Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: С малышом в песочнице - обсудим?  (Прочитано 5324 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
С малышом в песочнице - обсудим?
« Начало темы : 25 июня 2010, 15:47 »
как продолжение предыдущей темы...
пока я собиралась написать там, её уже прикрыли :))
но всё-таки хочется продолжить обсуждение - как быть в тех или иных ситуациях на площадке, в песочнице... дети разного возраста и разного воспитания - а как быть нам, мамочкам?  (не знаю не знаю)

соберу мысли в пучок и напишу, что хотелось высказать :)
25 июня 2010, 12:22
вот, из закрытой темы:
Цитата
а у нас новая площадка, мы только присматриваемся к давно гуляющим тут...врод все мамы нормальные, за детками смотрят....правда вот что вызвало мое удивление - некоторые мамочки одергивают своих деток - "не бери, чужое" или "играй своими"...я одной маме сказала - да ничего страшного, мы же всей кучей не играем, пусть берет...Дальше ситуация развивалась для меня странно - девочка подошла, пару минут поиграла, после чего мама срочно ее забрала - типа в магазин пойдем, а наши игрушки нам обратно пошвыряла...Ре в слезы конечно, так ее орущую и утащили с площадки....что это было? может я какие-то постулаты воспитания нарушаю таким поведением? (удивленный) и я и сын всегда предлагаем игрушки, он так знакомиться с новыми людьми...(пардон)
когда Димке был годик - я его тоже учила, чтобы не брал чужие игрушки. Поясняю: в таком возрасте он ещё не понимает где моё, где чужое... и мало ли чего он там захотел взять - я методично не разрешала брать чужое! может быть это со стороны смотрелось не вполне нормально, но зато сейчас у нас чёткое понятие - чужое без разрешения брать нельзя. И точка. И никаких истерик по этому поводу (и слава богу). В отличие от других - когда мама считает "а что такого? пусть поиграет, мы же вернём"... пример: приходили мы на площадку с велосипедом (большим трёхколёсным). Естественно, что сын не катался в нём безвылазно, поэтому ставили под горку "в гараж" и шли играть... более всего запомнился случай, когда подошла одна мамочка (вернее её притянула малышка) к нашему велику и не спрашивая начинает усаживать туда ребёнка... мне, честно говоря стало неприятно  (пис) она, видя мой странный взгляд, поясняет: "а что такого? мы же просто покатаемся немножко и вернём".....  (крейзи) в итоге, ту девочку приходилось потом снимать с нашего велосипеда с диким рёвом! и зачем это было надо?? кому от этого стало легче?? я лично предпочитаю сразу расставить все точки на I  - чужое, значит нельзя! так мой ребёнок и не орёт, что ему чего-то не дали...
потом, когда ребёнок стал по-старше, стал уже соображать и поступать более-менее осознанно, тогда я уже стала его учить обмениваться и договариваться - уже ближе к двум годам...

а вот совет психолога! (идея)
Дети как губки впитывают то, что мы им транслируем.
 
Задайте себе вопрос - ваш ребенок будет проходить все этапы развития или какие-то неудобные для вас благополучно минует?
Второй вопрос - "мамашка" это все женщины с детьми, которые не "Я"?  (задаю вопрос потому, что многие в теме, на которую дана ссылка выше, иначе мам не называют, а по сути - это такие же женщины, просто взгляд на воспитание детей у них иной в силу разных причин - статуса, воспитания, возраста, детности (первый ребенок, второй, следующий :) )
Знаете ли вы о том, что до 3 лет ребенок не планирует подлостей? И не может регулировать осознанно свое поведение лет до 7-8? То есть спонтанные поступки (в том числе и очень неадекватные порой) это скорее норма роста, нежели пагубное воспитание?

