Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: У ребенка не опустилось яичко  (Прочитано 79938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
У ребенка не опустилось яичко
« Начало темы : 21 мая 2009, 21:42 »
У моего сына с рождения не опущено одно яичко. Нам сказали в год сделать операцию. Но врач в Областной больнице посоветовал подождать до 2-х лет и тогда приходить.
Вопросы мучают следующие:1) какие последствие, послеоперационный период.2) как лежать ребенку 7 дней в кровате и не вставать, чем занять реб-ка в это время и т.д.
Может кто сталкивался с этой проблемой у детей, поделитесь опытом.

 

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #1 : 21 мая 2009, 21:56 »
У нас та же проблема(((в матрешке сказали ждать до шести месяцев.И что лучше до года операцию делать. А у вас какой?левосторонний или правосторонний крипторхизм?

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #2 : 21 мая 2009, 22:03 »
У НАС ЛЕВОЕ ЯИЧКО НЕ ОПУСТИЛОСЬ
Я планировала делать операуию в год, думала пока на ГВ, а потом поняла, что он несможет лежать и не вставать 7 дней. Сейчас он больше понимает и может что-то объяснить сам.

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #3 : 21 мая 2009, 22:12 »
У НАС ЛЕВОЕ ЯИЧКО НЕ ОПУСТИЛОСЬ
Я планировала делать операуию в год, думала пока на ГВ, а потом поняла, что он несможет лежать и не вставать 7 дней. Сейчас он больше понимает и может что-то объяснить сам.
У нас тоже левосторонний....Вообще уже не знаю что и думать. Не ожидала,что такая проблема коснется нашего ребенка((
А каким образом операцию проводят?что делают?Нам сказали в 6 месяцев показаться,а пока ждать!

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #4 : 21 мая 2009, 22:47 »
Я считаю, что до года ждать нужно как минимум и в год сделать УЗИ, потому как оно говорят может само опуститься, а там думайте сами.


Добавлено: 21 мая 2009, 22:47
Меня тоже интересует вопрос операции.
Может кому-нибудь уже делали ее. Поделитесь опытом плиз.

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #5 : 21 мая 2009, 23:04 »
У кого было неопущение яичек или одного из яичек.Что делали?[/b]


Что такое криптохизм и чем он опасен?

Крипторхизм -  аномалия опущения яичек  или, иными словами, состояние, когда яички находятся вне мошонки. Опасность крипторхизма -  в  увеличивающемся с возрастом  риске бесплодия, и риске развития рака яичка.

Как и когда  яички опускаются в мошонку?

В течение 8 месяца внутриутробного развития яички перемещаются из брюшной полости  через паховый канал передней брюшной стенки в мошонку, где они должны находиться постоянно.

Где искать неопущенное яичко?

Неопущенное яичко может  оставаться  в брюшной полости или остановиться  на любом участке пути в мошонку, а также отклоняться от нормального пути, оказываясь в поверхностном кармане пахового канала, в области промежности или в верхней части бедра.

Насколько часто встречается крипторхизм?

Крипторхизм наблюдается приблизительно у 30% недоношенных мальчиков и 3% доношенных. В 80% случаев  яички опускаются в мошонку без операции в течение первого года жизни.  Поэтому до 1 года операции могут быть показаны только при  высоком положении яичек  (в брюшной полости) и   отсутствии их движения с течением времени в сторону мошонки.

Что приводит к появлению крипторхизма?

Однозначно причины крипторхизма не определены. Существует несколько причин данного состояния.  Крипторхизм у отца или брата повышает риск  возникновения патологии, что свидетельствует об участи  генетического механизма.   Другая важная  причина неопущения яичка -  гормональный дисбаланс в организме матери и плода третьем триместре беременности.  Среди факторов увеличивающих риск возникновения крипторхизма  выделяются:

· Низкий вес при рождении (ниже 2500 г.)

