Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Смысл жизни  (Прочитано 31598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Смысл жизни
« Начало темы : 09 февраля 2009, 15:28 »
Пофилософствуем? Нашли ли вы смысл в жизни? Зачем я живу?
Ради детей? -- не смогу, да и видела маму которая живет только детьми, которые уже давно выросли и им стало с ней не интересно...
Ради дела всей жизни (работа, хобби и т.д)? -- видела людей которые только работают и больше ничего!!!
Ради Цели -- зачем? ну добился цели, а что дальше? зачем добиваться? Купил грубо говоря яхту классно, но классно на полгода от силы.
Ради Себя Любимой!! А что моя душенька хочет? Душа хочет Жить в полную силу, дышать глубоко и с любовью, чтобы счатье в каждую клеточку, УРА в каждом звуке.
Я нашла такой для себя ответ (не кидайте тапочками, как любят говорить) -- просто жить, для любимого малыша счастливое детство, дело всей жизни не до опупения, а по 8 часов в день, цель тоже есть, просто для того, чтобы добиться и сказать ура добилась, и ставить новую цель. В общем если ничего не делать, то просто скучно. И хочется попробовать все многообразие Жизни.
а как у Вас? приходят такие мысли? или мне лучше на Гагарина обратиться?

 

Оюна

  • Если у вас хватило сил вращать Землю своими ногами, то на решение более скромных задач сил вам точно хватит.
  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 87
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: две папины дочки: Оюна - март 2000 и Вика - февраль 2008
  • Род.дом: Роддом г.Ангарска
  • Город/Район: г. Ангарск
  • Улица: 17-й мкр
    • Мамина радость
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #1 : 14 февраля 2009, 13:25 »
А я знаю, зачем я живу: Я живу для того, чтобы научиться любить себя, научиться любить мужа, родителей, детей, и всех людей вцелом. Пока это у меня не очень-то получается, поэтому мне еще учиться и учиться :)) А это ой как интересно!
Ты не такой, каким себе кажешься, ты гораздо лучше!



Kapak

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +54/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3432
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: 2 сына
  • Род.дом: ГПЦ Абраменко Г.Г., Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #2 : 14 февраля 2009, 14:20 »
Взглянула на эту темку и мне сразу вспомнилась серия из Смешариков, мы с ре недавно смотрели, так и называется - "Смысл жизни"... (ржу) Там Бараш искал смысл жизни, весьма забавно и поучительно.... ;)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #3 : 14 февраля 2009, 14:53 »
Естественно жить интереснее ради себя ))) тогда и людям рядом, в том числе детям, будет интересно ))) Так что польза всем - очевидна )))
Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Yanushka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +105/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2843
  • Настоящее имя: Яна
  • Ваши деточки: Первоклашка-очаровашка Алеша, 16.04.2005, и сладкий карапузик Тимоша, 12.10.2012
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Набережная
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #4 : 15 февраля 2009, 02:13 »
вопрос жутко сложный ;)
жить, чтобы понять, какой во всем этом смысл и есть ли он (шарик)

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #5 : 15 февраля 2009, 02:33 »
Мне нравится Смысл жизни, как в одноименном мультике у Смешариков. Всем советую посмотреть.
Смысл жизни мой  - в развитии, узнавать новое, постоянно к чему-то стремиться, чего-то желать и осуществлять.
[реклама удалена]

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #6 : 15 февраля 2009, 11:34 »
Вот это и есть - жить ради себя, своего саморазвития, самому меняться, узнавать новое, стремиться, осуществлять желания )))) а не надеяться, что кто-то за нас все это когда-нибудь сделает....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

Небо в алмазах

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 385
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Патрикий 04.01.2009
  • Род.дом: ИОПЦ
  • Улица: Иркутск - Москва
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #7 : 15 февраля 2009, 11:59 »
Вот это и есть - жить ради себя, своего саморазвития, самому меняться, узнавать новое, стремиться, осуществлять желания )))) а не надеяться, что кто-то за нас все это когда-нибудь сделает....
+1 Смысл есть - его не может не быть! Конечно, жить надо для себя,  любить и уважать себя в первую очередь. От отношения самой к себе зависит отношение окружающих к тебе. А смысл, наверное, в том что хотела бы я видеть, знать, уметь и иметь в конце жизни.

