Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Все о желчнокаменной болезни  (Прочитано 19519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

frenchgirlАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: пока нет
  • Род.дом: _______
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Все о желчнокаменной болезни
« Начало темы : 15 октября 2012, 01:08 »
Девочки,кто страдает этим недугом или у кого болеет жкб кто-то из родственников,друзей,поделитесь своими историями.В частности,интересует операция по удалению желчного пузыря?жизнь после нее?может кому-то удалось обойтись без операции,растворить камни?может есть операция по удалению камней без удаления желчного пузыря? Буду благодарна за информацию
Продам горнолыжные ботинки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=187951.0

Приюту для кошек Томасина нужна ВАША помощь
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239109.0

 

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #151 : 06 июня 2016, 13:28 »
Вкуснятина, Можно есть многое, но в разумных количествах и слушая себя.Я не ем жирное (сало), помидоры и грибы. Но так я питалась всю жизнь. От куска жаренного со мной ничего не случалось, когда пробовала. На праздник и в гостях могу с удовольствием съесть чего-нибудь манящего (правда редко себе это позволяю).
Другое дело, я питаюсь своеобразно по другой причине (многолетняя битва с лишним весом, с переменным успехом).
И по алкоголю: за годы после операции пробовала все (естественно не литрами), категорически не идет только белое сухое вино. Знакомые, которые переносили эту операцию, вообще забивают на диету.
Говорят, что если не держать диету, то существует риск диабета, тк на поджелудку больше нагрузки, Но , думаю, и с желчным и без него диабетиками с возрастом становится большое количество граждан, даже те, которые  не сталкивалисть с холецеститом.

ameliz

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Тимур, 11.01.13
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #152 : 10 июня 2016, 21:44 »
terracot, чень приятно что рады.. Сама радовалась... но потом задумалась.. уже проконсультировалась у гастроэнтеролога - пока решили порастворять - ну вроде ж как показаний нет.. но у меня сказали что это уже хроника и что даже если растворим - совсем не факт что заново не появятся... ((( и с беременностью 50/50 - может все хорошо, а может и быть приступ... сказали решать мне... но пока подождем 3 месяца.. Пила Ливодексу, но сказали что это Индия и Европейские препараты Урсосан и Урсофальк надежней, тк европа - на них перейду...
Вкуснятина, да про узистов мне тоже сказали что все относительно и аппарат узи и узист... динамику лучше смотреть у одного специалиста... и не все узисты считают камни... а как оказалось в моем случае это актуально....
про диету сложно сказать после операции тоже сказала гастро - зависит как от того как см организм себя поведет но и от того как прооперируют... мама делала в Факультетской - тьфу-тьфу и ест и пьет спустя полгода... а на работе в больнице на волжской - чет все болит...

Алискина мама

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 25
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Алиса ; Родион
  • Род.дом: Иркутск,
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #153 : 11 июня 2016, 10:32 »
У меня были ужасные боли. По узи камни в желчном. пошла на операцию в Факультетские клиники. Операция прошла успешно.  Но всё что есть в нашем организме(даже аппендикс)значимо для него же. Если у вас образовывались камни,то они и будут образовываться ,но уже не в желчном,а в протоках.И это уже другая болезнь.У меня проблемы теперь со "стулом".  (вздутие,понос,запор) постоянно не жёсткая диета,пропивание трав,и лекарств и нормализовалось всё но это надо поддерживать.

Вкуснятина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-2
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Кнопик Никита
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт Михаил Альбертович
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #154 : 12 июня 2016, 18:48 »
Конечно, диета нужна!

Little raccoon

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочка Машенька, 09.02.2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #155 : 27 июня 2016, 09:53 »
Мое мнение, что перед планированием беременности вопрос с камнями решить нужно однозначно.
Я про камни узнала слишком поздо. В феврале из-за камней случился приступ (острая опоясывающая боль в области желудка такая, что жить не хочется ) и вместе с ним преэклампсия, осложненная хэллп-синдромом. Как результат кесарево на 29 неделе. Но тогда про желчный я знать не знала. Камни обнаружились только в мае, когда вновь случился приступ. Оказалась, что ношу с собой россыпь камней диаметром около 0,5 см.
Теперь сижу на диете без жареного, жирного и специй. Пару недель назад расслабилась - снова приступ, скорая, но обошлось без госпитализации. Как только будет возможность оставить ребенка с бабушкой, побегу консультироваться с врачом и записываться на операцию.
В моей семье ЖКБ была у папы. Больше 10 лет назад ему удалили желчный, были даже не камни, песок был. С тех пор никакой диеты он не соблюдает, ест все, что не приколочено. Но и как результат таких вольностей - сахарный диабет.

