Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Голосование

Сколько вы готовы потратить денег на сборы первоклассника

до 10 000 тыс.
185 (37.7%)
от 10 000 до 15 000 тыс.
158 (32.2%)
от 15 000 до 20 000 тыс.
99 (20.2%)
как масть пойдет, готов потратить и 30 000, и 50 000, лишь бы ребенку было хорошо
49 (10%)

Всего голосов: 491

Автор Тема: Собираем ребенка в 1 класс  (Прочитано 120760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

*Оксанья*Автор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Собираем ребенка в 1 класс
« Начало темы : 06 февраля 2013, 23:43 »
Решила создать тему о сборах в первый класс, будем делиться информацией, где и что можно купить подешевле, в каком количестве, что в итоге пригодилось, а что нет. Сколько мы потратим на то, чтобы собраться в школу, очень интересно

http://www.allwomens.ru/7320-sobiraem-rebenka-v-pervyj-klass.html

Вот что нарыла на просторах интернета, советы мам первоклассников

1) предложить учителю, родительскому комитету устроить в течение первой четверти (т.к. она менее загружена) несколько экскурсий, походов театр и т.п. чтобы дети сдружились. Хорошо было сказано что-то вроде «чтобы в кучки не расползались»!

2) Белье – отдельная статья! Для девочек и мальчиков красивое белье просто необходимо, т.к. на уроках физкультуры все на это обращают внимание! Для мальчиков совершенно не приемлемы колготки (заменой являются кальсоны или спортивные штаны) и белье в цветочек, бабочек, гномиков и т.п. (муж кстати подтвердил это).

3) Одежда! Минимум по пять колготок (для девочек) и смен белья. Про форму лучше узнать в школе! Но вывод в том, что для мальчиков менее двух пар брюк нереально! Ткань для формы (если она шьется) лучше покупать самим, потому что школьное качество страдает! Сменная и на физкультуру обувь желательна не с черной подошвой, чтобы не пачкать полы! Количество кофточек или водолазок или футболок у кого какое – все зависит от школьной формы! Одна мамочка (огромный ей поклон) привела примерно такой список для девочки:
- 4 водолазки светлых;
- 1 блузка парадная;
- 2 юбки (парадная и повседневная);
- 2 пары брюк (теплые и тонкие);
- 2 пуловера на холодное время года.
Можно купить один комплект формы и уже спустя месяц на форму везде в магазинах хорошая скидка!
Теплые аккуратные рейтузы для девочек на зиму — тоже актуально, как мне кажется. Сказали, что перчатки постоянно теряются и поэтому лучше брать несколько одинаковых пар, чтобы были взаимозаменяемы – одна мамочка в конце года нашла в шкафу пять разных перчаток!
Для мальчиков… У меня подруга с сыном. Говорит, что белая рубашка одна, остальные голубые и беж (светлые) по две, потому что носятся, мокрые все и свежая каждый день! Брюк три-четыре уходит в год! Носки каждый день, белье (включая майку) тоже свежее каждый день! На зиму бадлоны светлые в холодную погоду! Под брюками они они обычные штаны тренировочные за 100р. носят. Пиджак несколько раз надевали, жилетки две штуки! У них серая и черная (но это от формы зависит).

4) Закупки в школу лучше делать в августе во время школьных базаров, предварительно узнав в мае на собрании какие именно предпочитает школа тетради, учебники, ручки и карандаши.

5) РАНЕЦ! Много рассуждений и поэтому выкладываю несколько марок ортопедических ранцев, т.к. моя будет носить сама! Называю самые износостойкие, удобные и не дешевые….
Херлиц, Шнайдерс, EMIPO, LEGO

6) Карандаши, ластики и ручки (со светлыми синими чернилами и только те, которые предпочтет ваш учитель) лучше покупать оптом или упаковками. Оптом можно скооперироваться со знакомыми.
Пенал лучше на молнии. Большой или маленький зависит от того, насколько Ваше чадо любит все раскладывать по местам. Если большой, то лучше который на три части раскладывается (сама не видела), маленький имеется ввиду, в котором все вместе не под резиночками!
Две папки А4 для ИЗО и труда (кажется), лучше, чтобы разных цветов!
Линейки лучше покупать прозрачные.
Из обычных тетрадок лучшие по качеству это «Светоч».
Замечательная идея была для мокрых кисточек после ИЗО – тубус из под зубных щеток!

