Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов  (Прочитано 9789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

мамочка иркутяночкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынишка - Кирюша
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-ая Советская
    • Награды
Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Начало темы : 02 февраля 2013, 15:49 »
Москва. 17.01.13. Минздрав РФ разработал проект приказа от 20 декабря 2012 года № 1175 «Об утверждении порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения», согласно которому врач теперь не может указывать в рецепте названия препарата, а должен указывать международное непатентованное наименование (МНН). Документ вступит в силу с 1 июля 2013 года, в настоящее время он находится на регистрации в Минюсте.
как вы думаете как будет обстоять дело в детских поликлиниках, ладно мы взрослые, а маленьким деткам как покупать лекарства???? Что теперь будет в аптеках твориться???? авицена например всегда навязывает самые дорогие лекарственные средства. С одной стороны правильно, ведь наша педиаторша все выписывала дорогие препараты, а с другой стороны тебе в аптеке предложат 8 лекарств выбирай......это пока прочитаешь все аннотации с ума можно сойти....... А у вас какое мнение?????

 

Goku

  • Hush my darling don't fear my darling. The Lion sleeps tonight.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 625
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Бандитка Олька, 11.09.11, 50см, 2846гр
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой Аллы Александровны
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • dashenka_2004@list.ru 892Ч6ОЧ2О88
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #1 : 05 февраля 2013, 14:40 »
На мой взгляд, оч хорошая инициатива. А насчет все аннотации в аптеке читать - интернет сейчас почти у всех. И аннотации можно прочитать дома, и уже зная, что нужно купить, идти в аптеку. Я и сейчас так делаю с безрецетептурными лекарствами. Зачем покупать втридорога, если можно купить дешевый аналог.
Правда есть один момент - даже если основное действующеее вещество одинаково, лекарство содержит множество вспомогательных, и у разных они могут быть разными. И  в итоге действие одно, а побочки разные, и часто дешевый аналог нельзя детям.. Это тоже следует учитывать

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #2 : 13 февраля 2013, 11:54 »
пользоваться возможностями интернета... элементарно. кто-то с призывом покупать детям все самое лучшее  напоит дите "панадолом" с мажористым апельсиновым вкусом, а кто-то разумно купит "цефекон".. обычный парацетамол, в разных формах.. очень нужное нововведение.

!Nata

  • Главное позитиффффф
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 261
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: сынок Сашенька 17.02.2012
  • Род.дом: ОПЦ - Протопопова Н.В.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Поленова 6
  • 8914восемь729пять91
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #3 : 17 февраля 2013, 21:27 »
о, мне кажется это бред! ладно, если есть время полазить в инэте, а если из больнички и срочно сразу надо купить препарат и хороший, а не дорогой и "хороший" - как тут быть?  (патцак)
полей мое дерево http://treeofmoney.ru/207523

мамочка иркутяночкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынишка - Кирюша
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-ая Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #4 : 18 февраля 2013, 07:40 »
Вот о чем и речь! Я уже сталкнулась с этим, мне педиаторша на вопрос что можно давать ребенку от прорезывания зубов, ответила - пепараты содержащие новокоин!!! вот пришла я в аптеку и мне выложили лекартсв 15 - выбирай!!! Ладно в аптеке девушка приятная попалась, мы с ней вместе читали и разбирались что можно маленькому ребенку а что нельзя...У нас еще ДМЖП было - а во многих препаратах противопоказания при сердечной недостаточности....вообщем неудобно :(

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #5 : 18 февраля 2013, 13:42 »
Вот о чем и речь! Я уже сталкнулась с этим, мне педиаторша на вопрос что можно давать ребенку от прорезывания зубов, ответила - пепараты содержащие новокоин!!! вот пришла я в аптеку и мне выложили лекартсв 15 - выбирай!!! Ладно в аптеке девушка приятная попалась, мы с ней вместе читали и разбирались что можно маленькому ребенку а что нельзя...У нас еще ДМЖП было - а во многих препаратах противопоказания при сердечной недостаточности....вообщем неудобно :(

