Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Кто на ЕНВД?  (Прочитано 3434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Кто на ЕНВД?
« Начало темы : 26 апреля 2011, 17:04 »
девочки, кто на ЕНВД. поделитесь, пожалуйста, опытом. я в бухгалтерии профан. вопрос такой:  как я поняла, торговля в розницу товаром попадает под ЕНВД тот, кто на ЕНВД, ведет ли бухгалтерию? должен ли подавать какие-то отчеты в ИФНС? как часто?

 

Королевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 116
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сын Руслан
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: с.Смоленщина
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #1 : 26 апреля 2011, 17:09 »
Ольга я ЕНВД не веду, но знаю , что вмененщики ведут бух учет, сдают отчеты каждый квартал, в т.ч. и бух баланс
Труд из обезьяны сделал человека, а из лошади-транспорт. Тут как повезет!!!

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #2 : 26 апреля 2011, 17:42 »
девочки, кто на ЕНВД. поделитесь, пожалуйста, опытом. я в бухгалтерии профан. вопрос такой:  как я поняла, торговля в розницу товаром попадает под ЕНВД тот, кто на ЕНВД, ведет ли бухгалтерию? должен ли подавать какие-то отчеты в ИФНС? как часто?
А вы вообще кто, ИП, ООО? Если ИП, про бух. учет забудьте, ООО бух. учет ведут в полном объеме

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #3 : 26 апреля 2011, 22:20 »
Altera, я вообще рассматривая варианты ООО или ИП. то есть при варианте ИП не надо вообще вести бухгалтерию???

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #4 : 26 апреля 2011, 22:33 »
Altera, я вообще рассматривая варианты ООО или ИП. то есть при варианте ИП не надо вообще вести бухгалтерию???
Нет, конечно. ИП - это обычное физическое лицо, только в статусе предпринимателя. Этот статус не подразумевает, что человек имеет диплом бухгалтера :) Поэтому ИП обязан только налоги рассчитать правильно. Ну и всякие правила торговли знать.

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #5 : 27 апреля 2011, 00:58 »
класс! а налог получается только один - ЕНВД? интересно, означает ли это отсутствие для ИП налоговых проверок? ведь, если вести нечего, то и проверять тоже? или я че-то не догоняю ? :-)

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #6 : 27 апреля 2011, 09:25 »
класс! а налог получается только один - ЕНВД? интересно, означает ли это отсутствие для ИП налоговых проверок? ведь, если вести нечего, то и проверять тоже? или я че-то не догоняю ? :-)
Если работников не будет, то еще платите фиксированный платеж в ПФР. И по году отчитываетесь в ПФР. А проверять как нечего, а ЕНВД что не налог? Конечно ИПшников проверяют реже, но расслабляться не стоит :)

ole_luck

  • тел. 68-33-94
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1351
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #7 : 27 апреля 2011, 11:20 »
Девочки, ЕНВД платится при определенных законодательством условиях: например, есть ограничение по площади торгового зала. Если она больше -то обычная система налогообложения.
По поводу что лучше ИП или ООО: очень спорный вопрос.
ИП отчетности чуть меньше сдают, регистрация ИП дешевле, штрафы на ИП налагаются в меньшей сумме. НО: ИП по своим долгам отвечает всем своим имуществом (как физ лица): и торговым оборудованием, и машиной, и гаражом, и даже квартирой. А ООО - только тем имуществом, которое есть у ООО: торговым оборудованием, товаром, ну если успели купить недвижимость на ООО - недвижимостью.  Долги у ИП могут возникнуть также легко как и у ООО: налоговые, кредитные, просто по договору. Статус ИП  не требует от предпринимателя бухгалтерского образования, а суровая российская действительность - очень требует (пусть не от него, но от его персонала), а желательно, юридического и профессионального по роду деятельности:( И чем меньше человек этим заморачивается, тем выше риски.
Еще один момент: неуплаченные или доначисленные налоги (долги, пени, штрафы) остаются с бывшим ИП и после закрытия ИП (или вот еще хуже: недавно клиенту, который ИП закрыл в 2004 г. пришли пени по ЕНВД за 2003 г., причем он ЕНВД уплатил,  а в налоговой эти платежи из базы "потерялись", а он банковские документы за 2003 г.  в 2008 г. сжег, чтоб место не занимали, при этом сумма пени в 2011 г. насчитана больше суммы потерявшегося ЕНВД). В ООО ликвидировалось ООО - нет его, и долгов потом  никто не донасчитает.

