Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Детский сад в 1,5 года?????  (Прочитано 35098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

сластенкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька,29.06.10
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: лазо
    • Награды
Детский сад в 1,5 года?????
« Начало темы : 14 октября 2011, 23:59 »
Поделитесь пожалуйста опытом кто отдавал ребенка в дет.сад до 2х-3х лет.... (шарик) Знакомая воспитатель уверяет меня что ребенка надо отдавать в сад в 1,5 года, что это самый лучший возраст для этого! Будто ребенок лучше одаптируется, быстрее привыкает к саду! Говорит в 1,5 года он уже готов!! У меня сомнения какие то...Нам сейчас 1,3года, мысль о саде пугает...Начинаются у меня вопросы-Как Она там будет без меня? Как Кушать, спать, на горшок ходить! Это тут она всегда под присмотром, а там таких много...Не знаю, мне почему то все же страшно отдавать в 1,5 года..Или просто это мои страхи!?

 

Sтюля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #1 : 16 октября 2011, 10:22 »
Мы пошли в детсад в 1,5 года, наш брат в 1 год. Это был частный сад правда. Из моего опыта и опыта других согу сказать что легче всего ребенку идти в сад в 3 года и старше  (пардон) Хотя все зависит от ребенка.
Например мы первый год тяжело адаптировались, уходил с истерикой всегда. Первый частный сад сына вообще не принял, у него был сильный стресс и мы оттуда ушли. Он там не играл, сидел весь день на стульчике, не ел, а если и ел, то напихивал полный рот и не жевал, так и держал. Бывало заберу после ужина, у него полный рот, так он до дома и доезжал, когда выплевывал, когда глотал. Дома плохо спал, очень беспокойно.  Эти месяцы (4-5 мес мы отходили) были адом и мы ушли оттуда, спасались бегством в другой частный сад. Его сына принял, тоже конечно запихивали с истерикой, но там его быстро успокаивали, занимали. Сразу стал появляться результат, сына начал хорошо говорить, кушал, ходил на горшок сам. К этому времени ему исполнялось 2 года. Я была довольна.
К 2.5 годам подошла очередь в муниципальный сад, было жалко уходить от тех воспитателей, они были супер, но цена на сад обгладывала наш бюджет.
Несмотря на то, что у нас за плечами был уже год посещения сада, к муниципальному пришлось тоже адаптироваться. И я не скажу что наша адаптация прошла лучше чем у детей, которые пришли первый раз. У нас  были замечательные воспитатели, поэтому привыкнуть-то сына привык, но каждое утро тяжело расставались.
Сейчас мы ходим во вторую младшую группу и только сейчас я могу сказать что сына полностью адаптировался к саду и идет туда с желанием.
Параллельный пример: наш брат пошел в частный сад в 1 год, пошел в тот же сад что и мы посещали первым (он вперед нас туда пришел, а мы за ним). Ребенку совершенно не понадобилась адаптация  (нифигасе) Уже на второй день воспитатель позвонила сестре и сказала что ребенка можно не забирать рано. Но это скорее исключение из правил.
У моих подруг очередь подошла только в этом году, детям уже по 3 года и старше. У них проблем с садом вообще нет. Легко адапритровались и охотно идут в сад играть  с ребятишками.
Вот как-то так.  (пардон) Выбор только за вами, в любом случае адаптация к саду - это стресс для ребенка, кто-то проходит это легко, кто-то не очень. Лично я, если у меня будет второй-третий ребенок, не отдам их  в сад рано.

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #2 : 16 октября 2011, 10:30 »
мы пошли в частный сад в 1 и 5мес. и ни сколько об этом не жалею! но мы ходили и до сих пор ходим 2-3 раза в неделю (работа позволяет) и потому дефицита общения ребенка с мамой не было. А если в год или полтора отделить ребенка от мамы, отдать в сад, думаю, тяжело будет для ребенка. У меня массам примеров, когда ре отдали в три года в сад и ре ооочень тяжело отвыкал от трехлетнего привычного для ребенка общения с мамой..поэтому, на мой взгляд, палка о двух концах - и в полтора рано, и в три поздно (не знаю не знаю)

alaska80

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +57/-1
  • Сообщений: 1206
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Иркутск-II
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #3 : 16 октября 2011, 10:46 »
Когда-то декрет был до 1,5 лет, так что наши мамы-папы и кто-то из нас однозначно пошли в сад в 1,5 года. А некоторые и раньше. Я считаю, что все индивидуально, сын пошел в частный сад в 1,2, адаптации вообще не было, сразу же понравилось. Не болели целый год. В 2,2 пошли в муниципальный, пошел легко, без истерик, садик любил, но первые месяцы болели часто, потом привык. Кстати, в окружении сверстников ребенок намного быстрее учиться самостоятельности.

