Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?  (Прочитано 17782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Начало темы : 14 декабря 2010, 22:38 »
Вот вчера прочитала в нете, что 1,5годовалый ребенок должен уметь кушать самостоятельно, пить из кружки, поизносить несколько слов, ходить, проситься на горшок, одеваться и т.п. Вот н-р проситься на горошок я понимаю, а одеваться? Разве должнен уметь? Мы н-р пытаемся сами одеваться, но пока только пытаемся, на горшочек просимся плохо, только когда я успею или уже после сделанного:), ходить -конечно ходим!, из кружки пьем, но слова не произносим только лепечим много-много (ржу), зато мы мусор сами выбрасываем-бумажки там всякие, шкурки от фруктов (ржу),... А что ваши лялечки умеют в 1,5-2? Может что-то необычное?
До звезд рукой достать

 

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #51 : 12 января 2011, 23:07 »
У меня сынишка в этом возрасте пытался писать на унитаз. Так как не доставал, то прыгал возле унитаза с писькой в руке (ржу)

мамАнь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: г.Шелехова -дочь, ГПЦ (На Бограда) - сын
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: нижняя Лисиха
  • иду к цели
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #52 : 16 января 2011, 01:05 »
Отличная тема. интересно сравнить, кто что умеет, что-то взять на заметку. Доче год и восемь.вот наши успехи:
- Целуемся с года и трех.
- знаем животных и как они говорят - му, бе и тп
- задуваем свечку, дудим в свистки и дудки (оглохнуть можно)
- знаем цвета: зеленый, желтый, синий. Все другие цвета умеет соотносить (в игрушке "домик" к каждой дверце подбирает ключики по цвету)
- умеем снимать колготки, майки, плавочки. Надевать только учимся. (Майка дальше плеч не идет, в плавочках - обе ноги в одну дырочку лезут).Зато шапки обожаем одевать и снимать.
- пьем из кружки, из трубочки.
- кушаем сами ложкой (одной ложкой - доча, другой кормит мама.)
- переливаем жидкость из одной посудины в другую
- заворачиваем игрушки в мини-пеленки, качаем (это уже очень давно), кормим
- рисуем фломастерами, сами закрываем колпачки. Рисование кисточкой и акварелью всегда сводится к пальчиковому рисованию. уделано все кругом.
- сами моем ручки с мылом, лицо моем одной рукой
- в 4-х случаях из 5 просимся на горшок (мама, пи-пи). Сами можем снять штаны, сесть на горшок, встать.
- говорим мама, папа, деда, и еще около 20 слов,в основном первые слоги или варианты повторов (ням-ням, буль-буль, бай, пи-пи). Предложения звучат примерно так: папа, "тли"(мультик) му-, бе-! ТО есть, папа, включи мультик про коровку и барашка. Считает до пяти (повторяет за кем-то счет)
- понимает "один" и "два". Когда видит 2 одинаковых предмета, например, 2 мишки - кричит, мама, "дяа" (два)

Бусики-Пампусики

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +176/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1963
  • Город/Район: Свердловский
  • Туц-туц-туц
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #53 : 16 января 2011, 02:13 »
Вова еще умеет белье бабушке подавать постиранное и трясти каждую вещь перед этим (ржу)
Ведь там за окном цветёт, бежит
Реальная жизнь.
А солнце светит всем одинаково,
Любовь идёт под разными флагами,
Встречай же её, открой, дыши!
Реальная жизнь.
Прекрасная жизнь.