так это обязанности мамы выбрать что для ее дитя лучше. или вы раньше слепо давали ребенку все, что доктор скажет? для вас- да, вредный приказ. для мам, дружащих с интернетом и размышляющих особенно закон ничего и не изменит, они и без него прежде чем дитю что-то в рот пихать кучу инфо прочитают, да еще с отзывами, а потом уже и дитю дадут. забиваете в поисковик "лучший гель для .........." и смотрите по отзывам, статьям. по цене прикинули и вперед в аптеку. делов ровно 10 минут.  так можно и парацетамол сутки выбирать... )

мамочка иркутяночкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сынишка - Кирюша
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1-ая Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #6 : 18 февраля 2013, 15:13 »
а зачем тогда нам вообще нужны врачи, если есть интернет, так по вашим словам и диагнозы можно ставить и лекарства выбирать.....Тогда вообще в больницу ходить не надо.....сам себе доктор- сиди в интернете (времени же куча) и занимайся самолечением.

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #7 : 18 февраля 2013, 15:49 »
а зачем тогда нам вообще нужны врачи, если есть интернет, так по вашим словам и диагнозы можно ставить и лекарства выбирать.....Тогда вообще в больницу ходить не надо.....сам себе доктор- сиди в интернете (времени же куча) и занимайся самолечением.
а врачи нам нужны для диагноза. кому нравится- пусть самолечением занимается. вот смотрите.. на очень простом примере. заболело дитя, кашляет и нужно какое-то лекарство. какой кашель (сухой или влажный) РЕШАЕТ ВРАЧ, нужно ли кашель вообще лечить и  какое действующее вещество поможет решает тоже он, а мама уже думает какое лекарство ей купить. дорогое или дешевое, сиропом, таблетками, свечами или еще в какой форме. со вкусом химического апельсина или без добавок. а чтобы не сильно мучиться купите книгу доктора Е. КОМАРОВСКОГО "орз -руководство для здравомыслящего родителя". там так доступно и интересно все объяснил педиатр высшей категории, что мама всегда будет знать что ее дитенышу назначает участковый врач, а иногда и игнорировать лишние рекомендации врача. а на более сложные диагнозы и вовсе более серьезный контроль за рекомендациями врача и уж тем более самой надо четко знать что за лекарство прописал врач. но.. каждая мама вправе решать нести ли ей ответственность за свое дитя или переложить эту ответственность на чужого человека в белом халате.

Evakuator123

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 283
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: Сын Алеша.Родился 25.09.10 дочка Юля. Родилась 14.10.12
  • Род.дом: Иркутск 2 роддом
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Розы Люксембург
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #8 : 21 февраля 2013, 00:22 »
А как быть тем, у кого нет интернета? Папам-одиночкам, пожилым людям?

Goku

  • Hush my darling don't fear my darling. The Lion sleeps tonight.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +19/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 625
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Бандитка Олька, 11.09.11, 50см, 2846гр
  • Род.дом: ГПЦ у Кузнецовой Аллы Александровны
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Гоголя
  • dashenka_2004@list.ru 892Ч6ОЧ2О88
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #9 : 21 февраля 2013, 02:08 »
людей, у которых нет доступа в интернет (причем тут, кстати, папы то?),  не так уж много. К тому же, не думаю, что им врач вот прямо откажется написать на бумажке конкретное название препарата. Для них просто не изменится ничего по сути.
А тем, у кого есть желание и возможность контролировать процесс лечения, это очень удобно, потому что сейчас, если препарат отпускается только по рецепту, аналог вместо него не отпускают.

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #10 : 21 февраля 2013, 11:26 »
о них я не подумала, если честно.. свежий случай. моей маме врач прописала флавониды. в ее возрасте очень нужны, полезность не умаляю. пришла мама довольная, купила молчком три баночки, отдала за каждую 2200 рублей. напомню, выписала ВРАЧ. полезла я в интернет, нашла аналоги. 850 цена вопроса за тот же объем и состав даже лучше. к чему веду? так же будут пенсионерам назначать что удобнее  и , возможно, выгоднее врачам, что привычнее - не все врачи следят за новинками в мире фармацевтики. а папы-одиночки купят детям арбидол и панадол и будут спокойны. вместо интерферона и парацетама.  ребенку хуже не будет. ничего для них не изменится.

