Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Всё о пенсии  (Прочитано 114019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Всё о пенсии
« Начало темы : 15 марта 2017, 18:03 »
Здесь вы можете задавать вопросы, касающиеся пенсий: виды, назначение, выплаты, надбавки и т. п.
Обращаем ваше внимание, что публикация любых персональных данных не приветствуется. Будьте внимательны и не оставляйте в открытом доступе данные о себе и своих близких!
Получить ответы на вопросы, которые содержат персональные данные (ФИО, даты рождения, размеры пенсий и иных выплат и т.п.), вы сможете, посетив ближайшую клиентскую службу ПФР с документом, удостоверяющим личность, или отправив обращение через онлайн-приемную на сайте ПФР (www.pfrf.ru) по защищенным каналам связи.
Отделение ПФР по Иркутской области.
Горячая линия:
(3952) 47-00-00
Мы в социальных сетях:
ВКонтакте: https://vk.com/pfr_irkutsk
Facebook: https://www.facebook.com/pfr.irkutsk
Twitter: https://twitter.com/opfr_irkutsk

 

Алиаpа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Ваши деточки: Лерочка (10.09.2004), Сашенька (17.09.2013)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина; МСЧ ИАПО, Батищева
  • Город/Район: Октябрьский
  • Чудеса случаются!
    • Китай рядом!
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #1 : 15 марта 2017, 18:11 »
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, если я сама буду осуществлять выплаты в ПФР (не открывая ИП), то как это повлияет на мою будущую пенсию? Хочу увольняться с работы
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

nhl

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +50/-0
  • Сообщений: 1382
  • Настоящее имя: Нина
  • Ваши деточки: Любимые девчонки
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Син.гора
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #2 : 15 марта 2017, 21:45 »
Вопрос такой куда обратиться с вопросом,почему квитанциии с указанием суммы к оплате страховой части ИП присылают слишком поздно?Понятно,что можно сьездить в сам офис и уточнить,но это не всегда получается.

dinuska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 515
  • Настоящее имя: dinuska
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #3 : 15 марта 2017, 23:44 »
Мне по запросу предоставили расчет пенсии. Есть ли в ПФ иркутска люди, которые могут проверить правильность начисления? Самостоятельно разобраться для меня сложно.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #4 : 16 марта 2017, 17:43 »
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста, если я сама буду осуществлять выплаты в ПФР (не открывая ИП), то как это повлияет на мою будущую пенсию? Хочу увольняться с работы

Добрый день!
Да, у вас есть такое право. Это называется «добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Чаще всего им пользуются фрилансеры, у которых временно нет работодателя, но при этом есть средства, чтобы не потерять эти годы и самому формировать себе пенсию. Процесс действительно похож на уплату взносов ИП (платеж производится не ежемесячно, а раз в год) с той лишь разницей, что в данном случае платежи для Вас не будут обязательными. Поскольку Вы вступаете в эти правоотношения добровольно, только Вы вправе решать, платить за самого себя или нет.

Однако есть ряд важных нюансов, о которых нужно помнить. Существуют минимальный и максимальный размер взносов. Минимальный – это двукратный МРОТ, умноженный на тариф страхового взноса и умноженный на 12 месяцев. Максимальный же взнос не может превышать восьмикратного размера МРОТ, умноженного на тариф страхового взноса и умноженного на 12 месяцев. Давайте считать. Например, в текущем году МРОТ составляет 7500 рублей. Тариф страхового взноса 26%. Минимальный взнос за 2017 год: 7500 х 2 х 0,26 х 12= 46 800 рублей.  Максимально возможный взнос за 2017 год: 7500 х 8 х 0,26 х 12 = 187 200 рублей. 

Если Вы примете для себя такое решение, Вам нужно будет обратиться с паспортом в Пенсионный фонд по месту жительства и подать соответствующее заявление о том, что Вы желаете вступить в данные правоотношения. В течение 3 дней с момента обращения Вам присвоят регистрационный номер.  Там же, в Управлении ПФР, Вам подробно пояснят, как нужно производить платежи.

