Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Голосование

Платное образование с ИРОО Перспектива - у вас есть желание платить за обучение своих детей в школе?

Да
Нет

Автор Тема: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!  (Прочитано 48011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Начало темы : 07 ноября 2011, 23:12 »
Здравствуйте уважаемые мамочки!
Я многодетный папочка, а зашёл к Вам по очень важному поводу.
Все мы рано или поздно сталкиваемся с необходимостью дать образование своим детям.
И хотя по Конституции России у нас бесплатное среднее образование, на деле с каждым годом оно становится всё более платным. :(
   Один из моих детей учится в гимназии №2 в Университетском. В сентябре 2011 года мы на своем кармане почувствовали действие этой преступной «реформы» образования.
Придя на собрание большинство родителей впервые узнало, что в гимназии создана Иркутская РЕГИОНАЛЬНАЯ общественная организация Перспектива, в которую мы должны вступить и заплатить взнос в 6000 рублей. Не желающим вступать, заявили – «можете не вступать, но взнос заплатить обязаны». И только на пятом собрании, когда родители уже стали писать жалобы в прокуратуру, посетили приемную Путина и министра образования Ирк. области Виктора Стефановича Басюка, представители департамента образования «мягко поправили» директора гимназии Л.Н. Трук и самозванного председателя ИРО Перспектива Т. Игумновой.

    Казалось теперь хочешь плати, не хочешь не плати. Однако родителям стало интересно – зачем создана эта организация. Ведь уже есть объединенный родительский комитет? В гимназии обучается 1280 детей и если с каждого ребенка требуют по 6000 рублей, то получается более 7 миллионов рублей!

    Прочитав устав Перспективы мы узнали, что на эти взносы может приобретаться «земельные участки, здания, сооружения, жилой фонд, ценные бумаги… средства в иностранной валюте». Зачем столько денег? Родители ведь каждый год итак собирали по 2 миллиона рублей, якобы на ремонт!
    Оказывается, директор гимназии подала заявку на перевод гимназии в статус автономной некоммерческой организации, практически это уже получастная школа, где директор с приближенными может заняться бизнесом, под видом образования. А выколачиваемые шантажом и давлением родительские взносы станут дармовым стартовым капиталом этого бизнеса.
    Дальше – больше! Оказывается, после поездки Л.Н. Трук в первой половине 2011 «на обучение» в Улан-Удэ, было заявлено, что родителям с января 2012 года придется платить по 17 000 рублей за ребенка. И это касается не только нашей гимназии! Перспектива это РЕГИОНАЛЬНАЯ организация и под свое крыло планирует вовлекать все больше и больше школ.
    Кстати, самозванный председатель Перспективы, Татьяна Игумнова уже назначила себе зарплату 28-30 тысяч рублей.
С января 2012 года в автономно-частную школу будет преобразована и школа №47 в Солнечном. А в следующем году, после выборов, когда едросам уже не нужно будет прикидываться "слугами народа", развернется массовая автономизация школ по всей России!

Однако не все так печально, благодаря усилиям инициативной группы родителей, в основном из Иркутской гимназии №2, появился сайт http://school2011.ru, подано
около десятка жалоб от районной прокуратуры до администрации президента, расклеиваются листовки по Университетскому и другим районам города, вышла статья в газете Народный Контроль Сибири http://narodcontrol.org/2011/11/05/гимназия-начинается-с-кассы-как-театр/ ,
ждем выхода нашего интервью на программе Вести-Иркутск и НТС. В ближайшее время планируем провести пикет в защиту бесплатного образования.

НО НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!

1. В проведении пикета, ориентировочно 18 ноября.
2. Сейчас ведется расследование фактов давления на родителей с целью принуждения платить поборы. В среду мы хотим пойти в СК пркуратуры в Студгородке по адресу Лермонтова 102А. Если кто-то из Вас принуждался платить поборы, то проявите гражданскую позицию и напишите заявления вместе с нами. Мы знаем, что на многих родителей в Университетском оказывалось давление, но большинство боится репрессий со стороны администрации школы. Эти беспринципные псевдо-педагоги шантажируют родителей через их детей! Однако сегодня мы разговаривали со следователем и он гарантирует, что администрация школы не узнает фамилии заявителей. Закон сохраняет тайну следствия.

Очень важно не промолчать сейчас, иначе мы останемся без бесплатного среднего образования, как уже остались без бесплатного высшего образования!

