Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.


1-2

Автор Тема: Хватает ли молока?  (Прочитано 13667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Хватает ли молока?
« Начало темы : 24 июня 2016, 20:17 »
Добрый день! Знаю, что уже много подобных тем о данной проблеме, но все же хочу узнать ваше мнение, опытные мамы и консультанты!
Дочке две недели, родились с весом 3260, 53 см. Молоко более-менее начало появляться на 4ый день, но было его очень мало, на контрольном взвешивании в роддоме прибавка в весе после кормления с двух грудей составила всего 14 грамм. ((( поэтому детский врач сказал докармливать смесью. При выписке потеряли 114 грамм. Дома неделю были только на груди, в итоге, на контрольном взвешивании ничего не набрали, а даже потеряли еще 6 грамм. Педиатр снова сказала покупать смесь и докармливать, что мы, собственно, и сделали, т.к.дочку было жалко, что она не наедается. Пару дней назад начала замечать, что молока стало побольше в груди. Смесь стала давать реже, не после каждого кормления, раза 2-3 за день. Ночью только грудь. Но все равно дочка порой съедает обе груди и как говорили мне уже рожавшие подруги, типа одной кормишь с другой всё бежит - у меня такого нет. До сих пор не распаковала упаковку с прокладками для груди, т.к. нет в них надобности. Писаем  в среднем раз 10 за сутки, какаем раз пять. Что со смесью, что без нее, дочка спит подолгу, в среднем часа по три, порой даже будить приходится, чтоб покормить. Порой кажется, что если не будить, то и часа четыре проспит. Ночью просыпается два раза. Подскажите, как всё таки узнать, хватает ли молока и нужно ли оставлять докорм? Во вторник, 28 июня, снова на взвешивание, боюсь, вдруг никакого сдвига в весе не будет. Хочу сохранить ГВ, знаю, что смесь в этом случае не лучший помощник и не хочу, чтоб ребенок был голодный.

 

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #1 : 25 июня 2016, 03:42 »
какой ужас. прибавка буквально по несколько грамм. т.е.-нет прибавки почти. 10 раз писает-это конечно мало. детки по 25 раз делают где-то лужицы. ешь все, что хочется (ну кроме совсем вредного), пей побольше жидкости. ре все время должен быть рядом. можно и будить, чтобы кормить. все равно организм откликается на стимулирование и молока должно стать больше. а сосет-то ре как? активно? он же грудь отпускать по идее не должен, если не наедается. но ты не пишешь, что ре на груди постоянно. значит он скорее всего спокойный и вялый даже.  да и сосать силы нужны. я, конечно, не представляю себе таких вот расчетов в граммах. у нас почти кг за 2 недели была прибавка. положительный настрой - это , безусловно, хорошо. но я лично вообще никогда не задумывалась про молоко. у нас была другая проблема. поэтому ребенок пил и пил. молока было много, но оторвать было невозможно. за счет этого рос и щечки наедал, и писал, писал. трещин нет у тебя? может все-таки ре просто мало сосет? мне кажется, его с рук спускать не надо. вот прямо все время ре должен быть рядом. но докармливать немного надо. иначе ведь просто ослабнет совсем. а роды-то ер были? с обезболиванием или без? быстрые или долгие или норма? вот что-то же повлияло на то, что процесс не запускается как надо.