Подумайте.
Удача всегда со мной... А еще здоровье, любовь и богатство
Пристрою новые нарядные платья на девочку 6-9 лет http://38mama.ru/forum/index.php?topic=438535.msg15689090#msg15689090

[/url]

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #8 : 27 апреля 2011, 11:25 »
Как интересно налоговая закрыла ИП с долгами??? А через банк разве нельзя поднять платежи? Если у него был р-с....
На счет ответственности все верно :)

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #9 : 27 апреля 2011, 12:09 »
интересно, означает ли это отсутствие для ИП налоговых проверок? ведь, если вести нечего, то и проверять тоже?
(ржу) (ржу) (ржу) Ах, мечты, мечты (ржу) Ну про то, что к вам могут нарисоваться с проверкой розничной точки, я думаю, вы знаете. Теоретически могут даже перемерить площадь. Могут впаять штраф за невыдачу товарного чека по требованию. Ну а камералят на предмет обоснованного уменьшения налога, смотрят арифметические ошибки, могут попросить подтвердить расчет коэффициентов.

ИП отчетности чуть меньше сдают
Чуть? (нифигасе)

Цитата
Еще один момент: неуплаченные или доначисленные налоги (долги, пени, штрафы) остаются с бывшим ИП и после закрытия ИП (или вот еще хуже: недавно клиенту, который ИП закрыл в 2004 г. пришли пени по ЕНВД за 2003 г., причем он ЕНВД уплатил,  а в налоговой эти платежи из базы "потерялись", а он банковские документы за 2003 г.  в 2008 г. сжег, чтоб место не занимали, при этом сумма пени в 2011 г. насчитана больше суммы потерявшегося ЕНВД). В ООО ликвидировалось ООО - нет его, и долгов потом  никто не донасчитает.

Да пусть шлет их лесом, полем и прочими зелеными насаждениями. Может взять административный кодекс и ткнуть в статью об исковой давности.

Как интересно налоговая закрыла ИП с долгами??? А через банк разве нельзя поднять платежи? Если у него был р-с....
Оля, можно с долгами закрыть :) Я сама так ИП мужа закрывала в 2004 году :) Пени и штрафы у него висели до 2010. Взыскать их не могли уже, но они мне общую картину портили и могли повлиять на имущественный вычет :) Да и инфляция сделала эти суммы смешными :))

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #10 : 27 апреля 2011, 12:21 »
вооот, вопрос плавно перетек в мой любимый вопрос - что выгоднее и удобнее: ИП или ООО ?  (смех_оскал) впору составлять табличку с плюсами/минусами

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #11 : 27 апреля 2011, 12:23 »
вооот, вопрос плавно перетек в мой любимый вопрос - что выгоднее и удобнее: ИП или ООО ?  (смех_оскал) впору составлять табличку с плюсами/минусами
Для розницы - ИП удобнее, ИМХО.

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #12 : 27 апреля 2011, 12:28 »
вот мне тоже казалось, что для розницы ИП удобнее. и прежде всего здесь удобство не только в минимальной бухгалтерии, но и в возможости распоряжаться свободно прибылью, насколько я понимаю...
а при варианте ООО для розницы понятие вести бухучет что в себя включает?

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #13 : 27 апреля 2011, 12:32 »
вот мне тоже казалось, что для розницы ИП удобнее. и прежде всего здесь удобство не только в минимальной бухгалтерии, но и в возможости распоряжаться свободно прибылью, насколько я понимаю...
Вы правильно понимаете (да) Я с р/с ИП свободно перегоняю деньги на пластик и никто мне ни слова не скажет. С ООО так не пройдет. Фактически, выручка на ООО - это не ваши деньги, а деньги фирмы. И вам придется потерять их часть на налогах, чтобы взять хоть что-то законно :)

Цитата
а при варианте ООО понятие вести бухучет что в себя включает?
Да все, разноску по счетам, сдачу бух. отчетности :)

И еще, на штрафы ИП и ООО отличаются порой в десятки раз.

Анxeн

  • От судьбы не уйдешь...но можно ведь убежать!!!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1127
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Три самых замечательных сыночка!!!
  • Род.дом: ОПЦ (Коренных С.А.)
  • Город/Район: Солнечный
  • выбери себе жизнь...и живи...
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #14 : 27 апреля 2011, 12:45 »
Altera, Елена, такой вопрос... А как вы закрыли с долгами ИП? я так понимаю долги это были платежи в ПФР?
А то вот у меня такая проблема уже несколько лет.. надоело.. чесслово... :(

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #15 : 27 апреля 2011, 13:03 »
Altera, Елена, такой вопрос... А как вы закрыли с долгами ИП? я так понимаю долги это были платежи в ПФР?
А то вот у меня такая проблема уже несколько лет.. надоело.. чесслово... :(
Когда я закрывала, ПФР не относился так трепетно к долгам и не мешал закрывать ИП. У мужа тоже там долги были, но раньше они сгорали через какое-то время. А писала я про долги налоговой, с ними закрывают без проблем.