7) И самое главное!
Желателен отпуск в сентябре! (мной будет взят хотя бы на две недели)
Главное это выбор не школы, а учителя! (как его выбирать ума не приложу)
Надо искать оптимальное сочетание учитель-программа

Желательно чтобы школа была рядом (она-то рядом, а вот как все-таки с учителем)
Многие жалеют, что отдали своих детей до семи лет! (мы даже и предположить не могли до семи отдавать, не смотря на то, что пойдет она в семь с половиной)

Добавляю цитаты из сообщений:
«Еще могу добавить, как опытная мама первоклассницы, не покупайте много не школьной одежды. Я имею в виду всякие юбочки, платьица, кофточки, которые не одеваются в школу. Мы помимо школьной формы, по инерции (после садика), напокупали всяких юбочек и сарафанчиков веселеньких, типа в гости и на доп. занятия … так вот некоторые их них были одеты по 1-2 раза, а из одной юбки мы вообще выросли так и не успев поносить. Но у меня дочка быстро растет , может быть у кого нет «такой проблемы», можно и повыпендриваться …
Еще, как оказалось, из верхней одежды для девочек лучше покупать не куртку, а плащ или пальто, чтобы можно было одеть на сарафан-юбку и при этом было тепло и красиво. Мы купили демисезонный плащ и зимний пуховик-плащ, оказалось очень удобно.»
«Добавлю про линейки- на род собрании скажут сколько см покупать. Прозрачные, как и советовали. У кого с руками не очень хорошо, есть линейки в середине с выступом, за который держаться можно. Циркуль- не просто первый попавшийся или дешевый — дорогой, попробуйте в магазине сами несколько вариантов и выберите тот, что удобнее. Пеналы для цветных карандашей маленькие- оч удобно, в Детском мире посмотрите, как тубусы. Тетради на Крупе- польские хорошие- обложки твердые и клетка четкая, бумага белая, края закругленные, подпись такая как надо. Покупаем сразу штук по 20 (широкая линейка и клетка), чтобы если что вставлять листы было удобно- в одном комплекте скрепки одинаково расположены. В узкую клетку хватит штук 10. Мешки для физкультуры — такие, в которых есть отделение для обуви, а то обувь складывается с одеждой, которая в комочке тоже лежит- ужас просто. В дни когда есть физкультура- косички девочкам. Для завтраков — сок в пакетиках, которые недопитые оставляем в столовой, иначе — ужас ужасный.»
» накупила много фломастеров, а оказывается они рисуют только карандашами…»
«полезней прописей — раскраски и штриховки (но только КАРАНДАШАМИ, фломастеры не помогут). Это и интересней и руку развивает лучше. Попробуйте-ка сами — разная сила нажатия, разное направление и способ штриховки, и трудно выполнимое условие для многих деток — не выходить за контур.»
«дайте ребенку сразу несколько простых карандашей + точилку и научите пользоваться.»
«надо было заранее обговорить с ребёнком покупку еды в буфете. То сдачу не возьмёт, то накупит на весь класс и раздаст, то деньги у неё кто-то попросил…сейчас всё нормально уже»
» подписала каждую мелочь, каждый карандаш и каждый фломастер»
«многие педагоги и психологи писали и пишут о том, что для первоклассников очень важно
1. иметь красивую тетрадь, именно поэтому в некоторых школах первый год пишут карандашом
2. научиться не бояться ошибаться и исправлять ошибки «
«Купила бы тетради 18 листов, а не 12, как рекомендуют обычно, чтобы можно было вырвать «неудачные» страницы.»




Как выбрать РАНЕЦ




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

 

Ноябрь

  • ко мне на ты.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Сообщений: 1485
  • Настоящее имя: Н.
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1401 : 14 марта 2018, 10:15 »
Мария(Смурфета),  просто нести можно по разному, школа в пяти минутах ходьбы от дома, сын приходит домой как после кросса по пересеченной местности, зимой снег повсюду, в межсезонье грязи по уши. Рюкзак пока прилично выглядит, с жёстким каркасом, не знаю во что бы все тетради и учебники превратились в мягком рюкзаке. Думаю ещё на второй класс точно хватит.
Покупала в одном известном интернет магазине со всеми скидками около 1200.
Выбирая рюкзак обратите внимание   на темперамент ребёнка,

