Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Будет или не будет - вот в чем вопрос?  (Прочитано 1809 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Начало темы : 03 июня 2011, 17:02 »
1 июня прочитала новость на нашем ангарском сайте:
"В конце лета в Приангарье возможно сильное землетрясение
Предполагаемый район – территория Иркутска, Ангарска, Шелехова, сроки – июль-август. Об этом во вторник, на неформальной встрече с журналистами, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Эглит. По его словам, такой прогноз обусловлен особенностями прогнозирования на основе цикличности крупных землетрясений в Иркутской области и совсем не означает, что это обязательно произойдет.

Тем не менее, главный спасатель Приангарья рассказал, что его Управление и подразделения МЧС в Иркутской области, а также областные власти, уже начали осуществлять ряд подготовительных мероприятий на этот случай – пересматриваются планы подготовки личного состава, формируются необходимые резервы, проверяются силы и средства местной группировки МЧС. Начата соответствующая работа совместно с органами власти на местах.

Вячеслав Эглит особо подчеркнул, что никаких оснований для паники или выезда за пределы региона нет.

«Мы живем в сейсмоопасной зоне и главное для всех жителей Приангарья – знать и четко следовать правилам поведения в таких ситуациях», - подчеркнул начальник ГУ МЧС России по Иркутской области.

Он особо обратил внимание журналистов на ответственность СМИ за достоверную и правдивую информацию о чрезвычайных происшествиях, а также на необходимость постоянной и последовательной пропаганды культуры безопасности среди населения, уровень которой пока, к сожалению, невысок в нашем обществе.

Вячеслав Эглит также отметил, что планы эвакуации, места укрытия, система оповещения и прочие элементы гражданской обороны, согласно российскому законодательству, находятся в ведение региональных и муниципальных властей. Кроме того, в этой сфере продолжает действовать территориально-производственный принцип, что означает ответственность руководителей предприятий и организаций, независимо от форм собственности, за безопасность работающих у них людей при возникновении чрезвычайных ситуаций. По месту жительства за это отвечают структуры жилищно-коммунального хозяйства.

Справка:
Последнее крупное землетрясение в Иркутске произошло в первой половине дня 27 августа 2008 года. В эпицентре, находившемся в акватории озера Байкал в нескольких километрах от поселка Утулик, сила толчков земной коры составила 7-8 баллов. В Иркутске – порядка 6 баллов, в Ангарске, Шелехове – 5-6 баллов. В результате землетрясения, пострадали здания в населенных пунктах, расположенных на берегу Байкала в Слюдянском районе Иркутской области. Жертв удалось избежать." (http://liveangarsk.ru/news/20110601/v-kontse-leta-v)
После этой новости как-то не по себе стало (я_упала), я еще не совсем отошла от землетрясения 2008 года, если честно, сумка с самым необходимым почти год простояла в коридоре, а зимой постоянно продумывала, как я с ребенком буду выбегать на улицу, как буду вещи хватать, очень часто снились сны о землетрясении. Теперь у меня двое детей, теперь я боюсь вдвойне...Расскажите, как действовать вовремя толчков?
Как вы думаете будет или нет? Японские сейсмологи предупреждали страну о сильном землетрясении в начале марта, но страна "обманулась" мелкими толчками в первых числах марта...

 

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #26 : 05 июня 2011, 00:32 »
Мне непонятно другое: всегда говорили, что землетрясение невозможно предсказать, а теперь такая возможность появилась..

вот уж если даже в продвинутой Японии ничего не предсказывают наверняка, то у нас и подавно  :(
Архитектор - это звучит гордо!
Проектирование домов | Иркутск
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

Limit

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 88
  • Настоящее имя: Алина
  • Ваши деточки: Две девочки
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Маркова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #27 : 05 июня 2011, 00:33 »
Насколько я помню, после землетрясения 2008 года ИЗК обещали нам в течение 10 лет большое землетрясение. После прошлогоднего, директор ИЗК сказал, что большое теперь можно не скоро ждать, потому как избыточное напряжение в земной коре снято. А про землетрясения в Иркутске раз в 350 лет - всем шуткам шутка :)) Результатом самого мощного землетрясения в Иркутске были слетевшие с крыш печные трубы. Так что не стоит волноваться)

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #28 : 05 июня 2011, 00:42 »
вот уж если даже в продвинутой Японии ничего не предсказывают наверняка, то у нас и подавно  :(
Землетрясение в Японии было предсказано в 1997 году

МирЯнка

  • Работать нужно не 12 часов, а головой.
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +94/-4
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2459
  • Настоящее имя: Яна_Евгеньевна
  • Ваши деточки: http://miryanka.gallery.ru/
  • 89025440952
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #29 : 05 июня 2011, 00:47 »
mimira, очень интересно! жаль только точных дат всё-равно никто не знает (((
а может просто панику не хотят создавать
Награды
Многодетная  мама форума Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»!

