Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Школьная самостоятельность  (Прочитано 36748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

natinaliАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: детки-конфетки
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Школьная самостоятельность
« Начало темы : 16 апреля 2017, 20:10 »
Добрый день. Ситуация такая - ребёнок заканчивает 4й класс (10 лет). И сидит у меня на шее в плане домашних заданий. Мозги у ребёнка есть, читает с 4х лет, в 6 лет - чемпион области по шахматам. В школе на уроках ведёт себя активно, отвечает, понимает. Дома - сопротивляется всему. Черта характера - ищем лёгких путей. А моя - сделать всё досконально и чуть больше, чем надо.  В школе часто выезжает именно за счёт соображалки и неплохо подвешенного языка. Три года - в отличниках, в 4м классе я решила "отпустить" его домашнюю подготовку - сразу съехал на 3-4. Домашку делает через пень-колоду, не записывает или не дописывает задания в дневник. При этом - всё трынь-трава, оценки не беспокоят. Я снова взяла под контроль выполнение домашних заданий, но мне это даётся нелегко, т.к. ребёнок мотает мне нервы в стиле ("вам задано это, делай" - "нет, не задано, не буду") Приходится всё время сверятся в родительской группе, что задано. Растягивает выполнение уроков на часы, чем держит меня и просто-напросто тратит моё время.
Мне эта ситуация мягко говоря надоела, но плюнуть и пустить процесс на самотёк не могу, т.к. считаю, что дать образование - моя обязанность как родителя, а ребёнок ещё просто "не догоняет" последствий халатности. Жалко отправить весь ребёнкин потенциал коту под хвост, потакая его лени и лекгомыслию. НО тащить за уши - тоже считаю неправильным, т.к. ребёнок сел мне на голову и всем видом и тоном демонстрирует, что это нужно мне, а ему - нет, ему и так не плохо. Вопросы у меня такие:
1. До какого возраста считается нормальным контролировать уроки (ибо чувствую, что на старший блок меня же не хватит)
2. Где заканчивается моя ответственность и начинается ребёнкина?
3. Как изменить ситуацию? (старшая дочь была под контролем в плане уроков до середины 4-го класса, после этого я практически перестала вмешиваться, только иногда спрашиваю, нет ли проблем - учится на 5-ки, изредка 4-ки в четверти и то только в последний год)
Спасибо.

 

valeevalisa

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +77/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1375
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: двое: мальчик и еще мальчик
  • Род.дом: Шелеховский роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #1 : 16 апреля 2017, 20:17 »
Ох и сложно тут советы давать. Сейчас все мамашки начнут про своих детей рассказывать. А детки все разные и мы - мамашки- тоже.
Делай всё, что можешь сделать, и пусть будет всё, как будет.

