Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Коллекция граблей  (Прочитано 44836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Коллекция граблей
« Начало темы : 09 июля 2013, 17:20 »
Я люблю готовить, экспериментировать, отходить от оригинального рецепта, и в связи с этим наш унитаз периодически питается моими неудачными опытами. А еще очень упрямая, и несмотря на поражения продолжаю добиваться положительного результата. Продуктов я угробила не мало, времени тоже, зато теперь знаю немало подводных камней в готовке. Не хочу, чтобы вы повторили мои ошибки, плюс имею корыстные мотивы (стеснительный), так как надеюсь, что и со мной кто-нибудь своими открытиями поделится, поэтому буду потихонечку выкладывать здесь свою коллекцию граблей, неоднократно набивавших мне шишки.

 (вам письмо)
Мои кулинарные потуги))
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=237456.0
« Последнее редактирование: 04 октября 2017, 00:45 от Тех.поддержка »

 

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #1 : 10 июля 2013, 14:14 »
Птичье молоко.

Года два назад приспичило мне научиться готовить птичку. Находила уйму рецептов с желатином, с ним готовить проще, так как в интернете все достаточно четко описано, но я хотела именно на агаре. И именно на молоке и с желтками (ибо куда ж их девать). И точка. В результате три непонятных жижи отправились в унитаз, четвертая втихушку в черном пакете на мусорку, а у меня слезы и депрессия. Через некоторое время я начала потихоньку учиться обращаться с агар-агаром. С нуля. Желе, мармелад, потом в мармелад вместо сока добавила яблочное пюре, получилась пастила, потом парочку взбитых белков... Вот! Нашла! Затем маскарпоне - и вот оно - суфле для торта! Осталось только увеличить количество белков, добавить сгущенку и масло. Сейчас, оглядываясь назад, прекрасно вижу свои ошибки. Много их было, теперь же я могу придумывать свои суфле, чего и вам желаю. Схема проста: в то, что дает пышность (белки) добавляем закрепитель (агар) и на этот скелет "наращиваем" вкусовые добавки - сгущенку, масло, шоколад. Я бросила идею делать птичку с желтками и молоком, так как портится цвет и вкус уже не тот, теперь вот новая проблема - куда желтки запихать (крейзи).

Если вы тоже экспериментатор, настоятельно советую вести "бортовой журнал", в котором записывать состав и что бы в следующий раз следовало изменить.

Итак. Вот один рецепт из моего журнала, который удался
Состав

Не советую вам делать это суфле, если у вас нет хоть какого-нибудь кухонного комбайна. Без него сделать можно, но крайне сложно, так как после добавления агара в белки у вас ОЧЕНЬ МАЛО ВРЕМЕНИ на добавление всего остального (которое к тому мгновению должно быть в полной боевой готовности), а размешать суфле нужно хорошо. Но если уж совсем приспичит, то понадобится второй человек буквально на минуту. Белки придется взбивать в как можно более широкой миске (для лучшего взаимодействия с воздухом) миксером, вилка или венчик - для мазохистов. Масло со сгущенкой взбить заранее и тщательно обезжирить венчики миксера.

Приготовление
Небольшую кастрюльку хорошенько помыть, прокипятить в ней воду, слить. Агар замочить в холодной, лучше в кипяченой воде в этой кастрюльке на полтора-два часа, можно больше.

Поставить агар на несильный огонь, довести до кипения, засыпать сахар, покипятить еще минут 10. Обязательно постоянно помешивать, лучше силиконовой лопаткой, но не отскабливать, если что-то прикипит ко дну, иначе будут в суфле куски "мармелада". После засыпания сахара можно начинать взбивать беклки.

Не обязательные компоненты
Взбить масло и сгущенку в отдельной миске. Хотите вкусную птичку - используйте вкусные продукты для нее. Про удачную на сегодняшний день сгущенку напишу позже.

