Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Ребенок и учитель взаимоотношения  (Прочитано 919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

стаселькаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3 киндера
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ребенок и учитель взаимоотношения
« Начало темы : 29 сентября 2012, 23:46 »
Здравствуйте, сын пошел в первый класс в один класс с сестрой, они погодки в садик мы не ходили с года школа раннего развития, секции, кружки, везде везло с учителями. А тут в школе бассейн дополнительно, они захотели пойти, я только за, по времени подходит. И на первом же уроке тренер в душе накричал, что он взял полотенце в душевую. Ребенок у меня спокойный не конфликтный, добрый, любит общаться, но психика ранимая очень. Пришел домой и спрашивает, можно ли не ходить в бассейн и причину сам назвал "тренер", я уже по всякому объясняла, может у тренера настроение было плохое, с женой поругался, голова болела, ведь он тоже человек, да мало ли что. Предложила в таких ситуациях представлять человека, который на тебя кричит в роли зверька: собачки, обезьянки и т.д. Сынульке вариант с обезьянкой понравился, но в следующий раз попросился не идти, я разрешила, вот теперь сижу и не знаю как быть. Боюсь ему навредить сломать. Дочка с удовольствием ходит и обижается, что из-за брата она пропускает. Как быть?   

 

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #1 : 30 сентября 2012, 00:02 »
И на первом же уроке тренер в душе накричал, что он взял полотенце в душевую. Ребенок у меня спокойный не конфликтный, добрый, любит общаться, но психика ранимая очень. Пришел домой и спрашивает, можно ли не ходить в бассейн и причину сам назвал "тренер", я уже по всякому объясняла, может у тренера настроение было плохое, с женой поругался, голова болела, ведь он тоже человек, да мало ли что. Предложила в таких ситуациях представлять человека, который на тебя кричит в роли зверька: собачки, обезьянки и т.д. Сынульке вариант с обезьянкой понравился, но в следующий раз попросился не идти, я разрешила, вот теперь сижу и не знаю как быть.
как сын вообще проявляет агрессию? С чем связываете ранимость его психики?

стаселькаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3 киндера
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #2 : 30 сентября 2012, 22:37 »
я вообще  не видела не разу агрессию к сверстникам, сестру может оттолкнуть и то сам первый не обидит, только если она его ударит, поцарапает. На него нельзя кричать, ударить, он замыкается в себе, молчит.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #3 : 02 октября 2012, 00:50 »
я вообще  не видела не разу агрессию к сверстникам, сестру может оттолкнуть и то сам первый не обидит, только если она его ударит, поцарапает. На него нельзя кричать, ударить, он замыкается в себе, молчит.
Мария, а теперь подумайте, сколько энергии ребёнок должен затратить на то, чтобы агрессию не проявить... Поэтому психика и перегружается. Иногда мамочки приводят примеры, что ребёнок был спокоен, а потом в слёзы чуть что... Но это лучший вариант, потому что хотя бы происходит " выплеск через мокрую агрессию". В случае с Вашим сыном он вообще агрессию пытается изолировать. В фантазии с обезьянкой можно было бы тогда спросить, а чтобы он сделал с этой обезьянкой.

стаселькаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3 киндера
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #4 : 02 октября 2012, 20:06 »
Как же тогда научить его выплескивать эту агрессию, а не копить в себе? Я его всегда воспитывала по правилу людей бить нельзя с кучей доводов почему, учила быть добрым, отзывчивым и сама, не понимая того рыла яму? Дочка, совсем другого склада, она и за себя и за брата постоит, в школе очередь отстоит в столовой, купит что надо, принесет, накормит брата. Я не хочу сказать что он совсем уж спокойный, он очень любит общаться с ребятами и ребятишкам с ним интересно и старшеклассникам, у него есть друзья в два раза старше его и они приходят к нам в гости, есть точки соприкосновения.

veapsi

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 113
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: взрослые
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: 1 Советская
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #5 : 02 октября 2012, 23:14 »
стаселька Не в том, чтобы выплёскивать... это как раз действие, за которое психика будет "просить" НАКАЗАНИЯ. Необходимо научить сына озвучивать свои  чувства (агрессии, раздражения ... ) А если ребёнок будет говорить  "у меня их НЕТ" (потому что он очень долго, как Вы говорите, учился быть добрым и т.д., то можно сказать: "Ты знаешь, если  бы я была в такой же ситуации то сердилась, обжалась, злилась (чувства на выбор). Помню у меня был случай, так мне вообще хотелось (. . . ) Может, ты привык подавлять агрессию, раздражение ...Действительно, нам иногда кажется, что если мы позволим себе так думать или фантазировать, то станем плохими и т.д. Или другие будут считать нас плохими. На самом деле мы можем испытывать разные чувства одновременно. Важно осознавать, что они у нас есть.
И ещё вернуть, что сын не смог за себя постоять, наверно это очень ОБИДНО. Но когда мы обижаемся, то под обидой скрывается наша агрессия, которую мы не смогли проявить. Чем больше мы прячем агрессию, тем больше обижаемся.

стаселькаАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 37
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: 3 киндера
  • Род.дом: Роддом ИАПО
  • Город/Район: Лесной мкр.
    • Награды
Ответ: Ребенок и учитель взаимоотношения
« Ответ #6 : 04 октября 2012, 16:35 »
Лена, спасибо вам большое за советы, очень полезно. Как здорово, что вы есть на сайте и поддерживаете мамочек! спасибо!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!