Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Жадина-говядина?  (Прочитано 1864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

TatttyАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Жадина-говядина?
« Начало темы : 08 ноября 2009, 21:40 »
Дочурке полтора года,
совсем недавно (буквально месяц а то и меньше) Алиса стала категорично не давать свои игрушки другим малышам.
-дай! дай! дай! дай! мое! спасибо....

пытаюсь обьяснить что ляля только поиграет и вернет...но плач..рев..мамы малышей не выдерживают и Алиса получает свое обратно :(

ситуация: в гости пришла подруга с годовалым сыном. Как только он пытается взять что-то поиграть моей это сразу срочно надо :( но при этом моей подруге она дает все подряд, и игрушки и печеньки и любимую подушку....


подскажите как лучше вести разговор со своей малышкой? когда? вобщем жду советов. Не хочется вырастить жадину

 

Алёна Прекрасная

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-8
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2789
  • Настоящее имя: Алёна
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #1 : 08 ноября 2009, 22:16 »
Мне кажется, все детки проходят такую стадию... ее надо только переждать. Потому что требование дать кому-то свою игрушку поиграть - все равно, что попросить руку, чтобы "попользоваться" :))

TatttyАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #2 : 09 ноября 2009, 09:27 »
ну глядя на поведение других деток конечно понятно что все рано-или поздно начинают жмотить, но некоторые так и остаются жадинками и в 5 лет ни за что не деляться с другими

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #3 : 09 ноября 2009, 09:53 »
У нас тоже собственница. Я не хочу пока переучивать ее чтобы делилась направо и налево. Сын давал свои игрушки поиграть ребятишкам, столько раз ломали их, столько слез пролили. А потом в садике порой дарил свои игрушки другим детям. Зачем это надо? Это тоже собственность, мы же свою собственность не отдаем кому попало.

Дарьяна

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 322
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Университетский
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #4 : 09 ноября 2009, 10:40 »
Мне кажется что они в этом возрасте все такие. У нас у младшего до сих пор есть игрушки которые никому нельзя трогать. Я в этом ничего страшного не вижу.

demio

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2055
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Артем - июль 19, 2002, Юленька - июль 10, 2007
  • Род.дом: Артем - Юбилейный, Юлия - Бограда
  • Город/Район: г. Санкт-Петербург
  • Улица: Сиреневый бульвар
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #5 : 09 ноября 2009, 13:06 »
Ой, по мне так лучше пусть жадничает! Артем у меня был готов вытащить все игрухи на площадку (включая самокат, машину-толокар и т.п. крупногабаритные), при этом играли все дети во дворе, кроме него. Он мог спокойненько кататься с горки, на качельках, лазить на спорт. уголке. Естественно, все игрушки возвращались в лучшем случае грязные, замызганные, часто сломанные либо вообще оставались валяться по всей площадке.
Точно такая же беда в садике была: тащил все подряд игрухи (дорогие и дешевые), но оттуда приносил сломанные все до единой. Книжки/журналы - та же беда. Никакие воспитательные мероприятия не помогали.
Жизнь - упрямая дама, но мы упрямее в тысячу раз!


ICQ 426071924

TatttyАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #6 : 09 ноября 2009, 13:18 »
как то бы золотую середину то найти

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #7 : 09 ноября 2009, 14:29 »
Мой Саша сначала был жадиной ,потом стал все раздавать ,а теперь и не жадничает и перестал халатно отниситься к игрушкам. Я думаю все проходит


LeNta

  • Я лучик солнышка!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 196
  • Настоящее имя: Лена
  • Ваши деточки: Сёмушка 30.04.2008
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Каландаришвили
  • 8950-0808-973
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #8 : 09 ноября 2009, 14:35 »
А мы у других ребятишек игрушки отбирать любим (пардон). Что-то даёт, делится, со своим другом, но что-то особенно ценное и приятное(например киндер)  - делиться нивкакую не будет!