· Применение матерью эстрогенов в течение первого триместра беременности

· Множественные беременности (двойня, тройня)

· Преждевременные роды

· Сниженные показатели  роста и веса при рождении

Возможно ли развитие крипторхизма после рождения ребенка?

Если яички при рождении ребенка были в мошонке, а затем одно или оба яичка  поднялись вверх и не спускаются в мошонку, то можно говорить о развитии вторичного крипторхизма. Обычно механизм развития вторичного крипторхизма заключается в подтягивании вверх яичка мышцей поднимающей яичко и фиксации его в области пахового канала спайками или в фасциаальном кармане.

Каковы симптомы крипторхизма?

Яички не прощупываются в мошонке. Данное состояние может  сочетаться с другими аномалиями мочеполовой системы,  в том  числе с гипоспадией.

Что такое ложный крипторхизм?

Высокое положение одного или обоих яичек вне мошонки. Однако руками яички низводятся в мошонку  и остаются там, в течение некоторого времени, а затем обычно вновь поднимаются вверх.  Происходит это из-за повышенного тонуса мышцы поднимающей яичко.  Ложный крипторхизм часто наблюдается у тучных детей; может сочетаться с недоразвитием мошонки  и сопровождаться снижением функции яичек.

Как установить наличие крипторхизма?

Диагноз  крипторхизма ставится обычно сразу после рождения. Иногда отсутствие яичек в мошонке видно при  УЗИ еще до наступления родов. Если одно яичко не опустилось, то мошонка  выглядит  несимметричной. Неопущенное яичко  может прощупываться в паховой области (пальпируемое яичко), Может отклониться в сторону (эктопия яичка).

Если яичко нельзя прощупать, оно может быть расположено в животе (абдоминалный крипторхизм) или отсутствовать  (монорхизм встречается в 5 % наблюдений). Врожденное отсутствие яичка может быть результатом аномалии сосудов или внутриутробного перекрута яичка.

Установить наличие яичка в мошонке помогает тщательное ультразвуковое исследование (УЗИ).

УЗИ обязательно проводится как до операции так и после лечения для контроля за состоянием оперированного яичка и его размерами.

В чем состоит лечение и на решение каких задач оно направлено?

Лечение может быть неоперативным с использованием гормональной терапии или хирургическим.

Задачи лечения:

· Улучшение способности к оплодотворению

· Облегчение  наблюдения за яичком и раннее выявление его заболеваний

· Устранение сопутствующих аномалий (паховая грыжа)

· Предотвращение перекрута яичка

· Устранения риска травмы и  ограничение развития яичка

Лишь в редких случаях лечение может быть показано в возрасте до 1 года. Самостоятельное опущение яичка обычно происходит в течение первых 6-8 месяцев жизни.

Гормональное лечение  проводится с использованием хорионического гонадотропина и имеет определенные шансы на успех при двухстороннем крипторхизме.  Гормон назначается дважды в неделю  в течение 4-5 недель. Побочные эффекты возникают при высоких дозах  препарата  и включают в себя пигментацию кожи,  лобковое оволосение, рост полового члена, увеличение мошонки. Эти эффекты исчезают со временем после прекращения лечения.  Гонадотропин может комбинироваться с другим гормоном  - гонадотропин релизинг гормоном, однако в ряде стран данная комбинация не разрешена к применению.   

Хирургическое лечение носит название орхиопексии и обычно предполагает:

· Выделение яичка из оперативного доступа в паховой области

· Удаление паховой грыжи (в 80% наблюдений)

· Низведение яичка в специально созданный из дополнительного разреза на мошонке "карман"

· Фиксацию яичка внутри этого кармана.

Хирургичекое лечение занимает от 30 до 90 минут; проводится под общей или комбинированной  (в сочетании с местной) анестезией  и требует пребывания в стационаре от 1 до 3 дней.  Строгий постельный режим после операции рекомендуется в течение 3 дней и в течение месяца не показаны резкие движения и очень подвижные игры.