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #2 : 17 апреля 2017, 00:04 »
Наталья, могу предложить свой вариант ответов на ваши вопросы:
1. На первый вопрос нет однозначно ответа, потому что определить, что норма для вашей семьи можете только вы: как только вам станет тяжело (не все мы помним на отлично алгебру и физику), не будет хватать времени, надоест (о чем вы сами пишете), так учеба перейдет под контроль ребенка. Некоторые контролируют и до 11 класса и в институте. Но надо отличать понятие контроля  и выполнение домашнего задания с ребёнком. Судя по описанию, у вас второй случай, вы учитесь вместе с вашим ребенком. Как педагог-психолог я рекомендую родителям вообще не приучать детей к совместному выполнению домашнего задания. Потому что ребенок привыкает (родитель приучает), принимает эту схему, тем самым родитель берет ответственность за учебу ребенка на себя. Можно Помогать ребенку, разъяснять материал (это контроль), но учиться он должен сам. И, как ни банально, учеба - это не только оценки (которые можно исправить). Маленькая ремарка: я со своим ребенком никогда не делала домашних заданий (учится на 4 и 5).   
2. Учеба - это ответственность вашего ребенка, вы организуете этот процесс и обеспечиваете нормальные условия для этого процесса. И поэтому надо постепенно "отпускать" контроль за учебой, иначе ребенок будет учиться, только пока вы над ним "нависаете", а в подростковом возрасте, скорее всего, это уже не поможет и он не захочет не только выполнять домашние задания, но и учиться вообще (в подростком возрасте родители уже учебу не контролируют полностью в идеале). Ваш ребенок своим поведением показывает, что ему нужна самостоятельность в учебе. Он хочет учиться так, как надо ему. И нет ничего страшного, что первое время оценки снизились. Если для ребенка важна учеба, оценки выровняться со временем, а если он не осознал важность, то здесь бессмысленно давить и заставлять, тем более, повторюсь, на пороге подросткового возраста, когда почти у всех детей происходит снижение интереса к учебе и негативизм на желание родителей эту ситуации изменить. С ребенком надо договариваться.
Вы правы в том, что постоянная перепалка - это трата времени, прежде всего вашего. Потратьте это время на себя и покажите ребенку, что вы себя любите и уважаете. Вступая в бессмысленную полемику с ребенком, родитель дает ему власть над собой, тем самым снижая родительский авторитет. Ребенок, грубо говоря, получает то, что хочет: вы опять учитесь за него.       
3. Вы сами пишите, что вам надо сделать досконально и чуть больше. Здесь ключевой момент - ВАМ, а не вашему ребенку. И здесь ваш сын опять прав (хотя родителю это трудно признать и осознать), учится он, а не вы. Самостоятельность и ответственность - это взаимосвязанные явления. Нельзя стать ответственным, когда лишают самостоятельности и все время находишься под контролем. Ребенок должен осознать причинно-следственную связь своих усилий. Если он не сделал домашнее задание - получил двойку. Получил двойку - не пошел в выходные в кино (например: вы договариваетесь, что он учится без двоек)
4. Вы пишите, что у вас сообразительный и способный сын, так доверяйте ему и верьте в него. Школа и оценки - это не все, что происходит в жизни ребенка. Школа закончится, а отношения с вашим ребенком - нет, и важно, чтобы вы сумели найти общий язык уже сейчас. И никогда не сравнивайте своих детей (даже в мыслях), это только усугубит ситуацию.                               

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #3 : 17 апреля 2017, 00:39 »
Ох и сложно тут советы давать. Сейчас все мамашки начнут про своих детей рассказывать. А детки все разные и мы - мамашки- тоже.
Это точно

natinaliАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 24
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: детки-конфетки
  • Род.дом: ОПЦ
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #4 : 17 апреля 2017, 13:56 »
Алекс, спасибо большое за развёрнутые советы. Немного уточню: уроки я именно проверяю и контролирую, чтобы они были сделаны в полном объёме. Делает их ребёнок сам. НО: делает "на отвяжись", если есть второй-третий пункты к основному заданию, то мы их "не видим", если нужно сделать доклад - открывает википедию и копирует не вникая в содержание, а когда задаёшь вопрос по тексту - не понимает некоторые слова, термины. Одно и то же замечание по исправлению косяков в домашке приходится делать по нескольку раз, прежде чем исправит.
Или вот ещё пример: учительница английского заинтересована, чтобы ре участвовал в олимпиадах, приглашает на дополнительные углублённые занятия в факультативном порядке, куда приглашаются всего 2-3 человека из класса, а ре "воротит нос" и- захотелось идёт, не захотелось - не идёт. (Это вместо того, чтобы ценить шанс, который не каждому выпадает). На дополнительные занятия по языку тоже ходит так, как будто это нужно мне. При этом домашку делает так, что если я не проверила, то последние например оценки в рабочей тетради - 4, 3 и 2. И да, очень хочется плюнуть и перестать оплачивать эти занятия и слезть уже с этим английским - но их год уже попадает под сдачу английского на егэ. То есть в перспективе всегда получается, что проблем-то поимеем больше мы, родители, нанимая потом дорогостоящих репетиров и тратя нервы.
словом, это тот случай, когда человеку дано многое, а он это не ценит и просто растрачивает. Есть дети, которые трудятся, пыхтят над учебниками и не могут даже того результата достичь, которого например достигает мой ребёнок "левой задней", не прилагая никаких усилий (ну или прилагая их минимум). Потому что природой чуть меньше дано.
Я много слышала историй про то как "я тоже учился через пень-колоду, пока не понял, что хочу поступить туда-то и стал заниматься сам и вот поступил". Но страшно упустить время и довести ситуацию до необратимых последствий, пустив всё на самотёк. 