Машуля75

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Сообщений: 637
  • Настоящее имя: Mari
  • Ваши деточки: дочура
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #9 : 09 ноября 2009, 14:47 »
в свое время читала советы на эту тему психологов- один из советов был : рассортировать с детем игрухи по значимости - выделить кучку которыми он согласен делиться - и теми котрые особо любимы и значимы - вторые по возможности на улицу не брать - при гостях не играть
жадность проявляется постоянно - это нормальное чувство собственности у нормального человека - надо просто разговаривать с ребенком и объяснять чувства других в подобных ситуациях  (моя 6 летка вчера например заныкала конфетки для папы, который в командировке, чтоб он тоже попробовал какие конфыты вкусные - и не дала их мне доесть)
а раздаривать игрушки друзьям и подругам у нас например запрещено - и объяснено это тем что мама-папа на работе работают в поте лица  и деньги зарабатывают - чтоб у дочи в том числе и игрухи были хорошие - и т.к. она еще деньги не зарабатывает то и права распоряжаться в полную меру ими не имеет - в смысле отдавать или меняться с кем то чужим, играть ими с кем угодно можно - если ей хочется а вот дарить и менять нельзя.

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #10 : 09 ноября 2009, 15:32 »
Мы тоже в свое время именно так и отучили сына раздаривать игрушки. Мысль о том, что мама и папа на заработанные деньги фактически покупают игрушки другим детям (когда он их кому то дарит), отрезвила ребенка. Ничего из дома потом не выносилось, кроме велосипеда конечно, но тут тоже придумал (уже сам) отмазку "родители не разрешают давать кому-то покататься".

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #11 : 12 ноября 2009, 03:39 »
Нужен совет или консультация?

Консультация:

В возрасте от 1 года лет до 6 происходит формирование понятий я-они, мое-чужое, ну и как следствие формируются жадность и щедрость.
Последовательно проходя этапы от понимания того, что просто есть мое и это "мое" в семье уважают, ребенок приходит либо к тотальной жадности, либо к неадекватной щедрости, либо к хорошему пониманию частной собственности и уважения к ней, и, как следствие, к великодушию. Вот именно последнее - то, что устраивает обе стороны.

В "Разноцветной школе" это один из частообсуждаемых вопросов. Монтессори-среда создает условия к адекватному восприятию своей и чужой территории и собственности, и в школе как раз довольно редко и недолго употребляется слово "жадина", потому что, собственно, очень хорошо видно в рабочей ситуации, что место для жадности в душе ребенка появляется только тогда, когда он не видит поддержки родителей в стремлении защитить своё и не получает от других детей и их родителей четкого ответа - в данный конкретный момент можно ли воспользоваться тем, что им принадлежит и ли нет.

Похоже, тема для одного из вебинаров есть :)
«Человек должен быть чистым в душе, как золото, и сладким к другим людям, как сахар» Ванга
Психолог-консультант, 406400 телеграмм @rozzetca слингоконсультант
 
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Ежевика Викторьевна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 141
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Сынок и дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #12 : 12 ноября 2009, 06:01 »
Я вот озадачилась. А как себя на детской площадке вести? Моему сыночку 1г1м и мы гуляем с почти ровесниками. Он конечно цапает чужие игрушки и я как-то не придавала этому значения. Подумаешь, поиграет 3-5 минут и уже теряет интерес. При этом я совсем не против, когда наши игрушки другие дети берут. Чужие ведь всегда интереснее. Но недавно заметила, что некоторые мамочки пресекают такие действия даже годовасиков. Запрещают наотрез брать чужое. Кто же прав? С какого возраста надо запрещать и надо ли?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #13 : 12 ноября 2009, 07:31 »
Если ребенок пока не против, чтобы брали его вещи - с его согласия можете разрешать их брать, но как только ребенок станет против - тогда, уважая его развивающееся понятие "моё" просто поясняете другим детям, что ваш ребенок пока не хочет, чтобы кто-либо брал его вещи. Как раз вы являетесь гарантом того трезвого отношения к вещам, которое сейчас только формируется. Когда ребенок начинает заявлять о праве на "моё", то есть на частную собственность, особое внимание уделяем и чужой частной собственности - то есть право на вещь имеет только её хозяин, и право распоряжаться тоже. А хозяин игрушки - это ребенок (не мама и не др. родственник) - каждый ребенок хозяин своих игрушек, вне зависимости от того, играет он ими в данную минуту или убежал куда-то. И он в соответствии с периодом, который в данный конкретный момент проживает и переживает, имеет право на проявление того или иного отношения к собственной вещи. Равно  как и все дети, находящиеся на площадке. То есть имеет право попросить маму - защити от других, поохраняй. Не игнорируйте эту просьбу (вначале она выражается просто в том, что ваш ребенок дает вам свои игрушки в руки перед тем, как от них отлучиться).

