Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


Автор Тема: Про выбор: чьей мамой стать?  (Прочитано 2594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

НетолькоАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Григорий 1986, Никола 1990 Вовка 30.08.2006 (тематич.), Родион 17.12.2007 (тематич.)
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Вездескоп
    • Награды
Про выбор: чьей мамой стать?
« Начало темы : 07 июля 2010, 02:15 »
Наверное, есть дети, которых особенно требуется спасать – вытаскивать из системы. Это  дети, у которых нет большого нарушения привязанности (НП), спокойные, готовые слушать и слышать взрослых. В ДР им ещё как-то можно жить, терпеть эту жизнь, но после трёх лет, когда окажутся в ДД – как уж повезёт… ДД разные бывают. Вполне возможно, что в ДД им, как на зоне, придётся совсем уж тяжко, они не приспособятся к тем условиям, не превратятся в бесчувственных зомби, а будут страдать, возможно, до серьёзных психических нарушений.
С этими детьми легче взрослым, их можно любить, не обязательно постоянно продумывать каждоё своё движение. Таких детей в ДР, похоже, меньше, чем гиперактивных.
Детям с НП (а как я поняла, это то же, что СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью) легче приспособиться к существованию в системе, но из них скорее вырастут преступники… С ними приходится туго и воспитателям, и родителям.

В общем, история такая.
Я выбирала в приёмную семью двух малышей до трёх лет. Из предложенных мне опекой сразу понравился чёрненький Вовка. Чисто внешне. На то, что он «национальный» как-то не обратила внимания. Его хвалили в ДР в плане развитости – только исполнилось 3 года, а уже хорошо говорит, на занятиях лучше всех. Стала посещать его, он сразу начал называть меня мамой. Постепенно только начала замечать в его поведении «что-то не так». Или «что-то не моё»… Но отказаться уже было нельзя – нанесла бы ему серьёзную психическую травму. Успокаивала себя тем, что, хотя мне и придётся туговато, но я, возможно, «спасу мир» от бандита и насильника, которым Вовка вырос бы, оставшись в системе.
Второго малыша выбирала дольше. Смотрела региональную базу данных, съездила в Ангарск. В Иркутске были дети, которые вроде понравились, но ждала ощущения, что «должна взять именно этого ребёнка». Ангарская опека, из нескольких детишек, которых я там посмотрела, советовала мне мальчика Мишу, 2-х с половиной лет. Миша оказался именно спокойным, покладистым ребёнком. Озадачивало, что у него не было статуса, т.е., мать его не лишена родительских прав. Внешне он на меня «не произвёл впечатления», какие-то там тараканы в моей голове были насчёт внешности (обязательно чёрненький, т.к. у нас в семье все светлые). Хотя мальчик вполне симпатичный.
Всё казалось, что где-то есть ребёнок, которого ну вот срочно нужно забирать, и именно мне, и я его сразу узнаю, когда увижу. Я была, правда, уже измучена поиском, и решила, что посмотрю сама, без направления, детей в той же группе, где Вовка. А уж если там не найду, то возьму Мишу.
Присмотревшись к детям в группе, сразу заметила Родьку. Ко всему прочему, обрадовало, что он такой маленький – ему ещё не было двух лет.
Разузнала про Родю в опеке – оказалось, он вполне подходит для ПС.
В общем, Родька оказался именно моим, именно тем ребёнком, которого можно, что называется, любить, не боясь, что «на голову сядет». В отличие от Вовки, которого любое проявление чувств, симпатии к нему, превращает в «пуп земли». И только постоянное общение Родьки с Вовкой, наверно, Родьке отчасти вредит – некоторые черты гипера у него проявляются. Хотя, возможно, есть и польза – Родька быстрее учится говорить и раскрепощается в общении с людьми.
Иногда я представляю, как было бы здорово, если бы у меня были не Вовка и Родька, а Миша и Родька… Но на момент знакомства с Мишей уже отказаться от Вовки было нельзя. Нет, официально я, конечно, могла отказаться, но что тогда было бы с Вовкой после такой травмы… Озлобление и криминальное будущее было бы обеспечено. Да и такому активному ребёнку жизнь «в заточении» - это вовсе не жизнь. Всё моё «крутое», жёсткое с ним обращение – ничто в сравнении с тем, что он может ходить по улицам, бывать в лесу и на Байкале, видеть, как живут и чем занимаются люди…