Если есть вопросы или предложения, пишите, звоните
тел.: 8-964-122-73-72

e-mail.:
irktuning@ya.ru
burunduk38@gmail.com


 

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #76 : 18 ноября 2011, 15:29 »
А ЗА ОЛИМПИАДЫ ПЛАТИЛИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ! мы в 3-х школах учились и везде за олимпиады платили. 100 руб максимум! Меня это как то не жлобит ни сколько!
Решиться родить ребёнка это, значит, согласится на то, что отныне и навсегда твоё сердце будет бегать отдельно от тебя...

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #77 : 18 ноября 2011, 18:35 »
А ЗА ОЛИМПИАДЫ ПЛАТИЛИ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ! мы в 3-х школах учились и везде за олимпиады платили. 100 руб максимум! Меня это как то не жлобит ни сколько!
А у меня трое детей в разных школах, и мы всегда, до этого года платили только за транспорт. Обычно за маршрутку.
Кого то и 6000 не "жлобит", но ведь по Конституции образование у нас бесплатное!
Я тоже на троих сейчас плачу за доп. занятия,худ. школу и секции 5300. Но там хоть ясно кому и за что.
А тут за одного только 6000 руб без объяснения куда они пойдут.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #78 : 18 ноября 2011, 18:54 »
Makintoshka, да. Приходиле представители, видимо, комбинаа питания и прочитали лекцию Сказали, что вся информация есть на сайте ЦО № 47 "Столовая"
Суть в том, что у каждого ученика будет лицевой счет, который нужно пополнять через терминал. Есть овердрафт в 80р., когда останется на счете 50р., будет приходить смс родителям о необходимости пополнить счет.
До 5 класса пластиковая карточка будет одна на класс у учителя. далее у каждого ученика отдельная. Классный руководитель будет подавать списки присутствующих в классе на каждый день и на основании этих списков будет списывать 40р. за обед. Как-то так. Теерминал будет в вестибюле школы. А также можно в любом терминае по системе город пополнить счет. Комиссия 0%.
18 ноября 2011, 18:53
Burunduk, я согласна с Вами, что 6т.р. непонятно за что много. Если хотят делать платные уроки/кружки, пусть составят конкретный прейскурант расценок за каждое отдельное занятие.
А Перспектива эта вообще махинация и вымогательство.

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #79 : 18 ноября 2011, 19:22 »
Burunduk, я согласна с Вами, что 6т.р. непонятно за что много. Если хотят делать платные уроки/кружки, пусть составят конкретный прейскурант расценок за каждое отдельное занятие.
А Перспектива эта вообще махинация и вымогательство.
Самое печальное, что Перспектива очень нравится чиновникам из департамента. Хотя Перегудова на словах отмечает нарушения, но кажется что никаких орг. выводов делать она не желает. Сначала просто испугалась от количества фактов. Теперь они будут стараться замять это дело.
А Трук переводит стрелки на них и на правительство.

Mauve

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8469
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #80 : 18 ноября 2011, 20:05 »
Burunduk, я на сегодняшний день я не готова к таким вот общественным орагнизация на базе школы и поборам. Хотя по сути понимаю, что за год обучения скорее всего заплачу не меньше, там там эти деньги проходят через родительский комитет и меньшими суммами. Родительский комитет реализует задуманное, формируя фонд класса, закупая подарки, осуществляя ремонт. Но тут хотя бы виден результат и доверия родителям у меня больше, чем общественной организации.

Королеек

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Сообщений: 1460
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: ОПЦ, врач Самчук П.М.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #81 : 18 ноября 2011, 20:31 »
Про оплату по пластиковым картам питания, нам сказали, это такой эксперимент.
Будут вводить в 47, 25, 22, 76 школах.
Поставили перед фактом на всешкольном собрании.
Награды
Многодетная  мама форума

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #82 : 18 ноября 2011, 22:24 »
А у меня трое детей в разных школах, и мы всегда, до этого года платили только за транспорт. Обычно за маршрутку.
Кого то и 6000 не "жлобит", но ведь по Конституции образование у нас бесплатное!
Я тоже на троих сейчас плачу за доп. занятия,худ. школу и секции 5300. Но там хоть ясно кому и за что.
А тут за одного только 6000 руб без объяснения куда они пойдут.