Алёнчик25

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 77
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Две дочери,старшую зовут Дарья 22 ноября 1998года рождения,младшая Ярослава 15 января 2009 года рождения
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #54 : 06 февраля 2011, 17:08 »
нам 2 года и мы делаем и умеем практически все,единственное это совсем плохо говорим
--ходим самостоятельно на горшок с 1,5 лет (снимать штаны сама начала в 1,9),когда покакает,то   говорит удивленно А-ааааааа,вроде сколько много накакала и подходит,чтобы вытерли попу
--чистит зубы,полоскать еще не умеем,иногда пасту сглатывает,иногда сплевывает
--вытирает лицо и руки полотенцем
--после рисования красками,бежит мыть руки,даже если руки маленько запачкала
--ест сама,но любит,чтобы мама кормила
--из кружки пьет
--натягивает колготки,плавки,может на голову напялить не свою одежду (футболку сестры или папину майку)
--русует,лепит пластилином
--танцует под музыку
--собирает пазлы
--строит башни из кубиков
--знает животных,но не всех говорит
--самое любимое занятие-моем посуду,стоит только брякнуть кружкой или включить воду,то моя доча тут-же прибежит на кухню,оденет фартук,закатает рукава и двигает табуретку
--стряпоет(помогает лепить печенье и пирожки,а больше всего кушать само тесто)
--развешиваем вместе белье
--поем песню про маму из рекламы,но только одно слово мама,но так протяжно
--считаем до 5,но на своем не понятном языке
--делает массаж своими нежными ручками
--обнимает,целует,жалеет
--умеет всех щекотать,и приговаривает чи-чи-чи
--приносит свои вещи,валенки,шапку,когда гулять собираемся
--стоит в углу,когда наказываем
--везде лазит,маленькая обезьянка...любит залезть повыше,суперактивная девочка
--включает и выключает комп,телевизор,ДВД
--просит включить мультики и находит пульт
--читаем книжки
--наряжаемся
--можем достать из камода косметичку и накрасить ногти или кремом лицо и руки
--учим гласные буквы,но еще плоховато знаем
--играет в куклы,кормит их,одевает,пеленает,укладывает спать и говорит всем тссс! (ля-ля бай)
--пылесосит,подметает
--умеет хорошо сморкаться
и еще много всего,сразу и не вспомнишь (малыш)

мамАнь

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 168
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Род.дом: г.Шелехова -дочь, ГПЦ (На Бограда) - сын
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: нижняя Лисиха
  • иду к цели
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #55 : 18 февраля 2011, 21:28 »
Алена, ваша доча молодец, столько всего  умеет! Одна строчка меня только удивила: стоит в углу, когда наказываем. - А за что, например,такую малявочку уже в угол можно ставить?

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #56 : 18 февраля 2011, 23:13 »
А нас вот много что нового появилось, и плюс к о всему хорошему вот это и меня это пугает - когда дочу ругаю, она начинает бить себя по голове ручкой. Я прям оФигела, когда это увидела! Кто бъет спаршиваю, она говорит маня(куклу (нифигасе) машу она так называет , больше маш не знаю).

mezzanine

  • And in the end, the love you take is equal to the love you make
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: дочь Ольга, 23 июля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • что пардон, то пардон, извиняюсь
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #57 : 22 апреля 2011, 16:01 »
дочке 1,9, на горшок просится, если не очень увлечена - когда смотрит мультики или когда мы с ней балуемся-шекочемся активно, писает в штанишки, когда спрашиваю - кто написал на диван? она гордо хлопает себя ладошкой в грудь и говорит - Оля! когда купается, моет себе все сама (кроме головы, с этим вообще проблемы) - ножки, пальчики на ножках, животик, глаза, потом мылом ванную моет, мне руки. вытирается, причесывается, зубы чистит - ну все это конечно условно, но старается. слова каждый день осваивает новые, знает много, но говорит в основном непонятно, например пахох - это фасоль, нини - нож или ножницы и т.д. горшок за собой выливает, пьет и ест сама но половина мимо, сама не одевается, и вообще одеваться крайне не любит, если только что-то очень нарядное, тогда сама из шкафа достанет принесет и говорит - эти! жалеет, если рассердится и ударит , я говорю - попроси прощения, она гладит и целует. ходит по некрутым лестницам, залазит на стремянку на самый верх, но слезть не может, залазит с дивана на подоконник и прыгает обратно в подушки. рисует каракули, лепит комочки и говорит  - мяч! все буквы у нее И. но я особо и не учу пока. читать любит, телевизор я почти не включаю, лунтика может смотреть долго. многие слова из этого мультика почерпнула - пчела, пирог, мила и тд. еще ходит марширует и говорит ать-два, видимо тоже из мультика
НУЖНА НАША ПОМОЩЬ!
Давайте вместе поможем собрать недостающие средства для лечения девочки-бабочки!  Пожалуйста, не оставайтесь равнодушными!
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=203545.msg10899534#msg10899534
 (окей) (молюсь) (молюсь)