В форму уложить бисквит, пропитать водой с чем-нибудь сладеньким (сиропом, соком, можно, с раствором из пары ст л сахара), ароматным, можно спиртовым, если в торте будет два слоя коржа или больше - все они тоже должны быть пропитаны и лежать на подходящей тарелке или чем-нибудь другом, чтобы их можно было одним движением руки спустить в торт
Взбить белки в крепкую пену в комбайне  Добавить лимонной кислоты на кончике ножа и взбить еще малость
В крепко взбитые белки, не прекращая взбивание, тонкой струйкой залить сироп с агаром

НАЧАЛАСЬ ОПЕРАТИВНАЯ ЧАСТЬ, все должно находиться под рукой, происходить очень быстро!

Все остальное (масло со сгущенкой, шоколад, другие добавки) скидывается во взбивающиеся белки, как только все перемешается (на это вам максимум пара десятков секунд) - срочно выливается в форму. Хотите несколько слоев бисквита -выливайте не сразу все суфле, а чередуйте с ЗАРАНЕЕ пропитанными и приготовленными коржами.

Дать постоять несколько часов, лучше в прохладном месте.

Потом, когда суфле "схватится", тортик можно проглазировать - растопить шоколад, молоко и масло на водяной бане, как было выше, только молока в эту смесь совсем чуть-чуть, вылить на торт, разровнять.

У комбайна, которым пользуюсь , очень маленький объем, в миску еле помещается суфле на 8 белков, почти в два раза превышая отметку "максимум", суфле почти лезет через край, так что если у вас объем емкости меньше 3л, придется уменьшать пропорции.


Бисквит





Заварное тесто

Казалось бы, чего здесь-то сложного, все просто, но и его можно испортить или сделать воздушным по-максимуму.
В своем стремлении достичь последнего я натыкалась на грубейшие ошибки и результат был грустный.

Увидела я как-то вот эту статью http://karpatka.ru/eggs_in_shu.html, и начала мудрить по поводу, как же впихнуть в тесто на 1 ст воды и 1 ст муки (+80г масла) 6 яиц. У меня получались какие-то странные гибриды теста и омлета в форме полых лепешечек, либо (если я добавляла больше муки), тесто не поднималось. Желая свести процент воды до минимума, я усердно вбивала почти до каменного состояния муку, чтобы потом большим числом яиц привести тесто к нужной консистенции, но опять неудача - тесто не поднмалось. Я думала, что это мука у меня не заваривается, поэтому старалась и старалась над тем, чтобы как можно лучше прогреть тесто. Вот этим я все и портила.

Для начала рецепт. Их много, пользуйтесь любым, у меня получается во
т этот
500мл        вода/молоко
700мл        мука (можно меньше)
200г          сл масло/маргприн
шепотка    соли
7              яиц (сможете больше - кладите)

Воду, соль, масло вскипятить, всыпать муку, замесить тесто, снять с плиты, вбить яйца, размешать. Отсадить на пергаментную бумагу или нечто, заменяющее ее тесто, придавая нужную форму, поставить в заранее разогретую духовку на 190-220'С, запекать в закрытой духовке до поджаристости.

А вот несколько советов, которые помогут сделать хорошую заварную выпечку
-Яйца вбиваются в остывшее тесто до 60-50'C, лучше переостудить, чем испортить все, поторопившись. Это была моя главная ошибка, погнавшись за второстепенным, нарушила основы.
-гораздо удобнее смешивать муку не со всеми яйцами сразу, а по одному, идеально - немного взбитым в отдельной миске.
-Если у вас есть конвенция, включайте, это поможет быстрее прогреть все тесто и оно поднимется ровнее с минимумом разрывов, быстрее и, соответственно, меньше высушится.
-Поставьте на дно духовки небольшой противень с кипятком. Это нужно опять таки для предотвращения пересушивания и разрывов.
-Мне больше нравится результат с максимальной температурой по причинам, описанным выше.
-Не открывайте духовку как можно дольше, выйдет жар и тесто может сесть - потом никак не поднимите. По этой же причине держите выпечку в духовке как можно дольше, чтобы она не сплющилась при комнатной температуре. Плюс, по-моему, чем поджаристее, тем вкуснее. В разумных пределах, разумеется.

Если у вас по какой-то причине нет возможности сразу запекать тесто, оно может подождать, сколько - не знаю, не проверяла, но часов 7 при комнатной температуре точно (может, и в холодильнике тоже, но опять-таки не проверяла и не сравнивала, если кто-то попробует - отпишитесь, пожалуйста), главное - накрыть пищевой пленкой или ковриком силиконовым, чтобы сверху не обветрилось.

