Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: "Копейка рубль бережет"  (Прочитано 8848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

LILULAАвтор темы

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +505/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 7573
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
"Копейка рубль бережет"
« Начало темы : 01 июня 2008, 18:29 »
 (не знаю не знаю) Уже есть темка про домашнюю бухгалтерию НО ..

Эта Тема именно о способах экономии  (гуд) может кто нить откладывает каждый месяц по ст о рублей на какую нить покупку? или может не израсходованное вы копите в копилке?

Делимся знаниями, опытом, задаем вопросы, учимся экономить  (гуд)

 

Gella

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 100
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: дочь, Дарья, 25 июня 2008
  • Род.дом: на Бограда
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #51 : 17 ноября 2009, 16:14 »
Привычка с пятачками - веСЧь :) потихоньку-помаленьку откладывали, а по весне "прижало", вскрыли копилку, а там не много, не мало - тысяча с лишним, и занимать не пришлось.
А еще с недавнего времени записываю все расходы/доходы в программку, которая умеет строить диаграммки.. Ужаснулась, за 2 недели на двоих больше тысячи ушло на общественный транспорт! Теперь стараемся по возможности больше пешочком  (крейзи)

девы, что за програмулина такая? где взять?


Дети, которых не любят,
становятся взрослыми, которые
не могут любить.
                            Перл Бак

Нежность

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1233
  • Настоящее имя: Ксения
  • Ваши деточки: Две очаровательные девочки:-))))
  • Род.дом: Медсанчасть ИАПО;
  • Город/Район: Марково
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #52 : 09 января 2010, 19:07 »
Я экономить совершенно не умею - если иду в магазин, то трачу все до последней копейки. У нас папа собирается все копить и с зп отлаживать, но с этими праздниками никак не получается  (дед мороз)

Odri

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 145
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сыночек Костя, родился 27.09.09
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #53 : 09 января 2010, 19:51 »
Как бы мы не копили, не откладывали, не экономили, почему то днег всегда не хватает  (удивленный)

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #54 : 09 января 2010, 19:58 »
Ой, девы! Укладывала ре спать и думаю пойду поспрашаю на форуме кто как экономит... залезла думаю куда ж разместить то тему... и вот нашла.... прочитала всё. 
Ну вот во первых: оказалось что я всё знаю и делаю правильно  (стеснительный) я соблюдаю всё выше перечисленное и списки и оптовка и копилки (в одну складываем 10 руб в другую 5 руб - открываем раз в год до 5 тыс выходит, в третью всю мелочь в месяц выходит до 2 тыс) и вещи по инету и стряпаю дома каждый день своим проглотам и консервы сама делаю сайру, тушёнку,  горох консервирую,  компоты и заморозку; и игрушки шью и вещи обновляю (например недавно нашла старую сумку свою приделала самосделанный бант к ней получилось точно такая как я в инете видела за 5 тыс  подружки все ахали :)) потом выложу в рукоделии) и даже ползунки мелкому шью из старых футболок и брючки из старых джинсов;  и ссуды не берём и стригу своих дома машинкой и маникюр сама делаю и многое - многое другое.
а во вторых: ну не помогает мне эта экономия!!!!! денег всё равно не хватает  :( , а с другой стороны ...а если бы не экономила наверно вообще бы не было  (ржу)   
Вот это, да. Я понимаю экономия!!! А я то думала, что молодец была пока в декрете сидела, а тут такое...

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #55 : 09 января 2010, 20:06 »
А еще с недавнего времени записываю все расходы/доходы в программку, которая умеет строить диаграммки..

Поделитесь программкой, плиззз!  ;)

Финтифлюшка в розовом

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +123/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3287
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Сын
  • Род.дом: ОПЦ Бузикова Т.В.
  • Примеряю то, что посоветовали. А мне идет ;)
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #56 : 09 января 2010, 20:10 »
Очень ценная вешь попалась на глаза у Флаев на кукинге. Девочка провела доскональный анализ продуктов которые закупаются - съедаются - выкидываются за истечением срока годности и невостребованности. Цифра оказалась очень интересной. Выкидывается довольно много продуктов!  Она использовала метод стикеров разных цветов. сейчас уже точно все не вспомню, но поняла что нужно провести такой же анализ, т.к. у меня тоже многовато продуктов выкидывается - а значит денег тратится в пустую.