Алекс

  • Психолог, педагог-психолог
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +6/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 260
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: Сынок Святослав - единственный и неповторимый. Наше с папой чудо и гордость. Родился 30.04.2008г.
  • Род.дом: Городской перинатальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Я и мой школьник
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #5 : 18 апреля 2017, 13:29 »
Наталья, мы все боимся что-то не дать нашему ребенку или упустить, но часто слишком сильно боимся  ;) И это наши страхи, к ребенку они не имеют никакого отношения. Подумайте, почему именно вы так боитесь его оценок и такого отношения к учебе.  Дети в это возрасте не могут еще понять важность и значение образования, это приходит позже. А так ребенок думает. что надо хорошо и много учиться, чтобы потом еще много учиться? Если встать на позицию ребенка - абсолютно бессмысленно.
 Можно всегда нагнать пропущенные знания (знаю даже по собственному опыту) за год-два. если перед этим поставить цель. Элементарно "натаскать" к экзамену. Но ребенок должен захотеть, а пока за него хотят родители. А найти то, что нравится ребенку в учебе, - сложнее. Научить насильно нельзя, точнее привить желание учиться насильно нельзя, можно отвратить окончательно. Вам стоит снизить уровень тревожности по поводу того, что ваши ребенок чего-то не упустит, растратить время. Вы сами признаете, что он достаточно одаренный и сообразительный, а это важнее академических знаний. Про ЕГЭ даже не хочется начинать писать, потому что всю эту панику считаю губительной для детской психики. ЕГЭ - это просто экзамен, который будет у ребенка (а если нам все повезет и не будет) через несколько лет, а пугают в течение нескольких лет подряд. Как тут полюбить учебу?! 
Попытайтесь договориться с ребенком о том минимуме (то есть прийти к соглашению), что устроит и его и вас. Например, учеба без троек. Вы даете ребенку самостоятельно выполнять свои домашние задания, но он не снижает уровень оценок. Проверка раз в неделю. Если появились тройки - значит вы опять контролируете его и плюс ограничение в чем-то. Участие в  олимпиадах - это волнение, дополнительная нагрузка, проверка на прочность самооценки. Подумайте, а надо ли это мальчишке - ребенку. Что даст ему эта олимпиада. Лично для него никакой мотивации. Грамота? зачем она ему. Значит, вам надо найти какой-то стимул, помимо этого. Взрослые видят перспективу, дети не видят так далеко. Их дело играть, общаться, развиваться и учиться. Но школа - это не вся жизнь.                   

E-lena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Ю.К.Лисовская ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #6 : 18 апреля 2017, 16:42 »
Дела давно минувших дней ...
Одноклассница подруги делала д/з с родителями до конца 11класса. Школу закончила с золотой медалью,  получила красный диплом САФа, создала семью, родила детей, ведёт собственный бизнес.
Решающее - что родитель подразумевает под самостоятельностью или что маскирует под неё?!
В теории некоторых методик субъектность (читай самостоятельность) уч.деятельности  в ее начальной форме д.б. сформирована к концу 1класса. Далее - оттачивание до совершенства.