Поведение в песочнице у детей разного возраста - разное. Кроме того влияет темперамент ребенка, степень включенности в процесс взрослого (если включенности нет, один вопрос, если включенность чрезмерная, другой)

Что нужно знать ребенку, которому позволили взять игрушки и играть в песочнице:
Его игрушки принадлежат ему, равно как игрушки других детей принадлежат другим детям.
Его интересы защищены (мамой или иным родственником), равно как и интересы иных детей их мамами и родственниками.
Он может получить игрушки иных детей:
- по обоюдному согласию (обмен, договоренность)
- если игрушка брошена (но ровно до того момента, пока не вернется хозяин)
- если хозяин игрушки не видит ценности в своей игрушке (пока) - это как раз дети до года и в периоде до 1,2 максимум, их больше интересует песок и процесс вокруг, а игрушки пока не важны.

Как ребенок узнает о том, что написано выше? Ему расскажет мама/папа и подтвердит это действиями в песочнице.

Что нужно знать и делать родителям:
Игрушки ребенка - его собственность, у детей лет до 3-3,5 они одновременно его мир, его душа, его вселенная и т.п.
Следовательно, отдаем игрушки иным детям только с согласия ребенка, УЧИТЫВАЯ ВОЗРАСТ обязательно - в год отдаст без вопросов, в 1,2 отдаст, но потом заплачет, в 1,5 если мама отдаст, будет очень возмущен. Дело не в жадности, а в периоде усвоения частнособственнических отношений. Убеждение ребенка в том, что ничего страшного нет в том, что его формочкой лучше поиграть ребенку который плачет/кричит/старше/младше = убеждение ребенка в том, что в этом мире ему не принадлежит ничего и мама/папа - не помогут точно, скорее подставят.

Если ребенок взял чужую игрушку, он может продолжать ей играть, если не против хозяин. Об этом взрослые договариваются (как носители речи и образцов поведения) строго с хозяином игрушки - то есть с ребенком, а не с его мамой. Если чужая мама в диалоге и против, если сам чужой ребенок против, четко говорим своему "надо отдать эту игрушку (берем из рук своего ребенка решительно и твердо), мальчик/девочка/мама девочки/папа мальчика не хочет, чтобы ты ей играл, ему сейчас эта игрушка очень нужна и он не может ею поделиться.
Забираем и отдаем, даже если ребенок недоволен. В нашем обществе принято просить разрешения и уважительно относиться к собственности.

Если на площадке играют дети разных возрастов, откладываем хобби (вязание, разговоры, пр.) и наблюдаем за тем, что происходит на площадке. Дети 3-5 лет часто кажутся мамам детей 1-2,5 лет не вполне адекватными в силу того, что они уже в достаточной мере самостоятельны, но регулировать в полной мере свое поведение не могут.
Даже если рядом находится мама ребенка, если что-то происходит меду детьми, садимся перед этим ребенком на корточки, и серьезно говорим ему о том, что чувствуете вы и ваш ребенок по поводу происходящего: "Мне не нравится, что ты посыпаешь песком моего сына/дочку. Ты можешь продолжать это делать, но тогда  она, скорее сего начнет тебя посыпать песком." Очень спокойно и корректно. Обычно при этом  появляются вдруг родители ребенка, начинают им заниматься. А сам ребенок наконец-то получает обратную реакцию на свои действия и правила.


Настоящая женщина должна: найти мужчину, вырыть котлован под дом, посадить дерево, выносить ребенка, убирать дом, поливать дерево, растить детей, кормить мужа… и главное — молчать… и делать вид, что это мужчина построил.
« Последнее редактирование: 15 июля 2010, 17:36 от Kistochka »

 

kid05

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 28
  • Настоящее имя: Анна
  • Ваши деточки: Арсений 4 года, мы родились 16.03.209, Степан 1,11, мы родились 18.05.2011
  • Род.дом: Областной перинотальный центр
  • Город/Район: Октябрьский
  • Улица: цимлянская
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #1 : 25 июня 2010, 17:24 »
меня тоже многое возмущает в песочнице, например мамочки, которые не берут никогда для своего ребенка игрушки, приходят и позволяют своим детям отбирать у маладше себя малышей их игрушки и играть ими, получается, что мой ребенок остается неудел...