К слову Флайство на кукинге очень интересное. Именно в плане экономики, бюджета, экономии семейной. Много там было интересного, надо перечитать
Мотаю нервы, клубочками.
Вам сколько клубочков?

Феля

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1021
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: лапочка Алисочка, 12.09.10
  • Род.дом: ГПЦ, врач Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Кировский
  • Улица: Ямская (Новый город-2)
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #57 : 09 января 2010, 20:15 »
а я просто в эксель все расходы записываю - на мой взгляд, самая лучшая программка для экономии  (смех_оскал)

Макинтош

  • если вам нужен доступ к "изменить" 1-пост, пишите тех.поддержке
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +56/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5210
  • Настоящее имя: Veronika
  • Ваши деточки: сын
  • Род.дом: ОПЦ. Бузикова ТВ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Солнечный
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #58 : 09 января 2010, 20:27 »
Анюта, во-во. Мы ваще на продукты по-минимуму тратим, и если бы не моя мама,которая вечно нам что ниб подкидывает, как я ни ругаюсь,то мы бы ваще не выкидывали.Благо щас хоть отдаю все бабке сверху а она кошек собак кормит

Верочка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Сообщений: 1107
  • Настоящее имя: Вера
  • Ваши деточки: сыночек 2005
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #59 : 09 января 2010, 20:32 »
Я вела такую программу 4 года, потом поняла, что уже на столько так привыкла жить, что по другому не могу - и теперь бросила, ничего пока в форме - как начну забываться снова начну. Мне муж с инета скачал называлась Cash и еще что-то, если надо могу поискать инсталяшку

аМАльгамМА

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 19
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: сыночек Святослав родился 27 апреля 2009,вес 3560 г и рост 53 см
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Волгоградская,65
  • кошка,гуляющая сама по себе...
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #60 : 22 января 2010, 10:32 »
Тоже с недавнего времени веду такую программку,качала здесь http://www.amosoft.net/,помогает немного экономить,а сэкономленные денежки каждый месяц ложу на депозит в сбербанке:)


Кимушка

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-1
  • Сообщений: 36
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: мое сокровище - Владик
  • Город/Район: Радищево
  • Мой сынок
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #61 : 22 января 2010, 20:38 »
У нас тоже есть копилка под мелоч, в нее мы собираем 5 и 10 рублевые монеты, за три года накопилась приличная сумма, на которую мы купили мебель в прихожую. Сейчас продолжаем складывать денежки в эту копилку.
Деньги храним в банке (я думаю это тоже самое, что и карточка), при каждой необходимости в банк не пойдешь.

Анфиса

  • Счастливая мама:)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1093
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: Крошка сыночек Сашенька (20.06.05) и лапочка дочка Алина (21.05.12)
  • Род.дом: Оба раза на Бограда
  • Город/Район: Рабочее
  • Улица: Ушаковская
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #62 : 25 января 2010, 08:38 »
Кимушка, вы молодец, у меня нет такого терпения столько лет копить, мы всё же выгребаем копилку раз в несколько месяцев, а вот деньги мой муж хранит на карточке, снимаем только при необходимости, живем в основном на мою зп, а деньги мужа копим