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #58 : 22 апреля 2011, 16:07 »
У нас Юля сейчас папу на работу стала собирать - куртку подаст, ботинки, кошелек, телефон, поцелует, помашет (папамамая).
Еще аучилась говорить папа мой, мама моя.
принесет и говорит - эти! - у нас тоже все этИ, а не это.

mezzanine

  • And in the end, the love you take is equal to the love you make
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: дочь Ольга, 23 июля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • что пардон, то пардон, извиняюсь
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #59 : 22 апреля 2011, 19:35 »
да, Оля тоже провожает, рукой помашет, пока скажет. когда я ей говорю  - скажи папе спокойной ночи, она тоже рукой машет и пока говорит) еще ревнует сильно, как только муж обнять пытается, она сразу же между нами пытается вклиниться и его отталкивает

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #60 : 22 апреля 2011, 20:36 »
да, Оля тоже провожает, рукой помашет, пока скажет. когда я ей говорю  - скажи папе спокойной ночи, она тоже рукой машет и пока говорит) еще ревнует сильно, как только муж обнять пытается, она сразу же между нами пытается вклиниться и его отталкивает
(ржу) (папамамая)

natalishka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +16/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1799
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Ярослав 09.02.2009 и Егор 02.05.2012
  • Род.дом: ГПЦ и снова ГПЦ (Дорошенко Е.Ю, акушер Михалева Л.А и муж тоже помогал)
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Невского
  • Дважды мама мальчуганов
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #61 : 22 апреля 2011, 21:42 »
А Ярик еще умеет воздушные поцелую посылать. Сначала машет и пока говорит, а потом еще и воздушный поцелуй и тоже "пока" говорит. Все так умиляются:))

Vikka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 309
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Двое.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #62 : 23 апреля 2011, 15:43 »
Дочка стала спрашивать, когда одевается "Это так?" или "Павильно?"(правильно). Если сказать, что неправильно или переодень, снимает и переодевает как надо. Еще очень терпеливо моет полы и шьет.

mezzanine

  • And in the end, the love you take is equal to the love you make
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: дочь Ольга, 23 июля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • что пардон, то пардон, извиняюсь
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #63 : 23 апреля 2011, 16:11 »
вчера я дома убиралась, мыла обувь. зазевалась - Оля принесла из шкафа свой зимний сапожок и плюхнула его в ведро с водой. я вздохнула, похвалила - молодец доча, маме помогаешь. пошла отнести его на батарею, возвращаюсь - уже мой сапог в ведре плавает  (крейзи)

Мама Егорки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Егорушка,11.02.2010
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #64 : 27 апреля 2011, 01:24 »
А наш из интересного умеет на гитаре играть (смех_оскал)Племянник(11 лет) показал,и теперь если проходит возле гитары,начинает бренчать (пацталом)А ещё маму ревнует к другим,начинает бить или толкать (умора)
Каждая женщина - загадка,поэтому в мире одни ребусы:-)

mezzanine

  • And in the end, the love you take is equal to the love you make
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: дочь Ольга, 23 июля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • что пардон, то пардон, извиняюсь
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #65 : 27 апреля 2011, 13:46 »
на Пасху куличи вместе с дочкой делали и яйца красили. процесс стряпни так ее увлек, что даже после прогулки пошла первым делом тесто проверять) если я что-то начинаю делать, она сразу же - и Оля! - и сама в бой рвется )

каир

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 564
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Два сыночка
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #66 : 27 апреля 2011, 22:51 »
Такие детки, прямо умнички! Нам 1.7 мы совсем мало что умеем. Кушать сам не хочет вообще, видимо, потому, что вообще плохо ест. Слова тоже не произносит, на своем тарабарском тоолько, но очень любит наблюдать за моей артикуляцией и пробует ей подражать. На горшок тоже пока не проситься. Книжки не любит - не дает читать, быстро перелистывает, а то и вовсе рвать начинает. Конструктор-кубики только бросать любит. Вот такой хулиганистый мальчишька. Поэтому всеми силами стараюсь избежать искушения сравнения, т.к. со старшим так было, думала, он какой-то отсталый, пыталась учить, зачастую насильно. Потом только поняла, что неправильно. Нужно просто терпеливо ждать и не настаивать, когда захочет, сам все выдаст, главное не запрещать много.