Я полностью согласна с тем, что 6000 рэ неизвестно куда - это конечно черезчур!!!...А про бесплатное образование и конституцию...Мы уже давно вышли из той системы когда медицина, образование, и др. были бесплатными..Ну а законы у нас порой для некоторых просто не писаны  (пардон)

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #83 : 21 ноября 2011, 00:20 »
Я полностью согласна с тем, что 6000 рэ неизвестно куда - это конечно черезчур!!!...А про бесплатное образование и конституцию...Мы уже давно вышли из той системы когда медицина, образование, и др. были бесплатными..Ну а законы у нас порой для некоторых просто не писаны  (пардон)
По Вашему, Конституция только для президента?
Я с этим не согласен и пойду голосовать против ЕР.

Тифани

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 409
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #84 : 21 ноября 2011, 00:45 »
Читаю и обалдеваю просто... Неужели такое возможно? (удивленный)

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #85 : 21 ноября 2011, 00:47 »
Читаю и обалдеваю просто... Неужели такое возможно? (удивленный)
Самое страшное, что через год, два это будет узаконено. Посмотрите наш сайт http://school2011.ru/
Там есть новые ролики.
Подобные организация была создана в Питере. Правда там родители добились отставки директора школы.
А у нас Трук заявила, что все это по приказу мэрии и депратамента образования, что это передовой опыт, о котором
она с успехом доложила на конференции педагогов в Красноярске.

EVA№1

  • 89646500126
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 343
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: Старшего мужчинку, зовут Василием 8.07.1995г.р. Младший лапочка-сыночек Лёвушка 4.09.2010 г.р
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #86 : 21 ноября 2011, 02:05 »
По Вашему, Конституция только для президента?
Я с этим не согласен и пойду голосовать против ЕР.
Не нужно пытаться читать, то что я пишу, между строк. ПО МОЕМУ конституция и законы для всех! Я говорю о том, как и кем они у нас соблюдаются...А по поводу ЕР мне кажется уже всем стало ясно, что это очередной "ДРАКОН" )

bnm_bnm

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 57
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Ксюша и Катюша, 23 и 17 лет соответственно
  • Род.дом: Бограда, Юбилейный
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #87 : 21 ноября 2011, 17:51 »
Моему возмущению не было предела, когда увидела репортаж по ТВ. Правильно, что поднимаете такие темы, надо родителям объединятся и решать проблемы сообща.

solga

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: сыночки
  • Род.дом: Бограда, 2-й Иркутск
  • Город/Район: Топкинский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #88 : 25 ноября 2011, 19:15 »
Только сейчас увидела тему! Товарищи!Расскажите пикет-то был, как прошло,где посмотреть??

BurundukАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 20
  • Настоящее имя: Павел
  • Ваши деточки: Трое детей. 1994, 1998, 2001
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #89 : 27 ноября 2011, 00:03 »
Только сейчас увидела тему! Товарищи!Расскажите пикет-то был, как прошло,где посмотреть??
Пикет прошел 18 ноября с 2 до 3 часов на сквере Кирова. Было до 28 человек, больше десятка лозунгов.
Было радио России. ТВ промолчало. К собравшимся выходила Перегудова и в очередной раз обещала разобраться.

ЛаТа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 110
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Сынок Арсений, 11 лет
  • Род.дом: Мед. сан. часть ИАПО
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: пос. Березовый
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #90 : 19 декабря 2011, 17:38 »
Мама дорогая!!!! Как страшно! Сынуля в сентябре 12-ого в первый класс идет. Нам по будущей прописке в поселке Береовый только Марковская школа светит! Выбираем сейчас между 24-ой и Гимназией№2. Думали на гимназии остановиться, но теперь не знаю даже!!!

пипетка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 452
  • Род.дом: --
  • Улица: Иркутск
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования!
« Ответ #91 : 08 января 2012, 16:02 »
к чему мы катимся????

