Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: ребенок задает вопросы про секс  (Прочитано 30038 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
ребенок задает вопросы про секс
« Начало темы : 02 ноября 2010, 13:12 »
Подскажите что говорить. Дочери 4 года, недавно спросила: "Мама, а вы спапой сексом занимались?" Я не знала, что ответить и ушла от вопроса. А теперь думаю, нужно быть готовой к таким вопросам.

 

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #1 : 02 ноября 2010, 13:24 »
всегда отвечала честно,без подробностей(моим уже от 12 до 19),вмеру их возраста. Типа у папы есть семечко и мамы клеточка их врачи соединяют и получаются детки. А секс в их понимании: лежать прижавшись,играть-бороться,целоваться

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #2 : 02 ноября 2010, 13:38 »
У нее уже сейчас к этому какое-то ревностной отношение. Откуда беруться дети, она знает и спокойно к этому относится. Но то что мы можем заниматься сексом ей не нравится.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #3 : 02 ноября 2010, 13:47 »
ой
« Последнее редактирование: 08 ноября 2010, 16:59 от Саид »

Софья Зеленкова

  • Врач-психотерапевт, специалист по психосоматике
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 139
  • Настоящее имя: Софья Зеленкова
  • Ваши деточки: Даниил - 11.08.2008, Илья - 14.12.2010
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #4 : 02 ноября 2010, 13:55 »
Ради Бога, не обманывайте только ребенка.  (кланяюсь)Он прекрасно чувствует фальш. Цените то доверие, которое ребенок к вам имеет. Говорите честно и откровенно.  (цветы)К тому же возраст 4 года - это самое время объяснять роли в семье: у мамы есть папа, у папы есть мама. Мама и папа - твои родители. Они тебя очень любят.  (папамамая)Но спят они вместе (вдвоем). Да. И сексом занимаются. И делают это вдвоем.
Желательно без искажений но в понятной для ребенка форме донести сообщение примерно с таким смыслом: "Секс - особый вид близости между женщиной и мужчиной. Дети в семье к сексу отношения не имеют. Когда дети вырастают, у них появляются свои мужья и жены, с которыми они тоже будут заниматься сексом"

Нам, как родителям, это все еще предстоит. Так что вдвойне переживаю за эту тему и желаю Вам удачи!

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #5 : 02 ноября 2010, 13:58 »
В сад ходит, чуть ли не с рождения засыпает с нами (потом уносим), недавно (может 8-9 месяцев назад) стала сама засыпать в своей комнате. Мы с мужем откровенно, при ней, себя не ведем. Она не разрешает мужу даже руку мне на плечо положить.

Дева

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: 3 доченьки
  • Улица: Байкальская
  • счастливы вместе
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #6 : 02 ноября 2010, 14:05 »
шалите по выходным все вместе,беситесь в кровати,пройдет это отношение
02 ноября 2010, 14:04
может на вашем с ней примере объяснять:я тебя люблю-обнимаю,целую,папа тебя любит-обнимает целует,и я хочу что бы меня любили,и папа хочет того же

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #7 : 03 ноября 2010, 10:56 »
Спасибо, девочки.  (цветы) (цветы) (цветы) Потом отпишусь. Может мой опыт в этом вопросе пригодится другим родителям.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #8 : 03 ноября 2010, 12:36 »
Мы с мужем откровенно, при ней, себя не ведем. Она не разрешает мужу даже руку мне на плечо положить.
А мне кажется, в этом смысле ребенок должен пристраиваться к родителям, а не родители к ребенку.
У нас с двух лет началось : "Маму не трогай". Я думаю, не стоит сдавать здесь свою территорию. Чтобы родители имели право на отношения при ребенке. В-общем, встаю на защиту родителей :)

P.S. Один наш знакомый папа своему ребенку отвечает: "Вот еще! Это моя самка!" :))
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

КисенышАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Доченька 2006 Сыночек 2012 Доченька 2015
  • Род.дом: Второй Иркутск
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #9 : 03 ноября 2010, 16:54 »
Прикольно (надо мужу подсказать).

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #10 : 04 ноября 2010, 15:27 »
Прикольно (надо мужу подсказать).
Это работает только если:
1. Папа говорит серьезно. Если папа сказал - это само не рассосется.
2. Мама поддерживает.
3. Ребенок - мальчик :))

А то как бы Вам самой не пришлось говорить: "Это мой самец!" :)