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1402 : 14 марта 2018, 13:25 »
Старшая у меня 2,5 года относила Хаммингберд жесткий, был как новенький, сменили потому что надоел) сейчас уже 1,5 года донашивает тоже Хаммингберд, но мягкий, с 4 отделами) тоже ничего не делается ему)
младшему выбирали нынче по размеру рюкзак, сильно мелкий был перед школой, перемерили все в в Продалите и Детском мире, в итоге в СП заказала рюкзак Mike&Bar, изумительно легкий, при этом с жесткой спинкой и таскает его мой мальчик самостоятельно) хоть со мной, со продленкой) ибо мальчик и нефиг баловать)

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1403 : 14 марта 2018, 14:50 »
Старшая у меня 2,5 года относила Хаммингберд жесткий, был как новенький, сменили потому что надоел) сейчас уже 1,5 года донашивает тоже Хаммингберд, но мягкий, с 4 отделами) тоже ничего не делается ему)
младшему выбирали нынче по размеру рюкзак, сильно мелкий был перед школой, перемерили все в в Продалите и Детском мире, в итоге в СП заказала рюкзак Mike&Bar, изумительно легкий, при этом с жесткой спинкой и таскает его мой мальчик самостоятельно) хоть со мной, со продленкой) ибо мальчик и нефиг баловать)
Катя, в каком СП и какой рюкзак? У меня тоже мальчик нынче идет в школу, тоже сам будет все носить )))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

heppi- lenchik

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: дочечка -Лерочка. 05.10.2011
  • Род.дом: Иркутск -2
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы - Люксембург
  • я люблю тебя до слез!!!
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1404 : 14 марта 2018, 16:28 »
И у меня в этом году идёт в первый класс дочурка, постою послушаю.

Моя семья — это моя сила и моя слабость.

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1405 : 14 марта 2018, 17:56 »
Катя, в каком СП и какой рюкзак? У меня тоже мальчик нынче идет в школу, тоже сам будет все носить )))
Оля, вот в этом СП брала :  http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/3556
хотели такой http://mike-mar.com/index.php?route=product/product&path=324&product_id=10959 , но померили в продалите, он очень большой, на мальчика 3-4 классника наверное
у нас вот такой http://mike-mar.com/index.php?route=product/product&path=324&product_id=10395
все на сайте заявлен 998 гр, но в реале он весит 700 гр., специально дома взвесила)))


LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1406 : 14 марта 2018, 19:10 »
Катариночка, Катя, спасибо, поизучаю на досуге  (цветы) а эта марка есть в каком-нибудь из наших магазинов, чтоб посмотреть-померить?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1407 : 14 марта 2018, 19:12 »
Катариночка, Катя, спасибо, поизучаю на досуге  (цветы) а эта марка есть в каком-нибудь из наших магазинов, чтоб посмотреть-померить?
да) в Продалите в августе полная линейка стояла)

LollyPop

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +179/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2017
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Пискунова
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1408 : 14 марта 2018, 20:20 »
да) в Продалите в августе полная линейка стояла)
Ок. Гляну там )))
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»!

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1409 : 14 марта 2018, 21:47 »
ого, у сына Херлитц второй год - в идеальном состоянии, хотя любых мембранных штанов ему тоже на зиму еле хватает :)
может, модель такая попалась, у нас все учебники входят, и даже сменка впихивается в отдельном рюкзачке, хотя очень впритык
зато в самый загруженный день (форма на физру, сменка, тяжелый учебник английского, чешки на театралку) вес полного ранца всего 3 кг

Немудренной пропорцией решаем, что для человека весом 70кг, портфель должен быть 9,5 кг, если вес ребенка 22 кг (для своего ребенка посчитала)
Не думаю, что кому-то будет легко его нести+имея теплую многослойную одежду (мы взрослые часто одеты легче и подвижнее, дети одеты по другому)
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Катариночка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +92/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3260
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: в наличии
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, у Кузнецовой А.А.
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1410 : 15 марта 2018, 14:52 »
у старшей в самый тяжелый день, рюкзак весит 4,5-5 кг((
и весит старшенькая у меня 39 кг)
я периодически помогаю ей носить, но в основном уже бастует и рюкзак не отдает

