Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Как подготовить ребенка к садику?  (Прочитано 2714 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НаталияАвтор темы

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Как подготовить ребенка к садику?
« Начало темы : 30 мая 2008, 13:35 »
Здравствуйте! Моей дочке 2 года 4 месяца, с 1 июля мы идем в садик. Мы уже пробовали ходить в частный сад (в 2 года) - не получилось. Сознаю, что в тот момент Алиса была не готова к садику, у нее не было потребности в общении с детишками. В общем, мы забросили это дело, но поведение стало сложным, до сада Алиса спокойно оставалась с папой, бабушками, а тут не отпускала меня ни на шаг, стала бояться детей (я подозреваю, что ее кто-то толкнул или стукнул и она испугалась).
Сейчас Алиса уже проявляет интерес к детям, играет в ними, хотя робость еще впереди :) но интерес к общению уже есть, с сыновьями подружек играем уже без страха. Меня отпускает, снова остается с бабушкой.
Сейчас рассказываю, как в садике интересно, какие там хорошие ребятишки, много новых игрушек. Может что-то еще нужно? Может гулять во дворе садика? :)
А вот еще, забыла написать. Играть-то мы с детьми хотим, но не умеем, жадничает, не хочет делиться игрушками, зато чужие отдавать не хочет. И если что несется ко мне с широкими от страха глазами, отдает мне игрушки, чтобы у нее не отобрали
« Последнее редактирование: 30 мая 2008, 13:37 от Наталия »

 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #1 : 02 июня 2008, 00:56 »
О подготовке к садику можно прочитать здесь http://38mama.ru/forum/index.php?topic=124.0 (этот же раздел, тема САДИК)

Есть еще несколько моментов, на которые Вам следует обратить внимание.

Повторюсь: Один из главных показателей готовности ребенка к саду, о котором психологи редко пишут (потому что пишут они о детях) - это готовность к саду родителей.

Заметьте, в садик ходят только дети, а родители говорят частенько "мы идем, мы пошли". Здесь первый подводный камень. Начинайте разделять свои дела и дела ребенка. Конечно, пока Ваша дочь во многом зависит от Вас, однако, чтобы Ваши отношения развивались, начинать разделять чувства, эмоции, отношение к событиям нужно уже сейчас.

Что поможет ребенку спокойно себя чувствовать в садике?
Уверенность в "стенах": полезно прийти в группу, когда там НЕТ детей, но есть воспитатель, это, кстати, один из моментов создания интриги, привлекательного момента. Главное - объяснять происходящее: это группа, в которой можно заниматься очень интересными делами...(экскурсия, показ игрушек, выбор ЛИЧНОЙ! кабинки...), это воспитатель, а вот с ребятишками ты познакомишься, нр, через неделю. В итоге ребенок придет в знакомое место, к знакомому человеку.

Обратите внимание ребенка на здание садика - новый дом, в котором она теперь сможет жить, когда мама-папа на работе, погуляйте во дворе садика, пройдите мимо сада во время прогулки, обясните, чем занимаются дети. Познакомьте с режимом дня, объясните, что в саду некоторые вещи (процессы) похожи на домашние, а некоторые - нет, но это нормально, и иногда даже приятнее и веселее, чем дома (вместе гулять, играть и т.п.)
Обязательно расскажите о своих прятных воспоминаниях о садике.
Расскажите дочке, что Вы будете приводить ее в сад в определенное время, что обязательно будете ее забирать вечером.
Желательно не оставаться в группе в период адаптации, как советуют некоторые психологи. Это присутствие родителей может подорвать уверенность ребенка в безопасности группы. Главная мысль - садик - новое место, где ребенок может заниматься интересными делами, но куда не пускают родителей, к их великому сожалению, т.к. они уже выросли.

Второй подводный камень: социальные ярлыки или ЖАДИНА. У дочки сейчас период осознания своего-чужого. Она не жадничает, а защищает СВОЕ. А поскольку она еще не может себя в полной мере отделять от других, все привлекательные предметы ей хочется  видеть своими. Выход: учить не делиться, а меняться. Это гораздо полезнее во всех отношениях, спокойнее для ребенка, справедливее. Опять же объясняйте, почему мы делаем именно так. Будьте непреклонны во мнении чужое - это чужое, но свое - свое однозначно. Если дочка отдала на хранение свою игрушку, отдаете ее только ей, либо только с ее согласия.

