Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Вес ребенка  (Прочитано 2354 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

legalentАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Денис 26.07.2008, Дарья 23.05.2011
  • Род.дом: Перенотальный центр, Иркутск
  • Город/Район: п. Тыреть
  • Улица: Солерудник
    • Награды
Вес ребенка
« Начало темы : 07 февраля 2012, 23:02 »
здравствуйте! Скажите пожалуйста. Доча при рождении была весом 3130, сейчас ей 8 месяцев и вес 6800. Это нормально или мало? Ребенок очень подвижный, аппетит хороший. Наш педиатр советует обратиться к эндокринологу. Стоит ли беспокоиться на счет веса?

 

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #1 : 08 февраля 2012, 14:40 »
Вес немного маловат, но не страшно. Да сходите на всякий случай, осмотр-то ей никак не навредит.

Марфушенька-душенька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: доченька
  • Род.дом: ГПЦ - Афанасьев Э.Б.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #2 : 17 февраля 2012, 23:11 »
 А мы в 5 мес были 8 кг (родились 4140)... у меня паническая боязнь ее перекормить, раскормить и прочее.... не хочу, чтобы она была толстая, меня саму в детстве раскормили, так я всю жизнь с лишним весом борюсь и он меня побеждает  :( Но она вроде не толстая, в просто больше как будто ей, чем есть на самой деле...

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #3 : 20 февраля 2012, 01:00 »
а я всегда считаю так: к  мес ре должен свой вес удвоить, к году утроить))
20 февраля 2012, 00:58
а мы вот в свои 7,5 весим уже 9700, а родились 3460. Вот такие мы Гераклы)))
20 февраля 2012, 00:59
а если серьезно, борюсь с этим, лишний вес-то он ничего хорошего
Сижу на трёх диетах... С ОДНОЙ НЕ НАЕДАЮСЬ!!!

Томчик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 282
  • Настоящее имя: Тамара
  • Ваши деточки: Вероника Дата рождения: 06.09.2011 Диана 23.10.2015
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ОПЦ
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #4 : 20 февраля 2012, 13:32 »
мы в 5 мес были 6700, а родились 2930 (родились чуть раньше срока 37-38 недель), были такими дюймовочками, а сейчас в меру упитанные (сердце)

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #5 : 04 марта 2012, 02:27 »
Очень  беспокоит дочин вес  :( за последний месяц набрали всего грамм сто пятьдесят, да и те растеряли за три дня, сейчас нам 9 месяцев исполнилось, два раза в день кушает прикорм, два раза  (титя) и один раз смесь, еще иногда даю фруктовые пюре как дополнения к прикорму. в чем может крыться причина потери веса, ниче не понимаю  :( правда эти два дня у нас была температура, но аппетит был нормальный-ели как обычно. Ре недоношеный, и всегда кушала не ахти, но прибавляла стабильно. П.С. со стулом проблем по моему мнению нет-два, три раза в день сейчас какает. Помогите, подскажите что делать  :(
Если ты жирный, то не жри. Если ты  безвольный жирный, то жри и плачь )))
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

CASABLANCA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #6 : 04 марта 2012, 03:05 »
Бекасики, извините, но что то я не поняла как это вы всего два раза в день титю кушаете?!

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #7 : 04 марта 2012, 03:19 »
Бекасики, извините, но что то я не поняла как это вы всего два раза в день титю кушаете?!