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #67 : 27 апреля 2011, 23:55 »
Такие детки, прямо умнички! Нам 1.7 мы совсем мало что умеем. Кушать сам не хочет вообще, видимо, потому, что вообще плохо ест. Слова тоже не произносит, на своем тарабарском тоолько, но очень любит наблюдать за моей артикуляцией и пробует ей подражать. На горшок тоже пока не проситься. Книжки не любит - не дает читать, быстро перелистывает, а то и вовсе рвать начинает. Конструктор-кубики только бросать любит. Вот такой хулиганистый мальчишька. Поэтому всеми силами стараюсь избежать искушения сравнения, т.к. со старшим так было, думала, он какой-то отсталый, пыталась учить, зачастую насильно. Потом только поняла, что неправильно. Нужно просто терпеливо ждать и не настаивать, когда захочет, сам все выдаст, главное не запрещать много.
Конечно, все детки разные и каждый развивается посвоему. Кто-то в 2 года во всю говорит, а кто-то и в 3 не очень. И кушать, и писать, и читать, и все все все обязательно научится и будет радовать своими достижениями маму! (малыш)

mezzanine

  • And in the end, the love you take is equal to the love you make
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 609
  • Настоящее имя: Зоя
  • Ваши деточки: дочь Ольга, 23 июля 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • что пардон, то пардон, извиняюсь
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #68 : 28 апреля 2011, 14:42 »
это правда, а заставлять точно не надо. надо пытаться заинтересовывать, если ребенок отказывается, предлагать что-то другое. Когда Олюшке года не было, родители мужа постоянно мне инструктаж давали: вот Оле уже пора в коробки вещи собирать а она этого не делает, нужно с ней заниматься. потом та же история с пирамидками, которые ее ровесники и детки помладше с удовольствием собирали, а моя доча только разбирала; потом с горшком, на который с плачем отказывалась садиться. и так далее. но я на нее никогда не наседала. а потом просто однажды увидела как она спокойно собрала пирамидку. в коробки складывать так это вообще любимое занятие сейчас, все, что плохо лежит, складывается в мусорное ведро, в барабан стиральной машинки, прячется под одеяло. с горшком я тоже не торопилась, и сама Оля начала проситься около месяца назад. и то часто бывают промашки, сегодня, например, сначала в штанишки написала, а потом еще в ванную, пока купалась, и еще гордо так мне говорит - пись-пись, в воде!  (ржу)
в выходные свекры приходили в гости и сказали - соседский мальчик уже не пользуется подгузниками и сам одевается. а мы нет. опять мы в числе отстающих  (смех_оскал)

Ракша

  • Мама работающая :)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 2005 Дочь 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #69 : 28 апреля 2011, 17:12 »
Моей девице 1,10. Умеет много - есть ложкой, пить из кружки и с трубочкой, включать посудомоечную машину, телевизор, двд. "Звонить" и разговаривать по телефону, собирает пирамиду и магический квадрат правильно, называет цвета - красный, желтый, голубой. Определяет форму - треугольник, шар, квадрат, считает до 5, находит в тексте букву А. Рисует карандашом и фломастером, но больше любит ручкой. Рисует человечка - при этом говорит "точка, точка, запятая, рожица кривая, палка, палка, огуречик - ЧЕЛОВЕЧЕК!". Вообще говорит очень много, предложениями, она рано начала болтать. Сейчас рассказывает стихи - у Барто все маленькие стихи, Муху-Цокотуху, Чуковского, много разных потешек и присказок. В Новый год деду Морозу рассказывала стих про зайку (ей было год и 6 мес.).
Просится и садится на горшок, одевается, но не застегивается. Ботинки правильно уже давно надевает. Слазит и залазит отовсюду, не успеешь оглянуться - она уже на столе :) .На высокий свой стул забирается как альпинистка. Четко выговаривает букву Р (что для меня удивительно).
Ты больше никогда не будешь одинока. Рядом с тобой теперь всегда будет твое счастье, общее на двоих, а у твоего ангела-хранителя появится маленький напарник, летящий всегда немного позади и чуть правее твоего ребенка. © ЖЖ