Алёшинка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 53
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: сын Роман, родился 26 октября 2001 г.
  • Род.дом: иркутск, на Бограда
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Лапина
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #8 : 19 февраля 2009, 02:26 »
НЕ ВОПРОС - ВОПРОСИЩЕ!!!!!!! (убьюсь_об_стену)
НАВЕРНОЕ, ЕСЛИ ПОДЫТОЖИТЬ ВСЕ МОИ РАССУЖДЕНИЯ НА ТЕМУ, МОЖНО СФОРМУЛИРОВАТЬ ТАК - ПРОСЫПАЯСЬ УТРОМ, БЫТЬ ДОВОЛЬНОЙ ТЕМ, ЧТО СДЕЛАНО ВЧЕРА. А ЕСЛИ ЧТО ТО ОГОРЧАЕТ, ТО ЗНАЧИТ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ПОДУМАТЬ, ЧТО ИЗМЕНИТЬ, И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ В СЕБЕ.

Николь

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +29/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1748
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сыночек Женя (13.12.2005)
  • Улица: Москва, Зеленоград
  • Люблю детские игрушки!
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #9 : 19 февраля 2009, 02:31 »
А мне еще нравится фраза про счастливого человека, как он с радостью идет утром на работу и как с такой же радостью возвращается вечером домой. Тут все в ней - дом, отношения на работе, в семье...

Фиби

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1263
  • Настоящее имя: Олеся
  • Ваши деточки: сыночек и доченька
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #10 : 19 февраля 2009, 03:42 »
А меня намного  больше волнует смысл не моей жизни для меня лично (тут всё более-менее ясно,  в крайнем случае, смысл своей жизни можно придумать и поверить,  или тебе его подкинет общество,  и поверишь как миленький;)), а  смысл ЖИЗНИ ВООБЩЕ. То есть смысл существования мира (вселенной),  смысл моего существования для этого мира (не  для людей на земле,  а именно для МИРА,  и не  смысл как полезность,  а вообще ПОЧЕМУ), Откуда появился этот МИР,  где его начало и где конец,  и в пространственном и во временном отношении. Для чего,  почему существует мир, что там,  за его пределами и есть ли эти пределы, и есть ли вообще что-то кроме этого мира, есть ли кто-то или что-то ,  знающий(ее) ответ на эти вопросы,  да есть ли вообще этот ответ..


Отчётливо помню,  что в 5 классе меня этот вопрос уже волновал,  я пыталась  заговорить об этом с учительницей в школе,  меня приняли за дуру (просто  не поняли,  о чём я),  больше я эту тему  не  затрагивала. Потом помню в 7 классе,  я как-то так  глубоко закопалась в этом вопросе,  что  несколько дней обыденная жизнь меня вообще не  волновала, я не понимала ЗАЧЕМ. Потом со мной поговорила мама,  она меня тоже, наверное,  не до конца поняла,  но как-то  успокоила. И всё-таки я об этом думаю. Не всегда, конечно,  я просто свыклась с тем,  что  НЕ ЗНАЮ,  и живу как будто меня это не волнует. Наверное,  у людей верующих нет такой проблемы, у них есть четкая система мира,  и они в неё просто верят. У меня такой веры нет, и это,  может, не очень хорошо, но её нет. Да,  я б, пожалуй, и хотела верить - но увы,  религиозные объяснения меня не  удовлетворяют. Так же как и известные мне научные (типа весь мир это всё результат множества случайностей и пр.)

Если я с кем-то пыталась говорить об этом, меня  не понимают,  просто отмахиваются - не понимают о чём я, или не хотят об этом думать,  или для них это настолько очевидное,  что им не понятно КАК я могу НЕ ПОНИМАТЬ этого. Но их понимание мне не передаётся. Поэтому я уже давно перестала говорить об этом. Не хочется выглядеть дурой)))  А сюда написала,  потому что даже если вы меня не поймёте, то просто промолчите,  я надеюсь)))  А высказаться хочется,  потому что  давно молчу.