MiS

  • Освоившийся родитель
  • ***

  • Оффлайн
  • Карма: +11/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 317
  • Настоящее имя: Светлана
  • Ваши деточки: Машулька, 13.07.2011 г. Димочка, 29.07.2013 г.
  • Род.дом: ОПЦ, Никифорова Е.А., ОПЦ, Храмова И.А.
  • Город/Район: Октябрьский
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #2 : 25 июня 2016, 10:58 »
Vizavi, 10 раз за сутки маловато, а вы прям замеряли убрав памперс? и прям за сутки? или в день? спит по 3 часа - многовато(обычно так спят  либо когда сильно наедаются либо когда да у ребеночка стресс) , стоит будить хотя бы каждые 2 часа, а может и 1-1,5, пока увеличите лактацию и наладите кормление, а на груди сколько времени? Сами не переживайте. У вас сейчас самое время наладить ГВ, не переживайте даже если придется уйти на ИВ, просто спокойствие и все все наладится. И да, сами-то как кушаете? ного ли пьете теплого горячего питья?
Ночью когмире обзательно в период с 3 ночи-8 утра
25 июня 2016, 10:52
и прибавка у вас от потери считается или от веса от рождения?
25 июня 2016, 10:53
То что вы потеряли при выписке это считается нормой - ничего страшного, мои больше теряли и в первый месяц наедали немного в пределах 600-800 грамма а далее уже и по кг и больше. Т.е. лактация у меня (кстати тоже молоко пришло не сразу день на 3-4) установилась наверное после 2 недель и ребенок как раз за 2 последние недели и набрал вес, а первое время дочка много и спала и мне казалась тааакой худенькой, но мы писали много, и в итоге наели потом) Когда не спала тогда постоянно на титьке висела. У всех по-разному бывает, и самое главное в этом деле спокойствие и хороший настрой, т.к.к переживание и стресс блокируют выработку молока.
Так пусть звучит музыкой звонкой,
На этой земле, населенной людьми,
Голос ребенка, голос ребенка,
Вечная тема нашей любви.
Награды
Маме, не боящейся риска и умеющей держать слово!

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #3 : 25 июня 2016, 11:11 »
Vizavi, вот контакт Агат (Инна) - она Консультант по грудному вскармливанию (диплом курс ГВ ВОЗ/ЮНИСЕФ 2009 Красноярский центр ГВ, МУЗ ГДП №2, свидетельство МОО АКЕВ 2007) тел. 4О227О, 89О2512127О

Позвони ей и расскажи о своей проблеме. Лучше нее тебе никто не даст ответ. У всех мам разное мнение по этому поводу и разная ситуация.


VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #4 : 25 июня 2016, 15:44 »
Спасибо за советы. Инне позвоню обязательно.
Отвечу на ваши вопросы. Честно за сутки не замеряла сколько писает. Сказала в среднем. Днём мы без подгузника,  на ночь надеваем. Потому что она порой пописает и не просыпается,  не хочу,  чтоб с мокрой попкой ребёнок спал холодный. За ночь меняю 3-4 подгузника,  т. к. наполняются. Роды были естественные,  без обезболивания,  без осложнений. Днём,  после длительного сна потом также долго может бодрствовать,  так же часа по два,  три. Сосёт активно,  минут по 15 потом начинает грудь отпускать. При этом я давлю на сосок молоко ещё есть.
Жду вторника,  не терпится узнать,  прибавили мы хоть что - нибудь за эту неделю...

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #5 : 25 июня 2016, 23:01 »
Vizavi, 3-4 подгуза за ночь - многоразовых что ли, тряпочных? 15 минут мало. но если молоко есть потом, значит нормально должно быть. может, оно не жирное? ешь сгущенку, грецкие орехи. и вообще все-все. если, конечно, 15 минут сосет, молоко выпивает только переднее, как раз нежирное. а потом спит по 3-4 часа, так она просто не успевает наестся. а аппетит видимо невелик. если бы ты пила одну воду и все время спала, ты бы тоже вес не набирала. буди почаще. не ленись.
25 июня 2016, 22:58
когда ре спит, это, конечно, удобно. но ты так ребенку навредишь. мы вот наоборот. почти не спали. ели и ели. как бы я была рада, если бы малыш спал по 3-4 часа, да еще несколько раз в день! у нас был сон по 40 минут. как в таком режиме нон-стоп выдержала не знаю.

