Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Мой деть читает!Я счастлива.  (Прочитано 3007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПолуночницаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Мой деть читает!Я счастлива.
« Начало темы : 28 февраля 2011, 01:51 »
Сама начала читать очень рано,лет в 5,благодаря этому практически слепа, (ржу)плохо вижу,канеш.Но ЧИТАТЬ Я ЛЮБЛЮ,очень.Поэтому (шарик),нет,канеш,не поэтому,по своим соображениям,научила ре цветам в 1,10 всем буквам в 1,10 и т.д.И когда нам наступило 3,5,я и подумала,что буквы мы уже знаем назубок 2 года,трапецией нас тоже не удивить,Евразию от Африки отличаем,вот бы и зачитать.Мечта мамина. (малыш)Купили плакат слоговый,и начали.Силком,сыночка,для мамы,послушай плакатик,и т.д.Но зато когда я начала писать уже в тетрадке по 2 буквы-шо,ка,ва,ле  и т.д.,они на слух уже были знакомы,поэтому дело пошло быстро.След-й этап-2 согласные,1 гласная-я уж думала,на этом всё,вот и кончится наше чтение,но незнаю как прошли и это.А дальше само всё пошло,тут главное не запускать,3 дня пропуска,и дитё читает с трудом,путает буквы,главное не лениться,и через день про текстику,маленькому.Для них это 10 мин,больше сборов.А навыки идут,а приятненько маме-то как!!!!!!А ему-то.Сели обедать,все названия соусов прочитал,всё в газете маминой прочитал(мама раньше Спид-Инфо увлекалась,теперь убираю,ре читает,что надо,и что не надо,а потом интересуется? (ржу) (ржу) (ржу)

 

Ленна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: моей принцессе восемь и еще есть маленький малыш
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • счастье нельзя купить , но его можно родить
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #1 : 28 февраля 2011, 01:55 »
Поздравляю это здорово .  (гуд) (гуд)
Оля а он понимает слово которое прочитал??? (стеснительный)
Моя маленькие пробует читать , но не понимает  (удивленный) теперь я ее не заставляю , пусть подрастет  (укачиваю лялю)
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Страга Севера

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +417/-0
  • Сообщений: 2183
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #2 : 28 февраля 2011, 01:57 »
Полуночница, Вот это мамочка!  (хлопаю)
Умничка! (цветы)
Как буквам обучали?
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале! За заслуги перед форумом Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2017 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2016 года Спасибо за представление нашей колонны в карнавальном шествии 2015 года Спасибо за представление нашего форума на Юбилейном 5 городском карнавале "Шагаем вместе-2014" Спасибо за представление нашего форума на городском четвёртом карнавале 2013 «Шагаем вместе»! Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012 Самой инициативной, самой активной маме - организатору и участнице карнавала «Шагаем вместе» в 2012 г.!

ПолуночницаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #3 : 28 февраля 2011, 02:07 »
сНАЧАЛА,КАЖДОЕ СЛОВО,какое прочитали,объясняли,по Перовой (букварю) они сложные там,потом он сам,слово прочитал -объяснил,игра такая была даже,он и теперь порывается,я уж порыв обрываю)))))))Но заставляю(прошу)текст пересказать,о чём прочитал,это обязат-но.А буквам это не сложно,повешать плаккат,обычный,перед столом,жел-но,и самой не лениться,раз 5 в день,повторить.Черезщ неделю дитё ошеломит результатами,это ж на слух всё,хочешь не хочешь,а наматываешь))))))))))

Ленна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: моей принцессе восемь и еще есть маленький малыш
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • счастье нельзя купить , но его можно родить
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #4 : 28 февраля 2011, 02:21 »
Наша очень любит играть в слова . Задаем букву и придумываем всей семьей слова которые с нее начинаются , потом что б буква в середине попадалась . Интересно и развивает  (гуд) Теперь Ари слова проговаривает что б все звуки услышать  ;)и буквы запоминаются лучше

Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

ПолуночницаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #5 : 28 февраля 2011, 02:34 »
Наша очень любит играть в слова . Задаем букву и придумываем всей семьей слова которые с нее начинаются , потом что б буква в середине попадалась . Интересно и развивает  (гуд) Теперь Ари слова проговаривает что б все звуки услышать  ;)и буквы запоминаются лучше
Вот в сер-не -это кстати для дитёв сложно,наш думает долго,особенно в школе:)))))))))На первую,на последнюю нормально,а вот в сере-не-всё,тут мы и попались(((.И с математикой туговато,ну ладно.не все же быть вундеркиндами,будет просто мамин сынок))))))))

