Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?  (Прочитано 83933 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

АгатАвтор темы

  • Всем привет :)
  • Администратор
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +300/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6844
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: Аркадий, 2004г.
  • Род.дом: Бограда
  • тел. 89о2512177о
    • Награды
Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Начало темы : 10 декабря 2007, 18:14 »
Есть хорошая статья по поводу материнской злости, мы её тут размещаем:

Злость - вполне нормальное и иногда даже полезное чувство?
Если всем людям свойственно время от времени раздражаться и злиться, то почему этих эмоций так боятся? Вероятно, потому, что многие взрослые, подобно детям, не умеют разграничивать свои чувства, желания и действия. Так, чувство раздражения, едва зародившись, превращается в желание накричать, ударить, бросить, и это желание, в свою очередь, стремится немедленно реализоваться. Для ребенка подобное поведение нормально, поскольку чувства захватывают его целиком и он еще не умеет контролировать и останавливать себя. Но у взрослого человека всегда должен быть зазор между желанием и действием, возможность прислушаться к своим чувствам и только после этого решить, стоит ли делать то, что пришло на ум...

Между тем злость - вполне нормальное и иногда даже полезное чувство, особенно если вы умеете правильно обращаться с ним. Оно говорит о необходимости перемен и дает силы для действий. Попробуем разобраться,
что же такое материнская злость, откуда она берется и что с ней делать.

Злость от бессилия и отчаяния
Наиболее необъяснимые и пугающие приступы ярости вызывают, как ни странно, самые маленькие дети. Новорожденный выглядит беспомощно и беззащитно, а его поведение зачастую бывает непонятно молодым мамам, которые хотят во что бы то ни стало прекратить крик и слезы малыша, но обычно не знают как, поскольку им не всегда удается понять, чего же не хватает ребенку в данный момент. А иногда ему нужно всего лишь немного времени, чтобы успокоиться! Всё это выглядит очевидным, лишь когда малыш сладко посапывает в своей кроватке. Но как только он начинает надрываться от крика, а вы не в силах его успокоить, вы теряете уверенность в собственных силах ("Я никогда не смогу этого прекратить!") и думаете лишь о том, что этот надрывающий душу крик никогда не закончится. Такие ощущения могут быть знакомы не только "плохим" мамам, но и самым обыкновенным. И именно в эти моменты вы рискуете встретиться с собственной яростью, что, вероятнее всего, расстроит вас окончательно.

"Я плохая мать..."
Мне нельзя было становиться матерью!" - эти нелицеприятные "открытия" выбивают вас из колеи, в эти минуты вам хочется, чтобы пришел кто - то и успокоил вас обоих. А от понимания, что этого не произойдет и вам придется самой справляться с пока неподвластными вам обстоятельствами, отчаяние лишь усиливается.
Что делать маме?
Поскольку раздражение не имеет никакого отношения к малышу, а вызвано вашим собственным бессилием, вам лучше отойти от ребенка. Нельзя дать другому больше, чем имеешь: вы не сможете успокоить ребенка, пока не успокоитесь сами. Пытаясь "подстроиться" под малыша, чтобы понять, чего он хочет, вы невольно "заразились" его беспомощностью, страхом, беспокойством, что и вызвало эмоциональную вспышку. Возможно, чтобы прийти в себя, вам достаточно выйти из комнаты, остаться одной, несколько минут не видеть сморщенного личика и отдохнуть от пронзительного крика. Нет ничего плохого в том, чтобы позвонить кому - то, кто поможет, если не советом (советовать в таких ситуациях сложно), то хотя бы добрым словом.
Не торопитесь к малышу, подождите, пока к вам вернутся силы и уверенность. Даже если младенец кричит и плачет, ему лучше побыть одному, чем рядом с напряженной, неуверенной в себе и рассерженной мамой.

