Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Семейное образование, домашнее обучение ребёнка  (Прочитано 85520 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

ЖасминАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 111
  • Настоящее имя: Чимита
  • Ваши деточки: Сын 2001 г. Доченька 2015. Доченька 2017
  • Род.дом: г. Томск, рд им Семашко/ ГПЦ/ ГПЦ
  • Город/Район: П. Западный (НЛО)
    • Награды
Семейное образование, домашнее обучение ребёнка
« Начало темы : 25 июля 2010, 22:26 »
Девочки, всем доброго времени суток!
25 июля 2010, 22:24
Девочки, всем доброго времени суток!
случайно нажала интер, продолжаю...
есть примеры в Иркутске домашнего обучения? кто имеет опыт, поделитесь.

 

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #26 : 12 августа 2010, 14:19 »
Я свои 9 и 10 класс дома прошла, была операция, после год адаптации - сидеть нельзя, стоять как можно меньше. Обучение было домашним, все учитнеля (по всем предметам) приходили ко мне домой, в удобное для них и оговоренное время. А вообще сейчас хотят сделать образование он-лайн. В Москве уже есть такой опыт, у нас когда появится не знаю. А в общем я свою дочь ни в сад, ни в школу отдавать не собираюсь, не вижу смысла в тупом вбивании знаний и взглядов на жизнь от чужих людей, сама дам ей все что ей будет необходимо.
Интересно, как такой ребёнок будет потом жить и общаться с людьми?
Я не думаю, что домашнее обучение- это хорошо. Это вариант для больных детей. Если ребёнок здоров, зачем его ограничивать в общении? Ведь в школе ребёнок, как известно, не только получает знания, но и учится общению , социализации. Почему-то многие "домашники", если им позволяет здоровье, стараются в школу прийти , на уроки.
А как вы после школы собираетесь ограничивать своего ребёнка от "взглядов на жизнь от чужих людей"?
12 августа 2010, 14:17
Буду благодарна, если кто-то напишет или ссылочку кинет о  оформлении и требованиях к домашнему образованию по медицинским показаниям. (какой перечень заболеваний, как это все оформляется)
Вы спросите у педиатра  и у завучей в школе, им часто приходится такие документы оформлять.
Награды
Многодетная  мама форума

Mischka

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Ксюша
  • Ваши деточки: дочка-ангелок
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
  • create your life
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #27 : 15 августа 2010, 21:07 »
Интересно, как такой ребёнок будет потом жить и общаться с людьми?
Я не думаю, что домашнее обучение- это хорошо. Это вариант для больных детей. Если ребёнок здоров, зачем его ограничивать в общении? Ведь в школе ребёнок, как известно, не только получает знания, но и учится общению , социализации. Почему-то многие "домашники", если им позволяет здоровье, стараются в школу прийти , на уроки.
А как вы после школы собираетесь ограничивать своего ребёнка от "взглядов на жизнь от чужих людей"?

Кто сказал что я собираюсь своего ребенка дома держать? Просто водить в школу не собираюсь, а развивать ее потенциалы. Общение ей хватает, у нее 3 сестры и 4 брата двоюродных, к тому же посещая кружки и секции общения будет сверх. Стандартное мышление не хочу чтобы у нее развилось, то что дает школа, плюс ко всему непонимание с родителями в подростковом возрасте, сигареты, алкоголь, ранняя ПЖ. Это мое ИМХО  :)
http://rusfond.ru/ Российский фонд помощи
мы помогаем помогать

