Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Выплаты по больничному листу по беременности и родам  (Прочитано 1501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

КатеринаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сынулька Матвейка. 03.12.2005года.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
  • Жизнь - сплошные мгновения. Дорожи ими
    • Награды
Выплаты по больничному листу по беременности и родам
« Начало темы : 14 октября 2009, 16:56 »
Я хотела бы узнать, кто должен оплачивать больничный лист по беременности и родам  (беременяшка), если я состою на учете в городском центре занятости.
Они попросили предоставить им больничный лист. Я его предоставила, а они сказали что оплачивать его не будут и попросили прийти и через три недели сняться с учета.
 ЗАКОННО ЛИ ЭТО?
 Ведь до этого я работала официально и у меня шли отчисления в соцстрах, да думаю когда они платили мне пособие тоже наверно шли отчисления. Подскажите куда обратиться и может у кого-то была похожая ситуация.

 

Wlada

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 544
  • Настоящее имя: Влада
  • Ваши деточки: 2
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Re: Выплаты по больничному листу по беременности и родам
« Ответ #1 : 15 октября 2009, 10:03 »
Граждане, состоящие на учете в органах службы занятости населения и получающие пособие по безработице, являются неработающими, и за период, когда эти лица состоят на учете в службе занятости населения, страховые взносы в Фонд за них не отчисляются, то, соответственно, они не подлежат обязательному социальному страхованию и право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам не имеют.
          При этом пунктом 4 статьи 35 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» установлено, что выплата пособия по безработице за период отпуска по беременности и родам не производится. Вместе с тем, период отпуска по беременности и родам не засчитывается в общий период выплаты пособия по безработице и продлевает его.
          Таким образом, женщинам, состоящим на учете в органах службы занятости населения и,  находящимся в отпуске по беременности и родам,  пособия по безработице и по беременности и родам в период указанного отпуска не выплачиваются. Поэтому Вас, просят снятся с учета т.к. Вы будете получать пособие по уходу за ре до 1,6 лет.
           В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. Федерального закона от 05.12.2006 № 207 — ФЗ) указанные женщины вправе со дня рождения ребенка получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения при предоставлении справки из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице.
          Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком неработающим гражданам также не подлежит оплате.



КатеринаАвтор темы

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 64
  • Настоящее имя: Катерина
  • Ваши деточки: Сынулька Матвейка. 03.12.2005года.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • Улица: Дальневосточная
  • Жизнь - сплошные мгновения. Дорожи ими
    • Награды
Re: Выплаты по больничному листу по беременности и родам
« Ответ #2 : 15 октября 2009, 14:53 »
Я спрашиваю не про отпуск по беременности и родам, а про лист временной нетрудоспособности. В этом же законе  Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
 1. Государство гарантирует безработным:
выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера
 
4. Выплата пособия по безработице не производится в периоды:

отпуска по беременности и родам;


Что тогда такое лист временной нетрудоспособности  и отпуск по беременности и родам - это и есть 140 дней

Донна Анна

  • Предупредительный выстрел эффективнее профилактической беседы.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +312/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6209
  • Ваши деточки: в наличии
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Выплаты по больничному листу по беременности и родам
« Ответ #3 : 15 октября 2009, 14:56 »
отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка временнйо нетрудоспособности на 140 дней.

Mashunya*

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Сообщений: 990
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Доченька и сыночек
  • Город/Район: Октябрьский
  • Боишься - не делай, сделал - не бойся.
    • Награды
Re: Выплаты по больничному листу по беременности и родам
« Ответ #4 : 15 октября 2009, 14:57 »
отпуска по беременности и родам;


Что тогда такое лист временной нетрудоспособности  и отпуск по беременности и родам - это и есть 140 дней
Вы сами же написали, что не выплачивается по отпуску по беременности и родам, это и есть эти 140 дней.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!