П@НД@

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +30/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1820
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: Полный комплект!!!
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #2 : 03 июля 2010, 01:22 »
Я вот тоже не знаю, как себя вести, если чужой ре ломает (не важно намеренно или случайно) игрушки-транспортные средства (велосипед/машину/толокар) моего сына? Совсем не брать с собой дорогие игрушки-не выход, т.к. ре все равно хочет кататься на машине/толокаре/велосипеде на улице (дома очень мало места, а во дворе у нас детская площадка).

горлица

  • Главное в диете – это сон! Вовремя не уснула – всё… обожралась!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: девочка и мальчик
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #3 : 03 июля 2010, 01:43 »
Я своего малыша приучаю обмениваться игрушками, тем более что дети любят играть чужим, даже если их игрушка лучше и дороже.
Но когда росла моя старшенькая у нас во дворе постоянно гуляли детки без игрушек. Т.к они были все постарше моей, забирали игрушки и зачастую их ломали, поэтому выходя на улицу я брала целый пакет лопаток сделанных из бутылок от шампуня и ведерки от майонеза, и все были довольны.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

Хамелеон

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-1
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 605
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня два сыночка и лапочка дочка.
  • Род.дом: ОРД Юбилейный
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #4 : 03 июля 2010, 02:08 »
я старшего начала приучать обмениваться игрушками в 1,5 года, и теперь когда мы гуляем он всегда меняется и другим также говорит, брать нельзя, лучше поменяйся (малыш) но последнее время игрушек стали брать меньше, берем только 2 машины и лопату, а то наберем огромный пакет машин,лопаток,формочек и всякой дребедени, так другие родители прочухали и вообще свои игрухи брать перестали.
03 июля 2010, 02:06
Я вот тоже не знаю, как себя вести, если чужой ре ломает (не важно намеренно или случайно) игрушки-транспортные средства (велосипед/машину/толокар) моего сына? Совсем не брать с собой дорогие игрушки-не выход, т.к. ре все равно хочет кататься на машине/толокаре/велосипеде на улице (дома очень мало места, а во дворе у нас детская площадка).

 у меня Тёма фиг кому даст толакар или велик, может позволить только 2-3 ребятишкам с которыми постоянно играет (смех_оскал) Да и я бы не выдержала сделала бы замечание и ещё родителям сказала этого ребенка, который ломает

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #5 : 03 июля 2010, 09:16 »
А я Тему только сейчас стала учить спрашивать разрешения, когда берет чужие игрушки, а раньше они его либо не интересовали, либо он брал то, что лежит "само по себе" рядом с другим ребенком - мне было интересно взаимодействие детей, интересно, как они умеют приходить к решению без помощи мам и пап... И на сегодняшний момент, хоть я и не воспитывала этого в нем, - игрушки у других детей он не отбирает.
Если ко мне подходит чужой ребенок и спрашивает можно ли нашими игрушками поиграть, я всегда переспрашиваю у Темы - он разрешает без вопросов.
Мне тут во дворе понравилась ситуация с соседским мальчиком (он на пару месяцев нас постарше)... Мы спросили у мальчика покататься на его машинке, тот разрешил, Тема побуксовал ногами чуть-чуть и сидит просто так. Мальчик подошел, что-то объяснил "на своем" и чуть-чуть без напора подтолкнул Тему, дав понять, что время катания закончилось. Тема сразу же встал, без обид, вернул машинку хозяину. Итог - многие малыши умеют договариваться друг с другом и без нашего участия.


Достойное постельное белье http://www.ladis-home.ru

Елька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 622
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Моя принцесса Маришка Родилась 28 декабря 2007 года
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #6 : 03 июля 2010, 09:47 »
То что детки берут чужие игрушки это да. Мы свою приучаем что надо спрашивать. Правда с формочками и совочками не всегда получается. Причем я и других детей отдергиваю когда они нашиигрушки берут. Говорю: "А ты спросил можно или нет? Вдруг тебе не дадут?" Большинство просто подходят и спрашивают, но бывает что просто отшвырнут игрушки и уходят. А вот дорогие игрушки - велосипеды, самокаты, машины - я считаю вообще должны быть у каждого свои. Нет у тебя своей, тут уже мамочки должны договариваться. Мало ли что. У меня нет денег в мешках что бы покупать новое если сломает чей то ребенок.
А ведь есть еще другие проблемы, в которых не знаешь как себя вести.
1. Ребетишки забирают чужие игрушки с собой домой.
2. Мамочки забирают не свои формочки, савочки (у нас после одной прогулки, а мы уходили последние, все формочки фиолетовые почему то остались)
3. На детских плащадках ГАДЯТ, причем и животные и люди. (мы во дворе 295 дома по Розе Люксембург влезли в чьи то фикалии. противно ужасно)
Награды
Спасибо за представление нашего форума на городском карнавале!