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #6 : 26 июня 2016, 00:19 »
Vizavi, Снежана, чтобы разобраться в ситуации, необходимо больше информации
1. Знаете минимальную массу тела ребенка за время  пребывания в роддоме? Напишите ее
2. Напишите, пожалуйста, с каким весом ребенок был выписан из роддома.
 3. Какой вес был через неделю после выписки?
4. Какой объем смеси в сутки  был назначен педиатром?
5. Сколько  смеси давали ребенку в последние дни (когда писали, что давали не после каждого кормления  2-3 раза в день)
6. Докорм смесью давали из бутылки?
7.  Хорошо ли ребенок прикладывается к груди? Проверьте правильность прикладывания  http://www.ya-mama.kz/articles/grudnoe_vskarmlivanie/master_klass_prikladyvanie_rebenka_k_grudi_sidja/view
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html
У Вас получается  так? Какой формы сосок, после того, как ребенок отпускает грудь?
а) круглый, какой и был
б) сплющенный
в) похож на помаду (скошенный)
8. Посчитайте кол-во мочеиспусканий за сутки (в среднем 10 – это не совсем точная информация)

Правильно делаете, что даете обе груди в кормление! Можно несколько раз перекладывать от одной груди к другой за одно кормление -  это будет стимулировать лактацию, ребенок получит больше молока и при перекладывании будет активнее сосать!
 посмотрите статью  Как сделать, чтобы ребенок высасывал больше молока http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html
Контрольные взвешивания не очень информативны, важна  прибавка за несколько дней, за три дня минимум.
Перед тем, как принимать какие-то меры -  посмотреть прибавку, и тогда действовать по ситуации.

Все прекрасное в человеке - от лучей солнца и от молока Матери. Максим Горький

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #7 : 26 июня 2016, 01:08 »
Евсевия, прибавку видно чаще всего самим. и вообще, я считаю лучше на самочувствие ребенка ориентироваться. конечно, когда малыш все время спит, и пока он совсем маленький, это сложно. но все равно видно. нормально все или нет. голодный деть не будет спать и вести себя нормально и спокойно. орать будет и еще как.  вот если он как тряпочка слабенький, тогда у него и сил орать не будет. но мама же этого не пишет. в общем, ты лучше успокойся. пей вволю и тепло-горячего, ешь побольше и повкуснее.  и спи сама вволю. и гуляй. тебе ре курорт устроил. буди и чаще прикладывай. и памперсы сними и считай количество мокрых пятен. по-видимому у вас все более-менее нормально.

Daroti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Виктория, 2015.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Микрохирургия
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #8 : 26 июня 2016, 10:02 »
ешь сгущенку, грецкие орехи.
Зачем вы даёте такие советы? уже не раз в этом разделе об этом говорилось. Сгущенка может дать отсроченную аллергическую реакцию и при этом никак не влияет ни на кол-во молока ни на его жирность. Грецкие орехи тоже можно есть только очень аккуратно, по несколько кусочков (не орешков, а именно кусочков).