Ангара

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 908
  • Ваши деточки: сын и две дочки
  • Род.дом: ГПЦ
    • Магазинчик необычных подарков
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #28 : 15 августа 2010, 21:41 »
Девочки, не путайте пожалуйста семейное обучение, экстернат и домашнее обучение. Семейное обучение, экстернат - это форма обучения которую выбирают сами родители именно по идеологическим соображениям. Ребенок учится дома САМ, в качестве преподавателей выступают либо сами родители, либо приглашенные педагоги. По окончании четверти ребенок сдает зачеты по всем предметам в той школе, к которой прикреплен. У меня так учился сын подруги.
Домашнее или надомное обучение - это обучение детей-инвалидов, либо не инвалидов но по МЕДИЦИНСКИМ показаниям (операция, длительное заболевание и т.д.), в этом случае направление на домашнее обучение дает либо МСЭК (указывая вариант такого обучения в ИПР ребенка-инвалида), либо областная медико-педагогическая комиссия, либо наблюдающий врач, если это касается не инвалида. В этом случае количество часов обучения ограничено только основными предметами, 8 часов в неделю для начальной школы, 10 для старшей. Никаких контрольных и экзаменов эти дети не сдают, либо сдают в облегченной форме. Варианта два: если ребенок не ходячий (ДЦП например), то учитель приходит на дом, если ребенок может посещать школу, он приходит в школу, но занимается один на один с учителем, не в классе. Обучение это бесплатно, школе для надомников специально выделяют средства. Так учится моя дочь, она инвалид.
Есть еще такая форма, как обучение с индивидуальным подходом. Это когда ребенку составляется индивидуальный график посещения занятий, часть уроков заменяется другими, часть возможно индивидуально с учителем, а часть в классе. Этот вариант тоже рекомендуют по медицинским показаниям, но обычно школы на это идут крайне неохотно, потому что подстраиваться под конкретного ребенка никто не хочет.
Необыкновенные сувениры из мыла, торты из полотенец и памперсов! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=238413.new#new
Мои картины из лент, конфетные букеты и другое http://38mama.ru/forum/index.php?topic=105565.new#new

Слюдянский дом ребенка - помогаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=24089.new#new
Награды
Многодетная  мама форума

JuliaT

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 536
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Сын Илья (18.01.1996),дочь Софья (30.05.2000), Сын Дмитрий (7.03.2009), дочь Александра (13.09.2016)
  • Род.дом: Все на Бограда
  • Город/Район: Куйбышевский район
  • Улица: Андреева
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #29 : 15 августа 2010, 23:10 »
Кто сказал что я собираюсь своего ребенка дома держать? Просто водить в школу не собираюсь, а развивать ее потенциалы. Общение ей хватает, у нее 3 сестры и 4 брата двоюродных, к тому же посещая кружки и секции общения будет сверх. Стандартное мышление не хочу чтобы у нее развилось, то что дает школа, плюс ко всему непонимание с родителями в подростковом возрасте, сигареты, алкоголь, ранняя ПЖ. Это мое ИМХО  :)
Как известно "ребёнок учится тому, что видит у себя в дому". Если родители привьют ребёнку правильные ценностные ориентиры, то никакая школа ( и даже улица) не научит ребёнка "сигаретам, алкоголю, ранней ПЖ". У меня, например, о школе только тёплые воспоминания: встречи, первая влюблённость ,первая любовь (и никакой ПЖ!!!), совместные праздники, походы... До сих пор стараюсь на каждую встречу одноклассников попасть. А вы посмотрите как 1 сентября дети общаются в школе после трёхмесячного перерыва, сколько эмоций, сколько им хочется друг другу рассказать, да что там после лета, после недельных каникул они испытывают огромную потребность общаться.
Ну, а уж если ребёнку захочется ранней ПЖ, то он её и на домашнем обучении найдет. Всё же домашнее обучение-это от безысходности, когда по-другому невозможно.
Награды
Многодетная  мама форума

домовенок Таня

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 55
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #30 : 03 сентября 2010, 14:55 »
Домашнее обучение через ПК и интернет- хорошо разрекламировали по тв -открыли класс в 57 школе ново-ленино. кому интересно вот их сайт.
http://sch57.irkutsk.ru/index.php?&tablnum=1

Не знаю правда в каких еще школах Иркутска присутствует такая форма обучения

Ирина Лакото

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настя, 2001 г.р.
  • Город/Район: С-Петербург
  • Улица: метро Пионерская
    • TvoriProsto.Ru
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #31 : 04 ноября 2010, 23:11 »
В рамках одного проекта познакомилась с девушкой, у которой дочь как раз на экстернате, и она немного пишет об этом в своем ЖЖ: http://ripe-berry.livejournal.com/tag/%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B5%20%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Татьяна Бойко