При сложных формах крипторхизма, когда яички не прощупываются (абдоминальная форма крипторхизма), операция выполняется как правило с применением лапароскопии и может производиться в 2  этапа с промежутком в 2 года.

Лапароскопия - представляет собой эндоскопическое исследование брюшной полости, выполняемое через небольшие проколы в передней брюшной стенке. Благодаря лапароскопии удается  обнаружить  те яички, которые находятся в забрюшинном пространстве выше пахового канала. Лапароскопия позволяет хорошо выделить яичко и подготовить его для низведения в мошонку или удалить неразвитое яичко. 

Насколько сложна операция при крипторхизме?

Операция  орхиопексии достаточно сложна, требует деликатного исполнения,  имеет множество технических тонкостей, однако не является тяжелой для ребенка и хорошо переносится в подавляющем большинстве случаев.  Чем выше расположено яичко, тем сложнее операция.

Бывают ли осложнения после операции?

Осложнения встречаются нечасто. Бывают гематомы, воспаления, иногда при плохом кровоснабжении происходит атрофия низведенного яичка.

Каковы результаты орхиопексии и как они зависят от возраста, когда выполняется вмешательство?

Чем позже выполняется операция при крипторхизме тем меньше шансов на хорошую работу яичка.  В то же время операции у маленьких детей сложнее и требуют более бережного и умелого обращения с тканями. Поэтому, справедливо считают многие хирурги, отправляющие маленьких пациентов со  сложными формами крипторхизма в специализированные клиники.

При правильно выполненной операции  фертильность (возможность иметь детей) восстанавливается в большинстве случаев.

автор статьи: Николаев Василий Викторович
уролог детский, Москва
источник: www.medmax.ru


Добавлено: 21 мая 2009, 23:05
Вот еще тему открывали,но никто толком ничего не ответил....
http://38mama.ru/forum/index.php?topic=5076.0

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #6 : 21 мая 2009, 23:16 »
Ирина, какя ты молодец! Какую интересную статью нашла. Мне теперь многое стало понятно. Только наши врачи говорят, что лежать надо 7 дней, а на позжий срок оттягивают из-за того, что с маленькими наверно труднее.

_Изменившаяся_

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2214
  • Настоящее имя: Ирена
  • Ваши деточки: Дочурка Вероничка (20.10.2006) и Сыночек Костя (12.01.2009)
  • Род.дом: На Бограда (у Абраменко Г.Г. и Сверкуновой Н.Л.)
  • Город/Район: Кировский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #7 : 21 мая 2009, 23:27 »
У сына наших родственников был такой диагноз. Они москвичи, консультировались у самых лучших московских специалистов. Им посоветовали не затягивать с операцией. В итоге мальчика прооперировали в год и месяц, операцию он перенес хорошо, осложнений не было. Подробности про операцию могу узнать, если нужно.

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #8 : 21 мая 2009, 23:29 »
Конечно узнай,что да как????

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #9 : 21 мая 2009, 23:34 »
Очень нужно, правда Москва есть Москва, там сервис другой. А вот как у нас обстоит дело с такими операциями?

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #10 : 21 мая 2009, 23:53 »
Девочки, не упавайте на Москву. У нас тоже прекрасные специалисты  - Соловьёв в Матрёшке, Лавренчик в областной детской больнице. На самом деле крипторхизм встречается достаточно часто, операции такого рода, делают практически еженедельно (бывает и ежедневно), детки переносят операцию достаточно хорошо,  лучше чем родители (здесь больше психологический момент), шовчик делают по возможности маленький. Информацией вы уже владеете, так что сходите на очередную консультацию и решите когда и где оперироваться.
Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления!!!