Вот так, кушайте и наслаждайтесь  ;)
« Последнее редактирование: 04 октября 2017, 00:45 от Тех.поддержка »

natyka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 279
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #2 : 10 июля 2013, 15:58 »
 Настя, спасибо за такие подробные советы :) Уже полгода агар ждет своего часа, никак не могу решиться.

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #3 : 10 июля 2013, 16:09 »
Сплюн, а рецептика безе у Вас нет? чтобы как магазинское было, т е оно как бы крошится, воздушное, а то у меня сухое, даже тягучее получается. (не знаю понятно ли написала).

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #4 : 10 июля 2013, 16:49 »
Ой, как здорово, что кому-то моя писанина понадобилась...! (хлопаю)

Да, про безе тоже хотела попозже писать, значит, время пришло.
С ним я тоже долго мучилась. Точнее... С миксером оно получается у меня всегда, в комбайне - пока ни разу, так как емкость для взбивания маленького объема и закрытая. Плюс при работе корпус нагревается, соответственно, белки тоже, а это плохо. С этим у вас, kroshka38, все в порядке, как и с обезжириванием, раз безешки держат форму.

Рецепты.
http://vkusno-i-prosto.ru/receipt/beze/
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=44591.0

Первый я нашла давно, получался (в открытой таре) всегда
Второй - рецепт профессионального кондитера, моего кулинарного кумира. К сожалению, нашла ее недавно, а так могла бы избежать всех своих мытарств с суфле. Она все очень подробно и четко расписывает, разжевывает и подает рецепт так, как надо мне (ржу), чтоб испортить было крайне сложно. Про тянучку она тоже писала - насколько помню, это значит, что безе еще не готовы, надо посушить еще, хотя вкусы разные, я ее очень-очень люблю. Можете пока почитать, а я пока все обдумаю, сведу и, наверное, завтра напишу здесь про безе. Насчет "крошится" даже не знаю, попробуйте эти два, поэкспериментируйте с температурой. Простите, не знаю, какое получается у вас и какое "магазинское". Вы включаете конвенцию? На какой температуре сушите? Дверца открыта?


А вот ее же статьи про птичье молоко, ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=45282.0
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=65571.0
« Последнее редактирование: 04 октября 2017, 00:45 от Тех.поддержка »

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #5 : 10 июля 2013, 18:46 »
Сплюн,
Форму -то они держат, только внутри иногда пустота образовывается и с температурой экспериментировала и с длительностью выпекания.
За ссылки спасибо, попозже почитаю внимательно, может и найду ответы на мои вопросы.
как только испеку, то о результате отпишусь

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #6 : 10 июля 2013, 19:50 »
Ходила, думала... Значит все-таки дело в самом процессе приготовления. Постарайтесь еще лучше обезжирить посуду и взбить белки. Во врем взбивания можно поставить миску в другую, побольше и со льдом или еще с чем-нибудь из морозилки, я ставлю на пласты замороженного фарша в пакетах, сбоку еще что-нибудь пристраиваю. Миска с как можно большей площадью для максимального взаимодействи с воздухом. В конце добавьте крахмал, как в первом рецепте, температуру минимальную, на 100', дверца приоткрыта, конвенция, если есть, включена, сушите 2-3 часа, больше, если надо, пока не получите то, что хотите. Тянучка будет получаться до тех пор, пока в серединке будет оставаться мокренькая меренга. Попробуйте, должно получиться  (молюсь)

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #7 : 16 июля 2013, 11:37 »
Безе или французская меренга

Для начала разберёмся, какие бывают меренги.

Меренги ( взбитые белки)  принято классифицировать по способу взбивания.

-Белки взбитые с сахаром и/или сахарной пудрой, называются французской меренгой.
Она используется в основном,  как основа для  дальнейшей выпечки изделий или как добавка в кремы.
Французскую меренгу пекут в виде мелких пирожных или больших коржей, добавляют в бисквитное тесто, в тесто для суфле, масляные кремы, и т.п.
-Белки, взбитые в пену и заваренные кипящим сахарным сиропом,  называются итальянской меренгой.
Она используется для отделки тортов, для начинки кондитерских изделий, но не применяется для выпечки - только для
кратковременного запекания.
-Белки, взбитые с сахаром на водяной бане, называются швейцарской меренгой.
 Эта меренга универсальная - её можно использовать и для начинки, и для отделки, и для выпечки, в зависимости от времени нагрева во время взбивания.