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #30 : 05 июня 2011, 01:09 »
mimira, очень интересно! жаль только точных дат всё-равно никто не знает (((
Да, к сожалению  :(

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #31 : 05 июня 2011, 14:13 »
девочки, вы зачем себя пугаете на ровном месте? если сейчас такая паника, то что удивлятся, что при толчках народ с ума сходит?
Иркутск все же не находится в эпицентре толчков (юг Байкала и то к ним поближе, толчки посильнее ощущаются). Здания строятся с расчетом 9 баллов как раз потому, что у нас такого невозможно, 8 максимум, но все последние толчки (6-7). Предсказать землятресение (дату и время) - ну невозможно на данный момент. Можно говорит лишь о вероятности (если активизируется сейсмозона).
Про прогнозы погоды (ну просто это мое родное). Методом аналога (из ранее полученного опыта) на данный момент делаются долгосрочные прогнозы, краткосрочные все же немного по другому. И точность прогнозов зачастую хромает не потому, что все синоптики такие дураки, а потому, что к сожалению на самом деле человек еще очень мало знает о том месте, на котором живет. Ну нет хорошей теории по циркуляции атмосферы (я не про Россию говорю, я в целом про ситуацию). На западе лучше в плане измерений, сети станций, оперативности оповещения. Но вот с теорией и с физ и мат описанием этой теории так же не очень хорошо, слишком там еще много упрощений и допущений, отсюда и результат, который не всегда радует обывателя. Человеческий фактор не отметаю, он тоже вклад дает, т.к. прогноз погоды это субъективная вещь (но все машинные, которые я на сегодняшний день видела, еще хуже работаю)
05 июня 2011, 14:11
Хорошо помнить основные правила поведения и при землятресениях, и при других стихийных бедствиях. Просто не стоит заранее панике поддаваться (не говоря уже во время), т.к. при реальных проблемах это очень мешает и зачастую несет столько же беды, как и само происшествие

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #32 : 05 июня 2011, 23:03 »
И в первом посте и в словах дяденьки, который предсказал землетрясение в Японии, есть одинаковая фраза: "Землетрясения носят цикличный характер", т.е. предсказуемо.
YaloR - эта тема была создана не как панические крики, а как желание поговорить на эту тему, рассказать тому, кто об этом ничего еще не слышал, как вести себя во время землетрясения (у меня например не было уроков ОБЖ, у меня вместо него были уроки НВП). Вот и всё, а будет или нет оно - не нам решать  (пардон), как говорится: "Поживем - увидим!"

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #33 : 06 июня 2011, 00:59 »
И в первом посте и в словах дяденьки, который предсказал землетрясение в Японии, есть одинаковая фраза: "Землетрясения носят цикличный характер", т.е. предсказуемо.
ну я думаю, что эта фраза говорит о том, если рассмотреть все землетрясения, которые были то можно выявить некую периодичность. На основе этого МОЖНО ПРЕДПОЛАГАТЬ такое развитие событий и далее. Если это считать прогнозом, то предсказуемо. Но ни точным временем, ни силой в этом прогнозе и пахнуть не будет.
А ОБЖ - это классно, во всяком случае, если препод хороший ведет, польза от него в жизни есть

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #34 : 06 июня 2011, 10:00 »
В марте-апреле, после землетрясения в Японии, в Иркутске МЧС провели обследование жилых домов и пришли к выводу, что если у нас будет 9 баллов, то разрушится 50% домов и погибнет 40-50% населения.
Претензии серьёзные к качеству новостроек
Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

Olimpia

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 175
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: доча
  • Город/Район: Куйбышевский
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #35 : 06 июня 2011, 10:32 »
Вот карта последних землетрясений http://www.seis-bykl.ru/index.php?ma=1
а вот памятка для населения http://www.seis-bykl.ru/modules.php?name=Popul_p&po=1  ;)

Ирисонька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +96/-1
  • Сообщений: 1635
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: сквер Кирова
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #36 : 06 июня 2011, 14:46 »
Olimpia, отличные ссылки! (гуд)

Kres.tina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: доченька Софья, 4.12.2009
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #37 : 06 июня 2011, 19:38 »
послушаю, очень боюсь землетрясение, живу на пятом этаже. За 10 -15 сек. просто не реально с ре на руках спуститься во двор

YaloR

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +88/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1830
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: 07.10.10 встретились с дочей - Софией
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #38 : 06 июня 2011, 22:01 »
послушаю, очень боюсь землетрясение, живу на пятом этаже. За 10 -15 сек. просто не реально с ре на руках спуститься во двор
на том же ОБЖ говорили, что с верхних этажей спускаться и не нужно, т.к. лестничные проемы - это довольно уязвимое место, сложится могут в первую очередь. Жители верхних этажей, как уже выше писали, должны встать в дверной проем несущей стены, либо найти крепкий стол и под него (жаль время дубовых столов ушло). Ну и что верно, так это то, что в случае чего - откопают первыми

Kres.tina

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12
  • Настоящее имя: Кристина
  • Ваши деточки: доченька Софья, 4.12.2009
  • Род.дом: 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #39 : 06 июня 2011, 23:10 »
очень позитивно, нас первыми откапают   :))

mimiraАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +67/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 913
  • Город/Район: bbbb
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #40 : 07 июня 2011, 00:09 »
а вот памятка для населения http://www.seis-bykl.ru/modules.php?name=Popul_p&po=1  ;)
Спасибо, очень нужная информация  (гуд)

Лисица

  • Люблю
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1208
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два комплимента от Бога - две доченьки Милана и Лия!
  • Род.дом: ОПЦ, врач Бузикова Т.В., Сорокина О.Л.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: ЖК "РОДНИКИ"
  • Наслаждайся каждым прожитым днём!!!
    • Награды
Ответ: Будет или не будет - вот в чем вопрос?
« Ответ #41 : 10 июня 2011, 22:34 »
ой и ей... Зачем я сюда зашла, я истеричка законченная, мне в такую тему нельзя... Боюсь, представила картину что на работе, а там то пиндрец, если выживешь тебе потом предъяву выкатят, почему убежала, а как же материальная оветственность...а если ночью, так лучше не проснуться...умереть по тихому...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!