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #7 : 03 июля 2010, 10:44 »
Ага, а еще есть проблема, что чужой ребенок поиграет твоей игрушкой, даже если и спросив предварительно, а потом кинет ее фиг знает где, и уходят они с мамой с площадки, не положив взятое на место  :))... серьезно... уже несколько раз бегала по всей площадке, собирая машинки, ведерки

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #8 : 03 июля 2010, 11:04 »
Я вот тоже не знаю, как себя вести, если чужой ре ломает (не важно намеренно или случайно) игрушки-транспортные средства (велосипед/машину/толокар) моего сына? Совсем не брать с собой дорогие игрушки-не выход, т.к. ре все равно хочет кататься на машине/толокаре/велосипеде на улице (дома очень мало места, а во дворе у нас детская площадка).
ну уж в этом-то случае я бы не стала уже ждать реакцию ребёнка - ведь любая игрушки ребёнка - это вообще-то имущество, которое Я купила за СВОИ деньги! и ко всем игрушкам сына я отношусь ещё и с этой позиции, и уж тем более кому-то их ломать просто не позволю!  (патцак)
03 июля 2010, 10:50
Мне тут во дворе понравилась ситуация с соседским мальчиком (он на пару месяцев нас постарше)... Мы спросили у мальчика покататься на его машинке, тот разрешил, Тема побуксовал ногами чуть-чуть и сидит просто так. Мальчик подошел, что-то объяснил "на своем" и чуть-чуть без напора подтолкнул Тему, дав понять, что время катания закончилось. Тема сразу же встал, без обид, вернул машинку хозяину. Итог - многие малыши умеют договариваться друг с другом и без нашего участия.
да, Лена, это хорошо, если малыши адекватные попадаются - то конечно договорятся...
а вот к примеру, вспоминаю одного мальчика у нас на площадке - он постарше, лет пять или даже шесть... его мама гуляет с ними двумя (ещё маленькая доча, годовалая) и естественно, что всё своё внимание эта мама уделяет только малышке. А мальчик слоняется по площадке сам по себе... и честно говоря - ничего хорошего из этого не получается. Мальчик какой-то озлобленный, весь в своих думках. У него свой взгляд на вещи - чаще не совпадающий с нашим мнением  (смех_оскал) а объяснить неправильность ситуации ему чаще всего просто некому  (патцак) так он и остаётся в своём неправильном поведении....
копал как-то Дима под горкой камушки, положил лопатку и отошёл... тут этот мальчик подбегает и хватает лопатку.... я наблюдаю... Дима возвращается и пытается забрать лопатку у мальчика. Ну неравный бой - это я вообще молчу... тот и на голову выше и соображает лучше, да и говорит чётче... и тот мальчик что-то пытается доказывать сыну - а Дима не понимает, чего от него хотят. Я подхожу ближе и слышу: Дима говорит "Отдай, это моя!" а тот умничает стоит "а где пожалуйста?" .... естественно, мой ребёнок не может понять, чего от него хотят... и так у них минут пять... сын уже близок к истерике ... короче, я не выдержала, подошла к этому неприятному мальчику и просто забрала свою лопатку, сказав "это вообще-то моя лопатка, я её покупала, а не ты. И нечего брать чужие вещи без спросу!"  (язычёк) мальчик конечно опешил, но возразить-то нечего  (пардон)
может я и не права была - но зато конфликт был сразу исчерпан....
кстати, я заметила, что этого мальчика все детки недолюбливают и по возможности избегают с ним игр  (удивленный) ну, это же уже печально, правда.....