Федюся

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сына
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #11 : 04 ноября 2010, 16:02 »
Подскажите что говорить. Дочери 4 года, недавно спросила: "Мама, а вы спапой сексом занимались?" Я не знала, что ответить и ушла от вопроса. А теперь думаю, нужно быть готовой к таким вопросам.
.
Дети вкладывают другой смысл (вернее свой смысл) в слово секс. глобально они еще не понимают всего  этого. Просто слышат везде, да еще наверняка на улице кто - нибудь "поделился знаниями". Вспомните себя в детстве. ответьте честно "да" и спросите, что она хотела узнать? Попытайтесь очень тактично расспросить, что она сама понимает под этим. Мне думается девочка вкладывает другой смысл в эти понятия. А вообще  в возрасте 3- 4 года дети начинают понимать, что мальчики и  девочки - это разные существа, могут разглядывать половые органы друг друга, у них складывается понятие "пола". Это естественный процесс узнавания. покажите длевочке как растут и размножаются цветы, растения. Это очень наглядно. Посадите с ней горощек или что - то в этом роде. Начните с ней сами узнавать мир, смотрите фильмы, книги, как растут и размножаются животные. Это ее должно увлечь. Дети не имеют в виду то, что мы думаем. У них свое восприятие мира. помогайте ей узнать его, и говорите про себя. Толькь о любви и про любовь. и скажите ей мы с папой не любим слово "секс", а любим дру другна и тебя - нашу половинку. Мне кажется у вас получится. Не надо шокировать ребенка "правдой " жизни. Удачи! (цветы)

Тамуна

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Тамуна
  • Ваши деточки: Лизочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Энергетиков
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #12 : 10 ноября 2010, 22:32 »
.
Дети вкладывают другой смысл (вернее свой смысл) в слово секс. глобально они еще не понимают всего  этого. Просто слышат везде, да еще наверняка на улице кто - нибудь "поделился знаниями". Вспомните себя в детстве. ответьте честно "да" и спросите, что она хотела узнать? Попытайтесь очень тактично расспросить, что она сама понимает под этим. Мне думается девочка вкладывает другой смысл в эти понятия. А вообще  в возрасте 3- 4 года дети начинают понимать, что мальчики и  девочки - это разные существа, могут разглядывать половые органы друг друга, у них складывается понятие "пола". Это естественный процесс узнавания. покажите длевочке как растут и размножаются цветы, растения. Это очень наглядно. Посадите с ней горощек или что - то в этом роде. Начните с ней сами узнавать мир, смотрите фильмы, книги, как растут и размножаются животные. Это ее должно увлечь. Дети не имеют в виду то, что мы думаем. У них свое восприятие мира. помогайте ей узнать его, и говорите про себя. Толькь о любви и про любовь. и скажите ей мы с папой не любим слово "секс", а любим дру другна и тебя - нашу половинку. Мне кажется у вас получится. Не надо шокировать ребенка "правдой " жизни. Удачи! (цветы)
присоединяюсь ;)

Надькина

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Надя
  • Ваши деточки: 2 сыночка, Олег 15 ноября 2004, и Тимур 22 апреля 2010 г
  • Род.дом: ГПЦ
  • бла-бла.....
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #13 : 17 декабря 2010, 22:51 »
И мой сын такое спросил, а я его "где он про секс услышал?"  - "А по телеку в "универе" часто говорят" 
все, что не делается все ведет  к лучшему :)

Джулли

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь-Кристина 05.09.99 сын-Денис 19.04.07 сын-Данил 07.05.15
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • мой сот.40-39-38
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #14 : 10 января 2011, 20:12 »
А у нас старшей доче когда было 5 лет,муж меня или поцелует или завалит на кровать(шутя)....А доча как-то говорит: сколько сексом можно заниматься?а как же я?Мы с мужем опешили,и минут 5 промолчали,переглянулись и подумали что где-то нас застукала.А потом выяснилось-что когда мы начинали целоваться-она думала это секс.Даже после обеда муж меня поцелует или прийдет с работы-она думала это секс.... ;)

платья р.42,44,46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318684.0
пристрой платьев р.44 и 46 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=341806.0
обувь р.37 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=318688.0
продам дом в п.Хомутово 180 кв.м 10 сот.http://38mama.ru/forum/index.php?topic=344268.0
продам Lexus RX 300 2005 http://38mama.ru/forum/index.php?topic=345807.0
Награды
Многодетная  мама форума

Федюся

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 56
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Два сына
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #15 : 11 января 2011, 22:47 »
Интересно, а как вы ей объяснили, что - это не одно и тоже (убьюсь_об_стену) (пардон)

Джулли

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 503
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: дочь-Кристина 05.09.99 сын-Денис 19.04.07 сын-Данил 07.05.15
  • Род.дом: Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • мой сот.40-39-38
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #16 : 29 января 2011, 18:03 »
Интересно, а как вы ей объяснили, что - это не одно и тоже (убьюсь_об_стену) (пардон)
Никак оставила все как есть(пусть думает так)-а потом как то само-собой как говориться-осталось за кадром.
Награды
Многодетная  мама форума

