Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Панический страх любых собак.  (Прочитано 1849 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Панический страх любых собак.
« Начало темы : 20 октября 2012, 21:16 »
Добрый день!
Хотелось бы получить помощь психолога, но может быть и так кто-то что-нибудь посоветует...
Моему сыну скоро 9 лет. С самого рождения просто патически боится любых собак (даже просто одного лая достаточно). Советовалась с психологами (еще в дет.саду), говорили - нужно домой обязательно собачку завести. Года 2 назад Никитка сам стал просить собаку (причем сам говорил, что хочу научится не бояться собак!). Очень серьезно подошли к этому вопросу, много беседовали, все вместе породу выбирали, читали много, картинки разные смотрели, фильмы и прочее. Две недели назад взяли щеночка (до этого месяц ждали пока он подрастет, ездили смотреть, готовились). Щенок скотч-терьера, малюсенькая девочка, очень хорошенькая, но очень активная - игручая, бегучая и т.д. (настоящий ребенок вобщем пока  (да)). И столкнулись с непреодолимым страхом у сына даже к этому пушистому и милому созданию  (не знаю не знаю)
На днях засыпая мне сын сказал - собаку для меня брали, а вы с папой больше всех с ней возитесь. Я говорю - так кто же тебе то мешает, на что он ответил - страх мой мне мешает и расплакался навзрыд. И что мы уже только не делаем, и как только не разговариваем и сам он очень переживает и хочет перебороть всой страх, но не может никак  (убьюсь_об_стену). Я переживаю, подрастет наш щенок (хоть порода и не большая, но все-таки собака есть собака) страх еще больше усугубится если его не сможем победить и встанем мы перед выбором - придется собаку отдавть куда-то...
 (окей) (окей) (окей) Помогите, пожалуйста, подскажите что можно сделать в такой ситуации, как помочь ребенку справиться со страхом???
Может у кого уже есть подобный опыт, буду очень благодарна за любой совет  (жалеть)

 

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #26 : 31 октября 2012, 21:20 »
Ирина, а с чем Вы связываете свой страх. Откуда? почему? когда?  Возможно, в Ваших ответах будет что-то, что будет подсказкой девочкам.
Меня собаки просто сильно пугали, в замкнутом пространстве, откуда уйти не было возможности. Я когда смотрю им в глаза прямо сама чувствую как у меня адреналин в кровь выбрасывается. Если вижу на улице собаку в моём окружении ближе 50 метров, меняю свой путь, даже если тороплюсь, не в ту сторону и прочее. К знакомым, у которых собаки, стараюсь не ходить домой или сразу прошу собаку убрать в другую комнату ( будку, гараж). Если гуляю с детьми и на площадку забегает собака, мы либо уходим оттуда сразу же либо прошу кого-нибудь пугануть собаку. Стараюсь заниматься самовнушением, что надо всего лишь пройти мимо собаки, но это работает тогда, пока я её не вижу, потом нет. Как то так вообщем.
Награды
Многодетная  мама форума

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #27 : 02 ноября 2012, 01:17 »
Меня собаки просто сильно пугали, в замкнутом пространстве, откуда уйти не было возможности. Я когда смотрю им в глаза прямо сама чувствую как у меня адреналин в кровь выбрасывается. Если вижу на улице собаку в моём окружении ближе 50 метров, меняю свой путь, даже если тороплюсь, не в ту сторону и прочее. К знакомым, у которых собаки, стараюсь не ходить домой или сразу прошу собаку убрать в другую комнату ( будку, гараж). Если гуляю с детьми и на площадку забегает собака, мы либо уходим оттуда сразу же либо прошу кого-нибудь пугануть собаку. Стараюсь заниматься самовнушением, что надо всего лишь пройти мимо собаки, но это работает тогда, пока я её не вижу, потом нет. Как то так вообщем.
С какого времени это началось? Парадокс в том, что в глаза смотрят как раз смелые люди. прослеживается связь собака- это возбуждение, хотя оно связано со страхом. Если захотите, напишите в личку (но не всегда доходят, телефон мой есть выше в этом же разделе) у меня есть ещё вопросы... Если, конечно, хотите разобраться и для Вас это актуально.

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #28 : 02 ноября 2012, 02:07 »
Я в детстве очень сильно боялась собак. Хорошо помню,  как пугалась прямо до истерики,  если просто видела собаку в окно из дома. Гуляла на большой открытой веранде,  если мама была занята и детей других не было (дом типа бараков был,  с большим общим открытым двором),  папа даже специально калитку сделал,  но все равно,  при виде собак бежала домой с веранды. Как-то отправили за мной сестру,  из сада забрать,  она уже в 1 классе училась,  сад в 50 метрах от дома,  я ни в какую не пошла, боялась,  что собаку встретим, пришлось ей за папой идти. Воспоминания эти отрывочные,  маленькая совсем была. Знаю,  что лечили у бабушек испуг, момент,  как перестала боятся так сильно не помню,  но потом нормально было,  "своих" уже не боялась.  У  родственников были лайки охотничьи большие,  да и так почти в каждом дворе, город маленький в Якутии. Но вот этот страх ужасный до сих пор помню,  прямо леденящий. А почему,  откуда,  не знаю.
Сейчас к собакам настороженно отношусь в основном,  особенно к городским,  мало кто умеет их воспитать нормально,  мне кажется,  большинство их с покалеченной психикой и неизвестно,  что от них ожидать.  Но так,  чтобы страх был,  такого нет.