так девять месяцев ей уже. она недоношеная родилась и нас приучили к строгому режиму, поэтому она поолную порцию молочка за кормление съедает,я пробовала между кормлениями титю дать, но она ни в какую. пока три часа не пройдет-ничего кроме воды ни пить ни есть не будет
04 марта 2012, 03:17
я бы конечно и три раза титю дала коли б молочко было  (смех_оскал), да где ш его в таком возрасте взять то
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #8 : 04 марта 2012, 07:02 »
Очень  беспокоит дочин вес  :( за последний месяц набрали всего грамм сто пятьдесят, да и те растеряли за три дня, сейчас нам 9 месяцев исполнилось, два раза в день кушает прикорм, два раза  (титя) и один раз смесь, еще иногда даю фруктовые пюре как дополнения к прикорму. в чем может крыться причина потери веса, ниче не понимаю  :( правда эти два дня у нас была температура, но аппетит был нормальный-ели как обычно. Ре недоношеный, и всегда кушала не ахти, но прибавляла стабильно. П.С. со стулом проблем по моему мнению нет-два, три раза в день сейчас какает. Помогите, подскажите что делать  :(
Нам 8 месяцев, кушаем 3 раза грудь и 2 прикорм. За 2 недели набрал всего 100 грамм, врач сказала мало. А я как-то думаю, что в этом возрасте многие мало набирают - больше двигаются, всем интересуются, не до еды им теперь (смех_оскал). мы свое взяли до полугода, когда уже вешали 9300. Сейчас в восемь вешаем 9800, 500гр за 2 месяца получается, тоже маловато казалось бы, но с его-то уже набранным весом, я думаю, самое то. Я думаю, вам не надо переживать. если ребенок набирает, это уже нормально. Может у вас еще и зубик режется и от этого температура, да и аппетит может от этого хромает.

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #9 : 04 марта 2012, 10:32 »
да я бы особо конечно не паниковала, если бы она такая тощая не была. ей 9 а весит всего семь килограмм, хотя конечно по сравнению с рожденным весом это она еще слоник. родились мы 1570. дело то в том, что она ест! и ест как обычно, а вес все равно уходит. а  температура это даа, это на зубик, потому что она нервничает и все в рот тянет чтобы почесать
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #10 : 04 марта 2012, 11:36 »
Он прямо уходит? Или просто остается на месте?

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #11 : 04 марта 2012, 12:14 »
я на нее смотрю, у нее щечки спали и животик, и по штанишкам сильно заметно что похудела, и ребра торчат  (плачу)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

CASABLANCA

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 300
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #12 : 04 марта 2012, 13:59 »
ясно:-) вот бы нам такой режим с титей:) а то мы раз 20 минимум за сутки дудоним в наши то год и семь:-) и кушает из за этого плохо!

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #13 : 04 марта 2012, 15:21 »
ясно:-) вот бы нам такой режим с титей:) а то мы раз 20 минимум за сутки дудоним в наши то год и семь:-) и кушает из за этого плохо!
)))) а я своего в четыре месяца на диету посадила, когда мы в третий раз 1300 набрали))))
04 марта 2012, 15:17
я на нее смотрю, у нее щечки спали и животик, и по штанишкам сильно заметно что похудела, и ребра торчат  (плачу)
Сначала нужно определить из-за чего Вы переживаете. Из-за того, что мало ест, из-за того, что мало еды или из-за того, что ре болеет. Отсюда и предпринимать какие-то действия. Маме же всегда виднее что с её ребенком. У меня вон покашливал, все говорят - ничего страшного, но я же чувствую, что что-то не то, позвонила врачу, приехали на прием - фарингит. Если нет аппетита, надо смотреть из-за чего: зубы, живот и т.д. Если не хватает молока, решать проблему с кормлением. Если Вы видите, что ребенку нездоровится, провести необходимые обследования, в том числе на дисбактериоз.

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #14 : 04 марта 2012, 15:45 »
ясно:-) вот бы нам такой режим с титей:) а то мы раз 20 минимум за сутки дудоним в наши то год и семь:-) и кушает из за этого плохо!