МАМАнтенок

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 102
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: сынишка и еще один сынишка, и еще одна доченька
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Солнечный
  • не мамонт, а МАМАнтенок;)
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #63 : 11 февраля 2010, 12:44 »
    Девушки, тема о наболевшем !!!!
 Стоят копилки, туда идет вся мелочь из карманов, потом высыпаем в ведро (ржу), итого: на копейки мы купили сыну электромобиль в районе 10 000р., кровать- 38 000 руб. и это за 4 года  (крейзи), если не копейки- этого не позволили себе 100%!
 Экономим на кварт. плате поставили счетчики - в среднем 1000 р/мес. наши!
 На продуктах овощи вообще не покупаем - свой огород, мясо берем в период забоя в деревне тушу КРС, тушу свин. делим с родственниками цена в половину ниже рыночной.
 Пытаюсь мужа заставить экономить на автостоянке 4 500 р/мес это оч. дорого, в Москве люди страхуют машину в Каско и бросают под окнами получается гораздо дешевле.
Вообще стараемся экономить по полной.
Проблема в том, что у мужа зарплата каждый день, (казалась крошечной) завела список, где подробно записывала наши расходы и доходы, оказалось, что муж не плохо зарабатывает, и при этом денег нет никогда.
 Проанализировала расходы, нашла огромную "дыру", которая скрывалась под маской "домой что-нибудь нужно?" нужно хлеб, молоко, сметану, творог... заходит муж в магазин и к этому и без того не дешевому списку прибавляется игрушка, сладость, пиво, что-нибудь вкусненькое, а так как писала выше з.пл. каждый день- сумма в кармане есть, по себе знаю с не большой денежкой проще расстаться, тем более, если знаешь, что завтра можешь взять еще. Совсем не ходить в магазин не получиться  (смех_оскал) :( (плачу)
У меня непритязательный вкус: мне вполне достаточно самого лучшего...

Валюшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 655
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #64 : 11 февраля 2010, 12:52 »
   Девушки, тема о наболевшем !!!!
  Пытаюсь мужа заставить экономить на автостоянке 4 500 р/мес это оч. дорого, в Москве люди страхуют машину в Каско и бросают под окнами получается гораздо дешевле.

мы тоже на стоянке прилично экономим, так как у нас КАСКО. Но у нас машина СОВСЕМ недорогая, её особо не жалко, ездит -и хорошо, а была б поприличнее, было бы жалко: все равно во дворе всякие косяки бывают - то дверь кто немного царапнет, то дети какой-нибудь фигней с балкона обливаются, колеса часто открутить пытаются. На каждый такой косяк не набегаешься в страховую. :(

Сладость

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 539
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Двое
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Маяковского
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #65 : 11 февраля 2010, 12:57 »
   Девушки, тема о наболевшем !!!!
 Стоят копилки, туда идет вся мелочь из карманов, потом высыпаем в ведро (ржу), итого: на копейки мы купили сыну электромобиль в районе 10 000р., кровать- 38 000 руб. и это за 4 года  (крейзи), если не копейки- этого не позволили себе 100%!
 Экономим на кварт. плате поставили счетчики - в среднем 1000 р/мес. наши!
 На продуктах овощи вообще не покупаем - свой огород, мясо берем в период забоя в деревне тушу КРС, тушу свин. делим с родственниками цена в половину ниже рыночной.
 Пытаюсь мужа заставить экономить на автостоянке 4 500 р/мес это оч. дорого, в Москве люди страхуют машину в Каско и бросают под окнами получается гораздо дешевле.
Вообще стараемся экономить по полной.
Проблема в том, что у мужа зарплата каждый день, (казалась крошечной) завела список, где подробно записывала наши расходы и доходы, оказалось, что муж не плохо зарабатывает, и при этом денег нет никогда.
 Проанализировала расходы, нашла огромную "дыру", которая скрывалась под маской "домой что-нибудь нужно?" нужно хлеб, молоко, сметану, творог... заходит муж в магазин и к этому и без того не дешевому списку прибавляется игрушка, сладость, пиво, что-нибудь вкусненькое, а так как писала выше з.пл. каждый день- сумма в кармане есть, по себе знаю с не большой денежкой проще расстаться, тем более, если знаешь, что завтра можешь взять еще. Совсем не ходить в магазин не получиться  (смех_оскал) :( (плачу)

ничего себе (нифигасе)надо тоже копилки везде расставить (идея)