Какие фразы полезны:
Ты разрешишь нам взять твой совочек (и т.п.)?
Спасибо, что дал/а нам грабальки.
(по отношению к чужому ребенку любого возраста)

Сынок, можно мальчику/девочке взять твоё ведерко?

Ты знаешь, он/она пока не хочет, чтобы его/её игрушками кто-то играл, поэтому не может пока тебе их дать.

А далее - когда ребенок морально дорос (а с пониманием, что его мнения уважают, ребенок дорастает быстрее) - учим обмениваться -
Можно взять твою красную машинку, а мы тебе дадим свою синюю поиграть? (Естественно, это временный обмен именно поиграть тут, на площадке, в гостях, в игровой)

Ну и позже, годам к 3 у ребенка сформируется подкрепленный уважительным отношением навык просто давать свои игрушки на время (естественно, с условием возврата и бережного отношения, тут опять регулировать процесс помогают взрослые)

О взрослом на площадке - ВЗРОСЛЫЙ на площадке - это тот, кто берет на себя ответственность за неконфликтные отношения в рамках данного дня, данной прогулки, данной территории. Дети - они очень чуткие. Вокруг разумных, мудрых и справедливых родителей собираются фактически все дети с их спорными ситуациями.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #14 : 12 ноября 2009, 07:44 »
Дочурке полтора года,
совсем недавно (буквально месяц а то и меньше) Алиса стала категорично не давать свои игрушки другим малышам.
-дай! дай! дай! дай! мое! спасибо....

пытаюсь обьяснить что ляля только поиграет и вернет...но плач..рев..мамы малышей не выдерживают и Алиса получает свое обратно :(

ситуация: в гости пришла подруга с годовалым сыном. Как только он пытается взять что-то поиграть моей это сразу срочно надо :( но при этом моей подруге она дает все подряд, и игрушки и печеньки и любимую подушку....


подскажите как лучше вести разговор со своей малышкой? когда? вобщем жду советов. Не хочется вырастить жадину

И в рамках вышесказанного - путь, по которому вы пока идете - это как раз путь к жадине. Ребенок тогда спокойно относится к вещам, когда знает, что к его вещам уважительно относятся родители. Подругу попросите приходить в гости со своими игрушками. Её ребенок играет своим, а ваш - своим. Когда готовы будут меняться-делиться, вы это сразу увидите, и ничьи права не будут ущемлены.

Объяснения "ляля поиграет и вернет" - у ребенка душу вырвали вместе с игрушкой (до определенного возраста ребенок свои вещи и "я" не разделяет), а тут еще и мама почему то считает, что вот тот чужой ребенок имеет право на часть моей души... Где в мире справедливость!!! = Это то, что думает и чувствует ребенок  (пардон)
И ребенок начинает бурно отстаивать все свои вещи (раз даже мама не защитит) - подгребать под себя, ложиться на вещи, кричать...

Подумайте, стоит ли чего-либо этот путь?

Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #15 : 12 ноября 2009, 08:11 »
О взрослом на площадке - ВЗРОСЛЫЙ на площадке - это тот, кто берет на себя ответственность за неконфликтные отношения в рамках данного дня, данной прогулки, данной территории. 

Еще бы взрослые это понимали. Встречаются неадекватные мамочки, начинающие возмущаться, когда ее ребенок не получил чужую игрушку.

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #16 : 12 ноября 2009, 08:16 »
Еще бы взрослые это понимали. Встречаются неадекватные мамочки, начинающие возмущаться, когда ее ребенок не получил чужую игрушку.

Да, это их жизнь и их ребенок. А у вас и вашего ребенка другая история :) И этому тоже мы учим своих детей - что все взрослые разные, например  ;)
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

МамЮлечкИ

  • Если я тебе не нравлюсь - застрелись. Я не исправлюсь!
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2479
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Сережка 13 августа 1999г. и Юлечка 23 декабря 2007г. оба родились в роддоме на Бограда
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: сад-во "Космос"
  • 895о1315184
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #17 : 12 ноября 2009, 08:19 »
Маленькому ребенку такое не объяснишь. Мы пока просто уходим от таких "мамочек".

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #18 : 12 ноября 2009, 08:29 »
Правильно, что уходите - гулять в доброжелательной обстановке приятнее.

Ребенку все можно объяснить, и он поймет  :) , но иногда можно не объяснять, когда оно того не стоит.
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!

TatttyАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #19 : 12 ноября 2009, 14:13 »
так. Более и менее становится картина яснее. Спасибо за совет.
Только боюсь не все так просто...

например, придет подруга с сыном и со своими игрушками к нам в гости. Алисе КОНЕЧНО ЖЕ нужны будут ЕГО игрушки, но и свои не даст... опять тупик. Разрулите, пожалуйста

. Её ребенок играет своим, а ваш - своим. Когда готовы будут меняться-делиться, вы это сразу увидите, и ничьи права не будут ущемлены.

и еще вопрос- как другой ляле на площадке обьяснить что Алиса
сейчас не хочет делится своими игрушками? подключать ту маму? что например говорить?

вариант не общатся пока с другими детьми меня не очень радует

Lee

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки
  • Улица: Маяковского
  • 89148*913*931
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #20 : 25 января 2010, 00:20 »
так. Более и менее становится картина яснее. Спасибо за совет.
Только боюсь не все так просто...

например, придет подруга с сыном и со своими игрушками к нам в гости. Алисе КОНЕЧНО ЖЕ нужны будут ЕГО игрушки, но и свои не даст... опять тупик. Разрулите, пожалуйста

и еще вопрос- как другой ляле на площадке обьяснить что Алиса
сейчас не хочет делится своими игрушками? подключать ту маму? что например говорить?

вариант не общатся пока с другими детьми меня не очень радует

Мне тоже очень интересно, сегодня моя Алиса (1,5 года) тоже жадничала (к нам пришел мальчик 1,8) ВСЕ игрушки. И когда приходят со своими игрушками, ей так же нужны именно эти игрушки, не дают-рев, объясняю, что нее ее-не понимает. Как в таком случае поступить?

Незабудка

  • Психолог-консультант, Монтессори-педагог, Слингоконсультант
  • Администратор
  • Профи!
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +106/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Паша, 28.11.03 Миша, 19.02.08
  • Род.дом: ГорПЦ, ДомПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • @rozzetca, тел. 4О64ОО, Слинги 6674ОО
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #21 : 27 января 2010, 06:41 »
так. Более и менее становится картина яснее. Спасибо за совет.
Только боюсь не все так просто...

например, придет подруга с сыном и со своими игрушками к нам в гости. Алисе КОНЕЧНО ЖЕ нужны будут ЕГО игрушки, но и свои не даст... опять тупик. Разрулите, пожалуйста

и еще вопрос- как другой ляле на площадке обьяснить что Алиса
сейчас не хочет делится своими игрушками? подключать ту маму? что например говорить?

