем об этом.   А девочка свою агрессию снимает делясь своими  негативными мыслями с дневником.  Поэтому, я думаю, что у Вас  будет все хорошо. Единственно, что можно еще посоветовать Вам. Поскольку девочка близка к переходному позрасту, чаще советоваться с ней как с взрослой. Вот вы собрались их разъеденить с младьшей дочкой по разным комнатам. И проинформировали ее  об этом. Ей это не понравилось, потому, что ее об этом не спросили. А если бы вы, приняв такое решение, побеседовали с ней, сделали вид, что вы с ней советуетесь.Она бы сама, благодоря вашей  доказательной базе поняла, что ей действительно лучше и комфортнее иметь свою собственную комнату. В которой она сможет принимать  подруг. И младьшая сестра не будет лезть в их "секреты" . И в конце концов она будет иметь свой собственный угол, в котором можно уединиться и заниматься своими личными делами.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #12 : 23 ноября 2009, 19:56 »
Sali, умница, + 1000.

Я в 12 лет родного отца порой так ненавидела, что листы в дневнике дочерна исписывала: "Ненавижу!!!" и самыми страшными словами его ругала. Но в жизни к нему  реальному я относилась гораздо спокойнее. Особо ласковых отношений у нас не было, но мы ходили вдвоем с отцом в кино, в гараж, и я гордилась им.

То есть, в моем подсознании фигура отца как бы разделилась надвое: гадкий папа и обычный, повседневный папка.

В подростковом возрасте эмоции вспыхивают как огонь. Это гормоны играют. И агрессию нужно куда-то сбрасывать. Совсем избежать отрицательных эмоций практически невозможно, тем более когда есть второй общий ребенок, отсюда и ревность.

Мачеха навсегда останется мачехой, также и падчерица навсегда останется ею. Родной дочери вы бы быстро простили все. А с неродной - остается осадок, обида.
У меня тоже есть падчерица, и у нас вроде бы нормальные отношения. Но чуть что, чуть конфликт - у меня моментально вспыхивают в душе все обиды и недовольства в ее адрес, все ее поступки за 10 прожитых вместе лет. Также и у нее. Я чувствую себя злыдней и гадиной, и мне стыдно. А она, наверное, пишет про меня гадости в дневнике. Но в реальной жизни мы общаемся дружелюбно. Может быть, если бы я вела дневник и сбрасывала туда негатив, он бы быстрее остывал в душе и в памяти?

И что посоветовать - не знаю. Девочке ласки не хватает материнской, а чужая ласка никогда не станет родной. Если удастся приласкать, если она не оттолкнет и не замкнется, то можно думать дальше.
Мимолетная доброта от моей учительницы химии, которая с любовью гладила нас, 13-летних, по головам, запомнилась на всю жизнь. Я до сих пор греюсь этими воспоминаниями. Свою родную дочь я стараюсь как можно чаще брать за руку, гладить, целовать в макушку, чтобы напитать ее этой лаской с помощью телесного контакта. А с неродной мы никогда не соприкасаемся, только общаемся. (Сейчас тем более, она уже замужем).
Наверное, нужно именно отсюда искать решение. ИМХО.

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #13 : 23 ноября 2009, 21:52 »
Sali, умница, + 1000.

Я в 12 лет родного отца порой так ненавидела, что листы в дневнике дочерна исписывала: "Ненавижу!!!" и самыми страшными словами его ругала. Но в жизни к нему  реальному я относилась гораздо спокойнее. Особо ласковых отношений у нас не было, но мы ходили вдвоем с отцом в кино, в гараж, и я гордилась им.

То есть, в моем подсознании фигура отца как бы разделилась надвое: гадкий папа и обычный, повседневный папка.

В подростковом возрасте эмоции вспыхивают как огонь. Это гормоны играют. И агрессию нужно куда-то сбрасывать. Совсем избежать отрицательных эмоций практически невозможно, тем более когда есть второй общий ребенок, отсюда и ревность.