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #9 : 03 июля 2010, 11:24 »
А мы как то просто относимся к игрушкам, мне  никогда не жалко если другие дети берут игрушки, ососбенно в песочнице, когда они все в куче лежат, мы вообще постоянно их забывает дажде там :)) уже столько наборов купили за лето, хотя сына ими и не особенно то играет.
когда дети начинают отбирать друг у друга игрушки. наблюдаю, может сами договорятся,  если нет то предлагаю им играть по очереди (шарик)
если даня берет чужую игрушку, не вижу в этом ничего страшного, она же просто лежит, страраюсь найти хозяина, ребенка или маму, и спросить можно поиграть или нет.
И очень мне не нравиться, когда мамашки выхватывают у чужих детей игрушки,  еще и споучительными коментариями. как он должен догадаться, что лопатка, которая лежит в песочнице и никому не нужна чужая, и ее нельзя трогать. он же ее не домой понес (удивленный)
я считаю, не надо брать с собой игрушки которые жалко (дорогие, любымые), хотя мне все равно, даня какую захочет, ту и берем с собой. (он и сам их неплохо и дома ломает, нам не жалко, лишь бы в радость было)

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #10 : 03 июля 2010, 11:25 »
Ага, а еще есть проблема, что чужой ребенок поиграет твоей игрушкой, даже если и спросив предварительно, а потом кинет ее фиг знает где, и уходят они с мамой с площадки, не положив взятое на место  :))... серьезно... уже несколько раз бегала по всей площадке, собирая машинки, ведерки
я тоже выносила большие пакеты с разнообразными игрушками! песочных наборов у нас каких только не было - и мне все сразу хотелось их взять  (крейзи) хотелось, чтоб ребёнку было интересно и разнообразно... но тоже начала замечать, что даже взятые с разрешения, игрушки начинают кочевать по всей площадке и уже за ними не уследишь...  (поиск) и мне стало это не нравится... с какой стати я должна разбазаривать игрушки, которые мне достаются с таким трудом? мало того, что они денег стоят, так их же ещё надо поехать и купить  (пис) я не покупала те наборы, которыми были завалены ближайшие магазины - я выискивала непохожие, чтоб таких ни у кого не было... поэтому и дорожила ими...
поэтому, если сын уже наигрался в песочнице и пошёл дальше, я просто собирала все игрушки в пакет, забирая и у тех, кто с нашими принадлежностями пошёл в другую сторону... и мы спокойно шли играть в другие игры...
одна мамаша, посмотрев на это, спросила у другой "а что, Оксана уже уходит?"... та другая, моя приятельница, ей отвечает "нет, она просто собирает свои игрушки"... та, другая, в ответ недоумевала "раз они не уходят, зачем собирать?? пусть другие дети  пока поиграют" ........
а с какой, спрашивается, стати я должна снабжать всю площадку своими игрушками?? вообще-то я позаботилась и притащила этот пакет - мне было не трудно! но делала я это для своего ребёнка... а они не потрудились принести игрушек! им лень было!.... а я виновата что ли? причём у них тоже есть свои игрушки, да и получше наших...  (патцак)

пусть думают, что я крохобор и жадина  (язычёк) но зато все наши наборы до сих пор остались в целости и сохранности  (хорошая)

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #11 : 03 июля 2010, 11:25 »

... пример: приходили мы на площадку с велосипедом (большим трёхколёсным). Естественно, что сын не катался в нём безвылазно, поэтому ставили под горку "в гараж" и шли играть... более всего запомнился случай, когда подошла одна мамочка (вернее её притянула малышка) к нашему велику и не спрашивая начинает усаживать туда ребёнка... мне, честно говоря стало неприятно  (пис) она, видя мой странный взгляд, поясняет: "а что такого? мы же просто покатаемся немножко и вернём".....  (крейзи) в итоге, ту девочку приходилось потом снимать с нашего велосипеда с диким рёвом! и зачем это было надо?? кому от этого стало легче?? я лично предпочитаю сразу расставить все точки на I  - чужое, значит нельзя! так мой ребёнок и не орёт, что ему чего-то не дали...


У меня такой вопрос, а если мама спросит разрешения покататься на велике, вы разрешите или все таки у каждого ре должен быть свой велосипед?

