Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ветрянка или нет?  (Прочитано 2922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ShilaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь 13.04.2011
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 29 мкрн
    • Награды
Ветрянка или нет?
« Начало темы : 01 июня 2012, 23:42 »
Ребенку год и месяц. В пн появился бугорок на виске, во вт ещё 2 - на руке и ноге, потом ещё 2 и т.д. Всего бугорков штук 12 сейчас. Появляются в разных местах. Выглядят одинаково - бугорок, внутри желтоватая жидкость, немного красный. Вроде, не чешутся. Но аппетита нет, капризничает, хотя активна, все время просит грудь. Тот, что на виске появился первым - вчера почесала (остались следы расчеса) и он стал плоским. Ни корочки, ни язвочки - просто пятнышко темненькое, на ощупь гладкое. Те, что появились во вт - сильно покраснела  и припухла кожа вокруг, где-то 1 см диаметр. Бугорок с жидкостью на месте. Остальные неизменны.
Вызвала врача сегодня - она ничего внятного не сказала: и на ветрянку не похоже, и на герпес, и на аллергию. Ни на что не похоже. Выписала супрастин. Видимо, чтобы что-то выписать. Сказала сходить в квд к дераматологу (а мы в пн уезжаем - как же мы сходим). Она уверена, что это не ветрянка, так как должны быть язвочки и корочки. Гепрес опоясывающий я сама видела - не похоже.   
Я понимаю, что без осмотра сказать нельзя - но поясните, может ли при ветрянке этих язвочек/корочек не быть, а только темное пятнышко на месте лопнувшего бугорка с жидкостью? Может ли быть такая "вялая" картина? А то в инете расписано такое!  (крейзи)

 

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #1 : 01 июня 2012, 23:54 »
Shila, у нас тоже были какие-то прыщики и мы подумали на ветрянку, хотя картина не типичная и врач ветрянку не признала. Я думаю, была аллергия на мед. Эти прыщики быстро и бесследно прошли.
Но зато когда у нас ветрянка появилась - ее не спутаешь ) мало того, что прыщики появляются и появляются, потом пузырек с жидкостью образуется, ну и корочка такая, приличная..
Еще в волосах ветрянка любит появляться. И в горле у нас есть..

ShilaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь 13.04.2011
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 29 мкрн
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #2 : 02 июня 2012, 00:29 »
Так вот у нас эти пузырьки с жидкостью уже неделю появляются по несколько штучек в день. Сразу пузырёк образуется, бугорком, плотный такой, лопнул пока только  самый первый (на 4й день). Но корочки после этого не осталось.
Аллергию такую никогда не видела, были у нас и сыпью мелкой, и прыщичками с белыми головками - за день-два все само исчезало. А тут ничего не исчезает, а только появляются новые потихоньку уже неделю. Даже не знаю на что и думать.

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #3 : 02 июня 2012, 00:39 »
Shila, а почему Вам тогда в дерматологу не сходить, если такая не определенная картина?

Пластилиновая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 648
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: 14.02 2011 года родилась доченька Елизаветочка и 29.04.2014 сыночек Ромочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Знаешь что меня спасает, я ору на камни
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #4 : 02 июня 2012, 00:49 »
Тоже подобное было и в волосиках прищики были я была уверена что ветрянка, вызвала врача сказали аллергия попили фенистил через день все прошло. А может вас кто нибудь покусал, мы тут на дачи пару дней пожили с такими прищиками вернулись, теперь гелем мажем.


ShilaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь 13.04.2011
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 29 мкрн
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #5 : 02 июня 2012, 01:08 »
Так к дерматологу в КВД надо - там все подряд... детского дерматолога нету почему-то . а мы в пн уезжать собрались... посмотрю что будет за выходные.
Это точно не укусы, не похоже, да и никто нас не кусал (на дачу не ездим, дома нету живности кусучей), тем более, в течение недели по 1-2 раза в разные места :)

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #6 : 02 июня 2012, 01:11 »
Shila, а они чешутся, эти пятнышки?

ShilaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь 13.04.2011
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 29 мкрн
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #7 : 02 июня 2012, 01:18 »
Shila, а они чешутся, эти пятнышки?

Вроде как нет. Но первый бугорок она почесала (на 4й день после появления) - были следы почёса на коже  - и он лопнул, на его месте пятнышко, кожа гладкая.

Оля-ля-Я

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2365
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Ванечка
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
  • Улица: ---
  • Надеяться всегда лучше, чем отчаиваться. Гёте
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #8 : 02 июня 2012, 01:21 »
я не врач конечно же ))
но без личного осмотра тут вряд ли разберешься..

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #9 : 02 июня 2012, 13:18 »
На ветрянку не похоже, т.к. у вас, как я поняла, вскакивает по несколько прыщиков в течение недели, корочки ни одной нет, не чещет, в голове высыпаний нет. Я бы вам советовала съездить на консультация врача-инфекциониста (скорее всего, платную) в инфекционную детскую больницу, чтобы ребенка ещё раз посмотреть.

ShilaАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь 13.04.2011
  • Род.дом: АГПЦ
  • Город/Район: Ангарск
  • Улица: 29 мкрн
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #10 : 03 июня 2012, 03:38 »
На ветрянку не похоже, т.к. у вас, как я поняла, вскакивает по несколько прыщиков в течение недели, корочки ни одной нет, не чещет, в голове высыпаний нет. Я бы вам советовала съездить на консультация врача-инфекциониста (скорее всего, платную) в инфекционную детскую больницу, чтобы ребенка ещё раз посмотреть.

Хм. Вы предполагаете что это может быть? почему именно к инфекционисту?
Честно сказать, в инфекционку ехать не хочется - там и в коридоре можно чего-нибудь подцепить, вся зараза в одном месте.
Сегодня они как-то "утухли" - на руке и ноге припухлость и краснота спали, все остальные тоже - просто волдырик такой остался. Выглядит как очень светлая родинка 1 мм , только внутри жидкость, как-то так. Не лопаются. Тот, что был на виске, опять немного набрался жидкостью. Сегодня новых не обнаружила.
Аллергия так не может проявиться? Потому как в первые 2 дня был однократно понос, но я это связала с тем, что она огурцы кушала. И ещё она успела ухватить микрокусочек халвы и мармелада в вс-пн. Их раньше не ела.

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #11 : 03 июня 2012, 09:21 »
Может и аллергия. Так может ещё проявляться контагиозный моллюск. Можете посмотреть в интернете картинки. Не хотите в инфекционку - сходите к дерматологу. Почему к врачу-инфекционисту - потому что ветрянка - инфекционное заболевание, вам бы сразу точно сказали, она это или нет.

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #12 : 28 июня 2012, 15:37 »
У нас тоже похожая ситуация с неопределенным диагнозом. Недавно( может пару дней назад) у сыночка на голове появились два небольших красных прыщика, похожих на комариные укусы. Я намазала их зеленкой. Вчера они стали большими, водянистыми и лопнули, появились новые, штук пять. На животе и на спинке появились еще несколько красных пятнышек. Начали подозревать ветрянку. Утром красных пятнышек стало очень много, по всему телу,на голове. Температуры нет. Малыш капризный, не ест, пятнышки пытается чесать. Вызвали врача. Врач диагноз ставить не стала, тк картина нетипичная, пятнышки плотные, а не водянистые. Сказала, ждите, если старшие дети заболеют, то это ветрянка, если нет- то что-то другое. Говорит, может аллергия. Ничего нового ребенок не ел. Сколько ждать и что пока делать?

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #13 : 29 июня 2012, 18:19 »
Даже если это ветрянка - специфического лечения, как правило не требуется: поите побольше, зеленкой мажьте, контакты ребенка с чужими детьми ограничьте, температура (если вдруг появится) должна уйти за 2-3 дня. И подумайте, может быть кто-то в окружении ребенка болел всё-таки ветрянкой?

