Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Профориентация для человека с в/о?  (Прочитано 43401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

-Марфа-Автор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Банзарова
    • Награды
Профориентация для человека с в/о?
« Начало темы : 17 июля 2009, 23:09 »
Здравствуйте!

Подскажите, где можно пройти тесты по профориентации? Ситуация следующая: я закончила институт в прошлом году, отработала год по специальности (я провизор, работаю в аптеке).
Уже на 5 курсе поняла, что профессия ну совсем не моя, абсолютно... Но - на 5 курсе бросить учёбу не очень то получается, некоторые пытались...

В общем, доучилась кое-как, но так и не смогла понять, а чего же я хочу, какая деятельность мне интересна. Так что получила диплом - и пришлось топать в аптеку, т.к. лучше ничего не придумала.

Теперь я твёрдо намерена уволиться и сменить профессию, т.к. ужасно вымоталась...
Работа в аптеке и других "местах скопления провизоров" (фарм. компании, апт. склады и пр) меня ну нисколько не прельщает. Неинтересно это мне. Совсем.
Выходит, что я молодой специалист, и профессия считается престижной, но это не моё. Хочу найти более интересное для себя дело, но поняла, что мне без посторонней помощи не обойтись

Кто-нибудь знает, куда можно обратиться? Я даже не представляю, одно дело абитура и школьники, а взрослому человеку, который мечтает сменить профессию, но не знает, что ему больше подойдёт - куда идти?

 

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #51 : 15 октября 2010, 13:39 »
А я вот тоже после декрета сижу и думаю куда податься. Но моя профессия разочаровала меня в плане финансов. Раньше казалось это мелочи жизни, а сейчас даже на поесть иногда не хватает. 5-6 тыщ - не деньги. Вот и думаю, что же делать-то?...
Декрет - хорошее время, чтобы переоценку совершить. Иногда я даже завидую, что у меня декрета нет.  ;)
Что делать... БЕЖАТЬ оттуда, вот что.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

Evita

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 79
  • Настоящее имя: Эвелина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
  • Любима, люблю, творю:))
    • Награды
Ответ: Re: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #52 : 15 октября 2010, 13:56 »

...Жаль что у нас, в силу определенной карпоративной  культуры работать в зрелом возрасти в иной отросли очень сложно. У нас скорее возьмут неопытную девочку(мальчика) после института, чем уже зрелую женщину(мужчину), которые решили вкорне изменить свою жизнь.
А мне кажется, что все зависит от желания и от веры в себя, если очень хочешь, то обязательно получишь! У меня так было - я попала в один из ведущих центров практической психологии с улицы,без опыта и лет мне было уже не мало, не сразу после института и с другой специальностью. А еще я вспоминаю про престарелого дяденьку, который открыл Ростикс (фаст-фуд, где почти все сделано из курицы). Он его открыл в 60 с лишним лет только потому, что у него был фирменный рецепт приготовления курицы, который не взяли ни в один ресторан(!). Так что все возможно, если есть желание себя реализовать. 
Психолог-консультант, консультант по аура-соме, коуч личной эффективности.
Запись на консультации по тел.: 8 952 632 39 93

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #53 : 15 октября 2010, 14:24 »
А еще есть такая известная формула выбора  интересной работы (автор  замечательный  психолог Т.В. Гагин).
1. Составляете список вещей, действий, которые вам нравится делать. Реально, по-настоящему нравится.
2. Из этого списка  выбираете, что вы умеете делать лучше многих. Лучше, чем окружающие вас люди.
3. И, наконец,  из того, что осталось, выберите два или три занятия, за которые больше всего в вашей местности платят.
 
 Можете попробовать на досуге.
Формула работающая. Проверено многократно :)


То, что мне ПО-НАСТОЯЩЕМУ нравится делать - вряд ли даст дОлжный карьерный рост и заработок.
То, что я делаю сейчас меня в некоторой степени устраивает по двум вышеперечисленным параметрам, зато не даёт никакой самореализации и возможности делать то НАСТОЯЩЕЕ.
Даже подпись придумывать лень)

Бирника

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1608
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Ксюша, 22 июня 2008 г., Миша, 6 августа 2014 г.
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Студгородок
    • Награды
Re:
« Ответ #54 : 16 октября 2010, 16:18 »
Крестная, это как в песне:  по ночам пиши стихи, делай днем зарплату:):)
Мой рукодельный мир. Вязаные игрушки и не только

Если оптимиста посылают на***, он возвращается отдохнувший и с магнитиками!