Злость от усталости
Такие же сильные вспышки злости могут быть вызваны усталостью. Чем младше ребенок, тем больше ему требуется вашего присутствия, однако вам тоже необходимо где - то брать силы. Возможно, вы проводите с ребенком больше времени, чем хотелось бы, и не можете общаться с друзьями, заняться любимым делом, отдохнуть, почувствовать радость жизни. В результате вы чувствуете себя узницей, прикованной кандалами к детской кроватке. Вас начинает раздражать все: ребенок делает все не так, не умеет есть, плохо говорит и совсем не радует своими успехами. Ваши эмоции вполне понятны - малыш действительно "захватил" огромную часть вашей жизни, но есть ли у него выбор?

Что делать маме?
Такое раздражение - сигнал к тому, что нужно реорганизовать жизнь и уделить себе больше внимания. Вы лишаете себя личной жизни, считая, что ребенку лучше, если вы все время рядом? Малышу гораздо больше удовольствия доставят десять минут радостной игры, чем ваше постоянное, но тоскливое и вынужденное присутствие. Если есть возможность, оставляйте ребенка с бабушкой, папой, няней, тем более если чувствуете, что вам нужен отдых. Вернувшись, вы будете счастливы видеть малыша, и радость от встречи полностью компенсирует ему горечь расставания (если она была). Кроме того, расставания - неизбежная часть даже самой сильной любви, и маленькому человечку не вредно поучиться этой науке. Если вам не с кем оставить малыша, пожертвуйте какими - то бытовыми хлопотами, чтобы иметь возможность отдохнуть, хотя бы когда он спит. Приглашайте гостей; среди них всегда найдется тот, кто повозится с ребенком, пока вы будете вспоминать, как вести себя в обществе...

Злость из - за непослушания
На рубеже трехлетнего возраста ребенок начинает быстро взрослеть, и вы замечаете, что он уже прекрасно понимает вашу речь и знает большинство "можно" и "нельзя". Кроме того, вам кажется, что он уже вполне в состоянии делать не только то, что хочется, но и то, что необходимо. Видя возросшие возможности малыша, вы начинаете требовать от него все больше и ждете, что он будет этим требованиям соответствовать. Если же что - то происходит не так, как того хотелось бы, появляется раздражение, которое кажется вам вполне оправданным.
Между тем у малыша наступил новый этап в жизни: он начал понимать, что он - совершенно отдельная, самостоятельная личность, почти такая же, как мама или папа. Он уже не только хочет, но и может сделать что - то самостоятельно (не всегда то, что вы считаете нужным). У ребенка появляется понимание "авторства" своих действий, а значит, чувство гордости или, напротив, вины.
Он противостоит вашим требованиям, иногда просто потому, что ему нравится иметь свое мнение, отличное от вашего. Иногда вам даже кажется, что в армейской дисциплине есть своя прелесть...
Но если говорить серьезно, вспышки злости из - за непослушания требуют особого внимания. Они опасны, поскольку мама знает, что она совершенно нрава в своих требованиях к ребенку, и ей может показаться, что она имеет право резко отчитывать или наказывать малыша за то, что он отстаивает свою точку зрения.

Что делать маме?
Даже если малыш знает правила и готов им подчиняться, ему необходимы как минимум два года, чтобы научиться управлять своим поведением, поскольку знание норм и умение останавливать себя - не одно и то же. Рбенок прекрасно понимает, что нельзя бить яйца на полу в кухне, но удержаться не может, ведь ему этого очень хочется. Повнимательнее присмотритесь к своим отношениям с малышом. Может, ему удалось втянуть вас в борьбу за власть и ваше раздражение идет от ощущения, что он вас не уважает? В таком случае вы требуете от него подтверждения того, чего сами в себе не ощущаете - собственного авторитета. Это бесполезно. Лучше, если вы сами покажете малышу, что вас есть за что уважать. А может, вы выдвигаете требования, непосильные для ребенка? У родителей есть свои стандарты, к которым они "подтягивают" детей, но цель не всегда оправдывает средства!

Сила впечатления
Взрослым трудно оценить, насколько сильно впечатление, которое они производят на малыша. Маме может показаться, что она и не кричит вовсе, а просто убеждает сына в необходимости одеться перед прогулкой. На самом деле се громкий сердитый голос, резкие порывистые движения всерьез пугают малыша. Представьте, что перед вами стоит великан втрое больше вас и кричит, размахивая ручищами!