МамаЕлена

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1148
  • Настоящее имя: Ляля
  • Ваши деточки: 1 деточка Ася 02.01.07.
  • Род.дом: На Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #7 : 18 апреля 2017, 16:47 »
А мы в третьем классе уроки вместе все делаем. И при этом у нас по матем, русс 3 за четверть. Самое обидное что ошибки в основном из-за невнимательности. Не там написала, тут забыла, тут ни то поставила. Я боюсь если дам волю самостоятельности , у нас и оценки еще хуже станут. И надеюсь что самостоятельность и внимательность с возрастом придет сама)

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #8 : 18 апреля 2017, 16:57 »
А мы в третьем классе уроки вместе все делаем. И при этом у нас по матем, русс 3 за четверть. Самое обидное что ошибки в основном из-за невнимательности. Не там написала, тут забыла, тут ни то поставила. Я боюсь если дам волю самостоятельности , у нас и оценки еще хуже станут. И надеюсь что самостоятельность и внимательность с возрастом придет сама)
Внимательности научить несложно. Главное ежедневно минут 10 уделять устному счету.
Можно это сделать в форме игры. Ниже выложу фото примеров. Столбцы сверху можно подписать А, Б, В и т.д. А строчки 1, 2, 3 и т.д.
И играть в форме морской бой. Ребенок, к примеру, начинает: А6. Вы ему зачитываете пример, он в уме считает. Если правильно ответит, закрашивайте пример. И если в следующий раз когда-нибудь он назовет А6 говорите: Мимо. Потом вы называете комбинацию, ребенок вам зачитывает, а вы отвечаете. Ваши ответы закрашивать не стоит, так как иначе вы быстро этот листок прорешаете.
Будет интересно и весело, если вы будете иногда ошибаться. Ребенку будет приятно знать, что он с вами на равных.
Месяц тренировок и вы увидите результат.
Проверено на собственном опыте. Стаж репетиторства 12 лет)

Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

МамаЕлена

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1148
  • Настоящее имя: Ляля
  • Ваши деточки: 1 деточка Ася 02.01.07.
  • Род.дом: На Баграда
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #9 : 18 апреля 2017, 16:58 »
Павлинкина мама, спасибо, надо попробовать)

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #10 : 18 апреля 2017, 20:44 »
Павлинкина мама, Маша, дай совет, как выучить часы? Мы никак въехать не можем. Особенно не понимает, как это без четверти 5, или 25 мину 7. Почему 7, если время 6 часов 25 минут. Короче ужас, никак не идёт. Заканчивается 4 класс, в школе этого не проходили.
Не может решить задачи типа вышел из дома в 11.10, из дома до школы 10мин, было 4 урока по 45 минут, 3 перемены по 10. Потом обратный путь домой, во сколько будет дома :(




Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #11 : 18 апреля 2017, 23:43 »
Мне мама до 7 класса с уроками помогала - в плане проверок, дополнительных занятий. Помогала бы и дальше, я думаю, если бы не обстоятельства. В итоге у меня золотая медаль, красный диплом, многочисленные победы в олимпиадах и конкурсах, карьера в престижной компании. И за все это я бесконечно благодарна моей маме.. В младших классах ребенок еще очень маленький, чтобы осознать, что учеба нужна ему, прежде всего.. Поэтому родительский контроль, я считаю, должен быть обязательно.. Своим детям я однозначно буду помогать, если понадобится, то и до 11 класса, ничего в этом страшного нет, хотя для родителя - колоссальный подвиг.


kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #12 : 18 апреля 2017, 23:45 »
многое зависит от ребенка. Некоторые готовы и во 2 классе делать уроки сами , а некоторых "пинать" и до 11 класса надо

Елен@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1569
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: 2 доченьки: Анюта и Лизочка
  • Род.дом: ГПЦ, врач Дорошенко Е.Ю.
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #13 : 18 апреля 2017, 23:47 »
Это точно. Вот мужу моему родители с уроками никогда не помогали, и всегда он только на отлично учился, даже на всероссийские олимпиады ездил.