Вкуснятина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-2
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Кнопик Никита
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт Михаил Альбертович
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #156 : 29 июня 2016, 19:36 »
Кстати, спросила у хирурга про камни, которые образуются в протоках. Он ответил, что это казуистика, потому что для образования камней в протоках нужен застой желчи,  а в протоках она не застаивается...

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #157 : 29 июня 2016, 19:57 »
Вкуснятина, тоже слышала, что таких случаев - единицы

Вкуснятина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-2
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Кнопик Никита
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт Михаил Альбертович
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #158 : 30 июня 2016, 18:01 »
Теплолюбивая,  вот на мой вопрос он и ответил- ты часто видела после холецистэктомии, которая была много лет назад, камни в протоках? а я такого и не видела вообще

Little raccoon

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочка Машенька, 09.02.2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #159 : 24 октября 2016, 09:56 »
Пока лежу в больнице, есть свободное время описать свой опыт.
У меня камни появились во время беременности, первый приступ случился в феврале, но о том, что причина была в камнях я узнала только в мае. Как показало УЗИ, я носила в себе целую россыпь мелких камней по 0,5 - 0,7, такая бомба замедленного действия.
На операцию я решилась только в середине лета, когда пережила еще несколько приступов.
В июле позвонила в факультетскую клинику, записалась на прием к Лупсанову. 25 июля Александр Васильевич посмотрел мою выписку из клинической больницы, результаты УЗИ и записал меня на операцию 20 октября.
К операции мне нужно было сделать общие анализы мочи, крови, анализ крови на вич, биохимию, группу крови и пр., Сделать фгс, экг, проконсультироваться с терапевтом и гинекологом, плюс купить бандаж и антиэмболические чулки.
20 октября в 7-45 я приехала в клинику со всеми бумагами и вещами. Александр Васильевич посмотрел все анализы, тут же отправил досдать кровь (не хватало каких-то показателей) и пройти УЗИ. После обследования, все еще раз посмотрел зав.отделением и меня положили в палату.
На следующий день в 9 утра повезли на операцию. Операцию делали под общим наркозом, всего 4 прокола. Очнулась в реанимации, первые сутки лежала там, после наркоза чувствовала себя хорошо. На вторые сутки перевели в палату, после обеда я уже пробовала немного ходить, на третьи сутки разрешили есть бульон, на четвертые разрешили есть обычную пищу.
Пока меня еще не выписали, но с уверенностью могу сказать, что ничего страшного лапароскопии нет. Организм восстанавливается быстро, критичных болей нет, скорее небольшой дискомфорт. В любом случае не жалею, что решилась на операцию.

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #160 : 24 октября 2016, 11:24 »
Little raccoon, почему в реанимации так долго продержали?

Вкуснятина

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-2
  • Сообщений: 895
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Кнопик Никита
  • Род.дом: ОПЦ, Куперт Михаил Альбертович
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #161 : 24 октября 2016, 22:10 »
Теплолюбивая,  почему долго то? Чуть больше суток

Little raccoon

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочка Машенька, 09.02.2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #162 : 24 октября 2016, 22:15 »
Теплолюбивая, получается, что даже меньше суток. В 9 операция, в 8-30 следующего дня уже перевели. Все так лежат. Вроде как под присмотром. При мне только одного мужчину перевели в отделение раньше. Но у него местный наркоз был. Как только ноги отошли, его сразу передали медсестрам в отделение.