Ленна

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 797
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: моей принцессе восемь и еще есть маленький малыш
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Севастопольская
  • счастье нельзя купить , но его можно родить
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #6 : 28 февраля 2011, 09:54 »
А у нас на последнюю почему то не может , не слышит ее как бы .
Награды
Креативной, инициативной, весёлой маме участнице форума и юбилейных мероприятий 2012

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #7 : 28 февраля 2011, 09:59 »
Наша Катерина читать научилась по букварю, чудом сохранившемуся со времён нашей школы  (ржу)   Никто не заставлял, не навязывал - самой интересно было. Полгода читает уже.
В любой ситуации говори "все идет по плану"- мало ли, какой идиотский у тебя план.

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #8 : 28 февраля 2011, 10:01 »
Оля,молодцы!Мы тоже читаем.Где-то месяца 1,5.Но пока это чаще просто слова.А еще любимое занятие:читать номера проезжающих машин(особенно ,когда смешные получаются.)Алешке нравится,а это самое главное.Если есть интерес у ребенка-читать легко научить! ;)
Награды
Многодетная  мама форума

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #9 : 01 марта 2011, 13:10 »
Оля, какая темка клёвая! Поздравляю с успехами сынульки!  (цветы)
Слушай, ты говоришь- вы с 3,5 лет значит начали слоги изучать? И через сколько начал слова читать??
Моя буквы сейчас практически все знает, но думаю к слогами рановато переходить, боюсь спугнуть её сложностью, чтобы интерес не потеряла, наверно тоже в 3,5 начнёмс)))
Штудируме пока буквы продолжаем, чёбы не забыла до тех пор))
Но тоже прикольно, когда гуляем или в магазине-больнице и тп.- ищет буквы и называет, какое счастье  (смех_оскал).

ПолуночницаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #10 : 01 марта 2011, 13:49 »
Мы начали читать слова из трёх букв только в 3,11,кот,ток,кит,том и т.д.До этого просто слоги слаживали,чтобы понял,а не заучил процесс сложения.Но у него и сейчас бывает,может Е И Ё перепутать))))
Наша Катерина читать научилась по букварю, чудом сохранившемуся со времён нашей школы  (ржу)   Никто не заставлял, не навязывал - самой интересно было. Полгода читает уже.
Ничего себе молодчинка какая. (гуд)
Оля,молодцы!Мы тоже читаем.Где-то месяца 1,5.Но пока это чаще просто слова.А еще любимое занятие:читать номера проезжающих машин(особенно ,когда смешные получаются.)Алешке нравится,а это самое главное.Если есть интерес у ребенка-читать легко научить! ;)
Ира,у вас видимо это семейное,все сыночки читать любят))) Когда Артёмку(младшего)начнёте учить? (смех_оскал)
Оля, какая темка клёвая! Поздравляю с успехами сынульки!  (цветы)
Слушай, ты говоришь- вы с 3,5 лет значит начали слоги изучать? И через сколько начал слова читать??
Моя буквы сейчас практически все знает, но думаю к слогами рановато переходить, боюсь спугнуть её сложностью, чтобы интерес не потеряла, наверно тоже в 3,5 начнёмс)))
Штудируме пока буквы продолжаем, чёбы не забыла до тех пор))
Но тоже прикольно, когда гуляем или в магазине-больнице и тп.- ищет буквы и называет, какое счастье  (смех_оскал).
Оля-молодчина,кроха такая,а уже умничка.Кстати,мычитать начали с Читарика-Смешарика,нам его Янушка посоветовала,с форума,нам очень понравилось.А вот по Перовой не могли(((