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #14 : 29 июня 2012, 20:55 »
Аня, спасибо большое за ответ. Ребенку 1,3, в сад не ходим, в магазины-торговые центры тоже стараемся не брать. Дом-двор-дача, и все! Но где-то же подцепили:) Мажем высыпания зеленкой( их становится все больше и больше). Температуры так и нет. Хотела спросить, а на улицу как сейчас малыша одевать( мы на даче живем)? В закрытую одежду? Солнечные лучи полезны или вредны?

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #15 : 10 июля 2012, 09:56 »
Прошла ваша ветрянка? Я была в отъезде.

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #16 : 10 июля 2012, 10:42 »
С возвращением! (цветы) Ветрянка прошла у младшего, сегодня началась у средней. Причем картина уже более выраженная, НО температуры нет! (не знаю не знаю) Еще старшая не болела. Она у нас уже большая девочка и натуральная блондинка. Читала о Каламине, как альтернативе зеленки, что Вы скажете?

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #17 : 10 июля 2012, 17:55 »
С возвращением! (цветы) Ветрянка прошла у младшего, сегодня началась у средней. Причем картина уже более выраженная, НО температуры нет! (не знаю не знаю) Еще старшая не болела. Она у нас уже большая девочка и натуральная блондинка. Читала о Каламине, как альтернативе зеленки, что Вы скажете?
У нас то-же только что прошла ветрянкаЮ, мазали марганцовкой, смывается очень быстро....
Награды
Многодетная  мама форума

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #18 : 10 июля 2012, 18:03 »
МамаМальчишек, Наташа, а в какой пропорции разводили?

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #19 : 11 июля 2012, 01:27 »
На глазок, не очень крепкую. В инете прочита , что слабым раствором марганцовки. Следы на коже были едва видны.
Награды
Многодетная  мама форума

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #20 : 11 июля 2012, 08:05 »
С возвращением! (цветы) Ветрянка прошла у младшего, сегодня началась у средней. Причем картина уже более выраженная, НО температуры нет! (не знаю не знаю) Еще старшая не болела. Она у нас уже большая девочка и натуральная блондинка. Читала о Каламине, как альтернативе зеленки, что Вы скажете?

Да, им можно пользоваться.

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #21 : 11 июля 2012, 10:02 »
Хорошо. А насчет температуры? Почему у нас ее нет?! С чем это может быть связано? Все вокруг говорят, что это не нормально, не типично и пр, даже наш педиатр. (удивленный)

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #22 : 12 июля 2012, 08:28 »
Хорошо. А насчет температуры? Почему у нас ее нет?! С чем это может быть связано? Все вокруг говорят, что это не нормально, не типично и пр, даже наш педиатр. (удивленный)

Вообще, это очень даже типично для детей младшего возраста. Сколько лет ребенку?

ABC

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 669
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #23 : 12 июля 2012, 21:09 »
Три с половиной года. А отсутствии температуры не говорит о том, что у ребенка не формируется иммунитет? И возможно ли повторное заражение в дальнейшем?
12 июля 2012, 09:43
Заболела и старшая( 8лет), температуры нет.  (крейзи)
12 июля 2012, 12:43
Были практически во всех аптеках города- где купить Каламин лосьон???? (убьюсь_об_стену)

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Ветрянка или нет?
« Ответ #24 : 13 июля 2012, 10:01 »
Три с половиной года. А отсутствии температуры не говорит о том, что у ребенка не формируется иммунитет? И возможно ли повторное заражение в дальнейшем?
12 июля 2012, 09:43
Заболела и старшая( 8лет), температуры нет.  (крейзи)
12 июля 2012, 12:43
Были практически во всех аптеках города- где купить Каламин лосьон???? (убьюсь_об_стену)

Понятно, нормально. Честно говоря, я вообще не слышала, что он есть в Иркутске.. Попробуйте позвонить в аптечную справочную 550-550. Да и вообще, можете спокойно ничем кожу не обрабатывать, а проводить гигиенический душ 1 раз в день (это относительно новая тактика, у нас в России в связи с менталитетом пока трудно приживается, но это абсолютно нормально при ветрянке).

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!