Мама Егорки

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 294
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Егорушка,11.02.2010
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #70 : 06 мая 2011, 18:03 »
Моей девице 1,10. Умеет много - есть ложкой, пить из кружки и с трубочкой, включать посудомоечную машину, телевизор, двд. "Звонить" и разговаривать по телефону, собирает пирамиду и магический квадрат правильно, называет цвета - красный, желтый, голубой. Определяет форму - треугольник, шар, квадрат, считает до 5, находит в тексте букву А. Рисует карандашом и фломастером, но больше любит ручкой. Рисует человечка - при этом говорит "точка, точка, запятая, рожица кривая, палка, палка, огуречик - ЧЕЛОВЕЧЕК!". Вообще говорит очень много, предложениями, она рано начала болтать. Сейчас рассказывает стихи - у Барто все маленькие стихи, Муху-Цокотуху, Чуковского, много разных потешек и присказок. В Новый год деду Морозу рассказывала стих про зайку (ей было год и 6 мес.).
Просится и садится на горшок, одевается, но не застегивается. Ботинки правильно уже давно надевает. Слазит и залазит отовсюду, не успеешь оглянуться - она уже на столе :) .На высокий свой стул забирается как альпинистка. Четко выговаривает букву Р (что для меня удивительно).
Ничего себе молодец,нам до вас ещё восемь месяцев,а такое ощущение,что года два до таких умений))Хотя я вот тоже,мама рассказывает,рано стихи начала читать,помню,в детском саду все книжки дома у нас перечитала))вот они девочки и вот они мальчики (нифигасе)

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #71 : 06 мая 2011, 18:18 »
Ракша, Да, действительно, доча ваша -Умница! (цветы). А вы в школу ходите или может дома как-то занимаетесь?

Наталья Солнышко

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: доченька Анютка 3 июня 2009г
  • Род.дом: областной перенатальный центр в Юбилейном
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: ЖК Луговое, Изумрудная
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #72 : 06 мая 2011, 21:12 »
нам 1,11 года. сама вибирает одежду в которой пойдет гулять, какие штанишки, какую кофточку, одевает сама ботинки,но пока не застегиавает. очень любит ездить на машине, сама пытается слезть с машины.

Ракша

  • Мама работающая :)
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 127
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Сын 2005 Дочь 2009
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #73 : 10 мая 2011, 17:29 »
Ракша, Да, действительно, доча ваша -Умница! (цветы). А вы в школу ходите или может дома как-то занимаетесь?

Спасибо! (цветы) Нет в школу не ходим, занимаемся дома. Я думаю она так быстро развивается, т.к. постоянно общается со старшим братом (ему 6,5 лет). Повторяет много за ним. А может потому, что девочка. Я вот вспоминаю, сын намного позднее стал и фигуры собирать и буквы изучать, и на горшок позднее сел. Говорить, правда, тоже начал рано. Видимо порода такая болтливая :)

НАТУСЯАвтор темы

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2656
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сыночек доченька
  • Род.дом: ОПЦ, Коренных С.А. ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #74 : 10 мая 2011, 18:01 »
Девы, скажите, если ребенок практически не говорит в 2 года(в основном только посвоему), это ведь нормально, не говорит ни о каком отстовании?

Мелиса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 808
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Трое
  • Род.дом: Во 2м Иркутске и дома
  • Город/Район: Хомутово (Куда)
    • Награды
Ответ: А что умеет ваш ребенок в 1.5-2года?
« Ответ #75 : 10 мая 2011, 18:11 »
Интересная темка. Нам 1год 8 месяцев. На горшок давно сама ходит (памперсами не пользуемся уже 2 месяца совсем, даже на ночь), ест сама и пьёт из кружкии тоже давно, наверное с года и 2-х, очень любит читать книжки. Говорит всё абсолютно и предложениями, но не всё понятно. Часто понимаю её только я. Рисует, лепит, собирает пирамидки, вкладыши, круги, квадраты, треугольники (отличает их).
Песню про маму из рекламы тоже очень любит петь, ещё баюшки-баюшки кукле своей поёт.
А помощника какая - и посуду помыть и полы. Своя тряпочка даже есть...такая умница...
Mom's design- помощь в восстановлении после родов здоровья (физического, эмоционального) @annachudo

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!