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #4 : 16 октября 2011, 10:48 »
alaska80, да..точно. наши мамы и папы даже и не думали о наших проблемах! меня кажется в 9месяцев отдали))

Sтюля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #5 : 16 октября 2011, 11:26 »
меня тоже рано отдали, причем мама заводила и уходила, пофиг на мои истерики, а вот из папы я веревки вила  (ржу) Мои воспитатели до сих пор вспоминают как я до самого окочания садика при папе распускала сопли, а он пол часа меня успокаивал и нацеловывал  (смех_оскал)
Вобщем-то, в каком возрасте отдать ребенка решение сугубо индивидуальное, каждый ре индивидуальность и нет одинаковых случаев адаптации в саду.

Годи

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96
  • Настоящее имя: Ритка
  • Город/Район: Рабочее
  • Пох
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #6 : 16 октября 2011, 13:09 »
Нам сейчас 11, после нового года хочу подыскивать частный сад и выходить на работу. Не знаю как сынулечка будет без меня, но как я буду без него????? Боюсь представить даже...Может рано еще разлучаться?

MariMarka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #7 : 16 октября 2011, 13:19 »
Мы пошли в частный сад в 1г и 5 мес. Пошел сын вообще без проблем, ни разу не всплакнул, всегда с радостью туда бежит... мы ходим только 1,5 мес, но уже виден прогресс: с горшком, с едой, с усидчивостью....и много-много чего....Да и как-то повзрослел сразу, стал самостоятельный)
Хочется заметить, что очень важную роль играет сам сад и воспитатели: как ребенок проникнется, заинтересуют ли его там, сможет ли он доверять новым людям.....
И самое главное...готов ли ребенок сам к такому шагу (как говорится, каждому свое время), кто-то в 1,6 года без проблем пойдет, а кто-то в 3 года...Здесь уж проверить можно только на практике...
В данный момент, я ни о чем не жалею...ну а время покажет прогресс)))

сластенкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька,29.06.10
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: лазо
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #8 : 16 октября 2011, 15:36 »
спасибо всем за ответы (цветы)Вот меня то наверно пугает то,что я буду без нее (стеснительный) :(Девочки,у вам детки пошли в сад уже сами просились на горшок,сами засыпали?

MariMarka

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +26/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 176
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Университетский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #9 : 16 октября 2011, 15:54 »
спасибо всем за ответы (цветы)Вот меня то наверно пугает то,что я буду без нее (стеснительный) :(Девочки,у вам детки пошли в сад уже сами просились на горшок,сами засыпали?
Настя, у нас с горшоком до сих пор дела не АЙС! (стеснительный), но есть хороший прогресс и периодически сын про него вспоминает :)) На случай "аварий" носим с собой запасные штанишки, в саду без проблем подмываю/переодевают.

В плане засыпания: дома этот процесс проходит с бутылочкой в зубах (крейзи), а в саду с первого же дня обошлись без нее, только с поглаживаниями, пениями и прочими приятностями. умеет наш воспитатель договариваться с детишками (мама с детьми)

а вообще, конечно зависит от сада: где-то будут ухаживать, как дома, а где-то все нужно уметь...

NonStop

  • "Женщина не может быть гениальной, это декоративный пол." (Оскар Уайлд)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Сообщений: 718
  • Ваши деточки: есть
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #10 : 16 октября 2011, 15:59 »
Сори за оффтоп, MariMarka, Марина, напиши в личку, в какой сад вы ходите.

сластенкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька,29.06.10
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: лазо
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #11 : 16 октября 2011, 16:23 »
Настя, у нас с горшоком до сих пор дела не АЙС! (стеснительный), но есть хороший прогресс и периодически сын про него вспоминает :)) На случай "аварий" носим с собой запасные штанишки, в саду без проблем подмываю/переодевают.