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #55 : 16 октября 2010, 16:52 »
Ира, то, МОЁ, практически невозможно совмещать с основной работой.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #56 : 16 октября 2010, 23:49 »
То, что мне ПО-НАСТОЯЩЕМУ нравится делать - вряд ли даст дОлжный карьерный рост и заработок.
То, что я делаю сейчас меня в некоторой степени устраивает по двум вышеперечисленным параметрам, зато не даёт никакой самореализации и возможности делать то НАСТОЯЩЕЕ.
Крестная, еще 2 года назад я думал так же.
Проконсультировался у психолога, он сказал: "Это у тебя внешняя история такая, а что внутри?" Я так сильно разозлился!  (ругаюсь) Типа он меня всерьез что ли не воспринимает!? я к нему с духовным поиском, а он... и т.п. Но виду не показал, конечно, я же человек цивилизованный, эмоции свои сдерживаю. В-общем, замяли... для ясности  ;)

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #57 : 16 октября 2010, 23:54 »
Крестная, еще 2 года назад я думал так же.
Проконсультировался у психолога, он сказал: "Это у тебя внешняя история такая, а что внутри?" Я так сильно разозлился!  (ругаюсь) Типа он меня всерьез что ли не воспринимает!? я к нему с духовным поиском, а он... и т.п. Но виду не показал, конечно, я же человек цивилизованный, эмоции свои сдерживаю. В-общем, замяли... для ясности  ;)

И чем, простите мне моё женское любопытство, дело кончилось? Надо полагать, вы совместили приятное с полезным? :)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #58 : 17 октября 2010, 20:57 »
И чем, простите мне моё женское любопытство, дело кончилось? Надо полагать, вы совместили приятное с полезным? :)
Учусь зарабатывать на том, что мне нравится делать. Дело не в том, что что-то невозможно, а в том, что ЛИЧНО Я умею или не умею.  То есть вопрос возможности-невозможности переводится в плоскость компетентности-некомпетентности.
Возможен и другой вариант. Честно себе признаться, что больше всего мне нравятся деньги, а уж как их зарабатывать - дело второе. И честно заняться зарабатыванием денег. А духовный рост и самореализацию оставить на внерабочее время.

Юлия Зотова говорит: "Почему если человеку что-то нравится делать, он обязательно хочет сделать это своей работой?!"

MiLenA_HeLLorY=)

  • Чудеса засыпаны снегом ^__^
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Милена)
  • Ваши деточки: Я сама еще ребенок))) мне 17 лет)
  • Род.дом: Я родилась на Бограда)
  • Город/Район: Ленинский район
  • Улица: 2 Кировская
  • -Life is shit anyway, but it's easier ....(Damon)
    • Мне кажется контакт-тоже сайт...
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #59 : 17 октября 2010, 22:10 »
А я все таки определилась- мне 2 года еще по барабану, кем я буду (сердце)
а потом решу ;) Выбора много (крейзи)

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #60 : 17 октября 2010, 22:49 »
Юлия Зотова говорит: "Почему если человеку что-то нравится делать, он обязательно хочет сделать это своей работой?!"

В нашей стране это легко объяснить: чтобы хватало на жизнь, приходится много работать. А если много работать, то свободного времени совсем не остается. И когда тогда заниматься тем, что нравится?
Человек бОльшую часть жизни проводит на работе, если при этом работа не нравится, то это жесть вообще :) Не вижу в этом никакого смысла.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #61 : 17 октября 2010, 23:07 »
В нашей стране это легко объяснить: чтобы хватало на жизнь, приходится много работать. А если много работать, то свободного времени совсем не остается. И когда тогда заниматься тем, что нравится?
У меня есть знакомые, которые работают на полную ставку, например врачами в госмедучреждениях. Получают ажно 6 тысяч рублей в месяц! Берут ночные дежурства - это примерно 500 рублей за ночь (с 16-00 до 8-00). В месяц это 10 смен - еще 5000. Заниматься тем, что нравится нет никакой возможности. Работать еще больше - просто глупо. На одну ставку есть нечего, а на 2 - некогда.
И мне нелегко объяснить, зачем так работать. Я как-то не понимаю. Они что, ничего другого не умеют?!