Сейчас очень удачное время - множество песочниц, много детей во дворе, и они все разные. И у Вас впереди месяц для подготовки. Желаю удачи.
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

НаталияАвтор темы

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #2 : 14 июня 2008, 13:48 »
спасибо большое за ответ! :)  Сейчас чувствую, что сама готова к тому, чтобы отдать Алису в садик, в прошлый раз слишком нервничала, переживала.
Мимо садика гуляем, заходим туда периодически, очень нравится садовский двор нашей малышке :)  Но вот как там оказаться без детей?  (не знаю не знаю)
Чтобы оставить дочку в группе без меня - это не про нас,  в прошлый раз оставили, ничего хорошего, опыт знакомых мам тоже говорит о том, что первую неделю все находились вместе с детьми.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #3 : 15 июня 2008, 01:33 »
Цитата
Но вот как там оказаться без детей?

Прийти часам к 18 вечера, когда всех или почти всех забрали, если группа действующая, если она только набирается, то группа(помещение) пустая, надо уточнить, когда там бывает ваш воспитатель.

Цитата
Чтобы оставить дочку в группе без меня - это не про нас,  в прошлый раз оставили, ничего хорошего, опыт знакомых мам тоже говорит о том, что первую неделю все находились вместе с детьми.

Похоже, Вы забыли, для чего вся подготовка ведется ;) Как раз для того, чтобы спокойно уйти в первые посещения ДС на некоторое время мы и начали уже сейчас объяснять, что это место чудесное  - только для деток, и мамы-папы там - только гости. По-моему, мы начали работать над этим, чтобы забыть тот первый, негативный опыт. Повторюсь, чтобы все было спокойно, все процессы, связанные с садом, объясняем (советую заглянуть в дневничок Жени, они тоже готовятсяhttp://38mama.ru/forum/index.php?topic=243.275, сообщ от 05 июня), и в то, что говорим ребенку, надо и самим родителям верить!

Вы же не бросите ребенка у кабинки и не убежите?! Вы придете, поможете ребенку переодеться, поцелуете, помашете ручкой, скажете, что придете за ней через 2 часа... Кстати, Вы учите Алису прощаться? Уходя по любому поводу и на любое время полезно позвать ребенка, объяснить куда, зачем и на какое время Вы уходите.
Почти уверена, что многие проблемы с расставанием в саду возникают от неумения прощаться, поскольку на это во время не обратили внимания.
Расставаясь, объясняем, что будет делать ребенок, как долго это будет продолжаться, чем займетесь Вы!!! (ребенку важно знать, что с мамой ничего за это время случится, она не исчезнет магическим образом и т.д.)


Конечно, есть очень ранимые дети, он большинство историй про "мы первую неделю находились вместе с детьми" - это о мнительных тревожных родителях, которые, к сожалению, и ребенка убеждают, что садик - это кошмар. Не устану повторять, что Один из главных показателей готовности ребенка к саду, о котором психологи редко пишут (потому что пишут они о детях) - это готовность к саду родителей. Если Вы осознаете, что собственно, по поводу садика у вас тревог по сравнению с прошлым разом меньше не стало, стоит заглянуть в консультации взрослого психолога со своим вопросом.

Присутствие Ваше в группе не облегчит расставание, а только отсрочит на некоторое время необходимось научиться оставаться друг без друга, то  есть, опять же, пусть спустя неделю, надо будет учиться прощаться. Но за неделю Алиса поймет, что да, если покричать-поплакать, мама все-таки останется в группе и станет это очень грамотно использовать, а  убеждения, что раньше было можно, а стало нельзя она во внимание уже принимать не станет. А ВОТ ЕСЛИ ВАМ ХОЧЕТСЯ УБЕДИТЬСЯ, ЧТО В ГРУППЕ ВСЕ НОРМАЛЬНО, И ХОЧЕТСЯ ЗА ПРОЦЕССОМ ПРОНАБЛЮДАТЬ зайдите без ребенка в садик по какому-либо вопросу (например, что принести с собой в первый раз), и понаблюдайте за педагогом некоторое время.