Весн@

  • Суперродитель
  • *****

  • Оффлайн
  • Карма: +35/-20
  • Сообщений: 2628
  • Настоящее имя: Елена
  • Ваши деточки: Сыночек и доченька
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #9 : 26 июня 2016, 21:20 »
Daroti, да, возможно здесь что-то об этом говорили. у меня на аллергию несколько иной взгляд. я считаю, что все, что маме нравится - то и надо есть. я вообще не верю в миф об аллергичности продуктов. вся аллергия - это психосоматика. и продукты тут не причем. безусловно, начинать лучше с малого. посмотреть что и как. но я грецкие орехи не то, что кусочками. я их тарелочками ела и ем. (смех_оскал) . И сгущенку банками ела. И зефира почему-то много. Так хотелось. Не знаю, что там было с жирностью. Наверное все хорошо было. Раз дети по 1,5 кг набирали и в рост тоже очень хорошо шли. А сама я при кормлении была 47-48 кг. Если бы все это не ела, меня бы шатало, наверное. Я еще сыра много ела. Просто порой читаешь, что бедные мамы одну гречку едят, уже до неврозов доходит. И голодные, и невкусно. Откуда тогда молоко возьмется?! Даже если сыпушка какая-то вдруг и высыпет, надо расслабится и по-другому на это все посмотреть. Уж точно не от клубники и не от апельсинов сыпь. скорее от страха из-за еды. От ожидания этой самой сыпи. ждете - вот она и лезет. а вообще много психосоматических причин. Короче, это просто другой подход. А сгущенку почему бы не есть? Покупать надо только вкусную, дорогую. Настоящую. Типа глубокой. А так, все что хочется, все есть и надо. кто боится-лучше просто понемногу есть все. Просто лично я понимаю, что от продуктов ровным счетом ничего не будет. поэтому я даже количество не ограничивала. Других не призываю.  Голодайте, ограничивайте. Облизывайтесь даже. Хотя зачем себя мучить? Лично я на себе проверила, что можно и цельное молоко ,и все ягоды, все фрукты, шоколад, икру и пр. Абсолютно все с животиком у детей нормально было всегда. Не стоит переживать из-за еды. Она должна быть вкусной и разнообразной. Я понимаю, что для большинства это экстрим. Поэтому и написала про  обычную сгущенку и орехи. это классика. Уже будут белки, жиры и углеводы. Да и вкусно. Почему бы нет? А правда - почему нет? ты знаешь?
26 июня 2016, 21:16
Daroti, про отсроченную реакцию даже забавно. а откуда ты знаешь, отчего она? ели она отсроченная? это просто недоказуемо и предубеждение.

Daroti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Виктория, 2015.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Микрохирургия
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #10 : 26 июня 2016, 22:40 »
Весн@, ничего забавного. Потом когда у детей вылезает аллергия, мама идет сдавать аллергопробы и выясняется, что аллергия была на молоко и молочные продукты. Вот и вся примудрость.
Замечательно, что у ваших деток нет аллергии, но это не значит, что данный вами совет подходит всем. Молоко очень часто бывает аллергеном у детишек, я считаю, с ним нужно быть очень аккуратным. А вот то, что просто все продукты нужно пробовать помаленьку и смотреть на реакцию, я с вами согласна.
И да, аллергия может быть и психосоматического характера, но не вся и не всегда.
По поводу жирности: я тоже сейчас меньше 50 кг, моё питание с первых месяцев было абсолютно правильным и сбалансированным. Первые месяцы даже очень диетическим, я бы сказала. И конечно же сгущенки и орешек в моем рационе не было. И точно также ребёнок набирал по 1,5 кг и больше)) думаю, всё таки не в сгущенки тогда дело ;)

VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #11 : 27 июня 2016, 00:11 »
Евгения,  к сожалению минимальный вес в роддоме сейчас вспомнить не могу,  по моему около 200 грамм скинули,  потом немного набрали, примерно 3080 кг минимум был.
Из роддома выписались с весом 3146.
Через неделю вес был 3140,  то есть несколько не прибавили,  а даже наоборот,  потеряли 6 грамм.
Педиатр назначила смесью после каждого кормления грудью по 30-40 мл.
Пока по  столько и даю два,  максимум три раза в день из бутылочки.
Прикладывается ребёнок хорошо,  сосок захватывает вместе с ореолом. Трещин нет,  но я иногда в целях профилактики мажу бепантеном.
После кормления сосок остаётся такой же круглый, формы не меняет.
Писает дочка днем почти каждый час. Порой и три раза за час может,  но потом пару часов сухая. Ночью,  пока, ещё не посчитала. Спим,  как писала выше в подгузниках японских. Меняю их каждые два - три часа ночью,  т. к наполняются.
27 июня 2016, 00:01
3-4 часа это дневной сон и так долго она спит за день один раз,  потом может по 2-3 часа бодрствовать,  а последующие сны уже не такие длинные,  часа по полтора - два максимум.
Конечно после сна она хочет кушать,  но после кормления грудь не ищет,  не показывает того,  что осталась голодная. Не плачет,  просто ходим с ней по дому на руках,  либо лежит на кровати,  глазеет по сторонам и обязательно нужно,  чтоб кто-то рядом находился. Иначе начинает капризничать.
27 июня 2016, 00:06
Евсения,  прошу прощения. Писала с телефона,  автозамена поставила имя Евгения)))  (шарик)
27 июня 2016, 00:08
Но мне до сих пор кажется,  что молока мало. Послушав своих знакомых и друзей,  кормящих грудью,  все говорят,  что молоко бежит,  что нужны простыни на кровать непромокающие,  клеенки. Прокладки для груди и т п. А у меня порой на одежде выступит небольшое пятно,  диаметром 1,5 см и всё,  никаких потоков нет.