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: владимирского
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #32 : 23 марта 2011, 16:25 »
я работаю  с "надомниками", моё мнение по этому поводу: всё зависит от родителей, т.е. здесь как обычно - будут ли  родители следить за прохождением учебного материала. есть родители, которые получили разрешение на домашнее обучение и согласны подписывать табеля неглядя.  у меня есть ученик (10 класс), так из 17 положенных часов я провела реально половину, остальное время я застать его дома не могу, а у другого юноши (9 класс) вначале нашей работы (ещё в 5 классе) бабушка стояла с часами и выверяла проработанное время, будто бы из их кармана платяться деньги за обучение. Но постепенно приработались-притёрлись друг к другу и сейчас мы как родственники.
 Серьёзным родителям необходимо требовать от учителей строгой явки в положенное время, если что-то срывается  учителеь должен предупредить ребёнка.  Дети -надомники - всё-таки особые дети, они сидят ждут прихода учителя.
ну а то что учителя неохотно идут  к надомникам - это верно,  зарплата 1 урока - 50 руб.,   но дети от этого государственного жмотства не должны страдать

Oylun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #33 : 09 октября 2011, 16:53 »
Тема интересная, правда давно не обсуждалась как я вижу...
Мы тоже склоняемся к семейному обучению, не по мед показаниям, а по собственным соображениям...
Мы по полгода находимся в других регионах россии, постоянно менять ребенку школу -вряд ли это пойдет на пользу обучению...
а тем более что ребенок с удовольствием просит обучаться и занимается несколько раз в день уже сейчас(чтение и письмо),
о думаю выработать режим и систему домашних занятий -дело времени и техники.
Вопрос как договорится со школой о приеме экзаменов, о том чтоб зачли то что мы выучим за год...
и еще есть ли возможность не приходить в школу а сдавать все или через почту или через интернет, находясь совсем в другом регионе или стране?
был ли у кого опыт или у знакомых подобный опыт?

Volna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 76
  • Настоящее имя: Volna
  • Ваши деточки: 2 детей
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: в городе Иркутске
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #34 : 09 октября 2011, 21:20 »
Тема интересная, правда давно не обсуждалась как я вижу...
Мы тоже склоняемся к семейному обучению, не по мед показаниям, а по собственным соображениям...
Мы по полгода находимся в других регионах россии, постоянно менять ребенку школу -вряд ли это пойдет на пользу обучению...
а тем более что ребенок с удовольствием просит обучаться и занимается несколько раз в день уже сейчас(чтение и письмо),
о думаю выработать режим и систему домашних занятий -дело времени и техники.
Вопрос как договорится со школой о приеме экзаменов, о том чтоб зачли то что мы выучим за год...
и еще есть ли возможность не приходить в школу а сдавать все или через почту или через интернет, находясь совсем в другом регионе или стране?
был ли у кого опыт или у знакомых подобный опыт?
хочу вас огорчить, но в городе Иркутске такого обучения нет даже в частной школе Леонова...я узнавала  (убьюсь_об_стену), хотя во многих школах форма экстерната прописана в уставе, просто видимо не хотят заморачиваться...Однако в школах Москвы и Питера такая форма обучения считается нормальной. До нас, видимо не скоро еще дойдет...

SvetlanaPopova

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 1
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Даниил 17.10.2001г.р.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #35 : 24 октября 2011, 11:21 »
В какой школе Вы работаете, интересует домашнее обучение по идейным соображениям. Сыну 10 лет, 3 класс
24 октября 2011, 11:09
я работаю  с "надомниками", моё мнение по этому поводу: всё зависит от родителей, т.е. здесь как обычно - будут ли  родители следить за прохождением учебного материала. есть родители, которые получили разрешение на домашнее обучение и согласны подписывать табеля неглядя.  у меня есть ученик (10 класс), так из 17 положенных часов я провела реально половину, остальное время я застать его дома не могу, а у другого юноши (9 класс) вначале нашей работы (ещё в 5 классе) бабушка стояла с часами и выверяла проработанное время, будто бы из их кармана платяться деньги за обучение. Но постепенно приработались-притёрлись друг к другу и сейчас мы как родственники.
 Серьёзным родителям необходимо требовать от учителей строгой явки в положенное время, если что-то срывается  учителеь должен предупредить ребёнка.  Дети -надомники - всё-таки особые дети, они сидят ждут прихода учителя.
ну а то что учителя неохотно идут  к надомникам - это верно,  зарплата 1 урока - 50 руб.,   но дети от этого государственного жмотства не должны страдать