Что делать маме?
Иногда негодующая мама не замечает того, что происходит с малышом. Тем более, что, испугавшись, он чаще всего просто замирает на месте, инстинктивно прибегая к одному из природных способов защиты: затаиться. И если вы на секунду остановите взгляд на его лице или фигурке, вы увидите, что он напуган. Бывает, что маме этого достаточно, чтобы остановиться. Покажите ребенку, что вы заметили его страх, и прокомментируйте это нейтральными словами:
"Мне жаль, что я тебя напугала, я не хотела. Просто мне неудобно тебя одевать, когда ты бегаешь".

Здоровая злость
Подрастая, малыш становится все более и более равноправным членом общества. И, как любой человек, он может вас чем - то обидеть, разозлить или огорчить. Но если вы не будете показывать ему свои чувства, в том числе и отрицательные, ему будет трудно научиться считаться с другими людьми.

Как правильно злиться?
Сердясь, не превращайте свое недовольство в обвинение: "Ты сделал не так, ты не такой, ты плохой". Иногда наши близкие, в том числе и дети, делают то, что нам не нравится, но это совсем не значит, что они поступают плохо. Возможно, вы замечали, что одно и то же может сегодня оставить вас равнодушной, а завтра вывести из себя. Чем быстрее малыш поймет, что ваша злость - сигнал того, что вас не устраивает ситуация, а не он сам, тем терпимее к людям он будет.

Не стоит сдерживать свое недовольство, напротив, нужно обязательно сказать, что именно вам не нравится. Обязательно защитите свою территорию, не осуждая сам факт вторжения. Фраза: "Мне не нравится, что ты портишь мои вещи, пожалуйста, не трогай их без моего разрешения", - произнесенная с раздражением, не испугает и не унизит малыша, а позволит ему понять, чем вы недовольны и что вы не собираетесь с этим мириться.
Ребенок поймет вас - у него самого есть вещи, которыми он дорожит.

Если вам трудно сдержать "первобытную" ярость, не мучайте себя:
поколотите подушку, разорвите полотенце...
Но лучше - выбейте ковер или помойте пол. Ваше желание позлиться не порок, а нормальная эмоция, присущая всем, и большим и маленьким. Каждая мама хотя бы раз в жизни накричала на своего ребенка. И можно провести много времени, пытаясь понять, хорошо это или плохо, но от этого ничего не изменится - мамы останутся обыкновенными живыми людьми, которые будут совершать ошибки и стремиться к совершенству.




Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ) тел. 4О227О, 89О2512127О

Бесплатные курсы по подготовке к родам и грудному вскармливанию, тел. 4О227О

Психологические консультации - помощь в решении различных жизненных ситуаций, понимании себя, мира и своего места в этом мире. Длительная терапия, краткосрочные консультации. Тел. 731001

Ведь тот силен, кто вдохновлен духовной страстью и любовью. Татьяна Шафранова
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

 

svetOv

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 99
  • Настоящее имя: светлана
  • Ваши деточки: Доченька Катюша ,родилась 21 ноября 2007г. Доченька Варенька родилась 1июня 2010г.
  • Род.дом: Роддом г.Тюмень ,Роодом г.Ангарск
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #1 : 11 мая 2009, 15:40 »
Спасибо! хорошая статья,мне помогла разобраться во многом.