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #14 : 19 апреля 2017, 08:19 »
Павлинкина мама, Маша, дай совет, как выучить часы? Мы никак въехать не можем. Особенно не понимает, как это без четверти 5, или 25 мину 7. Почему 7, если время 6 часов 25 минут. Короче ужас, никак не идёт. Заканчивается 4 класс, в школе этого не проходили.
Не может решить задачи типа вышел из дома в 11.10, из дома до школы 10мин, было 4 урока по 45 минут, 3 перемены по 10. Потом обратный путь домой, во сколько будет дома :(
Оксана, привет. Что касается четверти пятого или десятого, думаю, особо заморачиваться не стоит. Они только в пятом классе доли проходить станут. Там уже проще будет объяснить.
Но вообще, все эти доли проще всего на пицце или яблоках объяснять. Начинать с половины. Например, дай мне пожалуйста, половину яблока. А почему ты думаешь, что это половина?
Или положить перед ребенком 4 сотни и попросить дать половину. С деньгами они работать умеют.  (смех_оскал)
Потом сделать вывод: как найти половину? Разделить на два. Тоже самое проделать с четвертью. Они еще совсем не умеют абстрагироваться и могут понимать только на каком-нибудь примере из жизни. Потом плавно перейти на часы (четверть и т.д.). Тоже самое и с половиной второго. Половина второго яблока. Уже не одно, но еще и не два.
А вот задачи в плане вышел-пришел-ушел. Я бы все периоды времени нарисовала на отрезке. К примеру, одну клетку взяла за 15 минут. Хотя это и не важно. Начало отрезка 11.10. Пририсовали к нему немного, подписали сверху 10 минут и т.д. А потом найти длину отрезка сложив все периоды времени. Мне кажется сложение минут и выделение из них часов дается детям легче, чем вычитание. Например, 11 часов 10 минут отнять 30 минут. Моя ученица - 4 классница, пока тоже еще немного плавает в этом.
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

*Оксанья*

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +257/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6080
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Доченька Лизавета
  • Род.дом: ИАПО
  • Улица: Где эта улица, где этот дом...
  • Хочешь стать ЗВЕЗДОЙ? Сядь на ЕЛКУ!!!
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #15 : 19 апреля 2017, 09:43 »
Спасибо за развернутый ответ!
С отниманием времени у нас вообще засада (убьюсь_об_стену). Она привыкла, что все выражается в сотнях, тысячах, а во времени отрезок 60 минут, и поэтому когда 137 минут, долго соображает, сколько это часов и минут, раньше думала 1ч 37 минут, потом кое как врубилась, что можно разделить на 60. Но и то забывает иногда. Вообщем долбим эти задачи уже год, но оооочень все трудно и медленно идет
Награды
Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии 2019 Спасибо за представление колонны Портала 38mama.ru на карнавальном шествии Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Confetteria

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1657
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Иркутск-Краснодар
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #16 : 19 апреля 2017, 11:22 »
Со временем и у нас проблемы. Муж какие только способы не предпринимал уже. Его прямо напрягает эта дизориентация во времени))) Пока очень медленно и туго прибавляем и отнимаем время.2 кл.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #17 : 19 апреля 2017, 14:24 »
Прям как с моего старшего писали, только он второй класс заканчивает. Пока я первое полугодие его контролировала жестко, учеба была более-менее, стоило ослабить вожжи, скатился. Тут уже даже не тройки, а двойка на двойке.
19 апреля 2017, 14:23
и не дурак он, звезд не хватает с неба, конечно, но дурачка включает.


kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #18 : 19 апреля 2017, 14:31 »
созрес вопрос: а можно ли  (вернее, правильно ли) мотивировать ребенка материальными ценностями? типа, закончи год (четверть) на все 5 (или 4, по конкр ситуации), то купим тебе велосипед , ну или что там ребенок ваш сильно желает.
Естественно, что ребенок должен учиться САМ ,а не с мамой делать уроки. Но, и задачи родители  должны ставить не заоблачные. Т е , вы точно знаете ,что ребенок способен эти оценки получить