Ирина Лакото

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настя, 2001 г.р.
  • Город/Район: С-Петербург
  • Улица: метро Пионерская
    • TvoriProsto.Ru
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #36 : 18 сентября 2013, 22:17 »
Тема интересная, правда давно не обсуждалась как я вижу...
Мы тоже склоняемся к семейному обучению, не по мед показаниям, а по собственным соображениям...
Мы по полгода находимся в других регионах россии, постоянно менять ребенку школу -вряд ли это пойдет на пользу обучению...
а тем более что ребенок с удовольствием просит обучаться и занимается несколько раз в день уже сейчас(чтение и письмо),
о думаю выработать режим и систему домашних занятий -дело времени и техники.
Вопрос как договорится со школой о приеме экзаменов, о том чтоб зачли то что мы выучим за год...
и еще есть ли возможность не приходить в школу а сдавать все или через почту или через интернет, находясь совсем в другом регионе или стране?
был ли у кого опыт или у знакомых подобный опыт?

Прямо сейчас по тем же причинам озабочены той же проблемой) Завтра предстоит первая встреча с директором школы по месту жительства по поводу семейного образования.

По закону - итоговая аттестация именно в раз в год. Как по факту - завтра узнаем.

Заглянула в эту темку в надежде найти тех, кто уже практикует семейное образование. Может быть все же есть кто-то? Отзовитесь.

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #37 : 18 сентября 2013, 23:44 »
Прямо сейчас по тем же причинам озабочены той же проблемой) Завтра предстоит первая встреча с директором школы по месту жительства по поводу семейного образования.

По закону - итоговая аттестация именно в раз в год. Как по факту - завтра узнаем.

Заглянула в эту темку в надежде найти тех, кто уже практикует семейное образование. Может быть все же есть кто-то? Отзовитесь.


У нас дочь на семейном обучении с пятого класса, сейчас в восьмом.
тренер по столовому, светскому и деловому этикету и протоколу
член Международной ассоциации специалистов по этикету

Ирина Лакото

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настя, 2001 г.р.
  • Город/Район: С-Петербург
  • Улица: метро Пионерская
    • TvoriProsto.Ru
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #38 : 18 сентября 2013, 23:48 »
У нас дочь на семейном обучении с пятого класса, сейчас в восьмом.

Поделитесь - как у вас в договоре прописана отчетность? Возможны ли там варианты?

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #39 : 19 сентября 2013, 11:46 »
Поделитесь - как у вас в договоре прописана отчетность? Возможны ли там варианты?
Аттестация  по четвертям , варианты возможны, но это по договоренности со школой.
19 сентября 2013, 11:42
По закону - итоговая аттестация проводится в 9 и 11 классе, промежуточная - все остальные, т.е. 5,6,7,8,10 кл., текущая - каждую четверть или полугодие (надо смотреть устав конкретной школы)

turana

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 5
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок Серёженька 2002 г.р.
  • Род.дом: Баграда 1
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Волжская
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #40 : 21 января 2014, 02:39 »
Ila,
У нас дочь на семейном обучении с пятого класса, сейчас в восьмом.


Здравствуйте Ольга :)  Расскажите пожалуйста с чего вы начинали? Как делаете контрольные? Помогают ли учителя? Как занимается Ваша дочь - самостоятельно или Вы проводите уроки?
Я перевела сына (5 класс) на домашнее обучение с нового года и вобщем голова квадратная..
21 января 2014, 00:34
И еще знаю что в Москве родителям, дети которых находятся на семейном обучении, выплачивается компенсация около 3 тыс. рублей. Что-нибудь слышали об этом у нас в Иркутске?

