Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Ребенок говорит я убью….  (Прочитано 33880 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

AнeчkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Артем 18.07.2011; Костик 28.02.2006
  • Род.дом: Роддом Иркутск-2
  • Если сомневаешься, говори правду. Марк Твен
    • Награды
Ребенок говорит я убью….
« Начало темы : 25 января 2009, 15:44 »
У нас появилось в общении  выражение  «Я убью тебя мама» (вариант папа, Маша и т.д.) , а также говорит вместо я ударился «я убился» хотя раньше говорил правильно.  Совместные разговоры, что так не говорят, что тогда ты останешься один и никто о тебе не будет заботиться, а также что это обижает ,  не помогает…. Посоветуйте как правильно вести себя в такой ситуации. 


 

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #1 : 25 января 2009, 22:02 »
вот тут пишет психолог на похожую тему http://www.dopomoha.kiev.ua/forum326/read.php?f=18&i=89&t=89

Цитата
Когда Вы запрещаете ребенку что-то делать или когда заставляете сделать то, что он не хочет, ребенок начинает злиться. Он злиться на Вас за конкретную ситуацию. Но ребенок в этом возрасте еще не умеет отделить ситуацию от человека, который ее вызвал. Поэтому он говорит: Я вас убью. Это равносильно: Я очень на Вас злюсь. Маленькие дети верят, что что-то может происходить только от одного их желания. Поэтому, когда Ваш сын сердится, он хочет, что бы Вас ни стало, а потом сам пугается своего желания и боится, что оно может осуществиться. Это нормально в этом возрасте. Это испытывают многие дети, но некоторые переживают это внутри, а некоторые выражают свои эмоции наружу – как Ваш сын.
В этой ситуации очень важно то, как Вы себя поведете. Не стоит ругать ребенка, говорить, что это стыдно и что Вам от этого больно. Тем самым Вы не поможете ребенку, а только усилите его страхи и заставите переживать это все внутри. В тот момент, когда ребенок говорит, что хочет Вас убить, скажите ему, что, по всей видимости, он очень сердится на Вас за то, что… . Что Вы понимаете, как сильно он на Вас рассержен и даже разрешаете ему сердиться (ведь Вы же то же иногда сердитесь), но все же уверены, что то, что Вы сказали делать нужно (или наоборот – нельзя).
На вопрос, любите ли Вы его, Вы можете сказать ему правду: что Вы его любите и любите даже тогда, когда он сердиться или шкодничает. Это не значит, что Вы должны ему все разрешать. Совсем нет, в этом возрасте очень важно вводить четкие ограничения и постепенно, но твердо учить ребенка правилам поведения в Вашей семье и в обществе.
Ваша задача научить ребенка выражать свой гнев в приемлемой (социально приемлемой или приемлемой в Вашей семье) неразрушительной форме, а не загнать его внутрь. Можете предложить ребенку нарисовать, как он злиться или поиграть с ним в «Обзывалки».
Если ребенок проявляет свою агрессию не только словесно, но и действиями (например, замахивается, что бы ударить), надо мягко, но уверенно остановить его, сказать, что Вы понимаете, как он рассержен, но уверенны, что маму (бабушку, папу, дедушку …) бить нельзя. Для выражения гнева с помощью действий подойдут легкие мячи, которые ребенок может швырять в мишень; спортивная груша или подушка, которые можно пинать или колотить;ре6зиновый молоток, которым можно со всей силы бить по стене; газеты, которые можно комкать и швырять. Мальчики, как правило так же любят бороться с папами – это тоже хороший способ приемлемым образом выразить накопившуюся злость.
Для того, что бы научить ребенка всему этому, Вам безусловно понадобится время и терпение.
я не злопамятная,
но память у меня хорошая,
характер скверный,
а рука тяжелая....

Swiss

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 346
  • Настоящее имя: Юлия, можно Федоровна
  • Ваши деточки: Ангел, чистый ангел! 14.07.07
  • Род.дом: Матрешка
  • владею производственным немецким, ищу работу
    • Награды
Re: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #2 : 25 января 2009, 22:05 »
а вообще о детской агрессии очень хорошо написано здесь

http://adalin.mospsy.ru/l_02_09.shtml

AнeчkaАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 45
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Артем 18.07.2011; Костик 28.02.2006
  • Род.дом: Роддом Иркутск-2
  • Если сомневаешься, говори правду. Марк Твен
    • Награды
Re: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #3 : 25 января 2009, 23:45 »
 Спасибо

