Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Стены в новостройке  (Прочитано 1666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КозявочкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Стены в новостройке
« Начало темы : 18 августа 2010, 00:39 »
Мы покупаем квартиру в новостройке. По договору межкомнатные стены должны были быть из пенобетона, а застройщик поставил стены из гипсокартона, объяснив это тем, что, когда построили дом, нагрузка на первый этаж оказалась слишком большая, и им запретили ставить стены из пенобетона. Насколько я понимаю, такие стены понижают стоимость квартиры. Отсюда вопрос. Как мне правильно донести застройщику, что он нехорошо поступил, и что я несогласная на такие стены? Ну или как мне с него выудить часть денег за разницу в цене пенобетонных и гипсокартонных стен?

 

♒Volga♒

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #1 : 18 августа 2010, 01:09 »
Я думаю что надо составить две сметы: одну - на строительство стен из пенобетона, вторую - из ГКЛ, основываясь на сумме площадей всех перегородок и их толщине. Написать претензию в строительную компанию с требованием выплатить разницу, приложив сметы.
Вообще по сравнению с пенобетоном ГКЛ имеет лишь один плюс - эти перегородки легко демонтировать при допустим последующей перепланировке, и массу минусов - это невозможность повесить на стену большой телевизор, шкафы и т.д. (для таких целей перегородки укрепляют дополнительно в ходе строительства, но у вас я так поняла все по обычной технологии), звукоизоляция низкая и т.д. :(

КозявочкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #2 : 18 августа 2010, 01:14 »
Да Ольга, стены самые обычные. Ничто на них не повешаешь, и звукоизоляция никакая. Да и двигать эти стены мы не планировали. Поэтому меня гипсокартон совсем не устраивает.

Ольга, а эти сметы должна лицензированная строительная фирма составить?

♒Volga♒

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #3 : 18 августа 2010, 01:27 »
Ольга, а эти сметы должна лицензированная строительная фирма составить?
даже не знаю, это надо с застройщиком обсудить, в каком виде они смету примут. Когда я подавала претензию в Востсибстрой, сказали смету можете составить сами, но убрать накладные расходы из нее (удивленный).

КозявочкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #4 : 18 августа 2010, 01:36 »
О, а у нас тоже Востсибстрой. Ольга, а вы меня не можете проконсультировать, как правильно претензию составить?

♒Volga♒

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #5 : 18 августа 2010, 02:20 »
Могу на почту скинуть свою претензию (правда у меня немного другая проблема была - протекла крыша).  Образец брала в инете, с подругой-филологом редактировали. Вообще надо внимательно почитать "Закон о защите прав потребителей", там есть пункт 1 статьи 18, который дает потребителю, которому продан товар ненадлежащего качества, право потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, мне кажется на это право и следует опираться в своей претензии  ;).
Я думаю примерно текст должен быть такой:
Я, ФИО, являюсь собственником (или дольщиком) жилого помещения по адресу: ..... (договор долевого участия №..... от ......2009 года). Согласно пункту.... данного договора межкомнатные перегородки в моей квартире должны быть выполнены из пенобетона, по факту выполнены из ГКЛ (здесь надо привести какой-то документ, где это зафиксировано). Согласно Пункту 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей" я имею право на соразмерное уменьшение покупной цены данного жилого помещения. Прошу компенсировать мне разницу в стоимости работ и материалов в сумме ........ в течении 30 календарных дней путем выдачи наличными, согласно приложенным сметам №1,2
В случае отказа исполнить мои требования в добровольном порядке я буду вынуждена обращаться за своей защитой в прокуратуру и далее - в суд, где потребую не только выполнения моих требований, но и компенсации морального вреда

это если вы уже купили квартиру и обнаружили стены из другого материала, а если только собираетесь покупать, тогда я думаю можно лично переговорить с менеджером в отделе продаж- просто отнять от общей стоимости квартиры эту разницу и оплатить только эту сумму , я думаю они согласятся и в этом случае, покупатель сейчас на дороге не валяется
« Последнее редактирование: 18 августа 2010, 02:35 от Vоlgа »

Irnichka

  • Строчу как ангел диктует, а он у меня озорной и бесшабашный, но мудрый.....
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1835
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Сыночки - Тимочка 22.08.2004, Ярослав 16.09.2016.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Первомайский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #6 : 18 августа 2010, 20:55 »
Послушаю.


КозявочкаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 582
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: АГПЦ Иванов Е.А., ГПЦ Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #7 : 19 августа 2010, 01:23 »
Ольга, а если я хочу, чтобы они за свой счет демонтировали уже стоящие гипсокартонные стены, и поставили из пенобетона, как мне это написать?

Вот моя почта elena-dm1980@yandex.ru

♒Volga♒

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 882
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Стены в новостройке
« Ответ #8 : 19 августа 2010, 14:48 »
Елена, попросите показать заключение экспертизы, где указано что межкомнатные перегородки не могут быть выполнены из пенобетона. Если такой документ действительно есть то ничего не остается как требовать компенсации в форме указанной выше. Если же экспертизы нет а вам просто "вешают лапшу" - то вы вправе в рамках все того же закона с сылкой на продажу товара ненадлежащего качества - потребовать произести демонтаж перегородок из ГКЛ и монтаж из пенобетона с проведением соответствующих отделочных работ. В претензии укажите конкртный срок (30 дней) и напишите ее ОБЯЗАТЕЛЬНО в 2х экземплярах, зарегистрируйте у секретаря, один оставьте себе.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!