И ещё раз скажу: я знаю смысл СВОЕЙ жизни для СЕБЯ, у меня нет депрессий и я вполне счастлива и довольна своей жизнью. То,  что я написала - о другом.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #11 : 19 февраля 2009, 09:58 »
А меня намного  больше волнует смысл не моей жизни для меня лично (тут всё более-менее ясно,  в крайнем случае, смысл своей жизни можно придумать и поверить,  или тебе его подкинет общество,  и поверишь как миленький;)), а  смысл ЖИЗНИ ВООБЩЕ.
 То,  что я написала - о другом.

Я сколько себя помню, интересовалась этими "последними " вопросами. Много литературы прочитала, потихоньку складываю этот пазл. Из последних книг, мне очень помогли "Роза Мира" Даниила Андреева, "ДЭ Пяточка" Бенджамина Хофа, Пауль Тиллих "Мужество быть" ну и много разной по философии и теологии и эзотерики (например, Клюев Александр). Вообще мечтала на философском учиться, дальше экзистенциализмом заниматься в аспирантуре. (Кстати, название темы бы подошло, что-нибудь "... экзистенциональное"). Сейчас не знаю - просто радоваться жизни и делать, что могу на пути сознательной эволюции, наверно так.
А своё видение здесь писать не буду, стесняюсь, да и не всё встало на места в моем сознании ещё, чтобы точно и без искажений смысла донести.
моя темка: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=54630.msg3960861#msg3960861

Любить — значит видеть чудо, невидимое для других
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 10:00 от Терпсихора »

Натусик

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +114/-0
  • Сообщений: 4400
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #12 : 19 февраля 2009, 10:21 »
Естественно жить интереснее ради себя ))) тогда и людям рядом, в том числе детям, будет интересно ))) Так что польза всем - очевидна )))
Полностью согласна с Агат! Я считаю, что жить нужно не для кого-то, а для себя. Ведь если буду в гармонии с самой собой, хорошо мне будет, то и моему мужу и моей доченьке будет хорошо и комфортно рядом со мной!
Награды
Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года

Toria

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2531
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: 3 лапочки-дочки.
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #13 : 19 февраля 2009, 10:24 »
"Роза Мира" - это вещь! Полность перевернула мое представление. Там, кстати ответы на многие вопросы можно найти. ТОлько вот опять же придется поверить, так как проверить никак нельзя. Советую еще Рерихов почитать. ТОже много интересного можно найти.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #14 : 19 февраля 2009, 10:56 »
"Роза Мира" - это вещь! Полность перевернула мое представление. Там, кстати ответы на многие вопросы можно найти. ТОлько вот опять же придется поверить, так как проверить никак нельзя. Советую еще Рерихов почитать. ТОже много интересного можно найти.

как раз подумывала о "Живой Этике"Ел. Рерих ;)
мне РМ сильно в жилу пришлась, после неё и дочь зародилась  (беременяшка)
только надо делать скидку на то, что всё меняется в мире, и субъективное восприятие автора. А в принципе, Истина одна, но путей к ней много  (молюсь)

Агат

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #15 : 19 февраля 2009, 12:43 »
А в принципе, Истина одна, но путей к ней много  (молюсь)

вот - самое я считаю главное, что позволяет находить силы быть терпимой, принимать чужое мнение, любить и пытаться понять рядом находящихся людей - ПУТЕЙ МНОГО, у человека рядом может быть другая дорога, другой путь......