Сейчас разберемся с первой из них. Точнее, я выложу здесь рецепт Тортыжки вот отсюда http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=44591.0, постараюсь собрать все в одну кучу.

Состав:
яичные белки                         3 шт
Сахар                                    200г или 250мл
лимонный сок/лим к-та           10 капель/пару щепоток, разведенных в очень небольшом количестве воды

Еще нам понадобится техника: кухонный комбайн или миксер, в крайнем случае венчик, но это очень долго и утомительно, мне бы было лень. Миску для взбивания и венчики тщательно обезжирить: хорошенечко помыть и окатить кипятком, остудить. Белки должны пролежать в холодильнике минимум несколько часов (как выяснилось, белки комнатной температуры куда лучше!). Миска должна быть как можно шире, тогда безешки будут воздушными, высокими, хорошо держащими форму, это же касается и кухонного комбайна. Очень не желательно взбивать в закрытой таре, у некоторых комбайнов миска сконструирована именно так, в результате белки мало контактируют с воздухом и единственная форма, которую они могут держать очень похожа на коровью лепешку (ржу) , хотя и съедобна.
Еще достаньте из морозилки побольше всего и обложите миску, по возможности подложите под нее. Разведите лимонную кислоту. Хорошенько вымойте руки или то, чем вы будете делить яйца.

Ну вот все и готово, пора приступать...

Аккуратненько отделяем белки от желтков, не допустима ни капелька жира или желтка, не уверены в себе - делите каждое яичко в отдельной емкости, потом сливайте, куда надо. И взбивайте белки. Когда миску можно будет спокойно переворачивать вверх дном, трясти, а масса никуда не просто не потечет, но и не колыхнется - значит, вы молодец и пора потихонечку засыпать сахар(сахар закрепляет то состояние белков, в котором оказался, не вытерпите и засыпите раньше - кушать вам лепешечки). Засыпаем тоооненькой струйкой, не торопясь, продолжая взбивать массу. Когда сахар почти не будет чувствоваться на ощупь (если не дождаться этого момента, из безе будут лезть карамельные пузыри), можно заливать лимонку (она нужна для окончательной фиксации белков и предотвращения последующей кристаллизации сахара), взбиваем еще минуту, вот и все! Можно добавить 1 ст л крахмала, не очень понимаю, зачем он, но, вроде, с ним у меня не получалась тянучка внутри даже при недосушивании.

Отсаживаем или выкладываем ложкой на пергаментную бумагу, посыпанный мукой противень, силиконовый или антипригарный коврик, по возможности остерегаемся жира (Я пользуюсь антипригарными ковриками, а они со временем вбирают в себя жир. Сушила на них - по дну готовых изделий видно, что не очень хорошо было белку, соприкасавшемуся с ковриком, но на форму самих безешек это не повлияло). Для глянцевости можно присыпать сверху сахарной пудрой.

Сушим при температуре 100'С в приоткрытой духовке по возможности с конвенцией. Долго, 2-4 часа, а возможно и дольше, здесь угадать не возможно, так как многое зависит от того, какая духовка, ее объема, размера безе и тд и тп. Через часа 2 попробуйте или разломите одну штучку. Любите тянучку - внутри должно оставаться какое-то количество мокренькой непросушенной массы, нет - сушите дальше до полного высыхания внутри, для перестраховки можно и еще чуток. Для прослоек в торты тянучки быть не должно, иначе при резке она может прилипать к ножу и портить внешний вид изделия. Кстати, любители резиновости внутри при сушке могут чуток, на градусов 10-15 повысить температуру в духовке ;)

Удачи, кушайте на здоровье  :)
16 июля 2013, 11:15
Хм... всегда считала, что для взбивания нужен холодный белок. Нашла интересную статью, вот так я когда-то разделяла яйца, сейчас осмелела и делаю все в общей миске. Здесь мне не внушает доверия технология, но есть кое-что интересное... надо попробовать... подраздел "белок" http://elaizik.ru/franzuskaya-marenga/
« Последнее редактирование: 07 августа 2013, 13:12 от Сплюн »

Сахарок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Татьянка
  • Ваши деточки: Плюшка, зима 2009
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Реальность
  • Улица: -
  • Я добрая, зла не помню... Я его записываю)))
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #8 : 16 июля 2013, 13:35 »
Интересное название темы) очень креативно!