elena_arkadievna

  • Я беру твою ладошку в руку и целую венку на запястье, я не зря испытывала муки, чтоб родить себе такое счастье..)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +267/-11
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4848
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын - Дмитрий 18 лет (09.03.2004), сын - Андрей 10 лет (27.07.2011), сын - Александр 4года (16.01.2018)
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #17 : 29 января 2011, 18:20 »
У нас тоже история была. пришел к нам соседский мальчик Никита, ровесник сына, играют они в компьютер, смеются-пищат, я пошла в спальню, закрыла дверь, лежу читаю, муж с ночной был - спит. И вот я слышу разговор, Никита спрашивает моего, "Ау тебя родители что там делают? Трахаются?", а, мой, с полным знанием дела гворит: "Нет! Мои родители не любят трахаться!". Я в шоке, даже больше. Никита говорит :"А пойдем, посмотрим" Ну я тут вышла из комнаты, они видимо поняли, что я их услышала в две секунды собрались и к Никите убежали. Я сижу перевариваю. Ведь приставь мне пистолет к виску, я бы доказывала, что мой ре вообще слов то таких не знает, он ведь просто маленький еще, а тут не просто секс, а именно, трахаться. Пришел мой ре домой я начала его спрашивать, что такое трахаться, думаю он не знает, а он трахаться, это тоже самое, что и секс. И все. Больше он мне ничего не сказал. Я потом стала обращать внимание сколько подобной инфы идет из телевизора, мы этого просто не замечаем, даже если это какие - то нормальные передачи


Roxie_m

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Невозможно – это не факт! Это всего лишь мнение.
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #18 : 07 февраля 2011, 15:35 »
Раньше дети про секс узнавали попозже. Сейчас на телевидении почти в каждой передаче хоть раз прозвучит слово секс. Я уже молчу про такие сериалы как Букины. Такое ощущение, что правительство решило решить демографический вопрос с помощью насыщения телевидения информацией о сексе... а может прорвало плотину СССР - ведь там "секса не было"
когда мой сын задал первый вопрос про секс - а это было года в 4, я обьяснила что это то, что бывает когда мужчина и женщина любят друг друга, потом женятся, а потом могут заниматься сексом. Подробности его не интересовали почему то никогда. Хотя в 6 лет пришел с улицы и начал издавать определенные стоны, я спросила что это- оказалось от мальчишек узнал про трахаться-вроде так это происходит. Откуда дети беруться обьяснила, что папа садит семечку и у мамы вырастает арбузик. Как папа садит семечку слава Богу до сих пор не спросил  ;) Мне кажется важно уделять внимание не тому, чтобы обьяснить что такое секс, а тому чтобы вдолбить с детства, что секс бывает только с любимым человеком и что это на самом то деле еще и ответственность и без любви не должен быть.

Натали2010

  • Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 698
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Дима и Даша
  • Род.дом: гпц
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #19 : 07 февраля 2011, 16:06 »
да,по телеку часто про секс говорят.мой сын(ему 6 лет) тоже меня спросил,что это такое.но я не смогла найти подходящих слов...сказала не знаю.наверное неправильно с моей стороны.недавно  услышал слово сексуальный.спросил.я объяснила,что это очень красивый.

Roxie_m

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Невозможно – это не факт! Это всего лишь мнение.
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #20 : 08 февраля 2011, 12:24 »
а мой уже дарит подарки девочке, которая ему нравится в садике не скопленные деньги и рассуждает будет он жениться или нет когда вырастет, особенно его волнует вопрос что ему все равно придется заниматься сексом, потому что он хочет, чтобы у него дети были, даже придумал имена мальчику и девочке. Наверное ему не хватает братика или сестренки (ржу)

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #21 : 09 февраля 2011, 00:05 »
а мой уже дарит подарки девочке, которая ему нравится в садике не скопленные деньги и рассуждает будет он жениться или нет когда вырастет, особенно его волнует вопрос что ему все равно придется заниматься сексом, потому что он хочет, чтобы у него дети были, даже придумал имена мальчику и девочке. Наверное ему не хватает братика или сестренки (ржу)

а мой все переживает, что у него девочки в садике нет (ржу)

இБалтушкаஇ

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 312
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Никитенок, 28.08.2009. Львенок 28.07.2016
  • Род.дом: Иркутск -2
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: шпачека
  • Люблю своих деточек...
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #22 : 09 февраля 2011, 00:25 »
а мой все переживает, что у него девочки в садике нет (ржу)
(ржу) взрослые детки пошли

Roxie_m

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Оксана
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
  • Невозможно – это не факт! Это всего лишь мнение.
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #23 : 09 февраля 2011, 15:26 »
А у моего было на днях день рождения, а любимой девочки не было в тот день в садике, мы приносили вкусные торты, и она видимо обиделась, так ре переживает теперь о том что девочка ему сказала, что даже если бы он выбрал ее в каравае, она бы не пошла с ним (крейзи)
Пришлось его успокаивать и обьяснять что девочки они такие. :)

juliK

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-5
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: юлия
  • Ваши деточки: один,
  • Род.дом: областная больница
  • Город/Район: Кировский
  • главное выбрать нужное время *)
    • Награды
Ответ: ребенок задает вопросы про секс
« Ответ #24 : 10 февраля 2011, 00:26 »
- папа, а откуда берутся дети?
- их приносят аисты.
- а откуда берутся дети у аистов?
- ...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!