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #163 : 25 октября 2016, 06:12 »
Мне делали в ново-ленинской ж/д больнице. В реанимации была 3 часа. После укатили в палату. Да и всех при мне по-быстрому в палаты развозили, кроме пожилых. Ходили смотрели (да под рукой звонок был на случай...). К вечеру я изнемогала от того, что вставать нельзя.
Поэтому удивилась, что так долго в реанимации в факультетской держат. Но мне делали в 12м (уже забыла). Сейчас может стандарты изменились.
В реанимации вообще народу не было (3 человека). Я там проснулась и паника началась из-за трубки. Хорошо м/с сразу заметила, убрала. А я до операции, читала про эту трубку и боялась задохнуться. Ну и надумала себе. Вообще, чего боишься, то и случается.
Операция была в 10.30. Ходить разрешили на следующий день в 8 утра. А есть еще через сутки, только пить  (удивленный)

cherny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Вероника 2015 Фёдор 2018
  • Род.дом: ГПЦ тна Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #164 : 01 февраля 2017, 10:41 »
 Little raccoon, Здравствуйте, я тут планирую тоже операцию..  Вы я поняла в факультетской делали,  мне тоже её терапевт советует, а эта операция платная или нет? И лучше сразу к ним записаться или все анализы сдать в своей пк?


Little raccoon

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Дочка Машенька, 09.02.2016
  • Род.дом: ИГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Дальневосточная
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #165 : 01 февраля 2017, 15:12 »
Позвоните в регистратуру факультетской клиники, они Вам назначат день для консультации с хирургом. У меня на консультации с собой был выпиской эпикриз с диагнозом из клинической больницы и УЗИ брюшной полости. После консультации хирург вам назначит день операции и даст список анализов, которые нужно будет сдать к операции. Я все сдавала в своей ПК.
Операция бесплатная по полису. А все остальные вознаграждения врачам и персоналу остаются на ваше усмотрение

cherny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Вероника 2015 Фёдор 2018
  • Род.дом: ГПЦ тна Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #166 : 01 февраля 2017, 15:29 »
Little raccoon, ааа, поняла, спасибо за совет!!!
01 февраля 2017, 15:22
Little raccoon, просто меня к хирургу терапевт нашему направила, а он проходящий, может не стоит к нему идти..  А сразу к факультетскому..
01 февраля 2017, 15:24
Little raccoon, а вы как вознаграждение, если не секрет

cherny

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Вероника 2015 Фёдор 2018
  • Род.дом: ГПЦ тна Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #167 : 14 июня 2017, 16:52 »
Добрый день, вот и меня прооперировал Александр Васильевич Лупсанов. По совету little raccoon, на 15.02 записалась к нему, выписал анализы, что сдать, и дату - 10мая день госпитализации (лапараскопия желчного пузыря). Все сдала, все анализы имеют свои сроки, было немного проблематично, но все получилось, все анализы сдавала в своей пк, кроме фгс, её в жд клинике, очень там мне понравился врач, заботливый и нежный прям скажу, советую! Со всеми документами 10го легла. В Факультетской клинике, словно на курорте, персонал весь суперский! Добрые медсестры и медбратья, студенты, сами хирурги! Все внимательные, заботливые, вежливые! Все рассказывают, объясняют! Я приятно удивлена! Я конечно мало где лежала, на бограда в роддоме да инфекционка (с ребёнком) ни в каком сравнении по разным аспектам!!! Думаю, все благодаря зав. отделением Агрызкову, ну прямо все - ЛЮДИ!!! Здоровья и счастья им!!!! Ну А про операцию.. Операцию мне сделали 11ого в 13.50, в реанимации я была уже в 14.30,от наркоза начала отходить или в 4.20 или 5.20, насколько могла разглядеть на часах время, точно не помню.. полностью отошла где-то в 5.20.. И оставалась в реанимации до 8.30 следующего утра, под присмотром, который осуществляется за всеми на высшем уровне.. По любому шороху, оху-вздоху ходили нас проверяли.. Молодцы вообще! Переведя в палату также наблюдение постоянное до выписки.. По ощущениям.. Ничего страшного.. Болей сильных нет, наверно, дискомфорт только.. 18ого уже была дома.. Советую факультетскую клинику! Сейчас проколы все зажили уже. Будто и не было ничего) дай бог так будет и дальше)

Теплолюбивая

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +305/-0
  • Сообщений: 4141
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Марата
    • Награды
Ответ: Все о желчнокаменной болезни
« Ответ #168 : 14 июня 2017, 19:04 »
cherny, почему долго держали в реанимации и больнице (я поняла, что неделя в стационаре была)?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!