А теперь о ПРОБЛЕМЕ.
Ещё когда я писала отказ от Миши в Ангарске, догадывалась, что, возможно, буду жалеть об этом. А главное – не оставляет в покое мысль о том, что Мишка остался там, в системе, в тюрьме. Этот чувствительный, такой нежный ребёнок… Я очень хотела бы взять ещё двоих мальчиков. И даже, возможно, опека разрешила бы по жилищным условиям. Но проблема в том, что мой младший сын, который живёт со мной (старший переехал на съемную квартиру), ни в какую не соглашается на это. Наверное, это из-за Вовки – уж очень много неприятностей, шума и прочих неудобств доставляет этот вредина. Будь на его месте Мишка, может быть, Никола и не был бы против ещё двоих. И ещё двух малышей я тогда могла бы спасти…

Может быть, я и зря переживаю за Мишу, может быть, его уже забрали в семью. НО КАК Я МОГУ ЭТО УЗНАТЬ? Вряд ли мне станут об этом говорить – что в ДР, что в опеке. Те, кто оформил документы и выбирают сейчас ребёнка – только они и могут узнать. Поэтому обращаюсь к тем кандидатам в родители, кому нужен мальчик (сейчас ему три года). Напишите мне в личку или позвоните 23 59 62, 89501327963. Я назову фамилию малыша, и Вы сможете узнать о нём – если его ещё не забрали, может быть, это как раз Ваш сын?
Логика есть, но каждый раз новая.

 

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #1 : 07 июля 2010, 02:56 »
Детям с НП (а как я поняла, это то же, что СДВГ - синдром дефицита внимания с гиперактивностью) легче приспособиться к существованию в системе, но из них скорее вырастут преступники… С ними приходится туго и воспитателям, и родителям.
Стала посещать его, он сразу начал называть меня мамой. Постепенно только начала замечать в его поведении «что-то не так». Или «что-то не моё»… Но отказаться уже было нельзя – нанесла бы ему серьёзную психическую травму. Успокаивала себя тем, что, хотя мне и придётся туговато, но я, возможно, «спасу мир» от бандита и насильника, которым Вовка вырос бы, оставшись в системе.
  Наверное, это из-за Вовки – уж очень много неприятностей, шума и прочих неудобств доставляет этот вредина. Будь на его месте Мишка, может быть, Никола и не был бы против ещё двоих. И ещё двух малышей я тогда могла бы спасти…


Чего-то не крутовато ли как-то....


Нет, официально я, конечно, могла отказаться, но что тогда было бы с Вовкой после такой травмы… Озлобление и криминальное будущее было бы обеспечено. Да и такому активному ребёнку жизнь «в заточении» - это вовсе не жизнь. Всё моё «крутое», жёсткое с ним обращение – ничто в сравнении с тем, что он может ходить по улицам, бывать в лесу и на Байкале, видеть, как живут и чем занимаются люди…

Ему, блин, сколько лет? Вы не рано говорите о криминальном будущем? (нифигасе) Вы его к специалистам водите? Что говорят о его поведении? Что рекомендуют делать?
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё.    Э.М. Ремарк

НетолькоАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Григорий 1986, Никола 1990 Вовка 30.08.2006 (тематич.), Родион 17.12.2007 (тематич.)
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Вездескоп
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #2 : 07 июля 2010, 07:44 »

Чего-то не крутовато ли как-то....

Ему, блин, сколько лет? Вы не рано говорите о криминальном будущем? (нифигасе) Вы его к специалистам водите? Что говорят о его поведении? Что рекомендуют делать?
Я пишу о том, что делает с детьми пребывание в ДД. Про эту реальность сейчас только начинают говорить и писать... Это действительно "круто", в смысле - ужасно.
Понимаю, как действуют некоторые мои слова на тех, кто не в курсе. Но, пожалуйста, не цепляйтесь к словам, а попробуйте уловить мою озадаченность и суть проблемы - Вы её не заметили, кажется...
С Вовкой-то теперь всё наладится, а вот с Мишкой...?

Кошкa

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +82/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6504
  • Ваши деточки: Дочка
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #3 : 07 июля 2010, 10:00 »
Я пишу о том, что делает с детьми пребывание в ДД. Про эту реальность сейчас только начинают говорить и писать... Это действительно "круто", в смысле - ужасно.
Понимаю, как действуют некоторые мои слова на тех, кто не в курсе. Но, пожалуйста, не цепляйтесь к словам, а попробуйте уловить мою озадаченность и суть проблемы - Вы её не заметили, кажется...
С Вовкой-то теперь всё наладится, а вот с Мишкой...?
Я поняла вашу озадаченность. И заметила несколько других вещей.  Поэтому и  спросила вас, что делаете с СДВГ или тем, что имеете ввиду под этим? Проблемы решаются у ребенка? Просто это проблемы не только от пребывания в ДД, это м.б. обусловлено другими факторами, есть много "домашних" детей с подобными проблемами.