                     

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #11 : 21 мая 2009, 23:57 »
Девочки, не упавайте на Москву. У нас тоже прекрасные специалисты  - Соловьёв в Матрёшке, Лавренчик в областной детской больнице. На самом деле крипторхизм встречается достаточно часто, операции такого рода, делают практически еженедельно (бывает и ежедневно), детки переносят операцию достаточно хорошо,  лучше чем родители (здесь больше психологический момент), шовчик делают по возможности маленький. Информацией вы уже владеете, так что сходите на очередную консультацию и решите когда и где оперироваться.
Желаю вам удачи и скорейшего выздоровления!!!
Мы как раз были у Лавренчик в Областной. Вы так хорошо и спокойно говорите, вы врач?

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #12 : 22 мая 2009, 00:04 »
Мы как раз были у Лавренчик в Областной. Вы так хорошо и спокойно говорите, вы врач?


А что так заметно :)? Закнчивала интернатуру по дет. хирургии, но давно. Сейчас я мама и прекрасно понимаю ваши страхи и переживания. Главное спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо. ;)

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #13 : 22 мая 2009, 00:09 »

А что так заметно :)? Закнчивала интернатуру по дет. хирургии, но давно. Сейчас я мама и прекрасно понимаю ваши страхи и переживания. Главное спокойствие и уверенность в том, что всё будет хорошо. ;)
Спасибо. Но вот как раз спокойствия пока и не хватает. Не знаю как перенести эту операцию. Все правильно вы говорите, я сама не готова.


Добавлено: 22 мая 2009, 23:19
Девочки!
Неужели все счастливые и никому не делали такую операцию?
« Последнее редактирование: 22 мая 2009, 23:19 от viola »

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #14 : 05 сентября 2009, 23:30 »
Девочки!
Решила написать вам об итогах этой самой операции и если кому будет интересно пишите всем отвечу.
Оказывается "не так страшен черт как его малюют". Все прошло хорошо. Делали в Ивано-Матрененской больнице. На третий день ребенок уже бегал.Только первый день от наркоза отходил тяжело. А так све хорошо. Мы уже дома.
Если у кого-то есть такие же проблемы, звоните расскажу подробнее.

Rыsьka

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 313
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: сын Данил, родился 3.12.2008
  • Род.дом: 2иркутск
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #15 : 05 сентября 2009, 23:33 »
Молодцы, что решились!!! Сынишке здоровья)))


violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #16 : 05 сентября 2009, 23:34 »
Спасибо большое.

Vikusha

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +20/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 387
  • Настоящее имя: Виктория
  • Ваши деточки: Доченька Ксюшенька, 12. 03. 2008 г., сынулька Никитка, 06. 09. 2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Бузикова Т. В., ГПЦ, Ежова И. В.
  • Город/Район: Университетский
  • Мое старшее солнышко!!!
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #17 : 06 сентября 2009, 00:37 »
Девочки!
Решила написать вам об итогах этой самой операции и если кому будет интересно пишите всем отвечу.
Оказывается "не так страшен черт как его малюют". Все прошло хорошо. Делали в Ивано-Матрененской больнице. На третий день ребенок уже бегал.Только первый день от наркоза отходил тяжело. А так све хорошо. Мы уже дома.
Если у кого-то есть такие же проблемы, звоните расскажу подробнее.

Про что я и говорила... Главное решиться на столь ответственный шаг со спокойным сердцем...
Очень за вас рада! Здоровья вам и вашему мальчугану!

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #18 : 06 сентября 2009, 10:48 »
Молодцы:)поздравляю,что все прошло хорошо.нам сегодня 6 мес. Надо ехать на осмотр в матрешку.так и не опустилось,тоже ждет операция.опиши пожалуйста что как в подробностях.что можно,что нельзя делать.и в каком возрасте лучше оперировать.