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 15 июня 2008, 01:43 от Монтессори-педагог »

НаталияАвтор темы

  • мой тел. 89021-777-307
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 878
  • Настоящее имя: Наташа
  • Ваши деточки: Две самые замечательные девочки!
  • Род.дом: Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #4 : 01 июля 2008, 16:25 »
все-таки я отходила с Алисой в садик неделю (до обеда), И ей спокойнее, т.к. не отпускала меня опять, и мне самой интересно было, понравилась наша воспитательница, как она общается с детьми. Тут не в моей психике дело (хотя в первый раз я действительно остро отреагировала на новый этап), а в том, что Алиса сразу пугается, в ее глазах прямо ужас читается от громких детских криков, кучи незнакомых детей и т.п. А тут мы походили вместе, привыкли, познакомились с детишками, вместе все поиграли. Вчера и сегодня оставляла Алису одну на 1,5 часа, конечно при расставании были слезы, но я твердо говорила, что маме нужно идти на работу и я обязательно вернусь очень скоро, и уходила. Пришла в 10 часов, дочка не плакала, играла :) завтра попробую оставить на час дольше. прощаться мы умеем, никогда не убегаю, пока она не видит, обязательно скажу куда иду и когда вернусь, говорим друг другу пока :)

У меня только опять вопрос, на вопросы (масло масляное :)) про садик Алиса ничего не отвечает или говорит "нет", как и в прошлый раз. Меня это настораживает, почему? Таким образом реагирует? Обижается? 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #5 : 02 июля 2008, 01:58 »
Про садик у Алисы, вероятно, пока не время спрашивать - накопятся впечатления, будет рассказывать сама. Особенно вреден вопрос "понравилось?" :) , если ребенок в лоб ответит - нет, конечно, обратно "отрулить" ситуацию будет трудно.

Желательно комментировать то позитивное, что могли наблюдать, когда видели ребенка в саду (играла красивой куклой, бегала с ребятишками и т.д.) Конечно, Алиса определенным образом на сад реагирует, пока, скорее всего, она "в серединке", то есть не определилась пока. Не тревожтесь особо (  :) все мамы детский сад поначалу очень эмоционально переживают (yes) , все, без исключения). И не подталкивайте своим волнением впечатления к минусу - логика у ребенка такая - мама стала переживать, ей, значит, полхо оставаться без меня... Без меня маме плохо - значит и садик - плохо, поскольку я за мамой присмотреть не могу... Выглядит рассуждение немного странно, но это ОБЩЕЕ впечатление, которое возникает у многих детей. И получается, что, скорее это не обида, а забота :)

Конечно, все дети разные, для тех, кто с детскими коллективами до сада почти не встречался, как раз единственный способ адаптации - традиционный, с уменьшающимся присутствием мамы в саду :) Пока у вас с Алисой привыкание идет в рамках выбранного способа адаптации.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 22 июля 2008, 00:43 от Монтессори-педагог »

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #6 : 16 июля 2008, 16:14 »
Мы тоже с 1 сентября в садик идем. Переживаю страшно. Дочка сильно ко мне превязана.Не знаю, как долго будет привыкать. Но с ребятишками играть любит: и на улице и домой часто гостей приглашаем. Думаю, может лучше, чтобы утром папа отводил в садик? С ним она ведет себя поспокойнее. 

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #7 : 22 июля 2008, 00:57 »
Собственно, ответ и алгоритм решения проблемы приведены выше.  Однако отправлять ребенка в сад с папой достаточно мудрое решение в Вашем случае, поскольку Вы пишете
Переживаю страшно. Дочка сильно ко мне превязана.С папой она ведет себя поспокойнее. 

Ваше переживание, естественно, дочка воспримет и перенесет на отношение к саду, то есть начнет тревожиться и, как следствие, может более длительно адаптироваться к саду. Папы же, как правило, более прагматичны и менее эмоциональны. Им чаще удается убедить ребенка в необходимости определенных событий и изменений в жизни семьи и самого ребенка в частности. У ребенка больше уверенности в себе (ведь САМ ПАПА привел), да и слезы при папе не особо получаются :) .

Чего не следует делать точно в Вашем случае - отводить дочку в сад на первых порах вдвоем: она может решить, что сад - очень опасная штука, раз родители ведут ее туда вдвоем, и это отрицательно скажется на последующей адаптации.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Анастасия

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: МСЧ ИАПО
  • Улица: Лесной
    • Награды
Re: Как подготовить ребенка к садику?
« Ответ #8 : 22 июля 2008, 14:38 »
Большое спасибо за советы и участие

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!