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1411 : 15 марта 2018, 16:02 »
Немудренной пропорцией решаем, что для человека весом 70кг, портфель должен быть 9,5 кг, если вес ребенка 22 кг (для своего ребенка посчитала)
Не думаю, что кому-то будет легко его нести+имея теплую многослойную одежду (мы взрослые часто одеты легче и подвижнее, дети одеты по другому)
ну уж современная одежда для детей как раз легче и удобнее - куртки с современными утеплителями против объемных пуховиков, дубленок и шуб у взрослых
3 кг - это конечно не мало, но в сравнении с 4-5 кг (а именно столько в среднем весит наполненный рюкзак в началке по отзывам родителей) - вполне себе подъемно

beloved wife

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1309
  • Настоящее имя: Наталья
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1412 : 19 марта 2018, 17:53 »
ну уж современная одежда для детей как раз легче и удобнее - куртки с современными утеплителями против объемных пуховиков, дубленок и шуб у взрослых
3 кг - это конечно не мало, но в сравнении с 4-5 кг (а именно столько в среднем весит наполненный рюкзак в началке по отзывам родителей) - вполне себе подъемно
Согласна с Вами.
Никогда не носила рюкзак сыну... а пошли мы в школу в 6,5 лет. И малого баловать не буду

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1413 : 19 марта 2018, 18:23 »
А я дочери ношу рюкзак от машины до школы и считаю что ничего в этом страшного нет, кто детей наших побалует кроме нас :)


करिश्मा

  • По внешнему виду мужчины можно судить сколько он зарабатывает; по внешнему виду женщины - сколько она тратит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +116/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 728
  • मेरी परी, मेरी प्रिय बाल! मैं दीवार रॉक बीमारियों
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1414 : 19 марта 2018, 19:48 »
3 кг - это конечно не мало, но в сравнении с 4-5 кг (а именно столько в среднем весит наполненный рюкзак в началке по отзывам родителей)
Вот вам еще один реальный отзыв от родителей первоклашки  (не знаю не знаю)

russo_turistka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: дочка
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Ломоносова
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1415 : 19 марта 2018, 22:44 »
Зависит от ребенка. Есть 140см и весом 30, есть 120 и весом 20. И те и другие первоклашки.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

лаSка

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +344/-0
  • Сообщений: 6362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Полный комплект
  • Род.дом: ОПЦ, РО ШРБ - Никифорова ЕА
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1416 : 19 марта 2018, 23:21 »
Зависит от ребенка. Есть 140см и весом 30, есть 120 и весом 20. И те и другие первоклашки.

Согласна, моя 128/28
А если контролировать, что они в портфель кладут, то можно и вес его контролировать
У нас пол класса таскают все учебники и рабочие тетради каждый день, зачем спрашивается (пардон)
19 марта 2018, 23:20
А нормально закреплённый ранец на спине, а не в руке, 4 кг спокойно унесёт и щупленький первоклассник

Тат

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +207/-2
  • Сообщений: 6394
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Две
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1417 : 20 марта 2018, 10:33 »
А я дочери ношу рюкзак от машины до школы и считаю что ничего в этом страшного нет, кто детей наших побалует кроме нас :)
и мы носим, и в школу и из продленки, ей приходится только в продленку самой носить вынужденно, потому что считаю, что пусть даже 3-мя кг (а это редкий случай, хоть и рюкзак самый легкий искала) коверкается спина и внутренние органы, что у мальчиков, что у девочек. Допустимый вес тяжести для ребенка 10% его собственного веса, а рюкзак иногда 10% от моего веса
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Светейка

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-1
  • Сообщений: 321
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Лёньчик и Алёнчик
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Собираем ребенка в 1 класс
« Ответ #1418 : 22 марта 2018, 11:05 »
Оля, вот в этом СП брала :  http://sp.38mama.ru/sp/catalog/index/brendId/3556
хотели такой http://mike-mar.com/index.php?route=product/product&path=324&product_id=10959 , но померили в продалите, он очень большой, на мальчика 3-4 классника наверное
у нас вот такой http://mike-mar.com/index.php?route=product/product&path=324&product_id=10395
все на сайте заявлен 998 гр, но в реале он весит 700 гр., специально дома взвесила)))
В том году тоже заказывала своему сыну первокласснику рюкзак из этой закупки, довольна качеством, нигде ничего не оторвалось, замки качественные, выглядит сейчас как новый. Но вес 998 гр думаю вполне соответствует, нелегкий он. Вот такой у нас:
http://mike-mar.com/index.php?route=product/product&path=324&product_id=9875
К нему идет мешок для обуви, он очень плотный, надежный, и ткань такая, что можно тряпочкой протереть грязные места.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!