Мачеха навсегда останется мачехой, также и падчерица навсегда останется ею. Родной дочери вы бы быстро простили все. А с неродной - остается осадок, обида.
У меня тоже есть падчерица, и у нас вроде бы нормальные отношения. Но чуть что, чуть конфликт - у меня моментально вспыхивают в душе все обиды и недовольства в ее адрес, все ее поступки за 10 прожитых вместе лет. Также и у нее. Я чувствую себя злыдней и гадиной, и мне стыдно. А она, наверное, пишет про меня гадости в дневнике. Но в реальной жизни мы общаемся дружелюбно. Может быть, если бы я вела дневник и сбрасывала туда негатив, он бы быстрее остывал в душе и в памяти?

И что посоветовать - не знаю. Девочке ласки не хватает материнской, а чужая ласка никогда не станет родной. Если удастся приласкать, если она не оттолкнет и не замкнется, то можно думать дальше.
Мимолетная доброта от моей учительницы химии, которая с любовью гладила нас, 13-летних, по головам, запомнилась на всю жизнь. Я до сих пор греюсь этими воспоминаниями. Свою родную дочь я стараюсь как можно чаще брать за руку, гладить, целовать в макушку, чтобы напитать ее этой лаской с помощью телесного контакта. А с неродной мы никогда не соприкасаемся, только общаемся. (Сейчас тем более, она уже замужем).
Наверное, нужно именно отсюда искать решение. ИМХО.
Елена, очень приятно читать  Ваши высказывания в разных темах.  Пишете очень  доходчиво. по делу. Приятно читать.

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #14 : 23 ноября 2009, 22:00 »
Лариса, спасибо за теплые слова.

Ice

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2021
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть трое
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #15 : 24 ноября 2009, 10:11 »
Я тоже считаю, что говорить ничего не надо и даже тему поднимать, догадается, что читали. Действительно, дневник - это отдушина, в которое выплескивается минутное раздражение, как в японских офисах мнут портрет начальника. И лучше, чем она бы вам все высказывала. Просто старайтесь относиться как к родной и простите. Потом она сама это выкинет.
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем. Пифагор
Награды
Многодетная  мама форума

татуськаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Доченька Светочка Родилась она 25 августа 2008 года в ОПЦ весом 3140 и ростом 51 см!
  • Род.дом: Областной перинатальный центр
  • Город/Район: Зеленый берег
  • Улица: Сибирская
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #16 : 24 ноября 2009, 14:51 »
Девочки!!!  (шарик) (цветы) Спасибо вам всем огромное!!! (цветы) Мы только что с ней поговорили по душам, и она мне сказала, что я на самом деле самая ее лучшая подруга, что о такой как я можно только мечтать))) это ее слова (жалеть) Что иногда она готова разорвать нас с мужем на клочки, но это быстро проходит)))  Вот видимо эти свои моменты то она и выплескивала в дневнике!!!
Я посидела немного и вспомнила себя в ее возрасте, я ведь тоже иногда думала и говорила про себя, что я ненавижу!!! свою маму и папу за те или иные замечания....  Теперь я просто уверенна, что все у нас будет хорошо!!! (папамамая) Мы обсудили с ней ее проживание в отдельной комнате, все его плюсы и она поняла, что ей там действительно будет лучше одной, нежели с малюткой, ведь она уже взрослая и у нее много секретов.
Наш сегодняшний разговор многое расставил по местам, мы поделились с ней самым сокровенным как делятся этим самые близкие подруги (хорошая)
ДЕВОЧКИ!!! СПАСИБО ВАМ!!!! ИЗ ВАШИХ СОВЕТОВ Я СОБРАЛА ОДИН ОГРОМНЫЙ СОВЕТИЩЕ И ВОТ!!! ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Я ОЧЕНЬ РАДА!!!
А МУЖ ТО КАК БУДЕТ РАД...... (мама с детьми) (папамамая)

Маменька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 249
  • Настоящее имя: Лариса
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Белая, мягкая и пуфыстая... Мурр
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #17 : 24 ноября 2009, 15:17 »
 (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю) (хлопаю)

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Re: Помогите советом!!!
« Ответ #18 : 24 ноября 2009, 15:29 »
 (цветы) (хлопаю) (цветы) (хлопаю)

I am

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Помогите советом!!!
« Ответ #19 : 23 апреля 2011, 02:36 »
вот и ура.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!