Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Стеснительный ребёнок. Как помочь???  (Прочитано 3181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Начало темы : 29 сентября 2011, 22:36 »
Дочке 5 лет очень нежная и смышлёная ( в садике воспитатель мне сказала побольше бы таких детей), но дочка стесняется других ребятишек всегда играет сама по себе очень редко когда может за контачить с другим ребенком и совсем не может за себя постоять, держит дистанцию и если что убегает. Взрослых совсем не стесняется очень легко общается все расскажет и заставит с ней поиграть может поспорить, может даже стукнуть любого члена семьи если её слова не помогают, а добиться своего надо. Как же мне с этим справится  (удивленный) через два года в школу! Надо срочно что то делать!!!!
Девочки кто сталкивался с такой проблемой, помогите пожалуйста  (молюсь)   
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

 

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #1 : 01 октября 2011, 18:02 »
Сходили сегодня к психологу, нашли причину такого поведения, дочка получила в младенчестве негативный опыт общения с другим ребёнком, потом другой агрессивный  ребёнок закрепил её убеждения, что общаться со сверстниками это плохо..
мне надавали кучу рекомендаций, но самым эффективным будут занятия в паре с другим "стеснительным" ребенком (вернее с такой же проблемой)ребятишек будут учить общаться и не боятся друг друга потом группу расширят до 3-4 детей у психолога сейчас нет таких ребятишек она конечно будет искать. Может у того кто читает эту тему есть необходимость в таких занятиях, буду очень рада если Вы к нам присоединитесь       
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Мариука

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1185
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: Сын мой Саша, 07.06.07.
  • Род.дом: Р.дом №1 г.Хабаровск, профессор Блощинская И.А.
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
  • У меня есть я. Мы справимся.
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #2 : 16 октября 2011, 01:25 »
жалко, что Вы далеко от нас живете, моему ре тоже не хватает общения с робкими сверстниками, каждый шумный отказ другого ребенка поиграть с ним, мой сын воспринимает со слезами почему-то.. (жалеть) столько разговариваем с ним, казалось бы, на эту тему, видимо, что-то не то говорю.. (не знаю не знаю)
-Поссорились?
-Глупости!
-Не ври, Робби! Не морочь голову своему старому папе Ленцу, детка. Скажи «да» и напивайся.
- С женщиной невозможно ссориться, в худшем случае на нее можно злиться..
- Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.. (Э.М.Ремарк)

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #3 : 16 октября 2011, 11:23 »
мне психолог обещала подобрать нужную литературу, как помогать таким деткам, я с вами поделюсь или автором или найду способ как поделится статьёй.
Но мы что то с психологом вторую субботу подряд не можем встретится то она то я занята, теперь ещё неделю ждать
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

Баклака

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +66/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 148
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: "Двое из ларца": Соня и Лёня!
  • Род.дом: ГПЦ на ул. Бограда
  • Город/Район: Синюшина гора
  • Улица: Маршала Конева
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #4 : 16 октября 2011, 15:38 »
Моей доченьке тоже 5 лет. Мы можем (при хорошей погоде) приезжать по выходным вместе гулять. Она у меня очень чуткий ребенок, никогда не обидит, все споры решает справедливо, без агрессии.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно устаёшь!!!


я не я

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-0
  • Сообщений: 235
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #5 : 18 октября 2011, 13:18 »
Настя..., у меня дочка на 2 мес помладше, я читала и думала, что вы описываете моего ребенка. Правда я не знаю в чем у нас причина. Напишите мне, я и к психологу с вами с удовольствием схожу и так можем встретиться, чтоб дети пообщались

Наткин...Автор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +347/-6
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 861
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Стеснительный ребёнок. Как помочь???
« Ответ #6 : 19 октября 2011, 11:41 »
Таня, я сегодня узнала, что у нас в садике появился детский психолог, причём бесплатный чему я очень рада так как я не дочь миллионера.
Воспитатель уже ей озвучила, что у моей дочки есть такая проблема, но к платному я всё же  ещё раз схожу в субботу узнаю как будет лучше сделать и сколько будут стоять занятия, а потом отпишусь в теме как да что.
Мы ходили в «АБВГДйку» на управлении ГЭС специалист там очень хороший, приём 400р 30минут, но мы были больше часа и с нас взяли 800р. вот честное слово не пожалела!!!
На приеме : я озвучила что меня беспокоит, говорила только когда меня спрашивали, при разговоре психолога с дочкой я молчала и не встревала в разговор. Дочке предложили нарисовать картинку, а мне сказали, чтобы она сейчас не нарисовала, это она рисует себя. Дали ей листочки на выбор разного размера, моя выбрала самый большой, что означает что она себя как личность не чувствует ущемлённой. Предложили краски, карандаши и фломастеры, моя выбрала краски, что тоже хорошо, но что это означает я забыла.
Рисунок: Дочка начала рисовать цветочек по центру листа довольно крупный оранжевым цветом, это означает, что самооценка не занижена
Цвет яркий позитивный, потом дочь обвила цветочек коричневой краской в кружочек, это плохо ребенок закрыл, спрятал  себя от внешнего мира, а коричневый цвет тоже не есть гуд. Потом она наставила зелёные точки вокруг цветка за коричневой линией, психолог сразу спросила
Да она у вас наряжаться любит! И это правда так и есть. Потом дочь еще раз обвила рисунок, но уже волнистой желтой линией, это означает что она зависима от чужого мнения и ей не всё ровно что о ней подумают.
Далее начались вопросы о цветке ( п – психолог, д – дочка, в - вывод)
П – где живет твой цветочек в вазе или в земле
Д- в горшочке на балконе и я его поливаю и убираю сухие листочки
В – ребенок чувствует под ногами землю, дом, реальность жизни, она хорошо знает что такое забота и любовь
П- а цветочек один или там есть другие цветочки
Д- там еще много других
В- она хочет и нуждается в общении с другими детьми
П – а эти цветочки в отдельных горшочках или вместе с твоим цветком
Д- ( очень начала нервничать, чесаться, ерзать на стуле, не могла подобрать слов и кое как выдавила из себя непонятный ответ вроде и вместе а вроде и нет)
В- это страх перед другими детьми, но она очень хочет общения

Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014"

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:





    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!