В плане засыпания: дома этот процесс проходит с бутылочкой в зубах (крейзи), а в саду с первого же дня обошлись без нее, только с поглаживаниями, пениями и прочими приятностями. умеет наш воспитатель договариваться с детишками (мама с детьми)

а вообще, конечно зависит от сада: где-то будут ухаживать, как дома, а где-то все нужно уметь...
Марина, Вам повезло с воспиталетелем!!! (хлопаю)Вот мы тоже не просимся,только (извените)какать, а писать сама ее сажу,иногда и "аварии происходят" (пардон)а засыпаем мы на руках с титей (титя) вот думаю что если все же решусь в сад отдать, то все равно же сначало до обеда..там и от груди потихоньку отучу.. (стеснительный)

Маняшка

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +17/-1
  • Сообщений: 1902
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: любимая доча Маняша, 12.03.2008.
  • Род.дом: ПЦ ОКБ
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #12 : 16 октября 2011, 16:41 »
Девочки,у вам детки пошли в сад уже сами просились на горшок,сами засыпали?
первое время укачивала  воспитатель (укачиваю лялю) вот так ,как на смайле.а к горшку только только привыкали, чаще в штаны получалось.

Дульсинея

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 96
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: дочь Варвара, родилась 01.03.09, вес 2890гр, рост 49см.
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Старокузьмихинская
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #13 : 17 октября 2011, 00:15 »
Сори за оффтоп, MariMarka, Марина, напиши в личку, в какой сад вы ходите.
Марина, можно мне тоже координаты садика.

Sтюля

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 232
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: Сыночек Костя
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #14 : 17 октября 2011, 23:59 »
Мы тоже на горшок не ходили, носили штанов несколько. Воспитатели сажали на горшок, но быстро начал сам проситься. А со сном у нас никогда проблем не было, его еще и разбудить воспитатели не могли. Вообще в 1,5 года редко кто на горшок проситься.

Борисовна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 241
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Дочь Виктория 31.08.1992 и сын Саша 26.04.2010.
  • Род.дом: Жукова 9 медсанчасть ИАПО
  • Город/Район: п.Жилкино
  • Улица: воровского
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #15 : 18 ноября 2011, 02:30 »
Мне кажется рановато , чисто психологически и для малыша и для мамы.

Innamorata

  • В мире есть лишь один по-настоящему чудесный ребенок - и каждая мать его знает. ©
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +166/-0
  • Сообщений: 2161
  • Настоящее имя: Инна
  • Ваши деточки: доченька Мария! родилась 30 мая 2009 года в 22:20 Te Amo Siempre !
  • То,что мы ничего не чуем,не значит,что этого нет
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #16 : 18 ноября 2011, 02:34 »
Рано/не рано - решать ВАМ.
Но мы как-то выросли. Нас с года в сад отдавали. Но и время другое было.
Если есть возможность сидеть дома до 3х лет, то моё мнение - сидеть.
Психологически и правда тяжело, мы в 2,5 попробовали, стресс у меня был, а не у моей малышки.
Мир может быть волшебным, если ты захочешь.


сластенкаАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +2/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 118
  • Настоящее имя: Настя
  • Ваши деточки: доченька,29.06.10
  • Род.дом: Юбилейный
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: лазо
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #17 : 18 ноября 2011, 10:31 »
спасибо,девочки за советы (цветы) то что психологически для меня очень тяжело, это точно...решила все таки не отдавать никуда, будем сидеть пока наша очередь не подойдет ;)а она подойдет походу только к школе (крейзи)

Jhanna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Один ребенок 18.07.2002г.р. Кристина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сад-во "Прибрежное"
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #18 : 18 ноября 2011, 11:18 »
Мы тоже пошли в сад в 1,5 года в муниципальный, пошли хорошо, а потом сильно заболели (плачу) и почти полгода дома просидели, поэтому второй раз пошли уже к 2 годам, но мы умели уже сами есть, пить и на горшок ходить!
За одну ночь нельзя изменить жизнь...! Но за одну ночь можно изменить свои мысли, которые навсегда изменят твою жизнь.....

LORAmiss

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Сообщений: 74
  • Настоящее имя: Анастасия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #19 : 24 ноября 2011, 18:37 »
Отдала бы тоже в 1.5,если б была возможность!!!