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #11 : 01 марта 2011, 14:50 »
Мы начали читать слова из трёх букв только в 3,11,кот,ток,кит,том и т.д.До этого просто слоги слаживали,чтобы понял,а не заучил процесс сложения.Но у него и сейчас бывает,может Е И Ё перепутать))))Ничего себе молодчинка какая. (гуд)Ира,у вас видимо это семейное,все сыночки читать любят))) Когда Артёмку(младшего)начнёте учить? (смех_оскал)Оля-молодчина,кроха такая,а уже умничка.Кстати,мычитать начали с Читарика-Смешарика,нам его Янушка посоветовала,с форума,нам очень понравилось.А вот по Перовой не могли(((
Оля,ты права,Артемка уже ....учит буквы.Пока гласные.Нам только 2 исполнилось. (стеснительный)
Награды
Многодетная  мама форума

♥Аленька♥

  • Мир принадлежит тому, кто ему рад
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +233/-5
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5187
  • Настоящее имя: Александра
  • Ваши деточки: двое
  • Род.дом: Иркутск-2
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Курорт Ангара, Джамбула
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #12 : 01 марта 2011, 14:58 »
Настя у нас тоже буквы и цифры по смешарикам учила))) и цвета тоже))

ПУСТЬ ДЕНЬГИ, СБИВШИСЬ В ПТИЧЬИ СТАИ, ЛЕТЯТ КО МНЕ, КАК УРАГАН!
ПУСТЬ ОКРУЖАЮТ, НАПАДАЮТ И ЛЕЗУТ С НАГЛОСТЬЮ В КАРМАН!!!

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #13 : 01 марта 2011, 16:10 »
Мы начали читать слова из трёх букв только в 3,11,кот,ток,кит,том и т.д.До этого просто слоги слаживали,чтобы понял,а не заучил процесс сложения.Но у него и сейчас бывает,может Е И Ё перепутать))))Ничего себе молодчинка какая. (гуд)Ира,у вас видимо это семейное,все сыночки читать любят))) Когда Артёмку(младшего)начнёте учить? (смех_оскал)Оля-молодчина,кроха такая,а уже умничка.Кстати,мычитать начали с Читарика-Смешарика,нам его Янушка посоветовала,с форума,нам очень понравилось.А вот по Перовой не могли(((

Тэкс, пошла срочно искать Читарика-Смешарика)))  (смех_оскал)
Спасибо за наводку!  (цветы)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #14 : 01 марта 2011, 16:13 »
Полуночница, Оля,а расскажи как вы все буквы в год и 10 знали.Нам просто 1,8 и я не представляю как это буквы чтобы она знала.

МамаМальчишек

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Сообщений: 189
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: Три сына
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ, ОПЦ
  • Город/Район: Центр
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #15 : 01 марта 2011, 17:28 »
Хочу поделится своим способом обучения. Изучать буквы мы начали вот так: когда ре был совсем маленький где -то год мы во время кормления на столик клали книги и рассматривали картинки (а я в это время его кормила) ;), потом нам попалась старая азбука на которой была картинка и рядом соответствующая буква. Сначала я показывала ему предметы и называла их, спрашивала его где - он показывал предмет. Потом сынок в 1,3  стал тыкать пальчиком не в картинку, а в букву... я называла ... так и выучили.Произносить он их не мог, но показывал когда его спрашивали без ошибок. Потом во время чтения книжек я водила пальцем по строчкам. а он смотрел. Простые слова прочитывала по слогам... Вобщем выяснилось . что в 2,8 наш сын умеет читать(воспитатель в д/с дала ему книжку , а он возьми и прочитай ей, я честно думала что он просто запоминает хорошо) Сейчас нам 6 лет. Читает давно себе сам ( про себя) и любит это. читает все слово целиком, не по слогам. Ну вот похвасталась  (стеснительный)
Награды
Многодетная  мама форума

Natalka

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +34/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 965
  • Настоящее имя: Наталья
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #16 : 01 марта 2011, 20:48 »
Полуночница, Оля,а расскажи как вы все буквы в год и 10 знали.Нам просто 1,8 и я не представляю как это буквы чтобы она знала.