MiLenA_HeLLorY=)

  • Чудеса засыпаны снегом ^__^
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Милена)
  • Ваши деточки: Я сама еще ребенок))) мне 17 лет)
  • Род.дом: Я родилась на Бограда)
  • Город/Район: Ленинский район
  • Улица: 2 Кировская
  • -Life is shit anyway, but it's easier ....(Damon)
    • Мне кажется контакт-тоже сайт...
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #62 : 17 октября 2010, 23:14 »
У меня есть знакомые, которые работают на полную ставку, например врачами в госмедучреждениях. Получают ажно 6 тысяч рублей в месяц! Берут ночные дежурства - это примерно 500 рублей за ночь (с 16-00 до 8-00). В месяц это 10 смен - еще 5000. Заниматься тем, что нравится нет никакой возможности. Работать еще больше - просто глупо. На одну ставку есть нечего, а на 2 - некогда.
И мне нелегко объяснить, зачем так работать. Я как-то не понимаю. Они что, ничего другого не умеют?!

конечн, я маленькая, но смогу ответить....

 Они работают так только потому, что это все в одной фирме. Конечно, работать на не любимой работе сложно... Но почему работают??? Да только потому, что сейчас трудно найти работу, там более любимую!И на моя мама работала на нелюбимой работе только потому, что там хоть что-то, но платят! Вот только поэтому люди и работают до посинения.... И в две смены тоже только потому, что предлагают....

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #63 : 17 октября 2010, 23:15 »
У меня есть знакомые, которые работают на полную ставку, например врачами в госмедучреждениях. Получают ажно 6 тысяч рублей в месяц! Берут ночные дежурства - это примерно 500 рублей за ночь (с 16-00 до 8-00). В месяц это 10 смен - еще 5000. Заниматься тем, что нравится нет никакой возможности. Работать еще больше - просто глупо. На одну ставку есть нечего, а на 2 - некогда.
И мне нелегко объяснить, зачем так работать. Я как-то не понимаю. Они что, ничего другого не умеют?!
(я_упала) может им это нравится (удивленный)
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #64 : 17 октября 2010, 23:23 »
(я_упала) может им это нравится (удивленный)
А чего жалуются тогда?
Жаловаться нравится?

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #65 : 17 октября 2010, 23:28 »
Я всегда считала, что врачами становятся по призванию. Ради этого так долго учатся: 6 лет института, еще ординатура .. что там еще у них?
Ну, то есть, видимо, эти люди действительно могут заниматься только этим. А те, кто могут заниматься чем-то другим, уходят, например, в фарм-представители :)

вообще, врачи и учителя - это отдельная тема, не очень приятная :(

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #66 : 17 октября 2010, 23:48 »
У меня есть знакомые, которые работают на полную ставку, например врачами в госмедучреждениях. Получают ажно 6 тысяч рублей в месяц! Берут ночные дежурства - это примерно 500 рублей за ночь (с 16-00 до 8-00). В месяц это 10 смен - еще 5000. Заниматься тем, что нравится нет никакой возможности. Работать еще больше - просто глупо. На одну ставку есть нечего, а на 2 - некогда.
И мне нелегко объяснить, зачем так работать. Я как-то не понимаю. Они что, ничего другого не умеют?!
Может быть лечить людей - их призвание, но кушать-то тоже надо. Вот и мучаются между призванием и деньгами. Что выливается в жалобы.
Я вот люблю свою работу, но она имела тенденцию занимать не только рабочее, но и львиную долю свободного времени, и как минимум занимать голову.
Жаловалась, как достала работа. Сбежала в декрет, сказав, что раньше 3 лет ребенкиных не выйду.
По факту - уже сейчас меня как наркомана тянет обратно.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #67 : 18 октября 2010, 00:52 »
Я всегда считала, что врачами становятся по призванию.
Да ладно! Не навешивайте. Спросите врача (не в торжественной обстановке, а в приватной беседе), почему выбрал мединститут. Думаю мало кто про призвание будет говорить.
Вот и мучаются между призванием и деньгами.
Ну пусть даже и призвание. Да ради Бога! Призвание - это замечательно! Но почему надо мучаться между призванием и деньгами??? Как будто одно исключает другое?!