Лаура

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Сообщений: 2316
  • Настоящее имя: Наталья, тел. 628-778
  • Ваши деточки: сын Сережа 08.01.99, сын Витюшкa 15.04.10
  • Род.дом: Областной роддом в Юбилейном
  • Улица: Театральная
  • Лучше бы комары жир сосали, а не кровь...
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #20 : 24 ноября 2011, 18:57 »
Я отдала сына в 1г 5 мес. 1.5 недели мучались, ребенок был в истериках, не спал, не доедал, было видно что он боится, после недели мучений пошли в другой частный сад, и он начал ходить с первого дня, сейчас уже проходили ровно месяц. Муж вчера наблюдал за ним 10 мин из за угла, ребенок счастливый, кушает много, спит хорошо, играет, уже задираться начинает. В общем я так поняла многое зависит от садика и воспитателей, очень рада что нашли подход к ребенку. то есть адаптация пошла с первого дня.



bonna

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 51
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: Дочь Кира 29.04.2010, сын Даниил 22.05.2012
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Нижняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #21 : 24 ноября 2011, 21:42 »
Мы не планировали рано идти в сад,да и смотря на своего ребёнка, понимаю,что она бы не смогла в таком раннем возрасте без меня (очень привязана). Вообще,я считаю,что это не естественно для ребёнка расти среди 15 таких же как он и чужой тётей. Мне кажется лучше отдавать в сад хотя бы тогда, когда начнёт говорить (в года3). Сейчас он не сможет объяснить,что не нравится,что произошло, договориться с ровесниками и т.д. Ты даже не узнаешь,что травмировало твоего ребёнка. Больше вижу минусов,чем плюсов.

Jhanna

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 112
  • Настоящее имя: Жанна
  • Ваши деточки: Один ребенок 18.07.2002г.р. Кристина
  • Род.дом: Бограда
  • Город/Район: Марата
  • Улица: Сад-во "Прибрежное"
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #22 : 25 ноября 2011, 09:59 »
В общем я так поняла многое зависит от садика и воспитателей, очень рада что нашли подход к ребенку. то есть адаптация пошла с первого дня.
То что многое зависит от воспитателя это точно, у нас в саду было два воспитателя так к одной мы бежали в припрыжку, а к другой с истерикой, как потом оказалось это было со всей группой! (удивленный)

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #23 : 25 ноября 2011, 10:19 »
У меня есть опыт. Первую (девочку) отдала в муниципальный сад в 3 года. Вот это было мучение! Садик она ненавидела вплоть до школы. Каждый раз ( в начале), когда я оставляла ее в группе, она заглядывала мне в глаза и спрашивала: "Мам, а ты меня заберешь?". И всегда так горько плакала. При том, что она очень коммуникабельная и заводила. А младшего я отдала в 1 год и 4 мес. Не умел сам есть, просится на горшок, одеваться и т.д. Сначала с неделю ходила с ним часа на 2, вместе играли, знакомились, привыкали. Потом стала оставлять на обеденный сон. Поплакали мы с ним где-то с неделю. Он в группе, а я под окошком. За месяц ребенок стал сам есть, просится на горшок (иногда, конечно, случались мелкие неприятности). В общем, повзрослел сильно. И в садик ходил прекрасно. Мои выводы: третью свою, доченьку, Павлинку держать дома до 3-х лет не буду. Пусть общается со сверстниками. И если Вас интересует мое мнение, отдавайте, не задумываясь, и Вам легче, и ребенок пока еще мало соображает, не думает, что Вы его можете там оставить. Маленького ребенка легче отвлечь, да и психика у него более мобильная. Через месяц уже будете думать, а как мы раньше без садика обходились? И я вижу, что это скорее Ваши страхи оторвать ребенка от себя, нежели переживания о том, как ему там будет.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

кукусик

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 138
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Никитка 12.07.2001 Ванюшка 02.10.2009
  • Род.дом: оба в роддоме на Бограда
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Детский сад в 1,5 года?????
« Ответ #24 : 25 ноября 2011, 10:30 »
Я правда старшего отдала в 2 года, но не пожалела ничуть. Рнбенок с удовольствием ходил, никогда у нас ни было ни истерик , не скандалов. Правда воспитатель у нас в ясельках была просто супер.


НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!