Теперь о том, как это повлияет на Вашу будущую пенсию. По действующему законодательству для права на пенсию необходимо иметь 15 лет стажа и при этом 30 пенсионных баллов, которые формируются из страховых взносов. Периоды, в течение которых вы будете уплачивать за себя взносы, будут засчитаны Вам в стаж. А с взносов, которые Вы уплатите, будут формироваться ваши пенсионные баллы. Чем больше взносов, тем больше баллов Вы сможете заработать.

Но важно помнить, что общая продолжительность засчитываемых в страховой стаж периодов, в течение которых человек уплачивает взносы сам за себя, не может составлять более половины стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости. Для права на страховую пенсию, как мы уже говорили, необходимо 15 лет страхового стажа. Соответственно, уплачивать взносы за себя целесообразно в общей сложности не более 7 лет. А все остальное – это должен быть страховой стаж у работодателя.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #5 : 16 марта 2017, 17:49 »
Вопрос такой куда обратиться с вопросом,почему квитанциии с указанием суммы к оплате страховой части ИП присылают слишком поздно?Понятно,что можно сьездить в сам офис и уточнить,но это не всегда получается.

С 1 января 2017 года вопросами уплаты страховых взносов занимается Федеральная налоговая служба.

В целом же законом никогда не предусматривалась обязанность органов ПФР производить рассылку каких-либо квитанций. Квитанцию на уплату страховых взносов индивидуальный предприниматель может получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации или сформировать самостоятельно через «Кабинет страхователя» в Интернете.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #6 : 16 марта 2017, 17:50 »
Мне по запросу предоставили расчет пенсии. Есть ли в ПФ иркутска люди, которые могут проверить правильность начисления? Самостоятельно разобраться для меня сложно.

Здравствуйте. Да, пенсионное законодательство действительно сложное, в нем много нюансов.
Если в Пенсионном фонде по месту жительства Вам предоставили расчет, и Вы сомневаетесь в его правильности, Вы можете обратиться в областное Отделение ПФР как в вышестоящую организацию. Можно прийти лично – прием граждан ведется по адресу ул. Декабрьских Событий, 92, каб. 103. А можно обратиться дистанционно, направив обращение через свой «Личный кабинет» на сайте ПФР. Однако имейте в виду, что во втором случае ответ по электронной почте Вам дать не смогут, так как в нем будут содержаться Ваши персональные данные. Ответ придет официальной почтой в конверте. Так что в данном случае удобнее обратиться лично.

Dinochka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +21/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 262
  • Настоящее имя: Диана
  • Ваши деточки: 1
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #7 : 16 марта 2017, 17:52 »
.. По действующему законодательству для права на пенсию необходимо иметь 15 лет стажа и при этом 30 пенсионных баллов, которые формируются из страховых взносов.
Подскажите, а если у человека будет меньше 15 лет стажа или меньше 30 балов, то что он вообще от государства никакую пенсию получать не будет?

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #8 : 16 марта 2017, 18:01 »
Подскажите, а если у человека будет меньше 15 лет стажа или меньше 30 балов, то что он вообще от государства никакую пенсию получать не будет?
присоединяюсь к вопросу.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #9 : 16 марта 2017, 18:14 »
Подскажите, а если у человека будет меньше 15 лет стажа или меньше 30 балов, то что он вообще от государства никакую пенсию получать не будет?

присоединяюсь к вопросу.

К сожалению, в этом случае права на страховую пенсию по старости у него не будет.
Он сможет претендовать только на социальную пенсию, но размер ее невелик (как правило, он сопоставим с размером прожиточного минимума пенсионера) и назначается она на пять лет позже, то есть женщинам в 60 лет, мужчинам в 65 лет. Вот почему так важно официальное трудоустройство.
« Последнее редактирование: 03 апреля 2017, 12:25 от Пенсионный фонд Иркутск »

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #10 : 16 марта 2017, 20:47 »
Добрый день!


