Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Квартирный вопрос.  (Прочитано 637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ЛимонникАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Миша - 9 лет, Дима - 2,5 года
    • Награды
Квартирный вопрос.
« Начало темы : 30 августа 2010, 18:53 »
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос: Я и мои два ребенка прописаны в частом доме (так же моя мать и мой двоюродный брат). Дом строил мой дед, сейчас его нет в живых. Мы долгое время снимали квартиру, а сейчас хотели переехать в этот дом, но оказалось, что после смерти деда, его продали. Хотя домовая книга(оригинал) находиться у меня. Не исключено, что дед написал завещание на внука своей второй жены. Как они могли продать дом со всеми нами (мы ни какие документы не подписывали) и могу ли я все вернуть обратно???

 

AlenaNick

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +427/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4652
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 1+2
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: пос. Молодежный или мр-н Крылатый
  • 8-9О2-51З-74-З9
    • Гостиница "Елена"
    • Награды
Ответ: Квартирный вопрос.
« Ответ #1 : 31 августа 2010, 16:41 »
На практике владельцы частных домов часто не имеют никаких правоустанавливающих документов на дом и землю. И считают домовую книгу основным документом, подтверждающим право владения домом.
Но к сожалению это не так. Домовая книга правоустанавливающим документом НЕ является.

Так как вы не указали иные документы, подтверждающие право деда на дом, то вероятно у вас их и нет. После смерти деда любой человек мог начать оформление документов по оформлению дома в собственность. Эта процедура не простая, и если бы вы на момент смерти деда проживали в доме, то вряд ли бы она удалась без вашего согласия.

Однако не все потеряно. Вам надо выяснить, была ли сделана приватизация дома и земли. Может быть и нынешние владельцы дома купили его сомнительным путем, просто передав деньги под расписку и получив ключи, или даже составив простенький договор между собой (который юридической силы не имеет). В деревнях такое встречается до сих пор.

Если дом находится за пределами Иркутска, то обращайтесь в администрацию того сельского района.

Если в черте города, то - увы, не подскажу. Я с землей и домами не работала. Но вам можно сходить на Академическую,70 (ФРС - федеральная регистрационная служба) и там узнать, ГДЕ хранятся сведения о данном доме, занесены ли они в реестр недвижимости (т.е. была ли сделана приватизация, зарегистрирован ли дом и состоялась ли сделка купли-продажи в ФРС). Консультации бесплатны, очередей практически нет.
Если данных в ФРС о доме не имеется, то дом можно попытаться вернуть. В любом случае это будет через суд. Шансы у вас есть.

Не забудьте, что ДОМ и УЧАСТОК - это два отдельных объекта недвижимости. Может оказаться, что участок приватизировали, а дом - нет. И наоборот. Выясните и этот вопрос в ФРС.

ЛимонникАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Женя
  • Ваши деточки: Миша - 9 лет, Дима - 2,5 года
    • Награды
Ответ: Квартирный вопрос.
« Ответ #2 : 31 августа 2010, 19:38 »
Спасибо большое.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!