Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Лапароскопия  (Прочитано 118378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Лапароскопия
« Начало темы : 21 марта 2009, 13:45 »
Девочки, поделитесь кто где делал, какой врач, как проходил процесс восстановления ну и свои впечатления.
Мне надо для сестры инфу собрать
  История следующая:
у меня есть сестра (сводная), сейчас ей 21 год, уже дважды была апоплексия яичника:
первый раз в январе 2008 г. - увезли на скорой, сделали диагностическую лапараскопию, откачали жидкость, отправили домой, посадили на ОК на полгода
второй раз - в первом же цикле после отмены ОК, во время занятия сексом появилась резкая боль, опять скорая, гинекологическое отделение, обошлись без лапары, жидкость откачали (сделали пункцию через задний свод влагалища), опять отправили домой пить ОК.

Она прошла обследование на ЗПП - все отрицательно, кроме ВПЧ (нашли 16 и 52 типы); нашли эрозию (сделали биопсию, там вроде все нормально)

Врач, как лучший метод лечения предлагает беременность, но нет человека с которым бы она хоетла связать свою жизнь, а рожать и воспитывать ребенка одной очень тяжело, т к она еще учится и работает (ее собственный бизнес, который она не может бросить). Второй вариант - это лапараскопия, но никаких гарантий, что он поможет, т к причина апоплексии неизвестна.

Гормоны она не сдавала, т к с момента обнаружения проблем уже сидела на ОК.

Она и сейчас сидит на ОК (на Ярине, кажется), сегодня сделали УЗИ, там около 15 кист в обоих Я, они увеличены и вот-вот лопнут, отправляют срочно на лапару.  Она ревет и ниче слушать не хочет.... Как так может быть, что при приеме ОК все равно образуются кисты? Ну и главный вопрос где лучше сделать лапару?

 

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #1 : 21 марта 2009, 13:55 »
Обратитесь на Горького в гинекологию, зав.отделением Покиньчереда Т.В. либо Чертовских М.Н.  К Семендяеву лучше не обращаться, хотя его здесь все советуют. Говрю как человек, прошедший 4 лапароскопии. Ничего страшного в этом нет, через неделю ничего не будет напоминать об операции кроме проколов в животе.

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #2 : 21 марта 2009, 14:06 »
Еще забыла: что нужно для лапары: направление, полис, какие-то анализы? сколько она стоит?
Ollik, спасибо за отзыв, будем иметь в виду
Только она недавно лежала на Горького, говорит, что насмотрелась как там лапару по нескольку раз делают, что за 1 раз че-то там не доделывают и не хочет ни на Горького, ни на Волжскую, хотя она могла просто не так понять что-то , зато теперь не хочет туда, но если окажется что там ее делают лучше всего, то придется туда наверное идти

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #3 : 21 марта 2009, 14:14 »
Буду сюда кидать отзывы, которые найду в других темах:
в жд больнице наверно Семиндяев всем операции делал? хороший врач, весельчак такой)))))))
Цитата
Осенью 2006 года я встала на учет на Горького 36  (идея) у замечательного врача и человека Пеньковой Светланы Степановны. Она сразу как-то взялась за меня. Поставила наконец-то диагноз: дифункция яичников на фоне гиперандрогении, эндоментриоз матки нач. стадии и как следствие бесплодие 1 степени. Но прописывать гармоны она мне не спешила. Тем веменем я засобиралась замуж (love). Светлана Степановна дала направление на лапороскопию. И в январе 2007 года мне сделали операцию (в ЖД больнице). Я лежала в палате с девушкой, которой тот же хирург делал лапороскопию. Потом мы с этой девушкой забеременели в один месяц.

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #4 : 21 марта 2009, 14:28 »
Я делала у Семендяева, дядька хоть и может резким словцом в ступор вогнать, но он считается одним из лучших, у меня есть его тел., и как чего стоит тож могу рассказать

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #5 : 21 марта 2009, 14:30 »
Еще забыла: что нужно для лапары: направление, полис, какие-то анализы? сколько она стоит?
Ollik, спасибо за отзыв, будем иметь в виду
Только она недавно лежала на Горького, говорит, что насмотрелась как там лапару по нескольку раз делают, что за 1 раз че-то там не доделывают и не хочет ни на Горького, ни на Волжскую, хотя она могла просто не так понять что-то , зато теперь не хочет туда, но если окажется что там ее делают лучше всего, то придется туда наверное идти

Врачи разные бывают, я Вам написала фамилии, знаю не один год их, спасли мне там жизнь и беременность. Но решать Вашей сестре.