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #41 : 22 января 2014, 00:27 »
Ila,
Здравствуйте Ольга :)  Расскажите пожалуйста с чего вы начинали? Как делаете контрольные? Помогают ли учителя? Как занимается Ваша дочь - самостоятельно или Вы проводите уроки?
Я перевела сына (5 класс) на домашнее обучение с нового года и вобщем голова квадратная..
21 января 2014, 00:34
И еще знаю что в Москве родителям, дети которых находятся на семейном обучении, выплачивается компенсация около 3 тыс. рублей. Что-нибудь слышали об этом у нас в Иркутске?

turana, добрый вечер! Компенсации в нашем регионе не было, да и в Москве сейчас, в силу нового закона об образовании, тоже с этим  проблемы.
Процесс обучения строится по индивидуальному плану, т.е. только вы знаете, как  и что удобно именно для вашего ребенка. Например, у нас  математика, русский, английский, физика, химия - каждый день, а история, география, биология, обж, обществознание - методом погружения. Помощь учителей заключается в качественно проведенной консультации перед аттестацией, аттестация, как правило, проходит в форме контрольной или теста, это оговаривается с учителем заранее.
Сейчас  много образовательных ресурсов, мы начинали с http://interneturok.ru/ru  В бумажном виде тоже много разных методических пособий, я методом проб и ошибок половину Лабиринта скупила (да), очень советую  методичку по русскому языку Богдановой Г.А. Обучением занимаемся вместе с мужем, как таковых "уроков" с выставлением оценок нет, критерий оценок такой - все ли ребенок понял, усвоен или нет материал, если надо, то дополнительно разбираем вопрос, если все понятно, то бежим вперед, по-моему, это самое хорошее в семейном обучении - индивидуальный подход. Домашнего задания нет. Английским занимается дополнительно на курсах, остальное осваивает дома.
Виктория, а по какой причине вы ушли на семейное? Нам было очень трудно совмещать школу, домашку, художку, английский  и возможность иметь хоть немного свободного времени.

« Последнее редактирование: 22 января 2014, 00:46 от Ila »

Ирина Лакото

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настя, 2001 г.р.
  • Город/Район: С-Петербург
  • Улица: метро Пионерская
    • TvoriProsto.Ru
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #42 : 22 января 2014, 00:55 »
У нас сейчас тоже английский - каждый день в школе английского языка, плюс два раза в неделю художественная студия. Все остальное распределяем по возможности равномерно. Русский, математика - каждый день. География, история и остальные предметы - погружением. В основном это самостоятельная работа, с проверкой понимания и ответами на вопросы.

Мы вообще отчитываемся удаленно - отправляем отфотографированные тетрадки.

Вначале тоже голова была квадратная, но через два месяца успокоились, вошли в ритм и поняли, что ничего страшного нет.

Oylun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #43 : 22 января 2014, 02:10 »
У нас сейчас тоже английский - каждый день в школе английского языка, плюс два раза в неделю художественная студия. Все остальное распределяем по возможности равномерно. Русский, математика - каждый день. География, история и остальные предметы - погружением. В основном это самостоятельная работа, с проверкой понимания и ответами на вопросы.

Мы вообще отчитываемся удаленно - отправляем отфотографированные тетрадки.

Вначале тоже голова была квадратная, но через два месяца успокоились, вошли в ритм и поняли, что ничего страшного нет.
Девочки, у вас дети с 1 класса на домашнем образовании? дисциплина не хромает? Просто мне кажется ребенок у чужого человека -преподавателя лучше усваивает материал, а на маму с папой отвлекается.
Руку ставили сами? я про Чистописание...
что такое погружением? то есть берется 1 предмет и тщательно изучается весь годовой курс за 1 месяц? потом следующий предмет... я правильно понимаю? а как по ним аттестация? только в конце года? или сразу по окончании курса погружения?

Ирина Лакото

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 514
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Настя, 2001 г.р.
  • Город/Район: С-Петербург
  • Улица: метро Пионерская
    • TvoriProsto.Ru
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #44 : 22 января 2014, 03:19 »
Отчетность по всем предметам - по графику. График составляется при заключении договора на семейное образование.

Погружение - да, сразу большими кусками, а не один параграф в неделю.

У нас семейное образование с конца октября прошлого года. С этого момента мы осваиваем по программе государственной школы программу 6 класс с самого начала (потому что ребенок учился по другой программе в другой школе).