Спасибо за рецептики. Все очень подробно и понятно.

Темку добавляю в закладки.
Мои творения. Цветочки, ободочки, бантики. Конфетные букетики.
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=138476.0

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #9 : 16 июля 2013, 13:48 »
 (стеснительный) спасибо, буду очень рада оказаться полезной.

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #10 : 02 августа 2013, 18:32 »
Вчера делала безе, охлажденные белки действительно сильно уступают тем, что комнатной температуры! Взбиваются ненамного дольше, но гораздо лучше, крепче, пышнее, сахар в них хорошо расходится, минута-две - и все. Думаю, стоит все белки для взбивания брать теплые, в том числе на суфле. Минус - гораздо сложнее отделять белки от желтков. Уж не помню, когда последний раз у меня лопался желток, но вчера это опять случилось, причем это был седьмой и последний, так что пришлось пускать их на бисквит. (убрала, как смогла, ложкой желток и плавающий рядом белок, остальное взбивала как обычно.) Даже то, что в этих белках осталась какая-то капелюшка желтка хватило, чтобы белки не смогли как следует взбиться и принять хоть отдаленно вязкую форму. Так что не экономьте время на обезжиривании и осторожном разделении яиц. Хотя вот выход - разделять охлажденными, а потом дать белкам постоять несколько часов в комнате.

Про тянучку.
Сушила при 100' с приоткрытой духовке, с конвенцией и открытым на проветривание окном на кухне. Безе, выложенные чайной ложкой достала через 1,5 часа, внутри оставалась мокренькая меренга, похожая на немного липковатый заварной белковый крем. Через 2,5 часа вытащила еще часть, выложенную столовой ложкой, внутри было много мокренького. Оставшиеся крупные сушила еще с час, при разломе внутри все было просушено, твердо и никакой тянучкой и не пахло, однако утром она появилась, так что если она вам не нужна, делайте безе помельче, не вытаскивайте их из духовки сразу после высыхания в серединке, подержите еще с часик, если боитесь, что подгорит, убавьте температуру и откройте пошире дверцу. И можете добавить малость крахмала в тесто.

В тех безешках, что вытащила через 1,5 и 2,5 часа так и есть мокренький взбитый белок, почти не загустевший, до тянучки еще далеко, посмотрим, что будет к вечеру, если она так и не появится, отправлю бессовестных опять на просушку.

В сравнении безе из белков комнатной температуры гораздо нежнее, пышнее, хрупче. (в_любви) Мммм... с масляным кремом... толстота....

Mурайя

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 269
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Анастасия 19.12.2007 Иван 13.12.2010
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #11 : 07 августа 2013, 12:27 »
Давненько не делала меренги, спасибо за советы надо сделать.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.
Галерея моих работ http://38mama.ru/forum/index.php?topic=350876.0

olass-la

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 154
  • Настоящее имя: олеся
  • Ваши деточки: любимая доченька
  • Род.дом: опц
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ядринцева, иваии
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #12 : 29 августа 2013, 21:57 »
Сплюн! Вот это да! Буду учиться по вашим рецептам! Спасибо большое! А девы покупаете агар?

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #13 : 30 августа 2013, 09:19 »
olass-la, продуктовом центральном рынке рядом с цветами напротив колонны есть павильон со всякими полезными кондитерскими штучками. Вот там, правда, стоит он солидно, тысячу с лишним за кг, но его много не надо, возьмите 50-100г для пробы. К сожалению, номер павильона не помню, но над ним есть какая-то соответствующая табличка.
А еще агар есть в этой закупке http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/2750
30 августа 2013, 08:28
Творожник

Всей семьей очень любим этот пирог, очень вероятно, что он знаком и вам, а если нет - попробуйте обязательно! Готовится быстро, испортить сложно, получается вкусно, а полезно-то как! ;)
Хотя, испортить его все-таки можно, в прошлый раз мне это таки удалось, поэтому выкладываю рецепт здесь.