Феличита

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 765
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Четверо
  • я счастлива, когда счастливы дети
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #92 : 22 января 2012, 14:29 »
я бы сказала - к чему нас катят?
Награды
Многодетная  мама форума

Murzik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 183
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Тимоша, 3года 6 мес. увидел мир в 4.25 утра 23 мая 2006г., Родился Данечка 23 ноября 2010г. РОЖАЮ только 23 числа. ВОТ такая Я!
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Зимняя
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #93 : 20 апреля 2012, 14:21 »
вчера прочитала на рамблере http://news.rambler.ru/13627695/ весьма интересен заголовок - svpressa.ru
Доступному образованию вынесен смертный приговор скоро школа станет холдингом!!!!!!!!

mamОляя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 137
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть!!!
  • Род.дом: ОПЦ, шел. род.дом
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 1 микрорайон
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #94 : 15 ноября 2015, 11:15 »
Как развалить систему образования за семь шагов

Опубликовано: 09.11.2015 08:21
Просмотров: 143
Идея о том, что государство может быть заинтересовано в снижении качества образования не является новой. Тем не менее, в "теорию заговора" поверить всегда труднее, чем в простую человеческую глупость. В этом материале предлагается проверить правдоподобность гипотезы управляемого снижения качества образования при помощи методики, придуманной братьями Стругацкими.

Лирически-методологическое предисловие

Когда-то меня до глубины души тронула книга братьев Стругацких «Волны гасят ветер». На описанной в книге Земле будущего было такая профессия – прогрессор. Прогрессоры внедрялись в другие менее развитые, чем Земля цивилизации и исподволь направляли общество к прогрессу в нужном направлении. И вот однажды некого прогрессора пронзила мысль: а что если на Земле тоже действуют законспирированные прогресоры более высокоразвитых цивилизаций? Надо их обнаружить! Но как? Автор идеи предложил трех-шаговую методику выявления инопланетных прогрессоров. Во-первых, предположим и допустим, что они действительно существуют. Во-вторых, зная их цели, попробуем спрогнозировать, что они должны делать (что бы мы делали на их месте). В-третьих, будем искать совпадения между нашим прогнозом и реальными событиями на Земле. А далее в книге описывается история применения этой методики, благодаря которой шайка законспирированных прогрессоров была вскрыта и обезврежена.

Предлагаю воспользоваться методологией Стругацких применительно к системе образования. Предположим, на постсоветском пространстве действует банда регрессоров, задача которых – развалить сложившуюся при СССР систему образования. Подумаем, что для этого надо было бы сделать и будем искать совпадения в реальной жизни. В данном случае я выступлю в роли гипотетического регрессора и разработаю краткую диверсионную план-программу развала системы образования. А Вы, уважаемые читатели, сами ищите совпадения в реальной жизни и делайте выводы.

Итак, моя программа разрушения системы образования (на примере высшего образования) получилась из 7 пунктов.

1. Снижение творческой мотивации педагогов

Общая идея. Как учил товарищ Сталин, «кадры решают все». Проблемы в том, что педагоги высшей школы – кадры еще те. В своей массе в ВУЗах работают самомотивированные личности, которые делают свое дело хорошо не за зарплату и не из страха наказания, а потому что им это интересно и потому, что они считают, что это важно и нужно. Как снизить рабочую и творческую мотивацию этих гвоздей людей? Их нужно унизить. Унизить так, чтобы возникла жесткая обида на систему, которой они служат. Обостренно чувство справедливости, обычно присущее самомотивированным людям, в данном случае сделает свое чёрное дело – они не смогут по-прежнему служить системе, которая их незаслуженно унизила.

Конкретные действия. Показателем социального статуса человека в обществе и индикатором меры оценки обществом ценности труда и заслуг человека является его зарплата (доход). Надо чтобы у профессоров и доцентов зарплаты были на уровне грузчиков, кассиров и уборщиц. Во-первых, это снизит статус педагога в глазах общества. Во-вторых, это унизит педагогов и породит обиду на систему. При этом очень важно довести ситуация именно до абсурда — чтобы профессора/доктора получали меньше уборщицы. Подобная иррациональная ситуация вводит разум человека в состояние аффекта. Дополнительно в ВУЗах следует создавать иррациональные и унизительные дефициты: бумаги, туалетной бумаги, учебников, порошка для принтера, самих принтеров и т.п. Достойный рыцарь не служит господину-идиоту, а уважающий себя профессор не сможет с полной отдачей служить ВУЗ-придурку.

2. Подрыв авторитета педагогов

Общая идея. Реализуя пункт 1, мы убиваем сразу несколько зайцев. Поскольку богатство является показателем социального статуса человека, студенты в основной массе будут презрительно относиться к преподавателям-нищебродам, считая их лохами и неудачниками. При таком отношении процесс передачи знаний приобретает эффективность близкую к нулевой.