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #6 : 21 марта 2009, 14:33 »
Я делала у Семендяева, дядька хоть и может резким словцом в ступор вогнать, но он считается одним из лучших, у меня есть его тел., и как чего стоит тож могу рассказать

К Семендяеву очень легко попасть, не так ли? И если у вас не будет каких-либо анализов, вы наверняка попадете к нему на операцию... Это уже о чем-то говорит. Далее не буду высказываться, так считаю это некорректным.

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #7 : 21 марта 2009, 14:40 »
Кикися, расскажи пожалуйста все что можешь по максимуму
Ollik, т.е. вы его категорически не рекомендуете? Напишите, пожалуйста почему, потом можете удалить пост.

А про анализы и цены еще расскажите (кланяюсь)

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #8 : 21 марта 2009, 15:32 »
(крейзи)
« Последнее редактирование: 25 апреля 2009, 16:09 от Кикися »

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #9 : 21 марта 2009, 15:57 »
Кикися, спасибо за инфу, щас посмотрю в яндексе
А если направление от платного врача, не из поликлиники, тоже бесплатно интересно (не знаю не знаю)?
Ollik, может в личку мне напишите

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #10 : 23 марта 2009, 14:09 »
Кикися, кинь мне его тел в личку, а это его личный тел? и объясни где больница находится, плиз

Девочки, может кто-то еще кого-то порекомендует, важно каждое мнение (шарик)

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #11 : 24 марта 2009, 02:52 »
Мне тоже предстоит лапароскопия. Я уже прошла через выскабливание. Теперь надо ждать, когда пройдет 21 день после него и можно делать операцию. Только ее еще желательно делать после месячн.
Анализов вот только много. Сначала сдавала анализы для выскабливания. Теперь- для операции. Очень много времени даром тратится.
Мне тоже интересны хирурги, которые хорошо делают эту операцию. Скорее всего, я буду делать лапару на Горького. Есть еще вариант в областной платно.

А у кого-нибудь были какие-то осложнения после лапоры? Надеюсь, такая операция проходит без летальных исходов....(это я что-то нервничаю)...И неужели лапару многие делают повторно...А почему? Рецидив?
« Последнее редактирование: 24 марта 2009, 03:03 от Elly »

Парасолька

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: дочь Диана
  • Род.дом: ОПЦ Иркутск
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #12 : 24 марта 2009, 07:31 »
Я делала лапару у Шарифуллина в областной. Он тоже не особо разговорчив, но врач "от Бога". Денег тогда (летом 2006) заплатила 8000, все через кассу. В это входила хорошая палата с телеком и холодильником на двоих. Мне помогло сразу. Как сказал, что через полгода беременть можно. я так и забеременела. о это все одно не дело операциями все регулировать. Надо как-то бороться с гормонами. Не ложиться же все время под нож.
Семендяев без ГСГ меня не взял.
Анализы я все сдала в совей поликлинике, ну кроме на инфекции. Пришла с ними. Джае напрвления не было. Сказала - хочу и все лапару. После ГСГ он меня взял на операцию. Принимает Шарифулинн Михаил Абдуллович в поликлиннике областной тех, кто на операцию с 12 часов на 3 этаже, где гинеколог. Буквально минут 15- полчаса. Но отловить можно. Он ученик Семендяева. о его сильно хвалят те, кто делал операцию, и те кто у него работал на операциях.

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #13 : 24 марта 2009, 12:27 »

И неужели лапару многие делают повторно...А почему? Рецидив?
ПРО рецедивы не слышала, но как мне объяснили, после лапары дается год для достижения результата. Результатом вляется либо беременность, либо отсутствие признаков лечимой болячки, если бер не наступимла или признаки появились вновь, то делают повторную лапору. Лапора это ж не только операция,это еще и способ диагностики прием самый точный, т.к. перед тем как начяать резать в полости вводят камеру и все осматривают.


Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #14 : 24 марта 2009, 12:31 »
Мои последствия после лапары - это спайки.

Кикися

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 715
  • Настоящее имя: Кикися
  • Ваши деточки: Сыночек Тимофей и дочка Мария
  • Род.дом: ГПЦ Иркутск, врач Афанасьев Э. Б.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #15 : 24 марта 2009, 12:43 »
так беру свои слова про рецедивы обратно, точно т.к лапара это все таки операция, после нее как и после любого вмешательства могут образоваться спайки, млин круг то опять замыкается... Лечим лапорой спайки, после которой они могут появиться

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #16 : 24 марта 2009, 12:46 »
так беру свои слова про рецедивы обратно, точно т.к лапара это все таки операция, после нее как и после любого вмешательства могут образоваться спайки, млин круг то опять замыкается... Лечим лапорой спайки, после которой они могут появиться

У меня было 4  лапары, отсюда и спайки. Но тем не менее они не такие как при полостной операции, я смогла забеременеть и родить.

Алена

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 228
  • Ваши деточки: Сережа 19.11.2005г и Сева 13.09.2008
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #17 : 24 марта 2009, 13:00 »
Корка, я тоже делала 2 штуки две внематочные. Трубы сохранены обе.  Где то в теме про бесплодие посмотри.

Обе на Горького на втором этаже: первый раз у Натальи Александровны фамилию не помню ( в 2002),  второй раз ей ассистировал молодой врач толстенький такой, молоденький тогда был в 2004.


Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #18 : 24 марта 2009, 15:41 »
Я тоже ориентировалась на Горького. Но после диагностического выскабливания, которое мне там делали, я просто в шоке. Во-первых, палаты грязные, кругом пыль клоками, матрацы окровавленные. Блин, ну постелите вы клеенку на каждую кровать - ну ведь люди там лежат! К абортиникам отношение отвратительное. Анестезиолог -мужчина при мне просто швырнул с кушетки в кровать даму после аборта, да и еще оскорбил по ходу. Хм, а он уверен, что от него никто абортов не делал...В одной палате и те, кто делает аборт, и те кто на диагностическое выскабливание. В-принципе, это ерунда. Но поскольку врачи не в курсе -кто есть кто, то отношение ко всем отвратительное.
Я не уверена, что анестезиолог также меня не швырнет после операции. Этого ведь никто не увидит!
Когда подписывала больничный у зав.отделением, она во-первых, стояла ко мне спиной, даже не обернулась при этом. Но это можно пережить, но то, что так же со спины мне был подан больничный, как будто я отброс общества...(я наверное, не могу полностью описать эту картинку, но было очень неприятно)...
В-общем, грязь и такое отношение меня просто угнетают. И по идее, операцию надо делать там, но попробую прооперироваться в областной.
Или я слишком чутко реагирую на невнимание...Но впечатление у меня неприятное осталось.

Девочки, а в областной только Шарифуллин делает лапароскопию или еще кто-то?

И еще меня смущают спайки. Вообще-то после лапары спайки если и возникают, то это должно быть редкостью. Это говорит о некачественной операции. Сужу по публикациям и консультации московского хирурга.

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #19 : 24 марта 2009, 15:54 »
Девочки, спасибо за информацию, сестра вроде собралась на Горького, не знаю почему (не знаю не знаю), только теперь ей за направлением сказали приходить в четверг и анализы все обещали подготовить к этому времени. Надеюсь на ГСГ ее не отправят (удивленный) ей же кисты удалить надо

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #20 : 24 марта 2009, 16:01 »
Я в порыве эмоций забыла еще спросить...А на Горького все такие палаты ужасные, или это только абортные палаты такие? И вообще, как там отношение к тем, кто операцию делает. Просто я с медициной до сих пор сталкивалась, чтобы справочку какую-нибудь взять для курорта и пр. Не довелось болеть. Или такое отношение -норма...Или я вообще преувеличиваю?