вариант не общатся пока с другими детьми меня не очень радует

Разруливать не буду. Это не в моей компетенции. А пояснения дам.

Цитата
вариант не общатся пока с другими детьми меня не очень радует

По-моему, я пишу как раз об обратном - надо общаться.

Цитата
например, придет подруга с сыном и со своими игрушками к нам в гости. Алисе КОНЕЧНО ЖЕ нужны будут ЕГО игрушки, но и свои не даст... опять тупик.

Тупик? А ведь это логично - не даешь своего, не получишь чужого, это  тоже нужно объяснить своему ребенку. И вот тут как раз мы начинаем учить МЕНЯТЬСЯ. Ты дашь это, а он(а) вот это. НЕ хочешь давать - я тебя понимаю, но и он(а) тебе ничего не даст.

Цитата
и еще вопрос- как другой ляле на площадке обьяснить что Алиса
сейчас не хочет делится своими игрушками? подключать ту маму? что например говорить?

Так и объяснять, словами, у вас хорошо написана фраза: "Алиса сейчас не хочет делится своими игрушками" Чтобы было душевнее, добавляем: "Знаешь (смотрим в глаза тому ребенку) Алиса сейчас не хочет делится своими игрушками. Она еще не научилась делиться и меняться. Она попозже научится и вы сможете играть вместе".



Мне тоже очень интересно, сегодня моя Алиса (1,5 года) тоже жадничала (к нам пришел мальчик 1,8) ВСЕ игрушки. И когда приходят со своими игрушками, ей так же нужны именно эти игрушки, не дают-рев, объясняю, что нее ее-не понимает. Как в таком случае поступить?

Не надо объяснять "это не твое", объясняйте иначе "это ***ины игрушки. Он(а) пока не умеет делиться, и играет сама. Вы, конечно, можете поменяться, если ты хочешь, но если не хочешь, давай так - ты своим играешь, а он(а) своим"


Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и праздничных мероприятий 2015 Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Мировой маме форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.! Маме с золотыми руками и добрым сердцем за активную подготовку и участие в Выставке-Ярмарке «Мамины руки 2010» Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала в честь дня рождения города Иркутска в 2010 г.!
« Последнее редактирование: 27 января 2010, 06:53 от Незабудка »

Колосовская Анастасия

  • На ловца и зверь бежит
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 734
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сын Мишутка, родился 27 марта 2006 г.
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Лыткина
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #22 : 27 января 2010, 11:56 »
Маша спасибо!
Ты как всегда, Терпение, спокойствие и мудрость. Читаю твои советы с огромным чуством благодарности и облегчения. Вроде все так сложно для меня, а у тебя раз и все просто.  (цветы)
Каждый человек похож на золотую жилу. Только у большинства из нас нет времени заняться раскопками.

Lee

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 205
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки
  • Улица: Маяковского
  • 89148*913*931
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #23 : 27 января 2010, 13:03 »

Не надо объяснять "это не твое", объясняйте иначе "это ***ины игрушки. Он(а) пока не умеет делиться, и играет сама. Вы, конечно, можете поменяться, если ты хочешь, но если не хочешь, давай так - ты своим играешь, а он(а) своим"


Спасибо за советы (шарик) очень информативно и понятно, теперь я знаю как себя вести в таких ситуациях :)

TatttyАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 925
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: две лапочки дочки, 2008 и 2017
  • Род.дом: ОПЦ, ГПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
    • Награды
Re: Жадина-говядина?
« Ответ #24 : 27 января 2010, 17:13 »
спасибо за совет

мы вроде уже попроще стали..хотя все равно та еще жмотина :-). Интересно, что в школе у нас ребятишки примерно одного возраста +/- месяц а "мое" "чужое" есть не у всех. Все таки все ребятишки такие разные. Кстати, мне кажется, что когда ребенок начинает про себя говорить Я тогда и начинается история с делюсь-не-делюсь....или нет?

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!