Конкретные действия. Смотри пункт 1.

3. Бюрократизация учебного процесса

Общая идея. Армейская мудрость гласит: чтобы солдату в голову не приходили дурные мыcли, он должен быть постоянно занят; не важно чем, главное – занят. Чтобы в головы педагогов не проникли хорошие и умные мыли, они тоже должны быть постоянно заняты какой-нибудь пустой и тупой работой. Поскольку красить траву в среде преподавателей как-то не принято, нужно изобрести аналог «покраски травы» для профессуры.

Конкретные действия. Аналогом «покраски травы» в ВУЗах может быть заполнение бесчисленных и никому не нужных бумаг и отчетов. Каждый год надо менять формы основных документов, чтобы всю документацию надо было переделывать заново. Но педагоги (особенно советской закалки) – люди вредные, упертые и стойкие. Даже в бессмысленном деле они запросто могут найти творческую составляющую. Чтобы исключить эту возможность необходимо в документооборот ввести элемент авральности: около 30% всех бумаг следует требовать предоставить срочно и с-сегодня-на-завтра.

4. Либерализация учебного процесса

Общая идея. Обучение человека чему-то новому в большинстве случаев вызывает сопротивления. Поэтому насилие есть неотъемлемый элемент любого эффективного образовательного процесса. Отсутствие насилия резко снижает эффективность обучения. Давайте вспомним старые фильмы с Брюсом Ли и Ван Даммом или учителя «Белый лотос» из кинофильма-гротеска «Убить Билла 2». Помните, как там учителя учили своих учеников? Результата был – ого-го! Для снижения качества образования необходимо максимально либерализовать учебный процесс. Человек — существо ленивое (студент – в особенности), поэтому студенту, вырвавшемуся из под контроля школы и родителей и не попавшему в другую систему контроля, будет явно не до учебы.

Конкретные действия. Свободное (пусть не de jure, но de facto) посещение лекций, выбор студентами педагогов, неограниченное количество пересдач экзаменов и зачетов, минимальное отчисление (в идеале – вообще избавиться от явления отчисления) студентов. Побольше капустников, КВНов, конкурсов красоты и т.п.

5. Разрушение интеллектуальной атмосферы

Общая идея. В ВУЗе лекции и семинары – это не главное. Главное – это создание образовательного поля. Именно поэтому западные ВУЗ охотятся за нобелевскими лауреатами и известным учеными и готовы платить им килобаксы просто за факт присутствия. Почему учёные любят ездить на конференции и симпозиумы (на которых, по правде говоря, больше «тусуются» и «выпивают», чем обсуждают научные проблемы)? Да потому, что они там становятся умнее! Сотня светлых голов в одном месте создает уникальное «поле ума»; попавшие в это поле люди умнеют на глазах и рождают хорошие идеи. Однако это интеллектуальное поле легко разрушается под действием низкоуровневых вибраций. Достаточно ввести в это поле десяток идиотов и пиши «пропало» – поля больше нет. Если идиотов будет больше, то они уже начинают создавать свое поле идиотства, в котором люди глупеют.

Конкретные действия. Необходимо устранить заслоны, препятствующие приему в ВУЗы идиотов, бескультурных, агрессивных личностей. Для этого необходимо:

— лишить педагогов ВУЗов права отбирать студентов самостоятельно,
— сделать прием в ВУЗы безличным (элементарный фейс-контроль легко выявляет вышеуказанные патологические типы),
— снизить порог поступления до уровня двоечника (для этого надо увеличить набор студентов).

Чтобы повышение количества обучаемых не потребовало дополнительных бюджетных средств, делаем следующее: излишки студентов должны сами оплачивать свое обучения, количество преподавателей не увеличивать, увеличить нагрузку каждому педагогу (это поможет реализации пунктов 1 и 3 программы). Увеличение количества студентов, приходящихся на одного педагога, выгодно еще и потому, что обезличивает учебный процесс, превращая его в потогонный конвейер.

6. Подбор руководящих кадров

Общая идея. На высшие руководящие должности в системе образования необходимо расставить людей, не соответствующих этим должностям. При правильном подборе и расстановке кадров скорый развал системы гарантирован.