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #19 : 06 сентября 2009, 11:35 »
Молодцы:)поздравляю,что все прошло хорошо.нам сегодня 6 мес. Надо ехать на осмотр в матрешку.так и не опустилось,тоже ждет операция.опиши пожалуйста что как в подробностях.что можно,что нельзя делать.и в каком возрасте лучше оперировать.
Ирина, я готова ответить на все вопросы, но по телефону. Писать очень много и трудно.
Позвони мне- я все расскажу. Тел.24-48-04

Ласточка:)

  • Я слишком люблю себя, чтобы любить тех, кто не любит меня.
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +47/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1131
  • Настоящее имя: Ирина
  • Ваши деточки: -
  • Род.дом: -
  • Город/Район: ТСЖ Молодёжный
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #20 : 06 сентября 2009, 13:19 »
Хорошо:)как времечко появится.я вам позвоню и расспрошу все.

violaАвтор темы

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +4/-0
  • Сообщений: 276
  • Настоящее имя: Оля
  • Ваши деточки: Артем - 17 мая 2007г., Костя 8 сентября 2010г. Алиса 29 мая 2016
  • Род.дом: Иркутский Областной роддом
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #21 : 06 сентября 2009, 14:46 »
Договорились ;)

Lishu

  • Родитель-любитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +8/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 54
  • Настоящее имя: Ольга
  • Ваши деточки: Григорий-18.10.2005; Константин-17.10.2009; Маргарита и Дементий 06.08.2012г
  • Род.дом: Гриша в РД г Усолье; Костя в ОПЦ ; Двойняшки в ОПЦ
  • Всё идёт как надо.
    • Награды
Re: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #22 : 06 апреля 2010, 15:18 »
Девочки, кто ещё делал операцию, кроме viola , отпишитесь, пжл!  (стеснительный) Где делали, кто хирург и так далее. А кто-нибудь пробовал консервативно( инъекции гормонов) лечить крипторхизм? У вас получилось? Может кто-нибудь знает хорошего детского уролога или хирурга?

Ксенька

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +87/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 786
  • Настоящее имя: Ксения
  • Род.дом: На Бограда
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Байкальская
  • Люблю свою семью))))
    • Награды
Ответ: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #23 : 06 июля 2010, 22:47 »
Вот и у нас эта проблема....В сентябре пойдем на операцию... Как то  боюсь за сыночку....(((
Кому-то любимая... Кому-то дочь.... Кому-то сестра... Кому-то подруга... а Кому-то поперёк горла!!! ГОРЖУСЬ СВОЕЙ УНИВЕРСАЛЬНОСТЬЮ!!!

Барракуда

  • Не нервируйте меня, мне скоро некуда будет трупы прятать.(с)
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +18/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 581
  • Настоящее имя: Алена
  • Ваши деточки: Два сыночка: Мишутка 29 января 2009 года рождения и Ромашка 18 марта 2016 года рождения
  • Род.дом: ОПЦ Портнягина Т.В. (2009); ГПЦ Ежова И.В. (2016)
  • Город/Район: Солнечный
  • Улица: Пр-т Маршала Жукова
  • Интернет, как и смерть - забирает лучших. (с)
    • Награды
Ответ: У ребенка не опустилось яичко
« Ответ #24 : 06 июля 2010, 23:19 »
Девы, и мы к вам((( Только вот, нам хирург сказала, что у нас не крипторхизм, а мобильное яичко, т.е. она его вручную низвела в мошонку (ре при этом не пикнул и вообще по-моему не понял ничего), но оно на следующем осмотре через неделю примерно опять было выше, точнее - в мошонке его не было, УЗИ аномалий развития не показала, хирург на мой вопрос: "Что делать?", сказала, что пока не делать ничего, только наблюдать ... до 2-х лет, а уж потом если чего будем говорить об операции, это было почти полгода назад, и по моим ощущениям, ну и почти ежедневным осмотрам - яичко так и не опускается(((
Счас темку перечитала - сижу-думаю, может я зря так спокойна и уже нужно бежать на обследование к именитым хирургам??? мы были просто на плановом осмотре годовом и хирурга в Поликлинике №1.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие семинары:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!