Корка , мне тоже кисту удалить надо, мне не сказали делать ГСГ. Зато в обязательном порядке диагностическое выскабливание. После него только через 21 день операцию делать можно. Как вариант -взятие аспирата. Я отказалась от собственно выскабливания и в направлении было написано "взятие аспирата и пункции из брюшной полости". Наверное, без этой процедуры не обойтись. Я пыталась отвертеться -не получилось.

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #21 : 24 марта 2009, 17:23 »
Elly, ужас какой (не знаю не знаю)нафига лезть в матку, если проблема в яичниках (удивленный) Для чего это выскабливание? тебе объяснили? Можно же как вариант сделать пайпель-биопсию, там инфекции смотрят и структуру эндометрия. Только для чего это для лапоры?
Ну насчет Горького она там недавно лежала - я не заметила что палаты грязные (удивленный), обычные больничные палаты она была в 4-х местной, тесновато конечно, а так вроде вполне прилично

Elly

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 281
  • Настоящее имя: Алена
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #22 : 24 марта 2009, 18:20 »
Elly, ужас какой (не знаю не знаю)нафига лезть в матку, если проблема в яичниках (удивленный) Для чего это выскабливание? тебе объяснили? Можно же как вариант сделать пайпель-биопсию, там инфекции смотрят и структуру эндометрия. Только для чего это для лапоры?
Для меня это тоже загадка. Вроде, им нужно знать, что нет онкологии. Поскольку если она есть, то на операцию направляют в онкологическую клинику. Я по этому поводу возникала два месяца, а потом как миленькая пошла и сделала. Консультировалась с московским хирургом, она мне сказала, что это такой стандарт. Правда, в отличие от регионов, теперь выскабливание делают во время операции и потом материал отправляют на гистологию (или цитологию, я в этом не разбираюсь). Это для того, чтобы женщину не подвергать два раза наркозу.
Мне выскабливание делали под общим наркозом. Причем, я за него платила 880 рублей. И всем советую -очень легкий и быстрый выход.  Не тошнит. Правда я целый день потом проспала, но уже обычным сном.

В абортных палатах койки допотопные, чуть не разваливаются. Кстати, в консервативном отделении не в пример чисто и краем глаза видела, что кровати нормальные. Твоя сестра, видимо, в консервативном отд. лежала. Хотя я надеюсь, что это только абортные палаты такие отвратительные. 

Olgajj

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 889
  • Ваши деточки: Сын 2007, дочь 2014 и еще одна лапочка дочка 2015
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #23 : 24 марта 2009, 19:02 »
Делала у Чертовских М.Н. на Горького, врач хорошоий и отношение ко мне было нормальным. Каждый день забегал и не по одному разу.  Лежала в платной палате, там было все чисто и кровати хорошие. 
[реклама удалена]

КоркаАвтор темы

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 380
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Ярослав))) 28.03.10
  • Род.дом: на Бограда у Сверкуновой Н.Л.
  • Город/Район: Дальневосточная
  • звонить с 10-00 до 22-00 656*256, на СМС не отвеча
    • Награды
Re: Лапароскопия
« Ответ #24 : 26 марта 2009, 15:41 »
Девочки, я в шоке (нифигасе)
Пришла сестра на к Покиньчереда на консультацию  - вместе с направлением и выпиской из их же больницы от ноября месяца, ей дали список из 16 (!!!) анализов, при наличии которых ее возьмут на лапару, среди них диагностическое выскабливание, флюра, ФГС, справка от терапевта, ну и там ИППП, гепатит, ВИЧ и т. д. То что 4 месяца назад у нее брали все эти ВИЧи и т. д. никого не интересует - иди и сдавай еще раз, без всех этих 16 анализов ее не возьмут... У меня ощущение, что они ждут когда ее на скорой привезут и тогда им придется делать лапару (главное, что б не полостную операцию) и анализы все делать будут они сами

После этого она позвонила Семендяеву - тот сказал, что лапара + все анализы (которые ей сделают на месте) обойдется в 24 тыс (я_упала) и все

Щас она поехала в областную узнавать что там

у меня ощущение, что в нашей стране проше помереть чем вылечится (убьюсь_об_стену)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!