НуиНУ

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +111/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3423
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Два защитника
  • Род.дом: Жукова -9
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Баумана
    • Профремсервис.рф
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #11 : 16 марта 2013, 00:00 »
Думаю, ничего не изменится. Врач заполнит утвержденный бланк, и по доброте душевной напишет на маленькой бумажке конкретный препарат-тот, за который ему башляют. У меня отец буквально на днях с этим столкнулся.  Врач-гастроэнтеролог запугала страшными диагнозами, потом сказала, что не стоит беспокоиться, потому что выход ЕСТЬ. Нужно лишь пойти вот в ту аптеку, по такому-то адресу и купить у того-то человека то-то и то-то. Самое главное, что именно там и именно у того.  Аптека оказалась не аптекой, а точкой распространения БАДов, вместо аптекаря -сетевик, и "лекарств" надо было купить всего-то тыщ на 10000. Все просто.
Бизнесвумен)
Награды
Спасибо за помощь и отзывчивость в трудный момент

Взрослый Пупс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Владислав 3.12.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #12 : 09 октября 2013, 14:18 »
Ну и что, запретили, никому от этого легче не стало (пардон), а сложнее только людям, идущим в аптеку.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #13 : 09 октября 2013, 14:25 »
Взрослый Пупс, сложнее - это не всегда хуже...
по крайней мере теперь врачи пишут назначение на простых бумажках, а не на ярких рекламных :)

Взрослый Пупс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Владислав 3.12.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #14 : 09 октября 2013, 14:49 »
Взрослый Пупс, сложнее - это не всегда хуже...
по крайней мере теперь врачи пишут назначение на простых бумажках, а не на ярких рекламных :)
А какая разница то, хотя нет, когда писали на "ярких рекламных" было видно, что это врач написал, а не дома сами себе выписали. Мне кажется врачу тоже без разницы что выписывать, вот выпишет он вам не торговое, а международное к примеру цетиризин, придете вы в аптеку и вам дадут зиртек, и другое дело, когда вы сами международные названия знаете и сами говорите, что из цетиризинов вам к примеру нужен именно парлазин, другое не надо, так как на вспомогательные компоненты зиртека у вас аллергия. Точно также раньше врач бы выписал вам рецепт на зиртек, а вы бы пришли и сказали что он вам не нужен, нужен парлазин. С моей точки зрения для людей у которых есть время пошарить в интернете, но не отзывы почитать, а именно синонимы предварительно посмотреть, чтобы потом с провизором разговаривать уже имея какую то базу этот новый закон что есть, что нет, а вот для пенсионеров к примеру это вообще катастрофа, выписали им к примеру Этилметилгидроксипиридина сукцинат, а бабушка по телефону звоня в аптеку даже выговорить название не может, оно же на латинском написано, по правилам, гораздо проще было бы написать мексидол, и проблемм бы не было. Но это моя точка зрения, так как я с пожилыми людьми часто общаюсь по роду своей деятельности.

Рысечка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +249/-10
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1890
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Город/Район: .
  • Улица: хомутово
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #15 : 09 октября 2013, 15:34 »
да в сущности ничего не изменилось. бабушки в аптеках бумажки с написанным препаратом дают провизору. потому как зрение.. потому как так проще, чем любые каракули читать и выговаривать. у кого есть непереносимость какого-либо лекарства- так  человеку это предстоит либо узнать, либо уже знает какой именно препарат ему подходит. мамкам и того проще- мы все спецы в вопросах лечения дитяти))) когда нужен парацетамол, а когда нимесулид.. и в чем их разница.. то, о чем педиатры, в общем-то, молчат. интернет и Комаровский  нам в помощь. частенько мы сами себе выписываем лекарства, строгий запрет на не многие препараты.. провизору дела нет на чем написано название, разрешенное в свободной продаже- продадут. появился выбор у народа, толчок к некоей информированности об аналогах.