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #66 : 11 февраля 2010, 13:28 »
девы, что за програмулина такая? где взять?
Программулина называется cashfly, удобная штучка, но че-то забросила я ее.
Супермаркеты - зло! Так редко получается купить там только то, за чем иду  (крейзи) теперь уже стараюсь корзинку на входе не брать, чтоб не было соблазна в нее накидать "вкусненького"



Валюшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 655
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #67 : 11 февраля 2010, 14:43 »
    Стоят копилки, туда идет вся мелочь из карманов, потом высыпаем в ведро (ржу), итого: на копейки мы купили сыну электромобиль в районе 10 000р., кровать- 38 000 руб. и это за 4 года  (крейзи), если не копейки- этого не позволили себе 100%!

А где мелочь потом меняете?

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #68 : 11 февраля 2010, 14:46 »
Присоединяюсь к вопросу  (шарик)

MultiNata

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #69 : 11 февраля 2010, 15:03 »
А где мелочь потом меняете?
В банке наверное...больше негде (не знаю не знаю)

Валюшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +5/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 655
  • Настоящее имя: Валентина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #70 : 11 февраля 2010, 15:07 »
Представляю, приходишь такая с мешком мелочи в банк  (смех_оскал) То-то, навероне, другие посетители обрадуются, когда тебе пару часов будут наличность считать (смех_оскал)

MultiNata

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 267
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #71 : 11 февраля 2010, 15:12 »
Представляю, приходишь такая с мешком мелочи в банк  (смех_оскал) То-то, навероне, другие посетители обрадуются, когда тебе пару часов будут наличность считать (смех_оскал)
(пацталом)  
А еще несколько раз наблюдала картину, как на рынке попрошайки мелочь в хлебные киоски сдают

Aniutka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 545
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Двое :)
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Жизнь хороша!
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #72 : 11 февраля 2010, 15:15 »
В киоски кстати наверно более экономично... Сбер % берет


Добавлено: 11 февраля 2010, 15:17
А недавно наблюдала, как женщина в слате расплачивалась мелочью, причем покупка была рублей на 500  (крейзи) вся очередь от этой кассы медленно переползла к соседней, девочка-кассир доооолго монетки считала...

Океан

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1362
  • Настоящее имя: Надежда
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: ОПЦ, Зайцева А.Г.; ГПЦ, Сверкунова Н.Л.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: мкр. Крылатый
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #73 : 26 февраля 2010, 13:46 »
Мы мелочь из копилок сдаем в магазины. Именно что сдаем, а не расплачиваемся ей. Обычно я набираю круглую сумму, чтобы кассиру удобней купюры подобрать было, и предлагаю в магазине произвести обмен. Еще хорошо в аптеки мелочь сдавать - у них всегда нехватка копеек. А вот банкт, в том числе Сбер, берут за операцию по обмену % - так что к ним не рекомендую обращаться.
[реклама удалена]

Saracinka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 923
  • Настоящее имя: Алёна Сарапулова
  • Ваши деточки: Сыночки, двое, Антон - 18.10.1991.-.3 кг, 50 см и Ильюшка - 05.03.2008.- 4,100 кг, 51 см
  • Род.дом: первый на 8 советской там теперь нет уже роддома ))), а второй на бограда
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: кирзавод. пер 1 ый Советский
  • ...Будешь на земле.......заходи!
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #74 : 26 февраля 2010, 14:34 »
я мелочь меняю (именно меняю а не расплачиваюсь) в хлебном киоске, продавец никогда её не считает спросит сколько я говорю там 500 или сколько есть она мне бумажку и всё. я правда никогда не обманывала...

alisa!!!

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 14
  • Настоящее имя: надежда
  • Ваши деточки: двое мальчиков
  • Род.дом: г. Братск
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: м-н Юбилейный
  • Люблю жизнь!
    • Награды
Re: "Копейка рубль бережет"
« Ответ #75 : 10 марта 2010, 22:05 »
Программку пробовали вести, и в Excel тоже, но как-то не прижилось, а вот копилки - реально и наглядно. Вообще много полезного узнала. Спасибо всем.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!