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #12 : 27 июня 2016, 10:11 »
Но мне до сих пор кажется,  что молока мало. Послушав своих знакомых и друзей,  кормящих грудью,  все говорят,  что молоко бежит,  что нужны простыни на кровать непромокающие,  клеенки. Прокладки для груди и т п. А у меня порой на одежде выступит небольшое пятно,  диаметром 1,5 см и всё,  никаких потоков нет.

У меня ничего не бежало, ребенок сосал и по 5-7 мин. и по 15-20 мин. Всё по-разному было, и спала и по 3-4 часа и по 20 мин. Мой принцип не докармливать смесью, тем более из бутылочки. Дочь родилась с весом 2780, меньше чем ваша. Были дни кризиса, и я прикладывала к груди каждые полчаса, т.е. только кормила весь день. В итоге кормила до трех лет. Прикорм начала в год. Это было с младшей дочерью, имея печальный опыт со старшей.

Со саршей дочерью тоже думала, что молока не хватает и начала докорм с бутыли, в итоге в 6 мес. она отказалась брать грудь, хотя молоко было. До сих пор помню как рыдала, что дочь не берет грудь.

VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #13 : 27 июня 2016, 10:23 »
Вот этого я и боюсь,  что перестанет грудь брать. У сестры двоюродной,  которая тоже смесью докармливала,  в 4 месяца дочь от груди отказалась. Я не хочу,  чтоб у меня так произошло ((

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #14 : 27 июня 2016, 10:32 »
Vizavi, значит до 1 мес. докорм делай из ложечки, да намучаешься, да обольётесь все. В месяц если прибавите хотя бы 300гр., не докармливай смесью, корми чаще грудью. Прикладывай каждые 1,5 часа, буди во время сна. Во время бодрствования предлагай грудь почаще.
27 июня 2016, 10:31
Количество молока зависит от гормона, с помощью которого оно вырабатывается, т.е. если ребенок высосал 300 гр молока в сутки, то и прибудет в грудь 300 грамм, если 2 литра в сутки, то и прибудет 2 литра.

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #15 : 27 июня 2016, 13:31 »
Vizavi, Ваша основная задача сейчас - добиться набора веса у дочки. Для этого нужны  частые кормления (не реже, чем каждые 2 часа). Долгое  и частое сосание  груди  приводит к выработке  большего количества  молока.  Перекладывайте 5 и более раз  от одной груди к другой в кормление  -  это  стимулирует  лактацию. Чтобы ребенок высасывал больше молока, попробуйте применить метод сжатия груди http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

Объективные признаки достаточности питания ребенка – это  прибавки и мочеиспускания.
 признаки  достаточности  молока http://akev.info/index.php/stati-i-perevody/10067-13/10095-87302618

 Вот здесь подробнее о том сколько должно быть пописов, о прибавках в весе  и когда необходимо вводить докорм
 http://www.llli.org/russian/oa/firstweeks.html


Отсутствие набора веса свидетельствует о нехватке питания. Ребенок должен прибавлять не менее 20 г в сутки. Надо искать причину низкой прибавки. Тот объем докорма, который сейчас есть  60 – 120 мл  не исправит ситуацию с набором веса, желателен объем докорма не менее 200 г в сутки + частые кормления и контроль веса через 3 дня.