Вот неплохой рецепт с фото, опирайтесь на него, там все тютелька в тютельку
http://fotorecept.com/review_156184.html

На мой взгляд с деревенским творогом получается вкуснее, да и дешевле, стоит он обычно 100-150 р/кг. Периодически засылаю мужа на центральный рынок за ним, потом раскладываю по пакетам примерно по 0,5кг и ненужные скидываю в морозилку.
С детства очень люблю масляно-мучную присыпку, поэтому беру масла в полтора раза больше, но это кто как любит. Муки кладу не определенное количество, а смотрю по консистенции,  поэкспериментируйте с мукой-маслом и выберите, как вам больше нравится. И вниз я кладу только треть, чтобы сверху было побольше поджаристых шариков. А еще я ставлю температуру на максимум (у меня 250), и времени меньше, и творог сочнее, и корочки поджаристей, но это опять-таки дело вкуса.

Теперь о том, что можно испортить.

По-моему, пирог теряет смысл, если у него нет хрустящей корочки, причем не только сверху. Для того, чтобы нижняя сторона тоже поджарилась, емкость должна иметь хорошую теплопроводность.
Для этого не подходят силиконовые формы и противни с толстыми стенками (это касается любой выпечки, где нужна корочка), сверху-то корочки добиться можно, но все остальное будет совершенно не аппетитной вязкой массой. Плюс, если форма не будет смазана каким-нибудь жиром, даже если у вас антипригарная поверхность, вы свои поджаристости если и добудете, то с большим трудом и в неприглядном виде. Не смазывать можно только тонкостенные противни, выстланные антипригарными ТЕФЛОНОВЫМИ ковриками.
Форма должна быть достаточно широкой, чтобы пирог не получился слишком толстым и не сварился в собственном соку. Для меня пирог на фото в рецепте очень близок к максимальной толщине (3-4 см), видимо, потому и температура такая низкая. Сколько по времени запекать решайте сами по виду пирога, чем поджаристей - тем вкуснее (в разумных пределах). Это будет зависеть от вашей духовки, площади формы, температуры, толщины и влажности пирога, положения Марса и тп.
Соду, в принципе, можно не класть, но с ней нам понравилось больше, творог пушистей как-то...

Простите, не получается никак пофотографировать, готовлю почти с висящими на руках детишками, как-то не до этого  :(
« Последнее редактирование: 30 августа 2013, 16:18 от Сплюн »

Ярославн_а

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 228
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Бограда, Иркутск 2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #14 : 06 октября 2013, 22:27 »
Отличная тема  (гуд), спасибо за советы (цветы)

^_К@teriN@_^

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +31/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1099
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: самые любимые
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #15 : 06 октября 2013, 22:43 »
замечательная темка.

почитали и сразу захотела творожныц пирог.
Люблю себе только хорошие новости сообщать.
Поэтому и настроение всегда хорошее.
М.Жванецкий
новый костюм на годовасие для девочки
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=239472.0

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #16 : 13 октября 2013, 23:22 »
Замечательная тема, спасибо, Настенька! Отправила в закладки. Всё ни как не решалась безе сделать, старший сын очень любит, ну вот кажется теперь пора... :-)
Настя, а ты только в выпечке эксперименты ставишь? Или в простой готовке тоже?

narada

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 152
  • Ваши деточки: Три доченьки
  • Род.дом: 1
  • Город/Район: Синюшина гора
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #17 : 13 октября 2013, 23:56 »
Хмм... никогда не пробовала добиться "поджаристости" внизу пирога. По момему достаточно, если там все хорошо пропечется.