 (хлопаю) да вы герои просто, нам бы до года дотянуть с титей то. хотя я честно говоря дольше года в тите и смысла уже не вижу, так на ночь побаловаться, чтобы спалось спокойнее  (смех_оскал) а летом то ох сколько вкусностей которых было нельзя, и малина и клубника и горох с бобами, и арбузы с ананасами.
04 марта 2012, 15:35
так вот я то и не вижу в чем кроется причина такого похудания, настроение у нее вроде бодрое. правда часто настроение меняется, прыгает, скачет, ползает-это все как у здоровых детишек, мне просто как ножом по сердцу ее впалый живот, каждой же мамочке хочется видеть своего дитенышку пухленьким. кушает  тоже норму свою-молока по 190, каши по  225 где то, но кашка и овощи у нас тоже на грудном молочке, чтобы повкуснее. может это для нее мало? но она и весит то семь, мне кажется ей больше и не надо
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

спящая_красавица

  • я как мокрая соль в солонке- не высыпаюсь...
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +204/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1917
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: трое
  • Город/Район: Западный (Нло)
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #15 : 04 марта 2012, 16:06 »
Бекасики, у меня сын в год вешал 7600, в 2 года 9700. Врачи охают и ахают. Ест когда как, день отлично, следующий- на одном молоке. Активный, подвижный, веселый мальчик. Я уже перестала переживать, хотя тоже когда голый- и животика совсем нет и ребра сосчитать можно.
Награды
Многодетная  мама форума

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #16 : 04 марта 2012, 16:14 »
Бекасики, у меня сын в год вешал 7600, в 2 года 9700. Врачи охают и ахают. Ест когда как, день отлично, следующий- на одном молоке. Активный, подвижный, веселый мальчик. Я уже перестала переживать, хотя тоже когда голый- и животика совсем нет и ребра сосчитать можно.
Вот и я о том же!!! Если вы видите что ребенок здоров и его ничего не беспокоит, значит всё нормально!!!

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #17 : 04 марта 2012, 20:10 »
девочки спасибо за поддержку, у меня ребеночек то первый, я как тетеха безголовая с ней, постоянная тревога что что то не  так делаю. хорошо когда есть с кем посоветоваться
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #18 : 04 марта 2012, 21:18 »
девочки спасибо за поддержку, у меня ребеночек то первый, я как тетеха безголовая с ней, постоянная тревога что что то не  так делаю. хорошо когда есть с кем посоветоваться
Не болейте! все мы сумасшедшие мамашки, когда наше дитя заболевает))))))

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #19 : 05 марта 2012, 08:20 »
Очень  беспокоит дочин вес  :( за последний месяц набрали всего грамм сто пятьдесят, да и те растеряли за три дня, сейчас нам 9 месяцев исполнилось, два раза в день кушает прикорм, два раза  (титя) и один раз смесь, еще иногда даю фруктовые пюре как дополнения к прикорму. в чем может крыться причина потери веса, ниче не понимаю  :( правда эти два дня у нас была температура, но аппетит был нормальный-ели как обычно. Ре недоношеный, и всегда кушала не ахти, но прибавляла стабильно. П.С. со стулом проблем по моему мнению нет-два, три раза в день сейчас какает. Помогите, подскажите что делать  :(

Когда ребенок болеет - он обычно вес не набирает. Вам уже 9 месяцев - ребенок стал подвижный, активный, поэтому и вес набирать не должен так активно, как первые месяцы жизни. я так поняла, вы едите 5 раз в день, попробуйте сделать больше кормлений, причем каждое кормление должно быть полноценным (пюре, супчик, овощи, каша, мясо или грудь), а не таким, что вы дали ребенку допустим сок и печеньку. И вес ваш сейчас какой? Аквадетрим не забывайте давать.

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #20 : 06 марта 2012, 00:20 »
Когда ребенок болеет - он обычно вес не набирает. Вам уже 9 месяцев - ребенок стал подвижный, активный, поэтому и вес набирать не должен так активно, как первые месяцы жизни. я так поняла, вы едите 5 раз в день, попробуйте сделать больше кормлений, причем каждое кормление должно быть полноценным (пюре, супчик, овощи, каша, мясо или грудь), а не таким, что вы дали ребенку допустим сок и печеньку. И вес ваш сейчас какой? Аквадетрим не забывайте давать.
А больше в нее впихнуть невозможно :( она выгибается и хнычет, кушает пять раз-полноценно, правда может кушать по сорок минут. между кормлениями, минут через двадцать-тридцать после еды даю либо сок либо пюре фруктовое. а так в течение дня она еще и сушки три может ссосать, правда не полностью. сейчас вес 7000 гр. родилась с весом 1570. У меня еще вопрос, какие витамины еще могут влиять на плохой набор веса? и с прикормами у нас проблема, у нее на новый продукт сразу сыпь, я сейчас нашла оптимальное соотношение овощей и каш, но если постоянно кормить одним и тем же это же  тоже может влиять?
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Анна Gjn