Настя, купите настенную говорящую азбуку-плакат, они сейчас есть везде- цена 600-700 руб. примерно, но того стоит, очень классная вещь, мы буквы выучили по ней и не только мы   (гуд). У нас их даже 2, когда одна поднадоела, перешли к другой, там задания разные немного, поэтому выбирайте что понравится.
Там буквы, цифры, бывают плюсом еще цвета и фигуры, в некоторых бывают пара песенок, в некоторых пословицы или скороговорки.
В общем выбирайте!  (цветы)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #17 : 01 марта 2011, 22:27 »
Настя, купите настенную говорящую азбуку-плакат, они сейчас есть везде- цена 600-700 руб. примерно, но того стоит, очень классная вещь, мы буквы выучили по ней и не только мы   (гуд). У нас их даже 2, когда одна поднадоела, перешли к другой, там задания разные немного, поэтому выбирайте что понравится.
Там буквы, цифры, бывают плюсом еще цвета и фигуры, в некоторых бывают пара песенок, в некоторых пословицы или скороговорки.
В общем выбирайте!  (цветы)
спасибо.На выходных поеду,посмотрю что есть.А то я как то даже не думала что так рано детки буквы уже могут знать.Меня читать в 3 года научили,но я естественно не помню как это было  :))

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #18 : 01 марта 2011, 22:31 »
МамаМальчишек, вот молодец мальчик!  И родители,конечно, тоже!!
01 марта 2011, 22:28
А вот нас говорящая азбука только тормозила:  проблема там в том, что произносятся в ней не звуки, а буквы. Детям сложно понять, почему буква ЭМ, а читать надо М  и т.д. 
 Знакомый преподаватель подтвердил моё предположение по "запутыванию детей".
Так что я от неё (азбуки, всмысле) совсем не в восторге....   (удивленный)

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #19 : 01 марта 2011, 22:41 »
я кстати в дочках сыночках видела зверя фиолетового,лунатик вроде.У него весь живот в кнопочках с буквами а на лапках цифры.Вот думаю может его купить,или там тоже звуки?

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #20 : 01 марта 2011, 22:45 »
Есть верный способ узнать это - потыкать кнопки ))

SyMbY

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +83/-4
  • Сообщений: 1287
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #21 : 01 марта 2011, 22:46 »
Есть верный способ узнать это - потыкать кнопки ))
надо попробовать  (ржу)

ПолуночницаАвтор темы

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 950
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сын.
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #22 : 01 марта 2011, 22:47 »
Мы учили буквы(звуки) по древней книжке,которая есть у всех.Азбука
А-Аист красивая белая птица,может на крыше у вас поселиться
Б-бегемот разинул рот,булки просит бегемот
Читать книжки начали рано,мес с 7-8,поэтому каждую книжку до дыр,а чем ещё заниматься долгими зимними вечерами?)))Показывали звку,читали текстик,так и запомнили.Обяз-но только звук-не БЭ,а Б
                  не ЭМ,а М
МамаМальчишек(гуд) (гуд) (гуд)

Рисофа

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 787
  • Настоящее имя: Ирина
  • Город/Район: Иркутск
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #23 : 01 марта 2011, 22:53 »
МамаМальчишек, вот молодец мальчик!  И родители,конечно, тоже!!
01 марта 2011, 22:28
А вот нас говорящая азбука только тормозила:  проблема там в том, что произносятся в ней не звуки, а буквы. Детям сложно понять, почему буква ЭМ, а читать надо М  и т.д. 
 Знакомый преподаватель подтвердил моё предположение по "запутыванию детей".
Так что я от неё (азбуки, всмысле) совсем не в восторге....   (удивленный)
Действительно,пользы от говорящей азбуки немного.И главный минус-азбука называет буквы:А,БЭ,ВЭ,....ЭМ,ЭН....и т.д.Когда ребенок выучил так,то возникают проблемы при обучении чтении,а именно ребенок БА прочитает как БЭА,МА прочитаем как ЭМА.Лучше сразу правильно учить детей,чем потом переучивать.
Азбука и у нас висела,но недолго.Но ребенку говорила,как правильно называть звук.
            У нас для младшего просто сейчас развешены напечатанные гласные по одной в разных углах комнаты.Он уже четко знает,где А,О,У,И.Пытается назвать,но ошибается иногда.Но я и не настаиваю,все в форме игры.Желание есть,а это главное!
Удачи всем!
Награды
Многодетная  мама форума

Бела

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +38/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Юлия
  • Ваши деточки: есть
  • Род.дом: Бограда
    • Награды
Ответ: Мой деть читает!Я счастлива.
« Ответ #24 : 01 марта 2011, 23:04 »
У нас тоже с пелёнок кругом буквы были - и кубики, и игры всякие, и азбуки.   Это, видно, на подсознательном уровне где-то откладывается.   Так что - всё реально!   :)

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!