Конкретные действия. Кого следует назначать на высшие руководящие должности в системе образования? Во-первых, людей, которые не пользуются авторитетом и уважением в среде своих коллег. Во-вторых, «крепких хозяйственников», но не мыслителей, которые в состоянии сформировать целостное представление о сложных системах. В-третьих, людей серых, не имеющих талантов и достижений; в этом случае они будут понимать, что целиком и полностью обязаны своему покровителю и будут идеально повиноваться и хранить тайну.

Для дестабилизации системы образования особенно ценными являются следующие психологические типы: тупые, амбициозные, гиперактивные, агрессивные, трусливые, соглашатели, алчные.

7. Маскировка

Общая идея. Чтобы программа разрушения образования не встретила сопротивление общественности, ее необходимо замаскировать. Врать надо по-крупному. Социальная психология утверждает: чем чудовищнее обман – тем легче в него поверят. Люди склонны думать, что их могут обмануть плохие люди (враги) исподтишка и по мелочам, но мало кто готов поверить, что их обманывают хорошие люди (свои), внаглую и по-крупному.

Конкретные действия. Во-первых, в СМИ необходимо создавать непрерывный информационный шум о модернизации, инновации, болонизации и т.п. Для этого можно успехи отдельных личностей (победы на олимпиадах, конкурсах и т.п.) выдавать за успехи системы в целом. Во-вторых, необходимо отвлекать внимание общественности на второстепенные вопросы. Для этого периодически следует затеивать бессмысленные реформы: менять 5-бальную систему оценок на 10- или 20-бальную, менять количество лет обучение то с 4 на 5, то с 5 на 4; сначала вводить, а потом отменять баклавариат, магистратуру, профильное обучение и т.п.; предлагать сокращать или удлинять (недовольные в любом случае найдутся) летние каникулы и т.п. Пусть в борьбе против второстепенных нововведений активная часть педагогов утилизирует и распыляет свою протестную энергию.

Замечания к программе

Данная программа рассчитана на 5-10 лет. После этого срока начинают действовать механизмы положительной обратной связи (когда выпускники ВУЗов сами идут преподавать в школы и ВУЗы, писать учебники и т.п.). После этого деградация образовательной системы приобретает необратимый и самоподдерживающийся характер. Вот собственно и все. Как видите – ничего сложного.
 
Александр Худобец

Источник: http://www.proshkolu.ru

Дарья Владимировна

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +426/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2071
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #95 : 21 октября 2016, 23:05 »
mamОляя, это актуально не только в сфере образования, и уже явно заметно в обществе

Ксанюшка

  • А я уйду… Обид не замечая, Конфетку шоколадную жуя, И пусть тебя полюбит лошадь злая, А не такое солнышко как я… )))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +124/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1086
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Три умницы и красавицы!
  • Род.дом: ОПЦ и МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Университетский
  • Улица: 89оЧ12о1999
  • Совесть - как хомяк... Или спит или грызёт ))
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #96 : 19 ноября 2016, 14:26 »
Хочется надеяться на лучшее.. Реальность иногда не даёт..

Я свяжу тебе жизнь из пушистых мохеровых ниток... Я свяжу тебе жизнь, не солгав ни единой петли... Я свяжу тебе жизнь, где узором по полю молитвы, пожелания счастья в лучах настоящей любви... Я свяжу тебе жизнь из веселой меланжевой пряжи... Я свяжу тебе жизнь, и потом от души подарю... Где я нитки беру? Никому никогда не признаюсь... Чтоб связать тебе жизнь, я тайком распускаю свою...

Зимородок

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 929
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Иркутск II
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Ползучая ликвидация бесплатного среднего образования
« Ответ #97 : 02 декабря 2016, 20:13 »
посмотрим, как относительно новый министр образования Васильева будет работать. вот сегодня назначили нового зама к ней:
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назначил Ирину Кузнецову заместителем Министра образования и науки РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте кабмина.
Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки, нового замминистра назначили не вместо Алексея Лопатина, ставшего академиком РАН.
Медведев уволил замминистра образования и науки Лопатина, избранного академиком
"Кузнецова не станет заменой Лопатину. Она высококлассный профессионал, и мы ждали ее в штат достаточно давно. С Лопатиным же мы надеялись работать и дальше, произошедшая ситуация стала для нас неожиданностью", - сказали ТАСС в пресс-службе. Там также добавили, что в ближайшее время в Минобрнауки произойдет перераспределение полномочий между заместителями министра в отношении курируемых департаментов.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3835055

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!