Подскажите, пожалуйста, будет ли работающему в данный момент пенсионеру, проиндексирована пенсия за прошедшее время после увольнения с работы?
Плевать я хотела на чёрные и белые полосы жизни. Я иду по своей... фиолетовой!
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Алиаpа

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 186
  • Ваши деточки: Лерочка (10.09.2004), Сашенька (17.09.2013)
  • Род.дом: ОПЦ, Портнягина; МСЧ ИАПО, Батищева
  • Город/Район: Октябрьский
  • Чудеса случаются!
    • Китай рядом!
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #11 : 16 марта 2017, 23:53 »
Пенсионный фонд Иркутск, Елена, спасибо!
То есть для накопления необходимых 15 лет мне выгоднее зарегистрироваться как ИП, уплачивая соответствующие взносы и получая тот самый стаж и, соответственно, баллы?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #12 : 17 марта 2017, 09:55 »
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, будет ли работающему в данный момент пенсионеру, проиндексирована пенсия за прошедшее время после увольнения с работы?

Здравствуйте! Да, после того как пенсионер прекратит свою трудовую деятельность, его пенсия будет повышена на все пропущенные индексы.

Однако здесь важно понимать, что речь идет не о доплате за прошлые периоды, а именно о пропущенных индексах.

Чтобы было более понятно, приведем пример. Предположим, размер пенсии у работающего пенсионера 10 000 рублей. В прошлом году февральская индексация составила 4%. Но пенсионер работал и индексацию в связи с этим не получил. В этом году февральская индексация составила 5,4%. Наш условный пенсионер продолжал работать, а значит, и эту индексацию он тоже пропустил. Значит, если сейчас он прекратит работать, он начнет получать пенсию в размере 10 000 х 1,04 х 1,54 = 10 961,6 рублей. Однако денежной доплаты за пропущенное время он при этом не получит.
« Последнее редактирование: 17 марта 2017, 17:20 от Пенсионный фонд Иркутск »

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #13 : 17 марта 2017, 10:12 »
Пенсионный фонд Иркутск, Елена, спасибо!
То есть для накопления необходимых 15 лет мне выгоднее зарегистрироваться как ИП, уплачивая соответствующие взносы и получая тот самый стаж и, соответственно, баллы?

Алиара, тут дело не в выгоде. Это право, предусмотренное законом для любого неработающего гражданина России, и многие этим правом уже пользуются. Добровольно уплачивая взносы за себя, Вы тоже заработаете стаж и баллы. Просто делать это целесообразно не более 7 лет в общей сложности. Для права не страховую пенсию Вам необходимо набрать минимум 15 лет стажа, и только половину (не более половины) из них Вы можете "перекрыть" периодами, в течение которых уплачивали за себя взносы добровольно. Половина - это 7,5 лет. А поскольку взнос годовой и его нельзя поделить на полгода, получается 7 лет. 8 - это уже больше половины.
Кстати, а сколько у Вас уже сегодня стажа и баллов? Вы ведь наверняка уже работали где-то и за вас уплачивали взносы. Свой стаж и баллы можно увидеть в Личном кабинете на сайте ПФР.

dinuska

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 515
  • Настоящее имя: dinuska
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: байкальская
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #14 : 17 марта 2017, 14:43 »
Пенсионный фонд Иркутск , спасибо за ответ. Скажите, пож-ста, в какое время , в какой день можно подойти в 103 кабинет? Нужна ли предварительная запись?

Лариса

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +79/-3
  • Сообщений: 710
  • Настоящее имя: Лариса
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #15 : 17 марта 2017, 14:45 »
Пенсионный фонд Иркутск, добрый день! Скажите, а как можно узнать, где находится накопительная часть моей пенсии? Дело в том, что мне звонили не так давно с негосуд.  пенсионного фонда, якобы моя пенсия там. Однако я никаких бумаг по этому поводу не подписывала. Может работодатель что намудрил?

natalochka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +27/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2264
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: укомплектована
  • Город/Район: Юбилейный
  • 8 908 66 33 015
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #16 : 17 марта 2017, 15:06 »
Свой стаж и баллы можно увидеть в Личном кабинете на сайте ПФР.
я не смогла это сделать так как мое страховое свидетельство (с 2002г. оформлено) почему то отсутствует в реестре. но тогда как мне дали сертификат на мат.каптал, да и вообще за 15 лет везде предъявляла где требовалось. а на сайте ПФР видите ли этого номера нет.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #17 : 17 марта 2017, 15:22 »
Пенсионный фонд Иркутск , спасибо за ответ. Скажите, пож-ста, в какое время , в какой день можно подойти в 103 кабинет? Нужна ли предварительная запись?