Крёстная

  • Всегда есть, что сказать. Но обычно лень :)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +45/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1785
  • Настоящее имя: Юлия
  • Город/Район: Крылатый
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #68 : 18 октября 2010, 08:09 »
Учусь зарабатывать на том, что мне нравится делать. Дело не в том, что что-то невозможно, а в том, что ЛИЧНО Я умею или не умею.  То есть вопрос возможности-невозможности переводится в плоскость компетентности-некомпетентности.
Возможен и другой вариант. Честно себе признаться, что больше всего мне нравятся деньги, а уж как их зарабатывать - дело второе. И честно заняться зарабатыванием денег. А духовный рост и самореализацию оставить на внерабочее время.

Юлия Зотова говорит: "Почему если человеку что-то нравится делать, он обязательно хочет сделать это своей работой?!"

Ну нет. Я умею. Просто отрасль специфическая, не видать мне там карьерного ростУ.

По поводу почему стремятся сделать призвание работой - согласна с Сашей Fiera (да)

Shoo

  • Давайте вместо тараканов посадим в голову ежа, чтоб он фонариком дорогу в тумане мыслей освещал
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +108/-23
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1487
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #69 : 18 октября 2010, 09:02 »
Да ладно! Не навешивайте. Спросите врача (не в торжественной обстановке, а в приватной беседе), почему выбрал мединститут. Думаю мало кто про призвание будет говорить.Ну пусть даже и призвание. Да ради Бога! Призвание - это замечательно! Но почему надо мучаться между призванием и деньгами??? Как будто одно исключает другое?!
А почему выбирают мединститут?
Вы почему выбрали?
Не думаю, что ради денег. Тем более вашего возраста.

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #70 : 18 октября 2010, 13:53 »
Да ладно! Не навешивайте. Спросите врача (не в торжественной обстановке, а в приватной беседе), почему выбрал мединститут. Думаю мало кто про призвание будет говорить.Ну пусть даже и призвание. Да ради Бога! Призвание - это замечательно! Но почему надо мучаться между призванием и деньгами??? Как будто одно исключает другое?!

Александр, на словах-то, конечно, легко можно сочетать приятное с полезным - призвание с деньгами ))) а на деле? Допустим, работаю я врачом в гос.учреждении. Это мое призвание, это то, что у меня получается лучше всего, то, подо что руки заточены. Но очень мало получаю. Что делать? Чтобы открыть свою частную клинику нужна предпринимательская жилка, у меня ее нет. Частных клиник, где требуются врачи, тоже не так много.
Бросить работу, пойти торговым представителем, зарабатывать 30 тысяч в месяц, а по вечерам лягушек препарировать в свое удовольствие? Как вы выразились - духовный рост и самореализация?)))) Не, ну, ладно, я крестиком вышивать могу по вечерам. А врачам что делать?))) Принимать на дому с переломами ради самореализации?