По поводу докорма из бутылочки. Сосание чего-то, помимо груди всегда несет риск неправильного прикладывания, неэффективного опорожнения груди, лактостаза, беспокойного поведения под грудью ("путаница сосков"), отказа от груди.
Статьи об использовании сосок
http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-vred-smesej-pustyshek-butylok/10624-5299863
http://akev.info/stati-dlya-mam/10077-vred-smesej-pustyshek-butylok/10092-31518727

Как дать докорм без бутылки  http://gvinfo.ru/sposoby_dokorma
видео  http://www.azbukamama.ru/videosupplement/

PS Вы звонили Инне?
звоните ей или мне


VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #16 : 28 июня 2016, 14:12 »
Инне не звонила,  решила ждать вторника. Сегодня сходили на взвешивание,  итого за неделю мы прибавили 360 грамм!!!)))  Я так этому рада,  даже не представляете. Педиатру я сказала,  что смесью кормила два раза в сутки,  а не после каждого кормления. Она пока ответила,  что до месяца так и оставить. А я вот думаю,  может быть вообще убрать докорм?  Или оставить один раз в сутки? Значит,  хватает молочка моей малышке,  не могла же она столько набрать из-за  двух докормов смесью.  5 июля снова пойдём на взвешивание. Хочется узнать,  какая прибавка будет вообще без докормов...
28 июня 2016, 12:44
Евгения,  а есть ли у вас ссылочки,  как правильно кормить ребёнка лёжа? Ночью я именно так и делаю,  перекладываю у себе в кровать,  ложусь на бок,  даю грудь. Дочь сосёт,  а я таким образом в полудреме. Но вдруг что-то делаю не так?

Евсевия

  • 8-964-35-67-253
  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 573
  • Настоящее имя: Евгения
  • Ваши деточки: два сына
  • Род.дом: ОПЦ
  • Город/Район: Академгородок
  • Носить ребёнка - безмерное наслаждение
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #17 : 28 июня 2016, 19:30 »
Vizavi, замечательная прибавка  (цветы) поздравляю!
Докорм, 30-40 мл два раза в день вряд ли сыграл ключевую роль в прибавке 360 гр за неделю,  его можно убрать. Но обязательно продолжать часто прикладывать к груди  (титя) и следить за правильным захватом груди  ;)

Снежана, действительно, кормление лежа - одна из удобных поз, когда мама реализует формулу ГВ "кормление - это отдых"  :) 
думаю, что мастер- класс по прикладыванию к груди лежа поможет понять правильность Ваших действий  http://milky-help.org/master-klass-prikladyvanie-rebenka-k-grudi-lezha/

Кормите с удовольствием и сообщайте о Ваших достижениях

VizaviАвтор темы

  • Заинтересованный родитель
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 15
  • Настоящее имя: Снежана
  • Ваши деточки: Доченька Аврора :))) 10.06.2016г
  • Род.дом: -
  • Город/Район: г. Шелехов
  • Улица: 6 квартал
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #18 : 29 июня 2016, 19:02 »
Спасибо,  Евгения! Конечно буду чаще прикладывать,  ни в коем случае не хочу потерять возможность кормить грудью!))  Ещё хотела уточнить по поводу сцеживания. Раньше всегда говорили,  что нужно сцеживать остатки после каждого кормления,  сейчас бытует мнение,  что делать этого не нужно. Так как всё таки будет правильнее? Просто дочка поест,  а в груди ещё молоко остаётся, получается,  что прибудет ещё меньше. А если сцедить остатки,  то большее же количество должно прибыть?

ЭНЖЕ

  • Профи!
  • ****

  • Оффлайн
  • Карма: +14/-0
  • Сообщений: 1156
  • Настоящее имя: Даша
  • Ваши деточки: Благодарю вас за то, что вы у меня есть
  • Город/Район: Новая Разводная
  • ЭНЖЕ - жемчужина
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #19 : 29 июня 2016, 23:03 »
Я не сцеживала, у меня не сцеживается грудь ни какими средствами.  Если выкормишь 150 мл. и сцедишь еще 50 мл., то прибудет 200 мл. Мне кажется сцеживать не нужно и смеси скажи "прощай"))

Daroti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Виктория, 2015.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Микрохирургия
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #20 : 30 июня 2016, 10:20 »
Vizavi, насколько я знаю, если нормализовался набор веса у ребёнка, то сцеживать не нужно, чтобы не развилась гиперлактация и не образовывались потом застои.