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #12 : 03 июля 2010, 11:33 »
У меня такой вопрос, а если мама спросит разрешения покататься на велике, вы разрешите или все таки у каждого ре должен быть свой велосипед?
да почему же :) мы и сами иногда спрашиваем разрешения, когда ребёнку очень уж хочется потрогать, посмотреть или посидеть на велосипеде...
конечно разрешала - у нас постоянно просили покататься то машинку большую, то велосипед.... я же не зверь :)) или так показалось из моих сообщений, да?  (крейзи)
просто, я за то - чтобы ребёнку объяснять, что если вещь чужая, то и надо к ней относится так, что в любой момент её потребуют назад и чтоб отдавать без истерик  (пардон)
03 июля 2010, 11:30
...
И очень мне не нравиться, когда мамашки выхватывают у чужих детей игрушки,  еще и споучительными коментариями. как он должен догадаться, что лопатка, которая лежит в песочнице и никому не нужна чужая, и ее нельзя трогать. он же ее не домой понес (удивленный)
...
не, ну такого я тоже не понимаю... в песочнице зачастую все игрушки в кучу и детки берут друг у друга, им так интереснее...

mama Olga

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 475
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: У меня трое детей: Евгений- 25.05.2000г.р., Татьяна- 12.10.2001г.р., Тихон- 18.08.2009г.р.
  • Род.дом: ОПЦ, Бограда, ОПЦ Портнягина Т.В.
  • Город/Район: Юбилейный
  • Улица: Багратиона 51
  • Счастье есть!
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #13 : 03 июля 2010, 11:35 »
Какая интересная темка  (хлопаю). Я даже как-то не задумывалась: со старшими проблем не было, все дружно играли, родители вмешивались если кто-то начинал кидаться песком и мое-твое даже не возникало (в песочнице все было общее, а игрушки подороже - дети между собой и мамашки переглянулись - всё). С младшим пока на песочницу выходим в ознакомительных целях,игрушки нас практически не интересуют.

Награды
Многодетная  мама форума

Люда Ще

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +25/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 890
  • Настоящее имя: Людмила
  • Ваши деточки: Один мальчишка - Антоша, 25.04.2008
  • Род.дом: ГПЦ, Бограда, Шапошникова Марина
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Проживаю в Южном, Безбокова.
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #14 : 03 июля 2010, 11:42 »
Я обычно смотрю как ситуация развивается, регулирую только по мере необходимости. Свои игрушки выкладываем сразу в песочницу для общей игры. Подчеркиваю, что будем играть ВМЕСТЕ - дружно, так веселее. Тоша разговаривает очень мало (2 г), но меняться, если захочет то, чем играет другой ребенок (наше/чужое) умеет. Вмешиваюсь только в критических ситуациях. Не хочет отдавать свое - объясняю, что Тоша сейчас наиграется своей игрушкой, и даст ее или поменяться предлагаю, если вижу, что нам уже не очень-то и надо. Также, если хотим отобрать чье-то. Намерился драться (самое частое у нас) - отвожу в сторону, объясняю, что так плохо и Тоша так не будет. Метод, если недовольство нарастает: выдаю всем мелки - все заняты и довольны.

Однажды видела такое. Папа с мальчиком 2,5 г. Тоша подбегает, здоровается за ручку, с ходу вручает машину, показывает свою, говорит: брум-бру давай-давай? Малыш с интересом берет игрушку. Папа ее отбирает, ставит обратно: это - чужое, помнишь - свое не давай, чужое не бери. Так, и прошла их прогулка. Малыш не бегал, не играл, он сидел на краю песочницы (задумчиво - как бы свое не упустить - сразу в слезы, чужое взять нельзя, а хочется).

По-моему, на прогулке нужно отдыхать вместе с ребенком. Тогда и деткино развитие и социализация гораздо успешнее проходят.
03 июля 2010, 11:40
Какая интересная темка  (хлопаю). Я даже как-то не задумывалась: со старшими проблем не было, все дружно играли, родители вмешивались если кто-то начинал кидаться песком и мое-твое даже не возникало (в песочнице все было общее, а игрушки подороже - дети между собой и мамашки переглянулись - всё). С младшим пока на песочницу выходим в ознакомительных целях,игрушки нас практически не интересуют.