То есть фактически за два месяца нам нужно было освоить программу четырех месяцев - не все успели, что-то доделываем сейчас, но совершенно точно программу за год мы освоим без проблем к маю.

Про чистописание и руку вообще ничего не подскажу - мы учились до начала 6 класса в вальдорфской школе, там все другое. Ну и как бы... вы много сейчас людей взрослых с каллиграфическим почерком знаете?))))
22 января 2014, 03:17
А про дисциплину. Тут не дисциплина даже - тут мотивация. Мой ребенок сейчас понимает совершенно определенно - что и зачем она делает и почему делает именно так. Четко и правдиво.

Так что тут от вас зависит - какую идею вы своему ребенку в голову вложите)))

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #45 : 22 января 2014, 14:28 »
 У нас дочь на семейном обучении с 5 класса, в начальной школе полностью доверились первой учительнице и ни разу не пожалели об этом,  замечательный педагог и человек.
Соглашусь с Ирина Лакото, мотивация - великая сила! Закончив пятый класс на семейном, дочь так "вошла во вкус", что в прошлом году сдала экстерном сразу шестой и седьмой , сейчас учится  в восьмом классе.

Oylun

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 287
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька - победительница - Айгуль. Родилась 9 мая 2008! Сыночек Дамир - родился 30 октября 2011!
  • Род.дом: ОПЦ, дочу - Сафонова О.М. принимала, сына помогала носить Кувина А.К.
  • Город/Район: Лесной мкр.
  • Улица: Новослободский пер
    • ледяной парк развлечений "Хрустальная сказка"
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #46 : 22 января 2014, 15:01 »
У нас дочь на семейном обучении с 5 класса, в начальной школе полностью доверились первой учительнице и ни разу не пожалели об этом,  замечательный педагог и человек.
Соглашусь с Ирина Лакото, мотивация - великая сила! Закончив пятый класс на семейном, дочь так "вошла во вкус", что в прошлом году сдала экстерном сразу шестой и седьмой , сейчас учится  в восьмом классе.
То есть лучше начальную все таки с учителем?
Мы просто часть учебного года отсутствуем в Иркутске...

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #47 : 22 января 2014, 15:48 »
То есть лучше начальную все таки с учителем?
Мы просто часть учебного года отсутствуем в Иркутске...

Всё  индивидуально, очень многое зависит от учителя, от его жизненной позиции, нам в этом плане повезло.

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #48 : 16 июня 2014, 11:08 »
Существует еще семейная форма обучения, когда ребенок полностью обучается дома, вы сами его учите или нанимаете репетиторов, в школу ходите, только чтобы осуществить контроль знаний. Такие дети также получают аттестат об образовании.Обратитесь в департамент там вам скажут школы, где существует такое обучение. Также город вам платит компенсацию, за то что ребенок учится дома. Но школам таких детей закреплять за собой не выгодно. Поэтому говорят, что у них такого нет.
На домашнем обучении находятся дети, у которых проблемы со здоровьем, для этого необходимо пройти врачебную комиссию.

Ilя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 341
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Доченька 2000г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Академгородок
  • Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #49 : 16 июня 2014, 14:33 »
Существует еще семейная форма обучения, когда ребенок полностью обучается дома, вы сами его учите или нанимаете репетиторов, в школу ходите, только чтобы осуществить контроль знаний. Такие дети также получают аттестат об образовании.Обратитесь в департамент там вам скажут школы, где существует такое обучение. Также город вам платит компенсацию, за то что ребенок учится дома. Но школам таких детей закреплять за собой не выгодно. Поэтому говорят, что у них такого нет.
На домашнем обучении находятся дети, у которых проблемы со здоровьем, для этого необходимо пройти врачебную комиссию.
student, в этой теме речь идет как раз о семейном обучении. В Иркутске  компенсация никогда не выплачивалась и не выплачивается, т.к. в нашем региональном бюджете такая статья расходов не предусмотрена.

student

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 29
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: п. им. Кирова
    • Награды
Ответ: Домашнее обучение ребенка
« Ответ #50 : 16 июня 2014, 17:10 »
Она должна быть, так как эти деньги выделяют на образования каждого ребенка в школе, а так как вы школу не посещаете, то их должны вам платить.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!