Чистюля

  • Мегародитель
  • ******

  • Оффлайн
  • Карма: +46/-0
  • Сообщений: 6311
  • Настоящее имя: Лилия
  • Город/Район: Ново-Ленино
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #21 : 23 июля 2016, 13:12 »
Зачем вы даёте такие советы? уже не раз в этом разделе об этом говорилось. Сгущенка может дать отсроченную аллергическую реакцию и при этом никак не влияет ни на кол-во молока ни на его жирность. Грецкие орехи тоже можно есть только очень аккуратно, по несколько кусочков (не орешков, а именно кусочков).
насчет орехов грецких могу на собственном опыте добавить нужно быть очень осторожным
меня накормили для жирности молока и у дочки была аллергическая реакция в виде синехий
(произошел отек слизистой и мы ее ездили разводили в мцд к гинекологу в 3 месяца)
у всех все индивидуально канечно
но и сгущенку банками есть как то смело ...

Latisha

  • Новичок
  • *

  • Оффлайн
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2
  • Настоящее имя: Татьяна
  • Ваши деточки: сын Святослав, 27.08.2012 г.р.
  • Город/Район: Солнечный
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #22 : 28 июля 2016, 17:27 »
Сцеживать нужно обязательно в первые три месяца! В это время организм настраивается на выработку молока на длительное время. Я кормила и сцеживала каждые три часа обе груди. Знаю по опыту двух сестер, которые не сцеживали первые месяцы регулярно: молоко после шести-восьми месяцев начинает постепенно исчезать и приходится переходить на искусственное вскармливание. Если вы планируете кормить ребенка год и более грудью, то обязательно сцеживайте регулярно первые три месяца.

Daroti

  • Продвигающийся родитель
  • **

  • Оффлайн
  • Карма: +1/-0
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 184
  • Настоящее имя: Дарья
  • Ваши деточки: Виктория, 2015.
  • Род.дом: ГПЦ
  • Город/Район: Свердловский
  • Улица: Микрохирургия
    • Награды
Ответ: Хватает ли молока?
« Ответ #23 : 28 июля 2016, 17:57 »
Latisha, по-моему, вы не совсем правы. Если кормить по требованию, при необходимости чаще прикладывать ребёнка к груди, следить за правильностью захвата, то сцеживание и не нужно. Есть мамочки, которым сцеживания необходимы, чтобы увеличить выработку молока в первые недели, когда ребенок по каким-то причинам не может сам с этим справиться (короткая уздечка, еще не научился прикладываться, слаб и т.д.). Но после того, как количество молока подстроится под нужды ребенка, излишние сцеживания могут привести к гиперлактации. И тем более, совет по сцеживанию совсем не подойдет тем, у кого изначально много молока, ребенок его не высасывает и образуются застои. В таком случае нужно только подцеживать грудь до комфорта, а сцеживания, как вы советуете каждые 3 часа, могут только усугубить ситуацию.
28 июля 2016, 17:52
А еще очень часто приливную устоявшуюся лактацию, когда молоко уже не накапливается, как раньше, а выробатывается во время сосания, многие принимают за уменьшение выработки молока. Или на скачке роста, когда ребенок чаще требует грудь, думают, что молока мало. Возможно, у ваших сестер был именно этот случай.

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!



    Ближайшие мероприятия:



    Полезная информация:





    Актуально:
  •  

    Рейтинг@Mail.ru Справочник рекламы Иркутска
    *Звоночек/таймер/напоминалка
    Нажмите, чтобы добавить напоминание и наш сайт сообщит вам, когда будет необходимо отвлечься от увлекательного общения на более важные дела!