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #18 : 14 октября 2013, 10:07 »
Noggi (Saracinka), удачи, расскажете, как получится? Экспериментирую я вообще почти со всем, что делаю. Результат такой же: могу много чего испортить, пока не добьюсь хорошего результата  (крейзи), ничего не могу с собой поделать (ржу)

narada, да, если ничего не пропечется - будет очень грустно, но корочка снизу дает дополнительные... бонусы. Это эстетично, не знаю, всем ли, но для меня румяности, где бы они ни были добавляют привлекательности. Они делают изделие прочнее, особенно если кушать только что приготовленное, например, кусочек пиццы (у меня она прямоугольная по форме противня, соответственно, и кусочки тоже) можно держать за один угол (сторона не меньше 10см), каким бы мягким тесто внутри ни было. Еще мне очень нравится, как они хрустят... (стеснительный)

Эм... или вы имели ввиду творожник? Раньше тоже особо не задумывалась над этим, но как-то был случай... У меня есть два очень похожих по площади противня: один металлический, другой из какого-то пластика, стенки толщиной почти в см. К нам неожиданно нагрянули гости и в первом я запекла куриные конечности, а во втором творожник. Обычно второй я не использую, не очень он мне нравится, а тут пришлось. Так вот с курочкой все было восхитительно, а творожник сварился. Разумеется, он пропекся, ничего сырого там не было, только разница между поглащением тепла сверху и снизу была огромная и со дна в процессе готовки влага почти не испарялась. Поэтому поджарочки сверху были как и всегда, а вот снизу нет. Результат был печальный  :(


Очень рада, что моя темка кому-то нравится  :) Я старалась  (хорошая)
« Последнее редактирование: 14 октября 2013, 10:27 от Сплюн »

Felicita

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 16
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын - Андрей
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #19 : 11 ноября 2013, 13:44 »
Сплюн, спасибо за темку. Уже дважды стряпала пирог с творогом, улетает на ура. Последний раз я добавила в начинку горсть изюма кисловатого. Получилось очень вкусно.

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #20 : 18 ноября 2013, 13:08 »
Felicita, спасибо огромное, надо тоже попробовать (цветы)

Прошу прощения, я, оказывается, все это время неправильно писала слово "конвекция" (шарик)
Кстати, о ней, если у вас в духовке есть эта штука, то вам очень повезло! Многое, очень многое она поможет приготовить быстрее, сделать нежнее и мягче. Для первого надо только ее включить, только будьте осторожней, если у вас стоит что-то сильно большое, есть опасность, что снаружи образуется корочка, а внутри не пропечется. Включая эту штуку можно малость убавить температуру. А еще она будет полезна почти всем видам теста, я уже как-то писала, что если включить конвекцию и поставить на дно какую-нибудь емкость с водой, то влага, которую в обычном случае воздух забирал бы из продуктов, будет испаряться без вреда для нас. Однако тому, что будет находиться над емкостью будет получать меньше жару. И я нашла выход! Взяла 5 железных формочек для кексов, налила воды, поставила их на дно духовки в углы и посередине и все! И пирожкам, и сосискам в тесте, и кексам, и хлебу, и бисквитам-шарлоткам, булочкам, эклерам-профитролям, и слоечкам-язычкам, всему пошло на пользу! Не ставлю только, пожалуй, под пиццу, так как там у меня обычно очень сочная начинка.
18 ноября 2013, 11:54
Бисквитная шарлотка

Необыкновенно вкусная, нежная, достаточно быстрая и очень простая, если вам приходилось делать бисквит выпечка!

Рецепт очень и очень прост:
1 режем некрупно яблоко(и), если хотим, перемешиваем их с корицей и/или малостью лимонного сока
2 смазываем форму сливочным маслом (растительное масло для смазки чего-либо не подходит, так как жидкое и всплывает, результат не сильно будет отличаться от того, если бы вы вообще его не использовали)
3 включаем духовку на 180', как писала раньше, было бы очень здорово, если бы вы поставили на дно несколько металлических формочек для кексов с водой, а так же, если есть и если ваша шарлотка не слишком большая, включили конвекцию и чуточку, на градусов 5 убавьте температуру.
4 делаем бисквитное тесто
5 выливаем половину или чуть больше теста в форму, выравниваем
6 равномерно высыпаем кусочки яблок на тесто в форму
7 равномерно выливаем остатки теста на яблоки, если надо, разравниваем лопаточкой, закрываем начинку
8 ставим в духовку на минут 30-40, первые 30 минут духовку открывать нельзя, да и потом как можно дольше. Будет здорово дать постоять шарлотке какое-то время в выключенной закрытой духовке.