Мама-Енот

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 307
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: Олежка, родился 1 января 2007г.
  • Род.дом: Роддом на Баграда
  • Город/Район: Куйбышевский
  • Улица: Куйбышевский район, ул. Уткина
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #2 : 11 мая 2009, 15:53 »
Знакомое чувство! Очень интересная статья, что то я применяю интуитивно! Когда начинаю злиться на ребенка и мне хочется его шлепнуть, я сжимаю кулаки и успокаиваюсь!!! Иногда если сын не слушается, я уношу его в другую комнату сажу на кресло или стул и говорю в чем он провинился и что за его поведение он наказан и будет тут сидеть!!! Работает отлично, и я успокаиваюсь и ребенок!  (я_счаслив)

Оксанча

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 30
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: доченька Юлия 15 лет и сынок Всеволод(Сева) 9 лет
  • Род.дом: м-он Юбилейный Перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Советская
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #3 : 24 июня 2009, 12:41 »
Спасибо,хорошая статья и многое знакомо,многое понимаешь и анализируешь сам в своих действиях и поступках детей,но точно подмечено,что думать можно много,а ничего не изменится,такова человеческая природа...

Мышонок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Две девочки Арина Алексеевна, 02.03.2007г. Василиса Алексеевна 18.06.2011г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО - Арина и ОПЦ - Василиса
  • Город/Район: п. Зелёный берег
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #4 : 20 августа 2009, 15:32 »
Спасибо за статью, многое стало на свои места, в моём понимании. Вот шлёпнешь пару раз за какую нибудь провиннсоть, а потом ходишь и сама на себя злишься и пожалеть малыша хочется  (плачу). У нас в последнее время хорошо действует "угол", сдлала не хорошо, пошла в угол, постояла, через минуту, а то и раньше золотым ребёнком возращается  (да)

Лина Я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 195
  • Настоящее имя: Лина
  • Ваши деточки: Настена-17.10.2002г. Димуля-01.10.2007г.
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ярославского
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #5 : 20 августа 2009, 23:59 »
У меня ребенок нехочет стоять в углу, выходит сразу.

Мышонок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 106
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Две девочки Арина Алексеевна, 02.03.2007г. Василиса Алексеевна 18.06.2011г.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО - Арина и ОПЦ - Василиса
  • Город/Район: п. Зелёный берег
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #6 : 21 августа 2009, 13:43 »
У меня ребенок нехочет стоять в углу, выходит сразу.
Дети все разные, и характеры у них тоже разные, может что нить другое попробовать.  (удивленный) Мы свой метод нашли, правда на долго ли, может скоро просекёт (идея), что нетак это и страшно в углу стоять.

Люта

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сынок и доченька
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #7 : 07 сентября 2009, 21:16 »
информативная статья, думаю все так и справляются со злостью, но теперь знаю, что так делать правильно

Kosh.Ka

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3387
  • Настоящее имя: Katerina
  • Ваши деточки: Andrey, Arseniy
  • Род.дом: МСЧ ИАПО г. Иркутск
  • Город/Район: Moskva
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #8 : 01 октября 2009, 15:26 »
Спасибо за статью!!!  (шарик)
Потому что я не правило, я - исключение...

Лунная мурлыка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 572
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 лисички-сестрички
  • Род.дом: ОПЦ П.М. Самчук, М.А.Шапошникова
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: ИВАИИ
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #9 : 01 октября 2009, 15:36 »
Нашла много ответов на свои вопросы по поводу злости от усталости.


Октябрь

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Катюша, дочечка 04.07.2007г.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #10 : 04 октября 2009, 14:36 »
спасибо, хорошая статья, вроде где то гдубоко внутр все это знаешь, но вот когда увидишь в "собранном" виде, все становиться ясно

AnnaNiki

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +13/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 749
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Никитка и Виолетта
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #11 : 08 октября 2009, 20:48 »
статья класная, главное не ломать опять дров,  после того как прочитала статью, иногда хочется так даааать, приходиться держаться

Люта

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 162
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Сынок и доченька
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б-р Рябикова
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #12 : 11 октября 2009, 23:32 »
на йогу что-ли походить, чтобы в душевном равновесии всегда пребывать

Жемчуг

  • Гость
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #13 : 12 октября 2009, 20:08 »
для меня взрыв ярости на своих деток- это наверное попытка уталить свой эмоциональный голод, потому-что в жизни вообще ничего не происходит. И нет возможности отдохнуть.