Прием ведется ежедневно. С понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, по пятницам (укороченный день) с 9.00 до 16.45. Обед с 13.00 до 13.45.
Очереди у нас обычно нет, а предварительной записью пользуются, как правило, при повторном обращении, когда нужно попасть именно к тому специалисту, который Вас принимал.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #18 : 17 марта 2017, 15:54 »
Пенсионный фонд Иркутск, добрый день! Скажите, а как можно узнать, где находится накопительная часть моей пенсии? Дело в том, что мне звонили не так давно с негосуд.  пенсионного фонда, якобы моя пенсия там. Однако я никаких бумаг по этому поводу не подписывала. Может работодатель что намудрил?

Чтобы узнать, где в настоящее время находятся Ваши пенсионные накопления, можно прийти в Пенсионный фонд и получить выписку из своего индивидуального лицевого счета. А можно в своем Личном кабинете на сайте ПФР (www.pfrf.ru) - там эта информация отображается.
Чтобы попасть в свой кабинет, необходимо иметь регистрацию на Портале госуслуг. Если Вы зарегистрированы на Госуслугах, под тем же логином и паролем Вы можете входить и в свой Личный кабинет в Пенсионном фонде. Если у вас еще нет регистрации или регистрацию Вы прошли, и осталось только подтвердить личность для доступа к учетной записи, сделать это Вам также помогут в любой клиентской службе ПФР.
Дождитесь 1 апреля (к этой дате заканчивается переходная кампания и информация актуализируется) и посмотрите выписку.
И если у Вас возникнут сомнения в правомерности перевода Ваших пенсионных накоплений в какой-либо НПФ,  Вам нужно будет прийти в ПФР по месту жительства или в ближайший МФЦ и в свободной форме написать обращение, в котором Вы просите предоставить Вам договор с НПФ, заключенный от Вашего имени с Вашей подписью, заявление с Вашей подписью или подтверждение того, что заявление было подано в электронном виде.
Дело в том, что нередки случаи, когда люди подписывали заявления о переводе, а потом забывали об этом.
По Вашему запросу органы ПФР предоставят указанные документы. И если Вы увидите их и поймете, что Вы этого не делали, и подпись не Ваша, Вам следует обратиться в суд для восстановления Ваших прав.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #19 : 17 марта 2017, 16:07 »
я не смогла это сделать так как мое страховое свидетельство (с 2002г. оформлено) почему то отсутствует в реестре. но тогда как мне дали сертификат на мат.каптал, да и вообще за 15 лет везде предъявляла где требовалось. а на сайте ПФР видите ли этого номера нет.

Не совсем поняла Вас. О каком реестре идет речь? Вы не можете пройти регистрацию на Госуслугах, потому что СНИЛС не проходит процедуру подтверждения?
Для входа в Личный кабинет ПФР СНИЛС не требуется. Вход в Личный кабинет осуществляется по тому же логину и паролю, что Вы входите на Единый портал госуслуг. Поэтому для того, чтобы иметь доступ к своему Личному кабинету в Пенсионном фонде, нужно быть зарегистрированным на Госуслугах.