Да, по-моему, так и должно быть.

Я одна такая

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +24/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 724
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: У нас два сыночка: Артемий (26.05.2008) и Владислав (10.05.2011)
  • Род.дом: ГПЦ и МСЧ 2 Иркутск
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Ул. Баумана
  • Путь в тысячу миль начинается с первого шага...(Ла
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #15 : 03 июля 2010, 11:46 »
Меня тут еще один случай порадовал...
Тема сидит в песочнице со своей лопатой и ведерком, рядом мальчик постарше тоже с лопаткой и ведерком. Тема тянется, чтобы взять не свое ведро без спросу, мальчик говорит: "Это мое!", Тема тогда тянется за его лопаткой, мальчик снова: "Это мое!" Тема берет тогда свою лопату и гордо показывая ее мальчику: "А это МОЕ!"  (смех_оскал) Я стою в сторонке и улыбаюсь... Так мы научились осознавать, где "мое", а где "чужое"!
03 июля 2010, 11:43
свое не давай, чужое не бери.
интересная философия.... а я всегда говорю: "Дают - бери, бьют - беги"  :)) (Но вообще, конечно, на самом деле учу давать сдачи, если кто-то дерется)

Ассоль

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +36/-0
  • Сообщений: 933
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Сынок
  • Город/Район: Санкт-Петербург
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #16 : 03 июля 2010, 11:52 »
Мы не берем на улицу дорогие игрушки, есть песочные машинки, которые если и потеряются, то не жалко. Это для нас они имеют ценность, и это мы знаем, что такой игрухи в округе не найдешь, а для деток на улице свои игрухи уже мало интересны, если он видит чужие. Меня интересует больше другая ситуация, когда малыш младше моего и интересует одна и та же игрушка на двоих с моим сыном, мама малыша всегда предоставляет разруливать ситуацию малышам. (смех_оскал). если честно, пока теряюсь в таких вот играх.  И вот, что меня еще беспокоит, есть у нас девочка во дворе лет 5-6, так она целенаправленно мешает сыну, когда Влад штурмует детский городок- лезет не по лесенке а по турникету наверх, она обязательно пристраивается сзади, чем нервирует, буквально на пятки наступает, причем специально. Девочка из не очень благополучной семьи, растет как былинка, и все пофик.

karmol

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +10/-3
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 686
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Сын
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #17 : 03 июля 2010, 11:53 »
просто, я за то - чтобы ребёнку объяснять, что если вещь чужая, то и надо к ней относится так, что в любой момент её потребуют назад и чтоб отдавать без истерик 
Цитата
c этим полностью согласна (гуд)

точка

  • если вдруг вам кажется, что какая-то из инициатив высокого начальства крайне...хм...нелогична - не ищите логику. Ищите либо умысел, либо недомыслие, либо большие деньги.
  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +748/-21
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 9055
  • Настоящее имя: Наталия
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: Областной в Юбилейном и роддом МСЧ ИАПО
  • Город/Район: Ново-Ленино
  • Улица: Пржевальского
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #18 : 03 июля 2010, 11:57 »
даже в нашей темке у мам разное отношение к собственности, а уж  у их детей тем более.
все люди разные (пардон)
- какой твой самый большой недостаток?
- излишняя прямота!
- знаешь, я думаю, что это наоборот достоинство!
- да мне индифферентно, что ты  о мне думаешь))))

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #19 : 03 июля 2010, 12:04 »
даже в нашей темке у мам разное отношение к собственности, а уж  у их детей тем более.
все люди разные (пардон)
да, Наталья, в том-то и дело, что все разные с разным отношением к собственности и с разным пониманием к игре... а задача мам научить ребятишек, таких разных, взаимодействовать дружно и без кровопотерь  :))
а я на нашей площадке чаще всего вижу, что мамы уже чуть ли не с полутора лет оставляют всё на усмотрение деток - мол, пусть сами учатся играть и взаимодействовать ...  (не знаю не знаю) ну не знаю... всё равно, мне кажется, надо деток хоть иногда направлять, объяснять... лезть в их игру постоянно - это тоже не хорошо, да и не нужно... но контроль взрослых должен быть, мне кажется. Хотя бы элементарно объяснить пресловутое "Хорошо-плохо" ....