Аюна

  • У меня одна слабость - мой ребенок)))
  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 359
  • Настоящее имя: Ая
  • Ваши деточки: сынулька
  • Род.дом: Бограда у АфанасьеваЭ.Б
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Эталон
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #14 : 18 октября 2009, 23:53 »
даа, статья поучительная, начинаешь и в правду понимать и не быть на поводу своих эмоций... главное донести до сознания, мой сейчас спит, а скоро наступит утро, новый день и новые "концерты".... Как выдержать?!

Мама Поли

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 219
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Две доченьки!
  • Род.дом: г. Шелехов
  • Улица: Луговое
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #15 : 26 ноября 2009, 14:23 »
Спасибо за статью, вот только сегодня утром сорвалась на ребенка, очень тяжело справляться с эмоциями. Теперь уже понимаю откуда это идет, хотя и раньше догадывалась, чтоесли сам о чем то переживаешь, то больше шансов сорваться если ребенок доводит.

Мама О

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: доченька и сыночек
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: б.Рябикова
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #16 : 26 ноября 2009, 15:35 »
скажите как можно отвлеч или точнее отучить ребенка от телевизора или от тыкания пульта, которое происходит с такой яростью. Мы старались отвлечь играми, но начанался такой плач, что просто невозможно отказать!!!


Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #17 : 26 ноября 2009, 22:30 »
спасибо за статью
побольше бы такой информации к размышлению для мамочек...

в своё время помогла еще одна статья,как то наткнулась в инете - по другому совсем посмотрела на себя...

с удовольствием делюсь

ОСТОРОЖНО!! ОРУЩАЯ МАМАША!!

ДЕТИ воспринимают этот мир, взрослых, находящихся рядом с ними, заботу о себе, слова, поступки совершенно не так как мы. Их взгляд порой диаметрально противоположен нашему. Мы готовы бросить к их ногам мир, свою жизнь, свое свободное время, интеллект. А им нужно совсем немного: наша любовь и… наш спокойный голос. Другими словами - чтобы мы на них не орали…

Мы не видим себя со стороны, когда повышаем голос на родное создание любого возраста. Мы не видим своих вспыхивающих безумным огнем глаз, искривленного лица, скрюченных пальцев, злобы, льющейся из нас потоком, не слышим жутких слов и выражений, извергаемых нашим прелестным мамским ротиком…

Зато нас видит наш ребенок. И видит нас именно такими: злыми, орущими, неуверенными в себе, страшными и несущими в себе страх. В эти минуты он получает заряд страха на всю жизнь, от которого потом долго будет «отмываться», избавляться сам, с помощью психологов и любимых людей.

Что видим мы?
Сжавшееся в комочек создание, мечтающее только об одном: скорее бы все это закончилось! Глаза, наполненные страхом и слезами…Разумеется, мы все это видим. Видим, но ничего не меняем. Почему?

Во-первых, потому что страх ребенка… доставляет удовольствие. К сожалению, именно так. Иначе бы мы этого не делали. В свое время, в детстве, мы получили свою порцию обид и страха. Потом, взрослея и будучи катастрофически недолюбленными, мы снова и снова обжигались, боялись, падали, ошибались, накапливая обиды и страхи.
 
Появившееся дитя стало объектом для сливания негатива, ощущения власти над слабым существом. Увы.((

Разумеется, мы не делаем этого специально. Разумеется, мы возмутимся, услышав заявление о получаемом удовольствии. Но Закон Вселенной гласит (вольная трактовка): «Повторяющиеся жизненные ситуации приносят удовольствие, иначе бы они не повторялись».

Во-вторых, менять ситуацию тяжело. Чтобы  что-то изменить, нужно посмотреть на себя со стороны, ужаснуться, простить себя, принять себя, полюбить себя. Я думаю, мы это можем сделать. Поехали?

Менять себя нелегко, но возможно

Необходимо увидеть себя в момент ора. Да-да, это нелицеприятное существо со скрюченными пальцами, кроме содрогания ничего не вызывающее. Увидели? Не нужно ничего прибавлять к этому образу, он и так достаточно неприятный. А теперь: стоп!