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #71 : 18 октября 2010, 17:17 »
Александр, на словах-то, конечно, легко можно сочетать приятное с полезным - призвание с деньгами ))) а на деле? Допустим, работаю я врачом в гос.учреждении. Это мое призвание, это то, что у меня получается лучше всего, то, подо что руки заточены. Но очень мало получаю. Что делать? Чтобы открыть свою частную клинику нужна предпринимательская жилка, у меня ее нет. Частных клиник, где требуются врачи, тоже не так много.
Бросить работу, пойти торговым представителем, зарабатывать 30 тысяч в месяц, а по вечерам лягушек препарировать в свое удовольствие? Как вы выразились - духовный рост и самореализация?)))) Не, ну, ладно, я крестиком вышивать могу по вечерам. А врачам что делать?))) Принимать на дому с переломами ради самореализации?
А на деле правда нелегко. Потому что если что-то менять, то надо делать что-то из:
1. Тренировать предпринимательскую жилку. Бизнес-тренинги, семинары, школа своего дела, курсы бухгалтеров и т.п. (книга)
2. Искать вакансию в частной клинике, а их немного.
3. Открыть не клинику, но хотя бы кабинет. Предпринимательская жилка на десятом месте, на первом - имя врача и профессионализм.
4. Написать кандидатскую, получить должность зав. отделением, подрабатывать на кафедре...
5. Найти партнера с предпринимательской жилкой  (здрасти)
6. Проконсультироваться у психолога на тему "Меня не устраивает зарплата, но я не представляю, что делать. Каким образом мне посмотреть на проблему, чтобы найти в себе силы что-то изменить?"  (поиск)
7. Освоить другую "помогающую" профессию.

Конечно нелегко. Чтобы что-то сделать, нужно приложить энергию.

Fiera

  • Работа никуда не денется, если вы покажете ребенку радугу. А вот радуга не будет ждать, пока вы закончите работу.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1497
  • Настоящее имя: Саша :)
  • Ваши деточки: Марина - 31.03.2003, Руслан - 07.08.2012
  • Род.дом: ОПЦ, роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #72 : 18 октября 2010, 17:35 »
Конечно нелегко. Чтобы что-то сделать, нужно приложить энергию.

золотые слова... где взять энергию вашим знакомым, ну, тем, которые на полную ставку и в ночные дежурства... ?))) где на все это время взять? Все бросить - не вариант, потому что тогда не на что будет кушать и семью кормить :)
Я думаю, они рассматривают какие-то варианты. Те, кому хватает энергии и смелости, что-то меняют.

Ну, а тем, кто лечат нас за такие копейки, огромное спасибо. Потому что у меня, к примеру, нет денег, чтобы лечиться в частной клинике  (смех_оскал)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #73 : 18 октября 2010, 19:12 »
золотые слова... где взять энергию вашим знакомым, ну, тем, которые на полную ставку и в ночные дежурства... ?))) где на все это время взять?
Кто ищет, тот найдет. Это как в мультике про Простоквашино мама говорит "У меня еле-еле сил хватает телевизор смотреть!" ;)
Мне кажется, дело больше в смелости, чем в энергии. В мотивации, в уверенности, в ответственности за свою жизнь...

Наташок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 217
  • Настоящее имя: Натали
  • Ваши деточки: Веселая парочка)
  • Род.дом: в разных роддомах
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
  • я ем, значит, я существую!
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #74 : 22 октября 2010, 15:47 »
Про поиск - эт Вы верно, Александр. (да) и ваши 7 пунктиков мне понравились ( особенно 6-й). Но, встает тогда след. вопрос ( это я о несчастных врачах-учителях, не забудем еще и воспитателей) : Если все кругом начнут чего-то предпринимать, то кто, извиняюсь, вашим деткам будет в садике попу подтирать, красное горлышко смотреть и учить разумному-доброму-вечному??
22 октября 2010, 15:44
(удивленный) (удивленный) (удивленный)

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Профориентация для человека с в/о?
« Ответ #75 : 22 октября 2010, 17:18 »
Про поиск - эт Вы верно, Александр. (да) и ваши 7 пунктиков мне понравились ( особенно 6-й). Но, встает тогда след. вопрос ( это я о несчастных врачах-учителях, не забудем еще и воспитателей) : Если все кругом начнут чего-то предпринимать, то кто, извиняюсь, вашим деткам будет в садике попу подтирать, красное горлышко смотреть и учить разумному-доброму-вечному??
22 октября 2010, 15:44
(удивленный) (удивленный) (удивленный)
6-й вызывает сомнения?

Если все начнут, то зарплата будет выше. Так, например, получается с врачами в районах. Молодые врачи в Иркутске получают 5-7 тысяч. За ту же работу в Северобайкальске 20-30 + квартира.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!