Теперь подробнее. Не стоит делать слишком большую шарлотку, как и просто бисквит - середина не пропечется, края подгарят, а то, что между ними сядет в сладкий омлет. У меня форма, которую я обычно использую под эту вкусняшку 34:26:7см, еще есть разъемная форма в D 28см, туда я кладу половину порции.

Яйца отборные                               8шт
Сахар                                           350-400мл
Мука                                            400-450мл
Яблоки (чем кислее - тем лучше!)    1 огромное/2 маленьких, не переборщите ;)

Обратите внимание на количество сахара и муки! Везде вижу рецепты по 250 мл сахара и муки на 4 яйца. Но то ли у нас в регионе сахар какой-то концентрированный, то ли еще что, если положите все 500 мл, то тесто получится какое-то приторное, сухое и сверху будет отслаивающаяся и очень противная корочка, хотя можете попробовать. И муки мне понравилось поменьше класть. И еще, еще одно мое (и не только, оказывается) открытие! Именно для шарлотки не разделяйте яйца! Можете обезжирить емкость, но если взбивать и белки, и желтки вместе, шарлотка получится не такой высокой, однако в разы нежнее! Я не понимаю, почему так, но это факт.

Как делается бисквитное тесто можете почитать выше, а можете здесь.

1. Взбиваем яйца, лучше в открытой емкости для лучшего насыщения воздухом, крепкой пены вы в этом случае не получите, однако взбивайте как можно дольше, чтобы было как можно больше пузыриков
2. Тонкой струйкой и по частям всыпаем сахар, не прекращая взбивать, как можно лучше распределяем сахар в яйцах
3. Выключаем нашу технику и берем лопаточку. Нежно, движениями снизу вверх небольшими порциями вмешиваем просеянную муку в яйца.

Не экономьте время ни на взбивании яиц, ни на вымешивании, ни на просеивании муки!

Удачи!  (цветы)

Ой какая же это все-таки вкуснятина... Муж меня недавно спросил, что меня в жизни очень сильно удивляло. Вот один из случаев... После свадьбы нашла я в какой-то книжке рецепт шарлотки, приготовила, мы всю ее смяли в один присест, получилось невероятно вкусно! А потом, по мере знакомства со всякими другими кондитерскими рецептами до меня стало доходить, что это, оказывается, бисквитное тесто! Всегда считала, что бисквит - это что-то невероятно сложное, высший пилотаж, однако все не так уж и страшно  ;)
« Последнее редактирование: 18 ноября 2013, 17:36 от Сплюн »

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #21 : 20 декабря 2013, 22:23 »
Сплюн, Настя, а где продолжение? Ждем-с....
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

СплюнАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +40/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 560
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: Сашенька родился 8.02.11, 2.11.12 Варя
  • Род.дом: ОПЦ, бограда
  • Город/Район: Топкинский
  • Улица: тоже Топкинский
  • я НЕ модератор
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #22 : 20 декабря 2013, 22:51 »
Сплюн, Настя, а где продолжение? Ждем-с....
Ой, Марина, вы здесь  (стеснительный)

С моим вступлением в вашу банду как-то много времени куда-то деваться стало, забыла про темку  :))
На днях напишу рецепт полюбившихся всем, кто их пробовал, невероятно нежных и вкусных блинчиков, обещаю  (да) Плюс общие наблюдения, почему не получаются блины и как это исправить.
Написала бы завтра, раз такое дело, да и давно хотела, да выходные, за компьютером живет муж  (пардон)

Маат

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +172/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1129
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Пока нет
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #23 : 20 декабря 2013, 22:57 »
Мы очень ждем! Пока сюда случайно не заглянула, думала, что пустота в безе - это норма, у меня они всю жизнь такие были  :)) . А в октябре - получились)  (цветы)
Внутри меня часы сломались
возник серьёзный дисбаланс
меж тётей в зеркале солидной
и юной дурочкой в душе

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Коллекция граблей
« Ответ #24 : 20 декабря 2013, 23:03 »
Маат, Наташа, правда ведь, интересно читается описание в исполнении Насти? Хочу еще!  (хлопаю)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!