 Сейчас, когда вы смотрите на себя, не жалея и не обвиняя. Когда осознанно отодвинули эмоции и трезво глядите на ситуацию, самое время задать вопрос: а почему я, собственно говоря, ору? Неужели причиной моего ора стали именно поступки самого дорогого на свете существа? Кто, чьи мысли, поступки, страхи являются истинной причиной ора? Подумали? Ответили? Теперь мой любимый вопрос: ЗАЧЕМ я ору? Или другими словами: Чего именно я добиваюсь своим нынешним ором? Я только так могу изменить ситуацию? Я считаю этот способ самым эффективным? а смысл??
 
 Надеюсь, вы давно перестали орать, извинились перед малышом или  подростком (возраст не важен), ответили на вопросы и сделали выводы. Очень важно: не давайте себе клятв и обещаний, не берите повышенных обязательств, не пытайтесь быть идеальной мамой. Если вы все это на себя взваливаете, значит, не простили себя. Увы. Вполне достаточно видеть себя со стороны в момент ора. Учитесь останавливать себя. С каждым разом будет получаться все лучше. Ор просто потеряет всякий смысл

Мнение ребенка
Для ребенка смысла в вашем повышенном голосе нет изначально. Он просто не понимает, почему вы вдруг из любимой, ласковой, доброй мамочки вдруг превратились в мегеру. В подавляющем большинстве случаев для ребенка неясен смысл вашего преображения. Он не в силах (до определенного возраста) посмотреть на мир сквозь призму ваших страхов и комплексов. «Вот я играю, и вот ты начинаешь орать», - думает малыш, мысленно обращаясь к матери. То есть орете вы именно для себя. И это еще одна веская причина с этим делом завязывать.

И еще. Спросите у своего ребенка о ваших недостатках, что ему в вас не нравится, почему происходит вот так, что можно сделать. Вы услышите очень интересные вещи.
 Вот, к примеру, фраза моего младшего сына: «Мамочка, не надо извиняться и говорить, что ты меня любишь. Ты лучше не ори». После этих слов моя иллюзорная уверенность, что можно поорать, а потом извиниться, резко пошатнулась...

Напоследок
Вы скажете, что у вас не так? Я не только рада, я счастлива, что ваш ребенок растет в спокойной обстановке, наполненной светом и любовью, что громкие звуки в вашем доме слышны не просто редко, а очень редко, что ребенок имеет право голоса, а вы прислушиваетесь к нему, когда он чем-то недоволен. Но, увы, в подавляющем большинстве случаев это не так.

Кстати, результаты понижения голоса просто потрясающие. Вы начнете слышать своего ребенка, прислушиваться к нему, а он к вам. Мир, покой и любовь поселятся в вашем доме, а разве не это называется счастьем?

("Родители и дети"
Екатерина Мануковская)

Катюш

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 532
  • Ваши деточки: Сыночек Николка 17.01.2009 г.р., вес 4150. Сыночек Кирюша 01.07.2013, вес 4420.
  • Род.дом: МСЧ ИАПО, ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #18 : 26 ноября 2009, 23:12 »
Спасибо, интересные статьи!


Добавлено: 26 ноября 2009, 23:15
Да, надо почаще на себя в зеркало смотреть в эти минуты. Только недавно на ребенка наорала и думаю, вот за что.

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #19 : 27 ноября 2009, 00:19 »
Забавно, что времени подумать часто нет. у меня например причина хотения дать шлепка всегда одна- боль! и всегда реакция. стараюсь метиться в стену или куда попало. сегодня мне в спину тыкнули отверткой, а три дня назад я проснулась ночью от дикой боли тк ре в кроватки так крутился, что в очередной раз ножкой со всего маху мне в нос угодил!!! у меня даже слезы потекли со сна. и так всегда... то волосы дерут, то за грудь щипают, то кидают тяжеленьким. когда тут до 10 ти то считать? надо суметь быстро промахнуться!
Срочно сдаю 1 комн квартиру в мкр Березовый (за г/м metro)