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1559
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #21 : 06 марта 2012, 08:15 »
А больше в нее впихнуть невозможно :( она выгибается и хнычет, кушает пять раз-полноценно, правда может кушать по сорок минут. между кормлениями, минут через двадцать-тридцать после еды даю либо сок либо пюре фруктовое. а так в течение дня она еще и сушки три может ссосать, правда не полностью. сейчас вес 7000 гр. родилась с весом 1570. У меня еще вопрос, какие витамины еще могут влиять на плохой набор веса? и с прикормами у нас проблема, у нее на новый продукт сразу сыпь, я сейчас нашла оптимальное соотношение овощей и каш, но если постоянно кормить одним и тем же это же  тоже может влиять?

Если ребенок у вас получает фрукты, овощи, каши, супчики, мясо, кисломолочные продукты - всё нормально. Вес ваш, с учетом вашей недоношенности нормальный. Витамины не влияют на набор веса настолько прямо. Можете попить элькар по 0.5 мл 1 раз в день в течение месяца и сходить к эндокринологу.

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #22 : 06 марта 2012, 11:53 »
Если ребенок у вас получает фрукты, овощи, каши, супчики, мясо, кисломолочные продукты - всё нормально. Вес ваш, с учетом вашей недоношенности нормальный. Витамины не влияют на набор веса настолько прямо. Можете попить элькар по 0.5 мл 1 раз в день в течение месяца и сходить к эндокринологу.
Элькар мы первые полтора месяца пили в дозировке 0.8-1 р в д. в рационе у нее тыква, яблоко, груша, кабачок, цветная капуста,гречневая каша, пробовала творожок с молочной кухни, но в этот же день у нас поднялась очень высокая температура из-за зубов и я пока отложила введение этого прикорма. Нельзя же вводить новые каши и кисломолочку кода у ребенка сыпь? и как можно ускорить введение прикорма, потому что у нас на один продукт минимум неделя уходит. супчики пока тоже ввести не можем, так как сыпь на картошку вылазит.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

яНАТАЛИя

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 324
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сын Степан АнтонЫч
  • Род.дом: ОПЦ, рожала у Макагон С.В. и очень ей благодарна
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • А мы узнали как смеётся счастье
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #23 : 06 марта 2012, 13:41 »
Элькар мы первые полтора месяца пили в дозировке 0.8-1 р в д. в рационе у нее тыква, яблоко, груша, кабачок, цветная капуста,гречневая каша, пробовала творожок с молочной кухни, но в этот же день у нас поднялась очень высокая температура из-за зубов и я пока отложила введение этого прикорма. Нельзя же вводить новые каши и кисломолочку кода у ребенка сыпь? и как можно ускорить введение прикорма, потому что у нас на один продукт минимум неделя уходит. супчики пока тоже ввести не можем, так как сыпь на картошку вылазит.
А другие каши, кроме гречневой, Вы не едите?

Бекасики

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +32/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 237
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: дочка 03.06.11
  • Род.дом: роддом на Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Вес ребенка
« Ответ #24 : 06 марта 2012, 16:19 »
я стараюсь вводить как можно быстрее продукты, но у нее такая кожа чувтвительная, на каждый продукт новый уходит неделя, а прикорм мы начали в шесть  месяцев. и столько уже промашек было с сыпью-после высыпания дня три ничего нового  не даю. я не знаю правильно это или нет. но очень уж страшно экспериментировать, я сама алергик и все детство помню только каши на воде ела.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!