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #4 : 07 июля 2010, 12:33 »
а мы хотели ещё мальчика тоже... ему в декабре 3 года исполнилось...
Фарид, чёрненький красавчик-умничка, национальный... характер спокойный, уравновешенный, любознательный...
тоже хотелось бы узнать, попал ли он в семью...
во 2 ДД в Иркутске он...
но с малышами нарисовались проблемы, которых не ждали и мы отложили...
до сих пор на душе кошки шкрябают.... а сейчас откладывается, потому что  (беременяшка) и физически не уверена, что справлюсь я... вот так грустно((((
Сатиновые мышки и Монгольские песчанки - полезные зверьки! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=327030.0
Награды
Многодетная  мама форума

MANY

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 49
  • Настоящее имя: Анюта
  • Ваши деточки: надеемся скоро будет...
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Энергетиков
  • Улица: м-н Радужный
  • Сказку в своей жизни мы создаем сами!
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #5 : 08 июля 2010, 12:58 »
Еще история: моя свекровка с детства хотела спасти ребенка... В 40лет взяла мальчика из ДД Вовка... 4 года было, помнит как его мать хахаля ножницами заколола! в 6 кажется его взяли в семью... в ДД подошел, посмотрел в глаза как кот из шрека и сказал возьмите меня пожалуйста!!! Не баловали его, воспитывали как своих детей,  иработа и учеба и кружки!!! Одним словом вовочка, во всем хорошем-Вовочка, во всем плохом Вовочка! То теплицу на соседней улице разбил, то девочку от самоубийства спас, то конкурс ведет и в соревнованиях участвует, то теплотрассу поджег, ну и так далее, и  вроде мальчик хороший, добрый, но пока не пнешь помогать родителям не будет, провинится накажешь - неделю шолковый! Свекровка себя бъет при нем по рукам ремнем, потому что ремень по его попе он забывает через 10 минут, а вот мамины руки в полосах на пару дней хватает.... И все ничего, все дети разные, но одно с ДД осталось - патологическое вранье!!! Знает что город маленький что всеравно  маме  позвонят и спалят, все равно врет, не был там... Мама сказала домой после школы, а н гулять пошел, потом придумал что репетиция например,, так классная позвонила уже и сказала что отпустила всех с уроков, все домой пошли...
Жизнь прекрасна и удивительна!!!

Гость

  • Гость
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #6 : 09 июля 2010, 17:59 »
 (оффтопик)
Марьян !!! (цветы) От всей души поздравляю с  (беременяшка)  (цветы) Пусть у вас все будет хорошо  (цветы) Рада за вас  (цветы)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #7 : 09 июля 2010, 18:21 »
Нетолько, Ольга, Вам надо к психологу, грамотному психологу, эх не люблю советов обращаться к психологам, но как Вам помочь принять ребёнка Вовку я не знаю.
или не надо было его сразу брать, раз не лежит к нему душа.
 постарайтесь  подростить его еще и надо попытаться устроить его в суворовское училище, или кадетский корпус, ему нужна ДИСЦИПЛИНА, ЧЁТКАЯ СУБОРДИНАЦИЯ и уверенность что его дома всё же любят и ждут, но Вы как женщина с ним не справитесь.
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

Марьяна

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 277
  • Настоящее имя: Марина
  • Ваши деточки: Дамир 26.09.99 Рамиль 26.11.02 Ильсур 20.05.08-06.07.08 Ильяс 09.05.09-13.07.09 Ваня 26.06.09 Саша 16.06.09 Марьяна 03.09.2010 Марита 05.07.2013
  • Род.дом: Ангарский ПЦ
  • Город/Район: г.Усолье-Сибирское
  • Улица: Усольский район
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #8 : 11 июля 2010, 11:34 »
RRRoMashka,  спасибо, очень ждём)))
Награды
Многодетная  мама форума

НетолькоАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +3/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 21
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Григорий 1986, Никола 1990 Вовка 30.08.2006 (тематич.), Родион 17.12.2007 (тематич.)
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Депутатская
    • Вездескоп
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #9 : 11 июля 2010, 22:45 »
Я поняла вашу озадаченность. И заметила несколько других вещей.  Поэтому и  спросила вас, что делаете с СДВГ или тем, что имеете ввиду под этим? Проблемы решаются у ребенка? Просто это проблемы не только от пребывания в ДД, это м.б. обусловлено другими факторами, есть много "домашних" детей с подобными проблемами.
Нетолько, Ольга, Вам надо к психологу, грамотному психологу, эх не люблю советов обращаться к психологам, но как Вам помочь принять ребёнка Вовку я не знаю.
или не надо было его сразу брать, раз не лежит к нему душа.
 постарайтесь  подростить его еще и надо попытаться устроить его в суворовское училище, или кадетский корпус, ему нужна ДИСЦИПЛИНА, ЧЁТКАЯ СУБОРДИНАЦИЯ и уверенность что его дома всё же любят и ждут, но Вы как женщина с ним не справитесь.
Просто тема-то не об этом совсем. "Как помочь принять ребёнка" - это не мой вопрос, я смотрю на дело гораздо шире... И таких домашних детей тоже знаю - я сама с такой же, как у Вовки, проблемой (нарушение привязанности), хотя домашняя и вроде внешне была благополучной девочкой, забитой тихоней. На сайте про СДВГ прочитала, что у девочек бывает, что так проявляется эта особенность. Стараюсь разбираться, читаю, наблюдаю. Связываю эту проблему с общечеловеческим нарушением работы сознания. И знаю, что детям своим могу помочь только тем, что сама в себе исправлю это нарушение. Ну, грубо говоря, так. А приёмы и способы типа дисциплины, уверенности и любви - всего лишь замазывают проявления проблемы. И иллюстрация этого - история MANY...

Но всё-таки, главный вопрос темы - тот же, что у Марьяны: можно ли узнать о ребёнке, забрали его в семью или нет?

Акация

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +60/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 662
  • Настоящее имя: Юлиана
  • Ваши деточки: -скоро будет))
  • Город/Район: Иркутск-II
  • Улица: Авиастроителей
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #10 : 18 декабря 2010, 15:48 »
Нетолько- Ольга, какая Вы замечательная женщина!  (цветы) В жизни не всё идеально. Будьте спокойны про ребятишек, всё будет как будет! По вашему беспокойству вижу- Вы хорошая мама. Удачи вам, терпения и оптимизма!
Только для ответственных
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=79095.0
Тема "Потеряшка": http://38mama.ru/forum/index.php?topic=100743.0
ОБУВЬ жен. 39 размер, продаём и покупаем! http://38mama.ru/forum/index.php?topic=242893.0

davita

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +9/-0
  • Сообщений: 987
  • Настоящее имя: Танёк
  • Ваши деточки: есть 3+2 ;), да еще внучата - Матвей и Майя; Михаил; Марк, Кира, Ника ;)
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: секрет
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #11 : 19 декабря 2010, 21:53 »
Но всё-таки, главный вопрос темы - тот же, что у Марьяны: можно ли узнать о ребёнке, забрали его в семью или нет?
А Вы смотрели на Усыновите.ру? Там, конечно, не сразу убирают анкеты детей, а вдруг уже нет Мишиной анкеты? Тогда точно забрали.

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #12 : 01 февраля 2011, 13:54 »
Ольга, у вас все получиться и со своими детьми бывают трудности. (цветы)
 Бывает одного ребенка в семье любят а другого не любят. Хотя оба ребенка родные.  Главное чтоб ребенок не годна не узнал о ваших душевных терзаниях.

КатЯнки

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Сообщений: 44
  • Настоящее имя: Екатерина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #13 : 23 февраля 2011, 23:27 »
Нетолько, Ольга, Вам надо к психологу, грамотному психологу, эх не люблю советов обращаться к психологам, но как Вам помочь принять ребёнка Вовку я не знаю.
или не надо было его сразу брать, раз не лежит к нему душа.
 постарайтесь  подростить его еще и надо попытаться устроить его в суворовское училище, или кадетский корпус, ему нужна ДИСЦИПЛИНА, ЧЁТКАЯ СУБОРДИНАЦИЯ и уверенность что его дома всё же любят и ждут, но Вы как женщина с ним не справитесь.
Ой,девочки! я и ПСИХОЛОГ и понимаю вас! но тоже думаю об этих всех проблемах! КАК ЭТО сложно!обращайтесь,кому поговорить нужно мой т 742426

Karrmen

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +12/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 321
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #14 : 23 февраля 2011, 23:46 »
Девоньки,да вы что!!! если гиперактивный - значит будующий преступник, так чтоль? У меня два пацана, ну очень активные, порой "вешаюсь" от их вездесущьности и что??? Не на до списывать и приписывать ребенку что-то, если вам он не нравиться.
Интересно как поступила "мама"... и как живется этому малышу в такой не любящей семье...

Svetik well

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 335
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: В будущем обязательно у нас с мужем будут двое замечательных детей.
  • Род.дом: -
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Касьянова
    • Награды
Ответ: Про выбор: чьей мамой стать?
« Ответ #15 : 25 февраля 2011, 14:26 »
Я тоже считаю , если вам нравиться человек . Вы не замечаете его недостатков. А если не нравиться то раз дрожать вас в человеке будет все.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!