Teddy Beer

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 1221
  • Настоящее имя: катя:)
  • Ваши деточки: Доченька Саша родилась 17 апреля 2008
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #20 : 27 ноября 2009, 00:26 »
мы в таких случаях (когда она намеренно нас лупит:)) даем по попе. потом можно и в угол отправить. ))) ре достаточно большой, чтобы уже кое-что понимать...не надо маму отверткой раскручивать :))

Kefira

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +39/-0
  • Сообщений: 936
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Александр
  • Род.дом: ГПЦ
  • Главное-мечтать и... не останавливаться!
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #21 : 27 ноября 2009, 01:37 »
:) точно!

только я думаю, что ноги эти много выше начинают расти. возможно это повод обратить на себя внимание или эксперимент очередной. у всего всегда есть причины -это понятно! а шлепки-это от бессилия, тоже точно! вопрос в том как предугадать и научиться правильно реагировать. для того и нужны психологи, которых оч не хватает для какой нить супер он-лайн консультации! :)

сложилась ситуация, а ты-раз и в окно смотришь, а там ответ на стекле : "не нервничай, Моня, всё наладиться!"

 

SoHam

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-2
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 207
  • Настоящее имя: Софья
  • Ваши деточки: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Постышева
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #22 : 01 декабря 2009, 10:39 »
Здрасти) Я тут новичок и детей у меня пока нет, но вопросы воспитания и общения с ребенком в перспективе меня уже сейчас очень волнуют и интересуют.
Я не знаю как я буду себя вести в таких ситуациях, но одно я знаю точно, что если ты понимаешь. что был не прав, то необходимо прежде всего ИЗВИНИТЬСЯ перед ребенком (даже совсем еще крошкой), а не мучаться в сторонке угрызениями совести и не корить себя втихомолку.
Во-первых - это сильно, для ребенка это показывает, что вы его уважаете, значит будет это уважение взаимно.
Во-вторых - вы научите своего ребенка извиняться, не бояться просить прощения. В будущем он сможет извиниться и перед вами, если что. Ни что так не разрушает отношения, как чувство вины и невысказанных обид.
В-третьих - самой станет легче.
 (мама с детьми)
Вспомните, а ваши мамы перед вами извинялись??
Моя никогда. Потому так важен этот момент для меня сейчас. Так трудно сказать любимому человеку  (и не любимому тоже)  слово прости....
Как-то так))

КЕНТУСЯ

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 149
  • Настоящее имя: Елизавета
  • Ваши деточки: самая любимая дочка Кирочка!!! 30.07.09. вес 3700; 53 см.
  • Род.дом: Шелеховский РД
  • Город/Район: г. Шелехов
  • 8908две шестёрки87354
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #23 : 09 декабря 2009, 16:56 »
Статья хорошая! Но там говорится что если не с кем оставить ре тогда отложить дом. дела пока он спит и заняться собой! Я с этим не согласна, во первых так и дома бардак и сама толком ни какого отдыха не получаешь!


Доброжелательная

  • Ничто так не преображает женщину, как любимый мужчина*))
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 616
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: Доченька: 2002 г.р Сыночек: 2009г.р
  • Род.дом: ГПЦ врач Ковпак В.Ю.
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Рабочего Штаба (СВЕТЛЫЙ)
  • Люблю жизнь*)
    • Награды
Re: Почему иногда появляется желание ударить ребенка?
« Ответ #24 : 10 декабря 2009, 02:40 »
при любом раскладе...бардак...устала...сил нет...и проч. варианты состояния дома и души молодой мамы - желания ударить ребенка не должно быть никогда

не на нашем форуме видела  как-то тему -БЬЮ РЕБЁНКА!...СТЫДНО(( мда...откровения УСТАВШИХ мам..
и тысячи успокаивающих  понимающих сочувствующих таким мамам комментариев...
девочки!! Страшно!!! :(

простите за офф

уж лучше дома бардак и на голове гнездо, простите, чем  злость на весь мир и на себя прежде всего срывать на малыше...

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!