Poli

  • Мама не висит в Интернете - она идёт в ногу со временем
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +69/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2257
  • Настоящее имя: Ирина
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #29 : 04 ноября 2012, 13:47 »
veapsi,в детстве собак  вообще не боялась, напугали уже во взрослом возрасте, около 20 лет мне было. В подъезде выводили собаку гулять, она меня цапнула за сапог и я её даже откинуть не смогла, хозяевам было пофиг до моего погрыженного сапога и нервного срыва.
После того стала бояться собак, но не так панически. Второй момент,который испугал был уже когда родились дети, мы шли по улице старшая за руку, младшая в коляске. Старшая несла в руке игрушку, сзади подбежала собака и выхватила игрушку, видимо думала что это еда. Ребенок сильно испугался, заплакал, у меня вообще с тех пор панический страх.
Награды
Многодетная  мама форума

Наткин...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #30 : 04 ноября 2012, 17:46 »
Я тоже всегда боялась собак, даже если собачка размером с хомячка, они меня не кусали, не пугали в детстве, я просто их боялась. Как-то шли с мужем зимой по дачным участком и вылетела на нас целая стайка брошенных собачек, все гавкают , я в истерике практически мужу на голову залезла, чтоб эти собачки меня не съели, мужа сначала от смеха чуть не порвала, а потом ему пришлось по настоящему меня успокаивать. Спустя 3 года я купила щенка ротвейлера. Теперь я не боюсь даже огромных собак. Любой страх лечится при помощи игры, нужно просто пережить этот страх до конца  и увидеть, что там нет не чего страшного.   (шарик) 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

АнюсяАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 236
  • Настоящее имя: Aнна
  • Ваши деточки: Никита (2003г), Дашенька (2008г), Данила (2015г)
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: ул. Сарафановская
  • С каждым днем моя жизнь становится еще лучше!
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #31 : 05 ноября 2012, 11:50 »
Я тоже всегда боялась собак, даже если собачка размером с хомячка, они меня не кусали, не пугали в детстве, я просто их боялась. Как-то шли с мужем зимой по дачным участком и вылетела на нас целая стайка брошенных собачек, все гавкают , я в истерике практически мужу на голову залезла, чтоб эти собачки меня не съели, мужа сначала от смеха чуть не порвала, а потом ему пришлось по настоящему меня успокаивать. Спустя 3 года я купила щенка ротвейлера. Теперь я не боюсь даже огромных собак. Любой страх лечится при помощи игры, нужно просто пережить этот страх до конца  и увидеть, что там нет не чего страшного.   (шарик)
Совершенно согласна с Вами! И теперь я точно с уверенностью могу сказать - хочешь перебороть страх к собакам - заведи домой собаку!  (да)

EM

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Доченька Валентина, 16.06.2010 г.р.
  • Род.дом: Роддом во 2 Иркутске
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #32 : 05 ноября 2012, 20:48 »
veapsi, спасибо) да скорее всего это ревность, мы итак договариваемся с дочей)))

Справедливость

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 133
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть одно счастье!!!
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #33 : 21 ноября 2012, 17:41 »
Мой тоже боится собак, это началось с тех пор, как он увидел ужасную драку собак, с тех пор боится их как огня.
Справедливость воцарится тогда, когда каждый бу­дет воспринимать чужую обиду, как свою.

Антонелла

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 185
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Юлюшка-дочка крохотулюшка, 21.11.2008
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #34 : 28 ноября 2012, 10:22 »
Попробуйте приобщать ребенка вообще к животным. Можно съездить в Фонд Тихомировых, полюбоваться, покормить лошадок. Быть может даже покататься. Там у них на территории и собаки, и кошки, и курочки ходят. Обстановка ну очень спокойная. Мы всей семьей туда заглядываем нервы успокоить. Ну а ребенок всегда в восторге. Хотя и страхов, связанных с животными у нее нет. У нас у самих во дворе среднеазиатская овчарка. Так дружба у них такая, водой не разольешь :) Страх скорее у меня. Постоянно тылдычу дочери, что Миша (собака) у нас добрый-предобрый, но в вольер не ходи, к чашке вообще не в коем случае. Хоть сердцем понимаю, что собака у нас верная и адекватная, мозг не дремлет :)
Вы говорите:
— Дети нас утомляют. Вы правы. Вы поясняете:
— Надо опускаться до их понятий. Опускаться, наклоняться, сгибаться, сжиматься. Ошибаетесь!
Не от этого мы устаем. А оттого, что надо подниматься до их чувств. Подниматься, становиться на цыпочки, тянуться. Чтобы не обидеть.

rata

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Панический страх любых собак.
« Ответ #35 : 28 ноября 2012, 10:34 »
меня в детстве покусала собака соседская, за руку. хорошо хоть не отгрызла ее.....до сих пор боюсь их....а дочка - обожает всех собак и вечно пытается поиграть с ними или погладить их
Кто мудр, тот и в счастье будет умен, и в несчастье
(Теренций Варрон Марк)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!