горлица

  • Главное в диете – это сон! Вовремя не уснула – всё… обожралась!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: девочка и мальчик
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #20 : 06 июля 2010, 00:09 »
А ведь есть еще другие проблемы, в которых не знаешь как себя вести.
1. Ребетишки забирают чужие игрушки с собой домой.
2. Мамочки забирают не свои формочки, савочки (у нас после одной прогулки, а мы уходили последние, все формочки фиолетовые почему то остались)
3. На детских плащадках ГАДЯТ, причем и животные и люди. (мы во дворе 295 дома по Розе Люксембург влезли в чьи то фикалии. противно ужасно)

Я бы в этот список добавила еще один вопрос, дети и сладости в песочнице.
Меня вот например это раздражает когда гуляют, гуляют, а потом в песочницу приходят покушать мороженное, печенье и т.д. Нам 1г4м и очень трудно объяснить ребенку не заглядывать в рот, и не всегда есть возможность встать и пойти в магазин за сладостями. Да и двор у нас маленький, что бы уйти гулять с ребенком от соблазна.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #21 : 06 июля 2010, 00:12 »
Я бы в этот список добавила еще один вопрос, дети и сладости в песочнице.
Меня вот например это раздражает когда гуляют, гуляют, а потом в песочницу приходят покушать мороженное, печенье и т.д. Нам 1г4м и очень трудно объяснить ребенку не заглядывать в рот, и не всегда есть возможность встать и пойти в магазин за сладостями. Да и двор у нас маленький, что бы уйти гулять с ребенком от соблазна.
надо ж.... а у нас как-то не возникало такой проблемы  (не знаю не знаю) может, потому что у ребёнка вообще аппетит не очень  :))  (пардон)

горлица

  • Главное в диете – это сон! Вовремя не уснула – всё… обожралась!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: девочка и мальчик
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #22 : 06 июля 2010, 00:26 »
надо ж.... а у нас как-то не возникало такой проблемы  (не знаю не знаю) может, потому что у ребёнка вообще аппетит не очень  :))  (пардон)

А у нас в основном только эта проблема (удивленный), может потому что у нас аппетит отменный (умора).
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

KistochkaАвтор темы

  • Жизнь прекрасна!! если правильно подобрать антидепрессанты
  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +91/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3173
  • Настоящее имя: Оксана
  • Ваши деточки: Димсла и Тёмсла )))
  • Род.дом: Областная больница, Перинатальный центр
  • Город/Район: Юбилейный
  • связь 8-914-9о1-55-45
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #23 : 06 июля 2010, 00:28 »
а вспомнила! поначалу действительно ребёнок заглядывал в рот жующим... наверное, скорей от любопытства я думаю...
а я просто брала, и ребёнка отворачивала от жующих детей... дети такие забавные порой - они же иногда спецом на показуху жуют  (пис) так вот, просто отворачивала Димона и говорила, что не надо смотреть, ну кушает ребёнок.... мы тоже домой придём и покушаем.... как-то у нас это любопытство недолго сохранялось - быстро прошло :)

горлица

  • Главное в диете – это сон! Вовремя не уснула – всё… обожралась!
  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +23/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 263
  • Настоящее имя: Аня
  • Ваши деточки: девочка и мальчик
  • Род.дом: ГПЦ, ОПЦ
    • Награды
Ответ: С малышом в песочнице - обсудим?
« Ответ #24 : 06 июля 2010, 00:36 »
А мы не просто заглядываем, а орем если нам не дают (удивленный), приходится уходить в сторону. Хотя у нас и уходить то особенно не куда (удивленный). Иногда конечно получается объяснить что это ему не надо (кланяюсь), но не всегда слишком уж маленький.
Награды
Маме, стремящейся к красоте и умеющей добиваться успеха!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!