Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Законно или нет ?  (Прочитано 944 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ВреденикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Законно или нет ?
« Начало темы : 01 июля 2011, 22:09 »
Ситуация такая: я была прописана со старшим ребенком у родителей, а муж у себя. Сейчас мы построились, появилась возможность прописаться в своем доме , т .е.  я и двое детей (второй ре нигде не был прописан) . В паспортном столе мне отказываются прописывать детей без согласия мужа и справки с его места жительства. Т есть выписать я его смогла, согласие не нужно, а прописать не могу....Все бы ничего, только муж что-то особо не шевелится, уже две недели . Пофиг ему (это отдельная история). И я теперь не пропишу своих детей ? А если бы он уехал куда-нибудь на полгода? Неужели недостаточно его согласия и заявления? В паспортном столе мне сказали, что за непрописанного ре штраф 2500  р. Кажется  у меня истерика начинается...
Награды
Многодетная  мама форума

 

*Charm*

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 470
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #1 : 01 июля 2011, 22:11 »
А дом в собственности у мужа?

ВреденикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #2 : 01 июля 2011, 22:11 »
У меня . Я-собственник.
Награды
Многодетная  мама форума

Ayrin

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 764
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Никита-котенок- 05.11.05. Вес 4220гр. Елизавета-солнышко - 08.03.10. Вес 3750гр.
  • Улица: Братск, Вихоревка
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #3 : 02 июля 2011, 00:42 »
Врединка, разрешение нужно лишь СОБСТВЕННИКА! Если вы прописаны в данном доме и хотите к себе прописать ребенка-двух, то не имеет значение кто против или ЗА прописку детей. Даже если бы вы не были хозяином дома или квартиры. Детей прописывают к матери, и на это НЕ надо чьего-либо согласия, даже собственника.

Если в вашем доме прописан муж (а вы еще нет), то всё равно, ВЫ как собственник даете добро на прописку, а со стороны мужа ничего также не надо.

По поводу штрафов. Надо будет точно узнать, по какому пункту КОАП вас собираются штрафовать. Потому что вопрос немного неоднозначный. Его я пыталась рассмотреть в теме:
http://forum.bratskmama.ru/viewtopic.php?f=82&t=2763


НЕ консультирую в личке и по мылу на Юридические темы!!!

Консультации по Грудному Вскармливанию. Братский район.

Мои вязалки-творилки.
--------------------------------------------
Каждая минута жизни - это шанс всё изменить.

ВреденикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #4 : 02 июля 2011, 11:12 »
Ayrin, в паспортном столе сказали, что у ре есть отец и он должен дать согласие на прописку. А вдруг он против? Только непонятно: дети живут по данному адресу, как можно быть против регистрации по их месту фактического жительства ? Очередная глупость какая-то. Я вообще не понимаю на какие законы там опираются . Элементарно : мне отказали в регистрации, т к я приехала с документами на 8- ой день после убытия из другого города (отправили в комиссию). А они имеют право не принимать доки на прописку и не прописать меня, если я приехала зарегистрироваться? Причем здесь уплата штрафа ? Непонятно почему считают 7 дней с момента убытия со старого места жительства, а не с прибытия на новое ? Я же из ДРУГОГО города выписывалась? Если бы не ре на ГВ, наверное в суд пошла...
Награды
Многодетная  мама форума

Сладкоежка

  • лентяйка и обжора :)
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +85/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3301
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #5 : 02 июля 2011, 11:35 »
Вероника, у нас страна идиотов. Я один раз тоже ходила на комиссию, т.к. в течение этой недели лежала с ре в больнице. Но я при выписке сразу попросила у врача справку, на комиссии со мной согласились, что причина уважительная и выдали разрешительную бумажку.
В паспортном столе эту бумажку прикололи к комплекту документов и сказали, что без неё в ПВС их просто не примут

Не бойтесь идти на комиссию. Если Вы действительно из другого города приехали, возьмите с собой билеты. Аргументируйте всё фактами.
Такого-то числа сдала паспорт на выписку, такого-то получила (а выдают же не в день выписки, а позже). Такого-то приехала - вот билеты. Назавтра пришла в паспортный стол, у меня не приняли, назавтра муж был на смене на работе, не отпустили, ре было не с кем оставить и тд. Прямо по каждому дню, называя даты и время (предварительно нужно узнать расписание ПС)
И уверенно говорите, что физически не могли за 7 дней успеть, можно с ре прийти для пущей убедительности.
Тогда наверное не оштрафуют
02 июля 2011, 11:33
Вообще я ре прописывала без всякого согласия мужа

Мой шопоголический пристрой (одежда, обувь, косметика, детские вещи): http://38mama.ru/forum/index.php?topic=160926.msg6269959#msg6269959

ВреденикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #6 : 02 июля 2011, 11:40 »
Сладкоежка, я была в комиссии....Все эти доводы мне не помогли.... Я писала заявление на имя начальника, ссылаясь на то что я в декрете, муж мало зарабатывает. От штрафа меня освободили. Теперь вот муж со своей справкой подводит.... Разодиться видимо надо, только это долго. И все-таки в законе нет такого, что если гражданин пришел прописываться позже 7 дней, его не прописывать, пока не уплатит штраф. Они обязаны принять доки на регистрацию. Я уже месяц бомж из-за всего этого...
Награды
Многодетная  мама форума

Йонка

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 91
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Ян 18 февраля 2009
  • Род.дом: родились мы в областном роддоме.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #7 : 02 июля 2011, 12:21 »
простите, пожалуйста, но можно я тоже задам вопрос в вашей темке?  (шарик) у меня ситуация несколько иная. я являюсь опекуном своего племянника, квартира, которая ему досталась неприватизированная (решу этот вопрос до конца года), живу тут по временной регистрации с разрешения органов опеки до мая 2012. сама я несколько лет назад выписалась из маминой квартиры в связи с переездом на пмж сюда. собственно вопрос, если у меня самой нет постоянной прописки, как быть с ребенком, куда его прописывать? у папы нашего прописка вообще в усть-илимске. 
я-фея. могут отфеить, а могу и отфеячить!

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #8 : 02 июля 2011, 12:32 »
Вреденика, Вероника ..... я тоже без проблем прописала своего ребенка ......  в дом к родителям .... при чем мне сказали , что без прописки матери вроде как нельзя . так как  у меня прописка в другом месте , но прописали ..... а пришла его прописывать в 5 лет .... до этого ни где он не был прописан .... и без штрафов ......

Вообще возьми имя и все данные сотрудника , который давал консультацию  и сказал . что нужно согласие отца ..... я в шоке от нашей бюрократии....... я когда в прошлом году побегала . когда вписывала ребенка в паспорт ..... , то зашла к начальнику сразу ..... и когда шла в отдел , меня уже встречали с улыбками " с хлебом и солью".......
ДЕНЬ НАЧАЛСЯ ПРОСТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!!

Лорочка

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2024
  • Настоящее имя: Лора
  • Ваши деточки: Три сына - Женя, Слава и Юра
  • Род.дом: ГПЦ г. Иркутска
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Лермонтова
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #9 : 02 июля 2011, 12:40 »
2 Йонка, раз квартира неприватизирована, значит основанием пользования ею и проживания в ней является договор социального найма. Посмотрите, кто является нанимателем по этому договору. С ним, и с его помощью нужно решать вопрос регистрации ребенка по месту жительства.
« Последнее редактирование: 02 июля 2011, 15:10 от Лорочка »

ВреденикаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 776
  • Настоящее имя: Вероника
  • Ваши деточки: Четыре сына
  • Род.дом: Бограда, ОПЦ
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: СНТ " Березка"
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #10 : 02 июля 2011, 14:07 »
Поеду во вторник теперь уже, сразу к начальнику паспортного стола. Если муж с нами не живет, ему фиолетово на детей, как я должна его заставить что-либо делать ?  Вот уж страна идиотов  (удивленный)
Награды
Многодетная  мама форума

МаминаРадость

  • Если вам не удалось стать потомком богатого рода, станьте его предком!
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +194/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 731
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Сегодня мне сорок, а позавчера было двадцать
    • Награды
Ответ: Законно или нет ?
« Ответ #11 : 02 июля 2011, 18:24 »
Получается работники паспортного стола правы
Вот , что написано

Как прописать ребенка

Следующим шагом родителей после получения свидетельства о рождении является оформление ребенку прописки. Этот этап более трудоемкий, поскольку для того, чтобы прописать ребенка нужно собрать значительное количество документов.

Куда можно прописать ребенка

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям, то есть прописать малыша к бабушкам, дедушкам, тетям или дядям не получится. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется.
Документы для оформления прописки

Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе. Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом:
Паспорт матери (и ксерокопия)
Паспорт отца (и ксерокопия)
Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия)
Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства
Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца)
Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ)
Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе)
Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним
Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем

Если  в правилах написано , Ничего не сделаешь ..... как меня пронесло ........ видимо под настроение или может это совсем недавно  установили , но я прописывала ровно год назад ... ничего не  требовали  (шарик)

Удачи Вероника , напиши потом , как все прошло ....... может  и пойдут на встречу ...... а может можно самой написать заявление  за мужа ... или оно должно быть кем-то заверено ????
« Последнее редактирование: 02 июля 2011, 23:33 от РадостьМамина »

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!