главное не бегать по этим путям поперек..... а выбрать дорогу и иди вдоль......
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #16 : 19 февраля 2009, 12:58 »
Девочки, спасибо огромное за мнения, в каждом из Ваших рассуждений есть своя Истина...
Матвейкина МАМА -- читала ваше сообщение как свои мысли, я тоже спрашивала у друзей, знакомых, и неокторые смотрят как на не от мира сего.. Набралась смелости написала, посмотрите сколько мы нашли единомышленников!!! Высказывайтесь, я думаю многие поддержат. И вместе найдем каждый для себя что-то важное и подходящее только для него.
Алёшинка -- я тоже так думаю, только вот почему-то у меня не получается это делать каждый день, есть период когда каждый день анализирую, работаю над собой...и вдруг куда-то все уходит, забываюсь, ухожу в рутину бытия... а через какое то время опять выныриваю... и думаю спала что-ли? Получается ли у Вас анализировать каждое утро, постоянно быть в осознанности?
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 13:45 от Япония »

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #17 : 19 февраля 2009, 13:05 »
Терпсихора, спасибо за книги, муж уже все купил в Продалите, прочитаю обязательно.
Агат,  многие философы говорят что надо выбрать свой Путь и не скакать по жизни, а как его выбрать? Вот я плыву по течению, школа, институт, работа, беременность, замечательный малыш, работа, второй малыш... и т.д.
Это как в "Москва слезам не верит" Верочка: знаю всю их жизнь наперед: накопили на холодильник, купили, накопили на телевизор, купили, на машину, аналогично.. вот и старость"...
Жизнь как во сне. Для этого мы здесь? Как неосознанное что-то прожили для себя опять же, нам хорошо и все. Вот на это ответить пока не могу....


Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #18 : 19 февраля 2009, 13:14 »
Татьяна, спасибо за тему!  (цветы)
Читаю девченок и так хорошо становится, радостно и спокойно. Ведь задаются же люди этими вопросами. Стремятся осознано жить. Не всё потеряно у человечества. А то мужчины часто упрекают, что с женщинами, особенно с мамочками, на абстрактные темы говорить не возможно. Мой вот всё переживает, что я изменилась, и поговорить не можем как раньше - "о смысле всего сущего"  :))

А в Продалите есть "Мужество быть" - тоже своего отправила бы, а то я в библиотеке брала?
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 13:19 от Терпсихора »

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #19 : 19 февраля 2009, 13:22 »
Вчера была на йоге, наш Мастер приехал с Индии, где проходил так сказать повышение квалификации, и его научили и дали возможность проводить обряд Благословения, он каждого из присутствующих благословил.
После этого пришли ответы на некоторые вопросы, напишу, вдруг это кому-то принесет частичку понимания.
Вот я в первом сообщении писала про разные виды Жизней... Т.е. получается что есть 2 грани (условно конечно) 1. жизнь как цель. 2. Жизнь как процесс.
И важно найти свой путь чтобы жить между этими гранями. Т.е. уже в конце пути быть счастливым от того, что что-то сделал,  и быть счастливым от того как прожил.  Пока на этом остановилась.

Когда поделилась с папой своими мыслями у него был такой ответ: " В конце жизни, что бы ты не делал в течении жизни, будет недовольство, что мог бы сделать еще больше, поэтому успокойся и живи"... что-то в этом есть, правда не знаю что.

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #20 : 19 февраля 2009, 13:26 »
Татьяна, спасибо за тему!  (цветы)
Читаю девченок и так хорошо становится, радостно и спокойно. Ведь задаются же люди этими вопросами. Стремятся осознано жить. Не всё потеряно у человечества. А то мужчины часто упрекают, что с женщинами, особенно с мамочками, на абстрактные темы говорить не возможно. Мой вот всё переживает, что я изменилась, и поговорить не можем как раньше - "о смысле всего сущего"  :))

А в Продалите есть "Мужество быть" - тоже своего отправила бы, а то я в библиотеке брала?

Спасибо, что поддержали, мне тоже не хватает общения на эти темы с разными людьми, когда можно совместно развиваться в осознанности.
Позвонила мужу, как раз "Мужество быть" нет. Сейчас поищу в других книжных или интернете.