Мама Алёнa Д

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +93/-0
  • Сообщений: 1007
  • Настоящее имя: Алёна
  • Ваши деточки: 2, Настя, Андрей
  • Род.дом: г. Ангарск
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Горького
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #20 : 17 марта 2017, 16:27 »
Пенсионный фонд Иркутск, Моя мама инвалид 1 группы, за ней ухаживает сиделка, трудоустройство которой я никак не оформила. Но я  переживаю за то, что когда придет время её выхода на пенсию, она не сможет ее получать (ни стажа, ни накоплений). Я оформила на неё, как на неработающую трудоспособную гражданку, которая осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином инвалидом 1 группы компенсационную выплату. Выплата производится вместе с пенсией мамы. Все это оформлялось через ПФ. Я ,конечно, выплачиваю ей в разы больше, но неофициально. Идет ли эта ее работа в стаж? Идут ли за это баллы? Ведь никаких отчислений в ПФ не делаю.


Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #21 : 17 марта 2017, 16:43 »
Таким образом, он пропустил уже 9,4% (4+5,4). Значит, если сейчас он прекратит работать, ему повысят пенсию сразу на 9,4%, и он начнет получать пенсию в размере 10 940 рублей. Однако денежной доплаты за пропущенное время он при этом не получит.
спасибо за ответ! Да, интересовали именно пропущенные периоды.

Но в ответе смутил расчет сложения коэффициентов. Точно 4,0+5,4? А не 10000*1,04*1,054? Результат разный....
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #22 : 17 марта 2017, 17:02 »
Пенсионный фонд Иркутск, Моя мама инвалид 1 группы, за ней ухаживает сиделка, трудоустройство которой я никак не оформила. Но я  переживаю за то, что когда придет время её выхода на пенсию, она не сможет ее получать (ни стажа, ни накоплений). Я оформила на неё, как на неработающую трудоспособную гражданку, которая осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином инвалидом 1 группы компенсационную выплату. Выплата производится вместе с пенсией мамы. Все это оформлялось через ПФ. Я ,конечно, выплачиваю ей в разы больше, но неофициально. Идет ли эта ее работа в стаж? Идут ли за это баллы? Ведь никаких отчислений в ПФ не делаю.

Здравствуйте, Алёна!
Всегда очень приятно слышать такие истории - когда люди переживают не только за себя и своих близких, но и за будущее тех, кто им помогает.
Вы можете не беспокоиться: если уход оформлен официально через ПФР, данная работа будет включена в стаж, и баллы за нее тоже начисляются (по 1,8 балла в год). Просто в данном случае баллы формируются не из взносов работодателя, а их дает государство, так как данный вид деятельности является социально значимым.

В жизни каждого человека бывают периоды, когда он не может осуществлять трудовую деятельность, но при этом он выполняет очень важные и социально значимые обязательства. Для мужчин это служба в армии, для женщин – рождение детей. Кроме того, бывает, что работу человек вынужден оставить для того, чтобы ухаживать за беспомощным престарелым человеком или инвалидом I группы, который не может обслуживать себя самостоятельно. Все эти периоды также включаются в страховой стаж, и за каждый из них начисляются пенсионные баллы.
Так, служба в армии по призыву или уход за лицом старше 80 лет или инвалидом I группы дают по 1,8 балла в год. А в оценке баллами отпусков по уходу за ребенком заложен механизм стимулирования рождаемости: за декретный отпуск с первым ребенком дается 1,8 балла в год, со вторым ребенком – 3,6 балла в год, а с третьим и четвертым – по 5,4 балла в год.

Пенсионный фонд ИркутскАвтор темы

  • Модератор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Елена
    • Пенсионный фонд Российской Федерации
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #23 : 17 марта 2017, 17:10 »
спасибо за ответ! Да, интересовали именно пропущенные периоды.

Но в ответе смутил расчет сложения коэффициентов. Точно 4,0+5,4? А не 10000*1,04*1,054? Результат разный....

Спасибо за замечание! Прошу прощения за неточность. Вы правы: увеличение идет именно нарастающим итогом: 10000*1,04*1,054...

Сейчас поправлю в предыдущем посте.

Чудачка

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +225/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1196
    • Награды
Ответ: Всё о пенсии
« Ответ #24 : 17 марта 2017, 18:53 »
Пенсионный фонд Иркутск, спасибо за пояснения!  (цветы)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!