Leila.ja

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 18
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: сын 16 лет, дочь 5 месяцев
  • Город/Район: Первомайский
    • Награды
Ответ: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #4 : 24 октября 2010, 23:04 »
У нас также. Меня это очень беспокоило, особенно раньше. Да, я говорила сыну, что ты злишься, сердишься на меня.. Говорила, что так говорить маме нельзя - спокойно. На маму - отучился, но на других - нет. Пришлось сказать, что убивать нельзя, за это наказывают и т.п.
Однажды я пришла с ним в садик и воспитатель грубо при мне сделала ему замечание, на что он очень расстроился, а потом начал говорить, что убьет, взорвет и .т.п воспитателей и садик, что они его заставляют есть и прочее.. И так на всю улицу.. Я ему спокойно говорила, что понимаю его чувства, что он сердится.. Но просила так не говорить.. Но он не останавливался. Пришлось пригрозить, что в угол поставлю.. После этого успокоилась.. Купили детскую боксерскую грушу ему..  ( и себе тоже )

Noggi (Saracinka)

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2111
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: Антон-30 лет , Илья-14 лет, ДочаСоня- 6 лет
  • Род.дом: 8 Советская, Бограда, ГПЦ Стэмпковская Н.А.
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: переулок 1-ый Советский
  • 89021767950
    • Награды
Ответ: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #5 : 24 октября 2010, 23:16 »
Где-то читала что дети почти до 10 лет не понимают слово "умер" в том смысле в котором понимаем его мы - взрослые.

Мой старший тоже устраивал истерики и орал на всю улицу кого и как он убьёт, да и сейчас бывают срывы, хоть и взрослый уже. Где-то, что-то мы упустили....  А маленький как-то попытался так говорить, но... мы совершенно случайно идя по улице увидели насмерть сбитого машиной котёнка, я не стала отвлекать внимание сына от него (как делала в таких случаях со старшим), а наоборот показала  объяснила что вот так выглядит убитое создание - оно больше не дышит, не ест, не играет, не смотрит глазками и ничего не чувствует - осталось только одна оболочка косточки и шкурка, теперь его похоронят - закапают в землю и всё больше ничего никогда для него не будет существовать.... Дитё молчало долго. придя домой 1. перестал обижать нашу кошку 2.больше мы ни разу не слышали выражение - я убью. 3.когда говорим что нам больно тут же останавливается и жалеет (раньше такого никогда не было - понимал только когда ему больно)   Я не в коем случае не говорю что это выход из положения, но нам вот помогло. Я просто делюсь.

Александр Мусихин

  • ПСИХОЛОГ, ПСИХОТЕРАПЕВТ, ПИСАТЕЛЬ
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-3
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1992
  • Настоящее имя: Александр
  • Ваши деточки: Даниил, 11.08.2008 Илья, 14.12.2010
  • Род.дом: Шелеховский, 2 Иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
  • 89086 606 475
    • Награды
Ответ: Ребенок говорит я убью….
« Ответ #6 : 26 октября 2010, 23:12 »
Все дети так говорят (или думают, что хуже). Это нормально. Психолог в статье очень хорошо написал. Я бы только добавил фразы для родителей:
  • Ты злишься, потому что...
  • Ты сейчас сильно сердишься
  • Ты расстроен, что... и поэтому злишься
Ребенок начинает понимать, что с ним происходит. Предложите ему другой выход:
  • Вместо того, чтобы убивать, можно... (попросить о чем-то? сказать? сделать что-то другое?)
Что-то такое, что ребенок мог бы сказать/сделать сам.
[/list]
26 октября 2010, 23:10
Где-то читала что дети почти до 10 лет не понимают слово "умер" в том смысле в котором понимаем его мы - взрослые.
Точно!
Поэтому ругать бессмысленно, он не о том, о чем вы подумали.
МОЙ НОМЕР 89086 606 475      ВК: https://vk.com/alexandrmusihin       Моя тема на форуме http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мои книги "ИСТЕРИКИ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ", "ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗ КРИКОВ, УГРОЗ И НАКАЗАНИЙ", "ЧЕМУ НУЖНО НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ, ЧТОБЫ ОНИ ЛЮБИЛИ ШКОЛУ" можно приобрести у меня или в книжных магазинах, список тут: http://38mama.ru/forum/index.php?topic=337235.0

Мусихин Александр Евгеньевич психолог-консультант, врач-психотерапевт, писатель. Индивидуальные консультации, тренинги, скайп-консультации: musihin-ae. Записаться 89086606475. Стоимость консультации 2500 рублей. Чкалова 36 (сквер Кирова), оф. 407. Отзывы клиентов: https://vk.com/topic-98571968_32469770 Блог alexandrmusihin.ru/blog

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!