Терпсихора

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1046
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочка 1 июля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • 8914*921*33*46
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #21 : 19 февраля 2009, 13:44 »
По поводу осонанного бытия и цели и развития себя и Вселенной мне ОЧЕНЬ подошли книги Александра Клюева. Я читала "уроки из будущего" .
 ;)

ЯпонияАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 234
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: 2 сыночка
  • Род.дом: Бограда
  • Улица: Хомутово, Западный
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #22 : 19 февраля 2009, 14:01 »
Ольга, обязательно после сегодняшний книг прочитаю, а вы читали ОШО?  например "О мужчинах" (на самом деле конечно о ролях в жизни и о смысле этих ролей), или "Мастер" (Размышления о преображении интеллектуала в просветленного"  Всю книгу можно разобрать на мысли и в каждой мысли утонуть.

Marie.G

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 666
  • Настоящее имя: Мария
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: центр
  • Silentium!
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #23 : 19 февраля 2009, 14:07 »
Рождение ребенка меня сильно приземлило.. некогда стало думать ни о смысле, ни о жизни, появились зацепки за материальное, сама себя не узнаю. Книжки хорошие давно не читала, а они ведь замечательно настраивают на правильный лад, когда сбиваешься с пути и теряешь нить.
Но в целом, что я определила для себя на данном этапе - это необходимость достижения гармонии с окружающим тебя миром, которая немыслима без внутреннего спокойствия и уверенности, что все в мире не случайно, все дается по вере и поступкам (причины и следствия). Хочется просто быть счастливой, получать удовольствие от жизни, найти свое призвание и заниматься любимым делом, не держать в себе обид и ненависти, не творить зла. Хочется словить ту легкость бытия, когда ты ощущаешь себя песчинкой во вселенной, но ты и есть вселенная одновременно, и ты бесконечна. Как-то так.

Япония, куда ходите на йогу?

Да, а насчет того, кто мы, откуда, куда идем и зачем все это надо - боюсь, в этой жизни ответов не найдется. Вернее, они найдутся для тех, кто уверует в определенную систему толкований (а их множество). Для меня это все на уровне гипотез, но ближе всего система Блаватской, хотя и не могу никак до конца осилить ее труды (тяжело идет).
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 14:15 от Маша »

vika.vedy

  • Ухтышка!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-0
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Ни-Ка, 10.09.08
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Маршала Жукова
  • Телевизор не работает.Домой не вернусь.
    • Награды
Re: Смысл жизни
« Ответ #24 : 19 февраля 2009, 14:51 »
Я на данный момент пришла к выводу, что цель жизни нужно искать… за гранью жизни. И до тех пор, пока мы не сможем своим сознанием выйти за эту грань, мы не способны увидеть цель. Но всё же, мы, в большинстве своём, о ней знаем, пускай и бессознательно.

А проще и нагляднее пояснить это можно на примере более мелких составляющих нашей жизни.
Возьмём школу (утрированно, это всего лишь пример, он может быть неточен :) ).
Подавляющее большинство родителей "отдают" детей в школу. Даже те, кто способен нанять для своего чада лучших индивидуальных учителей по всем предметам среднего и высшего образования… всё равно отдают детей в школы, вы элитные, за границей, да как угодно. Если мы смотрим с позиции ученика, то цель хождения в школу — изучить определённые науки, отлично сдать экзамены, подготовиться к поступлению в ВУЗ и т.п… Однако, в конечном итоге, основной целью посещения школы оказывается социализация (и богатые родители это отлично понимают!), т.е.: научить ребёнка жить в обществе, взаимодействовать с другими членами общества, выстраивать отношения в коллективе и т.п… А необходимость каждый день ходить в школу — всего лишь средство свести вместе некоторое количество детей, чтобы создать приближённую модель общества, и таким образом помочь новым членам социума адаптироваться к уже более самостоятельной жизни в нём.

У большинства из нас в жизни есть какие-то цели, высокодуховные: научиться любить людей, понимать себя, быть добрым и т.п… или приземлённые, типа: посадить дерево, вырастить дом… ой… ну вы поняли :) Но всё это в конечно итоге лишь средства, так или иначе помогающие нам достичь своей цели, стоящей НАД жизнью, как таковой.

Моё мнение.
« Последнее редактирование: 19 февраля 2009, 14:52 от vika.vedy »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!