Мама Светлостей

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +65/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2604
  • Ваши деточки: :-)
  • Род.дом: на Бограда
  • Город/Район: Верхняя Лисиха
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #19 : 19 апреля 2017, 15:04 »
многое зависит от ребенка. Некоторые готовы и во 2 классе делать уроки сами , а некоторых "пинать" и до 11 класса надо
У мужа брату диплом помогал писать отец  в вузе, контрольные тоже помогал делать. А муж с 1 класса сам, родители только оценки на собрании узнавали.
 natinali, если увлекается зарубежными компьютерными играми, мультиками, сериалами - скачивайте без перевода, станет интересно, полезет в словари.

Павлинкина мама

  • Марафон стройности
  • Профи!
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +237/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1751
  • Настоящее имя: Мария
  • Ваши деточки: Трое
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #20 : 19 апреля 2017, 15:17 »
У мужа брату диплом помогал писать отец  в вузе, контрольные тоже помогал делать. А муж с 1 класса сам, родители только оценки на собрании узнавали.
 natinali, если увлекается зарубежными компьютерными играми, мультиками, сериалами - скачивайте без перевода, станет интересно, полезет в словари.
Вот именно по такому принципу моя дочь узнала английский язык! Появился интерес и тяга узнавать язык и культуру. 
Награды
Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха! Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Многодетная  мама форума Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале 2012 «Шагаем вместе»! Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

лопата с моторчиком

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +64/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2839
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #21 : 19 апреля 2017, 16:42 »
созрес вопрос: а можно ли  (вернее, правильно ли) мотивировать ребенка материальными ценностями? типа, закончи год (четверть) на все 5 (или 4, по конкр ситуации), то купим тебе велосипед , ну или что там ребенок ваш сильно желает.
Естественно, что ребенок должен учиться САМ ,а не с мамой делать уроки. Но, и задачи родители  должны ставить не заоблачные. Т е , вы точно знаете ,что ребенок способен эти оценки получить
если это подействует. На Светозара не действуют ни материальное поощрение, ни покупка вкусняшек, ни походы в Пикабум, ни игры в компьютер. Все это вызывает оживление ровно до того момента, как приходится садиться и делать уроки.

Счастье есть...

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +22/-0
  • Сообщений: 893
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Иркутск
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #22 : 19 апреля 2017, 17:55 »
Нам с братом в детстве часы дались очень легко. Мама просто написала фломастером возле каждой цифры минуты. Объяснила один раз что к чему и все. Раз за разом отвечая сколько времени мы поняли и выучили, причем быстро.

E-lena

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 242
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Есть
  • Род.дом: Ю.К.Лисовская ГПЦ
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #23 : 19 апреля 2017, 23:12 »
Счастье есть..., меня часам учил отец в два приёма: 1) просто счёт,  н-р: одиннадцать часов и двадцать минут; 2) слова-заменители, н-р: четверть после(до) пяти.
За два раза покрутили будильника стрелки и проблем не было. Будильник был взаправдашный, наверное это и помогло. Трудностей не было - приходилось в часах разбираться, т.к. мульты хотелось посмотреть и не пропустить их по тв.
19 апреля 2017, 23:11
kroshka38, какой денежный эквивалент нынче для 5-ки, 4-ки, 3-ки, 2-ки?

kroshka38

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +61/-4
  • Сообщений: 5579
  • Настоящее имя: kroshka38
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: -
  • Город/Район: -
  • Улица: -
    • Награды
Ответ: Школьная самостоятельность
« Ответ #24 : 20 апреля 2017, 10:02 »
E-lena, сами раньше никогда не пользовались системой поощрения, а вот пришлось на 4 четверть замотивировать ,чтоб год закончил хорошо.
Муж с работы вернется, спрошу его, что он там наобещал ребенку. НО, результат пока есть тьфу-тьфу-тьфу , видно, что ребенок старается

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!