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #16 : 09 октября 2013, 15:43 »
Взрослый Пупс, к сожалению, врачам не всегда "все равно что выписывать"
ведь все эти рекламные бумажки-плакаты-ручки-халаты с надписью препарата мед. представители приносили врачам не просто от доброты душевной - а чтоб врачи выписывали именно это лекарство, а оно не факт что лучше подходит конкретному человеку
бабушки по-моему вполне прилично в лекарствах ориентируются, они пока в очереди сидят, то подробно обсудят - что подешевле, а от чего какие побочные бывают :)

Взрослый Пупс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Владислав 3.12.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #17 : 09 октября 2013, 16:21 »
Взрослый Пупс, к сожалению, врачам не всегда "все равно что выписывать"
ведь все эти рекламные бумажки-плакаты-ручки-халаты с надписью препарата мед. представители приносили врачам не просто от доброты душевной - а чтоб врачи выписывали именно это лекарство, а оно не факт что лучше подходит конкретному человеку
бабушки по-моему вполне прилично в лекарствах ориентируются, они пока в очереди сидят, то подробно обсудят - что подешевле, а от чего какие побочные бывают :)
Я согласна, что некоторым врачам не все равно, что выписывать, но к рекламным бумажкам, ручкам и  халатам это не относится. Мне например удобны такие бумажки, я их домой забираю и при необходимости напоминалки из них делаю (смех_оскал), и ручки я коллекционирую и пакетики еще (пацталом), я как хомяк, все домой тащю (смех_оскал), но я не врач. Врачи не продаются так дешево в нашей стране, а то бы все купленные были ;).
09 октября 2013, 16:13
И еще забыла, грамотный врач, принимает обычно всех медицинских представителей, информацию же надо откуда то получать, а назначает только то, что необходимо. Я вообще за то, чтобы медицинские представители работали с врачами, но против негуманных приемов. Я была в декрете 9 месяцев, вышла на работу, а за это время около 100 новых препаратов появилось или новых форм выпуска, и каждого представителя я теперь трясу, что у них нового, сама во время работы редко успею что либо почитать, а уж дома с малышом тем более. Но это не значит, что я продажная, из всей информации полученной я выбираю главное, ерунды они тоже много говорят. Вы думаете что простой терапевт/педиатр если не будет общаться с ними будет хоть как то грамотнее подходить к назначениям, я уверена, что нет. Но полностью с вами согласна, что продажные врачи это очень и очень грустно (плачу), и от бездумного назначения препаратов будут страдать только пациенты. :(

Glory

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +70/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4553
  • Ваши деточки: сынок и доча
  • Род.дом: ОПЦ,ГПЦ
  • Город/Район: Академгородок
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #18 : 10 октября 2013, 10:19 »
Взрослый Пупс, все-таки врачи должны получать информацию из спец. литературы, семинаров, да того же интернета
ведь мед. представитель - он не врач, он рекламный агент, особыми знаниями не обладает, его задача - повысить продажи
конечно, и так можно информацию получать - тут главное чтоб врачу было не лень ее критически осмыслить с позиции своих знаний и опыта! тогда конечно будет польза...

Взрослый Пупс

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 880
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Владислав 3.12.2012
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Ответ: Врачам запретят выписывать рецепты с торговым названием препаратов
« Ответ #19 : 11 октября 2013, 17:32 »
Взрослый Пупс, все-таки врачи должны получать информацию из спец. литературы, семинаров, да того же интернета
ведь мед. представитель - он не врач, он рекламный агент, особыми знаниями не обладает, его задача - повысить продажи
конечно, и так можно информацию получать - тут главное чтоб врачу было не лень ее критически осмыслить с позиции своих знаний и опыта! тогда конечно будет польза...
На сегодняшний день все медицинские представители - с высшим медицинским образованием и имеющие опыт врачебный или фармацевтической практики, это регламентировано законодательством. А на семинары врачей приглашают те же мед. представители, интернет далеко не у всех есть, а спец. литература у нас устаревшая на сегодняшний день уже.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!