Кстати, кто-то из девочек писал в соседней теме, что щаз и с долгами в ПФР закрывают. Вообще, по закону, они не имеют права требовать эту справку с ПФР.

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #16 : 27 апреля 2011, 15:11 »
вот мне тоже казалось, что для розницы ИП удобнее. и прежде всего здесь удобство не только в минимальной бухгалтерии, но и в возможости распоряжаться свободно прибылью, насколько я понимаю...
конечно, заплатил налог, остальное все твое. Я также как и Лена не трачу денег даже на обналичку, т.к. отправляю все на карту
А с ООО, если ты собственник и работаешь, через з-пл. а это только з-пл налогов 13%(НДФЛ)+34%(ПФР)

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #17 : 27 апреля 2011, 22:05 »
девочки, спасибо большое за ответы!!! теперь есть информация для размышления. есть еще вот какой вопрос - есть ли какая-то хорошая книжка, чтоб доступным языком про бухучет и налоги. не для бухгалтеров, скорее для управленца? 
27 апреля 2011, 22:02
может быть не одна книжка. что посоветуете? может типа ГК и НК в доступном варианте существует?

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #18 : 27 апреля 2011, 23:17 »
девочки, спасибо большое за ответы!!! теперь есть информация для размышления. есть еще вот какой вопрос - есть ли какая-то хорошая книжка, чтоб доступным языком про бухучет и налоги. не для бухгалтеров, скорее для управленца? 
27 апреля 2011, 22:02
может быть не одна книжка. что посоветуете? может типа ГК и НК в доступном варианте существует?
Бухучет для управленца, это как :))? Он вообще-то единый :)
ГК и НК довольно доступно все написано. Какая у вас будет сис-ма налогообл., такую главу и читайте. Есть интересные сайты, типа клерк.ру, главбух.ру, ну и сайт налоговой р38.налог.ру

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #19 : 27 апреля 2011, 23:38 »
бухучет, конечно, единый, а вот форма подачи информации бывает существенно отличается для специалистов и нет. мне пока не надо проводки знать и прочие нюансы. мне надо понять логику, в систему что ли все уложить.
27 апреля 2011, 23:36
за сайты - гранд мерси :-)

Altera

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +238/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3044
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #20 : 28 апреля 2011, 00:23 »
Бухучет для управленца, это как :))? Он вообще-то единый :)
ГК и НК довольно доступно все написано. Какая у вас будет сис-ма налогообл., такую главу и читайте. Есть интересные сайты, типа клерк.ру, главбух.ру, ну и сайт налоговой р38.налог.ру
(ржу) Оля, извращенка, никогда не считала кодексы легкими для восприятия  (крейзи)

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #21 : 28 апреля 2011, 01:18 »
вот-вот...предложение почитать кодексы звучит как посыл на ***. если бы я там все понимала, не просила бы посоветовать литературу...

Asti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #22 : 28 апреля 2011, 03:17 »
Оля, не знаю, может ты уже это читала, но вот ссылка на "рассказ" на клерк.ру (правда, очень хороший ресурс) про ЕНВД:

http://wiki.klerk.ru/index.php/ЕНВД

Мне вроде показалось все понятно и доступно написано, и со ссылками на нужные главы ГК и НК :)

Кстати, для того, чтобы попробовать понять логику бух.учета можно ещё действующие ПБУ (положение по ведению бухгалтерского учета) почитать. Это официальный документ и там, конечно, все тоже очень скучно  (пардон) но есть некоторые общие моменты, которые, как мне кажется, надо знать-понять-запомнить. Вот, например, с того же сайта клерк.ру ПБУ про бухгалтерскую отчетность - http://wiki.klerk.ru/index.php/ПБУ_4/99

Прошу не воспринимать как посыл ...  (смех_оскал) Тема актуальна, т.к. тоже бы не отказалась почитать книжечку (не сильно толстую ;)) где понятно написано про основы бухучета, можно даже с проводками :)

Doroty

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Сообщений: 1457
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Дарья 14.02.2006 Владик 10.04.2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: к/р Чайка
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #23 : 28 апреля 2011, 08:52 »
(ржу) Оля, извращенка, никогда не считала кодексы легкими для восприятия  (крейзи)
Лен, ну если например доходы-расходы, что читать, как не кодекс???  Расходы оттуда и брать. И что сложного в главе про Упрощенку? Считаю, что ничего не лучше официальных докумениов, т.к. вольная интерпретация иногда очень расходится с действительностью. Ну кроме того, есть куча бух. журналов :)

I amАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +44/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 801
  • Ваши деточки: 1
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Кто на ЕНВД?
« Ответ #24 : 28 апреля 2011, 10:39 »
Asti, спасибо! посмотрю! дело не в скучности, а в том, что реально иногда не понятно :-( как будто написано не на русском :-(

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!